Перейти к содержанию

Рации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Val   
57 минут назад, РинатПитер сказал:

Оказалось, что проблема долгой зарядки была в проводке

https://serkov.su/blog/?p=417

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dreamer сказал:

Аккумулятор там вроде бы 4000 мА*ч.

Если участь, что КПД у него не идеально, то будем считать, что ему нужно дать раза в полтора больше, то есть 6000. Даже при линейной зависимости получаем уже минимум 3 часа для зарядки, дающей 2А. Но это очень грубый прикид, так как зависимость там нелинейная и зависит от степени разряда.

Оказалось, что проблема долгой зарядки была в проводке. Поставил провод длиной около 80 см и заряд пошел в 2-3 раза быстрее, а зарядка через провод длиной 135 см продолжалась 6 часов. С длинным проводом, телефон издавал какие то урчащие звуки через каждую минуту, а с коротким все нормально.

Поделиться сообщением

Dreamer   

Аккумулятор там вроде бы 4000 мА*ч.

Если участь, что КПД у него не идеально, то будем считать, что ему нужно дать раза в полтора больше, то есть 6000. Даже при линейной зависимости получаем уже минимум 3 часа для зарядки, дающей 2А. Но это очень грубый прикид, так как зависимость там нелинейная и зависит от степени разряда.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lyolik сказал:

Родное зарядное устройство поддерживало Функцию быстрого заряда, возможна проблема в зарядном, и если шнур зарядного " дешевый" тоже может быть причиной.  Кабель родной?

Нет, кабель там был короткий и я в "Кее" купил новый. Со слов продавцов, кабель "быстрозарядный". На неделе  у девушки заберу родной адаптер и попробую через родной.

Поделиться сообщением

Lyolik   
46 минут назад, РинатПитер сказал:

Вилка от  Самсунг Ноте 4, и там написано output 5.3 V = 2 .0 A. Когда продавал Самсунг, по ошибке продал и вилку.

Родное зарядное устройство поддерживало Функцию быстрого заряда, возможна проблема в зарядном, и если шнур зарядного " дешевый" тоже может быть причиной.  Кабель родной?

Поделиться сообщением

Вилка от  Самсунг Ноте 4, и там написано output 5.3 V = 2 .0 A. Когда продавал Самсунг, по ошибке продал и вилку.

Поделиться сообщением

Lyolik   
15 минут назад, РинатПитер сказал:

Были у меня и Айфоны, и другие смартфоны, аккумуляторы которых садились на морозе. Приобрел недавно Ксяоми Редми 5 плюс (64 гб). Хороший телефон, но заряжается очень долго. Полной зарядки, можно достичь только через 5-6 часов. Может быть кабель не тот? Кто и что подскажет, посоветует?

А у самого зарядного какие параметры, должны быть 5В и минимум 2А.

Поделиться сообщением

Dreamer   
3 минуты назад, РинатПитер сказал:

Полной зарядки, можно достичь только через 5-6 часов. Может быть кабель не тот? Кто и что подскажет, посоветует?

А какую силу тока зарядка обеспечивает, что на ней написано?

Поделиться сообщением

Были у меня и Айфоны, и другие смартфоны, аккумуляторы которых садились на морозе. Приобрел недавно Ксяоми Редми 5 плюс (64 гб). Хороший телефон, но заряжается очень долго. Полной зарядки, можно достичь только через 5-6 часов. Может быть кабель не тот? Кто и что подскажет, посоветует?

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 18:28, ANDY2639 сказал:

На ЧВ можешь покрутить!

Стоит!

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 19:11, Chikago сказал:

Я купил ее перед БотПарадом, работа понравилась. На параде шел в хвосте,но переодически слышал 2 и 3 группы, и это в городе. На ЧВ проверю дальность. При покупке смотри на кнопки включения каналов ,на старой версии она одна двойная а на последней их две. На мой взгляд Она стоит своих денег.

Стоит

Поделиться сообщением

ANDY2639   
45 минут назад, Джамбо_Джамб сказал:

Андрей, не катит. Все будут люди как люди, и только я один с пейджером :) Не. Буду комплектоваться до.

Ты не понял - она у меня одна из трех, предоставлю в тестовое пользование!

Поделиться сообщением

В Thursday, May 17, 2018 в 19:11, Chikago сказал:

... купил ее перед БотПарадом... шел в хвосте... слышал 2 и 3 группы, и это в городе...

Спасибо, Женя! Основное услышал. Гуд.

Поделиться сообщением

В Thursday, May 17, 2018 в 18:28, ANDY2639 сказал:

На ЧВ можешь покрутить!

Андрей, не катит. Все будут люди как люди, и только я один с пейджером :) Не. Буду комплектоваться до.

Поделиться сообщением

Chikago   
3 часа назад, Джамбо_Джамб сказал:

Кто имеет опыт использования Baofenif UV 82?

Надо всего два слова - стОит или ну её к лешему.

Я купил ее перед БотПарадом, работа понравилась. На параде шел в хвосте,но переодически слышал 2 и 3 группы, и это в городе. На ЧВ проверю дальность. При покупке смотри на кнопки включения каналов ,на старой версии она одна двойная а на последней их две. На мой взгляд Она стоит своих денег.

Поделиться сообщением

ANDY2639   
2 часа назад, Джамбо_Джамб сказал:

Кто имеет опыт использования Baofenif UV 82?

Надо всего два слова - стОит или ну её к лешему.

На ЧВ можешь покрутить!

Поделиться сообщением

78 rus   

И у меня назрела нербходимость в РС, с автомобильным диапазоном. Потом то и на воду брать буду. Что взять оптимально по соотношению цена/качество?

Изменено пользователем 78 rus

Поделиться сообщением

19 часов назад, Leshii сказал:

Да, я тоже не понял этого рукоблудия, с 18 каналом. Встали бы, все, на какой то 2 или другой канал, штатно прошитый в рации, и спокойно бы слушали все команды.

Это мои 3 рации, не перепрошились, так что 3 экипажа были "не в курсе"" что творилось, а на речном диапазоне ни кто не дублировал. А сколько еще таких осталось "за бортом"?

Товарищи, те, у кого рации 8-канальные ну никак не совпадают с диапазонами раций, где 68 каналов. Лучше не покупать 8-канальные вообще, что бы не искать места, где бы их перепрошить...

Поделиться сообщением

Charli   
10 часов назад, Artur-K сказал:

Всё это можно сделать с клавиатуры (при её наличии) но это муторно и долго

Я этой хренью занялся и не жалею (подписал все каналы как мне удобно)

Все частоты 100 раз перепроверил. Очень много ячеек, которые так и не узнал для чего, но это в будущем наверстаем.

Делал первый раз с помощью Артура и его подсказками по теп., за что премного благодарен!

Для себя же делал, старался, читал PDF и постепенно 8 банков по 16 ячеек в каждой- всего 128 ch

забил под завязку. даже американские какие-то частоты береговых структур занёс

и несколько каналов, якобы космонавтами используемые.

И получаеться приложив немного труда получил довольно интересную рацию.

f3020.jpg

Как сказал Артур, когда заиграла музыка:

-Вот и рации больше и не нужны.....:biggrin:

Изменено пользователем Charli

Поделиться сообщением

И, чтобы, может быть закрыть тему с диапазонами и частотами, для тех, кто не хочет перестраиваться на частоту клуба из-за одного раза, на будущее можно предусмотреть просто дублирующую рацию на одной из тех 8 частот. Например на 18 канале LPD идет общее руководство и координация, на одном из предустановленных просто дублирование основных команд и основные сообщения. Думаю, что Баофенг 82 легко справится даже в руках одного человека, ибо вещает и слушает сразу 2 частоты. Не специалист, поэтому ИМХО.

Поделиться сообщением

Прочитал все про рации, что тут за сегодня написано, но не услышал (или не увидел) одной, очевидной причины, по которой (как я думаю) был выбран 18 канал LPD: его нет в тех самых 8-ми каналах LPD, которые у вас предустановлены с завода. И не только у вас!!! У всех, кто пользуется такими же рациями в округе!!! А мы в городе... Представляете, сколько "эфирного мусора" мы бы услышали, если бы были на этих 8 предустановленных частотах? Это и охрана, и заправщики, и парковщики, и ... (придумайте сами, кто пользуется самыми простейшими устройствами с предустановленными частотами). Наверное именно поэтому и было принято решение уйти с общедоступной частоты и работать на "немного своей". Тут про Наташу и мотор было немного слышно, а на тех частотах думаю было бы куда сложнее в общей какофонии разобрать именно свою инфу. 

Поделиться сообщением

Artur-K   

Таки снова я про связь.

Раз народ не хочет общаться в выделенной ветке про рации и связь на воде, обрисую ситуацию здесь.

