Перейти к содержанию

Суеверия, приметы и обряды

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Николай,

Там другая примета случилась!
Антон забросив резинку-через 3 минуты-т.е. первая поклевка и лещ!
А я слыхал -если с ходу клюнуло-удачи не будет.
На Ладоге-если с первой проводки поклевка-потом час сидишь впустую на лунке.
Надо чтоб с 3й 4й по трудовому рыбы раздрачивать.

Поделиться сообщением

Пятнистый.
Видимо нам в эти выхи с лещём не повезло как раз по причине невзятой тобой партии варёных яиц, да и водку обратно привезли. Если бы не наша эйфория по поводу пойманных рыбнадзором брэков с сетями (наряду со сломанным джипом) рыбалка то не из весёлых получилась. Так что впредь не отступай от своих привычек.

Поделиться сообщением

Николай .
А вареные яйца я все равно буду брать-на рыбалку Они  вкусные полезные и диетические. Но есть  их будем во время первой на льду!!

На ссаньё - Окуньё,
На пердёш - Рыба Ёрш,
На каку - Рыба всяка..."

А еще нашего Ваньку надо брать с собой-он приносит удачу . Особенно после 2ой синопской

Поделиться сообщением

FreeMan
На самом деле, ничего страшного, мы глумились над своей прухой всю дорогу (причём не смотря ни на что вернулись в отличном настроении), просто в такие моменты волей-не волей начитаешь сопоставлять некоторые факторы.
А писсимистов в наших рядах рыбаков по-моему нет. Ну а трудности.... так они закаляют.

Поделиться сообщением

FreeMan   
Николай Б.
Страшные вещи однако рассказваете...
На самом деле, правда сужу по себе, чем больше себя напрягшаешь мыслями о чем нить неприятном тем большего этого неприятного и происходит...
В жизни как и на рыбалке надо верить в хорошее...
Всех благ вам и поменьше трудностей по жизни!

Поделиться сообщением

vgi   
Случай из жизни приятеля:
Условием его выезда на рыбалку было: встать, собраться и уйти из дома так, что бы домочадцы даже не перевернулись во сне.
Друг встал в 4 утра, завтрак,собрал рюкзак, снасти и прочее. В 4:30 собрался выходить (рюкзак на плече, снасти в руке), вспомнил о сокровенной заначке - вдруг лежащего в рюкзаке будет мало. Ничего не выпуская из рук и не скидывая рюкзак идет на кухню, лезет на табурет и с кухонной антресоли достает НЗ. Не удержав равновесие - падает. А так как падать не было желания, то хватался за все что рядом. А рядом была антресоль, крепление которой никак не была расчитано на такой экстрим. Слетающий рюкзак разносит стекло межкомнатной двери. Ножки перевернувшейся табуретки не выдерживают массы приятеля, чайник (еще горячий) летит с плиты в противоположный угол.... Не знаю как соседи, а когда он ошарашенный пытался подняться на ноги, то в дверном проеме через уже несуществующее стекло на все это с ужасом, испугом смотрело 3 пары сонных глаз.
Ждавшие его приятели прожали всего а 10 минут дольше чем договаривались. Он почти не опаздал. А рыбалка в тот день ему удалась как никогда. Во всяком случае те кто с ним был, утверждают что столько он никогда еще не ловил.

Поделиться сообщением

Случай из жизни:
На Польской границе ранним утром подходя с подругой к сосисочному киоску увидел на дороге две 10-ти долларовые купюры. Говорил ей : не поднимай, халявы не бывает. Подняла. В этот же вечер сломала очки за 200 дол., по дороге назад влетели в яму (асфальт снимали демоны белорусские) - минус 4 колеса (два пореза боковых по левой стороне, два фуфела по правой) + ко всему 1-й раз в жизне считал по каплям бензин до АЗС. Вот такие дела...

Поделиться сообщением

Mordmolu.
Дима, если зачесть в моем внимательнее, 09.21 , то там я скорее имел не мою жену, а чужую. А чужой жене в зубы не смотрят, тем более не бьют...

Поделиться сообщением

Deniska   
Vitaly Pol,
во-во, токма не работают такие приметы.
Случай из жизни:
Встал в 2 ночи, разругался с женой, поцарапал машину, простаял 2 часа на мостах через Неву, приехал... За весь день 15 колюшек по 3см длинной...

Поделиться сообщением

mordmol   
Игорь ИванЫч
-А где ты хлеб покупаешь?
-А какой ржаной или пшеничный?
-А круглый или кирпич?
-А жена горбушку целиком есть должна или можно только половинку?
-А ты правда потОм остаешься?
-):

Поделиться сообщением

Swat.
Опасно ты Сергей близких вписываешь в тему, могут вопросы посыпаться.
Варианты:
  - ну и как, ела?
  - скока съела?
  - чтобы росла в нужном направлении, то квашеную или свежую?
  - ранних сортов или позднеспелую?
  - и др.
 Там Камчадал сейчас выдаст сотни две вариантов, сначала поинтересовавшись у тебя нет-ли конины в холодильнике...

Поделиться сообщением

Swat   
у меня жене, когда она маленькая была, говорила мать (тёща моя) что надо капусту есть чтоб сиськи росли.

Поделиться сообщением

Если ты собираешься на рыбалку, а Жена в это время съела горбушку от хлеба, то у нее все равно вырастут сиськи, хоть ты и не поедешь...

Поделиться сообщением

Впервые на этой страничке. Человек сам пораждает суеверия (от недостатка знаний), это понятно, после неудач (если у тебя в запасе дюжина отмазок) проще отшутиться от более удачливых знакомых и родных, но иснонные приметы как то рыбопродукты (в любом виде) на рыбалке или варёные яйца (на рыбалку с яйцами - обратно с .уем) это уж извините, свято. А рыбные запасы привозить домой (исключительно личное моё мнение и накоторых моих друзей) считаю недостойным занятием. Исключение, пожалуй составляет только корюшка (принцыпиально не покупаю, т.к. промышленный лов в нерест - "браконьерство в законе") и если повезёт - трофейные экземпляры, ... их пока рука не поднимается отпускать. Всё таки пойманную рыбу желательно употреблять в пищу на рыбалке, в компании, без "обеспечения соседей по лестничной площадке".

Поделиться сообщением

"Рыбак он испокон веку кормильцем был.", - пишет Пятнистый.
Но! Испокон веку города многомиллионные не строились, снасти все более навороченные каждый год не придумывались, каку в таких количествах в реки не лили. Так что - то, что было "спокон веков", то прошло. Не можем мы сейчас этого себе позволить.

Поделиться сообщением

первую маленькую рыбу-действительно надо отпускать-хорошая примета.
С водкой пару раз было до смешного-пришли на лед -собрались выпить а корюшка не дает-клев на все удочки. Приятель-кричит-бросай говорит все-давай пить-а мне не когда.

Было и обратное. На Ладоге корманули плотву и сидели полавливали и водочку потягивали-благо с собой было ее изрядно-в итоге-целый день хотелось сходить вперед в толпу на горизонте,а просидел на месте-то клюнет, то выпьем. Поймали по 3-2 кг. А ребята что в толпе по 10-12 кг. Во как.

Яйца вареные всегда-вожу на рыбалку-ценный диетический продукт. Но съесть их надо утром перед или вначале рыбалки. Пришел,отмахав 5 км по льду, на место присел чайку хлебнул с бутиком .да под яйчко-будешь и с  х--ем! и  с рыбой !

Главное на лед выходишь расслабляешься-забываешь обо всем. Дичаешь. к чувствам своим прислушиваешься и к заднице своей чувствительной. Ежели тянет место поменять-меняй!

Еще знаю людей.которые когда со льда выходят- благодарят Ладогу или Финский залив или озеро -за рыбалку,за рыбу,за отдых,за красоту. Наши предки ведь поклонялись и Ладоги и морю, почитали их. Живыми считали,а так оно и есть.

Еще все-таки рыбу уважать надо-.Ежели ловишь-то для дома(коробит меня малость как за границей ловят -линейкой измерят и отпустят-что то в етом есть пошлое). Рыбак он испокон веку-кормильцем был. Семью кормил и рыбу напрасно не ранил не губил.

Поделиться сообщением

"На ссаньё - Окуньё,
На пердёш - Рыба Ёрш,
На каку - Рыба всяка..."

ето замечательно

Поделиться сообщением

Не, Виталь, самое главное для удачи - не забыть сказать ритуальное "все будет чики-пики"!

Поделиться сообщением

mordmol

К этой мысли пришел уже давно, но к счастью редко когда все идет гладко 8-)))
А вот когда выспаться не удалось, утром встал разбитый и злой, вместо обещанного "ясно, Ю-З ветер" дует Северяк метров 10 в секунду , а сквозь дождь не видно дороги....Для дополнения картины можно забыть дома наживку, удочку, спиннинг, мотор, лодку и т.д. ( на выбор)...Если спустит одно колесо - хорошо, если два - еще лучше. Желательно , чтобы домкрата с собой не было , а запаска подтравливала...Для завершения картины можно попасть на ремонт дороги и дать "небольшой крюк" - км 40....
И вот , если вы после всего этого все-таки прибываете к месту ловли - тут нужно приготовиться. Есть очень большой шанс поймать НАСТОЯЩУЮ РЫБУ!!!!
Всем хорошего настроения 8-))))))

Поделиться сообщением

mordmol   
Последние дни в моей голове роятся черные мысли - эти мысли формируют примету которая приобрела совершенно строигую формулировку

ЧЕМ БОЛЬШЕ СТОРОННИХ ФАКТОРОВ БЛАГОПРИЯТСТВУЮТ ВАШЕЙ ПОЕЗДКЕ НА РЫБАЛКУ - ТЕМ БОЛЬШИЙ РАЗМЕР ЧУПА-ЧУПСА ОЖИДАЕТ ВАС....

