Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Корочки нужны когда судье необходим статус для получения под него денег-ЗП и боязнь этот статус потерять если он лажанется. :)
Кстати - Путин приезжал на НВ на рыбалку. РС это помогло слабо.
Года полтора я лично с удивлением узнал, что есть ЧМ по бассу (Испания???). Хотя вроде как читаю - смотрю довольно много инфы про спорт вообще. То есть РС как спорт - это даже не городки в СССР...
Да - единственный шанс РС - типа на чудака-миллиардера. Кстати - много чего из видов спорта вполне начиналося как отдых чуть ли не в больничке или на курорте. Кто-то вложился... :thumbup:
РС это пока не грозит - финансовая мощь нужна покруче производителей шалабушек для рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Физкультура" и массовость это фундамент на котором строится большой спорт Почему Бразильцы хорошо играют в футбол? Потому что в Бразилии в футбол играют ВСЕ и ВЕЗДЕ . Из этих ВСЕХ вырастают мастера Почему сборная СССР по хоккею была непобедима - это был НАЦИОНАЛЬНЫЙ вид спорта им занимались (миллионы) Великих спортсменов надо растить с детства. А где у нас дети занимаются рыбспортом? Да есть детские соревнования на которые папы рыбаки приводят своих детей а должна быть СИСТЕМА подготовки спортсменов рыболововИМХО
Корочки судье нужны не только для получения под него денег но и для авторитета А то некоторые спортсмены очень любят обсуждать и подстраивать под себя условия соревнований(грести нехочу бегать немогу и т.д.)

Про Питерский рыбспорт. Для его поднятия и развития необходимо обьеденить усилия а не тащить одеяло на себя.Но почему то люди которые были в Большом Рыбспорте уходят из него и нехотят этим заниматься .Почему? Если не они то кто?
На мой взгляд выход один - РЫБСПОРТ ДОЛЖЕН СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ(Сегодня есть профессионалы а спорт любительский ) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корочки все надо собрать и уничтожить - как судьям, так и спортсменам! Вот я сейчас не уверен, что у меня сохранился диплом об окончании МГУ. Может, посеял где лет десять назад. Но тут, как в том еврейском анекдоте, - не по паспорту, а по фейсу...
Еще прикольно бывает читать страничку "Этот день в истории" на сайте "СС", где перечисляются именинники. Там примерно так:
Вася Пупкин, чемпион мира по лапте, МСМК, лауреат Ленинской премии;
Д.А. Марадона, известный футболист;
Вова Попкин, ЗМС, призер Гондурасской олимпиады по метанию дротика;
Ну, и т.д.
Еще вспоминается история примерно 2хлетней давности. Холл отеля Арсиное на Кипре. Один мужик поспорил с другим, что он - Чемпион Мира. И выиграл - действительно ЧМ! Звали его В.Габелев. А другого - С.Андреев. Остановите на улице сотню прохожих и спросите, что они могут вспомнить про того и другого. Про Габелева, уверен, не вспомнит никто, а про Андреева - человек пять - уж точно. И то, что он ничего за свою жизнь не выиграл, а на Кипр приехал как тренер команды низшей лиги, не имеет значения, зато ведь многие помнят его как игрока сборной СССР 70-80х.
Короче, рыболовный спорт, за редким исключением (Басс Мастер), это имитация серьезного спорта. И все ЧМ по рыболовному спорту - фарс и профанация. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курят многие спортсмены из тех видов спорта, где физическая кондиция не сильно важны (настольные игры, технический спорт). Рыбалка нечто среднее. Курево мешает, но не сильно. А вот пьянка - это как раз основное зло, которое формирует негативное мнение о рыболовах вообще и о спортсменах в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Лех, вопросы заданы достаточно "общО":)....
я например имею возможность наблюдать рост различных дисциплин рыб.спорта, но высказаться в общем- достаточно сложно...
вот к примеру- наши выиграли ЧЕ по поплавку, ЧМ по бассу, ЧМ по спиннингу с лодки, ЧМ по форели.....вроде как рост и развитие....а на деле- немного другое...
еси в кратце: позиция по алкоголю такая- проверять нельзя...были ужо попытки в поплавке...дисква была и ни одна...резалт- уменьшение упортебления...но не более....еси раньше на улице гульбанили- ща тупо жрут вотку в номере...разницы- нету...зато общественный порядок соблюден:)

кстати- еси брать поплавок, то за последние 5 лет наметился рост намного более серьезного отношения к соревам...в связи с этим и отсутсвие тяжело похмельных людей на туре....

з.ы. и главное шо ужо указал КК- найти трезвых судей....абычно такого не бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker

Физкультура" и массовость это фундамент на котором строится большой спорт Почему Бразильцы хорошо играют в футбол? Потому что в Бразилии в футбол играют ВСЕ и ВЕЗДЕ .


Дружище, ты читаешь, что пишут оппоненты )) или только ИМХО свое вбрасываешь ?
а я о чем ниже написал ?

. Для того, чтобы получать постоянный приток молодых талантов, нужно как можно большая массовость, т.е. нужно чтобы как можно больше людей попробовало "перо".


и приведи примеры твоего

Потому что в Бразилии в футбол играют ВСЕ и ВЕЗДЕ . Из этих ВСЕХ вырастают мастера


если сможешь конечно....да несомненно, чем большая массовость, тем больше она выдает на гора мастеров.....но утверждать, что все ими становятся, как минимум неосмотрительно....

Почему сборная СССР по хоккею была непобедима - это был НАЦИОНАЛЬНЫЙ вид спорта им занимались (миллионы)


По моему сейчас хоккеем занимается не меньше народу. И в отличие от тех лет ребенку можно купить любое абмундирование. А мы в свое время лишь довольствовались клюшками Лениград за 4900 (которые загибали об батарею на кухне) и Нева за 7 рублей, о щитках и речи не было. Я понимаю в споре каждому хочется быть правым, но привязывание прошлых побед только к массовости мне кажется неверным. Не в этом был секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог Да вообщем говорим то мы об одном и том же и думаю друг друга понимаем :)
Я тоже клюшки в батарее загибал и водворе играл даже без коньков :biggrin: А ты когда последний раз видел пацанов играющих во дворе в футбол в хоккей? Я вот своего хотел в Волну отдать в футбол дак мне сказали приводи 300р занятие :eek: Ты платил когда в хоккей играл? И я нет А раньше на Волне поле было а теперь два ангара и стоянка машин
Я не спорю и правым себя не считаю :) я высказываю свое личное мнение и пытаюсь его обосновать А про рыболовный спорт уважаемый КК уже все написал Уж он то в отличие от меня про него много знает и наверное он прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбспорт пожалуй единственный вид спорта где МСМК- может курить(пить)



Курят и/или пьют МС и МСМК в волейболе и пляжном волейболе (человек 25 могу назвать), а также лыжники и футболисты (человек 5 знаю). Причём, среди них есть чемпионы мира и Олимпийский игр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курят и/или пьют МС и МСМК в волейболе и пляжном волейболе (человек 25 могу назвать), а также лыжники и футболисты (человек 5 знаю).



Некорректно. Они что, прямо во время матча курят? А курящий (похмельный) в процессе соревнований рыболов-спортсмен - это, не то чтобы норма, но особо и не удивляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример мальчишка захотел занятся рыбспортом куда ему пойти??? Есть секция где мастера учат правильно ловить рыбу? И сколько таких секций в нашем городе в стране? а это тоже определяет наличие рыбспорта


Если мальчишка захотел заняться сноу-бордом, куда ему пойти?
Если мальчишка захотел заняться бодибилдингом, куда ему пойти?
Если мальчишка захотел заняться настольным футболом, куда ему пойти?
Сноу-борда нет? бодибилдинга нет? покера нет? настольного футбола/хоккея нет?
Если мальчишка захотел заняться рыбспортом, он 1) учится ловить сам или с друзьями по увлечению 2) учится ловить лучше с более продвинутыми напарниками 3) участвует в соревнованиях регионального уровня, благо такие есть почти во всех регионах 4) набирается опыта и участвует в соревнованиях масштаба страны.
Правила узнает по положениям, опубликованным в интернете, а также по положениям соревнований.
Секции по мормышке и поплавку есть (см сообщение Шевелева в этой конфе). По сути это тот же обмен опытом с более продвинутыми коллегами (см. пункт 2). В спиннинге и зимний блесне такой обмен опыта с более продвинутыми мастерами тоже существует.
При всей развитости РС в США, я не знаю там секций по РС. Впрочем, Шварцнеггер тоже учился не в секциях. И таких примеров каждый может привести полным-полно.
Вывод: отсутствие большого кол-ва секций в каждом городе по каждому виду спорта не определяет наличие/отсутсвие данного вида спорта. Равно как и не определяет существование спорта наличие соответствующей кафедры в Лесгафта.
Ну и конечно, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что беда рыбспорта именно в НЕэлитности. Тут сложная цепочка рассуждений, но если кратко, то так:
1. Рыбак в валенках и с бутылкой
2. Рыбак - бомж
3. Зачем мне быть бомжом

1. Рыбак на белом катере в красивой амуниции
2. Рыбак - богатый
3. Хочу быть рыбаком
4. "Папа, а купи мне удочку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Рыбак в валенках и с бутылкой



тогда надо в первую очередь бороться за лицензионность :)
тогда те, которые в валенках и с бутылкой, пить будут в подъезде/сквере, а не на рыбалке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Givi Да да именно Шумахер курит особенно когда на пит стоп заезжает :biggrin:
Сом Про волейбол я те сам могу много рассказать с кем из великих я пил :) Но это было не во время соревнований в перерывах между партиями :biggrin:
eugene I. Во во вот он сам и научится с друзьями пить и курить на рыбалке :( Ну может один из тысячи и научится САМ чему нибудь
Пожоже ты незнаешь не только о том что в США есть где поучиться как ловить рыбу Но и о том что у нас в городе есть ДЮСШ по Сноуборду и т.д.

А вот скажите мне любезный сколько у нас спортсменов-рыболовов зарегистрированных в нашем городе??? :cool: И это на почти 6мл чел :biggrin: У верен сноубордистов неменьше :biggrin: Только сноуборд Олимпийский вид спорта


tne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки расскажу, как было дело на этапе кубка Москвы.
Первый этап кубка под названием «Волжская блесна». Соревнования прошли на Угличском водохранилище Волги в районе поселка Скнятино 09-10 января 2008 года.
Всего участие в турнире приняли 13 команд (по три человека)

Ездили от Питера две команды - ПКР и Посейдон – ПКР – Миха, Технолог и я. Посейдон – ИНБ, Женя Матвеев и Леша Удача.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА.
Наша команда приехала поздно (после 12:00 только вышли на водоем)) – а зона большая. Решили разделиться на две группы. Технолог пойдет к мосту, а я с Михой на плесы к Волге.

Выходим с Михой от точки старта (мыса по середине зоны) м идем вдоль берега. Рыба находится на глубине от метра до 1,8. Но больше 1-3 штук с лунки взять не удается. Было подобие раздачи в одной лунке – но я уже после второго окуня ее закопал – а вокруг также не было ничего интересного.
Окунь разный. Большой процент бонусных под сто граммов.
Причем рыба держится на всем протяжении (два больших примыкающих залива рядом с большим островом).
Понятно, что на тот момент не была подобрана оптимальная блесна – но приблизительный расчет в этом месте минимум 1,5 кило на человека.

Сдали этот район нашим друзьям - команде «Посейдон». Но они после первого тура сказали, что вообще не поймали там рыбу. Наверное, подумали, что я их обманул.

Ну а дальше мы прошли по огромному пространству, но ловили только единичных случайных окуней.
Видимо, неправильные блесны были, поскольку рыбы повсюду должно было быть достаточно. Да и активность окуня из-за непогоды (сильная метель) заметно упала.

А Технолог нашел рыбу – вернее говорил, что ходил по всему плесу к мосту и везде у него клевало.
Потом мы и ловили так – максимум по несколько штук с лунки зато стабильно - где не просверлишься – на огромном протяжении.

Игорь ИНБ же (из команды Посейдон) считал, видимо, что мы нашли скопление рыбы и обманывали его команду. Однако Технолог сказал ему точно, сколько он поймал, как ловил - и четко дал понять, где это происходило. Во всяком случае, мне он объяснял этот момент меньше, чем ему… Но Игорь традиционно искал хитрость и подвох (это стало известно потом, после его высказываний на сайте).

ВТОРАЯ ТРЕНИРОВКА.
Прошла не слишком полезно. Поскольку проводили ее на другом водоеме (не в зоне соревнований). Так как выходить на лед в нашей зоне за день до турнира было запрещено положением.

Я проверил несколько блесен и определил предварительно наиболее перспективные – прошлогодний вариант довольно крупных и не слишком тяжелых козырных 40-к..

Итог тренировок не слишком утешительный. Времени не хватило. Оптимальная блесна не подобрана. Место, где будем ловить, непонятно…

ПЕРВЫЙ ТУР.
Идем в район, обнаруженный Технологом.
Глубина порядка 2 метров. Или чуть больше.

В начале ребята ловят буквально в каждой лунке – где не просверлятся. Рыба стоит везде по огромному поливу – плесу - и точек, как таковых, нет. Понятно, что иногда встречаются пустые лунки, но их немного. А так по одной две штучки с лунки получается.

У меня же с утра дела не идут. И в первые три часа ловли я вытаскиваю только чуть больше полкило рыбы.
А у Технолога с Михой уже за полторашку…

Экспериментирую с блеснами – но бесполезно. Не слишком заметные блесенки, хорошо проявившие себя в Питере – здесь не активизируют рыбу. А прошлогодняя 40-ка и в прошлом году у меня не работала.

Наконец, за два с половиной часа до финиша увеличиваю парусность этой блесны (40-ки)– и реакция окуня стала потрясающей. Теперь он стал клевать в каждой лунке – и намного более резко (и это при том, что до этого я вообще не мог ловить рыбу).
А ведь Технолог говорил, что я занимаюсь дурью и бесполезными экспериментами.

Теперь окунь реагирует великолепно – гораздо лучше, чем у ребят.
И за последние два с половиной часа я ловлю два с половиной килограмма рыбы.
Окунь хоть и некрупный, но попадается теперь мне значительными серями (до 20-27 штук с лунки). Да и пустых лунок вообще почти не стало – даже если не попадаешь в центр локального места.

Периодически влетают и бонусы.
Например я бойко ловлю окунишек (от 10 до 25 граммов). Но вот клев прекращается. Делаю несколько взмахов без поклевки, а затем скидываю на дно. Отрываю от грунта – и тут же резкий удар по блесне – окунь на 180 граммов!!!
А затем поклевки мелочи вновь возобновляются.

И бонусных среди мелочи явно стоит немало. Резкие поклевки есть во множестве лунок – но не всех удается вытащить. Много рыбы подбагривается и сходит…

Впрочем, у ребят (Михи и Технолога) дела идут не очень. Серии окуней с лунки случаются у них теперь только случайно. А бонусов вообще немного. Но масса все равно идет – ловят они также с большинства лунок, хотя и по несколько штук.
Но район ловли не кажется мне очень перспективным. Все-таки рекордный вес ребятам здесь будет взять сложно. Да и рыба в основном некрупная. Есть лунки, где средний вес окуня не более 15-20 граммов.
Во второй день, когда я послал в этот район команду «Посейдон», то предсказывал уловы им не более 2 кило на человека… Поскольку рассчитывал, что ловят они слабее….

А итог то первого тура получился отличным.
У меня 3,1 кило. И это второе место в личном зачете.

Первое место у Поповцева из Рыбалки на Руси». – 3,5 кг.
Эта команда смогла найти рыбу только после экватора тура. И каждый из их участников смог опередить нас на одно место.
У Саши Технолога четвертое место (2,7 кило), а у Габелева третье место. У Михи восьмое место (2,4 кило), а у Штерна седьмое (если я не перепутал Штерна с Габелевым). Но отрыв всего три балла легко ликвидируется.

На третьем командном месте команда МВО ПВО. Они ловили рыбу рядом с нами. (уловы - два по 2,5 и один – 1,5 кг.). Из чего я сделал вывод, что на всем поливе есть рыба, хотя сильных точек концентрации как таковых нет.
Отстали от нас они на 11 баллов.

ВТОРОЙ ТУР.
Понятно, что стабильно и правильно надо было выступать по вчерашнему принципу. Теперь у нас были подобраны блесны. И определены направления поиска рыбы. Но смущали следующие нюансы.
1. Основные конкуренты – «Рыбалка на Руси» - нашли рыбу незадолго перед финишем. Так что, по нашим расчетам, они начнут второй тур с разведанных рыбных точек, не тратя полдня на поиски окуня. Так что уловы на следующий день у них могут быть выше чем 3,5, 2,8 и 2,5 кг.
У нас же уловы на второй день в нашем районе прогнозировались порядка 4 кг. (у меня) –3 – 3 кг. И это отнюдь не гарантия победы.

2. Наш район был с преимущественно мелким окунем. А конкуренты ловили крупную рыбу.
Средний вес у нас был порядка 35 граммов (даже с учетом бонусов), а у Рыбалки на Руси – за 70 граммов. И в случае хорошего клева у них шансов у нас практически не было.

3. В прошлом году мы ловили на этом поливе (куда собирались идти за «РнР») этими же блеснами. И тогда наш улов по ходу дня превышал всех остальных конкурентов, в том числе и «Рыбалку на Руси».
И это при том, что мне тогда категорически не удавалось разловить новую блесну. А Женя Матвеев был в команде новичком.

4. Если я ловил рыбу (после подбора приманки) в хорошем темпе, то Технолог и особенно Миха ловили значительно хуже. Так что командный улов вполне мог от этого пострадать.

5. Мне хотелось посмотреть и посоревноваться с Рыбалкой на Руси, проверив за одно свои новые разработки по этому типу блесен.

6. Было еще несколько факторов.

Так что решили мы идти за Рыбалкой и ловить на так называемую перспективу, а не на гарантию.
Заранее могу сказать, что совершили большую ошибку. Все-таки мы не пробивали тот район (на тренировке позавчера у меня и у Михи рыба там не клевала) – и имели весьма общее представление о приманках и о местном окуне (а он, как оказалось, сильно отличался по сути и активности).

Начало выдалось неплохим. Первыми занимаем точки «рыбалки на Руси», где он ловили вчера.
Извилистое русло. Обширные поливы рядом. Дальний плес перед самой Волгой.
Глубина от 2 до 3,5 метров. На руслах совсем глубоко.

И Саша и Миха сразу начинают ловить рыбу средним весом более 50 граммов. У Саши серия 7 штук с лунки. У Михи 11 штук.
У меня только один окунь с первой же лунки – и тишина.
Сверлю лунки вокруг – то же самое. Странно. Но в блесне то после вчерашнего я уверен. И думаю, что просто не попадаю на точку с рыбой.

Подходит команда конкурентов (РнР). И я держу зону. У меня по прежнему ничего не клюет.
У «Рыбалки» дела тоже идут не здорово, но они хотя бы периодически вытаскивают рыбу, причем на тех местах, где я еще недавно пытался ловить сам.
Начинаю нервничать (хоть бы поклевку увидеть) и ошибочно смещаюсь. «Рыбалка», естественно, поджимает – по правилам и без них. Но меня в этот момент больше беспокоит собственная неудача с отсутствием поклевок.

Меняемся местами с Михой – теперь он держит зону. И продолжает полавливать рыбу. Говорит, что у него клюет с каждой лунки.
А я пробежался с нулевым результатом вокруг. Опять ни одной поклевки. В итоге получилось больше 15 лунок подряд, где у меня не случилось ни одного «тычка».

Теперь я проанализировал окончательно ситуацию. И могу сказать, что она по сути была безвыходной. Игра моей блесны явно не нравилась местной пассивной рыбе, которая по своей сути сильно отличалась от окуня внутреннего плеса, расположенного гораздо дальше от Волги.
И видимо то преимущество, которое было у меня над ребятами в той зоне – здесь оборачивалось недостатком.

Единственное – конечно, я должен был гораздо быстрее подобрать приемлемую игру, чтобы ловить хотя бы часть рыбы. Но я только через два часа сообразил, что надо было делать очень плавные взмахи.
Было видно, что плавные замедленные движения совсем не заводили рыбу. Но теперь она хотя бы клевала (через три лунки в четвертой и с очень большим отвращением, после долгой раскачки лунки).

Сказывался и мой максимализм. Я просто не хотел ловить хуже кого-то (а получалось что хуже всех в двух командах) – и старался подобрать игру, чтобы сравняться. Но это было, по всей видимости, практически невозможно. И надо было довольствоваться меньшим. Но это не в моем характере – у меня или все, или ничего.

Но теперь все равно выхода почти не оставалось. Нормального улова с этой блесной на этом месте у меня быть не могло.

А ведь та же самая история была именно с этой же приманкой на этом же месте в прошлом году.
Видимо, ничего не изменилось. И основная зависимость результата была не от моей игры, а от игры самой блесны.

Удивительно, насколько разная рыба стоит на разных концах зоны соревнований…

А идти на наше место было слишком далеко (порядка 5 километров) – и мы все равно тогда вряд ли догоняли конкурентов. Так мы их хотя бы как то держали. Впрочем, мое выступление явно также не оставляло шансов.