Есть диапазоны ЛПД и ПМР (LPD и PMR).
Есть рации, которые могут работать и там и там, есть которые могут работать только в одном из диапазонов, есть такие (Вектор 44, например), которые могут полноценно работать и там и там, но надо знать и выполнить пару телодвижений, что бы их переключить ил ЛПД в ПМР.
Есть рации с 69+8, с 16 и 8 каналами.
Есть рации у которых полноценная клавиатура, "обрезанная" и вообще без клавиатуры. Есть с экраном и без.
Есть просто "мыльницы", которые с несменной антенной и запрограммированы с завода раз и навсегда.

Так называемые "профессиональные" рации есть - их не может не быть ;). Все профессиональные рации весят довольно не мало, выдерживают падение минимум с 1,5 метра на бетон и имеют более-менее приличную защиту от пыли и брызг (не водостойкие). Дальше есть водостойкие, плавающие и т.д.
Самое главное их отличие - не детская цена!
Обычно к ним относятся рации без экрана и клавиатуры или с упрощенной клавиатурой.

Однако, не все рации без экрана и клавиатуры профессиональные. Далеко не все! Наши братья из Поднебесной, в целях удешевления выдвинули класс "псевдо профессиональных", которые имеют всего 16 каналов (запрограммированных с завода ХЗ на что). Рация, весом 100 г., без клавиатуры и экрана, китайского производства - есть несколько удешевлённый (в производстве, а не в продаже) клон обычных Пуксингов-Баофенгов-...

Если есть вопросы по этой теме - добро пожаловать на указанную в начале ссылку. Можно даже почитать, прежде, чем спрашивать.

Поделиться сообщением

Leshii   
12 минут назад, Chikago сказал:

Я извеняюсь, а в чем сложность? Частоты вещания были озвучены заранее(1,5 месяца назад),икаждый подавший заявку сам решал,нужна ему рация или нет.Соответственно у кого уже была рс,было время решить вопрос с частотой. И как сказал Viking: клуб уже давно использует эти частоты.( семеро одного не ждут)

Вот в этом и сложность(((  Я мог купить рацию с настраиваемой с клавы частотой, мог заехать в лавку. купить шнурок и запрограммировать,  мог заехать в фирмочку. что б мне запрограммировали. Но конечно, как и положено ленивому человеку,  я прочитал предложение сделать все на месте. и конечно же на него и клюнул. В итоге 3 лодки остались без связи.

Ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению правильность выбора 18-19 канала, а просто высказал мнение. что при использовании. на массовых мероприятиях, "общевойсковых" каналов, было бы больше работающих станций. 

Правильно АВВ 25 намекает( довольно прозрачно) , что пора завязывать флудить в теме, и в основном это относится ко мне))) Думаю модератор исправит ситуацию. На этом прошу всех извинить, и позволить откланятся.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Leshii сказал:

У вас стандартный 2 канал. о котором я и говорил.

Вот ссылка на инструкцию https://eurozone.ru/upload/doc/Manual vector_vt_43_r2.pdf

Снимок1.JPG

Поделиться сообщением

25 минут назад, VadimSPb78 сказал:

Это значит, что у 8-ми канальных РС устанавливаются определённые 8 каналов, и 18 там нет.

частоты.jpg

А! Понял. Я думал. что у меня самые простенькие. Тогда,конечно, правильней выбрать канал, который есть у всех.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, МаксПитер сказал:

Что значит стандартных? 

Это значит, что у 8-ми канальных РС устанавливаются определённые 8 каналов, и 18 там нет.

частоты.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Viking сказал:

Сразу 1-й и 2-й каналы прошил на 18-й и 20-й

Второй, который общевызывной на воде, как мне кажется, убирать не лучший выбор   :-)

Поделиться сообщением

5 часов назад, VadimSPb78 сказал:

@Artur-K 

Например, у меня есть 8-ми канальные РС
И настроены они на известные каналы.
На те же,  что и у любых других 8 канальных LPD РС
Перепрошивать их, дело не правильное.
И таких РС у людей много.
Выбор стандартных каналов для подобных мероприятий считаю оправданным.

Что значит стандартных? У меня рации Rodger и что в этом году, что в прошлом я просто включил 18 канал и прекрасно всё слушал и отвечал. Куплены много лет назад, задолго до лодки и мотора. Ничего не перестраивал и не прошивал.