Я и раньше обращал внимание, что когда хорошо отдохнешь, или погода очень хорошая, и дел нет и прикорм и все успел и место свободное.....ит.п.и т.д. - от..ос...
А вот если все сборы -  через тернии, все  внезапно, спонтанно и ожидаешь чупс, в этих случаях бывают рыбалки - которые запоминаешь на всю жизнь!!!!

Написать этот пост меня сподвигла следующая ситуация - жена в отъезде, длинные праздники, погода распологает, прикорм закуплен..... вобщем поехал с Доцентом ( у него супруга в командировке), такого чупса я не имел уже наверное несколько лет.......
Завтра проверю - днем возвращается жена, вечером ломану на рыбалку, чего бы это мне не стоило -:)

Поделиться сообщением

FISHKA   
Рыбаки стали продавать ледобуры и ящики.
Значит скоро весна.

Поделиться сообщением

Давненько сюда не заглядывала. А здесь даже обсуждают, где и когда грибы чистить надо...  
Могу сказать - когда в лесу я беру гриб, сразу же его очищаю и только потом кладу в корзинку. Верная примета - меньше потом дома возни!

Поделиться сообщением

mordmol   
Вот и февраль подошел к своей средцевине,быстро промахнет март, начнется апрель - наступит межсезонье и принесет с собой в умы рыбакоФФ разброд и дискомфорт, что в свою очередь выльется на сайте в маленькие и крупные стычки по принципу "сам дурак". Появятся философски невеселые теории о кривизне лепестка мепса и о количестве дыр на ватнике "настоящего рыбака"...... Дай Бог силы как то побыстрее прожить это ненастье....

Поделиться сообщением

FISHKA   
Если в пятницу утром ты помнишь только, что вчера закусывал блинами,- значит всё прошло "по плану"/с/. Это была Наташа !

Поделиться сообщением

klm-klm   
А.В.
Рекомендую все-таки грибы чистить дома.
У меня сейчас на даче растут и красные, и подберезовики, и черные грузди (до сотни штук за сезон).

Поделиться сообщением

1. Если ждать достаточно долго, клев обязательно наступит.
2. Если клев не наступает надо сменить наживку.
3. Улов не всегда растет с опытом.
4. Количество снастей в сумке со временем оставляют все меньше места для рыбы
5. На эту страничку заходят те, у кого слабые нервы.

Поделиться сообщением

admin   
А я в грибной (прошлый) сезон грибы чистил прямо в лесу. Удобно. Точно червяков домой не принесёшь, грязи меньше, и в карзину больше помещается.
Правда на клёве рыбы это не отразилось...

Поделиться сообщением

Я Дима,тебя сам могу завалить рыбой,только она еще полувобла полуплотва,паэтому не буду а то тебе не понравится.
Но скоро она дозреет и тогда вручу.
Пингвинопеликан Илья.

Поделиться сообщением

FISHKA   
Нифига мы не спим.
" пока враг карты рисует, мы ландшафты меняем. Причём вручную. И оказавшись на незнакомой местности он сдаётся без боя..."
(фильм "ДМБ")

Поделиться сообщением

Val   
Пингвины - были, есть и будут есть! 8-)
В отличии от камотозного состояния пеликанов в процессе зимней спячки...

Поделиться сообщением

mordmol   
ИльяИ
Это миф, пАтАму чтА  - пеликаны давно уже перестали снабжать пингвинов "рыбьими тушками", а сами пингвины судя по "новостям.." рыбьих тушек добыть не в состоянии, поэтому и выраждаются

Поделиться сообщением

Пингвины пишут мало, патомучто забивают норки рыбьими тушками на весь год вперед.

Поделиться сообщением

mordmol   
Если  в декабре в  "Новостях с водоемов" резко уменьшается количество сообщений, значит пингвины впали в новогоднюю спячку

Поделиться сообщением

Val   
Летом чищу рыбу практически постоянно в воде. Если на 2 дня, то после первого дня рыбу на ночь - под дёрн, на второй день чищу. На камне или дощечке (что под рукой будет). Чешую и ливер - в воду. Тушки слегка присаливаешь. По приезду домой смываешь соль и в холодильник. При дальнейшей готовке, рыбное блюдо сначала не солишь. Затем, на пробу - можно и подсолить. На результатах клёва, данное действо никак не отражалось.

Поделиться сообщением

mordmol   
klm-klm
Будучи прошедшим летом на Кольском, был чуть не побит сотоварищами за чистку семги НЕ ВВОДе, т.к. продукты возникшие  после чистки рыбы на берегу подтягивают к лагерю лесных мишек, каковые войдя в раж потрашат заначки с едой и гоняют рыбаков по всемй тайге )))))

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения