Перейти к содержанию

Рации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Leshii   
7 минут назад, Artur-K сказал:

Про 8 каналов, скорее всего было про рации ПМР-диапазона. Их прошить не возможно - другой диапазон. Бывают рации ЛПД-диапазона с 8 каналами... Не помню, какие каналы в них прошиты, но не факт, что 2-й канал ЛПД там тоже есть.
Это простейшие рации типа "мыльницы" и они перенастройке не подлежат.

Кстати, "прошивка" - это не прошивка БИОС-а компьютера, когда меняют какую-то программу - это прописывание с компьютера, что такому-то каналу соответствует такая-то частота. Всё это можно сделать с клавиатуры (при её наличии) но это муторно и долго.

Прошить ваши рации, думаю, можно, но это уже не несколько минут, а длительный процесс по подбору софта, который понимает эти рации.

Да я не про это. Собрался человек на парад, заскочил в ближайший лабаз, и купил себе рацию lpd диапазона, от 800 рублей до ...., встал на, заранее оговоренный, прошитый диапазон, и спокойно слушает организаторов. Ни каких проблем! Например я. после того как забрал рации, дал одну , другому экипажу, и предупредил что если что надо, я буду на 2 диапазоне.

А эта идея с "клубным", 18 м каналом , только усложнила все. Хорошо если у кого то он был прошит, или кто то нашел вас и смог прошиться. А сколько тех кто не стал связываться с рациями, испугавшись слова "прошивка" и всяких хлопотов с вашими поисками? Не все ж знают Алексея, который тыкал пальцем в сторону вас и фургона.

Не мое дело, конечно. но думаю использование "стандартных" частот, вшитых в рации "из коробки", намного облегчило б организацию мероприятия. 

Так как я рациями пользуюсь 3-5 раз в году, и то где то на Ладоге, то мне вполне хватало прошитых частот, по этому я и не покупал шнурка для замены частот в ячейках памяти. 

Поделиться сообщением

Artur-K   
1 час назад, Leshii сказал:

Да, я тоже не понял этого рукоблудия, с 18 каналом. Встали бы, все, на какой то 2 или другой канал, штатно прошитый в рации, и спокойно бы слушали все команды.

Это мои 3 рации, не перепрошились, так что 3 экипажа были "не в курсе"" что творилось, а на речном диапазоне ни кто не дублировал. А сколько еще таких осталось "за бортом"?

Про 8 каналов, скорее всего было про рации ПМР-диапазона. Их прошить не возможно - другой диапазон. Бывают рации ЛПД-диапазона с 8 каналами... Не помню, какие каналы в них прошиты, но не факт, что 2-й канал ЛПД там тоже есть.
Это простейшие рации типа "мыльницы" и они перенастройке не подлежат.

Кстати, "прошивка" - это не прошивка БИОС-а компьютера, когда меняют какую-то программу - это прописывание с компьютера, что такому-то каналу соответствует такая-то частота. Всё это можно сделать с клавиатуры (при её наличии) но это муторно и долго.

Прошить ваши рации, думаю, можно, но это уже не несколько минут, а длительный процесс по подбору софта, который понимает эти рации.

Поделиться сообщением

Chikago   

@Artur-K   Большое спасибо.Буду что-нибудь прикупить.

Поделиться сообщением

Artur-K   
В 15.03.2018 в 13:07, Chikago сказал:

Доброго всем дня. Решил приобрести рацию LPD. Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть, может кто поделиться опытом владения данного прибамбаса. Желательно разумный вариант: цена-качество.

Из самых бюджетных и нормальных - Баофенги: UV-5.., UV-B5, UV-B6, UV-82.
На "турбо" и 8Вт я бы забил - дальности практически не прибавит, а аккумулятор высосет очень быстро.

Поделиться сообщением

Chikago   

Доброго всем дня. Решил приобрести рацию LPD. Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть, может кто поделиться опытом владения данного прибамбаса. Желательно разумный вариант: цена-качество.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Artur-K сказал:

Такого нет. Однако могу просто прошить...

От здорово! Напишу в личку.

Поделиться сообщением

Artur-K   
1 час назад, newden242 сказал:

Может есть у кого в аренду или на продажу?

Такого нет. Однако могу просто прошить...

Поделиться сообщением

Коллеги, надо запрограммировать две рации baofeng uv5r. Ато рации пришли, а кабель и диск я забыл заказать. Не хочется ещё два месяца ждать. Может есть у кого в аренду или на продажу?

Поделиться сообщением

TohaNAV   

Всем доброго дня!

Есть желание обзавестись спутниковым телефоном. Подмывает купить Thuraya, ибо цена, габариты и тарификация самые гуманные, но информация о зоне покрытия очень разнообразная. Интересуют районы Пя, Лов, Баренцуха. Нужны реальные отзывы по использованию в данных местах.

Поделиться сообщением

ABB 25   
Всем всего!

А нет ли среди нас мастера или знатока, по восстановлению аккумуляторов?
На рации сдох аккумулятор и зарядка не помогает!
Не надо предлагать покупать новый, уже купил, но хочется решить как быть со старым, надежда умирает последней :)

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Artur-K   

А почему тогда Саша слушал переговоры таксистов, а не перешел с парнями в другую группу (по аналогии с каналами на PMR LPD).

А всем лень сетки переключать. Вот и тусуются в сетке С все. Редко кто в D сидит.
А у переносных раций может и не поддерживаться сеточный режим.

Поделиться сообщением

Artur-K
А почему тогда Саша слушал переговоры таксистов, а не перешел с парнями в другую группу (по аналогии с каналами на PMR LPD).

Действительно, сэр Генри, почему? (с)

Поделиться сообщением

Artur-K   

Grek
Согласен, 12 км это круто. Значит просто Alan такой. Или я рукожоп...
Я не спец по СиБи. Получается, что у этого диапазона нет каналов, субканалов, не применятся шифрованрие? Все в одном канале?

У Сиби есть и сетки (группы по 40 каналов) и каналы, а шифрования нет - есть только виды модуляции АМ и ФМ.

Поделиться сообщением

Кстати ребята, кто чинит рации? В крайнюю рыбалку Vektor 44H занырнул на глубину полметра с причала и пролежал там секунд 40. Был сутки просушен, включился, вырубился и больше не подает признаков жизни. Не заряжается. Надо посмотреть что с ним.

Поделиться сообщением

Grek
Согласен, 12 км это круто. Значит просто Alan такой. Или я рукожоп...
Я не спец по СиБи. Получается, что у этого диапазона нет каналов, субканалов, не применятся шифрованрие? Все в одном канале?

Поделиться сообщением

Grek   

Сибишка имеет право на жизнь только в авто исполнении, с хорошо настроенной длинной антенной на крыше.

Не соглашусь, Жень, - если б не забившие весь эфир таксисты, не продали б - никаких хрипов (разве что на пределе досягаемости), а так 12 км по прямой на Вуоксе била через все острова - куда там LPD!

Поделиться сообщением

Был у меня Alan 42 носимый, си би диапазона. ИМХО хрень полная. Поигрался, послушал хрипы и продал. Сибишка имеет право на жизнь только в авто исполнении, с хорошо настроенной длинной антенной на крыше.

Поделиться сообщением

Grek   

чисто Си-Би станции в носимом исполнении есть, но у рыбаков я их как-то не встречал.

После того, как Женьки в 2003 году погибли, мы на макеевском сайте такими обзавелись. Беркутами восемьсот какими-то. Нормальный дальнобой такой по сравнению с этими элпэдэшными пукалками. Но таксисты достали своими разговорами - не рыбалка, а сплошное "Кто заказывал такси на Дубровку?" - и спустя пару лет мы их все попродавали.

Поделиться сообщением

Artur-K   
Есть такие ЛПД-ки, которые могут слушать (только слушать) СИ-Би диапазон.
Это Yaesu VX-6R, Yaesu VX-3R, возможно есть и другие.
Однако стоят они как полноценная рация в машину на Си-Би + Баофенг или аналоги + обмывать это всё не один день.

Поделиться сообщением

Dreamer   

услышать переговоры водителей фур

Это вообще другой диапазон (Си-Би).
У рыбаков как правило LPD или PMR.

LPD и PMR в одной станции совмещаются в изделиях типа таких, как у меня ( производителей Vertex, Yaesu).
Но чтобы у них еще и Си-Би диапазон был...Артур пусть поправит, но мне в бюджетном исполнении такие не попадались, хотя чисто Си-Би станции в носимом исполнении есть, но у рыбаков я их как-то не встречал.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые рацисты. Какую купить рацию, чтобы использовать и на рыбалке (сос, связь с мчс и т.д.) и на дальних поездках, услышать переговоры водителей фур, которые сообщают друг-другу, о пробках и авариях?

Поделиться сообщением

Dreamer
Серега гуголь пишет что родной аккум твой стоит 900рупий. А по поводу вставки батареек - нужно расковырять старый и поглядеть что там можно придумать. Короче вези пациента на опыты-)

Поделиться сообщением

Artur-K   
Злой Гарри
По аккумуляторам проверено. Можешь не сомневаться.
Есть ещё способ немного оживить старые, но не всегда срабатывает. И этот способ как раз и основан на том, что бы чуток выравнять ёмкость элементов.
Об этом на разных форумах уже сломано множество копий, но каждый остался при своём мнении. :cool:
Если есть возможность (бабки) конечно проще взять родной аккумулятор и пользоваться как угодно. Сдох - выбросил...

Поделиться сообщением

Dreamer   

А что за батарея Серж? Литий или Никель?

NIMH, 7.4 V, 1200 mА*h.

Что за модель напиши - погуглю подумаю. Если у тебя 300 Вертер так это аналог яесу - коих в клубе полно

Да, это типа Yaesu, но типа родственный производитель.
Vertex vx-231.

Поделиться сообщением

Dreamer
А что за батарея Серж? Литий или Никель? Что за модель напиши - погуглю подумаю. Если у тебя 300 Вертер так это аналог яесу - коих в клубе полно. Для них есть боксы под баторы отдельно. Точно знаю у Никитки есть и у Малыша. Модель напиши.

Поделиться сообщением

Заряжать всё же лучше отдельно - так продлевается их срок службы.

Если бы вы потом аккумы использовали в параллельном соединение - то да. А при последовательном - весь смысл теряется. Ибо при работе рации все равно возникнет дисбаланс, если емкости источников разные. Элементы с большей емкостью будут заряжать элемент с меньшей емкостью. И емкость батареи будет определятся наименьшей из емкости включенных. Почему оригинальные батареи с последовательным соединением для разных устройств дорогие - потому что там элементы подбираются максимально идентично по всем характеристикам. В этом залог их долгой службы.

В общем краткое резюме по источникам - хотите долгой и надежной работы, если часто используете - приобретайте у известных производителей, желательно из одной партии. Если используете редко - не морочьтесь с аккумами никелевыми - они сдохнут сами от бездействия. Батарейки имеют гораздо большую емкость чем у аккумов - проще их купить.

Поделиться сообщением

Dreamer   

А если рация используется редко то и вообще отказаться от аккумов. Использовать обычные батарейки.

Эх.. Если б можно было в мой vertex батарейки вкорячить... А то только фирменный аккумуляторный блок, который и держит заряд недолго, и не особо дешевый..

Поделиться сообщением

Artur-K [/b
Не нужно просто собирать солянку а приобрести нормальные элементы. И будет счастье без использования сторонних зарядок. А если рация используется редко то и вообще отказаться от аккумов. Использовать обычные батарейки.

Поделиться сообщением

Artur-K   
Спин
Заряжать всё же лучше отдельно - так продлевается их срок службы.
Заряд внутри рации ведёт к тому, что некоторые недозаряжаются (у которых ёмкость больше) а с меньшей ёмкостью перезаряжаются. И то и то не полезно.

Поделиться сообщением

П.С. Вроде понял, в чём дело. В "родных" аккумуляторах. Хотя на экране они полностью заряженные, но возникает такая проблема. А при замене на аккумы типа АА, всё работает. То есть надо найти и купить новые аккумы.

А родные то аккумы какого типа? Скорее всего тот же самый Никель-металлгидрид. А размер АА или ААА пофиг - емкость только разная.

Поделиться сообщением

Спин   
А вот интересно - можно ли заряжать эти рации со вставленными в них аккумуляторами типа АА? Или всё же их надо вынимать и заряжать отдельно?

Поделиться сообщением

Artur-K   
Спин
Можно и АА пользоваться. Будет чуть-чуть меньшая мощность, зато держать будет намного дольше.

Поделиться сообщением

Спин   
Не подскажите, у меня есть 2 рации Мидланд GXT650. Несколько лет нормально работали, а сейчас стали "дурить" - при нажатии на боковую кнопку (чтобы начать разговор/передачу), рация (и одна, и другая) начинает прерывисто пищать и её экран начинает мигать. При этом ничего не передаёт. Что это может быть? Или куда обратиться, чтобы разобрались или починили? В инструкции по этому поводу ничего не сказано.
П.С. Вроде понял, в чём дело. В "родных" аккумуляторах. Хотя на экране они полностью заряженные, но возникает такая проблема. А при замене на аккумы типа АА, всё работает. То есть надо найти и купить новые аккумы.

Поделиться сообщением

Artur-K   

может заказать с алиикспрэсс рации?

Можно, а можно у в Питере купить...

Поделиться сообщением

Artur-K   

Какую модель рации посоветуете купить? Так, чтобы дешево и сердито?

Баофенг UV-5.. (с любой буквой на конце - это дизайн) с тонкой антеннкой, у которой на конце пластиковый набалдажник.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения