Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения


инспектор
Если тебя интересуют соревнования питерские, то есть сайт www.spinningclub.spb.ru, где в форуме в разделе спорт обсуждаются соревнования и осуществляется запись всех желающих на очередные соревнования. Наверно, это не правильно, что на Fisher.spb об этом ни слова, поэтому чтобы ты не пропустил запись, я скину ссылку когда начнется запись на соревнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем глупость и бардак! :mad:
Все началось с того,как запись на соревнования в Питере перестали вывешиваться на Фишере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного про прошедший 15 ноября 2008 года турнир на реке Неве в районе Невского Лесопарка (сразу за пос. Новосаратовка). Так называемый «Кубок Санкт-Петербурга «Блесна Спб 2».
То же самое место, где закрывал спиннинговый сезон в прошлом году.


Когда мне позвонил Саша и рассказал про турнир и его правила, я очень долго смеялся в трубку телефона. Так меня это веселило. Я уже представлял финальные результаты…
Я просто хорошо помнил, какой клев окуня был у меня по сравнению со всеми другими участниками в прошлом году. Тогда у меня в двух точках вообще не было холостых забросов. Двадцать забросов сделал – и 20 окуней достал (минус парочку сошедших по пути). С того времени хуже ловить мелкого окуня я точно не стал…
Все остальные тогда ограничивались единичными окунями. Можно сделать скидку на поиск соперниками крупных особей, конечно. Но тем не менее разницу в технике я ощущал еще тогда…
У меня были сомнения в том, смогу ли я сделать 100 результативных (с поклевкой) забросов подряд. Но на хороший клев в означенном месте я, безусловно, рассчитывал…
Правда, тогда было очень существенное правило – к зачету принималось не более десяти полосатых особей от одного участника турнира. Сейчас же к зачету принимался весь окунь…. Ха-Ха…
Тогда, из-за отсутствия опыта, я не учел несколько важных моментов с размером твистера и выбором места лова – и занял только четвертое место…
Но в отчете с того старта я написал, что если бы к зачету принимался весь окунь, то конкуренции мне никто бы в тот день не составил. Стас (который выиграл у меня по весу десятка окуней несколько граммов) тогда, помнится, даже возражал…

Погода похожая. Умеренный ветер юго-восточных направлений. Температура воздуха где-то +4.
Удивительно, но уровень воды был значительно выше, чем во время турнира в прошлом году. Во всяком случае, коса, с которой ловил прошлогодний победитель (Васильев) была полностью затоплена.
Однако по правилам разрешалось ловить рыбу, заходя в воду по колено. Так что я не сомневался, что до окуня (который в этом месте держался на весьма мелководных точках) я «дойти» все равно смогу.


В турнире приняло участие 27 человек.
В качестве соперников (из тех участников, кого я знал) я видел только двоих. Это, конечно, Саша Технолог. Но он не очень хорошо технически готов к ловле микроокуня… На последних соревнованиях я, в этом моменте, его существенно опережал. Однако это все равно был серьезный конкурент, который при ошибках с моей стороны вполне сможет выиграть турнир.
И второй – Женя Матвеев. Правда, я не очень хорошо понимал его возможности в ловле невского микроокуня. Однако последние его результаты в этом году на речке Гороховке наводили на определенные мысли. Там он уверенно выигрывал (по окуню) как у меня, так и у Технолога.
Правда, сравнение Гороховки и Невы было некорректным. Условия ловли полосатика были, на самом деле, очень разными. И техника игры приманкой тоже очень сильно отличалась…

Старт 10:00.
Финиш 15:30…
Десять минут пешком от места старта-финиша до точки лова.

СТАРТ.
Экипировку я выбрал крайне неудачную. Текущие резиновые забродники по шею. Ну, других резиновых сапог, чтобы зайти в воду по колено, я просто не нашел..
А эти еще и текли нещадно. Это тоже мешало рыбалке. Где-то за час сапоги наполнялись невской водой, температура которой вряд ли превышала 3 градуса тепла…
Правда, вода успевала, в процессе наполнения и фильтрации через ватные штаны и шерстяные носки, немного нагреться. Но рыбачить было некомфортно. Пару раз приходилось выходить на сушу и выливать воду из сапог и выжимать носки… Это было не так быстро. Но к этому времени я уже был почти уверен в своей победе и не особо расстраивался..

Проблема была в другом – в таких забродниках я просто не имел возможности быстро перемещаться от места старта. И в итоге на заветную точку (рядом с затопленной косой) я прибежал только третьим (после Васильева – прошлогоднего победителя, а также Технолога.
Впрочем, встал я все равно достаточно удачно. Наверное, даже почти идеально, с точки зрения перспективы и удобства заброса…

Первый же заброс поводковой оснастки – и неудача. Сразу же зацеп – и обрыв твистерной оснастки. Причем оторвалась вся оснастка полностью, что предсказывало несколько большую потерю времени, нежели банальное перевязывание крючка на поводке…
Чтобы не терять времени (да и чтобы исследовать зону ловли – мало ли оторваться придется не раз еще), беру второй спиннинг с микроснастью – на крючке вместо твистера ¾ дюйма – искусственный мотыль.
Вроде бы дела пошли неплохо. Клюет с каждого заброса. Правда не слишком уверенно (проводку пока не подобрать).
Однако и окунь на мотыля весьма мелок. В основном весь до 10 граммов. В среднем 3-6 граммов… А Саша рядом ловит нормальных до 20-30 граммов…
Потерял в итоге (на эксперимент и последующее перевязывание правильной твистерной оснатки я минут пятнадцать). Но это были очень важные пятнадцать минут….

Впрочем, как только я взял в руки правильную снасть – все сразу встало на свои места. У меня рыба и на твистер клевала на каждом забросе. Причем если у меня не получалось выловить окушка на десятиметровой дистанции, я все равно долавливал полосатика из под самых ног…
Холостых забросов не было вовсе первые часа два... Однако результативным был далеко не каждый заброс(в целом процентов 60-70, наверное). Все-таки на дне было много водорослей, всякого мусора. И все это, если садилось на крючок еще до окуневого засечения, не давало возможности полосатику добраться до проплывающей приманки.
Иногда окушок просто сбивал (немного стаскивал) твистер с крючка, что не давало возможности правильно играть приманке и делало последующую поклевку гораздо менее вероятной…

Где-то через час был пик клева. Когда на определенном уровне я нащупал стаю довольно крупного окуня (от 20 до 100 граммов) который также клевал почти на каждом забросе (ну, если не клевал крупный, то у самых ног приманку все равно атаковал мелкий).
И игру подобрал – достаточно агрессивную….

Темп лова у меня был теперь значительно выше, чем у Саши. И тем более у соперников, которые встали совсем рядом, поджав меня чуть ниже по течению..
И я легко наверстал все то, что пропустил в начале. В первые пятнадцать минут…

Кстати, обрывов снасти у меня больше не было.
Зацепов было достаточно. Но почти каждый раз мне удавалось освободиться.
Еще всего пару раз мне все-таки приходилось перевязывать крючок. Но на этот раз он отрывался исключительно по узлу на колечке – и я просто привязывал новый, теряя немногим больше минуты времени и 5 см. расстояния на поводке.

Только через три часа клев на точке стал ослабевать. За это время я поймал порядка 1,6 кг. окуней, уже обеспечив себе первое место на турнире.
Надо было, конечно, продолжать ловлю на этом месте. Можно было подобрать альтернативную игру под пассивного окуня, которого на точке осталось еще предостаточно.
Однако две вещи заставили меня перемещаться:
Во-первых, на этом месте для полноценной игры все-таки приходилось заходить в воду по колено, что уже было очень неприятно из-за текущих сапог. Все-таки здесь было мелковато – и основная часть не совсем мелкого окуня держалась далековато от уреза воды..
А во-вторых, мне хотелось контролировать второго конкурента – Женю Матвеева, который также встал на отличной точке (я как раз сомневался перед стартом, выбрать точку, на которой ловил с самого начала – либо Женькину).

Сначала мне не удалось встать рядом с ним – мешали соперники. И я пока половил окушка в стороне. Окунь держался вдоль всей береговой линии. Однако найти точку его значительной концентрации, да где было еще поменьше мусора и зацепов – за несколько минут так и не удалось.

А к тому времени Женька остался один на своем месте. Теперь настала и моя очередь его немного потеснить.
Но как только я встал рядом с ним и подобрал проводку на пассивного окуня (то, что не успел сделать на предыдущей точке), понял, что конкурентов сегодня на водоеме мне, скорее всего и не будет.
Опять начались поклевки на каждой проводке. И в одной точке некоторое время атаковал даже крупный (до 30 граммов) окунек.
Но затем мне хватало и среднего веса в 10-14 граммов – зато после почти каждого заброса.
Однако окунек очень пассивный, предпочитал крайне медленную проводку.
Доходило до смешного. Я три раза плотно цеплялся за что-то, похожее на камень. Переходил немного в сторону зацепа, и каждый раз уже отцеплялся, имея на крючке небольшого полосатика…

