Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Небольшой отчет о соревнованиях в Кошкино или свои субъективные впечатления.
Во-первых хочется сказать,что очень удручило состояние Лооировской базы и лодок вместе взятых. Совсем у нас этот вид спорта заброшен и не развивается.Хотя в отличие от Хапова в Приозерске, тут выдается лодка, и якорь,и даже с веревкой к нему, кто был на мероприятиях в Приозерске понимают о чем я. Еще очень удивляет, что на таком небольшом соревновании как город выступают настолько разного уровня спортсмены, начиная от таких новичков как я, и заканчивая действительно звездами мирового (не побоюсь этого слова, даже по столу каблуком постучу, если надо)уровня. Например в боксе немыслимо,чтобы Тайсон или Льюис приехали и выступили на чемпионате города. Изходя из чего результат конечно прогнозируем,хотя ребята очень рискуют, так как молодеж на месте не  стоит.
Соревнования как обычно проходили в два этапа, по семь часов. Первый день должны были выйти в 10, но долго возились и в результате маленькая искадрилья ринулась в  Ладогу, Фобос к счастью как всегда обманул и обещанного ветра не было. Расплылись все довольно разносторонне,каждый пытаясь найти свою рыбу, придумывая какие то свои планы. Я вначале хотел плыть за звездами, которые здесь были не раз,  но потом природное любопытство взяло верх и не заметно для себя начал свой самостоятельный поиск рыбы, а именно окуня.Потому как есть железное правило в спорте, ловить нужно ту рыбу которая дает результат в данных условиях( это мне когда то озвучил БМП).Так постепенно и доплыл до банки на которой опытные по-тихоньку методично душили мелкого окуня, которого по сравнению с тем годом было немного.И мне даже удалось найти небольшой окуневый бой и вроде пошло, но к этому времени было уже около часа и начало раздувать, а  я ужасно не люблю ветер. Отчего забыв, что я на соревнованиях, а не на любительской рыбалке, начал смотреть где можно спрятаться от ветра. Короче говоря забил на все, забился на лодке в траву у базы и лег спать, естественно по первому дню занял какое то место во втором десятке, но главное не последнее. Вечером, я , Алик, Ирокез, Ваня и Алика друг, как истинные фанаты решили съездить в секретное место поджиговать, отсосали как пологается и утром вернулись назад в Кошкино. Второй день начался намного раньше, всвязи с тем, что рыба все таки ловится лучше утром, чем днем. Большая часть уже поплыла, за Федором Мухаревым на банку, за исключением нескольких человек, среди которых был Лазарев. Он как раз совсем рядом с базой еще в первый день нашел рыбу и был в первый день третий, но на его результат никто не обратил внимание. А он во второй день между прочим занял первое место, обойдя всех  знаменитостей и наловив 5 с лишним кг. Я тоже пошел на банку, стараясь приплыть туда побыстрее и побольше половить без ветра, хотя в этот день его так и не было, маленький такой подарок нам. Ловил оба дня принципиально только джигом, вставал на место, делал четыре заброса в разные стороны головкой 7.5 гр и если были поклевки или поимка рыбы, ставил 3.5 гр и более методично вымучивал все , что удавалось вымучить, затем 30 метров в сторону и по новой. Рыба получилась вся трудовая по одной три штуки с точки. За час до финиша начал двигаться обратно и доплыв до фарватера, сплавлялся по течению вдоль травы кидая впереди себя, причем с таким не похожим на предыдущий день упорством, как буд-то зная,что буду вознагражден. И минут за 20 до финиша такой ударище по лайтовой палке и пару секунд даже сомневался зацеп или рыба, но тут уже закричал, бывший рядом Ирокез, спрашивая есть ли подсачек у меня. Нет конечно, не пользуюсь я этим браконьерским приспособлением. Пару минут он не выползал из глубины, а тут еще я ведь плыву довольно быстро, те кто там был знают какая течка на фарватере, и вот вышел на верх. Вода прозрачная, видно хорошо, ну красавец, как пароход в доль лодки и вниз, красные перья, кричу язь. Раза три палка хотела сломаться когда он ломился под лодку, но все таки вытягиваю-окунь красавец. Потом когда взвесили 820 гр оказалось. Многие ребята плывшие на финиш-видели эту сцену и думаю в этот момент хотели быть на моем месте. А Лазарев так и сказал,что это окунь его и он тут за ним весь день гоняется, а я вот пришел и изловил его из под носа. За это он мне потом взял и подарил обалденную вертушечку собственного изготовления. Взвешивание.Сегодня я четвертый, причем третий обходит меня на 10 гр, в итоге я шестой, не люблю эту цифру, лучше б седьмой или пятый. Первый естественно Федор, все таки надо отдать должное его мастерству, пока тут он лучший. Второй Лазарев, Третий Гусаковский. По командам Монах уже сказал, мы с Аликом и Ирокезом для фишера принесли третье место( скажем так пока третье) Порадовал Николай Гусаковский, который назвал свою команду"сосиська с рынка" и очень хотел чтоб именно команда с таким названием выиграла, что и получилось в результате. Теперь можете зайти в его магазин "Настоящая рыбалка" и полюбоваться на эту грамоту. Из наших хороших фишеровских спиннингистов, к сожалению у Ивана во второй день сломалось весло на пол пути и он конечно намучался. А один господин также нас порадовал когда проплыв пол часа от берега, вдруг обнаружил, что забыл спиннинги на берегу. А говорят еще спорт рыболовный леког и прост, вот люди каое напряжение испытывают. Если подвести общую черту, все было хорошо, дружественно и полезно. Во всяком случае лучшего способа научиться грамотно ловить рыбу нет, именно в этом и состоит моя личная задача-научиться ловить грамотно  разного рыба в разных условиях и разными способами. Всем кто там  с нами был большое спасибо за общение и участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима Х
