Перейти к публикации

Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге


Рекомендованные сообщения

Чтобы не растекаться "мысью по древу", Мы не принимаем участия в "карательных" акциях Инспекции РосРыбоОхраны, не гоняемся за нарушителями запрета на выход под мотором специально, но когда с нами инспектор, мы не имеем права отказать ему в требовании остановить нарушителя или подойти к нему. Инспектор помогает нам, когда требуется пресечь правонарушение, то есть мы работаем на основе принципа взаимопомощи. Прекратите бред по поводу карательных функций "ПОРОх"а. И не распускайте розовые слюни про тяжёлую судьбу дедушек добывающих себе пропитание, среди них немало тех, кто оформил лицензии и квоты (заниженные) на своё имя, но для отпетых брэков. Вы просто не встречались с тем что в байде лежит полста кг рыбы, а в квоте указано 15, а судаков этот дедушка указал всего 5 штук на весь год. И мерёж этот немощный дедуля выставил аж сорок штук, правда про половину забыл, хорошо мы их нашли и напомнили. Слёзы из очей, да только от смеха. Вы бы поверили? А дедушке 76 лет и ему всегда помогает "племянник" размером со ждановский шкаф. Племяш то добрая душа, готов без работы сидеть, лишь бы дедушка не надсадился.

И ещё, очень прошу, не обсуждайте здесь людей, если не схватили их за руку на месте преступления. Реально портите мне отношения на месте, брякнув дурость со своего дивана. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гросс ещё было бы неплохо сообщать мне, мы имеем возможность оперативно принимать меры, совместно с инспектором, сюда я захожу нечасто, не имею возможности.  загляни в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю прения и не могу никак понять, причем тут плохие законы. Наверное, что то я не понимаю, но расскажу одну историю, из собственного опыта. Как то довелось мне жить в славном городе Сингапур, что в аккурат пониже Малайзии будет, если на глобус смотреть. Так вот, прибыл я в Сингапурщину на автобусе и был высажен в 4 утра где то на улице. Было прохладно, умеренно по- азиатски, по улице шли темнокожие прохожие. Я расстроился, потому как хотел увидеть чудо света, посему, заскочил в магазинчик, взял Гиннеса пару банок, сел на паребрик и покуривая и поплевывая, стал пить пивко и думать, где и как мне найти жилье. Пивко Гиннес с горчинкой, кто знает, между первой и второй, я решил это дело зажевать, жевательной резинкой. Вот, сижу, поплевываю, пожевываю, подходит ко мне дядька, в форменной одежке. Хэллоу, говорит, я милиционер местный. Хэллоу, отвечаю, а я вот только приехамши, сам не местный, сижу, горюю. Это и видно, говорит мильтон, ты не скучай, я сейчас тебя очень сильно развеселю. Валяй говорю, валяю, благодушно говорит индус в форменке, а должен ты казне славного государства Сингапур 1350 долларов. "50- за жвачку, 300- за то, что паразит такой, контрабанду куришь, остальное- за распивание напитков и бомжевание. Я прикинул- не получается, говорю, а остальные 200 за что,? А плюешься ты, как животное верблюд, говорит, а плевать у нас строго- настрого запрещено. Я конечно говорю мильтону, я ж не местный, только приехамши, понимать нужно. Он посмотрел на меня так снисходительно и говорит, сынок- Закон есть Закон. И его всегда и всем нужно соблюдать. Вот так вот. А законов на Сингапурщине много и разных и большинство вам бы, уважаемые коллеги показались бы антинародными, неправильными и смешными. Что такое Сингапур и как там живут, рассказывать наверное не нужно, хорошо живут, а законы тупые. Вот ведь как. Кстати, когда я заныл что тангэ нема, что я хороший, только дурак, милицейский подвел меня к магазину, попросил тряпку, ведро и воду и заставил меня вымыть, именно вымыть, тротуар и полулицы. Хотя на 450 долларов все равно штрафанул. 

