Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Рации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Dreamer

Captain-Jack
Сообщение отправлено: 7 июня 2016 7:04
Всем привет. Не знаю где спросить, пишу здесь.
Подскажите на какой частоте принято общаться на Ладоге?

Я поинтересовался, в итоге получил ответ от LVN 433.100, типа ПКРу тема не интересна, всем пофиг. На центральном форуме рыбаков принято общаться на данном канале.
Вот от туда и цифра.

Канал радиосвязи, считаю в шапку прописать надо.

Очередной товарищ приобретет рацию и все вопросы по новой.

Не в курсах я был на каком канале принято общаться, и люд молчал по теме вопроса :)

Принял, буду на 433.500.

Поделиться сообщением

Dreamer   

На рациях LPD можно общаться на берегу, либо на воде, но между собой, какого то общего канала между пользователями раций LPD на воде вроде нет.

Как это нет? По-моему, все ПКР-цы по умолчанию где бы не находились, всегда сначала включают канал 18 (433500), а потом уже остальные...

433.100, спасибо

Откуда эта цифра взялась, и чем не устроила привычная 433.500, на которой клуб уже много лет общается?

Поделиться сообщением

LVN   
Alexey R на Центральном Форуме Рыбаков хорошо описал

Существуют специализированные, настоящие (не любительские) аварийные частоты в речном и морском диапазоне. Где только слушают. И где только можно выходить в эфир в экстренных случаях.

Давайте рассмотрим чем настоящий аварийный канал (например речной 5-й канал) отличается от нашей частоты 433100,
в плане работы для спасения.

а). 300200 речной
б). 433100 наш

--

1.
а). Там огромное количество людей по всей стране, в служебные обязанности которых входит (то есть за зарплату) круглосуточно слушать этот аварийный канал. Слушать тишину, на случай внезапного появления сигнала бедствия или неотложного сообщения. (МЧС и прочие речные службы)
б). У нас - нет такого и не будет.

2.
а). Капитанов (или других членов команды) судов, обязаловкой, требуют прослушивать 5-й аварийный канал.
б). Естественно, у нас никакой обязаловки нет. Договорится между собой и требовать - это разные вещи. А просто слушать тишину "на всякий случай" изо дня в день многим рыбакам быстро надоест. И канал массово не заработает. Исчезнет.

3.
а). Системно, по разным акваториям, организовано передача важной информации и оповещений на аварийной частоте, типа прогноза погоды по расписанию, или штормовых предупреждений. Что тоже добавляет повод держать канал постоянно включенным.
б). Нету

4.
а). Категорически запрещено выходить в эфир на аварийной частоте без веских на то оснований. И не просто запрещено, а предусмотрена ответственность за "засорение" посторонней информацией аварийного канала.
б). У нас напротив, LPD-2 общегражданская частота. На ней имеет полное право выходить и говорить в эфир все кто захочет. И если мы договоримся только слушать, никто не запретит отдельно взятой личности на берегу включить в эфир песни Deep Purple для своих друзей на другом. Или кому угодно для чего угодно. Даже получится на оборот, если этот канал будем только слушать, его будут использовать другие люди, как самый свободный.

5.
а). Частота аварийного канала введена на государственном уровне и сразу прописана во всех учебниках и инструкциях. О ней все знают сразу.
б). А мы тут договариваемся на форумах, как можем...

Спросите, а какой смысл тогда в этой нашей общей частоте на реке, в любительском диапазоне?
А смысл в том, что эти любительские рации LPD/PMR общедоступны и не требуют никаких разрешений. Есть у многих.
Кроме того, все государственные аварийные каналы рассчитаны на большой флот и серьёзные бедствия.
А нам, на небольших маломерных лодках, в случае чего кроме как на взаимовыручку рассчитывать не на кого.
Пару литров бензина или техпомощь, совет, буксир, аптечку и пр. по речной официальной аварийной радиочастоте не попросить.
Проходящий мимо танкер для помощи надувнушке с маршрута не уйдёт, и МЧС не прилетит, если вы уж не совсем тоните...

Думаю примерно так.Alexey R

Поделиться сообщением

Вообще-то как-то исторически сложилось, что ПКР общается на 18 канале LPD (433.500).

На Ладоге, На Вуоксе - без разницы. Сколько раз так одноклубников находил.

Поделиться сообщением

LVN

Удивило, что ПКР не поддержал идею, а на центральном форуме руками и ногами ЗА.

433.100, спасибо.

Поделиться сообщением

LVN   

Captain-Jack посмотрите- http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=214468
и здесь поднималась эта тема http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=50
от 9 апреля 2016 Artur-K

Поделиться сообщением

Обычная портативная. Я в них не силен.
VHF 136МГц-174МГц
UHF 400МГц - 480МГц
5 ватт

Я тоже не особо силен, но промониторив кучу форумов и имея уже пару раций LPD (как у вас) приобрел себе речную портативную рацию фирмы АРГУТ.
На рациях LPD можно общаться на берегу, либо на воде, но между собой, какого то общего канала между пользователями раций LPD на воде вроде нет.
А вот без речной рации, плавая по рекам и каналам Санкт-Петербурга, Вас уже могут оштрафовать, все общаются на 5 канале, частота которого 300.200 МГц
Брал как то с собой речную рацию на Ладожское озеро и Волхов и действительно слышал переговоры капитанов на 5 канале, плавая по Неве в пределах Санкт Петербурга она вообще не смолкала, рация LPD при этом сканируя частоту молчала либо ловила частоту каких нибудь строителей.
Как то вот так, ниже приложил скриншот выписки для речных радиостанций.

Возможно кто то что то добавит, но для себя я сделал вывод, что речная рация тоже нужна.

141030_247vps.jpg.6eb400c9a2e558c4d3bc477b9cfe4724.jpg

Поделиться сообщением

Alexsandrmsk

Обычная портативная. Я в них не силен.
VHF 136МГц-174МГц
UHF 400МГц - 480МГц
5 ватт

Поделиться сообщением

А у Вас какая рация, речная или LPD?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения