Перейти к содержанию

Рации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Хан   

@Artur-K Благодарю за развёрнутый ответ, теперь все предельно понятно.. для начала возьму Аргут, что ты ниже рекомендовал.. Ну а по использованию пойму нужны ли топовые или и этой хватит..:thumbup1:

Поделиться сообщением

Artur-K   
12 часов назад, Хан сказал:

1. Регистрат=регистрация ?
2. Хотелось бы оффициально регнутую рацию для личного использования.
3. от чего зависит надо ли её регистрировать?
4. Просто пользуюсь Baofeng UV-82 ими очень доволен, вот и присматриваю речные.. Baofeng DM-1701  или Baofeng-XR  у неё показатели повыше.. если я правильно понял они же речного диапазона?
пы.сы
5. (фигули, не речные они с 400КГц начинают :/)

1. Регистрат - если у тебя лодка зарегистрированная, то к ней надо зарегистрированную рацию. Для этого она должна быть в перечне РРР (Российского речного Регистра). Этой там нет и, следовательно зарегистрировать не получится, но пользоваться можно и особо не прикопаются - им будет лень.
2. "Официально регнутую" можно сделать только самому и только из перечня РРР. 
3. По закону надо регистрировать всё, что не ЛПД/ПМР и мощностями больше 0,05/0,5Вт соответственно. (Наши все регистрировать надо, а для этого надо сперва получить радиолюбительский позывной.)
4. Если написано от 300 до 360МГц (точнее не помню) то речные. Если будешь регистрировать - ищи Перечень РРР и проверяй.
5. Есть и речные. Просто они не в каждом магазине продаются, как и Бао.

Примечания:
- По характеристикам Аргут-ы ничуть не хуже Бао (сделаны, скорее всего на Бао для России). Антенны настроены идеально.
- Все рации, имеющие сертификат РРР стоят сразу на 5 тыров дороже. Только за наличие этой бумажки/записи в реестре.
- Не бери с цветным экраном - они жутко жрут аккумулятор, а без подсветки ничего не видно.
- Цифровые (1701), конечно, брать можно, но все сидят на аналоге и за эту функцию заплатишь, но пользоваться не будешь.
- XR мне понравилась, но её надо искать именно в "речном" исполнении. При этом она не будет работать в ЛПД/ПМР - положено, где работаем все мы.

Вот примеры речных раций (причём не полноценных, т.к. не поддерживают "дуплекс" - телефонный режим, когда оба говорите и одновременно слушаете):
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/granit-2r-44/
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/navcom-srs-303a/
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/vega-vg-304/
http://radio433.ru/shop/rechnye-ratcii/vector-vt-44-h-river/
На том же сайте есть Онега, но уж больно у неё антенка коротка...

Все сертифицированные РРР стоят от 20 тыров...:eek:
Если брать такую, то я бы взял Навком или Гранит. Но я свой выбор сделал.:)

Изменено пользователем Artur-K

Поделиться сообщением

Хан   
9 часов назад, Artur-K сказал:

А тебе под регистрат или как?

Регистрат=регистрация ? Хотелось бы оффициально регнутую рацию для личного использования.

от чего зависит надо ли её регистрировать?

Просто пользуюсь Baofeng UV-82 ими очень доволен, вот и присматриваю речные.. Baofeng DM-1701  или Baofeng-XR  у неё показатели повыше.. если я правильно понял они же речного диапазона?

пы.сы

(фигули, не речные они с 400КГц начинают :/)

Изменено пользователем Хан
пы.сы

Поделиться сообщением

Artur-K   
34 минуты назад, Хан сказал:

Ищу для себя речную портативную рацию. подскажите на какую "рабочую лошадку" обратить внимание.;)

А тебе под регистрат или как?
Если для себя - Аргут А-36,

Поделиться сообщением

Хан   

ДВС всем комрады.

Ищу для себя речную портативную рацию. подскажите на какую "рабочую лошадку" обратить внимание.

заранее благодарен.;)

Поделиться сообщением

Chikago   

@Джамбо_Джамб   Слышал на штатную,потому что RH771 более дальнобойная, и ловит все помехи.

Поделиться сообщением

Artur-K   
31 минуту назад, Джамбо_Джамб сказал:

На штатную антену, или RH771

Мне эти бриллианты не понравились - очень низкая эффективность при своей длине. Выигрыш от неё на ЛПД/ПМР копеечный, т.к. настроена чуть в стороне от диапазона. В основном выигрыш процентов 10-15 только за счёт длины.
У меня получилось настроить её, только допаяв ещё около 5 см. Тестировал 3 разные штуки...
Но на морском диапазоне они в штатной длине очень хороши. 

Поделиться сообщением

В Thursday, May 17, 2018 в 19:11, Chikago сказал:

Я купил ее перед БотПарадом, работа понравилась. На параде шел в хвосте,но переодически слышал 2 и 3 группы, и это в городе...

На штатную антену, или RH771

Поделиться сообщением

modelist   

Никогда мне не освоить все эти примудрости с каналами, частотами, сохранениями какими-то. Сложно всё как-то.

Просто пользуюсь рацией с разными клубами и тусовками и всё. И проблем вроде нет.

А вот читаю, что тут пишут и ничего не понимаю.

Поделиться сообщением

В 16.03.2019 в 12:01, adrosin сказал:

Что значит запрограммировать? 400,500 МГц настрою кнопками. Помимо этой частоты будем использовать и другие?

Сохранить в памяти рации номера каналов с частотами, по номерам, как в описании (69+8 каналов). Они у всех стандартные - каждый номер соответствует своей частоте, разрешенные для гражданского, свободного пользования.

Поделиться сообщением

Artur-K   
56 минут назад, adrosin сказал:

Что значит запрограммировать? 400,500 МГц настрою кнопками. Помимо этой частоты будем использовать и другие?

А остальные каналы (68+8)? А морские?
Проще всё забить (запрограммировать) и только выбирать или по частоте или по номеру канала, что более актуально.

Поделиться сообщением

adrosin   
1 минуту назад, Artur-K сказал:

Подойдёт.
Надо только запрограммировать каналы.

Поделиться сообщением

Artur-K   
49 минут назад, adrosin сказал:

Здравствуйте, хочу поучаствовать в параде. Имеется рация BAOFENG UV-5R, частоты 400-520 МГц поддерживает, мощность 5 Вт. Подойдет ли?

Подойдёт.
Надо только запрограммировать каналы.

Поделиться сообщением

adrosin   

Здравствуйте, хочу поучаствовать в параде. Имеется рация BAOFENG UV-5R, частоты 400-520 МГц поддерживает, мощность 5 Вт. Подойдет ли?

Поделиться сообщением

Chikago   

В начале нулевых,посеял паспорт.А примерно в 2008 приходит два досудебных письма от Мегафона с просьбой добровольно погасить долг по трем прямым номерам,на общую сумму в 740 долларов:eek:. Вообщем терок было много,но спасло видимо то ,что все номера были подключены уже после того как я получил новый паспорт. И не один звонок с тех номеров не совпал со звонками с моего номера. Обошлось без суда ,но время пришлось потратить.

Поделиться сообщением

8 часов назад, modelist сказал:

Да, я пару лет назад с удивлением обнаружил подключенные мне услуги. Поругался, отключили. Через месяц опять. Опять ругался. Вроде перестали. Но мониторю теперь.

Мегафон.

Такое и я обнаружил. Но в моем случае, на мне висели не знакомые мне номера. Лет 5 назад, о мошенничестве сотовых операторов, уже не раз писали  и говорили по тв. Особенно про МТС и Теле2.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Злой Гарри сказал:

Каким образом они могли трындеть за твой счет? Они могли пользоваться номерами на тебя зарегеными, вносить свои деньги и тратить не более того..

И как там долги остались по 60р - то же не понятно. Обслуживание при Нуле отключается у таких номеров.

Если есть у них база данных абонентов, то они спокойно могут регулировать с  платежами, а в иных случаях и переводами с одного номера на другой. У меня мтс уже много лет (может и 20). Всегда на счет, кладу по 1-2000 рублей. Обычно не контролирую расписания расходов. Вот и мухлюют. А эти номера которые я закрыл вчера, оформлял не я. 

Поделиться сообщением

modelist   

Да, я пару лет назад с удивлением обнаружил подключенные мне услуги. Поругался, отключили. Через месяц опять. Опять ругался. Вроде перестали. Но мониторю теперь.

Мегафон.

Поделиться сообщением

У меня вторая симка, мтс была, перестала быть нужна, позвонил заблокировал. Через какое-то время пришло письмо, должны вы нам мол, 40 рублей, будьте добры явиться в любой офис, и погасить. Меня это возмутило немного. Приезжаю в ближайший ОП, говорят, да, тут у вас должок. Я, окай, номер заблокирован? Те, да заблокирован. Спрашиваю, меня по моему желанию, могли заблокировать с живой задолженностью? В помещении рассыпалась растерянность. Нет, отвечают. Ну и идите в...8-pinовый разъем моего смартфона. Занавес.

Кстати полезно залезать, раз в месяц/два, в личный кабинет, и проверять опции подключенные. Любят они слать смс, на которые никто внимания не обращает, а потом оказывается у тебя подключена опция «бесплатная», которая потом становится платной. Будьте бдительней друзья, даже если доверяете оператору. Моему номеру 13 лет, а иногда проскакивает )

Поделиться сообщением

modelist   

@Злой Гарри 

У меня была история, правда давно, лет 6 назад. На мне числились мои старые номера (одна симка была заведена для работы, другая тоже уже не помню для чего). Симки те были потеряны или заброшены за ненадобностью. И вдруг, с моего действующего номера списываются разово какие-то деньги в районе тысячи руб. Иду знавать в чем дело. Оказалось, на числящиеся за мной номера Мегафон какие-то опции подключил с абоненткой, без моего ведома и пару-тройку лет эта абонентка копилась.

Поделиться сообщением

Вот сейчас еще вспомнил. Где то года полтора назад Теле"2 присылало прийти в офис - уточнить паспортные данные. Номера не уточненные - удалятся. Уточнение через смс.

Подтвердил 3 номера. Через полгода позвонил друг - номер на меня оформлен четвертый был (я совсем забыл) - и все норм -все работает.

Поделиться сообщением

Возможно я и не прав. Если номерами пользовались долго - им могли начать предоставлять кредит. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, РинатПитер сказал:

Оказалось, что работники данной компании зарегали на меня номера и трындели за мой счет

Каким образом они могли трындеть за твой счет? Они могли пользоваться номерами на тебя зарегеными, вносить свои деньги и тратить не более того..

И как там долги остались по 60р - то же не понятно. Обслуживание при Нуле отключается у таких номеров.

Поделиться сообщением

Не рация, но все же. Сегодня получил смс-ку от МТС, где были перечислены несколько номеров (неизвестны мне) и у каждого висел долг, где то по 60-70 рублей. Сходил в МТС и закрыл эти номера. Оказалось, что работники данной компании зарегали на меня номера и трындели за мой счет.  Один номер был зареган в 2014 году. Так что сходите в офисы своих сотовых операторов (или в личном кабинете на их сайте) и узнайте: нет ли каких то незнакомых вам номеров.. 

Поделиться сообщением

strizh   

Вопрос к гуру по рациям.Нужна не дорогая портативная рация авиа диапазона 118.0-136.0 mhz,AM. Кто что посоветует? И эта,почему их китайцы не делают?

Поделиться сообщением

Val   
57 минут назад, РинатПитер сказал:

Оказалось, что проблема долгой зарядки была в проводке

https://serkov.su/blog/?p=417

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dreamer сказал:

Аккумулятор там вроде бы 4000 мА*ч.

Если участь, что КПД у него не идеально, то будем считать, что ему нужно дать раза в полтора больше, то есть 6000. Даже при линейной зависимости получаем уже минимум 3 часа для зарядки, дающей 2А. Но это очень грубый прикид, так как зависимость там нелинейная и зависит от степени разряда.

Оказалось, что проблема долгой зарядки была в проводке. Поставил провод длиной около 80 см и заряд пошел в 2-3 раза быстрее, а зарядка через провод длиной 135 см продолжалась 6 часов. С длинным проводом, телефон издавал какие то урчащие звуки через каждую минуту, а с коротким все нормально.

Поделиться сообщением

Dreamer   

Аккумулятор там вроде бы 4000 мА*ч.

Если участь, что КПД у него не идеально, то будем считать, что ему нужно дать раза в полтора больше, то есть 6000. Даже при линейной зависимости получаем уже минимум 3 часа для зарядки, дающей 2А. Но это очень грубый прикид, так как зависимость там нелинейная и зависит от степени разряда.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lyolik сказал:

Родное зарядное устройство поддерживало Функцию быстрого заряда, возможна проблема в зарядном, и если шнур зарядного " дешевый" тоже может быть причиной.  Кабель родной?

Нет, кабель там был короткий и я в "Кее" купил новый. Со слов продавцов, кабель "быстрозарядный". На неделе  у девушки заберу родной адаптер и попробую через родной.

Поделиться сообщением

Lyolik   
46 минут назад, РинатПитер сказал:

Вилка от  Самсунг Ноте 4, и там написано output 5.3 V = 2 .0 A. Когда продавал Самсунг, по ошибке продал и вилку.

Родное зарядное устройство поддерживало Функцию быстрого заряда, возможна проблема в зарядном, и если шнур зарядного " дешевый" тоже может быть причиной.  Кабель родной?

Поделиться сообщением

Lyolik   
15 минут назад, РинатПитер сказал:

Были у меня и Айфоны, и другие смартфоны, аккумуляторы которых садились на морозе. Приобрел недавно Ксяоми Редми 5 плюс (64 гб). Хороший телефон, но заряжается очень долго. Полной зарядки, можно достичь только через 5-6 часов. Может быть кабель не тот? Кто и что подскажет, посоветует?

А у самого зарядного какие параметры, должны быть 5В и минимум 2А.

Поделиться сообщением

Dreamer   
3 минуты назад, РинатПитер сказал:

Полной зарядки, можно достичь только через 5-6 часов. Может быть кабель не тот? Кто и что подскажет, посоветует?

А какую силу тока зарядка обеспечивает, что на ней написано?

Поделиться сообщением

Были у меня и Айфоны, и другие смартфоны, аккумуляторы которых садились на морозе. Приобрел недавно Ксяоми Редми 5 плюс (64 гб). Хороший телефон, но заряжается очень долго. Полной зарядки, можно достичь только через 5-6 часов. Может быть кабель не тот? Кто и что подскажет, посоветует?

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 18:28, ANDY2639 сказал:

На ЧВ можешь покрутить!

Стоит!

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 19:11, Chikago сказал:

Я купил ее перед БотПарадом, работа понравилась. На параде шел в хвосте,но переодически слышал 2 и 3 группы, и это в городе. На ЧВ проверю дальность. При покупке смотри на кнопки включения каналов ,на старой версии она одна двойная а на последней их две. На мой взгляд Она стоит своих денег.

Стоит

Поделиться сообщением

ANDY2639   
45 минут назад, Джамбо_Джамб сказал:

Андрей, не катит. Все будут люди как люди, и только я один с пейджером :) Не. Буду комплектоваться до.

Ты не понял - она у меня одна из трех, предоставлю в тестовое пользование!

Поделиться сообщением

В Thursday, May 17, 2018 в 19:11, Chikago сказал:

... купил ее перед БотПарадом... шел в хвосте... слышал 2 и 3 группы, и это в городе...

Спасибо, Женя! Основное услышал. Гуд.

Поделиться сообщением

В Thursday, May 17, 2018 в 18:28, ANDY2639 сказал:

На ЧВ можешь покрутить!

Андрей, не катит. Все будут люди как люди, и только я один с пейджером :) Не. Буду комплектоваться до.

Поделиться сообщением

Chikago   
3 часа назад, Джамбо_Джамб сказал:

Кто имеет опыт использования Baofenif UV 82?

Надо всего два слова - стОит или ну её к лешему.

Я купил ее перед БотПарадом, работа понравилась. На параде шел в хвосте,но переодически слышал 2 и 3 группы, и это в городе. На ЧВ проверю дальность. При покупке смотри на кнопки включения каналов ,на старой версии она одна двойная а на последней их две. На мой взгляд Она стоит своих денег.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения

Все дни рождения