Эхолотом, пользоваться можно, по моему на всех рыболовных соревнованиях, а вот нафигаторы запрещены. Опять же, те кто там не первый раз и так все точки знают с закрытыми глазами. В этом плане понравилось как Федор Мухарев сказал Майкину ( председателю ЛООИРА) Майкин во время соревнований, ведь должен наблюдать за порядком, вот он и ловил рыбку махом рядышком с нами. А там же чистая вода, 3 км от берега и Федька у него спрашивает во второй день ,как сегодня рыбка, говорит лучше ,чем вчера.А Федор это потому что вы место сегодня правильное выбрали.На что господин Майкин ответил, мол я там же ловлю, а Федор упорствует, нет я четко помню вы вчера на 200 метров правее были. Это я к тому что навигатор ему совсем не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже каждый сам додумывает, хотя если серьезно, там травки острова есть местами, по ним при желании можно ориентироваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все просто идет банка примерно 200-300 метров шириной далее трава метров 100-150, поэтому там все просто вычисляеться, тем более в первый и во второй день ловил на одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Результаты третьего этапа высшего дивизиона Российской спиннинговой лиги "Кубок Ярославля":
    http://rspin.com/2004/comp/2004-01-03.xls
    Обновления рейтингов высшего дивизиона РСЛ:
    Рейтинг по всем трем этапам:
    http://rspin.com/2004/rating/01.html
    Рейтинг по двум лучшим из трех:
    http://rspin.com/2004/rating/01-bis.html

Результаты соревнований "Кубок Ярославля" первого дивизиона РСЛ.
    http://rspin.com/2004/comp/2004-02-03.xls
    Рейтинг первого дивизиона РСЛ по сумме трех соревнований
    http://rspin.com/2004/rating/02.html
    Рейтинг первого дивизиона РСЛ по двум лучшим соревнованиям из трех
    http://rspin.com/2004/rating/02-bis.html  

Статьи В.Новикова о Которосли
http://rspin.com/2004/comp/02-03-novikov-02.html
http://rspin.com/2004/comp/02-03-novikov-01.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет М.Балачевцева о Кубке Ярослвля (высший дивизион)
    http://www.rspin.com/2004/comp/01-03rep1.html
Отчет Д.Соколова о 3-м этапе первого дивизиона РСЛ "Кубок Ярославля"
    http://www.rspin.com/2004/comp/02-03rep.html
Статистика 3 этапа высшего дивизиона РСЛ
    http://www.rspin.com/2004/stat/01-03.html
Отчет Е.Константинова о Кубке Ярослвля (высший дивизион)
    http://www.rspin.com/2004/comp/01-03rep.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как три Тхайдука Которосль покоряли.
Российская спиннинговая лига.Третий этап...береговой. Нас трое, мы все разные, разных возрастов, но сходные в сильной любви к джигу и.. к женскому полу. Что известно до. Река шириной в среднем 30 метров, похожая на канаву без растительности, множество поворотов, кучи зарослей непролазного кустарника, крапивы и осоки, палящее солнце и мирриады слепней и прочей хрени и очень много разной рыбы, которую очень трудно поймать. Почему? Неизвестно. Есть только статистика предыдущих соревнований, когда в Высшем дивизионе, к финииишу приходло половина нулей, а лучший результат еле дотягивал до полутора килограмм, состоящих из мелкой щуки. Невесело, ехать такую даль и гонять в сорок рыл за одним шнурком. Хотя перед самым отъездом узнаем, что в этом году вроде как рыба берет в реке, но опять же быстро падает уровень и воды и соответственно рыба будет быстро скатываться и какова ситуация будет моменту нашего тампоявления совсем непонятно. С этим багажом знаний, плюс напутствия от БМП, уловистые снасти и карта секретных троп, выезжаем наконец то в четверг вечером и за 10 минут до отбытия участников на тренировку прибываем в Ростов Великий. Не выгружаясь, пересаживаемся в автобус с так инеподготовленными толком снастями. Наконец вот она река. Солнце.Тихо. Рыб гуляет. Здраствуй Которосль. Надеюсь подружимся. У нас 6 часов, чтоб понять ее законы и порядки. Организаторы что то объясняют а мне уже не отвести взгляд от воды, вон окунишька прижал малька, а там под кустом щупарек кого настиг, а вот и голавлик смачно чавканул каким то насекомым. Все пошли. Каков же план. Кроме самой реки, есть тут еще и старицы, которые мы собственно и должны вначале обследовать, т.к. в них вероятность удачной ловли была велика, но сама река как то сразу настолько понравилась, что жабовники отодвинули на задний план. И мы просто пошли по берегу, методично облавливая интересные по разумению каждого места. Через 10 минут поклевка и скод, через 10 еще тащу щупака килограма на полтора, но как упирается, агрессия так  и прет. Поклевки следуют одна за другой, причем в разных местах и у этого и у противоположного берега и на средине, поэтому какой то схемы месторасположения выявить не могу. После поимки пятой рыбины, мысль приходить откусить крюк, чтоб не накалывать рыбу, но поймав еще пару штук, решаю вообще прекратитьтренировку, так как основное понятно, рыба в реке есть, ее мноо она активна, моя резина ей по душе. Иду к месту старта, купаюсь, загораю, смотрю за соперниками. В основном ловят джигом, кто то колеблом, были и любители воблеров. Все довольны рыба ловится. Все тренировка закончена, едем на обед. Кстати об обеде и организации вообще, действительно все подготовлено грамотно и без всяких несостыковок, будили, кормили, возили, все было хорошо организовано. За это большое спасибо. Вечером подготовка, все разбрелись по комнатам и если где то открывалась дверь можно было увидеть только одну картину, увлеченные дядьки чего то там вязали, плоскогубцами обкусывали, по коробочкам раскладывали.
Первый день.
Такое же солнце. Полное отсутствие насекомых. Раз такое дело, думаю не одевать ничего кроме трусов..так и вышел на старт, смущает только высоченная крапива по берегам. Но посмотрев как братья по оружию обливаются потом, уверяюсь , что все правильно. Спортсмены кучкуются по городам, шушукаются. У всех один вопрос, куда бежим. Я предлагаю идти вправо. В тренировку в 200 метрах от старта, Алику и ФМА удалось найти участок реки, где щука стояла довольно кучно, вот туда и иду. Сердце стучит. Первый заброс.Поклевка ...есть. Щупарек гр 800. Отлично, первый он самый главный, от нуля ушел. Слева, стоит еще три москвича, вижу их недобрые лица. Еще десять минут и три щупака. А потом пошли зацепы, за то дерево , которое лежало посреди реки. Начинаю нервничать и ошибаться и вбивать одну головку за другой, в это чертово дерево. Время идет, я все отрываю, уже восьмой обрыв, ругаю себя ,что поленился поменять 4-х килограмовую плетенку на 11-ти килограмовую. Все хватит, нужно уходить, иначе останусь без приманок, а жаль рыба еще есть. Дальше в процессе поиска начинаю понимать, что на поворотах реки рыбы нет, во всяком случае не берет, а вот на прямых участках, особенно под противоположным берегом, самое то. По-тихоньку кукан утяжеляется. Остается полтора часа, пора возвращаться. Прихожу на финиш, Саня ФМА уже здесь и взвесил свой улов, у него 9 с лишним кг, у меня 6.800. Постепенно приходят остальные. Вдруг налетает гроза и начинается ливень с довольно немаленького размером градом. Нас человек 15, три зонтика , стоим прижавшись к друг другу. Интерсно как это смотрится со  стороны. 4О минут так стоим, до автобуса с одеждой 2 километра. Все сил больше нет, бегу в автобус. Через полчаса приходит Алик, говорит Саня первый, я 4-й, он 10-й. Мы довольны, особенно за нашего эксперта ФМА. Он сам доволен и результатом и в особенности рекой, что все таки несмотря на сомнения попал сюда. Потом вечером перебирая в памяти разные реки такого размера, не можем припомнить ни одной где бы было столько рыбы.
Вечером опять подготовка и пополнение запасов приманок, у меня особая проблема с поводками, вернее с их отсутсвием. За день около 25 штук убил в реке. Еще один смешной момент.Хотели помыться после беганья и лазанья по жаре..и пошли искать баню, но она оказалась одна на весь город и то,там есть мужские и женские дни,приставали к прохожм с вопросами ,, где помыться,, даже в больницу местную пробовали обратиться, но все тщетно, а разгадка была как обычно под носом.Бабушка вахтерша, того заведения, где жили, провела на кухню и милостиво разрешила там набирать водичьку из тена..и мыться..прямо на кухне. Короче Питерская команда на старт всегда выходила чистой.
Второй день.
Мы опят не хотим далеко бежать за толпой и остаемся на ближней точке. Через 15 минут у нас с Саней по паре щук. У Алика, что то не ладится. Но он парень упертый, все равно  не сдастся.  К нам еще присоединяются конкуренты. Становится тесно. Не люблю толпы , поэтому ухожу, метров пятьсот у меня еще была точка, бегу туда. А там дед местый поставушки с живцами снимает и пять щупарей. Есть ли смысл здесь задерживаться, ладно десяток быстрых проводок и дальше. Так и есть, вернее нет рыба. Времени три часа осталось. Просто прочесывать реку нет времени, а народу прошло уже по этим местам много. На глаза попадается куст, во, точно, из кустов ее буду выдирать. Все полез. Встаю вытягивая руку как можно дальше от берега и под куст, заброс буквально метра три,поклевка,окунь..хорошо. Еще пару забросов, щупарь,сход. Так ладно следующий куст. На пятом забросе вылетает щупарь и промахивается, сразу бросаю в метре от себя  и жадный хищник на берегу. Еще два куста пусто. Все, кусты кончились, чистый участок реки метров сто. Обойти до следующих кустов или попробовать? Ладно быстренько, мысленно делю на 4 зоны.На первой 3 проводки..тихо, вторая тихо, третья- обрывистый берег, стоять неудобно, как же здеь рыбу вытаскивать..мелькнула вот такая мысль. Подсака то нет. Не ловлю с ним. Второй заброс, есть, тяну и с содроганием смотрю шнур пошел вверх, аяяй, нельзя счас будет свеча.Точно, эта зубастая сволочь выпрыгивает, трясет головой и джиг вылетает. Еще заброс, опять поклевка, тащу, идет легко и вдруг в двух метрах, начала работать трещетка, которую только что закрутил, чтоб при зацепах не трещала. Погуляла немного, подтаскиваю..не меньше трешки. Лихорадочно думаю как же ее взять. Вижу в берегу маленькую выемку. Подвожу, ложится на бочек жубастая красавица, я прыгаю сверху, нога соскальзывает и мы вместе со щукой в воде. Вылезаю на берег, чувствую себя полным идиотом. Начинаю хлестать дальше. Все..тихо. Смещаюсь в 4-ю зону, бросок под свой же берег и опять поклевка, но какя то странная, как окунь крупный. О. Да это же господин судак, а я про них совсем и забыл. ТАк же вытаскиваю на выступ в берегу, но место настолько неудобное, что приходится одной рукой держаться за траву, короче нога соскальзывает, судак легким движением тела тоже соскакивает в родную стихию. Блин. Все видимо непруха пошла. Руки опускаются. До финиша 2 часа. Ладно, еще под кустик ближайший и к старту, там где нибудь до конца уже поупираюсь. Вытягиваю из под куста, еще одного и обратно. Проходя мимо нашего утреннего места, вижу Алика. Попробовать здесь ? Ладно дальше, там есть еще точка, только в крапиву нужно залезть будет. Ползу и вдруг задницу так обжигает, неужели крапива? Смотрю четыре осы сидит, ё моё, да тут осиное гнездо, как ошпаренный оттуда вылетаю. И это меня добивает до конца,все пошел сдаваться. Итог 5100. До финиша час. Иду купаться. Алик с криками вытаскивает щупаря, кричу молодец, дави дальше,а сам из воды наблюдаю, через несколько минут он еще одного зацепил, в итоге у Алика 8 с лишним и второе место, у меня 13 и у Сани какое то далекое. Ну а общие результаты: Алик третий, я пятый, Саня 14-й.
До свидания Котросль, до свидания Ростов. Спасибо за прекрасную, просто сказочную рыбалку. Еще раз организаторам спасибо.
И как  всегда хочется сказать людям  с которыми были все это время вместе плечем к плечу. Саня и Алик спасибо за душевные разговоры и класное общение все эти дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея — третий этап РСЛ (высший дивизион)
http://www.rspin.com/2004/comp/01-03gallery.html
В. Новиков о Которосли (часть4)
http://www.rspin.com/2004/comp/02-03-novikov-04.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью сайту РСЛ. На 9 вопросов отвечают
http://www.rspin.com/interview/2004/i_01_bmp.html
Максим Балачевцев
http://www.rspin.com/interview/2004/i_01_vn.html
Владислав Новиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопросы сайта РСЛ отвечает А. Питерцов
http://www.rspin.com/interview/2004/i_01_ap.html

Отчет о 3-м этапе РСЛ от А. Питерцова
http://www.rspin.com/2004/comp/01-03rep2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата проведения чемпионата С_Петербурга по поплавочной удочке на Гребном канале (м.«Крестовский остров») выясниться сегодня вечером на вечеринке в ЛООиР. Проходить это шоу будет субботу и воскресенье по одному 3-х часовому этапу в день. Участие свободное, регистрация желающих на месте. Завтра постараюсь написать дату и график. Призы есть, про кубки и медали не знаю – за них Майкин отвечает. Алексей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпионат по поплавку все-таки будет в эти выходные. Участвовать могут все желающие.Регистрация участников начнется около 10.00 в самом начале канала прямо на берегу. От м."Крестовский о-в" идти около 1км
Алексей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на гребном канале, впечатления от соревнований, мягко говоря тягостные, конца действа не дождался, порадовался за участника ловившего в зоне 2 весьма неплохо на фоне остальных участников душивших уклейку "в руку",однако впечатления эти мои личные.....
Вот не хотел писать, но не выдержал... какой это на хрен чемпионат С.-Петербурга? Девять или десять участников и два зрителя, один из которых я.... уловы не важны, важен статус, интересно у кого хватает совести называть это чемпионатом С.-Петербурга? по хорошему надеюсь, adalex76 ошибся...
Хорошо хоть растяжек не повесили соответствующих, я понимаю, что все начинается с малого и т.д., и т.п. Мое личное мнение, что для подобного междусобойчика слишком велика честь ссылаться на великий город.
adalex76  прошу ответить, а подобные соревнования действительно имеют какой-то официальный статус??? и если имеют то хотелось бы понять - какой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mordmol все верно написал, все по тому что никто не хочет развивать попл. спорт в Питере, то что делает Майкин слезы...Никто толком ничего не знает где и что будет, а учасники практически всегда одни и те же :)
На кубке РП могло быть тоже самое, т.к. в плане организации я положился все на того же М. На след. году наше соревнование скорее всего внесут в календарь общероссийских соревнований, и к нам будут приезжать команды из других городов, также помимо этого они будут продолжать оставатся открытыми, и принять участие в них сможет каждый. Если все это получится, можно будет надеятся, что соревнования пройдут как надо, и участников и зрителей станет больше...
Если тока в след. году у меня запал не пройдет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью — идеальный спиннинг для ловли на микро-джиг.
http://rspin.com/interview/2004/i_02.html
Версии М. Балачевцева, В.Габелева, А. Питерцова и Ф. Мухарева

на вопросы сайта РСЛ отвечает Е. Константинов
http://rspin.com/interview/2004/i_01_ek.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Дима,как всегда все в денежки упирается, пока неинтересно в это вкладывать.На чемпионате города по спиннингу, тоже было мало народу и те же чувства.
Плюс к деньгам, у многих очень неоднозначное отношение к рыболовному спорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
В принципе денюжки-то не самые большие- 1000-2000 долларов...но основное как мне кажется это отсутствие интереса к поплавку среди любителей в СПб. Такая же ситуация была года четыре-пять назад в Москве, но благодаря таким людям как Ю.Радугин и Е.Середа она координально изменилась- появилась информация, пошел интерес- начали по-тихонечку вкладывать денюжки...
А в Питере только Дунаев с СР пытаются внести посильную лепту в привнесение инофрмации в массы...
Как только до людей дойдет ,что интересно поучаствовать в соревнованиях, посмотреть. поучится и т.д.- только тогда и массовость будет и серьезное отношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну отвечать на комментарии и реплики в порядке их расположения, оставив вопрос массовости на десерт.
Во-первых, любой грамотный спортсмен строит логику своих действий, в первую очередь, исходя из конечного результата, которого он стремиться (и способен) достигнуть. А уже во вторую очередь - из соображений зрелищности. Вы же никогда не обвините Шумахера в том, что он представляет «унылое зрелище» тормозя перед очередным поворотом, а не влетает в него со всей дури давя педаль газа на потеху зрителям.
Тот кто «порадовал» в первом туре своей ловлей, проиграл победителю этапа кило с хвостом или попросту в два раза. На любом серьезном соревновании (наш ЧГ я к таковым не отношу) такой отрыв означает прощание с возможностью победы, но здесь людей было не много и он умудрился стать третьим, выбрав стопроцентно проигрышную в этот момент тактику. Ловля «уклейки в руку» отнюдь не такое простое занятие, как кажется со стороны, иначе чем объяснить, что среди «всех» (15-20) упертых спортсменов нашего города только 1,5-2 человека более-менее умеют ее ловить?
Возможно, некоторым стимулом для увеличения зрелищности соревнования могло бы стать учреждение некоего приза «зрительских симпатий», но это упирается в то же, во что и проблема массовости. Да и не поможет это, если не трогать все остальные причины.
Кстати, если бы Вы были зрителем только во второй тур, то м.б. «писали кипятком» от удовольствия лицезреть ловлю крупной (до 1,5кг) рыбы. В воскресенье первый улов равнялся 6863 г. К сожалению, рыба да и спортсмены не знают, когда за ними соберутся наблюдать, а когда нет 
Я не ошибся. Это соревнование действительно чемпионат Санкт-Петербурга.
Во-первых, он (оно) отражает объективное состояние поплавочного спорта в городе на данный момент.
Во-вторых, чемпионат – это соревнование среди сильнейших спортсменов (у нас допускаются все желающие - итак людей мало), а из таковых были представлены практически все.
В третьих, от междусобойчика это соревнование отличается так-же, как соревнования чемпионов 5 олимпиад по стометровке от бега «кто последний - тот дурак» среди всех жителей моего микрорайона. Здесь есть четкие правила, могущее быть четким судейство и прочая атрибутика.
Просто соревнование этого уровня с подобной «посещаемостью» теряет некие незыблемые в традиционных видах спорта черты. Например, меньше 16 человек, значит разряды не присваиваются. А честь ссылаться на имя нашего великого города этот междусобойчик заслужил вот чем:
1. проходил он в нашем великом городе и соответствовал всем требованиям правил
2. участниками его являлись жители нашего великого города, постоянно проживающие в нашем великом городе
3. массовостью объективно соответствует усилиям ответственных лиц по популяризации данного вида спорта в нашем великом городе
И растяжка во время 1 тура висела, правда спонсорская, а не ФЛАГ ГОРОДА и не РАСТЯЖКА СПОРТКОМИТЕТА СПБ или РОССИИ, увы!
И если не проводить соревнования по причине временного или постоянного отсутствия толп участников на оных, то эта массовость не появится из ниоткуда. В отличие от первопрестольной, у нас (на моей памяти) никто осознанно, планомерно и целенаправленно не пытался заняться популяризацией этого «спорта». Те кто должен (в силу постов и полномочий) и может - не имеет желания, а те кто хочет – не имеют возможности. Эти структуры (ЛООиР, спорткомитет, на российском уровне – РОРС) живут в дремучем «совке» и не подпускают никого, «пытающегося переделать что-то к всеобщей радости и счастью». Любой инициативник вскоре понимает, что проще заработать самому на свое хобби и действовать в собственных интересах (в хорошем смысле), забив на остальное чавкающее болото. Тем более что оно еще и начинает активно осознанно мешать и выталкивать тебя. Люди приходят с желанием и мечтами, видят «лицо нашего городского спорта» и сваливают. Спросите, например, Балачевцева Макса:
1. может ли он сделать поплавочный питерский спорт гораздо более массовым?
2. хочет ли он это делать?
3. оно ему надо?
На моей памяти, за 12 лет политика работы со спортсменами и с населением по привлечению внимания к соревнованиям не изменилась ни капли. Просто ее как не было, так и нет. При этом те (тот), кто этим заниматься должен, за весь период не сделали (сделал) ни одного принципиального шага, по улучшению ситуации. То положительное, что происходило не носило системный характер и было обусловлено действиями других людей. Примеры: участие в общероссийских соревнованиях «неЛООиРовских» команд, единичные случаи «генерального спонсорства» соревнований (в случае с «Рыбацким подворьем» и «Клеевым местом»). При этом пресекаются или разваливаются инициативы идущие, как «снизу вверх», так и наоборот. Я недавно озвучил собственное желание попробовать завязать взаимодействие с общегородскими СМИ на предмет «рыболовно-спортивной» тематики и услышал очередное «…а зачем, НАМ ЭТО НЕ НАДО!!!...» из уст «нашего всего» Майкина В.М.
А если это НАДО МОЕЙ СОВЕСТИ!?
Искренне рад, что не всем еще на этот бардак наплевать и буду рад любым обдуманным советам и подсказкам. Услуги киллера не предлагать 
Резкость этого опуса объясняется всего лишь тем, что наболело. Волей-неволей начинаешь становиться умным и подумывать «плюнуть и уйти». А минимально необходимые деньги найти гораздо легче, чем официальные полномочия, благодаря которым из спорткомитета будут отсылать к тебе, а не…
Никогда не претендовал на наличие таланта, потому и не краток, Алексей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Почитал Ваш опус, даже опустив ерничание по поводу великого города и по поводу что там мол рыбы, да спортсмены не знают когда будут зрители.... вобщем сам не талантлив поэтому просто напишу: более чем грустно... и "чемпионат" этот и Ваши мысли - " у верблюда два горба,  потому что жизнь-борьба....ну а уж по поводу Шумахера это даже не смешно.... Я человек горячий, но быстро отходчивый, часто напишу в общалке, потом понимаю - наверное лишнего наговорил и извиняюсь. По поводу моего постинга ниже, думаю - мало я написал.  "Чемпионат" отражает вовсе не объективное состояние рыболовного спорта в нашем городе, он отражает степень организации соревнований по этому виду спорта и ничего более...Не хочу обижать участников, лично не знаком, они наверное думают - "ну не наше дело соревнования организовывать, что же нам теперь чемпионат не проводить из-за чиновников нерадивых"  и  они безусловно правы.  Одно скажу -  если бы я пренадлежал к их кругу никогда бы не согласился участвовать в таком "чемпионате" -  а вдруг выиграешь????!!! И что будешь гордо носить звание чемпиона г.Санкт-Петербурга????!!!! Вполне допускаю, мне возразят: так мол победитель и выиграл не у последних людей, да и чемпионат открытый. Но ведь и я говорю о другом, увиденный мною "чемпионат" напоминает скорее первенство бань и даже не города, а так.. микрорайона, а мы в живем в городе где любители исчисляются десятками тысяч...  великом городе ( esрecially  for adalex76)  и называть это "шоу" чемпионатом Санкт-Петербурга, некорректно (долго слово подбирал помягче)....
Дмитрий Морозов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог
Леша, поясни, что ты имел ввиду под "неоднозначным отношением к рыболовному спорту", я не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 06 Сент. 2004,15:53)

GORE
...но основное как мне кажется это отсутствие интереса к поплавку среди любителей в СПб.

Категорически не согласен... и спорить тут не о чем, это мое личное мнение
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте посадим действующих чемпионов и чемпионов всех прошлых лет , ну хотя бы в Таврическом саду , соревноватся по ловле карася(карася там много, есть экз.по 1,2 - 1,5 кг, средний 120-250 г), вот пускай они и посоревнуются с дядьками любителями ,таковых в садике найдется немало, да думаю и от Клуба есть любители посоревноватся, одного знаю точно , это Сейнер,. Причем что-то мне кажется , что чемпионы наши будут, сами знаете где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторая запутка - а "Приморская уха" это не городское соервнование?
Возможно делается другими людьми и с другой базой. но, как мне кажется, с меньшим апломбом, но большим размахом.
Я ничего не могу сказать ни о тех ни о других соревнованиях - не был. Вернее был на "ПУ" в первый ее раз и... какой зрелищности вы ждете? Возможно я просто не силен в поплавке, или несколько по своему отношусь к ловле, но мне крайне сложно сопереживать при вываживании уклеек (или любой другой рыбы), если я не принимаю в этом участия. Даже если всех участников разодеть в спонсорские или еще какие костюмы, то действие все равно будет спокойным - сродни шахматам.
Все такие это не Формула1, коль уж зашла речь, и тут ни кто не упадет со стула в воду, не броситься шумно и эмоционально вываживать ерша... Не сломает удочки в споре с соседом за пограничный участок зоны...
Вероятно есть рецепты - в последнем СР или РсН (не помню) есть статья о соревнованиях по ловле басса где-то, превращенных в настоящее шоу - табло с коментаторами, камеры везде и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звания "Чемпион СПб" или "Чемпион ЛООиР" в среде спортсменов котируется невысоко и гордятся такими регалиями только новички или те кому это надо в коммерческих целях (Макс, извини). Участвуют большинство спортсменов в этих стартах, опять-таки, в основном в тренировочных целях, а не ради призов и титулов. А гордо носить можно и другие титулы, которые хрен выиграешь никогда не выступая на подобных междусобойчиках. Количество любителей не является показателем развитости соответствующего вида спорта. Сколько у нас автомобилистов, и почему ни одного пилота в Формуле-1? Обязательным определяющим признаком спорта являются соревнования и правила их проведения, а не физическая нагрузка. Рыболовы-любители - ближе к физкультурникам, чем к спортсменам и это не попытка их задеть и оскорбить - почитайте словари или спорткомитетовские методички.
Мне самому стыдно за уровень развития этого вида спорта, но на "рраз и все готово" я изменить ничего не могу, хоть и пытаюсь в меру сил. Как только дело доходит до предложения начать делать что-токонкретное, почти все разбегаются в стороны. Благодаря тому, что постоянно пытаюсь изменить то, что в общих чертах "всех" устраивает, у меня устойчивая репуцация скандалиста среди спортсменов. Пока не появятся многие активно недовольные нынешним положением дел, питерский спорт в сегодняшних рамках принципиально не изменится. Если не наплевать - присоединяйтесь, помогайте, а поругать этот бардак можно и без посторонней помощи.
Геша-1
А не боишься, что я возьму и соглашусь. При определенных условиях, конечно. Как потом будешь писать, если окажешься "...сами знаете,где"?
Давай назначим на следующий год соревнование с твоим обязательным участием (!), а пока выработаем приемлемые для всех желающих поучаствовать в "показательном посрамлении спортсменов, аки мальчиков с грязными попками" ПРАВИЛА. Пусть и дядьки любители из Таврического сада приложат к этому действу руку.
Да и идея матча-реванша (вопрос, еще для кого это будет реванш?) на водоеме предложенном мною тоже интересна. Могу даже предоставить несколько на выбор.
Не слабо? Или весь пар как у маленьког паровоза в свисток уходит?
Ни кого не пытаюсь оскорбить, просто идею интересную увидел. Обсудим или будет только "а давайте всех чемпионов..." предлагать?
За мной грехи, безусловно, есть, только это грехи "совершенно добровольные" - я был не обязан что-то делать, так как звать меня "никто". С нынешней зимы меня делегировали с правом совещательного голоса в российскую секцию мормышки - за все свои недоработки по данной теме готов отвечать немедленно. А Майкин бессменно находится на своем посту Председателя секции рыболовства (или как там ее) уже второй десяток лет. При этом обстановка в спорте не улучшается. При этом я, будучи делегатом в избирающий его президиум от районного общества, так и не узнал о том, когда его (председателя) переизбирали в очередной раз. При этом Майкин создал Федерацию рыболовного спорта СПб (честь и хвала). При этом президентом ее был избран угадайте кто-правильно, Майкин. При этом, угадайте кто состоит в этой федерации и его избрал - никто из моих знакомых не знает, хотя подозреваю, что многие из нас там числятся. При этом угадайте, что-нибудь для спорта изменилось - нет. А теперь, внимание правильный вопрос - КТО ВИНОВАТ...? Дьяченко. Потому что много пи-ит.
"Приморская Уха" - это не соревнование. Это соревнованиеподобное шоу и вот почему. Нет четких правил и тем более ознакомления с ними участников.
Нет внятного положения о соревновании (второй документ для организаторов, после правил)
Нет заранее известного расписания соревнования и тем более его соблюдения. Все делается не для удобства УЧАСТНИКА, а для удобства ОРГАНИЗАТОРОВ. Там все преследует цель - провести массовое городское мероприятие под рукодоством гр.ИМЯРЕК и красиво и громко кукарекнуть об этом. Массовость тамошняя - химера созданная исключительно призами и ничем более. Высококласным спортсменам интересно не участие здесь, как в позорном чемпионате города, а исключительно выигрыш - машина. Не верите - спросите у десятка спортсменов их мнение.
Шоу и соревнование совместить очень сложно. Первое - способ заработать что-либо:известность, деньги, связи и тд. Второе - читай определение словарей или методичек.
Жду ответа, особенно от карасятника Геши-1
Алекей Дьяченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, а может тебе переворот совершить? 8=))
Так я понимаю ,что многих ты знаешь, чиновники наверное тоже есть - посетовать им лично(!) о том, что у руля никого, и вообще никуда не плывем, что ты молод и полон идей - видишь будущее и перспективы - "партия, дай порулить!". 8=)
Твои усилия, беспорно, заслуживают уважения, но мне кажется, что нужно определить что именно ты хочешь - развить рыбалку как спорт, или же сделать ее "правильно" массовой, как какие-нибудь лыжи или ролики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адалех76
Не буду я с Вами карасей ловить, вот может кто - нибудь другой согласится. Идея спортивной борьбы  в рыболовном спорте очень извращена и я думаю Вы сами понимаете почему, человек здесь не нужен вовсе и от того или другого индивидуума при достаточном опыте (Вы там или кто-нибудь другой )-  ничего не зависит. Одинаковые снасти  и все ваши титулы полетят к чертям, хотя даже и снасти могут быть разными, просто повернется удача задом и всё..
Спорт он вроде подразумевает качества человека, (Быстрее, выше , сильнее и прочее), а какие супер-качества развили Вы, ну трясете Вы мормышкой как никто-другой,  пускай даже лучше всех в мире, дальше то что, или Вы опять за свое , РАЗ ЧЕМПИОН , ТО РЫБУ ЛУЧШЕ ВСЕХ ЛОВЛЮ! Да опуститесь Вы на землю.
Я  Вам уже указывал, что я не испытываю радости и удовольствий от соревнований, а Вы опять за своё, давай соревноваться. Уверен , что Вы найдете здесь единомышленников и может даже споймаете карасей больше всех, тока вопрос меня мучит, нахрена?
Вы только не обижайтесь, мол опять Геша на спортсменов бочку катит, нравится Вам соревноваться , так и хорошо, соревнуйтесь!!
А караси действительно в Таврическом "сытные"!
С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геша раз
фсе дружно на тебя кинулись,как думаешь почему?
по причине очередной попытки натянуть каво-нибудь маститого на своём болоте..
Теоретически это возможно,если ввести "калибровку".
то есть побеждает поймавший не больше рыбы ваще,а поймавший самую крупную.
но обьясни какая тебе радость с того,что ты поймаешь одну большую(а может и нет,это лотерея).
другое дело если ты просто хочешь посмотреть,как это делают прально..

зы  готов предложить участникам поединка своё болото. То,что обьекты ловли там в избытке подтвердит Психолог. .
готовы встретится на нейтральной территории ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон, рыбалка и так имеет феноменальную массовость "в нашем великом городе", а мне хочется, в целом, решить две задачи:
1. сделать рыболовный спорт и именно спорт популярным в СПб
2. поднять рыболовную культуру "среднего класса" рыболовной общественности
Так, чтобы иной раз не становилось противно от присутствия рядом "собрата", которого и личностью то не всегда назовешь. Чтобы к рыболовству вообще в обществе относились с иронией не большей, чем к туризму, альпинизму и т.п.
Геша-1, идея соревнования со спортсменами в ловле карася принадлежала не мне, а Вам - "...ну хотя бы в Таврическом саду , соревноватся по ловле карася(карася там много, есть экз.по 1,2 - 1,5 кг, средний 120-250 г), вот пускай они и посоревнуются с дядьками любителями..." - ну, хоть убейте, не помню - кто написал.Гы-гы
А под правилами я подразумевал некие обоюдоприемлемые критерии, которыми Мы будем руководствоваться, чтобы выявить подавляющее превосходство дядек из Таврического сада. Например, кто и как выбирает место ловли, чем можно пользоваться, а чем нельзя и т.п.
А если - "Не буду я с Вами карасей ловить, вот может кто - нибудь другой согласится...", тогда нечего и предлагать самому, вот пусть этот кто-нибудь другой и "соглашается" и предлагает.
Если бы от человека в СР ничего не зависило, то победителями бы становилить все участники в случайном порядке, а так почему-то лидерами почти всегда оказываются одни и теже - может они жулики? Почему тогда Макс Кусмарцев занял 3-е место на летнем чемпионате России с полусгнившими маховыми удилищами, когда рядом ловили модные парни из Москвы с дорогущими прибамбасами. Чтобы ловить рыбу лучше других нужно думать, а не мормышкой трясти. Кстати, ею не трясут, а играют, а трясут другим местом и в другом месте, хотя возможны варианты.
Очень хочу на Вашем примере показать, как "все мои титулы полетят к чертям". Готов дать Вам даже более качественные снасти на выбор, чем те которыми буду пользоваться сам.
И не соревнование я Вам предлагаю, а возможность подтвердить Ваши высказывания делом (фактами) и не заниматься бездоказательным словоблудием.
Или пусть кто-нибудь другой за Вас Ваши же утверждения и предположения отстаивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
По поводу - у кого длинее. Тут без коментариев. Я тоже несколько раз предлагал встретиться на любом водоеме по любой рыбе и чуть ли не любыми снастями. Желающих не нашлось.

тааак,и хде мои сто уёв за Рыбацкое(клякса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...