Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСТ РЫБООХРАНЫ   31.03.2018

Питерский Клуб Рыбаков приглашает волонтёров для участия в работе Патруля Общественной Рыбоохраны в весенне-летний нерестовый период . Оплачиваем проезд , предоставляем плавсредство. В перспективе - аттестация на  общественного инспектора рыбнадзора.        Информация   по телефону +7 931 239 888 5 

Рации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Grey71   
Спасибо Большой Шурик. Буду смотреть.
Разобрался. Дело действительно было в кодировке. Самое сложно было узнать кодировку раций безопасников)))
Все работает))

Кстати, а в канале ПКР, в 18, там без кодировок DPL(CDCSS)?

Поделиться сообщением

Grey71

Не претендую на истину, но в некоторых рациях есть кодировка каналов или как оно там называется. Может дело в этом. Что твоя рация настроена на этот канал - ты слышишь, но твой сигнал идет закодированный. Поэтому они тебя не слышат.

Поделиться сообщением

Grey71   
Здравствуйте, ребята.
Съездив с вами на "Уху", решил обзавестись рацией и приобрел (по-случаю) Vertex VZ-9.
Попробовал на работе. у нас охрана с рациями бегает, встав на их частоту (052), прекрасно слышу их, но не могу говорить сам. У них другие правда рации, но думаю, что если я слышу, то значит они подходят друг к другу.
Главное, что при передаче и диод горит красным и звук пропадает (симплекс), а они меня не слышат.
Просканировав эфир, нашел соседей (рядом строители работают), также. не слышат меня и они.
Полазил в настройки - что-то с наскока разобраться не удалось. может есть рецепт-подсказка?
Может тупо устройство с браком?((

Поделиться сообщением

Artur-K   
Можно добавить в шапку темы:

Настройка ПМР диапазона в рациях, где нет шага 12.5 кГц (Yaesu FT60R, например)

Канал Частота МГц
1.........446.005
2.........446.020
3.........446.030
4.........446.045
5.........446.055
6.........446.070
7.........446.080
8.........446.095

Проверено - отлично работает. :thumbup:

Поделиться сообщением

Dreamer   

Звонил сегодня в магаз,сказали шнурка для компа пока нет даже просто в продаже,рации нового образца и комплектующие не успели завести,но можно в ручном режиме настроить сколько надо каналов.

Если есть возможность ручной настройки, то тогда да, шнурок не так важен. У моей рации просто нет ни ручного режима, ни дисплея, ни кнопок (на корпусе только громкость и переключатель каналов, и все), она совсем брутальная, так что в этом случае проблема шнурка оказалась крайне актуальной.
Правда, компенсация этого неудобства - она уже была у меня не один раз в воде, в песке, разок потерял в болоте - потом обратно когда шел по треку навигатора, нашел - лежала в ямке с торфяной водичкой и оттуда еще чего-то пищать пыталась :). После всех этих опытов побочные эффекты - только регулятор громкости начал хрустеть, но и аккумулятор держать мало стал, метал-гидридный там, поизносился за 5 лет...

Поделиться сообщением

kurbashi   
[q=Dreamer]А шнурок там есть в комплекте? А то бывает такой облом, как для моего Вертекса, - шнурок стоил порядка 2500 рублей
Звонил сегодня в магаз,сказали шнурка для компа пока нет даже просто в продаже,рации нового образца и комплектующие не успели завести,но можно в ручном режиме настроить сколько надо каналов.

Поделиться сообщением

Антенну длинную не бери сразу - 99%, что родной будет более, чем.

Разница роднульки-коротульки с NA-771 несоизмеримая!
При стечении обстоятельств можно умножить на 2 дальность передачи :)

Поделиться сообщением

kurbashi   

Всем добрый день,спасибо что есть еще советы,а то уж думал что и на этой рации остановиться,теперь буду рассматривать варианты.

Поделиться сообщением

Dreamer   

Однако проще всего его настроить на основные каналы/частоты с компьютера через шнурок.

А шнурок там есть в комплекте? А то бывает такой облом, как для моего Вертекса, - шнурок стоил порядка 2500 рублей :)

Поделиться сообщением

kurbashi

Уже много лет пользую Midland 500. Дешево и сердито. 69 каналов. Настраивать не надо. 18-й канал ПКР там есть в базе :).

Ща таких уже не выпускают, но им на смену пришла такая модель - Midland GXT-1050 LPD.

Поделиться сообщением

kurbashi   

Приезжайте на клубные мероприятия - покажем, расскажем, однако читать всё-равно придётся. ;)

Да прочитать не проблема,спасибо за приглашение,как куплю рацию сообщу и будем дальше решать вопросы.

Поделиться сообщением

Artur-K   

Я обычный пользователь и в дальнейшем надо будет знающий человек который мог бы настроить рацию.

Приезжайте на клубные мероприятия - покажем, расскажем, однако читать всё-равно придётся. ;)

Поделиться сообщением

kurbashi   

Пожалуйста.
Однако проще всего его настроить на основные каналы/частоты с компьютера через шнурок. А дальше ... дальше ...
.....[/q]
Я обычный пользователь и в дальнейшем надо будет знающий человек который мог бы настроить рацию.

Поделиться сообщением

Artur-K   

Артур,спасибо вот ее скорее всего и куплю потом буду задавать вопросы по настройке,а может кто и найдется чтоб на практике показать как настраивать,но это потом.

Пожалуйста.
Однако проще всего его настроить на основные каналы/частоты с компьютера через шнурок. А дальше ... дальше может особо ничего и не потребоваться.

Поделиться сообщением

kurbashi   
Артур,спасибо вот ее скорее всего и куплю потом буду задавать вопросы по настройке,а может кто и найдется чтоб на практике показать как настраивать,но это потом.

Поделиться сообщением

Artur-K   

Добрый день,да хотелось бы,что бы была влагозащищеная,из того что по ссылке есть,что можете посоветовать,бюджет в районе 3т.руб.

Тогда только BF-A58. Правда чуток дороже.
А так Баофенги все одинаковы, даже, если они называются Кенвуд или ещё как - завод один.
Антенну длинную не бери сразу - 99%, что родной будет более, чем.
Вообще ничего дополнительно не бери, разве что аккумулятор или тангенту, да и то, если будешь уверен, что оно тебе нужно.

Поделиться сообщением

kurbashi   

kurbashi написал:
Интересует название,где купить,как настраивать во общем все что относится к рации.

А на какую сумму рассчитываешь? Нужна ли брызго-влаго- (не водо-) защита?
Вот здесь можно посмотреть.

Добрый день,да хотелось бы,что бы была влагозащищеная,из того что по ссылке есть,что можете посоветовать,бюджет в районе 3т.руб.

Поделиться сообщением

Artur-K   

Интересует название,где купить,как настраивать во общем все что относится к рации.

А на какую сумму рассчитываешь? Нужна ли брызго-влаго- (не водо-) защита?
Вот здесь можно посмотреть.

Поделиться сообщением

kurbashi   
Всем добрый день,нужен совет,есть желание быть на связи,на воде,какую не дорогую рацию,но что бы все рабочие каналы были в ней купить,в радио связи обычный пользователь.Интересует название,где купить,как настраивать во общем все что относится к рации.Желательно покупать и настраивать со знающим человеком,благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Artur-K   

Dreamer

Я не спец, но получилось Рации в кональном режиме прошиваются на любые частоты и под любым названиям,например частота 433.500 название LPD18 или PKR
Всё зависит от диапозона и кол-ва ячеек памяти

Именно так. У меня прошиты и названия каналов и частоты и забиты они по номерам.

Поделиться сообщением

LVN   
Dreamer

Я не спец, но получилось Рации в кональном режиме прошиваются на любые частоты и под любым названиям,например частота 433.500 название LPD18 или PKR
Всё зависит от диапозона и кол-ва ячеек памяти

Поделиться сообщением

Dreamer   

Пока вижу консенсус в 433,100. Иначе, можно отсечь часть рыболовов, у которых 8-ми канальные рации.

У меня в рации вообще каналы начинаются именно с 433.500, и далее 8 штук - с шагом в 0.25. А с 1го по 8 - у меня каналы PMR, как раз соответствующие каналам 1-8 PMR.
Знаю, что не одного у меня рация с каналами "PMR+LPD". И у некоторых как раз каналы 18,20,21 вшиты принудительно менно для клубных выездов.

Поделиться сообщением

Artur-K   

Artur-K
Ну так просто продолжите идею и по разным форумам постарайтесь донести инфу, что межфорумный канал давайте выберем такой. Какой он будет - решать вам, как зачинателям идеи. Пока вижу консенсус в 433,100. Иначе, можно отсечь часть рыболовов, у которых 8-ми канальные рации.

На тех, на которых зарегистрирован я и коллеги мы переодически поднимает этот вопрос. Когда начнут пользоваться - всё пойдёт веселее.

Поделиться сообщением

Val   
Artur-K
Ну так просто продолжите идею и по разным форумам постарайтесь донести инфу, что межфорумный канал давайте выберем такой. Какой он будет - решать вам, как зачинателям идеи. Пока вижу консенсус в 433,100. Иначе, можно отсечь часть рыболовов, у которых 8-ми канальные рации.

Поделиться сообщением

Artur-K   

МЫ - это кто?

Это я и коллеги, которые всё замутили с межфорумным каналом. :)

Поделиться сообщением

Val   

Так и мы о том же!

МЫ - это кто?

Поделиться сообщением

Artur-K   

Не совсем понимаю, что значит - ваш?

На мой взгляд получается, что проще выбрать один единственный микстовый канал для всех форумов и рыбаков. Иначе, так и будет... наш/ваш

Имелось ввиду на НАШ ФОРУМНЫЙ, т.е. 18 ЛПД.

Так и мы о том же! Именно межфорумный канал.

Поделиться сообщением

Val   

Тогда, получается, надо всех и ПКРовцев и остальных приглашать на наш канал?

Не совсем понимаю, что значит - ваш?
На мой взгляд получается, что проще выбрать один единственный микстовый канал для всех форумов и рыбаков. Иначе, так и будет... наш/ваш

Поделиться сообщением

Artur-K   
Тогда, получается, надо всех и ПКРовцев и остальных приглашать на наш канал?

Поделиться сообщением

Dreamer   

Я поинтересовался, в итоге получил ответ от LVN 433.100, типа ПКРу тема не интересна, всем пофиг.

Прислушивайтесь к ответу официальных лиц, а также людей, давно находящихся в клубе. Новые ребята могут этого и не знать, и это абсолютно нормальная ситуация. Рацией у нас обычно народ обзаводится после второго-третьего клубного выезда. Поэтому, у нас всех (кто давно в клубе) - рации как правило похожие и на одной частоте :)

А, к примеру, собираюсь я на Селигер... стоит ли кого там искать на форумном? Конечно нет!

А чего нет-то? Я в Карелии разок людей с форума вообще в лесу нашел по рации....

а у меня что-то случилось и нужно срочная, но минимальная помощь

Артур, у вас же вроде есть лодочные права. Помните, там ведь упоминали про два совершенно понятных и конкретных способа подачи сигналов помощи - один - стоя и делая движения вверх-вниз руками, второй - красная ракета. Я вот первым и сам пользовался (как раз-таки бензин), и сам на такой сигнал к людям подходил (оказалось, с подводной мели надо было помочь стащить).

Поделиться сообщением

433,100 планировалась не как альтернатива форумному каналу

Нашел коллегу или соклубника - можешь уйти с ним на форумный или просто на пару каналов вверх потрещать за жизнь.

Это именно и есть - альтернатива форумнуму каналу.

Поделиться сообщением

Если я еду один - на какой частоте мне можно вызывать проплывающую лодку? Перебирать все каналы со всех форумов?

А где гарантия, что в проезжающей лодке есть рация вообще, она включена и уж тем более настроенна на 2-й канал?

ИМХО на 18 канале на Ладоге я народу найду больше чем на 2-м. И на Селигере думаю тоже.

В том то и дело, что 18 канал нужен не для того бы когото найти на 2-м канале, а потом перейти на него (а как при этом быть, если ты в беде будешь вызывать на 2-м? - вторую рацию иметь?).

Я включаю 18-й канал и сразу в курсе кто из наших рядом есть. Именно из наших - ПКР, а не с других форумов.

Поделиться сообщением

Artur-K   

LVN
Удивило, что ПКР не поддержал идею, а на центральном форуме руками и ногами ЗА.
433.100, спасибо.

чем не устроила привычная 433.500, на которой клуб уже много лет общается?

433,100 планировалась не как альтернатива форумному каналу. Это межфорумная частота.
Если мы едем ПКР-ом на мероприятие, будем общаться на 18-м канале.
Если я еду с "Рыбачим вместе" - там тоже есть "свой" канал.
Если я еду один - на какой частоте мне можно вызывать проплывающую лодку? Перебирать все каналы со всех форумов? Так она уйдёт и я так и не докричусь, а у меня что-то случилось и нужно срочная, но минимальная помощь - те же самые пару литров бензина или бинт. Звонить по этому поводу в МЧС?
Вот именно для этого и "замутили" общевызывной канал. А, чтобы его несколько раскрутить, было предложено начать на нём общаться.
Нашел коллегу или соклубника - можешь уйти с ним на форумный или просто на пару каналов вверх потрещать за жизнь.
А, к примеру, собираюсь я на Селигер... стоит ли кого там искать на форумном? Конечно нет!
Для этого и задуман 2-й ЛПД. :)

Поделиться сообщением

Большой Шурик

Выделенная тема это хорошо.
Обещали канал связи в шапке прописать.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснение.О 18ом канале узнал из последних сообщений ПКР

Так надо на наши мероприятия ездить. Лет бы 5 уже об этом знали бы. ;)

Любань, конечно не ближний свет, но из Кириш народ регулярно ездит.

Поделиться сообщением

LVN   
[q=Большой Шурик]LVN

Спасибо за разъяснение.О 18ом канале узнал из последних сообщений ПКР , :( .
ИМХО. Рации удобны для экономии времени и получения важной инфы в компании "разсредоточенных" рыболовов при выявлении "клёвого" или привлекательного места , да и вообще для обмена разного рода информацией по текущей ловле. В конце концов просто поболтать, если не клюёт.

Поделиться сообщением

LVN

На мероприятиях ПКР 99% участников пользуются именно 69 канальными ЛПД и находятся именно на 18-м канале, а это сотня человек может быть одновременно. Оставшийся 1% - это оргкомитет и охрана со своим каналом.

И народ спецом покупал такие рации, что бы на связи быть.

Соответственно и вне мероприятий мы придерживаемся 18-го канала. Причем лет так 15 уже.

Из тех ПКР-овцев, кого я знаю близко лично, а знаю я очень не мало, все придерживаются 18 канала.

Другое дело, что раньше, лет 10 назад, абсолютное большинство участников форума ездило на клубные мероприятия и было настроено на 18 канал. Теперь же много тех кто на мероприятия и не ездил никогда, соответственно и рации у них другого типа.

Думаю, имеет смысл, договориться о некотором едином канале и для 69 канальных и 16 канальных раций.

И вообще, назрело создание отдельной темы по рациям. Поставлю этот вопрос перед СМ.

Поделиться сообщением

LVN   
[q=Большой Шурик]Вообще-то как-то исторически сложилось, что ПКР общается на 18 канале LPD (433.500).

ЛПД станции бывают 69и-канальные и 8и-канальные. Соответствие частот и каналов надо смотреть в таблице (найдете в интернете) я приведу только восемь каналов в виде:
№канала 69и-канальной, (№канала 8и-канальной), частота в МГц.
1, (1), 433,075
2, (2), 433,100
6, (3), 433,200
10, (4), 433,300
12, (5), 433,300
17, (6), 433,475
23, (7), 433,625
30, (8), 433,800
Соответственно
18LPD только 69и-канальной . 2LPD 69и 8и-канальных совпадают.Многие пользуются 16и-канальными (8LPD + 8PMR)рациями

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения