Перейти к публикации

St.Petersburg Area Fishing Club


Рекомендованные сообщения

Отборочный турнир на осенний PAL Trout
Дорогие друзья! Информируем вас о том, что 17 сентября на платном водоеме "Рыбные Пруды" пройдет отборочный турнир на осенний PAL Trout. Турнир пройдет по правилам PAL Trout в 2 этапа одним днем. Первый Этап 8 туров, второй этап 6 туров. По результатам отборочных будут определены 5 спортсменов (3 от г. СПб, 1 от г. Калининграда, 1 от г. Пскова), которые получат путевки на осенний PAL Trout, который состоится 25.09-27.09.2017 на территории рыболовного хозяйства деревни Овечкино, База отдыха Fisherix. Адрес: г. Москва, поселение Щаповское, Троицкий АО, деревня Овечкино. Организационный взнос: 2000 руб. с участника. Регистрацией на Турнир является оплата организационного взноса. Оплата производится безналичным платежом на карту Сбербанка. 4817 7600 3653 3226. Получатель: Алексей В. Б. Список зарегистрированных участников будет публиковаться в группе водоема "Рыбные пруды" в соответствующей ветке - https://vk.com/topic-151875494_35758052

172394_yycp36.jpg.5955819d60fb008409927d0d2cea591e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Международные соревнования по ловле радужной форели спиннингом Troutmania осень 2017

 

Непростым в этом году выдалось начало осеннего форелевого сезона! Лето все никак не хотело уходить, а осень не торопилась вступать в свои права, форель же рыба холодолюбивая… Но не бросать же любимое увлечение, особенно, если это не просто увлечение, а спорт – самый динамичный и зрелищный вид рыболовного спорта! Так что, несмотря на капризы природы, уже ставший традиционным турнир по ареа-фишингу под названием Troutmania стартовал!

Два отборочных тура дали возможность показать результаты сильнейшимфорелятникам Украины. Но чтобы попасть в финал пришлось проявить настоящее мастерство, пытаясь соблазнить пассивную форель в по-летнему теплой воде. Но спортсмены – они на то и спортсмены – рыба была поймана, и по результатамотборов утвержден состав на финал. Там нашим спортсменам предстояло скрестить шпаги не только с соотечественниками, но и со спортсменами из Беларуси, Молдовы, Словакии.

Добавлял интереса и тот факт, что кроме титула победителя турнира разыгрывалось звание лучшего спортсмена года по версии Troutmania. В рейтинге участвовали украинские спортсмены. При подсчете учитывался результат весеннего и осеннего финалов, а также первого по счету из отборочных туров (если спортсмен участвовал в двух)– как весной, так и осенью. И осенний финал в этом списке был последним!

 

troutmania_osen_2017_2-tur-164.jpg

 

Традиционно все этапы турнира принимал водоем «Белые Камни». На сегодняшний день он максимально приближен к международным стандартам ареа-фишинга.  Спрямленные берега, дно без ям и бугров – все для того, чтобы условия были максимально равными. Плюс общаявымостка практически по всему периметру. И много, много рыбы! Оставалось только ее ловить.

Итак, финал! Спортсменов на водоеме встретил сильный ветер. И еще одна, вроде бы, маленькая, но не дающая всем покоя интрига: кроме радужной форели в уловах обещали гольца. А повадки у этих рыб отличаются, многие прежде гольца не ловили… И так все сложно, попробуй с одной форелью разобраться, а тут еще и голец! Но пока не прозвучал стартовый сигнал, спортсмены даже не догадывались, какова будет степень этой сложности.

 

troutmania_osen_2017_1-tur-178.jpg

 

Ветер. Он шумит в кронах деревьев, роняет на воду желтые листья и… сдувает лески со шнурами, сносяпри забросе легкие блесны в сектор соседа. И тяжелую же не поставишь: водоем неглубокий, да еще и рыба, в основном, не у дна держится. Но ветер – ветром, а мастерство – мастерством: с возникшей проблемой спортсменысправлялись. А в своей родной стихии – в воде – колебалка чувствует себя гораздо увереннее, чем в воздухе: леска не выдергивает ее при каждом порыве ветра. Хотя, конечно, такие условия идеальными не назовешь: и чувствительность снасти падает, и проводку не всегда удается выполнить идеально…Наметилась тенденция: хорошо работали широкие колебалки, которые обеспечивали одновременно достаточные кастинговые характеристики и небольшую скорость погружения. По правилам Troutmania ловля ведется только на колеблющиеся блесны! Но вот что интересно: несмотря на такие жесткие ограничения, которые уже привычны для завсегдатаев форелевых турниров и в новинку новоприбывшим,именно последние явно показывали хорошие результаты. Точнее, те из них, кто пришел из спиннингового спорта, только других направлений. Они адаптировали приемы, которыми удается расшевелить пассивного окуня и щуку, к ловле форели, и это срабатывало! Причем, без пассивного силикона, а с колебалками!

 

troutmania_osen_2017_2-tur-180.jpg

 

Вообще, умение быстро реагировать на меняющуюся обстановку выручало. Работала смена приманок, проводок.И все на фоне не стихающего ветра в сочетании с легкими колеблющимися блеснами…

Наконец, звучит сигнал, и первая часть финального турнира позади. Все выступили достойно, но некоторые смогли с задачей справиться лучше, и отобрались для дальнейшей борьбы. Это Игорь Ангеловский, Андрей Пирожок, Антон Лепеев, Сергей Федоров, Андрей Жданов, Андрей Русу, Роман Перинский, Игорь Недашковский. Надо сказать, что неожиданности не кончились, и главной из них стал запуск пятисот килограммов гольцов. Вот теперь думай, на кого настраиваться в последних турах! И это когда позади такой длинный путь, закончившийся промежуточным успехом! В общем, легкого поединка никто не ждал. Так и получилось: форель клевала и дальше, и ближе – бессистемно. Голец клевал буквально под ногами, но зато его активность была какой-то периодической: сначала ничего, потом поклевки у всех, а потом опять ничего. Реагировать на эти «набеги» было непросто. Ареафишинг – это и так квинтэссенция динамики в рыболовном спорте, а голец со своим «расписанием» сделал ее количество просто зашкаливающим.

 

troutmania_osen_2017_2-tur-110.jpg

 

В такой напряженной борьбе прошел еще один этап отбора, и осталось четверо:Игорь Ангеловский, Андрей Пирожок, Антон Лепеев, Сергей Федоров. И опять все те же выходы гольца, непредсказуемое поведение форели, смена лидеров в рамках одного старта…

Последние старты, и определяется тройка сильнейших. Первым стал Игорь Ангеловский, серебро – у Андрея Пирожка, замкнул тройку лидеров Антон Лепеев. Титул лучшего спортсмена года, показав стабильно высокий результат, завоевал Сергей Федоров.

 

troutmania_osen_2017_final-208.jpg

 

troutmania_osen_2017_final-217.jpg

 

А потом, по установившейся традиции, – награждение на сцене, брызги шампанского, профессиональная фото- и видеосъемка. И, конечно же, серьезные денежные призы, за которые стоило побороться, а также ценные призы от спонсоров. Высокий статус турнира ощущался с самого начала до самого конца.Было организовано питание спортсменов и, конечно, банкет по окончании турнира, прекрасным дополнением к которому стал шотландский виски от GoodWine.

Нельзя не отметить спонсоров, без которых этот спортивный праздник не смог бы состояться: Favorite, TTRods, GoodWine, FishingStock, «Южный Пивопровод», телеканал «Трофей», водоем «Белые Камни», и, конечно же, вдохновитель, бессменный организатор и «душа» турнира – SVFishingLures.

 

troutmania_osen_2017_final-222.jpg

 

Что можно сказать по завершению турнира? Организация становится все более четкой,  отработанной и отлаженной, а мастерство спортсменов растет! Появляются новые тенденции, приемы проводки, причем, часто их «приносят» из других видов спиннингового спорта и успешно адаптируют к ареа-фишингу. Все это говорит о том, что форелевый спорт находится в активной фазе своего развития и совершенно не собирается снижать темпы. Так пожелаем же ему и в дальнейшем оставаться таким же молодым и энергичным! До встречи на TROUTMANIA 2018!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Друзья! Приближается "Сезон Открытой Воды" и наврняка у многих уже давно приготовлены спиннинги и смазаны катушки, а ящики набиты новыми приманками и не очень приятный запах сыра уже кажется манящим ароматом французского парфюма. 

Федерация рыболовного спорта СПб, Рыболовный клуб REDFISH, Рыболовный портал S-Fishing.pro и спортивный водоем "Рыбные пруды" спешат порадовать вас хорошими новостями! Мы подготовили для вас очень насыщенную и интересную весну и выкладываем долгожданный график соревнований!

FRS_grafik18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Регламент турнира 

1 Цели и задачи Турнира: 

Популяризация спортивных методов ловли прудовой форели спиннингом в Северо-Западном регионе. 

Обмен опытом и рост мастерства участников турнира. 

Пропаганда принципа «Поймал-отпусти». 

1.4 Выявление сильнейших участников 

2. Организация турнира: 

Организацию и проведение турнира осуществляет сообщество «Черная Речка» https://vk.com/blackriversport

Техническая и информационная поддержка: портал S-FISHING.PRO и ПКР http://fisher.spb.ru

Главный судья турнира: Чепкасов Александр (Тел. 8-921-581-93-48) 

3. Место и дата проведения турнира: 

Место проведения: Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Большие Горки, Координаты 59.692722, 29.864205. Дата проведения: воскресенье, 28 октября 2018г. 

4. Программа турнира: 

Турнир проводится в один день. 

9:00 - 9:30 - Регистрация участников и жеребьевка; 

9:30 - 9:45 - Открытие соревнований; 

10:00 - 14:00 - Предварительный этап турнира; 

14:00 - 14:30 - Подсчет результатов основного этапа и обед; 

15:00 - 16:00 - Финальный этап турнира; 

16:20 - 17:00 - Выявление победителей и закрытие соревнований. 

Сразу после окончания турнира для всех его участников будет свободная практика. 

5. Требования к участникам: 

Участником турнира может стать любой желающий, оплативший взнос, и зарегистрировавшиеся для участия в нем согласно настоящему Положению. Все участники турнира обязаны ознакомится с настоящим Регламентом и неукоснительно его соблюдать. К участию в турнире допускаются лица, не достигшие 18-ти лет, и при условии сопровождения совершеннолетним уполномоченным лицом. Количество участников ограничено. Количество участников должно быть четным. Максимальное количество участников 8 человек. Турнир проводится в личном зачете. Основными принципами, которым неукоснительно должны следовать Участники Турнира, являются принципы «Честной игры» (Fair Play). 

Участники Турнира добровольно, руководствуясь исключительно внутренним убеждением, принимают на себя обязательства по соблюдению следующих принципов: 

Уважительное отношение к сопернику (проявляя свои лучшие качества, позволять проявить их своему противнику); 

Уважение к правилам и решениям судей (принимать все решения судей и оспаривать их корректно в установленном порядке); 

Самоконтроль (сдерживать свои эмоции, уметь адекватно воспринимать любой исход поединка, принимать поражение достойно); 

Равные шансы (все спортсмены на старте могут одинаково рассчитывать на победу); 

Отрицание «победы любой ценой». 

Оргкомитет турнира, призывает всех Участников и зрителей соблюдать общепринятые нормы поведения в общественных местах. 

6. Требования к снастям: 

Ловля осуществляется спиннингом. Во время турнира разрешено использовать не более 4 спиннингов. Для извлечения рыбы из воды обязательно использование подсачека с силиконовой сеткой. Допускается использование подсачека с безузловой сеткой с ячейкой размером не больше 1 см. 

Для извлечения крючка приманки обязательно использовать корцанг (хирургический зажим), любой подобный инструмент или релизер. Лов рыбы разрешен только на твёрдые искусственные приманки (колеблющиеся блесны, воблеры, стики, вертушки и т.д.), оснащенные одинарными безбородыми крючками в количестве не более двух (предусмотренных конструкцией) на одной приманке. 

Применение мушек, силиконовых приманок,а также приманок, оснащенных натуральными и искусственными волосяными, меховыми, перьевыми материалами запрещено. Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т.д.) запрещены. 

7. Условия проведения турнира и подведение итогов: 

На акватории пруда выделены 8 секторов для размещения 1 участника. В зачет идет только форель, голец, и другие лососевые рыбы. Рыба принимается к зачету, если хотя бы один из крючков приманки находится в районе головы (не далее конца жаберных крышек и грудных плавников от кончика рыла рыбы). Намеренное багрение рыбы запрещено. Заброс приманки осуществляется только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в соседних секторах, в зачёт не принимается. В случае, если подсеченная рыба зашла в соседний сектор, спортсмен обязан принять её в подсачек в своем секторе. В случае, если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена зашла вовремя вываживания в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не принимается. Если во время начала звучания сигнала «Финиш» осуществлялось вываживание (участник обязан сигнализировать об этом своему сопернику), то рыба принимается в зачет при соблюдении всех прочих требований настоящего положения. 

Участники обязаны ловить рыбу по принципу «Поймал-отпусти» в соответствии с требованиями правил: 

При подсачивании рыбы обод подсачека должен соприкасаться с водой. 

Освобождать рыбу от крючка без излишнего травмирования, желательно в воде; 

Не брать рыбу голыми руками в том числе через сетку подсачека; 

Не класть подсачек с рыбой на землю или помост; 

Если при вываживании или при освобождении от крючка рыба получила повреждения, то спортсмен обязан снять рыбу с крючка, максимально быстро и гуманно умертвить ее и положить в пакет. Рыба должна быть оплачена по прайсу водоема, или передана организаторам. В зачет принимается не более 5 умерщвлённых рыб за турнир от одного участника. В случае фиксации соперником или судейской бригадой нарушений, спортсмену, участвующему в турнире, выносится предупреждение. В случае повторного нарушения участник по решению судейской коллегии может быть снят с соревнований. 

Правила ловли. 

Предварительный этап состоит из 6 туров по 25 минут. Проходят в финал участники, набравшие максимальное количество баллов. Учет баллов происходит в тройках начиная со второго участника с краю. За 1 - 2 - 3 место в Своей Тройке участники получают 3 - 2 - 1 балл соответственно. В тройке располагается выше участник, имеющий большее количество поимок. 

Судейство. 

Функции судей выполняют сами участники турнира, т.е. участники пары контролируют друг друга на предмет соблюдения другим участником пары регламента турнира и проводят зачет взаимных поимок, а так же линейные судьи. В случае возникновения неразрешимых спорных ситуаций в течение тура участники пары прекращают ловлю и по завершению времени тура обращаются к линейному судье для принятия решения. В случае, если спорная ситуация не была решена, участники обращаются к Главному судье. Решение, принятое Главным судьей является окончательным и не подлежит обжалованию. 

8. Награждение: 

Участники, занявшие места с 1 по 3 получают призы от спонсоров турнира. 

9. Условия финансирования и подача заявок на участие: 

Организационный взнос для участия в турнире составляет «2000» рублей с человека. Регистрацией на Турнир является оплата организационного взноса. 

Количество участников ограничено до 8! 

Регистрация https://vk.com/topic-105695864_38963205

10. Обеспечение безопасности участников и зрителей: 

Участники несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения турнира. 

Турнир может быть перенесён и/или приостановлен из-за погодных условий.

nVQkvuxf414U7zPDRZtOgeA38D2olNhJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сняли экспресс репортаж с ареа турнира по ловле форели в Беларуси на базе отдыха – рыбное хозяйство Щарка, осень 2019. Участвовали спортсмены не только из Беларуси, а также России и Украины. А это уже международный формат, что не может не радовать. Мы же приехали на это мероприятие в качестве обозревателей, очень хотелось снять на видео сие действие! А снимать было что - форелевые турниры очень и очень зрелищные мероприятия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Крайнее сообщение Опубликовано 05.12.2019 13:31

Предыдущее: Опубликовано 16.10.2018 10:40

Таким образом за полтора года 2 сообщения!!!!

Опубликовал Максим Лис, 29.09.2015 17:54:

Изначально планировалось, что Данная ветка будет освещать спортивную ловлю в этой дисциплине. Будут вывешиваться списки соревнований и отчёты наших спортсменов.

(это цитата из шапки...:(

Таким образом вижу, что за 5 лет в ветке 205 ответов... ПРОСТО ШЕДЕВР...:(

И спортсмены есть...

И соревнования во всю проходят, но все анонсы, обсуждения, отчёты видимо не здесь... (возможно в ВК или где то на других ресурсах).

Нужна ли такая ветка в таком виде вообще?

Её нужно или оживить, хотя бы репостами о турнирах. Ну или... Х... возможно в Архив убрать...

ИМХО.

Изменено пользователем Алексей Удача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...