Перейти к содержанию
  • Объявления

• admin

Добро пожаловать в обновленный форум ПКР!   15.10.2017

Приветствуем  всех на обновленном форуме ПКР.  
      Что делать, если вы не можете войти на сайт, или у вас другая проблема. Если у вас есть  замечания и предложения  по работе форума, то изложить их можно в теме  Обсуждение работы сайта

Рации

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

ABB 25   
Всем всего!

А нет ли среди нас мастера или знатока, по восстановлению аккумуляторов?
На рации сдох аккумулятор и зарядка не помогает!
Не надо предлагать покупать новый, уже купил, но хочется решить как быть со старым, надежда умирает последней :)

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Artur-K   

А почему тогда Саша слушал переговоры таксистов, а не перешел с парнями в другую группу (по аналогии с каналами на PMR LPD).

А всем лень сетки переключать. Вот и тусуются в сетке С все. Редко кто в D сидит.
А у переносных раций может и не поддерживаться сеточный режим.

Поделиться сообщением

Artur-K
А почему тогда Саша слушал переговоры таксистов, а не перешел с парнями в другую группу (по аналогии с каналами на PMR LPD).

Действительно, сэр Генри, почему? (с)

Поделиться сообщением

Artur-K   

Grek
Согласен, 12 км это круто. Значит просто Alan такой. Или я рукожоп...
Я не спец по СиБи. Получается, что у этого диапазона нет каналов, субканалов, не применятся шифрованрие? Все в одном канале?

У Сиби есть и сетки (группы по 40 каналов) и каналы, а шифрования нет - есть только виды модуляции АМ и ФМ.

Поделиться сообщением

Кстати ребята, кто чинит рации? В крайнюю рыбалку Vektor 44H занырнул на глубину полметра с причала и пролежал там секунд 40. Был сутки просушен, включился, вырубился и больше не подает признаков жизни. Не заряжается. Надо посмотреть что с ним.

Поделиться сообщением

Grek
Согласен, 12 км это круто. Значит просто Alan такой. Или я рукожоп...
Я не спец по СиБи. Получается, что у этого диапазона нет каналов, субканалов, не применятся шифрованрие? Все в одном канале?

Поделиться сообщением

Grek   

Сибишка имеет право на жизнь только в авто исполнении, с хорошо настроенной длинной антенной на крыше.

Не соглашусь, Жень, - если б не забившие весь эфир таксисты, не продали б - никаких хрипов (разве что на пределе досягаемости), а так 12 км по прямой на Вуоксе била через все острова - куда там LPD!

Поделиться сообщением

Был у меня Alan 42 носимый, си би диапазона. ИМХО хрень полная. Поигрался, послушал хрипы и продал. Сибишка имеет право на жизнь только в авто исполнении, с хорошо настроенной длинной антенной на крыше.

Поделиться сообщением

Grek   

чисто Си-Би станции в носимом исполнении есть, но у рыбаков я их как-то не встречал.

После того, как Женьки в 2003 году погибли, мы на макеевском сайте такими обзавелись. Беркутами восемьсот какими-то. Нормальный дальнобой такой по сравнению с этими элпэдэшными пукалками. Но таксисты достали своими разговорами - не рыбалка, а сплошное "Кто заказывал такси на Дубровку?" - и спустя пару лет мы их все попродавали.

Поделиться сообщением

Artur-K   
Есть такие ЛПД-ки, которые могут слушать (только слушать) СИ-Би диапазон.
Это Yaesu VX-6R, Yaesu VX-3R, возможно есть и другие.
Однако стоят они как полноценная рация в машину на Си-Би + Баофенг или аналоги + обмывать это всё не один день.

Поделиться сообщением

Dreamer   

услышать переговоры водителей фур

Это вообще другой диапазон (Си-Би).
У рыбаков как правило LPD или PMR.

LPD и PMR в одной станции совмещаются в изделиях типа таких, как у меня ( производителей Vertex, Yaesu).
Но чтобы у них еще и Си-Би диапазон был...Артур пусть поправит, но мне в бюджетном исполнении такие не попадались, хотя чисто Си-Би станции в носимом исполнении есть, но у рыбаков я их как-то не встречал.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые рацисты. Какую купить рацию, чтобы использовать и на рыбалке (сос, связь с мчс и т.д.) и на дальних поездках, услышать переговоры водителей фур, которые сообщают друг-другу, о пробках и авариях?

Поделиться сообщением

Dreamer
Серега гуголь пишет что родной аккум твой стоит 900рупий. А по поводу вставки батареек - нужно расковырять старый и поглядеть что там можно придумать. Короче вези пациента на опыты-)

Поделиться сообщением

Artur-K   
Злой Гарри
По аккумуляторам проверено. Можешь не сомневаться.
Есть ещё способ немного оживить старые, но не всегда срабатывает. И этот способ как раз и основан на том, что бы чуток выравнять ёмкость элементов.
Об этом на разных форумах уже сломано множество копий, но каждый остался при своём мнении. :cool:
Если есть возможность (бабки) конечно проще взять родной аккумулятор и пользоваться как угодно. Сдох - выбросил...

Поделиться сообщением

Dreamer   

А что за батарея Серж? Литий или Никель?

NIMH, 7.4 V, 1200 mА*h.

Что за модель напиши - погуглю подумаю. Если у тебя 300 Вертер так это аналог яесу - коих в клубе полно

Да, это типа Yaesu, но типа родственный производитель.
Vertex vx-231.

Поделиться сообщением

Dreamer
А что за батарея Серж? Литий или Никель? Что за модель напиши - погуглю подумаю. Если у тебя 300 Вертер так это аналог яесу - коих в клубе полно. Для них есть боксы под баторы отдельно. Точно знаю у Никитки есть и у Малыша. Модель напиши.

Поделиться сообщением

Заряжать всё же лучше отдельно - так продлевается их срок службы.

Если бы вы потом аккумы использовали в параллельном соединение - то да. А при последовательном - весь смысл теряется. Ибо при работе рации все равно возникнет дисбаланс, если емкости источников разные. Элементы с большей емкостью будут заряжать элемент с меньшей емкостью. И емкость батареи будет определятся наименьшей из емкости включенных. Почему оригинальные батареи с последовательным соединением для разных устройств дорогие - потому что там элементы подбираются максимально идентично по всем характеристикам. В этом залог их долгой службы.

В общем краткое резюме по источникам - хотите долгой и надежной работы, если часто используете - приобретайте у известных производителей, желательно из одной партии. Если используете редко - не морочьтесь с аккумами никелевыми - они сдохнут сами от бездействия. Батарейки имеют гораздо большую емкость чем у аккумов - проще их купить.

Поделиться сообщением

Dreamer   

А если рация используется редко то и вообще отказаться от аккумов. Использовать обычные батарейки.

Эх.. Если б можно было в мой vertex батарейки вкорячить... А то только фирменный аккумуляторный блок, который и держит заряд недолго, и не особо дешевый..

Поделиться сообщением

Artur-K [/b
Не нужно просто собирать солянку а приобрести нормальные элементы. И будет счастье без использования сторонних зарядок. А если рация используется редко то и вообще отказаться от аккумов. Использовать обычные батарейки.

Поделиться сообщением

Artur-K   
Спин
Заряжать всё же лучше отдельно - так продлевается их срок службы.
Заряд внутри рации ведёт к тому, что некоторые недозаряжаются (у которых ёмкость больше) а с меньшей ёмкостью перезаряжаются. И то и то не полезно.

Поделиться сообщением

Спин
Не важно АА или ААА. Разница будет только во времени заряда и соответственно разряда.

Поделиться сообщением

Спин   
И что дальше? В чём смысл этого ответа?

Поделиться сообщением

П.С. Вроде понял, в чём дело. В "родных" аккумуляторах. Хотя на экране они полностью заряженные, но возникает такая проблема. А при замене на аккумы типа АА, всё работает. То есть надо найти и купить новые аккумы.

А родные то аккумы какого типа? Скорее всего тот же самый Никель-металлгидрид. А размер АА или ААА пофиг - емкость только разная.

Поделиться сообщением

Спин   
А вот интересно - можно ли заряжать эти рации со вставленными в них аккумуляторами типа АА? Или всё же их надо вынимать и заряжать отдельно?

Поделиться сообщением

Artur-K   
Спин
Можно и АА пользоваться. Будет чуть-чуть меньшая мощность, зато держать будет намного дольше.

Поделиться сообщением

Спин   
Не подскажите, у меня есть 2 рации Мидланд GXT650. Несколько лет нормально работали, а сейчас стали "дурить" - при нажатии на боковую кнопку (чтобы начать разговор/передачу), рация (и одна, и другая) начинает прерывисто пищать и её экран начинает мигать. При этом ничего не передаёт. Что это может быть? Или куда обратиться, чтобы разобрались или починили? В инструкции по этому поводу ничего не сказано.
П.С. Вроде понял, в чём дело. В "родных" аккумуляторах. Хотя на экране они полностью заряженные, но возникает такая проблема. А при замене на аккумы типа АА, всё работает. То есть надо найти и купить новые аккумы.

Поделиться сообщением

Artur-K   

может заказать с алиикспрэсс рации?

Можно, а можно у в Питере купить...

Поделиться сообщением

Gtzikori   
может заказать с алиикспрэсс рации? :eek:

Поделиться сообщением

Artur-K   

Какую модель рации посоветуете купить? Так, чтобы дешево и сердито?

Баофенг UV-5.. (с любой буквой на конце - это дизайн) с тонкой антеннкой, у которой на конце пластиковый набалдажник.

Поделиться сообщением

vilaskes   
Какую модель рации посоветуете купить? Так, чтобы дешево и сердито?

Поделиться сообщением

strizh
Что-то подобное и хотел слышать. Мнение пользователя. Думал брать или нет сей девайс.

Поделиться сообщением

Artur-K спасиб,завтра попробую позвонить,сегодня скорее всего они выходные

Поделиться сообщением

Artur-K   

А она достаточно просохла?
Да,купалась.она в октябре 2016

Думаю, что возможно. Однако цена ремонта может не порадовать, если это не сдохший микрофон, а повреждённая электроника.
Поищи в Инете ремонт радиостанций и позвони на счёт цены в несколько мест.
Можно сюда: 78-СиБи.
А уже по цене можно думать о целесообразности ремонта.

Поделиться сообщением

ВодянойСпб написал:
Есть рация Midland 1050,искупалась в воде,теперь то что я говорю не разобрать,я всё чётко слышу. Можно ли её сделать?

Да,купалась.она в октябре 2016

Поделиться сообщением

Artur-K   

Есть рация Midland 1050,искупалась в воде,теперь то что я говорю не разобрать,я всё чётко слышу. Можно ли её сделать?

Поделиться сообщением

strizh   

Гранит 2р-44

А что интересует то конкретно? У меня такая на катере,работает нормально,тяжёлый неубиваемый аппарат,связь устойчивая,на приём и передачу норм.единственное без подставки не зарядить,еслиб просто провод можно было воткнуть то было бы удобнее,я про 12 вольт.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может что-то сказать по рации Гранит 2р-44. Интересует оценка если кто может пользовался.

Поделиться сообщением