К чему я эту байку написал, к тому, что есть законы, и их мы обязаны соблюдать, какие бы они не были. Бороться, наверное можно, с законами неправильными, только, уважаемые, вы уверены, что те новые законы, ваши, будут лучше тех, которые уже есть? А второе, люди что то делают и делают, то, что остальные делать не в состоянии или не хотят. Лучше- хуже, вопрос риторический, всегда тот кто совершает поступок, наверное всяко небезразличен и в чем то пример остальным. А последнее, в мире нет совершенства, всегда все можно сделать лучше, по- другому, и как то с кандбобером. Однако Коля делает, так как понимает и так как может, мы сидим и пописываем у монитора. Тем более, что он человек, а не супер герой и сразу взять и обустроить Россию он не может. Исправив законы, убрав все сети и накормив несчастных дедушек, которые с голой задницей, видимо, только рыбкой и выживают...

И еще раз напишу и повторюсь, начинать нужно с себя, соблюдать Все законы, даже те, которые не нравятся. Меня тут ГАИ остановило, номер перекосило, а я и не видел. Стал пробивать. И я помню, как он просто офигел, там своему- повтори, да не может быть да такого не бывает... Дело в том, что за 25 лет водительского стажа, я ни разу не нарушал закон, не ехал по обочине, хотя порой очень опаздывал, не превышал скорость, потому что нельзя, не парковался где попало.

И напоследок, очень тяжело соблюдать закон, когда большинство, руководствуясь тем- что законы плохие, что мне надо и прочее их не соблюдают. Но если чего то хочешь изменить, начни с себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hippie Добрый день, уважаемый.

Ваша точка зрения понятна и распространена. Я не собираюсь с Вами спорить, так как просто придерживаюсь других взглядов. Холокост был по закону. Геноцид армян по закону. Сталинские репрессии, Освенцем и т.д. - все это было по ТЕМ законам. Для меня законность - это не догма. Если относиться к законам как к догмам, можно легко докатиться до работы охранником в концлагере. С другой стороны, это может привести и к другой крайности, к анархизму. Я лучше рискну вторым.

Кстати, хотелось бы послушать просвещенных коллег на тему результатов прошлых выходных. В параллельных водномоторных пабликах пишут, что Питер был чуть ли не худшим по организации. Врут, изверги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гросс 

Да я и не спорю. И Холокост и репрессии и геноцид это совсем другое. Причем здесь гримасы истории. Вы же на заграницу киваете, там все правильно, а в России сплошное зло...

Работа Николая и геноцид армян, смешно, право. Вы сравните посевную Брежнева и строительство пирамид до кучи.

А дело в том, что практически никто из вас Там не жил и не работал. А мне часто приходится это делать и когда я отдаю до 45% государству из своих заработков, российские налоги кажутся мне ничем. В правовом государстве вы под таким прессингом налогов, закона, полицейской слежки, что вам и не снилось.

К вашему сведению, в демократических странах, за перелов (2 штучки) и размер (мин 45 см) вас лишат автомобиля, на котором вы приехали, орудий лова, оштрафуют и запретят ловить несколько лет. При рецидиве- посадят. И дедушка вы или вьюношь в расцвете сил, всем параллельно. За наезд на сплошную- штрафанут на пару тысяч и лишат на пару лет прав, а потом будете пересдавать.. В России- делай что хочешь и всем плевать. Россия- по мне, вообще, заповедник непуганых идиотов.Никто не напрягается, делают что хотят и еще все время что то канючат у государства, которому впрочем, тоже наплевать на граждан)))

Изменено пользователем hippie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что влез, заканчиваю прения, хотел сказать, если помочь не можем и не хотим или еще что то не дает поучаствовать, давайте хотя бы не мешать людям, которые тратят кучу времени и сил, на благородное дело. Проще всего стоя рядом с шахтером, давать советы по добыче угля. Лучший способ- самому взять кайло в руки, но руки по ряду причин, пачкать не хочется. 

И наверное, лучше не притягивать за уши все эти холокосты и сталинские лагеря, ни к месту и не ко времени. 

Что касается работы охранником- вот это и есть истина. Кто то должен делать не самую приятную работу и кто то ее делает. А кто то только осуждает тех, кто стоит на вышке, хотя за колючкой , возможно, сидят не только герои сопротивления, но и убийцы и насильники. Вот, так сказать, диалектика большинства- хотим что бы мусор убирали, но сами ни за что, не царское это дело...

Никого не хотел обидеть, просто к чему высокие слова и красивые фразы, когда никто на баррикады не собирается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насколько прав @hippie , что добавить нечего.

