Перейти к публикации

Рации


Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Джамбо_Джамб сказал:

На штатную антену, или RH771

Мне эти бриллианты не понравились - очень низкая эффективность при своей длине. Выигрыш от неё на ЛПД/ПМР копеечный, т.к. настроена чуть в стороне от диапазона. В основном выигрыш процентов 10-15 только за счёт длины.
У меня получилось настроить её, только допаяв ещё около 5 см. Тестировал 3 разные штуки...
Но на морском диапазоне они в штатной длине очень хороши. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ДВС всем комрады.

Ищу для себя речную портативную рацию. подскажите на какую "рабочую лошадку" обратить внимание.

заранее благодарен.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Хан сказал:

Ищу для себя речную портативную рацию. подскажите на какую "рабочую лошадку" обратить внимание.;)

А тебе под регистрат или как?
Если для себя - Аргут А-36,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Artur-K сказал:

А тебе под регистрат или как?

Регистрат=регистрация ? Хотелось бы оффициально регнутую рацию для личного использования.

от чего зависит надо ли её регистрировать?

Просто пользуюсь Baofeng UV-82 ими очень доволен, вот и присматриваю речные.. Baofeng DM-1701  или Baofeng-XR  у неё показатели повыше.. если я правильно понял они же речного диапазона?

пы.сы

(фигули, не речные они с 400КГц начинают :/)

 

 

Изменено пользователем Хан
пы.сы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Хан сказал:

1. Регистрат=регистрация ?
2. Хотелось бы оффициально регнутую рацию для личного использования.
3. от чего зависит надо ли её регистрировать?
4. Просто пользуюсь Baofeng UV-82 ими очень доволен, вот и присматриваю речные.. Baofeng DM-1701  или Baofeng-XR  у неё показатели повыше.. если я правильно понял они же речного диапазона?
пы.сы
5. (фигули, не речные они с 400КГц начинают :/)

1. Регистрат - если у тебя лодка зарегистрированная, то к ней надо зарегистрированную рацию. Для этого она должна быть в перечне РРР (Российского речного Регистра). Этой там нет и, следовательно зарегистрировать не получится, но пользоваться можно и особо не прикопаются - им будет лень.
2. "Официально регнутую" можно сделать только самому и только из перечня РРР. 
3. По закону надо регистрировать всё, что не ЛПД/ПМР и мощностями больше 0,05/0,5Вт соответственно. (Наши все регистрировать надо, а для этого надо сперва получить радиолюбительский позывной.)
4. Если написано от 300 до 360МГц (точнее не помню) то речные. Если будешь регистрировать - ищи Перечень РРР и проверяй.
5. Есть и речные. Просто они не в каждом магазине продаются, как и Бао.

Примечания:
- По характеристикам Аргут-ы ничуть не хуже Бао (сделаны, скорее всего на Бао для России). Антенны настроены идеально.
- Все рации, имеющие сертификат РРР стоят сразу на 5 тыров дороже. Только за наличие этой бумажки/записи в реестре.
- Не бери с цветным экраном - они жутко жрут аккумулятор, а без подсветки ничего не видно.
- Цифровые (1701), конечно, брать можно, но все сидят на аналоге и за эту функцию заплатишь, но пользоваться не будешь.
- XR мне понравилась, но её надо искать именно в "речном" исполнении. При этом она не будет работать в ЛПД/ПМР - положено, где работаем все мы.

Вот примеры речных раций (причём не полноценных, т.к. не поддерживают "дуплекс" - телефонный режим, когда оба говорите и одновременно слушаете):
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/granit-2r-44/
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/navcom-srs-303a/
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/vega-vg-304/
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/vector-vt-44-h-river/
На том же сайте есть Онега, но уж больно у неё антенка коротка...

Все сертифицированные РРР стоят от 20 тыров...:eek:
Если брать такую, то я бы взял Навком или Гранит. Но я свой выбор сделал.:)

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artur-K Благодарю за развёрнутый ответ, теперь все предельно понятно.. для начала возьму Аргут, что ты ниже рекомендовал.. Ну а по использованию пойму нужны ли топовые или и этой хватит..:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Починил я свой шнурок для программатора.

Теперь могу прошить всем желающим рации, кому не смог помочь раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Artur-K Случайно в руках оказалась " Midland XT60.

Испытал на Ухе19. На городском пляже Приозерска слышал разговоры с нашего острова. Это 3 км точно. На прием работает прекрасно, а вот на передачу... Спрашивал кое кого, покрутили повертели - не говорит, хоть ты тресни. Да и пёс с ним! Была мысль продать за ненадобностью. Уже дома покрутил. Оказалось всё просто - VOX. Чуствительность поставил среднюю потому и не работала. Оставлю пока себе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, FEEDER сказал:

@Artur-K Случайно в руках оказалась " Midland XT60.

На прием работает прекрасно, а вот на передачу...

Чуствительность поставил среднюю потому и не работала. Оставлю пока себе)))

Посмотри какая мощность установлена (Max/Mid/Low). 3 км, да ещё через лес для этой рации очень хорошо.

Это не чувствительность, а шумодав. Я ставлю всегда на минимум, даже в городе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Скоро Новый год, коллеги! А там и 23-е недалеко... Да 8-е марта никто не отменял!

Не пора ли подумать и о подарках себе любимым или любимому(-мой) к весеннему Бот-параду и к рыболовному сезону?

Всё течёт, всё меняется и фирма Баофенг, в отличие от Yaesu, сделала новый очень интересные новинки (не все новинки) за очень интересную цену. Небольшой микро обзор.
Это не реклама магазина, просто мне понравилось у них покупать (кстати с доставкой) и я даю ссылки на них. Они ничем не лучше и не хуже других.

 

Baofeng BF-888S - самая дешевая (740 руб.)

Спойлер

data-baofeng-racii-baofeng-bf-888-1-440x

16 каналов LPD/PMR диапазона, до 2 Вт, очень лёгкая, самая дешевая9_9, надо программировать через компьютер.:/
Если планируете использовать только несколько раз в году, не нужно никаких излишков, только общаться, да и денег впустую тратить не хочется - лучший выбор. Отлично подойдёт
И как самая первая рация идеальна - попробовать, понять.

 

Baofeng BF-C5 - самая долгоиграющая (1390 руб.)

Спойлер

data-baofeng-racii-new-img-7893-10-07-19

Те же 16 каналов LPD/PMR, но уже мощность до 8 Вт:S (тут я сильно сомневаюсь - думаю 5), огроменный аккумулятор:thumbup1: (обещают аж 3800мАЧ:eek:), чуток потяжелее... Самый большоё плюс её, что может заряжаться от USBнадо программировать через компьютер.:/
Отлично подойдёт любителям "пропадать" на неделю-другую в диких местах. Возможность же подзарядить её от повербанка или солнечной панели с выходом USB и просто огромный аккумулятор в сумме с минимализмом...
На мой взгляд - лучший выбор!

 

Baofeng UV-82 - для интересующихся радиолюбителей (1330 руб.).

Спойлер

data-baofeng-racii-uv-82-3hight-6-440x42

Отличный функционал:thumbup1:, до 5 Вт (есть на 250 руб. дороже, но с заявленными 8 Вт:S), 128 каналов памяти, двухканальная и двухдиапазонная (LPD/PMR и 2 метра), хороший аккумулятор (2800 мАЧ:thumbup1:), полноценная клавиатура, раздельные кнопки на передачу для каждого канала, FM приёмник, фонарик, хорошая цена.
Эта рация для тех, кому не "просто шашечки", а ещё интересен сам процесс. Например, посканировать частоты-каналы в городе, самому запрограммировать с клавиатуры все настройки. Однако она позволит вам послушать общение и радиолюбителей (для этого и есть 2-х метровый диапазон). Только на передачу в нём работать без позывного не стоит, особенно в лесу около ВЧ.
Но и рыбака/туриста она также полностью устроит - хороший аккумулятор, нормальная мощность, можно и музыку послушать и не в темноте "до ветру" бегать.
Отлично подойдёт и для страйкболистов - один канал общий, второй - командный. Да и "крикнуть" можно без задержек что всем, что "своим".

 

У меня есть и UV-82 и BF-888S (всякой твари...), но я хочу и BF-C5! Идеальным, для меня, был бы вариант скрестить аккумулятор от С5 с UV-829_99_99_9
С BF-888S думал расставаться, но постоянно просят дать на рыбалку пару раций. Вот их не жалко да и для нужд клуба пригодятся...

 

Изменено пользователем Artur-K
Дописываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, CapitanUliss сказал:

Кто на севере может Vektor 44h починить? перестал заряжаться. 

Смотреть надо и рацию и стакан. А так посмотреть можно. Тел. в профиле.

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Artur-K сказал:

надо программировать через компьютер

Для программирования перечисленных раций годится вот этот девайс?

https://baofeng-spb.ru/aksesuary/kabel-dlya-programmirovaniya-baofeng/

Его достаточно? Или нужно еще что-то купить (например, ПО какое-нибудь, подписку какую-нибудь платную, еще что-то)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dreamer сказал:

Для программирования перечисленных раций годится вот этот девайс?
Его достаточно? Или нужно еще что-то купить (например, ПО какое-нибудь, подписку какую-нибудь платную, еще что-то)?

Да, годится практически для всех Баофенгов, Кенвудов и аналогичных.
Там есть ПО на диске. Для всех моделей может и не оказаться - его можно скачать с сайта http://www.radioscanner.ru/
Так же можно использовать программу Chirp, но в ней нельзя редактировать все настройки, зато подходит для целой тучи раций от китайских и до Моторол, Есок и прочих брендов.

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Имею вопрос к знатокам: рации Midland 500 и Midland 650 между собой коннектятся? Догадываюсь, что коннектятся, более того, вспоминаю, что в одной поездке уже были два этих девайса на связи, но все-равно нужно подтверждение/опровержение.

А еще лучше нужна рация Midland 650 на пять минут для практического эксперимента на сию тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grek 

Могу тебя безвозмездно осчастливить парой Midland 1000, валяются без дела, другими пользуемся. Рабочие, правда без аккумов. Поэкспериментируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lexa сказал:

@Grek 

Могу тебя безвозмездно осчастливить парой Midland 1000, валяются без дела, другими пользуемся. Рабочие, правда без аккумов. Поэкспериментируешь.

ты аватарку сменил что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Подскажите пожалуйста какую рацию купить для Бот парада, да и вообще для рыбалок? Баофенг? 

Изменено пользователем Александр Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Александр Б. сказал:

Всем привет. Подскажите пожалуйста какую рацию купить для Бот парада, да и вообще для рыбалок? Баофенг? 

        Баофенг 82 наверное самый бюджетный и надежный вариант. Пользуюсь ими уже три года и очень доволен,что на рыбалках ,что на мероприятиях. По сикрету, в клубе все резервные радиостанции -это 82 Баофенг.  Но опять же, выбирать вам. Есть много других хороших радиостанций:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите,для  рации Miblanb 1000, какие есть варианты ( более бюджетные) аккумуляторов,кроме родных Batt-5R?Есть данная модель рации,но судя по всему аккумы умерли...на них стоит числа 1214 и 1147, возможно это даты их выпуска 2012 г. 47 неделя и 2011 г.и 47 неделя

На Али в принципе можно заказать от 200 руб. и выше,только сколько сейчас посылка будет идти?9_9

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго дня!

Продолжаю снаряжать свое судно (450 РИБ) к сезону. Планирую стоянку в я-к Балтиец. У них выход в залив с предварительным оповещением охраны по рации (морская), но можно и пешком сначала сбегать и сообщить, чтоб выпустили в залив. Вот присмотрел такую для начала. Со времен работы в такси рациями не пользовался. Оно вообще мне надо? Или это лишняя трата денег? Разрешения/регистрации требуются? Или лучше за такие же деньги стационар поставить?

Буду благодарен за науку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей1602 сказал:

... Оно вообще мне надо? Или это лишняя трата денег? Разрешения/регистрации требуются? Или лучше за такие же деньги стационар поставить?

Начнём с цели приобретения морской рации.

Ты предполагаешь ходить в Финском-Выборгском заливе и выходить в море постоянно?
Если ДА - тогда стационар и нормальную антенну. Желательна регистрация.

Если НЕТ - тогда берёшь обычный Баофенг UV-82 (от 1,4 т.р.), можно и 8Вт попробовать, но сомневаюсь, что они будут, но разница в цене 300рэ. Подойдут и любые другие двухдиапазонные рации. Дальше обращаешься ко мне или любому с ПКР, кто занимается рациями, и тебе прошивают стандартные частоты ЛПД/ПМР - для общения с рыбаками и ПРК и, одновременно зашивают в неё морские каналы.

Если тебе нужно ходить по Неве-Ладоге и далее по рекам, то дополнительно надо приобрести рацию Речного диапазона , например Аргут А-36 (только не перепутай - есть такие же, но обычные) - отличная рация с качественным изготовлением и нормальной родной антенной. Есть ещё другие производители. Цено от 7 т.р.
Никакие другую заставить работать на нашем речном диапазоне не выйдет, что бы тебе не обещали.

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artur-K спасибо. В залив рассчитываю ходить раз в неделю пока, а там как пойдёт. А почему такая разница в цене - в 10 раз!? И как далеко на воде переносная работает на приём/передачу?

Где и как мн её надо регистрировать, чтобы какой нибудь гимс-шмимс меня не нагнул за использование рации? Тьма вопросов, как видишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алексей1602 сказал:

@Artur-K спасибо. В залив рассчитываю ходить раз в неделю пока, а там как пойдёт. А почему такая разница в цене - в 10 раз!? И как далеко на воде переносная работает на приём/передачу?

Где и как мн её надо регистрировать, чтобы какой нибудь гимс-шмимс меня не нагнул за использование рации? Тьма вопросов, как видишь)

Разница в 10 тыров - от производителя. Ещё +5 тыров накинь, если к ней будет сертификат Речного Регистра или Морского Регистра.

Что бы правильно зарегистрировать речную/морскую - надо сперва окончить курсы соответствующие, потом получить позывной под твоё "судно" и только потом уже регистрировать её. Маломерники, кроме извозчиков и хороших кастрюль, обычно этим не заморачиваются.
ГИМС/МЧС и прочие службы не могут тебе предъявить по рациям ничего. Только РОСКОМНАДЗОР, ГКРЧ и кто-то ещё. Да и то только, если ты будешь хулиганить и создавать помехи работе (судоходству).

А, если пользоваться только по прямому назначению, то пользуйся на здоровье.
Только изучи какие каналы (частоты) в речном и морском диапазоне для чего предназначены. Ну и в радиолюбительские диапазоны следует лезть только туда, где "общепринято"... хотя и негласно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Artur-K сказал:

тогда берёшь обычный Баофенг UV-82 (от 1,4 т.р.), можно и 8Вт попробовать, но сомневаюсь, что они будут, но разница в цене 300рэ. Подойдут и любые другие двухдиапазонные рации. Дальше обращаешься ко мне или любому с ПКР, кто занимается рациями, и тебе прошивают стандартные частоты ЛПД/ПМР - для общения с рыбаками и ПРК и, одновременно зашивают в неё морские каналы.

Взял 8вт, трехдиапазонную, Baofeng UV-82 8W (три режима мощности). Обращаюсь за помощью в настройке\прошивке аппарата. Сам на юго-западе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей1602 сказал:

Взял 8вт, трехдиапазонную, Baofeng UV-82 8W (три режима мощности). Обращаюсь за помощью в настройке\прошивке аппарата. Сам на юго-западе.

Нет - диапазонов у тебя 2, это режимов мощности 3. :)

Если соседи поблизости не отзовутся - я на комендани обитаю... Прошил бы всё на Бот-Параде, но обломили нас...
Будет желание - звони (тел. в профиле) за часик и приезжай.

П.С. У меня вообще такое подозрение, что на севере только я и Корса обитаем...

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Разрешите представиться, я новенький, Александр. Обитаю на Ржевке, работа В.О. Год назад получил права. Снаряжаю лодку. Вопрос и предложение по рации. Купил ZASTON M7 расшитую с диапазона 120 до 590MHz. Т.е. есть морские и речные частоты.  Сейчас отстраиваю антенну на частоту 300. Точнее антенна есть самоделка,  и в понедельник понесу отстраивать на стоячую волну (также на В.О.).  Хочу пообщаться по рации на предмет качества приема, так же можете присоединиться для отстройки своей антенны, КСВ на частоту 300 редкость....я вроде нашел кто настраивает.

Если кто выйдет в эфир на речной частоте от 300 до 336 , буду признателен. Частота морская около 158 тоже интересна, но чуть менее.

Мой тел 8-951-670-24-шестьдесят четыре

Изменено пользователем Alex124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос по зарядке рации. куплено 2 баофенга UV-5R с литий-ион аккумуляторами и зарядным устройством от сети переменного тока 100-220. Среди дополнительных аксессуаров значится зарядка от прикуривателя. Родную такую зарядку не покупал, есть провод с штекером, подходящим к зарядной платформе рации на одном конце, и собственно морковкой, которую в прикуриватель втыкать. По гнёздам всё подходит. Смущает выходное напряжение - на родном адаптере, который суётся в розетку написано выход 10вольт, 0,5А. На неродном шнурке для прикуривателя выход 12 вольт, 2А. Не сожгу я аккумулятор рации и саму её если воткну в прикуриватель с таким адаптером? Втыкать собираюсь в акк 7АЧ.

База, в которую устанавливается рация на зарядку по сути сама ещё один адаптер, на ней написано вход 10в, без ампеража, выход 8,4вольта, 400мА. Я так понимаю двойной адаптер у зарядки. Скорее всего самой рации и аккумулятору ничё не будет, максимум сгорит база :) 

Изменено пользователем Swat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Swat сказал:

...Смущает выходное напряжение - на родном адаптере, который суётся в розетку написано выход 10вольт, 0,5А. На неродном шнурке для прикуривателя выход 12 вольт, 2А. Не сожгу я аккумулятор рации и саму её если воткну в прикуриватель с таким адаптером? Втыкать собираюсь в акк 7АЧ

Китайцы особо не заморачиваются и подают напрямую от прикуривателя.

Но это не есть "гуд"! Рекомендую впаять последовательно внутри этого переходника от 3х до 5х диодов на 3А последовательно, а то может и поплохеть. Почему на 3А? Да потому, что все они не рассчитаны на указанный ток, т.к. он максимальный (кратковременный), а номинальный всего половина а то и меньше.
Как и от родного, впрочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые коллеги! У меня есть интересные и, возможно, полезные новости.

Существуют такие рации как Baofeng BF-888s:
5f915653063d7_data-baofeng-racii-baofeng-bf-888-5-440x4201.jpg.49a5848b2f733ef3153064a42684bd0b.jpg

Маленькие и лёгкие!
Оказались очень таки интересные с точки зрения человека, которому надо в пределах здания или определённой территории находиться постоянно на связи.

У самих раций аккумулятор оказался полнейшее гуано, но это и к лучшему! Разбирается аккумуляторный отсек элементарно - китайцы пожалели клея. :biggrin:
Разобрал вытянул родные и подобрал в магазине подходящие по размеру, но ёмкостью аж 2300 мАЧ!

Сейчас они проходят испытание в режиме 5 дней по 8 часов.
Уже идёт 4-й день, а аккумулятор показывает 3,7В!!!
Получается, что они протянут 2 рабочих недели легко!

П.С. Не забудьте взять с собой корпус от старого аккумулятора и примерьте в магазине.

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Хотел поинтересоваться: видал кто портативные рации с "речным диапазоном" + LPD или PMR? Хочу взять портативку нормальную, но что бы и с катером связь была, но и на охоте бы работала...

Сам нашел

ABBREE AR-F8 GPS и Zastone-m7

Юзал кто?

Изменено пользователем Гросс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 23.10.2020 в 12:36, Гросс сказал:

ABBREE AR-F8 GPS и Zastone-m7

Юзал кто?

ABBREE AR-F8 / KENWOOD TK-X6 / KENWOOD TK-X6  / JIANPAI HAM-F8 / AJETRAYS AJ-444 / ABBREE AR-F6
В девичестве это все одна станция  WANNLITONG UV-6F с разными наклейками.

Посредственный китайский  аппарат на RDA Beken BK4815. 

Мощность скачет очень сильно, в среднем считаем 5 Вт на 140\430, чуйка тоже кривая на 140\430 более менее. за пределами тупеет.600aa22453431_.thumb.png.3ce1cda77afe6fc9ae369a3cb5fd5cb3.png

В речном диапазоне мощность около 1Вт, по чутью тоже не очень но  для небольших расстояний по воде в принципе хватит.

Китайский Аргут 36 обыгрывает ее по всем параметрам.

Воды боится, экран на солнце очень плохо читается. 

Большой плюс есть ФМ радио, которое очень даже не плохо работает :) 

 

Мое заключение от безысходности можно использовать лучше чем вообще без нее.

Я лично использую Motorola GP-380 в портативном варианте и Motorola GM-350 на жестком корпусе.

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihey726 

136-142 МГц. 7-8 Ватт.
142-170 МГц. 9-7 Ватт.
170-180 МГц. 7-5 Ватт.
180-200 МГц. 4-2 Ватт.
200-250 МГц. 1 Ватт.
250-280 МГц.1-0.3 Ватт.
280-300 Мгц. 0.1 Ватт.
300-310 Мгц. 2-5 Ватт.
310-410 МГц. 5-9 Ватт.
410-450 МГц. 8-5 Ватт.
450-510 МГц. 4-1 Ватт.
510-540 Мгц. 1-0.5 Ватт

"Мое заключение от безысходности можно использовать лучше чем вообще без нее"  несомненно особенно если сравнить цену с GP-380, опять же фм приемник)) и боифенг можно дома оставить. А не таскать две рации, для реки и всех остальных.

Изменено пользователем alexspbru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexspbru 

Ваши данные с какого аппарата получены не подскажите и при каком напряжении питания? График замеров который я выложил получил с Ksun 68 при питании от внешнего БП 3.7 В. 

Согласен цены на Моторы кусаются, но там и качество работы и надежность не сравнимы.

Если где-нибудь на севере Ладоги где речная станция остается единственным средством связи,  я предпочитаю иметь Мотор, а не китайца. Если для галочки при техосмотре и блужданиям по Маркизовой луже. то китаец сойдет.

Правда остается вопрос насколько быстро он перестанет работать после регулярного поливания встречной волной. Мой Ksun после тестов в лесу под моросящим дождиком чудесно отпотел с внутренней стороны экрана.

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2021 в 14:54, Mihey726 сказал:

Ваши данные с какого аппарата получены не подскажите и при каком напряжении питания?

с сайта  https://mag77.ru/racii-tk-x6.html  кажется есть видио на ютубе где они делают эти измерения .

 

В 22.01.2021 в 14:54, Mihey726 сказал:

Если где-нибудь на севере Ладоги где речная станция остается единственным средством связи,  я предпочитаю иметь Мотор, а не китайца

Конечно и более того если постоянно ходишь там где проблемы с сотовой связью и связью вообще, к рации хорошо иметь спутн.телефон 

 

но большинству рация нужна несколько раз за навигацию, шлюзы, каналы в городе и т.д. дешевых китайце за глаза. 

что касается надежности, то можно взять пару китайцев, по цене все равно будет гораздо дешевле )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...