Здесь вообще рыба стояла слоями. А рыбачить можно было, даже не заходя в воду (я, правда, все равно заходил).
Первый слой – в пятнадцати метрах. Там клевал самый крупный окунь от 15 до 30 граммов. Но быстро заканчивался. Больше чем на пять результативных проводок подряд его не хватало…
Затем, второй слой – под обрывчиком у берега (это не обрывчик, а скорее основная береговая линия, чуть подмытая (при более низком уровне) прибоем, выложенная довольно крупными булыжниками). Здесь и концентрировалась большая часть разнокалиберной рыбы. Даже небольшую густерку зацепил.
И, наконец, третий слой – у самого уреза воды, выше старой береговой линии (глубина порядка 20-30 см.). Здесь массово держался микроокунь, весом 1-7 граммов, лучше отзывающийся не на твистер, а на искусственного мотыля…
Ведешь приманку, и выбираешь, кого хочешь поймать. На каждой проводке кто-нибудь, да обязательно клюнет..
А у Жени Матвеева клев окуня, к этому времени, как раз сошел на нет…

В итоге за последние полтора часа я поймал здесь еще больше полкило окуня.

ИТОГ: Я на первом месте. Саша Технолог на втором.

Отличная тренировка в соревновательных условиях получилась. Специально за такой рыбой, конечно, не поедешь…

ПРОТОКОЛ: Вес рыбы в граммах

1) Усов С. - 2182
2) Воробьёв А. - 1387
3) Матвеев Е - 1038
4) Васильев И. - 575
5) Востриков А. - 537
6) Рябов Е. - 429
7) Семёнов Д. - 307
8) Матвеев Л. – 295
9) Пашкевич С. – 264
10) Овчинников П. – 230
11) Удалов Е. – 177
12) Постников В. – 48
13) Иванов М.- 30
14) Михеев Д. – 0
15) Массак И. – 0
16) Ершов А. – 0
17) Калашников И. – 0
18) Цепенников.А – 0
19) Кузнецов Ю. -0
20) Егерцев С. – 0
21) Петрачков М.- 0
22) Heстеров И. – 0
23) Сидоров А. – 0
24) Тукаев А. - 0
25) Солнцев Д. – 0
26) Кисличенко Ю. – 0
27) Кинчен Н. - 0


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Подскажите,если кто знает,почему на соревнованиях по зимней блесне допускается только одинарный впаянный крюк.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор
Вот цитата,вней доступно описывается..
Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
Ответ исчерпывающий, но не сказано - почему. Вроде бы багрится на тройник или двойник чаще. Хотя, когда окунь бьет, но не берет, также часто багрится и на подвесник и на баланс. ИМХО правило дурацкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
Вроде бы багрится на тройник или двойник чаще..... также часто багрится и на подвесник и на баланс.


Вот ты сам и ответил :cool: Замечу,баланс тоже можно использовать,тока с одним любым на твоё усмотрение крючком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу,баланс тоже можно использовать,тока с одним любым на твоё усмотрение крючком...


А как же это

Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.


Получается, что баланс можно использовать целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Там видать опечатка, вместо "И" должно стоять "Или"
На блесне или балансе устанавливается всего один крюк,он может быть одинарным,двойником или тройником..Впаяным может быть тока одинарник...
Вот как в принципе выгледит положения о соревнованиях:
http://www.axtyba.ru/forum/showthread.php?t=1242
http://spinningclub.spb.ru/testforum/viewtopic.php?t=597

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
Ответ исчерпывающий, но не сказано - почему. Вроде бы багрится на тройник или двойник чаще. Хотя, когда окунь бьет, но не берет, также часто багрится и на подвесник и на баланс. ИМХО правило дурацкое.



Последний год можно использовать балансиры без изменений (на большинстве турниров). Это положение определяется перед каждым соревнованием.
Кстати, есть несколько уважаемых блеснильщиков, которые категорически против применения балансов во время турниров...

А насчет запрета впайки:.
Расскажу одну историю. Один мой знакомый, когда попадает на Ладоге на стаю леща, который "бодает" блесны - ставит железо с впаянным тройником или даже "четверником".
Все-таки ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО багрить рыбу удобнее не подвесными крючками, а впаянными. Поэтому на соревнованиях ВПАЯННЫЙ крючок на блесне должен быть, по правилам, только одинарным.

А подвесной может быть и тройником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Где? Ссылочку на приказ плиз....



Артур, ну хоспидятыбожемой, сам то читай, что копируешь. :)

Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Подвесным (на цепочке)тройником багрится не сколько не хуже,чем впаяным.Причем не лещь,а именно окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Подвесным (на цепочке)тройником багрится не сколько не хуже,чем впаяным.Причем не лещь,а именно окунь.



Да на все он багрится. Может ты и прав в чем-то.
Но именно СЕКУХА получается, когда многокрючковая впайка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаются занятия по спортивной ловле рыбу на мормышку,
звоните или записывайтесь здесь ,подробности по телефону +79052707878
Алексей Шевелев
Занятия бесплатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соревнования "Зимний Спиннинг 2008". 6 Декабря, Москва-река, Чулково.
Общее кол-во участников соревнования - 301 человек. Это рекорд даже для Москвы. Много спортсменов от клубов - Ахтуба-77, Фион, Дам-Фили,Владимирский Рыболовный Клуб, Фишингинфо, Каст-мастер. Соревнования проходили под эгидой Московской Федерации Рыболовного Спорта. Честность соревнований обеспечивали более 20 судей. На месте старта дежурили медики. В основном приехали участники из Москвы и М.о., но были также Балаково, и вроде зарегестрирован участник из Украины. Из СПб поехало 4ро участников - Воробьев, Усов, Заложников, Ланда.
Вкратце о самих соревнованиях и результатах.
Время турнира с 9:15 до 14:15, т.е. 5 часов. Зона - 5 км, т.е. плотность участников очень высокая. В зачет принимались окунь от 18 см, судак от 35, щука от 30, также жерех, голавль, язь, налим. За каждые 100 гр. начислялись 1 балл, а также за вид рыбы от 1 до 6 баллов. Вся пойманная рыба - отпускалась!
Со старта А.Питерцов, А. Мишин и команда Ахтуба рванули на точку метров в 800 от старта и пришли на нее первыми (потом минут 20 восстанавливались от бега). Я расположился выше них, Технолог, Сейнер, Зерг - ниже. Я ловил 75% времени на отводной и 25% на джиг, экспериментируя с весами (от 12 до 21 гр.), цветом и размером твистера.
Результаты Питерских спортсменов: Сейнер - 1 зачетный окунь и несколько незачетных, Технолог - 2 берша (не в зачете), и несколько сходов окуня. Зерг - 1 окунь, который не дотянул до зачета буквально 0,5 см. У меня - ноль.
Всего рыбу в зачет поймали 40 участников. Первое место - судак ок. 4 кг, второе место - жерех на 2,5 + 3 окуня, третее место - судак 2 с лишним кило. 4,5,6 места - у москвичей, стоящих на точке.
Плохие результаты объясняю незнанием водоема. Если не считать случайные результаты, сделанные на 1ой рыбе, то лучшими были как раз Питерцов, Мишин и спортсмен из "Ахтубы-77", занявшие "убойную" точку. У Мишина и Питерцова вес был ок. 1300 кг и около 5 пойманных окуней на каждого от 200 до 600 гр. Уже рядом с ними практически не было клева. По словам москвичей, из-за теплой погоды окунь еще не встал на свои зимние точки. Моей же главной ошибкой было излишнее перемещение. (что было глупостью вдвойне, так как возможности встать были ограничены большим кол-вом участников). Надо было стоять на первом месте рядом с лидерами и "ждать" рыбу, тем более что на место встал одним из первых, а от добра добра не ищут. Но мне тяжело выжидать, я люблю поиск и перемещение. Я уже поплатился однажды за излишние перемещения на соревнованиях в Лосево.
Доволен, что выбрался на свои первые выездные соревнования. "Подглядел" за ловлей сильных спортсменов, кое что пытался копировать.
Спасибо команде Ахтуба-77 за мою доставку до места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
небольшое ИМХО...есиб ты знал чуть лучше водоем, то мне каж6ется перемещения в купе с ловлей судака на 18-28 грамм- могли принести результат....сам люблю бегать- но здесь было без вариантов ибо кол-во рабочих точек очень было ограничено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя спасибо за отчет. И вообще спасибо вам всем четверым, что представляли Питер на этих соревнованиях. По-любому молодцы бились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner явно лучше результат показывает - когда он или в мокрой майке, или сапоги у него текут. Надо было его облить, что ли... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
у питерцев не было шансов на призы....
тока еси бы была ставка на судака или счуку....
надеюсь получили очень хороший опыт....
хотя было видно как ребята старались выиграть...думаю в след.раз получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дак первое и третье - как раз под раздачу удачи призеры попали... :cool:
В этом и прелесть этого занятия - полная неизвестность результата. Так что пиши-не пиши про рыбацкие места - поймают тока некоторые.
Ахтуба-77 - это команда холдинга 7-9? Думаю к ним поехать летом - тока далеко, млин... До Чухони ближе и дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,команда Ахтуба 77 от сайта axtyba.ru
Основывался как сайт для любителей порыбачить на нижней волге,а в дальнейшем происходило обычное развитие клуба единомышленников.Правда и к холдингу отношение имеем,т.к. это один из наших постоянных спонсоров!!!Будем в Питере свидимся :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли - я уже насоревновался в других физкультурках до опупения за 20 лет...
Рабылка для меня - повод для процесса подумать о вечном. Глядя на водную гладь... :thumbup: Параллельно пытаясь слушать приманку.
На НВ на большой Волге и рядом если замешкаешься - тебя тут же переедут троллингуи. По отзывам...
Говорят - в погранзону надо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С небольшим опозданием расскажу немного про открытые соревнования «Зимний Хищник 2008», прошедшие 6 декабря 2008 года (в прошедшую субботу) на Москве реке в районе поселка Чулково (несколько километров от черты города Москвы).
В них приняло участие и наша группа питерских спортсменов – я, Саша (Технолог), Серега (Зерг) и Женя (Юджин).

