Перейти к публикации

Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве


Рекомендованные сообщения

Пришла в голову мысль. А что если сын несовершеннолетний взял и наловил больше нормы. Ну ловилось хорошо, а он не знал? Плавал себе на моей лодке.. А я тут раз и подсел к нему..
Или вообще трое с сыном и женой рыбачили (как вариант - вон с теми двумя мужиками или с кем-то ещё), а они отпросились на берег по нужде и я сейчас один тут плаваю, но точно вам говорю, что не один ловил! ВОт до вашего (господина инспектора) появления - прям рыбачили изо всех сил и наловили аж 15 судаков на троих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймаешь щуку на 11 кг: отрежь лишние 1 кг, выбрось и бери только положенное. Дурацкие нормы, чтобы дать волю взяткам и подкупам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, нормы вылова - это хорошо.
Троллингуи с ящиками судака поноют, но и поделом.
Голодающие тоже поноют, но и им поделом.

А те, кто ловят ПО (на счётчик) или просто "на уху", не пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, нормы вылова - это хорошо.
Троллингуи с ящиками судака поноют, но и поделом.
Голодающие тоже поноют, но и им поделом.

А те, кто ловят ПО (на счётчик) или просто "на уху", не пострадают.



Полностью поддерживаю.
И слышать от члена ПКР (да, это тебе, Артурище) нытье на тему как обойти закон (с да еще с помощью малолетнего сына) - Позорище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю.


И я поддерживаю. Много лет говорил о том, что норму вылова нужно вернуть, как при СССР было. Посмотрим, как это будет и кем контролироваться, но закон однозначно полезный ввели.

Единственную проблему в нововведении вижу - пока не понимаю, что делать, если к примеру поймал щуку на 2 кг, взял, она уже сдохла в ящике, продолжаю рыбалку в надежде поймать еще одну такую же, но ловлю щуку на 4 кг, и она ловится что называется "в заглот", то есть отпусканию не подлежит. Получается, что по нормам закона ее нужно оставлять дохнуть в воде, а это не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, нормы вылова - это хорошо.
Троллингуи с ящиками судака поноют, но и поделом.
.


Могут поныть и те, которые на Ладоге ловят по 86 кг окуня... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, нормы вылова - это хорошо.
Троллингуи с ящиками судака поноют, но и поделом.
Голодающие тоже поноют, но и им поделом.

А те, кто ловят ПО (на счётчик) или просто "на уху", не пострадают.



+1, да и рыбинспекции будет чем заняться, сети давно с акваторий пропали, одни любители остались ненасытные, косят рыбу пачками :) Давно пора гайки начать заворачивать :sarcasm:

Я например вообще не вижу проблемы, сколько человек поймает ручками рыбы, он же все равно всю съест. Если снасти разрешенные то почему не поймать побольше? Зачем покупать в магазине, если можно поймать самому. На мой взгляд это и есть нормальное использование водных ресурсов человеком.
Другой вопрос, что человеков стало слишком много, но это конкуренция, кто умеет лучше, тот и поймает больше. Будет меньше рыбы - будут меньше уловы, саморегуляция :)

А статьи по запрещенным снастям и пр. всегда были, вопрос к их работе и надзору за этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например вообще не вижу проблемы, сколько человек поймает ручками рыбы, он же все равно всю съест. Если снасти разрешенные то почему не поймать побольше? Зачем покупать в магазине, если можно поймать самому. На мой взгляд это и есть нормальное использование водных ресурсов человеком.



Я по себе знаю, что обладая оперативной информацией и умением ловить можно даже на одну палку поймать неприлично много. Полцентнера судака на пару джиговиков в лодке - это вполне рядовой улов за утро. Троллингисты с расчёсками ловят ещё больше, а ведь это не браконьерские снасти, не сети, не э/у.

Проблема в том, что таких грамотных - тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И слышать от члена ПКР (да, это тебе, Артурище) нытье на тему как обойти закон (с да еще с помощью малолетнего сына) - Позорище


Вот конкретный пример: Устал и пошёл спать (на островке) или отошёл на суша по необходимости, а напарник - ловил неподалёку. Все рыбы и снасти - в лодке. Причём тут попытка закон обходить? Наловили вдвоём, - я - на берегу. Или он.. А когда инспектор подплывает, что ему объяснять?

Другая ситуация - сидим троём - ловим себе на донки в большой лодке, я, жена и сын. Высадил двоих на тот же остров - отдохнуть, а сам ловлю дальше. Судака в лодке больше нормы, а ловили троём и что? Ну забыл, допустим, вытащить. Или, - по какой-то причине оставил в лодке. Ну не скакать же им по кустам с судаками!

Несовершеннолетние, между прочим, до 18 лет. И ловят в подростковом возрасте порой весьма неплохо.

И морализаторство неуместно, - весьма практичные вопросы.
Особенно - когда на дамбе дорожить и джиговать начнём.
Я днём джигую, ночью в машине сплю, судаков в машину не кладу, - за день она горячая. В лодке в ящике или в садке, пока стоишь можно держать.. В общем - забыли или не захотели выложить рыбу. Есть же у нас такое право - хранить свой улов в своём имуществе!

Пока ночью сплю - напарник пошёл дорожить. Лодка за пару тройку километров от машины. А потом - наоборот, напарник пошёл спать - а я на джиг.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наловили вдвоём, - я - на берегу. Или он.. А когда инспектор подплывает, что ему объяснять?



Ну, подплыл инспектор - а ты ему: вон, высадил своих ножки размять, ща заберу их на борт. Думаешь, он будет докапываться, если ты ему не будешь втирать какую-нибудь дичь? Вряд ли.

Вообще, просто не допускай ситуаций, которые могут трактоваться как нарушение.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по себе знаю, что обладая оперативной информацией и умением ловить можно даже на одну палку поймать неприлично много. Полцентнера судака на пару джиговиков в лодке - это вполне рядовой улов за утро. Троллингисты с расчёсками ловят ещё больше, а ведь это не браконьерские снасти, не сети, не э/у.

Проблема в том, что таких грамотных - тысячи.



А потом делим эти уловы "по информации" на общее количество выездов и получаем собствнно не сильно и большой средний улов, а в пересчете на цену снастей вообще плакать хочется. А между прочим эти купленные снасти это налоги и ЗП тех, кто их делал/продал. Другой вопрос, что их делали не у нас, ну так это вопрос почему у нас руки из одного места.

Троллингуев ограничить числом палок :biggrin:

Кстати я так понимаю по новому закону корюшиный клуб "запятьсот" закапсулировался? Результаты уже не изменить будет законным методом?

З.Ы. Жду когда на Ладоге в толпе 1000чел не умеющий ловить поджопник будет сгонять умеющего ловить с лунки со словами "Имейте совесть гражданин, поймали свою норму и валите на берег". Уравниловка в действии :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Терзают меня смутные сомнения, что на ФЗ будут по 10 кг кори вылавливать и при этом в очередь на выполнение нормы становится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Ну вроде как не 10, а 5кг норма по кори.
Да и если "все" знают, что это и так не сильно реально, нахрена тогда такой запрет?
На 10 выездов за зиму попасть 1 раз на клев и свернуться через 3-4 часа :mad: Да кто после этого скажет, что рыбалка нервы успокаивает? :thumbdown:

И только в мае у метро наблюдать по вечерам, как та же корюшка по цене мяса в ящиках уже малопохожая на рыбу настаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, просто не допускай ситуаций, которые могут трактоваться как нарушение.


Вот молодец, все правильно сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как занервничали то некоторые :biggrin: Отпускайте лишнюю рыбу и проблем нет. Или жадность не позволяет ? :biggrin:

Троллингисты с расчёсками ловят ещё больше, а ведь это не браконьерские снасти


Троллинг браконьерская снасть и есть на данный момент.

Зачем покупать в магазине, если можно поймать самому.


В магазине надо покупать красную рыбу, а ту что в озере ловится отпускать ! :biggrin:

Будет меньше рыбы - будут меньше уловы, саморегуляция :)


Уже отрегулировались, рыбы меньше стало и уловы оскудели. Думаешь регуляция сама по себе вверх попрет ?

Могут поныть и те, которые на Ладоге ловят по 86 кг окуня... ;)


Я ловил щуки больше чем 80кг. Окуня 80 конечно не припомню, но 30-40 бывало.
Вопрос в том, что у меня мыслей не было брать это всё. На кой черт нужно 80кг окуня. Ладно бы форели, а окуня...

А что если сын несовершеннолетний взял и наловил больше нормы. Ну ловилось хорошо, а он не знал? Плавал себе на моей лодке.. А я тут раз и подсел к нему..


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Поржал :biggrin:

и она ловится что называется "в заглот", то есть отпусканию не подлежит.


Очень интересный момент ! Я поставил в Риб аэраторный ящик. В Финке за 4 поездки поймал более 200 щук. У некоторых были вырваны 1-2 жабры. Некоторые подняты с глубины 11 метров и поначалу плавали вверх пузом, но потом отошли. 30-40% кровили после извлечения крючков, вода даже была красная в аэраторе.
Ни 1 не сдохла! Всех держал минимум сутки, потом отпускал. Финские щуки очень живучие ?))) Не думаю. Думаю, что некоторые товарищи распространили подобные мифы, дабы оправдать свою жадность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил щуки больше чем 80кг. Окуня 80 конечно не припомню, но 30-40 бывало.
Вопрос в том, что у меня мыслей не было брать это всё. На кой черт нужно 80кг окуня. Ладно бы форели, а окуня...


Это я Андрею. Он со своим другом на Ладоге, поймал более 80 кг окуня.
Только вот не приняли другой закон: куда жаловаться и кто будет штрафовать самих рыпьинспекторов, которые ставят сети на Вуоксе, Ладоге и на других водоемах? Причем на одном из участков Вуоксы, оба инспектора занимаются браконьерством. Ловят мешками. Зимой и летом. Местные знают, но молчат, боясь потерять свои сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный момент ! Я поставил в Риб аэраторный ящик. В Финке за 4 поездки поймал более 200 щук. У некоторых были вырваны 1-2 жабры. Некоторые подняты с глубины 11 метров и поначалу плавали вверх пузом, но потом отошли. 30-40% кровили после извлечения крючков, вода даже была красная в аэраторе.
Ни 1 не сдохла! Всех держал минимум сутки, потом отпускал. Финские щуки очень живучие ?))) Не думаю. Думаю, что некоторые товарищи распространили подобные мифы, дабы оправдать свою жадность!



Одного дня мало, чтобы достоверно утверждать о живучести, хотя сам принцип с аэраторным ящиком вполне здравый. И если как ты говоришь у рыбы вырваны жабры - она может сдохнуть и через день, и через два, повреждения-то ведь в организме необратимые у нее, и если для неподвижного простаивания в ящике у нее хватило жизненных сил, то для активной жизни и пропитания может уже и не хватить.. Кровь, это как раз не так страшно и не показательно, рана ведь может и не быть смертельной. У меня бывало дохли и караси в пруду спустя дня три-четыре после выпускания, хотя карась по живучести даст фору очень многим живым организмам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывало дохли и караси в пруду спустя дня три-четыре после выпускания


Тут главное словосочетание в этой фразе - "у меня" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер

Только вот не приняли другой закон: куда жаловаться и кто будет штрафовать самих рыпьинспекторов, которые ставят сети на Вуоксе, Ладоге и на других водоемах


Ринат, для этого не надо никаких "новых законов". Если есть конкретные факты, то можно идти и в теруправление, и в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как занервничали то некоторые


Или жадность не позволяет ?


При чем тут это? Напрягает то что наша власть принимает законы против простого рыболова,стараясь ограничить где только можно,и совершенно не обращает внимания на коррумпированность своих представителей,которые по сути занимаются беспределом на воде.Причем не только крышуют всевозможные артели и бригады,но и сами прут из воды все подряд. Очень напоминает ситуацию с Китаем-это воробьи весь рис сожрали,ату их!! Если взять всех рыбаков на водоеме и поделить на них всю ими пойманную рыбу ,то может кила по полтора на брата получится.Сколько вылавливают в сутки рыбацкие артели? только не говорите что они лишнюю рыбу отпускают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни 1 не сдохла! Всех держал минимум сутки, потом отпускал. Финские щуки очень живучие ?))) Не думаю. Думаю, что некоторые товарищи распространили подобные мифы, дабы оправдать свою жадность!



Подтверждаю. В прошлом году поймал щуку, у которой жаберные дуги с одной стороны были порваны и даже уже затянулись, то есть, рыба была травмирована не менее недели до этого. При этом активно питалась и смертельно раненой совсем не выглядела. Но с жабрами - это как повезёт, бывает, что реанимации не поддаётся, но кровящие жабры это точно не 100% смерть.

С судаком, вытащенным из ямы сложнее. У него кессонная болезнь получается, а самостоятельно сдуться пузырь почему-то не может, поэтому отпущенные судачки часто плавают по поверхности и задыхаются. Спортсмены, например, делают прокол плавательного пузыря, после чего судаку резко становится лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik написал:
Это я Андрею. Он со своим другом на Ладоге, поймал более 80 кг окуня.
.....



Себе всё равно не брал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывало дохли и караси в пруду спустя дня три-четыре после выпускания, хотя карась по живучести даст фору очень многим живым организмам.



Карась может быстро двинуть кони из-за элементарного несоответствия кислотно-щелочного баланса воды в пруду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor914
Я особо отвечать не буду ибо перейду на политику сразу :biggrin: А там мое мнение конретное, что их "выметать пора". :cool:
В целом же рыбнадзору для начала надо платить нормальные деньги, а то начальник Волховской инспекции получает 14500р. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортсмены, например, делают прокол плавательного пузыря, после чего судаку резко становится лучше.


ИМХО, люди явно ошиблись с выбором хобби, если им для его реализации нужно проводить такую экзекуцию над рыбами. Тут как говорится или надо брать, или не ловить (и не портить просто так рыбу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, люди явно ошиблись с выбором хобби, если им для его реализации нужно проводить такую экзекуцию над рыбами. Тут как говорится или надо брать, или не ловить (и не портить просто так рыбу).



Как мне кажется, соревнования уровня PAL достаточно значительны для того, чтобы привлечь внимание долб...ов зелёных (всяких там PETA и прочих уродов), которые вполне могут поднаср...ть. Вот организаторы и перестраховываются с требованиями, чтобы рыба была живой и после взвешивания отпускалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik

а то начальник Волховской инспекции получает 14500

А не подскажишь , добрый человек какая у него машина ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажишь , добрый человек какая у него машина ?..


На работу на УАЗе ездит. Больше ничего не знаю :biggrin:
Есть иные сведения ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет просто спросил , просто в давние времена , когда начальник Н-Ладожской инспекции построил себе дом с белого кирпича , среди Криницких деревянных домов , он смотрелся как летающия тарелка , это сейчас так ниочём , так вот , однажды весной ,наблюдал ,такую картину , на свеже отстроенном доме , белоснежног о цвета , какойто "злоумышленник" чёрной краской написал во всю стену ""Вор" , как они потом всем семейством оттирали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однажды весной ,наблюдал ,такую картину , на свеже отстроенном доме , белоснежног о цвета , какойто "злоумышленник" чёрной краской написал во всю стену ""Вор" , как они потом всем семейством оттирали....


В принципе в отместку он мог бы написать на каждом доме "браконьер" и был бы прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...