Единственное, о чём хотелось бы сказать, тому назад около 30 лет мой, покойный уже ныне отец, проживая в Мильково, Камчатка, съездил на рыбалку, "забыв" оформить лицензию. Минус автомобиль, лодка, сети - естественно, плюс штраф - ещё половина "Жигулей" и условный срок за неповиновение инспектору. В СССР норма вылова существовала, рассчитывалась несколько иначе, но была. И даже менты, остановив авто и увидев удочки или спиннинги могли потребовать предъявить улов к осмотру. 

Изменено пользователем кнб
Неуважительное отношение к участникам форума, нарушение законодательства РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво все написано.. И про соблюдение.. И про законы...

Только очередной раз спрошу как соотносится 

В 18.05.2019 в 20:47, PALыч сказал:

Мы не принимаем участия в "карательных" акциях Инспекции РосРыбоОхраны

с 

 

В 14.05.2019 в 12:44, кнб сказал:

И, сейчас уже, что б потом не вылезали глаза  от  изумления, предупреждаю, что после окончания запрета будет очень жесткий рейд по джигитам и троллингистам  в устьях рек, впадающих в Ладогу, на предмет разрешенных  размеров судака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут одно из двух..

1) Не принималИ 

2) Или будет очень жесткая пропаганда среди спинингистов, а не карательная акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nik Мне не доводили. Возможно кнб имел в виду рейд инспекции, возможно мы будем обеспечивать дополнительные плавсредства для инспекторов, как уже бывало. Но это не значит, что мы будем хватать и не пущать. Мы, вероятней всего, будем безучастно взирать на происходящее с места рулевого. Но я реально не вкуриваю, Никита, а чего ты так переживаешь за нарушителей правил рыболовства? Что в бедах их тебе не по душе?

Мы законы воспринимаем извращённо все и каждый, ведь нельзя, но очень хочется, поэтому в нашей стране запрещено законом строить в водоохранной зоне и в заповедниках, но друзьям президента разрешают. Запрещено законом ездить за рулём пьяным, но прокурорам прощают,  запрещено законом ловить больше положенного и меньше размером, но мы решаем что раз я приехал на дорогом жипе и недешовом катере, то я имею право. 

Изменено пользователем PALыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PALыч сказал:

Но это не значит, что мы будем хватать и не пущать.

Вот этот ответ меня в принципе устраивает

2 минуты назад, PALыч сказал:

Но я реально не вкуриваю, Никита, а чего ты так переживаешь за нарушителей правил рыболовства? Что в бедах их тебе не по душе?

Мне не по душе, участие клуба в деятельности направленной на наказание рядовых рыболовов. При этом мне совершенно не по душе люди, вылавливающие 20 см судаков и направленно перелавливающие норму вылова. Но заниматься ими должны инспектора.

Клуб должен заниматься законотворчеством, пропагандой цивилизованной ловли и борьбой с сетями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально зарегистрировался чтобы высказать своё мнение . Рыбалкой занимаюсь не менее 40 лет , последнее время в основном Ладога , не береговой и вижу как рыбному богатству наступает конец , поэтому то , что делает Клуб - прекрасно , но если коллективно обратить внимание на то , что налоги берут за год использования мотора и плавсредства , государство обязано пересмотреть сроки выхода на воду . Исходя из 500 метровой зоны нерестового отчуждения и выхода плавсредств за этой зоной на моторах , незаконные сети негде будет ставить ! Закон для всех ОДИН , и для частных лиц и для промысловиков . Может немножко ни в тему , но бороться надо со всех сторон .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята и борются и это правильно, внушить всем, что правила одни и для промысловиков и для любителей. Я с Колей сегодня разговаривал, спросил в шутку, что будет, если меня возьмут с нарушением и Коля совершенно серьёзно ответил- возьмут, ответишь, вот это правильно, учитывая что мы знаем друг друга лет 20, как минимум и это правильно, ещё раз скажу, ни члены клуба, ни друзья- приятели, не должны иметь никаких льгот и преференций иначе все не правда маме нечестно, я уважаю людей, которые мало того, что выслушивают угрозы и оскорбления от браконьеров, так ещё и “дома» получают нож в спину. Парни, давайте амбиции сложим в чулан, впервые что то происходит, давайте поможем им, если не прямым участием, так хоть предавать не будем, а что можно изменить, какое прошение властям подать, как и сеем посулиться- решим позже. Вы все правы, вы все хорошие люди, но правда, не время крючкотворством заниматься, мы все- соклубники и главное, помогать, а не мешать друг другу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет выхода на моторах мотивированный нерестом , даёт право беспрепятственно вычерпывать всё подряд и безнадзорно  но всё это после открытия навигации . Один указ перекрывается другим а такого не может быть в априори . Никто из здравомыслящих не поставит сетку зная что она будет размолочена моторами , ставить будут в отведённых местах с обозначениями как положено что будет легче отслеживаться , а подходить к этим правовым нарушениям законности можно и через налоговый кодекс , есть запрет о использовании моторов , за этот период изымать налоги незаконно . Открыта навигация , выпускайте на воду с указанием зоны нереста и официально установленных орудий лова , которые должны отражаться в навигационных приборах . Вот и будет шаг к порядку . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С открытием навигации хождение без снастей по Ладоге разрешено. Предполагаю, что рыбе всё равно одинаково, идёт лодка на моторе с удочкой или без. При нынешнем положении получается неравенство в 2т.р. между моторными лодками со снастями и без снастей. Странно это.

На вёслах тяжело грести, а постоять на зорьке с удочкой на плотве было бы чудесно. Если необходимо, возможна плата за лицензию по разумной цене? Сейчас ШТРАФ (звучит грозно) заменяет лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шилыч сказал:

@PALыч 

Дядя Вова этот дружинник не из твоих?

https://youtu.be/aWghD8-uGf0

Ваня, это не дружинник, инспектор работающий в том районе, но не старший инспектор, имеющий право составления протокола и вынесения решения об административном наказании, а специалист, который может изымать орудия лова и задерживать нарушителей. Мои в районе Свирицы не работают, это другой подведомственный участок, нам туда рейдовых заданий не давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, йетимолог сказал:

Люди делают очень полезное дело для всех нас.

Полезное, это если как написал Никита:

18 часов назад, nik сказал:

 

Клуб должен заниматься законотворчеством, пропагандой цивилизованной ловли и борьбой с сетями. 

 

27 минут назад, йетимолог сказал:

Давайте просто не мешать.

А никто и не мешает. Здесь идёт обсуждение и не более того. Причём обсуждение не в целом работы поста, а отдельных нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, шилыч сказал:

Полезное, это если как написал Никита:  rлуб должен заниматься законотворчеством, пропагандой цивилизованной ловли и борьбой с сетями. 

Что бы заниматься законотворчеством, предварительно проблема изучается изнутри:P, чем и занимается пост. А вот, чиновники должны увидеть всю статистику, полученную в результате.

23 минуты назад, шилыч сказал:

А никто и не мешает. Здесь идёт обсуждение и не более того. Причём обсуждение не в целом работы поста, а отдельных нюансов.

А оно надо? Мне видится, что слишком много ненужного шороха ... 
 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю для тех, кто на бронепоезде. Представиться пьяному горлуму он может как угодно,, пока дело не дошло до оформления документов, хотя и не должен так делать. Там будут написаны его действительные данные, но оформлять протокол будет старший инспектор. Специалист, он же инспектор, не имеет права на оформление протоколов. Он имеет право на задержание нарушителя, изъятие запрещённых орудий лова, выловленной рыбы. Ваня, я не пойму тебя, ты в других ветках, будучи модером, таких как ты в этой, банил влёгкую, а сам здесь засираешь тему, как пробитый троль. Мне не нужны здесь вот эти ролики из ютрубы, была бы конструктивная полемика, я бы принял её. Вот как Никита. А у тебя реально прошита тема, " мне не нравится то, что вы делаете и я вас за.... Вообще, клянусь, всегда считал тебя разумным человеком, но сейчас не уверен. Я всё равно буду это делать, и привлекать к этому парней, ты можешь завалить вентилятор говном и он встанет, а я продолжу заниматься своим делом. Я как и другие участники "ПОРОх"а хочу добиться того, чтобы мой внук, приехав на Ладогу, ловил не только ротанов. И правнук тоже. Пропагандоном я никогда не был, не умел, не желал. 

Не серчай дружище, только друг тебя приложит и осудит лицом к лицу, а похвалит заглаза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного почистил ветку, хотя наверное стоило побольше. 

Поясню ситуацию еще раз:

1Клуб  утвердил программу Общественного поста, хоть на  Общем Собрании конкретно  Шилыч и был против, и высказывал свои аргументы.

2 Действия  Общественного поста  имеют три аспекта (как минимум). Первый - работа  по  уборке сетей с водоема. С этим худо бедно Пост справляется.Хотя не без трудностей, нов этом году количество собранных сетей превзошло два предыдущие года. Наверное именно потому, что наконец смогли организоваться в практически ежедневное патрулирование, и лодок  таки три а не одна.

 Второй аспект - набор фактического аргументирующего материала для изменений Правил. И я уже писал, что в июне, по результатам действий поста и набранной статистике будут  сделаны предложения по изменениям Правил рыболовства.  К сожалению это  не такая простая и быстрая работа, как многие думают. За  последние годы мы трижды подавали предложения по изменениям Правил, и к сожалению далеко не все они были приняты  даже на нашем региональном уровне, а те, что получили одобрение на региональном - застряли в головном институте Озероведения в Москве. Уже более двух лет мы ждем запрет на траловую ловлю на Ладоге, Скоро год, как  одобрено изменение сроков на лов  леща, щуки и судака привязанное не к распалению льда а к конкретным датам, и наконец с этой зимы ждем отмены нормы в 10 крючков на любительскую ловлю корюшки.  Все это принято нашим Гос НИОРХОМ с нашей подачи. Но им же проигнорированы наши вопросы о весенних запретах ходьбы на моторах, и обоснованности круглогодичных запретов на некоторых  озерах, как не проработанные, и мы к ним будем возвращаться  обязательно. 

 Для того, что б вопросы , поднимаемые Клубом (в отличие от Палыча, я не пишу мной, потому, что  являюсь выразителем  общих  интересов, а не своих  личных), находили более быстрый отклик, надо чтоб  Общественный  пост выполнял и третий аспект своей деятельности -  создавать  общественный  резонанс , освещать  выявленные нарушения не только на страницах сайта, но и в СМИ,  создавать  прецеденты общественного контроля, которые дают развитие в том числе  Гражданскому Обществу, как бы  высокопарно это не звучало. И бороться за свои права  законными  методами.  И в этом  плане могу сказать, чтоя  работой ОП не доволен. Потому что  этот аспект Пост пока успешно проваливает. Надеюсь немного поправить  это в июне, написав  статьи для  Петербургской  рыбалки, Рыболовства и рыбоводства, а так же есть шансы для освещения работы Поста на ТВ. Но, повторюсь, резонанс к проблемам будет вызываться не рассказами о том, как у нас всё плохо, а реальной работой поста. Не будет ее, мы не добьемся ничего. Интереса СМИ к  людям и организациям, которые только говорят о том, как у нас плохо, ничего  не делая для того, что б  стало лучше, мягко говоря - низкий.

 Ну и четвертый аспект - это популяризация Правил рыболовства, и бережного отношения к Природе. Вот мне очень понравился рассказ Хиппи про Сингапур. Как пример популяризации Правил. Как то попав на  кучу денег и мытье половины улицы, становится наглядным, что именно и почему заложено в Правилах.  Если не уважать  Правила сегодняшние, то  и при их изменении тоже найдутся люди, которым  они будут по фиг, и они будут считать их дебильными. Просто в силлу своего  узкого видения проблемы. И поэтому когда я говорил о "жестком рейде по нарушителям по размерам судака, я имел ввиду  в первую очередь - охват. То есть не выборочно одного двух  рыбааков, а охват как можно большего  участников ловли. И при этом нет цели составить максимум протоколов, но  ознакомить  людей с расценками, на то, на что  они могут попасть - будет на мой взгляд очень полезно.

 Вот  сейчас я был  на Каме. И рыбачил исключительно  на червя  в два  крючка)))) Хоть мне очень хотелось половить на спиннинг. Но местные жители очень хорошо осведомлены  о запретах и сумме штрафов, летают дроны  инспекции, и никто не хочет платить за судака по 10000 руб, сумма  штрафа в нерестовый период у них утраивается. И я свои хотелки  вместе с ними спокойно упаковал поглубже, и в следующий раз  поеду к ним после снятия запрета. Хоть  они тоже не сильно довольны  таким положением дел, но  рыбы реально становится меньше.

Надеюсь, что этот пост  будет завершающим в полемике, о целесообразности Общественного Поста. Дальнейшие  разговоры на эту тему буду или удалять, как флуд, или, если они будут касаться обсуждения законов и правил, переносить в соответствующую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кнб Николай Вам огромное Спасибо за реальные дела :thumbup1:

Хочу обратить Ваше внимание на проблему ловли заколами  ,  уж очень они много гребут пиколя судака , а также молоди  других рыб   !  Снасть абсолютно варварская - устаревшая   , и помимо ежедневного уничтожения многих тысяч мальчиков , любое зарыбление ( даже теоретически  ) бесполезно , пока используют такой способ ловли .  Может у Вас будет возможность упомянуть об этой проблеме , наряду с тралами . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, приветствую!

Очень жаль что наш общественный пост действует только на Ладоге, деятельность следует расширять!

Был на днях в Тихвине и проездом был в Пашозере. В озере, (Пашозеро) которое находится посреди поселка (ни разу не маленькое между прочим) сети стоят вдоль и поперек. Пообщался с местными дачниками: оказывается сети стоят давно, снимать их похоже никто не собирается. Периодически кто то проверяет выкидывает оттуда тухляк (много) и всё... Возможно ждут захода красной рыбы. В ветку "браконьеры" сообщение оставил, повторяю сюда, может будут какие идеи как охватить и такие места. 

А самое печальное что такие "рыбаки" никого не боятся, либо это говорит о качестве людей либо о качестве рыбохраны по району...а может и то то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Был на днях на рыбалке. Выходил из Назии, курс на Кобону. От выхода, через 2-3 км. и почти до Кобоны стоят сети!!! Сети вроде честные, с флажками, но КОЛИЧЕСТВО!!! Около Зеленцов, со стороны Кобона/Лаврово ситуация такая же!!! Если так будет дальше, через пару лет рыбы в тех местах не будет вообще. Надо с этим что то делать.

Изменено пользователем BrodygaSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BrodygaSPb Извини, отсутствовал, сразу не ответил. Не дружу с "гадами же теми"(гаджетами)

Беда в том , что лицензии и квоты не ограничивают количество сетей, они ограничивают количество рыбы, разрешённой к вылову по оплаченной квоте. И здесь ничего не сделать, пока законы утверждают артисты и спортсмены, некоторые со стальными мышцами, но с каменными башками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PALыч 

21 час назад, PALыч сказал:

Беда в том , что лицензии и квоты не ограничивают количество сетей

Там количество сетей переваливает за астрономические понятия. Завтра попробую сфотографировать, мож тогда понимать будет проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BrodygaSPb Да знаю, видел. В прошлом году предоставлялись руководству ФАР и минсельхоза замечания и рекомендации по рациональным изменениям и дополнениям в правила и закон, но на них положили болт. Самое интересное, что в Псковской области замечания(не все, конечно) инспекторов, работающих на местах, учли, а в Питере забили на это. По крайней мере так говорят инспектора рыбоохраны.

Изменено пользователем PALыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Запоздалый отчёт. Приношу свои извинения, но был сильно занят.

20 сентября с раннего утра была протралена акватория реки Сясь от устья до н.п. Колчаново. Поднято из воды и изъято 9 сетей общей длиной порядка 700 м. Некоторые сети перегораживали русло реки на 2/3 ширины. Судя по размеру ячеи и типу сетей, голодающие ждут серьёзную рыбу. Но будем приходить мы. Вопреки их ожиданиям в сетях рыбы было мало, но эти "рыбаки" ленятся часто проверять и в сетях немало тухлых пикальков и подлещиков. Живая рыба была утоплена, снулая утилизирована в присутствии ст. инспектора рыбоохраны и свидетелей - волонтёров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PALыч сказал:

Судя по размеру ячеи и типу сетей, голодающие ждут серьёзную рыбу. Но будем приходить мы.

:biggrin::thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николай_77 я тоже в тех местах рыбачу. Сетей там море. Местные говорят что рыбнадзор квадрокоптером  мониторят ситуацию. Лично я ни разу его не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shaliko сказал:

@Николай_77 я тоже в тех местах рыбачу. Сетей там море. Местные говорят что рыбнадзор квадрокоптером  мониторят ситуацию. Лично я ни разу его не видел.

Только вчера откуда, кстати говоря увидел всего две сети, одну просто порезал, но там трех рядная, капроновая, видать ещё дедов. Воблером поймал, прямо напротив старого пирса на школьном, вторую китайку намотал на винт в паре сотен метров от неё, только в бухтачку зашёл и на тебе, а больше не одной не встречал. За 3 дня, собственно от старого пирса до буянов.только эти две и видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

26 октября на дворе,ждём отчёта поста о мониторинге запретного участка в связи с нерестом лудожского сига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2019 в 23:15, PALыч сказал:

@BrodygaSPb Извини, отсутствовал, сразу не ответил. Не дружу с "гадами же теми"(гаджетами)

Беда в том , что лицензии и квоты не ограничивают количество сетей, они ограничивают количество рыбы, разрешённой к вылову по оплаченной квоте. И здесь ничего не сделать, пока законы утверждают артисты и спортсмены, некоторые со стальными мышцами, но с каменными башками.

Раньше в разрешении указывалось количество сетей разрешённых к установке,отменили в связи с не возможностью проверить их количество установленных на промысел(пример:раньше у меня в разрешении было указанно 40 сетей для мелкого частик,40 сетей для леща,40 сетей на сига и 40 сетей на судака,вопрос как инспектору установить сколько сетей стоит на промысле если ряды по 4-5 сетей?И это при тех же лимитах что и сей час.

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И  к стати ,мимо меня каждый раз ,когда я на промысле проходит от 5 до 10 катеров под мотором с удочками и подсачниками и это в запрет,навигация для маломерного флота тоже закрыта.Может сниматать на телефон ,с номерными знаками и выкладывать у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, piligrimtuk сказал:

И  к стати ,мимо меня каждый раз ,когда я на промысле проходит от 5 до 10 катеров под мотором с удочками и подсачниками и это в запрет,навигация для маломерного флота тоже закрыта.Может сниматать на телефон ,с номерными знаками и выкладывать у вас?

А как мы сможем это использовать? Суды по уголовным то делам не каждый раз признают любительскую фотографию доказательством, а здесь административное правонарушение. Мы с удовольствием бы пользовались вашей помощью, но никакой возможности для этого нет. Нарушение возможно законодательно оформить только при непосредственном обнаружении его инспектором. Даже инспекция рыбоохраны не сможет его вменить по фото. Я это уже выяснил. И это при том, что для ГИБДД фотография является доказательством, даже сделанная свидетелем, камерой телефона. Мы будем пытаться работать над этим, но сейчас дело обстоит именно так.

Ну а что касается количества сетей и перехлёста интересов рыболовов-любителей и промысловиков, то здесь тоже много неразумных и нерациональных недодумок и недоработок. Но когда это чиновник в РФ желал работать на благо страны и людей? Им важно набить свою мошну, а какой ценой для народа, им поуху. Большинство же промысловиков ставит столько сетей, сколько могут себе позволить, а квоты у большинства из них заявлены мизерные. Всё это обусловлено бесконтрольностью и ещё некоторыми факторами, о которых мы с Вами прекрасно знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет на выход на маломерных судах распространяется только на "цель рыболовства". Я совершенно легально и законно хожу стрелять водоплавающую дичь в этом районе, имея на руках, естественно, все необходимые документы на лодку и на охоту (путевки, разрешение на оружие и т.д.). Никаких вопросов ко мне со стороны ГИМСа и иных никогда не было. И да, подсак на борту не является доказательством целей рыболовства. В отличии от спиннингов, удочек и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2019 в 23:17, piligrimtuk сказал:

И  к стати ,мимо меня каждый раз ,когда я на промысле проходит от 5 до 10 катеров под мотором с удочками и подсачниками и это в запрет,навигация для маломерного флота тоже закрыта.

Навигация для маломерного флота закрывается  с 1 ноября.  А то, о чем вы говорите - это осенний нерестовый запрет движения на моторе. Нарушением это является, инспектора на это  протоколы составляют, но  значимость этого нарушения  с точки зрения сохранения рыбных запасов - никакая. Собственно  наша  позиция (клуба, как общественной организации, защищающей права  рыбаков любителей) - подход по запрету на движение под мотором должен быть единым для любителей и для промысла.  Точно так же как  и запретные сроки лова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...