Надо было бы попробовать поэкспериментировать с блеснами и оснастками. Но я уже зарекался делать это непосредственно во время соревнований.
Да и 20-градусный мороз с ветром не настраивал на эксперименты, когда переоснащение блесен явно не получится быстрым и удобным….
Да и экспериментировал я в прошлом году – без особого успеха.
К тому же и альтернативных блесен для этих условий (глубина 2-3,5 метра, пассивная крупная рыба) – я не представлял…
Тем не менее пробовал несколько вариантов – так, на всякий случай – полный ноль.

В итоге за полтора часа до финиша у меня порядка 500-600 граммов рыбы в улове. У ребят порядка 1,5-2 кг.


И все таки под конец бежим в наш район. Маршбросок 5 километров за 45 минут.

В углу зоны, где была основная раздача, ловит вторая команда «Посейдон». Мы же им и рекомендовали идти в то место (где они тоже особенно много рыбы не поймали. А потом Игорь еще и обвинил нас в укрывании от них правильной информации. Наверное, надо было его на лунку посадить и мордой тыкнуть).

Мы, чтобы не мешать этой команде, вообще сначала не пошли на наше место и остановились далеко в стороне. Рыба, как и вчера, клевала практически везде. Только хороших серий не было. Обычно порядка 2-3 с лунки.
Некрупный окунь, средним весом около 25 граммов. Периодически бонусные до 80-100 гр..

Клев даже лучше чем вчера. Особенно это стало понятно, когда мы дошли все-таки до наших лунок. И стало понятно, что мы лишились не только первого командного, но и личного (моего) места.
Рыба, как и вчера, у меня клевала лучшими сериями, чем у ребят. Хотя за 40 минут на нормальную лунку сесть не удалось – максимум 5-7 шт. с каждой из двух лунок.
Пара бонусных попалась и пара сошла.

Короче, больше полкило за последние сорок минут я поймал (больше 25 штук). И это мы еще не попали в эпицентр клева….
Саша поймал порядка 20 штук. У Михи около 17. За то же время.

А команда Посейдон решила зачем то переместиться неизвестно куда. Остановились на полпути и стали громко и долго ругаться между собой. Особенно хорошо было слышно Игоря ИНБ. Так они и ругались оставшиеся пятнадцать минут. А потом пошли на финиш…
Мы сели рядом с их оставленным местом – старые лунки (также как и ребята из второй команды) не нашли – но клевало везде. Еще лучше, чем до этого…

Ну, отрицательный результат – тоже результат.
Было бы неинтересно выиграть исключительно за счет места.

Командой мы удержались на втором месте, хотя по логике должны были делать первое...
На первом, естественно, оказалась команда «РнР». Их веса от 1,8 до 2,7 кило. Скромнее, чем в первом туре. Но если бы мы им сегодня не мешали – поймали бы они побольше.
А на третьем месте оказалась команда МСРК, которая нашла стайную рыбу на мелководье. Уловы до 3 с лишним кг на человека… Но они сильно отставали от нас в первом туре – а то бы догнали…
А команда МВО ПВО, которые ловили в этом же районе, почему то так и не смогла зацепиться за рыбу – их уловы до килограмма у каждого участника. Они стали четвертыми.

Команда Посейдон – пятые. Поднялись после первого тура (с седьмого).
На самом деле они тоже помогали нам своей информацией. Полезно выполнили и нашу просьбу – обрубили «МВО ПВО».
Никаких претензий к ним нет и быть не может – они хорошо выполнили свою часть «работы». И только последующее высказывание на питерском сайте Игоря Башуева сильно подпортило мое впечатление…

У меня в итоге только 1,150 кило. И по сумме баллов я скатился с второго на восьмое место.
У Михи 2,4 кило – по сумме он поднялся на седьмое.
У Технолога 1,8 кило. По сумме он пятый.






ИТОГИ.


Команды
1. Рыбалка на Руси
2. Питерский клуб Рыбаков
3. МСРК

Личка
1. Поповцев (РнР)
2. Штерн (РнР)
3. Михеев (МСРК)
4. Габелев (РнР)
5. Воробьев ПКР
6. Клюквин (МСРК)
7. Горохов (ПКР)
8. Усов (ПКР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некорректно. Они что, прямо во время матча курят?



Курить не курят, а на не очень важных соревнованиях могут и под шафе выйти. Как пример, из последних - в этом году на финале ЧР по пляжке, два МСМК в полуфинале играли с бодуна... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на не очень важных соревнованиях могут и под шафе выйти


Ну вот и ответ...
Рыбакам их спорт ни (высказался нецензурно) - тем, что поддаты. Тогда зачем он потенциальным спонсорам? :thumbdown:
Круг замкнулся.
А начинать все равно с себя спортсменам придется. Типа энтуазизьмы и подвижничества. Ну или не придется... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Так вроде уже много лет как назад начали. И тянут лямку и по сей день. И ВСЕ победы и достижения в рыболовном спорте только на энтузиазме самих спортсменов и держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
ну и некоторой помощи спонсоров:):):)...не забывай последние форелевые и бассовые чемпионаты+ поплавок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ВСЕ победы и достижения в рыболовном спорте только на энтузиазме самих спортсменов и держатся.


Вот тебе и сжатое состояние рыболовного спорта в России. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну подвижка то однозначно есть, причем ощутимая. Во всяком случае по спину это так.
1. Раньше раздолбанные лодки - щас есть выбор
2. Раньше обдолбанные судьи - щас это редкость
3. Раньше микрооплаты поездок - щас микрооплаты+спонсоры(и их все больше)
4. Раньше фото спортсмена в журнале не отличалось от фото бомжа - щас сильно отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну подвижка то однозначно есть


Я от спорта рыболовного далек очень. Однако во всей прессе, о всех соревнованиях всегда читаю и мне реально обидно, когда сами спортсмены (да и ты в том числе) указывают на далеко не совершенную и подготовку и помощь и т.д. - то от чего во многом зависит результат. Который для меня - человека болеющего за рыболовный людей и державу - очень важен. Никому не приятно расттраиватся из-за того, что у соперников больше помощников для подачи оперативной инфы, а у нас ... как всегда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
ну а чего поделать, если это так и есть. Мы не самая конечно бедная команда на мировом уровне, но и не самая богатая. Серединка где то. По снастям мы конечно впереди планеты всей :), а вот по разовым затратам на поездку... то на паровозе через пол Европы, то чинуша вместо помощника. Но хорошо уже то, что не за свое бабло.
Мне реально обидно было, когда после поездок на свои деньги, но за Россию, чинуши в своих речах употребляли "МЫ", вместо "ОНИ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне реально обидно было, когда после поездок на свои деньги, но за Россию, чинуши в своих речах употребляли "МЫ", вместо "ОНИ"


Да, и это тоже не гуд.

При энтузиазме наших ребят - еще бы и организацию финансовую и организатора грамотного - вот тогда бы был результат.
Организатором стать не хочешь? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организатором стать не хочешь?


Я? Я даже выступать то не хочу, а уж организовывать - это еще менее интересно чем выступать. И толку ноль - ни бабла ни имени ни интереса. Вряд ли найдется масса спортсменов, желающих платить адекватные (относительно моего дохода) деньги за нормальную организацию:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо т.н. рыболовный спорт надо разделить на две части :
1-я упражнения со снастями(и она имеет право дорасти хоть до олимпийского вида(как стрельбы))

2-я разного рода фестивали несредственно по ЛОВЛЕ РАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ. эта не может считаться видом спорта(как и охота)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-я упражнения со снастями(и она имеет право дорасти хоть до олимпийского вида(как стрельбы))

2-я разного рода фестивали несредственно по ЛОВЛЕ РАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ. эта не может считаться видом спорта(как и охота)



1-я - спортивна и прозрачна. И понятна спонсорам. Точно и далеко кидаешь - хорошая снасть - хорошие деньги за нее - хорошие призовые спортсменам.
2-я - элитная развлекушка, пусть и в формате турниров, которой учат тренера и спортсмены из 1-й. Кто будет учить анимации и прочим подсечкам и приманкам? Вот здесь как раз мне непонятно... И лично мне кажется - что если решить проблему здесь - то тогда и РС выйдет на новый уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Категорически не соглавен по обоим пунктам.

Нечто, почти один в один как п.1, уже культивировалось в СССР и странах-сателлитах. Году так в 82-м открываешь журнал "РиР" (единственный на тот момент и выходивший раз в два месяца), а там - из всего лишь десятка профильных (т.е. для рыболовов) страниц добрая треть - это разжевывание правил соревнований по кастингу. Вспоминаешь все матерные слова, которые знаешь. Реакция отторжения. И где он теперь, это кастинг? Туда ему и дорога!

А вот практика вполне может дорасти до олимпийкого вида, хотя объективно - шансы очень небольшие. Но это будет не технический вид (не басс), а что-то сильно редуцированное (для смотрибельности) из поплавочки или берегового спиннинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот практика вполне может дорасти до олимпийкого вида, хотя объективно - шансы очень небольшие. Но это будет не технический вид (не басс), а что-то сильно редуцированное (для смотрибельности) из поплавочки или берегового спиннинга.



Костя!

Лесть не мой стиль, скорее даже совсем наоборот :biggrin: , но в приведенной выше цитате мудрость человека который в курсе как теоретических вопросов, так и практических аспектов.

От себя добавлю: бизнес "инкубаторной" форели вполне бы мог озаботиться коммерческими соревнованиями по ловле разводной форели...в целях собственной рекламы. Соревнования очень зрелищные и вполне бюджетные; "Кубок ресторана Русская рыбалка" тому наглядный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах, а ведь точно!
Возможно, со временем бизнес платных водоемов станет гораздо больше заинтересован в соревнованиях, чем примитивная торговля снастями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Я не очень в курсе, что это за "Кубок Ресторана" - звучит как-то похабненько. Ну да ладно. А вот идея проведения системных соревнований на прудах по инкубаторской форели - не с участием толстопузых распальцованных дядек, а реально сильнейших в такой ловле - она просто напрашивается. Такая практика есть во многих странах, и состав участников там в том числе на голову выше большинства из тех, кто приезжает на "ЧМ по ловле спиннингом с берега". Если у ФИПСа не хватит воли инициировать что-то из этой серии (или хотя бы трансформировать на своем ЧМ речку в пруд), то это должен сделать кто-то другой. И уже у такой ловли (хоть я вот ее страшно не люблю) - прямая дорога на Олимпиаду. Зрелещности, в том числе и для непосвященных, хоть отбавляй.
Удивляюсь только, почему у нас до сих пор ничего такого, системного, не создано. Года три-четыре назад с инициативой выступали хозяева "Фанни Фишинг". Еще три-четыре платника подключились бы - вот он, готовый форелевый чемпионат. Другое дело, что наши платники не в лучшую сторону отличаются от итальянских, японских или корейских. Но это поправимо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно плохо - никогда на Олимпиаде не дадут тащить за губу ЖИВОЕ существо. Типа хартия или еще что-то...
Стреляют там не по кабанам, а по "бегущим кабанам". ;)
Так что редкий случай - но КК лажанулся. :biggrin:
ФМА - нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
На Олимпиаде заставляют живое существо (лошадь) делать то, что ему абсолютно не свойственно по природе. И вроде как ничего. А рыба за губу - я так подозреваю, ты просто не видел, как это происходит на соревнованиях по форели в Корее или Японии. Гуманнее разве что на кошачьих выставках обращаются с породистыми Васьками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадь - это фишка традиционная, хотя идут разговоры чтобы ее выкинуть из программы - и выкинут обязательно. Вопрос времени...
Какая-то пурга с животными ведь вроде была на зимней (хотя могу попутать) - еще до 2 мировой.
Невзоров накат не на пустом месте начал...
То есть новую животную точно мучать не дадут. Или кастинг, или мимо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Что там начал Невзоров, я понятия не имею. Это тот самый, который сделал ролик про кинга Ричарда как бастарда, и за что мы получили заслуженную ноту от английского правительства? Назвать его клоуном - это очень мягко...
А вообще, что будет с рыбспортом - мне все равно. Свой прогноз по перспективам рыбспорта я чуть раньше сделал и свое отношение высказал. А про лошадей вспомнил, поскольку у нас в МГУ была такая олимпийская чемпионка Е.Петушкова. Когда с выездкой пришло время завязывать, выяснилось, что квалификация чемпионки по месту ее работы - плачевная. Два десятка лет было выкинуто, чтобы на лошадке покрасоваться. Это я к тому, что в нашей стране имеет место жесточайшая дискриминация видов спорта с делением всех на олимпийские и неолимпийские. И потому, не будучи олимпийским видом, спортивная рыбалка имеет самые грустные перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Андрей! Да я вообще склоняюсь уменьшить частоту своего появления на большинстве форумов - что здесь, что на спинклабе. Цейтнот давит постоянно.
Что же до системы соревнований на платниках, то тут надо, чтобы в первую очередь от их руководства инициатива исходила. И не на уровне "хорошо бы...", а с конкретикой. Тогда уже можно подключаться, чтобы направить все в нужное русло. Но беда в том, что хозяева платников почти все довольны жизнью. Они делают свои деньги на неандертальцах, которые кроме как у них и на НВ с Аландами больше нигде поймать не в состоянии. Всех все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...