Сразу скажу, что наши предварительные шансы на высокое место оценивались как исключительно минимальные.
Лично я вообще без тренировки не представлял себе условия ловли (с берега на дальней дистанции вообще не ловлю). Да и, в принципе, рассматривал этот выезд, скорее не как соревновательный, а тренировочный, но только в боевых условиях. Именно такая тренировка и дает наилучшие и объективные данные…

К зачету принимался окунь длиной от 18 см, (по весу это что-то 100-120 граммов).
Судак от 30 см.
Ограничения касались и других видов хищных рыб…

Сразу отмечу, что на соревнованиях был установлен рекорд - в них всего принял участие 301 РЫБОЛОВ.
Вероятно, этому рекорду способствовала и прекрасная для декабря погода, установившаяся в Москве. Температура воздуха поднималась до +8 градусов. При этом и ветер с дождем не надоедали…
Да и мы, в принципе, если бы лед был на водоемах Питера – не факт, что поехали.

Такое количество рыболовов – явление неоднозначное. С одной стороны, такой массовостью в нашем Питере и не «пахнет».
А с другой стороны – количество спортсменов на берегу реки превышало все допустимые пределы.
На самом деле – представить очень просто – по подсчетам опытных спортсменов (того же Питерцова) – длина зоны турнира никак не составляла 5 километров (как заявляли организаторы), а от силы едва превышала три километра…
А если учесть, что разрешенная дистанция при забросах между участниками не должна была сокращаться меньше 10 метров – то возникали опасения, что не всем участникам хватит места, чтобы, не нарушая правил, забросить приманку….
Но на самом деле, на берегу дистанция между спортсменами интуитивно устанавливалась меньше 10 метров. А если спортсмен пытался выдержать вышеуказанный ориентир – то в десятиметровый промежуток (как был между мной и Технологом) постоянно пытались вклиниться один-два проходящих мимо рыболова, которых приходилось отгонять, как назойливых мух….
Да и другие проходили мимо с жалобными лицами, интересуясь, смогут ли они встать и половить до того, как закончится зона….
Однако, где-то после экватора тура на менее перспективных участках берега реки стали образовываться свободные зоны, в которых свободно можно было перемещаться…
Правда на то место, которое я освободил, встали сразу два или три рыболова…. Но это мелочи. Уплотнительная система в действии…

Питерцов, Мишин и еще один рыболов из «Ахтубы» вообще не меняли места (я бы на их месте, поменялся друг с другом, что ли…). Так и отстояли весь тур (5 часов) на одной точке.
Эта тактика позволила им относительно успешно выступить, но в призовую тройку вошли более удачливые участники….

Общий СТАРТ в 9:15 с берега реки.
Сразу приметил двух фаворитов - Питерцова и Мишина, которые должны были знать зону ловли лучше остальных. Вот за ними я и решил держаться – благо, что они бежали в одну точку…
Эти спортсмены рванули со старта первыми и мгновенно оторвались от общей группы..

Бежать в тяжелых сапогах по мягкой почве, с двумя спиннингами в руках, когда еще за спиной болтается довольно тяжелый рюкзак (взял туда на всякий случай много запасного) – оказалось очень нелегко. «Задохнулся» я почти сразу…
Но, к моему удивлению, несмотря на то, что я был «загружен» явно больше других, никто меня не обгонял. Напротив, те несколько человек, которые были впереди, стали выдыхаться и переходить на пеший ход… И мне их не составило труда обойти…
К тому же нельзя сказать, что я бежал изо всех сил – все-таки рассчитывал на более длинный забег.. А он продолжался всего около 600 метров. И на первом выдающемся мысу уже стояли Питерцов, Мишин, парнишка из «Ахтубы». А четвертым прибежал я…. Лучше, чем ожидал…
Следом за мной добежал и Технолог…
Мишин и Питерцов, видимо, в споре друг с другом, выложились полностью. И долго не могли отдышаться, не начиная рыбалку…

Теперь про свои СНАСТИ:
В отличие от большинства рыболовов, я взял с собой не один, а два спиннинга (только по одной «палке» с собой было у лидеров). Но опять не угадал. Вернее, точнее, сделал неудачную «ставку».
В принципе, у меня была информация, что ловить крупного окуня придется на дальней дистанции. И, конечно, надо было брать с собой дальнойбойные удочки с соотвествующим (до 30 гр.) тестом.
Но я решил поступить нестандартно – взял с собой только лайтовые снасти.
Сейчас объясню причину этого выбора:
Дело в том, что вся моя игра поводковой настроена под определенный спиннинг – GLX с тестом до 8,8 гр.
Обычно я ловлю с лодки. И ограниченная дальность заброса с лихвой компенсируется четко настроенными движениями. У меня случалось, что даже при ловле одинаковыми по тесту спиннингами, но с разной жесткостью, клев на поводковую был в несколько раз хуже, чем на GL.
Еще одна проблема – я просто плохо вижу вдаль (нужно купить подходящие очки) – и обычно не вижу приманки, которая летит при забросе более, чем на 30 метров. То есть я не могу корректировать точность заброса. И даже понять, куда же я, собственно говоря, кидаю. Закидываешь – и слушаешь. «Шлеп», плетенка провисла, значит надо подматывать.
Нет, если ловишь на условно короткой дистанции – это не доставляет неудобств. А целенаправленно на дальнем выбросе я рыбу вообще не ловлю (очень мало опыта)… Теперь куплю очки – и буду ловить….

Еще одна проблема – отсутствие в моем арсенале приличного дальнобойного спиннинга.
Нет, я, конечно, взял с собой спиннинг для условно дальнего заброса (AVID 76 с тестом до 14 гр.), которым я кидал силовым забросом груза до унции…
Однако перегруженный короткий спиннинг не был способен точно швырнуть грузик на нужную дистанцию больше 50 метров…

Так вот я рассчитал, что если я в любом случае буду сильно уступать в дальних забросах – то надо просто сконцентрироваться на том, что лучше получается – ловле ультралайтом.
Мне казалось, что даже, если я буду не добрасывать пяток-десяток метров, то все равно смогу «зацепиться» за стаю окуня, которую уже буду ловить с большей эффективностью за счет отработанной проводки и чувствительности.
Но на самом деле, все это было заблуждение. Проблема была в том, что я все равно не чувствовал проводку, какой бы чувствительный спиннинг не «забрасывал»:
Своеобразный рельеф (с резкими бровками), течение (в том числе и ветровое), а также мягкое глинисто-илистое дно – никак не давали возможности прочувствовать и откорректировать правильный ритм для окуня.
То есть после заброса (груз от 12 до 25 граммов), я в лучшем случае чувствовал одну – две ступеньки. А дальше грузик либо волочился по дну, либо вообще (если был легче указанного диапазона) не давал возможности зафиксировать касание грунта…
В таких условиях чувствительность ультралайта была на уровне относительно тяжелых дальнобойных «палок»… И существенного преимущества относительно соседей я не имел.

А вот соседние конкуренты как раз имели грандиозное преимущество передо мной. И дело было даже не в том, что они кидали приманку значительно дальше и точнее меня. А в том, что окунь держался, вообще, не «пятном», а по дальней бровке. До которой с моей точки было не меньше 50 метров. И если я не попадал на эту бровку (а именно так оно и было), то количество активного окуня в месте прохождения приманки не просто становилось меньше – его там просто не было…
То есть в моей ситуации разница даже в 5 метров точного заброса вполне могла быть той самой границей, до которой поймать рыбу было крайне проблематично…

В итоге всех своих трех окуней (из них только один оказался зачетным) я поймал на ближней бровке. И вся рыба клюнула именно на GL, хотя я достаточно времени уделял AVIDу…

Я сделал смелый вывод, что получить нормальный улов мне помешало именно отсутствие дальнего точного заброса.
Однако тот же Технолог, который стоял рядом со мной, так и не смог поймать, в отличие от меня, ни одного зачетного окуня. Хотя был подготовлен как раз правильно – ловил дальнобойным спиннингом.
Но я думаю, что ему, во-первых, просто не повезло: Пойманный окунь оказался незачетным, было несколько окуневых сходов, а также два пойманных берша (каждый из которых весил в районе 500 граммов), которые по правилам соревнований оказались вне зачета…
А во-вторых я бы на его месте действовал гораздо активнее (по другому), даже просто стоя на одной точке…
Но мне не показалось, что он действительно был намерен «бороться».
Видимо, второе сказалось даже больше первого…

Все соседи, что отличились по рыбе, ловили исключительно на традиционную поводковую снасть (разве что Мишин, как я видел, некоторое время безуспешно экспериментировал с джигами).
Причем, что интересно, на поводковую снасть лучше ловился не только окунь, но и некрупный судак (Мишин и Питерцов поймали по 350-граммовому судачку на небольшие твистерки).

Смотрел предпочитаемые размеры твистеров у соседей. Много экспериментировал сам. Наиболее популярными были мелкие дюймовики. Можно было смело ставить и размером больше.
А вот ¾ дюйма не работали ни у кого в округе.

Цвета твистеров у всех неяркие (несмотря на мутную воду).

Единственного зачетного окуня я поймал вообще оригинально. На ближней бровке у меня было пару едва заметных нечетких поклевок. В очередной раз я просто сменил цвет резины. И с первого же заброса на том же месте подсек окуня на 160 граммов.

Более того, почти до экватора соревнований я обходил по результату и Мишина, и Питерцова. Они тоже поймали по одному окуню в первые два часа ловли. Но вес их рыб был 110 и 150 граммов…
Однако после 11-12:00 рыба (в основном на дальней бровке) условно «расклевалась» – и им удалось поймать до финиша еще по два окунька и по зачетному судачку…

Кстати, окуни на дальней бровке были почти все зачетные. Причем, условно большой процент был экземпляров по 300-600 граммов!!!

По поводу выбранной мною ТАКТИКИ рассчитать было сложно:
С одной стороны, учитывая, что я не мог полноценно ловить на том месте, на котором стоял – надо было бы активнее перемещаться, стараясь искать рыбу преимущественно на ближней бровке и примыкающей к ней поливам.
Но, с другой стороны, окунь на этой бровке был далеко не весь зачетный. К тому же не было похоже, что мне удастся попасть хоть на какую-то точку концентрации – скорее вероятнее поимка случайных единичных окуньков. То есть это далеко не выигрышная по сути тактика.

Так действовал балаковец Чертков, который так и не смог поймать зачетную рыбу на нашем мысу – однако ему с одной точки попалось два зачетных окуня – но уже после того, как он немного переместился…
Это не вывело его в лидеры, но подняло на десяток-другой мест. Впрочем, такое положение «успехом» можно было считать только относительно.

Однако и стоять на одном месте весь тур в моем случае вообще не имело серьезной перспективы…
Но мне хотелось подольше посмотреть на окружающих спортсменов, чтобы подметить какие-нибудь нюансы ловли. Это было интереснее глупой беготни.
Да к тому же и бесконечные цепочки рыболовов, уходящие за горизонт и занимающие все хоть малость перспективные зоны, не наводили на мажорный лад…


Часа за полтора до финиша я стал все-таки искать рыбу в близлежащем заливе. Одного незачетного окунька поймал. И имел по меньшей мере, один сход (тоже, похоже, незачетного).

ИТОГ:
В итоге я так и остался на финише с единственным зачетным окунем.
Однако результатами «тренировки» доволен: Если бы соревнования проходили сейчас, то я бы уже рассчитывал на несколько лучшие места….

Питерские ребята, однако, так и не смогли уйти от нуля.
Серега Зерг поймал одного окуня. Но он так и не дотянул в длину до 18 см.
А Саше Технологу, как я уже говорил, немного не повезло..

Всего рыбу поймали 53 участника из 301.
Окуней вообще было очень мало. На всех было поймано чуть больше 50 зачетных штук.
Не было поймано ни одной щуки. Одна только была забагрена (и соответственно, не зачтена судьями).
Зато количество пойманных зачетных (от 30 см.) судаков было вполне сопоставимо с окунями – больше 30 штук.

Первое и третье место достались рыболовам, поймавшим по одному крупному судаку (на 4 и 2 кг.).
Второе место было обеспечено крупным жерехом, потянувшим на 2,5 кг. Правда, справедливости ради, М. Холуев, занявший второе место, поймал, кроме жереха, еще и три окуня…


Место № ФИО Г.р. Откуда Окунь Щука Судак Жерех Язь Голавль Налим ИТОГ
шт. гр. шт. гр. шт. гр. шт. гр. шт. гр. шт. гр. шт. гр. баллов
1 135 Кузьмин С.А. 1982 Балашиха 1 4000 42,0
2 70 Холуев М.А. 1988 Реутов 3 510 1 2530 38,4
3 130 Борбатько С.О. 1970 Москва 1 2350 25,5
4 247 Кузнецкий Л.С. 1953 Москва 7 1180 18,8
5 202 Гоман С.А. 1982 Москва 5 1330 18,3
6 292 Питерцов А.В. 1984 Москва 3 930 1 350 17,8
7 321 Иванов М.Д. 1952 Москва 1 1340 15,4
8 333 Булко В.В. 1969 Раменское 2 900 13,0
9 291 Мишин А.А. 1988 Жуковский 3 450 1 340 12,9
10 268 Руцков Р.Ю. 1966 Климовск 1 1070 12,7
11 294 Рудаков А.В, 1986 Москва 1 1040 12,4
12 368 Овсянников С.А, 1974 Дзержинский 2 330 1 510 12,4
13 256 Дуньков А.С, 1992 Бронницы 2 760 11,6
14 280 Малкин А.Ф. 1965 Москва 3 660 9,6
15 134 Пономаренко Р.В. 1979 Балашиха 1 740 9,4
16 225 Сурен М.Н. 1991 Одинцово 3 610 9,1
17 173 Жуков А.В. 1972 Москва 1 280 1 310 8,9
18 304 Куприянов А.С. 1988 Москва 1 680 8,8
19 250 Еськов Е.М. 1980 Люберцы 1 640 8,4
20 288 Варежкин А.В, 1986 Москва 1 630 8,3
21 126 Татарников А.В. 1973 Москва 1 600 8,0
22 224 Торопцев М.А. 1965 Москва 3 480 7,8
23 37 Удалов В.Н. 1961 Королев 1 550 7,5
24 40 Долгополов А.Н. 1971 Обнинск, Калужской обл. 1 540 7,4
25 117 Околелов А.В. 1978 Москва 1 540 7,4
26 83 Копылов М.В. 1976 Москва 1 480 6,8
27 119 Тыщенко А.Л. 1977 Коломна 1 470 6,7
28 367 Кузнецов С.А. 1974 Дзержинский 1 470 6,7
29 36 Иващенко М.Ю. 1978 Владимир 1 420 6,2
30 188 Водяницкий И.В. 1988 Москва 1 380 5,8
31 91 Чертков В.А, 1966 Балаково, Саратовской обл. 2 370 5,7
32 216 Вяткин В.В, 1986 Москва 1 370 5,7
33 328 Суясов Д.А. 1973 Долгопрудный 1 370 5,7
34 192 Радченко Д.В. 1974 Бронницы 1 350 5,5
35 240 Байков А.А, 1988 Раменское 1 330 5,3
36 297 Костерев О.В. 1971 Москва 2 290 4,9
37 118 Околелов Д.В. 1980 Москва 1 300 4,0
38 295 Тимаков А.В, 1966 Москва 1 200 4,0
39 101 Тукмаков А.С. 1961 Москва 1 270 3,7
40 24 Тамбовцев И.В. 1974 Королев 1 250 3,5
41 123 Асафов А.В. 1986 Москва 1 200 3,0
42 15 Тарасов С.Е. 1974 Владимир 1 170 2,7
43 31 Кабуркин В.А. 1976 Москва 1 170 2,7
44 153 Воробьев М.М. 1978 Владимир 1 170 2,7
45 66 Ипатов А.А. 1982 Жуковский 1 160 2,6
46 227 Петухов Е.В. 1985 Жуковский 1 160 2,6
47 231 Усов С.Ю. 1977 С-Петербург 1 160 2,6
48 34 Скороход Д.А. 1971 Владимир 1 150 2,5
49 59 Кармышов А.В. 1961 Москва 1 150 2,5
50 246 Маслов А.А. 1989 Москва 1 140 2,4
51 84 Николаев В.В. 1975 Москва 1 110 2,1
52 226 Голубев Д.С. 1982 Одинцово 1 110 2,1
53 11 Шутов А.Е. 1980 Москва 1 80 1,8
ИТОГО 53 10170 0 0 31 21730 1 2530


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Серег, мне показалось- шо прозрачность воды была нормальная для этого времени года...явно не мутняк...типо- эта ж М-Р:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также два пойманных берша (каждый из которых весил в районе 500 граммов), которые по правилам соревнований оказались вне зачета…


Странно, а почему берши вне зачета, вроде хищники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...