Перейти к публикации

ПКР принял участие в селекторном совещании Росрыболовства


Рекомендованные сообщения

На общероссийском совещании в режиме видеоконференции, проходившем под руководством главы ФАР И.В. Шестакова, были заслушаны доклады о взаимодействии ведомства с общественными организациями. Чиновники подчеркнули важность совместной работы с так называемыми "общественными инспекторами" - волонтерами из числа рыболовов-любителей, которые оказывают деятельную помощь в выявлении фактов незаконного вылова рыбы, в обиходе именуемого браконьерством. Так, начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны А.Г. Здетоветский отметил совместную работу более чем с 90 общественными организациями. Отдельно обсудили наличие пробелов в законодательстве, регулирующем правовой статус и безопасность общественных инспекторов.

Ведомство отчиталось о работе "горячей линии" по приему обращений граждан и взаимодействию с интернет-порталами, в частности общероссийским рыболовным порталом fion.ru . Звучали предложения о создании единой онлайн-приемной на сайте Росрыболовства и ее популяризации совместными усилиями крупных интернет-сайтов о рыбалке. Особо была выделена необходимость более активной обратной связи со стороны ведомства на сообщения рыболовов.

Представитель проекта "Антибрак" рассказала об успешном опыте борьбы с незаконной ловлей сетями в Ярославской области. Чиновники отметили как важность пресечения незаконного использования сетей, так и необходимость законодательного ограничения их свободной продажи. Вместе с тем была подчеркнута необходимость соблюдения норм законодательства и юридических процедур при проведении антибраконьерских мероприятий. Начальник СЗТУ ФАР Денис Беляев в неофициальной беседе поделился историями про то, как браконьеры подавали иски в суд против ведомства с целью вернуть конфискованные орудия ловли, и пользуясь формальными неточностями в протоколах, выигрывали суды.

Неоднократно упоминался новый федеральный закон "О спортивном и любительском рыболовстве", проходящий сейчас второе чтение в Госдуме РФ.

Делегаты из регионов РФ сообщили об актуальных проблемах регулирования любительского рыболовства в 2016 году. Так, активно обсуждался нерестовый запрет на ловлю на водоемах Саратовской области, наложенный в этом году до 30 июня. Этот неожиданно длинный запрет - более 60 дней вместо традиционных 40 - поставил под угрозу не только отдых многих любителей рыбалки, но и проведение в регионе крупных рыболовных соревнований, таких как Кубок России по спиннингу и этап Professional Anglers League (PAL). Комментируя ситуацию, представители Росрыболовства сослались на ошибку в датах, допущенную при согласовании решения по инстанциям и научном обосновании, пообещав принять процедурные и кадровые решения для исправления ситуации.

Традиционно отмечались резонансные события в СМИ и проблемные регионы по числу фактов браконьерства.

Вторая часть совещания была посвящена обсуждению регулирования подводной охоты в ночное время и запрету подводной охоты с применением фонарей как варварского и неспортивного способа добычи.

Питерский Клуб Рыбаков выражает благодарность СЗТУ ФАР за приглашение и рассчитывает на дальнейшую совместную работу по противодействию браконьерству и развитию цивилизованной рыбалки.

На фото (слева направо):
Начальник СЗТУ ФАР Беляев Денис Сергеевич
И.о. директора ФГБНУ "ГосНИОРХ" Лукин Анатолий Александрович
Председатель правления РОО "Петербурсгкий клуб любителей рыбной ловли" Бритов Олег Анатольевич

От РОО "Питерский Клуб Рыбаков" (ПКР) участвовал Енькин Андрей Александрович

139441_5kf0io.jpg.df471434cc3ccbff3308d7e321d2e07b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в немых фильмах. Идет субтитр "а в это время".
Так вот именно в это время несколько членов Клуба пытались осуществить это самое взаимодействие с органами рыбнадзора Волховского района Ленобласти на практике. И, достаточно малоуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...