Поделиться сообщением

Leshii   
3 минуты назад, Vladimir St сказал:

У меня  VECTOR VT-43 R2 работает в двух  диапазонах LPD и PMR (69+8 каналов) из коробки,

антенну только поменял на четвертьволновую , дальность увеличил  http://mobilradio.ru/radios/vector/img/vector-vt-43_r2_01.jpg

У вас стандартный 2 канал. о котором я и говорил.

Поделиться сообщением

У меня  VECTOR VT-43 R2 работает в двух  диапазонах LPD и PMR (69+8 каналов) из коробки,

антенну только поменял на четвертьволновую , дальность увеличил  http://mobilradio.ru/radios/vector/img/vector-vt-43_r2_01.jpg

Самое главное аккумулятор от телефона Nokia

аналог Puxing PX-A6

Изменено пользователем Vladimir St

Поделиться сообщением

Leshii   
1 минуту назад, Dreamer сказал:

Рация, это серьезное устройство, которое покупается на долгие годы, поэтом тут не очень корректно сравнивать с  вариантом "купил в ближайшем ларьке самую дешевую и чтоб сразу все заработало".

Рация, для большинства людей. это очередная игрушка, которую можно купить зайдя в магазин, например на юноне, или заказать в интернете. А цену и надежность выбирает каждый себе по вкусу. 

Поделиться сообщением

78 rus   
4 минуты назад, Dreamer сказал:

на ней ни одной кнопки , полностью закрытая и брутальная :) (Vertex 231).

Под это описание кирпич подходит))  А тангента?

Поделиться сообщением

Leshii   
2 минуты назад, Dreamer сказал:

Я как бы в теме, потому как у меня именно такая рация - на ней ни одной кнопки нет, полностью закрытая и брутальная :) (Vertex 231).

А у меня попроще aj 447, а до этого были 446е. Ну нравятся они и все. Так же как нравиться подпись у Артура- "...Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)" (С).

Поделиться сообщением

Dreamer   

Рация, это серьезное устройство, которое покупается на долгие годы, поэтом тут не очень корректно сравнивать с  вариантом "купил в ближайшем ларьке самую дешевую и чтоб сразу все заработало".

Поделиться сообщением

Dreamer   
2 минуты назад, Leshii сказал:

Скажу по секрету- с клавы назначить частоту можно у любительских раций, профессиональные же прошиваются с компа))) И многие пользуются именно т.н. профессиональными, из-за их надежности и дешевизны.

Я как бы в теме, потому как у меня именно такая рация - на ней ни одной кнопки нет, полностью закрытая и брутальная :) (Vertex 231).

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dreamer сказал:

Я, например, в свою прошил 8 каналов из LPD-диапазона (с 18 по 25) и 8 каналов из PMR-диапазона (с 1 по 8). ПОэтому могу пользоваться ей и на мероприятиях ПКР, и на мероприятиях, где используется PMR, как раз-таки с каналами из начала нумерованного диапазона.

Стандартно на 16-ти канальных радиостанциях PMR и LPD диапазонов применяются:

8 каналов PMR диапазона
И 8 каналов LPD диапазона в соответствии с таблицей
А то что Вы забили в память с 18 по 25 канал - это отсебятина.
Само собой она не возбраняется.
Но стандартные восемь частот LPD диапазона прошиваются с завода в очень даже профессиональные РС.
Которые Вы почему то не относите к числу нормальных  :-)

частоты.jpg

Поделиться сообщением

Leshii   
5 минут назад, Dreamer сказал:

А нормальные рации из коробки, как уже ранее писал, позволяют вручную частоту задать. Берем, к примеру, yaesu двухдиапазонную и прописываем туда все что душе угодно.

Скажу по секрету- с клавы назначить частоту можно у любительских раций, профессиональные же прошиваются с компа))) И многие пользуются именно т.н. профессиональными, из-за их надежности и дешевизны. Так как рации, в основном, закупаются на определенную группу людей, будь то команда, бригада, какое то подразделение. и прошиваются на определенные частоты. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Artur-K сказал:

Бывают рации ЛПД-диапазона с 8 каналами... Не помню, какие каналы в них прошиты, но не факт, что 2-й канал ЛПД там тоже есть.

2-й канал LPD в них есть из коробки.
Я же выкладывал таблицу штатных частот для 8-ми канальных LPD

В скобках указан номер канала LPD для 8-ми канальной РС

частоты.jpg

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения