Перейти к содержанию

Суеверия, приметы и обряды

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

klm-klm   
Коллеги!
У кого-нибудь есть замечания или мнения по поводу: можно ли чистить рыбу на месте лова? Замечено ли какое-либо влияние вышеназванного процесса на дальнейший клев или на последующие выезды на это же место? Соответственно: потроха и все прочее (ну, наверно, кроме чешуи) удаляется от воды.
Буду благодарен за консультацию.

Поделиться сообщением

Stas   
Полнолуние - судак берет в полный рост(говорят все финскиефишеры),проверял на дамбе - действительно берет,но только ночью.

Поделиться сообщением

Nicol   
Теорема: Рыба не ловится.
Следствие: если рыба ловится, - значит что то сделал не так, неграмотно...
Проверялось многократно - у меня большой стаж рыбацки.

Поделиться сообщением

полнолуние - налим - сосать
вообще, когда другим рыбам плохо и они неактивны - налим активизируется - легче ловить еду...

Поделиться сообщением

mooncat   
vovka
обряд - это хорошо. тока как сделать так, чтобы вляпываться случайно? :)

Поделиться сообщением

lad   
не уверен в моторе - дорож вверх по течению..

Поделиться сообщением

vovka   
Во,такого я еще не слышал...Может на этой основе обряд организовать?:-)). Всем привет.

Поделиться сообщением

mooncat   
У меня всегда работает следующая примета: вляпаться при разборе лодки или при собирании палок в дерьмо. Причем дерьмо д.б. чужое, вляпаться нужно не специально, а случайно, если ловишь с другом, лучше вляпаться обоим.. Проверено много раз - клев охрененный, не объяснимый ничем. На верность приметы не влияет даже фотоаппарат и подсачек! :)

Поделиться сообщением

Ага если я беру подсак - жена ловит , а я на подсаке(на маленьком) Теперь ей на Хищнике подарили большой, представляю что будет...

Поделиться сообщением

vovka   
Во, это уже ритуал...тока когда рыба ловить?
P.S.- а подсак до поимки рыба надо использовать для ловли бабочек,хранения спирта в воде,можно сложить в него рыбацкое имущество.Тогда все будет тип-топ.Всем привет.

Поделиться сообщением

FISHKA   
Да, про сачек,-это точно. Еще кукан. Как возьмешь его -сслабая рыбалка. Аежели его нет, мона ветку приспособить.
Можно выводы делать: почти ничего не брать из снастей, много водки(для деда) и закуски. Нажраться, петь, танцевать, стишки, приговаривать и писать с лодки.
О как.

Поделиться сообщением

mordmol   
Самый главный ритуальный предмет на любой рыбалке - подсачник.
Забыл подсачник (дома, на берегу) -  будет тебе трофей и скорее всего не один, а еще скорее   будет тебе обрыв или сход и скорее всего не один.
Ну, а вот если подготовился капитально и взял ссобой подсачник (а еще хуже два - побольше и поменьше) будет полное бесклевье и чупа-чупс в обе руки!

Долгие годы изучения этого, не побоюсь этого слова - феноменального явления, мною были выработан следующий методы противостояния невезухе при использовании подсачника:
Выгрузив подсачник не далеко от лодки(места ловли) постарайтесь просто забыть о нем как о приспособлении для ловли, носите так,как посторонний предмет (очень хорошо помагает если мысленно представить как Вы на летнем лугу носитесь с подсачником пытаясь ловить им бабочек) Не в коем случае не раскладывать заранее, и не дай Вам Бог помочить его предварительно в воде ( тогда лучше сразу домой ехать). Затем расположившись в лодке (на берегу) киньте подсачник куда нить рядышком и старайтесь на него не смотреть.... не всегда но помагает.

Менее ритульно выраженными акссесуарами являются поводки и садки.
Первые ведут себя следующим образом: чем надежней (не надо только думать, что надежней это значит - толще...) поводок ставишь -тем меньше рыбы клюет..
Ну а садок - вещь весьма предсказуемая и простая: Если развернул его и укрепил до первой ВЫПУЩЕННОЙ рыбы, то скорее всего он так и останется пустым....

Поделиться сообщением

vovka   
FISHKA,спасибо.Этот обряд я уже тут находил,только там-стопочка "деду", а у тебя-пробочка "бате".Маловато будет:-)).Мож закусочки еще ? :-)).Всем привет.

Поделиться сообщением

FISHKA   
vovka
Еще есть такая муля в узких кругах. Если есть с собой водовка (а как же иначе) - первая пробочка с бутылки --- "бате". Типа жертвоприношения.

Поделиться сообщением

ALVIF   
вовка
лучший атрактант-твоя собсная жёлтая вода.когда это делаешь на волне ,с лодки- чем не шаманский танец?

Поделиться сообщением

FISHKA   
vovka
придумай себе поговорку-прибаутку-стишок. Мне иногда помогает.
Гы...от головной боли

Поделиться сообщением

vovka   
Всем привет! Я все пытаюсь найти обряд какой нить- может шаманский танец станцевать или еще чего... Кто знает,поделитесь!

Поделиться сообщением

ALVIF   
Скока бы вотки не брать на рыбалку-фсегда останется..
скока бы пива не брать - фсегда мало..
если печь в бане железная - быть ожёгам,если каменная-синякам..
чем больше снастей взято-тем меньшим количеством ловишь..

и последнее..
если корабль , туева хуча лодок ,куча машин и толпа человек собрались на пристани в Приозерске-это или к Хычнику,или к Ухе..

Поделиться сообщением

FISHKA   
Не-е-е-е, с собой рыбу нельзя брать. На Сяси в этот раз один взял копченую скумбрию. результат 1 шнур на троих за три дня. Во!

Поделиться сообщением

Сом   
Главная примета - наплевать на все приметы:о)))
В этот раз на Вуоксе жил неделю, купил с собой - пачку креветок, по банке сайры, сардин и скумбрии, полкило кильки, два десятка яиц и рыбную закуску.
За три выезда - три щуки (одна, правда из подсака убежала). Самая маленькая на 5,5...

Хотя, м.б, это тоже примета...:о))))))))))

Поделиться сообщением

FISHKA   
Если купил правильные приманки, клювать должно обязательно.

Поделиться сообщением

agg   
Если дружишь с рыбоохраной, клевать будет только на сети

Поделиться сообщением

mordmol   
Так вот в чем оно дело, а я придурок уже лет пять там затариваюсь

Поделиться сообщением

Если при выдвижении на Мурманку остановиться на Народной у какого-нибудь ларька или магазина что-то докупить - рыбалки не будет.

Поделиться сообщением

Из личного наблюдения: Чем хуже рыбалка начинается (дождь, что-то забыто дома, и т.п.), тем лучше финал. В конце концов хорошая рыба и эмоции от вываживания оправдывают все невзгодыю Как говорят в закардонии : "ende gut - alles gut"

Поделиться сообщением

admin   
Мегре
а у нас ходит на Ярославщине ходит следующая присказка:

"На ссаньё - Окуньё,
На пердёш - Рыба Ёрш,
На каку - Рыба всяка..."

:о))))))))))

Поделиться сообщением

Muh   
А про негативное влияние рыбных консервов на качество-количество пойманной рыбы забыли?
Года два назад, выехав на природу большой компанией, 2 дня был объектом насмешек, т.к. не то что не поймал никого, а даже червяка никто на крючке не трогал!
Оказалось на дне одного из рюкзаков лежали 3 банки рыбных консервов, типа "...на уху, а вдруг ты ничего не поймаешь!". После уничтожения вражьего продукта, был установлен личный рекорд абсолютного улова!

Поделиться сообщением

По поводу поста ALVIF от 19 Май 2004,13:22

"на ссание клюют рыбы всякие, на гОвна клюют рыбы-бревна" - Селигерская присказка (слышал в 70-х годах)

Поделиться сообщением

И исчо. По п.2 от ФМА. Просто серпом по ..сердцу.
Я-то никогда вообще не комментирую. Но не далее, как на последней рыбалке, три или четыре раза подряд, комментарий Пятницы к своей или к моей крупной подводимой к лодке рыбе приводил к необъяснимому сходу последней. Было строго указано. И в принципе указано. Строго. Сходы прекратились.

Поделиться сообщением

Здр. всем.
Господа, про отойти, поесть или отлить, повторяетесь уже многократно, но я, собственно, не за этим.
Как известно, ураганы в наших болотах весьма редки, в отличие, скажем, от тех же югов. Т.е., когда ветер срывает верхушки с волн или деревья валит по берегам, ну раз-два за сезон. Я, конечно не про шторма на Ладоге. Короче, дело было на Вуоксе, в районе Беличьего, но уже на плёсе. Года четыре назад. Мы с Пятницей на Пелле шли к острову на недельный отпуск. Со шмутьём, надеждами.. Но погода, блин. Сеет и сеет, сеет и сеет. Противно. Ну, конечно, во лбу слегка было. Да, в богов мы не верим, ни в каких. Ну и шутки ради Пятница, глядя в небо, эдак с укоризной и говорит. Типа, что же ты, зараза, нам так с погодкой-то подпортил. Ведь тяжело сборы дались. И отпуска летние согласовать, и машинка старенькая болела, и лодок на базе не было и ещё не помню что. В общем, даже погрозила маленьким злобным кулачком и даже неосмотрительно плюнула, куда-то туда. Короче, раз пишу, значит выжили. Но такого урагана на Вуоксе я даже представить не мог.......... А может быть, просто совпало...

Поделиться сообщением

ALVIF   
Самая плохая примета-напрасно убитая рыба.Когда не сьел и не раздал ,а просто испортилась.Следующей рыбалке -кирдык..

Поделиться сообщением

Ahven   
Самая плохая примета перед рыбалкой,это когда с утра чёрный кот с пустым ведром перед вами разбивает зеркало:))

Поделиться сообщением

ALVIF   
Есть для меня моменты,через которые не перешагнуть:
1-фотик на рыбалке.это круче подсака.гарантия того,что на снимках будут тока пейзДзажи
2-держа на снасти РЫБА радостно свистнуть подельнику про успех-80%гарантия схода.
3-позвать на клёв одного из "вагончиков"-клёв кочается в 99случаях из 100..
4-оставить первого пойманого мелкого рыба-будет единственным,или самым крупным
5-уйти на рыбалку с боем - кариес гарантирован
6-по дороге фсе "по зелёному" и народ кричит"ща наколбасим" - кариес у фсех участников..

Поделиться сообщением

ВИА   
Если возьмёшь на рыбалку подсачек, то вероятней всего крупняка не будет и он не понадобится. Ну , а если не возьмёшь, то повываживаешь!

Поделиться сообщением

SER   
Стас про червяка прав, удивительно, но прав. Как он извивается после процедуры.
Только не надо пробовать отливать на червяка косясь одним глазом на поплавок

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения