Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Да я уже асилил, что РС - такая весчь списифицкая - что ему общий спортивный менеджмент - ни нафих...


Видать, еще далеко до "асиления".
Судья ДРЕДД
А кто такой

Л Дьяченко

?
и каким боком, Ваш вопрос о проведении мастер-класса А. Дьяченко (по ловле мормышкой), для всех желающих рыболовов любителей, относится к "Рыболовному спорту"? Тем более, не анонсированном в ветке "Рыболовный спорт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер-класс - как следует из названия - это некий процесс дележа инфой, проводимой мастером. МАСТЕРОМ.
1. Ему есть чем поделиться.
2. Ему и так хорошо - коли денюх не требует.
И 1 и 2 - обычно следствие того, что спортсмен умеет много и от этого имеет средства. :biggrin:
Естественно - что некая рекламность заложена... Ну и что?
И зачем я умному человеку очевидные вещи рассказываю? ;)
Val!
А где еще обсуждать стык РС с любителями и его - РС - методы пропаганды?
Мы сразу туда перейдем.
Серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE :eek: :eek: :eek: Убил!!!!!Зарэзал!!!
Мастер-класс-это тестирование проводящего???? :eek:
МАМА! РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО!!!! :biggrin:
Мастер -класс -филологическое определение (в данном случае рыболовного толка) занятий ,проводимых более квалифицированным специалистом для менее знающих собратьев по оружию...
И уровень ,как говорит Психолог (Да согреют его постель сто тыщ деффственниц :) ) определяется горящими глазами , поймавшего ,благодаря занятиям....
Опять же уровни бывают разные...
Мне (тупому ;) )для более менее развернутого обучения основам джига ,необходимо минимум 5-6 занятий с полной выкладкой...
А Алексею (в миру Психологу) вполне хватает квалификации довести уровень информативной достаточности ловли джигом за одно занятие.....(Снимаю щляпу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Для информации. Мало-ли у Вас потом претензии возникнут. :cool:
Психолог в данное время эту ветку не модерирует. Доступно изложил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
не тормози-сникерсни- я ж сказал- низя.....а ты че читаешь тока те слова, которые хочешь?:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Мастер спорта МК и Чемпион мира в личном зачете- Алексей Дьяченко-самый титулованный спортсмен СПБ.
Мастер -класс -один из самых известных путей ,по которому начинающие приходят в спорт.
Поскольку занятия бесплатные в коммерческом аспекте упрекнуть никого нельзя.
Мормышка тоже относится к СПОРТИВНЫМ соревнованиям..
Дополнительная информация потенциальному притоку новых кадров никогда не мешала.
Разговор шел о определенной деятельности известных спортсменов
Нерасторопность форума не вывесившего текущую информацию ,к сожалению к моим недостаткам причислить нельзя
Извиняюсь за шапку.... :(
С уважением
Я читаю кто чего модерирует!! Яж.. :cool: От чистого сердца!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха Штерн
А я написал про прошлые года. Про этот еще сам ЛООиР, по моим сведениям, до конца не определился, хотя и кукарекнул о своем выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, да, титулов у меня немножко имеется. Только в личном зачете все же не чемпион мира, а бронзовый призер. Куда круче - чемпион России. И пока вот единственный в стране мормышечник, который пробивался в команду на всех отборах к ЧМ собственным результатом. К тому же на чужих водоемах. И вылетел из "обоймы" вовсе не из-за неумения показать результат. Просто однажды слишком явно дал понять Дураку, что он Дурак. А дураки не любят этого, ох, не любят...
Впрочем, до сих пор нисколько об этом не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Не вот хочется еще раз тудаже! :biggrin:
Немного личной истории.Я знаком с кухней Спорткомитета нашего,тк когдато был очень приличным спортсменом ,правда не в РС.Еще прилично знакомого народа осталось.
Выступая уже в РС я в прошлом году лично подписывал заявку на КР по спинну и с этого момента у меня начались личные общения с замом по олимпийским видам спорта(кстати он мне и заявку подписывал).Я обсуждал вопросы возможности финансирования Питерских мероприятий по РС. Добавлю,что у меня есть(не свой лично конечно,а предприятия,где я не последний человек) спортклуб с неолимпийскими видами спорта.Такойже спортклуб есть у предприятия моей жены,где она главбух. С финансированием Спорткомитетом отдельных Питерских мероприятий по неолимпийским видам спорта я знаком не по наслышке.
Вот правда и без эмоций,в чем я ошибаюсь?
По финансированию РС ЛООиРом - да монопенисуально 50 или 100 тр выделяется финансирование,тк совершенно очевидно,что это сумма в десятки раз минимум меньшая, требуемой для хоть какого-то развития РС. :)
С Уважением и без всякого подкола.
PS
Развитие РС я вижу ,по своему опыту по неолимпийским видам спорта,как Клубного,на основании полноценной Федерации,созданной Клубами.,как в любом нормальном виде спорта.Вообще не считаю РС чем-то исключительным,скорее просто апсалютно неразвитым и структурно неправильным,не соответствующим всей остальной структуре спорта.ИМХО в этом основная беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто однажды слишком явно дал понять Дураку, что он Дурак. А дураки не любят этого, ох, не любят...
Впрочем, до сих пор нисколько об этом не жалею.


Собственно - чтобы таких фишек избежать - РС должен стать более спортсменоориентированным. Чтобы деньгами на поездки рулили спортсмены через своих спонсоров и клубы. Тогда дураки поумнеют или вымрут.
Что в целом и советует Папа Ху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Привет. Судя по первому впечатлению, некоторые формулировки очень туманны и допускают вольное прочтение. Если уж на чемпионате Мира по мормышке судьи умудрялись 2 килограмма белой прикормки на тур и килограмм мотыля (вне взаимосвязи этих количеств друг с другом) умудрялись приравнивать к 2 литрам смеси мотыля с прикормкой. И при этом им хоть кол на голове теши - ничего не воспринимают, то здесь вообще возможен откровенный произвол и ругань.
А вообще спортивная блесна гораздо ближе к любительской рыбалке, чем спортивная мормышка, так что эти вольности не так уж и критичны в среднем. Все равно конкуренция между соперниками несравнимо менее остра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76 Леша! Проблема в том ,что судейская команда ,так и осталась на том..советском уровне..Как возрастном ,так и менталитетном..Но вроде в этом году сдвиги в лучшую сторону (реорганизация) намечается....В СК сказали..
Хорошо .что хоть у нас судьи..адекватные
А Дураку ,говорить ,что он Дурак не надо....Обижается..
На ЧР в Саратове имел честь воочию убедиться..
++Роман++
Если делать так ,как советует Папа ХУ ,Он же STAS.Он же Пашкевич Станислав Владимирович...То как в том анекдоте будет...
Денег нет ,топора нет,рубль должен- А все ПРАВИЛЬНО!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Привет. Судя по первому впечатлению, некоторые формулировки очень туманны и допускают вольное прочтение. Если уж на чемпионате Мира по мормышке судьи умудрялись 2 килограмма белой прикормки на тур и килограмм мотыля (вне взаимосвязи этих количеств друг с другом) умудрялись приравнивать к 2 литрам смеси мотыля с прикормкой. И при этом им хоть кол на голове теши - ничего не воспринимают, то здесь вообще возможен откровенный произвол и ругань.



Я бы так сказал, этот вариант правил не полон и противоречив, :rotten: а так же противоречит уже сжившейся традиции. :thumbdown: По мне так этот проект правил по зимней блесне надо просто заново переписывать! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты соревнований "Миорская блесна" на призы рыболовного клуба БРИК (www.brik.org)
31 января - 1 февраля 2009 г.
В соревнованиях приняло участие 5 команд.

Командный зачет:
1. РнР (Габелев, Поповцев, Штерн) - см 38
2. СССР (Крутов, Закржевский, Бостан) - 39
3. Кастинг-Клуб (Константинов, Матвейчиков, Бобрышев) - 53

Личный зачет:
1. Крутов М. - см 2
2. Константинов Е. - 7
3. Габелев В. - 7

Протокол:
http://www.brik.org/24/showthread.php?p=282143#post282143
На второй страничке файла - зачет среди спортсменов клуба БРИК (второй день соревнований).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею заверить - как только реальные бабки в призовых начинаются - правила становятся четче... Хотя и как результат трений...
Одно меня в сомнения ввергает по поводу перспектив - уж больно РС МУТНЫЙ. Ловить рыбку и все такое... Непрозрачность - рождает много гитик. :biggrin:
Может - типа суперкастинг? Садок полтора на полтора метра - вдалеке от рыболова... типа добросить-попасть-поймать?
Можно и без живой рыбы - игру приманки оценит комп. В 21 веке - г... вопрос. Игру - показать на телевизоре на весь стадион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
скажи а призовые 500-1 у.е. + всяческие спонсорские весчи- эт нормальные призовые?


з.ы. тока не надо судить исходя из призовых большого шлема:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любительской тусовки - нормальные.
Ну а профессиональный МСМК по жизни должен зарабатывать в месяц от 4 тыщ уе и выше-выше-выше. :biggrin: Призовыми, ЗП клуба, спонсорскими и тд. Какая разница?
Собственно - этого сумели достичь много где. И в ЛА, и в малобюджетном настольном теннисе, и в снукере...
Русский бильярд в заду - это понятно.

Кстати - чтобы РС стать СПОРТОМ - ему придется отказаться от варварского и дикого обычая - РЫБЫ. Ну как снайперы на лыжах и протчие лыжные батальоны отказались от увлекательнейшего занятия - войны, и перешли на биатлон. В нем чтобы начать делать бабки - пришлось из лесу вытащить стрелковый рубеж в более доступное для зрителей и СМИ место.

Да и охотники СПОРТИВНОГО толка перешли с голубей и кабанов на тарелочки и "бегущие кабаны". :thumbup:
При этом охота сохранилась. Кому элитная развлекуха, кому для мяса...
Никому в голову не приходит рассуждать про ее спортивность и усиление этих качеств...

Абсолютно реально не таскать фишеров-спортсменов в разные дикие запендрющински, а построить бассейн-полигон с препятствиями, и на телеке демонстрировать радостной публике ( и СМИ) технику заброса и проводки.

Можно и без этого, по-прежнему - но тогда РС все время будет на грани. Между любительщиной и малоизвестными профи последнего разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа спортсмены, перестаньте уже ругаться :) , а помогите чайнику. :) В Положении «Чемпионата ЛООиРа 2009» есть одна непонятная фраза: "К участию в соревнованиях допускаются отдельные спортсмены." Как это понимать? Совсем отдельные? Т.е. избранные? Просто очень хотелось бы поучаствовать, посмотреть, как ловят мастера, а это высказывание немного отпугивает...
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Положении «Чемпионата ЛООиРа 2009» есть одна непонятная фраза: "К участию в соревнованиях допускаются отдельные спортсмены." Как это понимать? Совсем отдельные? Т.е. избранные? Просто очень хотелось бы поучаствовать, посмотреть, как ловят мастера, а это высказывание немного отпугивает...



не отпугивайся :)
эта фраза ничего в себе не несет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"К участию в соревнованиях допускаются отдельные спортсмены."


то есть не в команде. просто на многие соревнования допускаются ТОЛЬКО команды. А тут и те и другие.
Ну это я так думаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Выборгский А внимательно прочитать не пробовали??
Соревнования ЛИЧНЫЕ (то есть результат только личный) ,значит к соревнованию допускаются отдельные спортсмены.
Бывают старты Командные ,Лично-командные и Личные..
И спортсмены на них отдельными,докторскими и краковскими не бывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Выборгский
кстати незабудь про фразу "спортсмены"...у тя книжечка разрядная есть?- нету- смари издалека:)....
в общем к правилам проведения соревнований можно придераца ишо кучу месяцев:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
спасибо...больше вопросов задавать на тему спорта не буду....ибо большего бреда я не слышал даж от "зеленых"...

да уж....бедная сборная Англии....Италии...Франции... Бельгии...странно одно шо енти люди почему-то получают больше чем мелкотеннисисты:)...в принципе даж больше чем сункеристы....черт- понял- ониж не занимаются СПОРТОМ!!!...усе понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня!
Некоторые мелкотеннисисты - вполне себе миллионеры. А все благодаря телеку...
А в неразвитой России в клубах (чемпионов у нас так себе - в отличие от РС) - десятка два-три МСМК и МС с доходом от 50 тыщ евр в год. Не только граждан страны.

Кому как не тебе знать - что в БОЛЬШОМ СПОРТЕ рулит телегеничность. Именно она и предлагается.
Ну а что ты не врубаешься - дык ведь "идущий на шаг впереди - лидер. А на десять - предатель." ;)
Я думаю, что стендовикам прошлого, стреляющим по голубям - оченно удивительно было бы слушать про прибор, выпускающий тарелочки.
Вот и между тобой и мной - примерно такая же разница. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
давай не бум говорить шо для телека нужно...ты в ентом не взуп нагой...а мне основы голубого экрана в лом разъяснять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сущность манипулятора в том, чтобы все время защищать и оправдывать себя. Для этого, собственно, ему и нужны прошлое и будущее, прошлое — для извинения ошибок, а будущее — для бесплодных обещаний. Если же он ориентирован на настоящее, он будет много говорить о том, что он делает, никогда не доводя дело до конца."

Не только делает, но и знает. :biggrin:

А для телегеничности нужна компактность инфы и тех же спортрезультатов.

Прямой эфир по ловле трофея - редкая скучища. Так как поймает один из ста, далеко и вряд ли вообще. Да еще и непонятно почему... :thumbdown:
Прямой эфир по проводке приманки через препятствия с судейской оценкой ее игры - ничуть не скучнее прыжков на сноуборде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
для примера о трофеях: СР спорт №3 а Англии, в неделю проходит 150-200 соревнований по Великобритании, 2-3 из них идут на телек...реклама на таких трансляциях стоит чуть(5-10%) дешевле чем реклама на АПЛ(не топкоманды). ведущие по английски конечно телегиничны, но тока они еще и понимають почему Б.Надд закармливает с рогаточки опарышами, а не с руки. в общем усе просто- везде нужны профи...кстати Ю.Б.Радугин очень телегеничный спортсмен, причем очень грамотно рассказывающий о всех премудростях...
Кароче в резюме- учи матчасть СР...а не пытайся изменить то чего не знаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю что проще изменить то что есть чем ждать когда Россия станет Англией. :biggrin:
РС нужна универсальность. И темп.
А не чайная церемония, трансляции с которых наверняка любят например в Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Выборгский кстати незабудь про фразу "спортсмены"...у тя книжечка разрядная есть?- нету- смари издалека....в общем к правилам проведения соревнований можно придераца ишо кучу месяцев


Жень, эта Гор так шутит, не обращай внимания :) Будут результаты, будет и спортивная книжечка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, вы просто неправильно поняли, а я неправильно сформулировал вопрос. В данных соревнованиях может принять участие любой желающий, или все-таки только люди с книжечками? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера можно прочесть мнение о рыболовном спорте человека, соревновавшегося еще в те времена, когда большинство здесь присутствующих о рыбспорте и не помышляли. К вопросу о роли РС и спорт ли это вообще.
http://www.dailyfishing.ru/pag...nyj_sport/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья Евгения Константинова

Уважаемые друзья-блеснильщики!
Вот моя статья, опубликованная в газете "Рыбак рыбака" № 5 - 2009 (4-10 февраля).
В газете, правда, есть небольшие сокращения. Здесь - полный вариант.

Евгений Константинов
Проект правил по зимней блесне: нелепо, смешно, безрассудно…

Сезон соревнований по подледной ловле на зимнюю блесну в самом разгаре. Уже сейчас, в начале февраля, можно сказать, что для приверженцев этого увлекательного вида рыболовного спорта он оказался, как никогда интересным и... проблематичным. Речь не о слишком позднем ледоставе, из-за чего в ноябре-декабре минувшего года не было проведено ни одного соревнования. А о возможных нововведениях, которые «пытаются протащить» в правила некоторые псевдоблеснильщики.

Оглядываясь назад, а именно на середину 90-х годов прошлого века, я с грустью (но ни в коем случае не с ностальгией) вспоминаю соревнования по блесне, которые проводились в зонах. Это было настоящим издевательством! Представьте себе точно такие же зоны (и участки водоема), в которых соревнуются мормышечники, 2 флажка, 2 тура по 3 часа, только вместо мормышки, люди ловят на блесну. Представьте себе уловы блеснильщиков при таком раскладе и задайтесь мыслью – захотелось бы вам сегодня соревноваться по таким правилам?
Чтобы прояснить ситуацию, приведу пример чемпионата МДОРС по блесне 1995 года, который прошел на льду Химкинского водохранилища. Тогда в чемпионате одного из самых массовых рыболовных обществ приняло участие всего 11 спортсменов; в первом туре я поймал 3 окуня весом 285 г, во втором – 7 весом 75 г и с таким результатом занял первое место… Случались ситуации еще хуже, когда ни один блеснильщик в зоне даже поклевки не видел. И это не где-нибудь, а на Истринском водохранилище!
Такое положение дел не могло не вылиться в предложении группы энтузиастов, которую возглавлял ваш покорный слуга, проводить соревнования по другим правилам. А именно – по принципу «свободного командного поиска». Заключался принцип в следующем: команда в составе трех спортсменов, держась компактно (не далее 100 м между крайними) передвигается по водоему под наблюдением судьи-контралера. Спортсменам разрешалось ловить на одну удочку, оснащенную блесной (тело – не менее 25 мм, с впаянным одинарником, либо подвесным одинарником, двойником или тройником); запрещалось использовать естественную прикормку и насадку. Команды не имели право приближаться друг к другу ближе 25 м. Все очень просто и понятно.
Впервые такие соревнования – «Кубок Н.К.Старшинова» прошли 22 марта 1998 г. и с тех пор стали проводиться регулярно. Новые правила не только прижились, но стали настолько популярными, что благодаря им, родились и стали проводиться, кубки «Роджественской блесны», «Ладоги», «Баджера», «Питерского рыболовного клуба», «Нижегородского Законодательного Собрания», «Белорусского Интернет-клуба», а также чемпионаты Москвы и Ассоциации РОРС.
Абсолютное большинство в правилах почти все устраивало, за исключением, разве что маленького пункта, гласящего «… спортсмены одной команды не должны ловить рыбу ближе 5 м друг от друга», который по ошибке «просочился» из правил по мормышке.
Года два назад большинство спортсменов проголосовало за применение балансиров на соревнованиях по блесне. Лично я был и остаюсь принципиально против балансиров по одной простой причине – опасаюсь, что найдутся умельцы, которые, не нарушая правила «одного подвесного и двух впаянных крючков», модернизируют спортивные блесны в настоящие багрилки. К сожалению, многие мои друзья таких опасений не испытывают…
И вдруг недавно стало известно, что появились «обоснованные» предложения о внесении изменений в правила по зимней блесне, которые взбудоражили всех заинтересованных в этом виде спорта. О некоторых деталях скажу позже, а сначала – о самых кардинальных. Предлагалось, во-первых, увеличить команду с 3 до 5 человек, во-вторых, разрешить спортсменам одной команды ходить по отдельности, у кого, куда глаза глядят, в-третьих, разбить акваторию ловли на условные зоны, в определенных местах которых будут находиться судьи-контролеры и т.п.
Собственно, в официальных правилах от 2000-го года было прописано, что команда может выступать в количестве 5 спортсменов, и однажды такие соревнования даже состоялись. Но тогда же стало ясно, что «5» это совсем не то, что «3», и «пятерки» в блесне больше не играли. Так же проводились «фестивальные» личные соревнования, когда «каждый сам за себя».
Вообще-то с предложением «спортсмены одной команды могут разбредаться по разным углам» все очень просто объяснимо. Есть люди, прямо скажем, «некомпанейские», которые в команде ведут себя, словно лебедь, рак и щука. Есть такие, которым бегать вместе с командой не позволяют возраст, здоровье, лень. Не хочется верить, но, возможно, есть и такие, которых не устраивает судейский контроль.
Со своей стороны могу предложить «некомпанейским» – участвовать в исключительно личных соревнованиях, тем, кому не позволяет здоровье – участвовать в соревнованиях подобных уважаемому «Кубку сеньоров», ну а ленивым и тем, кому не нравятся судьи – забыть о соревнованиях и отводить душу на любительских рыбалках.
Вернувшись же к вопросу об искусственно навязываемой «пятерке», могу сказать, что это нужно: во-первых, организаторам, на чьих базах проводятся соревнования, во-вторых, чиновникам – для отчетности (Оказывается где-то написано, что для присвоения звания МС необходимо, чтобы в соревнованиях участвовало не менее 60 спортсменов с соответствующими разрядами. Возможно, в этом плане чиновники осведомлены лучше, но я считаю, что никакой разряд не заменит настоящего мастерства, которое спортсмен докажет на водоеме). Ну и, в-третьих, на данном этапе развития блесны, «пятерка» устраивает только крупные рыболовно-спортивные организации, которые имеют солидную финансовую подпитку и которые прекрасно понимают, что маленькие клубы не в состоянии сформировать команду из 5 блеснильщиков (и очень рады этому – меньше сильных конкурентов!)
Чему тут радоваться? Если мы говорим о развитии спорта, то абсолютно нечему. На дворе кризис, люди каждую копейку считают, а им предлагают платить не за трех спортсменов, а за пятерых…
Очень показателен пример с прошедшим недавно чемпионатом ассоциации РОРС в Сызрани. Вопреки многочисленным просьбам представителей клубов уже более 10 лет соревнующихся по правилам «3 спортсмена в команде» чиновники утвердили Положение о «5 спортсменах». Одна из причин – набрать 12 команд, а значит 60 спортсменов, что позволит присваивать победителям высокие разряды.
Чтобы показать, что блеснильщики «хотят соревноваться, но не имеют возможности», «Питерский рыболовный клуб» предложил провести в те же сроки, что чемпионат РОРС свой Кубок по устоявшимся правилам. В итоге в Сызрань приехало 10 команд (кворум не набран), а на Вуоксу – 15 сильнейших в стране команд. Смею уверить, что все эти 15 команд с удовольствием отправились бы в Сызрань, не будь пресловутого «Положения о 5 спортсменах». И Питер бы отправил на чемпионат РОРС больше команд, и Нижний Новгород, и Москва (к примеру, «Женский рыболовный клуб», в котором состоит всего четыре спортсменки).
Расскажу ситуацию с «Кастинг-клубом», за который я выступаю. Мы заранее сформировали команду из 5 спортсменов в Сызрань, но в последний момент оказалось, что один заболел, у другого – аврал на работе, у третьего – семейные обстоятельства. Обратились к запасным: один только вчера дал согласие выступать за другую команду, второму уже поздно подменяться на работе и т.п. Будь в команде три человека, мы бы поехали обязательно, а вот с пятью – обломс.
Вернусь к «изменением в правилах». Знакомясь с некоторыми «конструктивными» предложениями, я порой глазам своим не верил. Кто, наглотавшись каких таблеток, мог предложить, к примеру, следующее (дословно): «На лично-командных соревнованиях команда-участница соревнований весь период от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» перемещается по зоне ловли компактной группой и ловит рыбу в границах круга диаметром 50 м, центром которого является место, выбранное и обозначенное флажком с размерами не менее: древко блинной 100 см и полотнища 30х40 см… Члены команды имеют право перемещаться в пределах занятого круга, не удаляясь от флага дальше 25 м и не приближаясь к другим спортсмена своей команды ближе 5 м»?!
Слава Богу, решением так называемой «рабочей группы» этот пункт не вошел в Проект новых правил. Зато вошло немало других, не менее абсурдных предложений. У меня сложилось такое впечатление, что те, кто это предлагал, либо вообще ничего не понимают в зимней блесне, либо наоборот – специально старается до такой степени обескуражить блеснильщиков, чтобы вынудить их сказать, что лучше уж ловить по древним «флажково-зонно-мормышечным» правилам, чем подстраиваться под этот маразм.
На самом деле – проблем нет! Пусть будут и соревнования в «мормышечных» зонах, пусть будет личный свободный поиск, пусть будет 5 спортсменов в команде, которые разбредаются кто куда. Только надо понимать, что все это – разные типы соревнований, под каждые из которых должны быть отдельные правила.
Мы же ратуем за правила, по которым выступаем уже больше 10 лет, то есть за «свободный поиск команды из 3 спортсменов». За соревнования, в которых порой даже 5 кг в туре не обеспечивают призового места, за активный поиск, азарт, изобретательность, за спортивную составляющую!
В Проекте же (к счастью, пока только обсуждаемом) имеются прямые, либо закамуфлированные предложение эту спортивную составляющую ликвидировать. Все пункты комментировать не стану – только самые нелепые и смешные.
Для начала привожу высказывание глубокоуважаемого Н.М.Кудрякова:
«Как председатель комиссии по правилам соревнований рыболовного спорта считаю:
– в тексте правил нет указания, с какого момента и каким образом после общего старта (статья 2.5.Cool команды должны занять установленную для них дистанцию: 25 метров между командами и 5 метров между спортсменами команды.
Выход – раздельный старт в соответствии с жеребьёвкой, отпуская предыдущую команду на 25 метров».

Если утвердить в Правилах этот «вывод», вот какая ситуация может оказаться на практике: 20-й команде придется стартовать, когда 1-я отдалится от них не меньше чем на полкилометра; одна команда бежит, другая плетется, третья начинает сверлить лунки в 20-и метрах от финиша… Вопросы есть?
У меня – есть: почему между спортсменами одной команды должно быть не меньше 5 метров? В чем криминал? Почему нельзя стартовать всем одновременно? Соображение безопасности? Ни в коем случае. Те же велосипедисты или лыжники стартуют большой толпой и не хнычут, даже если на кого-то наступят. У блеснильщиков же во время общего старта никогда ни к кому не возникало претензий. Так зачем же на ровном месте огород городить?!
Читаем Проект:
«Участникам соревнований разрешается передвигаться по водоему на лыжах и снегоступах».
А, что – мысль! После старта все бегут на лыжах до определенной зоны, ловят там энное количество рыбы, затем бегут до следующей зоны… Я, правда, с трудом себе представляю такого биатлонца с рыболовным ящиком за спиной и двумя ледобурами вместо лыжных палок.
«На соревнованиях первого ранга накануне дня соревнований проводится тренировка спортсменов продолжительностью не менее 3 часов…
По окончании официальной тренировки спортсмены в течение 45 минут обязаны покинуть водоем».
Тренировка должна не «проводится», а «разрешаться» – это две большие разницы. Спортсмены обязаны покинуть водоем не после 45 минут, а до сигнала об окончании тренировки.
«Зона соревнований может быть разбита на условные сектора. В этом случае в каждый сектор решением главного судьи назначается старший судья сектора и судьи-контролеры».
Это (с большой натяжкой из-за отсутствия судейского контроля) приемлемо только для личных соревнований, которые мне и большинству спортсменов абсолютно неинтересны.
«Использование чужого леобура и мотоледобура не разрешается».
Во-первых, при чем здесь мотоледобур? Во вторых, в чем криминал, если я воспользуюсь ледобуром спортсмена своей команды? И даже если он по моей просьбе просверлит несколько лунок для меня, тоже нет ничего страшного. Ведь мы – одна команда!
« Во время тура соревнований спортсмену разрешается у занятой лунки положить удочку на лед, не оставляя блесну в воде. Удаляться от занятой лунки спортсмену в этом случае не разрешается».
А в чем проблема? Вороны удочку украдут?
«Расстояние между местами ловли спортсменов одной команды – не менее 5 метров».
Как я уже писал, это «просочилось» из «флажковых» соревнований по мормышке. Запрещать же блеснильщикам одной команды ловить, а тем более ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ не ближе 5 м. друг от друга – по меньшей мере, глупо.
« Место ловли считается освободившимся с момента, когда спортсмен закончил ловлю, собрал свои вещи и направился к другому месту».
Нет! Место ловли считается освободившимся, когда спортсмен покинул лунку. И даже если он оставил там свой ящик и ушел от него на 25 метров, спортсмен другой команды имеет права занять эту лунку!
«Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду».
Это какой же диаметр? Миллиметров 200! Покажите спортсмена с таким ледобуром и можете смело бросать в меня камни.
«У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких вещей. Необходимые спортсмену принадлежности должны находиться в месте ловли данного спортсмена».
А вот это уже настоящая провокация! Что получается – в месте концентрированной ловли мы должны постоянно таскать с собой ледобуры, ящики и остальное?! Даже мормышечники оставляют ледобуры, где им вздумается, хотя они и могут «мешать» другим спортсменам в зоне. А здесь-то, почему мне запрещают оставлять ледобур у соседней лунки?! Нет, по таким правилам я играть не согласен.
«На лично-командных соревнованиях при ловле команды группой, судья-контролёр должен постоянно находиться между местами ловли спортсменов закреплённой за ним команды, а при перемещении команды по зоне соревнований – перемещаться вместе с закрепленной за ним командой. Нарушение требований по местонахождению судьи-контролера означает отсутствие у команды судьи-контролёра. Перемещение команды и ловля рыбы спортсменами команды без судьи-контролёра запрещены».
Еще одна провокация. Спортсмены не обязаны контролировать действия судьи. Специально от судьи никто бегать не будет, но и тащить его за собой под белы ручки – полный бред.
«На соревнованиях в два тура все спортсмены принимают участие в обоих турах соревнований».
Кто-нибудь понимает, зачем нужна эта фраза? То есть, замены отменяются?
Вновь и вновь перечитывая Проект правил, я все больше убеждаюсь, что по большей части предложенные варианты смешны, нелепы и провокационны. Что ж, у блеснильщиков есть время до 1 марта внести в Проект свои обоснованные предложения. Если кто-то не согласен с моими умозаключениями, готов продолжить дискуссию на страницах нашей уважаемой газеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно - весь серьезный спорт начинается там, где даже неквалифицированный зритель видит что у всех практически равные условия. Один стадион, одно поле, один бассейн, одни ограничения для девайсов...
И убедительный судейский контроль.
Кстати - поэтому например спал интерес к лыжам. Типа лес, типа попал в мазь или нет - скучно и непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно - весь серьезный спорт начинается там, где даже неквалифицированный зритель видит что у всех практически равные условия. Один стадион, одно поле, один бассейн, одни ограничения для девайсов...И убедительный судейский контроль.Кстати - поэтому например спал интерес к лыжам. Типа лес, типа попал в мазь или нет - скучно и непонятно.


Один участок водоема, одно время ловли, один способ ловли, одни правила. "И убедительный судейский контроль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE "Достало" - не читай! Каждый имеет собственное мнение. Тем более доля истины в нем есть.
eugene I " Один участок водоема одно время ловли один способ ловли одни правила . "И убедительный судейский контроль" -Все правильно только РЫБА разная ( только форель например) одна клюет другая нет А на берегу трибуны с сотнями зрителей которые сидят и ждут когда рыба начнет клевать :biggrin: А если неначнет? ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТ :biggrin: А деньги зритель будет платить только тогда когда рыба будет клювать на каждом забросе ну или почти на каждом :) Нет зрителей нет рекламы нет ТV - НЕТ СПОНСОРОВ. Нет спонсоров - нет денег нет развития. :( Так что Роман в чем то прав ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Все правильно только РЫБА разная ( только форель например) одна клюет другая нет А на берегу трибуны с сотнями зрителей которые сидят и ждут когда рыба начнет клевать :biggrin: А если неначнет? ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТ :biggrin: А деньги зритель будет платить только тогда когда рыба будет клювать на каждом забросе ну или почти на каждом :) Нет зрителей нет рекламы нет ТV - НЕТ СПОНСОРОВ. Нет спонсоров - нет денег нет развития. :( Так что Роман в чем то прав ИМХО


Сколько раз я тратил почти 2 часа своей жизни на просмотр футбольного матча и не видел ни одного гола. А если бы я купил билет на стадион, мне бы вернули деньги?
А вот рыболовных соревнований без единой пойманной рыбы я не помню.
ЗЫ: Поэтому футбол не смотрю :) Вот только рекламы меньше не становится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...