Перейти к публикации

Правила клубных соревнований


кнб

Рекомендованные сообщения

В связи с изменением Правил любительского рыболовства и введением понятия "дневная норма вылова", необходимо привести Правила наших соревнований в соответствие с общими Правилами рыболовства.
Соответственно в эту тему пишем идеи, как сделать соревнования интереснее, сохранив их дух, но при этом не нарушать законодательство, а главное - сохранять бережно относится к рыбным запасам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле- есть простой ход для сохранения наших правил "как есть". В Правилах для Западного рыбохозяйственного бассейна написано, что для соревнований, проводимых в соответствии с календарными планами администрации , нормы не действуют. И, я понимаю, что нас практически любая районная администрация, и даже областная впишет в свои календарные планы - затрат нет, на ровном месте хорошее мероприятие на сто с лишним человек.
Но это неизбежный уход в практику спортсменов, когда праздник заменяется гонкой за количеством, а масса набирается за счет мелочи.
Пока для меня понятно, что номинации "За самую крупную" не подлежат ущемлению. А вот с максимальным уловом надо что-то решать.
Опять же , аспект с которым столкнулись на последнем Хищнике. Рыбу в Уху не сдают, растаскивают по норам, коптильням, везут домой. Дискредитируется идея общей ухи из того, что поймали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле- есть простой ход для сохранения рыбных запасов


Предлагаю ввести в Оргкомитет обязательную должность "Общественного инспектора ПКР", который будет ходить и замерять у всех "от рыла и до плавников".
В случае нарушения правил рыболовства, выносить ПНГ с составлением общественного протокола. За каждый "неразмер" по 1 ПНГ на 1 выезд.

Дневная норма вылова при этом будет соблюдаться автоматически, ну во всяком случае на "толпу" точно, так как рыбы уже нет...

А если через пару лет ещё будет кому ездить на эти выезды, то станет понятно, насколько члены ПКР это люди, соблюдающие "Правила рыболовства".

Так же на выезды можно приглашать и официальных представителей Рыбинспекции, так Клуб сможет продемонстрировать солидарную ответственность с промысловиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предлагаю ввести в Оргкомитет обязательную должность "Общественного инспектора ПКР", который будет ходить и замерять у всех "от рыла и до плавников".



А смысл? Все и так сдают рыбу судьям на взвешивание, которые и замеряют размеры.

Или я не понял твою мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Все и так сдают рыбу судьям на взвешивание, которые и замеряют размеры.


А при чем тут взвешивание ? Я только про наказание !
Что происходит с теми, кто нарушил правила рыболовства на выезде ?

Если такой выезд будет согласован по "хитрой председательской" схеме, тогда тут нечего будет сказать. Поклон в землю председателю и бывай со своей "линейкой на борту"!
А если не по схеме, то это нарушение правил рыболовства организованной группой лиц. Минимум 8.37 в "лицо"! Каждому !
Максимум штраф в отношении юр лица !
Там уже один повадился в "Общественном посту" писать, хотя он вроде не с ПКР. Так и до выездов доберутся !
Ну и вообще. Ты за равенство перед законом или за двойные стандарты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понял мысль. Правила народ соблюдает. Я с Томой и Надюхой отсудил последние 4 или 5 клубных фестивалей и могу утверждать, что нарушений по размеру практически не было. Были единичные случаи. Например, на этом Хищнике принесли щуку меньше 40см, ее не приняли, но она была больше разрешенных 30. Человек просто не слышал о увеличении минимального размера. На Ухе были пару судаков около 39-39,5 см. Их не приняли, но это погрешность измерений, явно на ПНГ не тянет. На Лунке сами знаете что за рыба клюет. Корюшка- поштучно , там за 5 кг не выйти при всем желании.

Давайте сейчас Лунку обсуждать. Надо ли что-то менять? Если команда 5 человек , то может ли она выйти за 25кг общего улова, если всего по 20 шт. каждого вида в зачет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех последних фестах выдавались мерки в 40см. и на регистрации предупреждали о необходимости отпускать рыбу меньшего размера - народ честно соблюдает. Плюс принималась видеофиксация отпущенных рыб для определения победителей в номинации "за сохранение рыбных запасов". Участники активно пользуются этой возможностью. Прослеживается определенная тенденция - народ с гордостью предъявляет свои отпущенные трофеи. Это здорово. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему, но про Уху и Хищник.
К участию в протоколе (как следствие к борьбе за призовые места) допускается только рыба сданная в суп)).
И всё...
Хочешь домой брать - в путь.
Хочешь помериться силами - угощай соклубников. (или наоборот)
Контроль - на совести. Всё просто кмк
Принцип взвесил-почистил-сдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К участию в протоколе (как следствие к борьбе за призовые места) допускается только рыба сданная в суп)).
И всё...



Вот этого совсем не понимаю. Если рыба еще жива после взвешивания, почему её нельзя отпустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist

почему её нельзя отпустить

:eek:
Поймал-зафиксировал-отпустил ... участвуешь в номинациях. Из полезного вклада в уху заминусуешь. Чего мудрить ?
шилыч Одно дело, что хочешь сделать, другое - что можешь (по правилам мероприятия). Никто не мешает в наших правилах оговаривать вес. Это как решим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на рыбалках меньше 1 кг отпускаю всегда и ребёнка к этому приучаю.


Я тоже, но делать из этого правило, кмк, неправильно. Человек сам должен к этому прийти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, но делать из этого правило, кмк, неправильно. Человек сам должен к этому прийти...


Серёга, что-бы сам пришёл, нужен толчок, если таковым толчком станут правила на наших мероприятиях, то это не самый плохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промысловики тоже против проверки журналов "Общественными инспекторами".
Наверное они должны сами к этому придти.

Хочешь в журнал писать - в путь
Хочешь соседей угощать - пожалуйста.
Контроль - на совести. Все просто кмк.
Принцип поймал, сдал, получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех прочитал, много думал, перечитал ещё. Бред после вчерашнего.
Ограничений по количеству улова во время соревнований не было и в Союзе, хотя законы работали. Хочешь попасть в лидеры, сохрани рыбу живой до взвешивания. Взвесил, - отпусти что сверх нормы вылова, заодно и решишь, какую оставить, а какую утопить.
По минимальному размеру чётко сказано в правилах рыболовства, этим и руководствуемся.
Вот ниболее крупные экземпляры стоит отпускать, исходя из их плодовитости в плане воспроизводства. Но здесь тоже есть нюанс. К примеру, щука весом 3 - 6 кг. нерестится ежегодно, а 8 - 10 кг. уже раз в два - три года. Так что для сохранения популяции логичней отпускать щук от трёшек до пятёрок, но скажи я это на воде, якоря привяжут за все выступающие из организма члены и отпустят, :biggrin: к щукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik, попытка притянуть текст моего поста к твоим мыслям рассмотрена, но незачОт)). Речь была о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...