Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

МОЛОДЦЫ!!!

Поздравляю ребят из сборной! Действительно, победить по рыбе, которой у нас нет, это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти репортеришки из газета.ру! Даже в трех строчках умудряются сделать десять ошибок. Кто им только инфу поставляет?
Если точнее, то соревнования - не в два тура, а в три. И состав экипажей был совсем другой - Скворцов, увы, не смог поехать. Играли так: Гиндин-Питерцов, Кузьмин-Титов, Гайдукевич-Грибков. Последнего - во втором туре заменил Шабалин. Первый экипаж поймал три басса, второй четыре, третий - ноль. Тем не менее, мы - Чемпионы. Ничего близкого по значимости в истории российского спорта еще не было! Мы порвали Гарика с его пацанами из Басс-Мастера, Панерео с Чиккетто, не говоря уже обо всех прочих :tongue: . Я только ввалился. Сегодня больше ничего не добавлю. Подробности - завтра. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробности - завтра.



Не затягивай! :) Интересно ведь!

ПС Только без лирических отступлений, как ты умеешь, здесь за знаки не платят! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все спасибо за поздравления.

Stern
Насчет пузика - согласен :), будем работать. Но вот общая тенденция от весел к моторам не очень тому способствует. Следующий раз надо попросить, чтоб на Гарде соревнования на гребных лодках провели. Все после них будут стройные - аж просто жуть! :biggrin: И обязательно пригласить ВН. Он точно ломанется в залив Сало, до которого 25 км....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем победителям мои глубочайшие поздравления.
Самое интересное, что я позабыв о соревнованиях позвонил Вадиму на трубку и удивился не очень любезному "Алле" (обычно он рад меня слышать), но потом после фразы ...Леш, я на ЧМ, сейчас ловлю....все стало быстро понятно.....и без промедления, сказав, рвите всех и с удовольствием....я повесил трубку. А вы красавцы в этот момент уже рвали :)) Молодцы. Несмотря на кризисы Россия по спорту в этом году хороша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern
В Сало - главное не сало, а девки (некоторые - симпатишные дюже), которые там по набережной прогуливаются. Мы на катере в 10 м от набережной, под нами - 10 м глубины, бросаем Техас под самый парапет, а на нем - девки. Глаза разбегаются: то ли на флюорокарбон смотреть, то ли выше... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SternВ Сало - главное не сало, а девки (некоторые - симпатишные дюже), которые там по набережной прогуливаются. Мы на катере в 10 м от набережной, под нами - 10 м глубины, бросаем Техас под самый парапет, а на нем - девки. Глаза разбегаются: то ли на флюорокарбон смотреть, то ли выше...



Ндааа, Константин... )) А ведь что главное?! Главное душою не стареть! )))

ЗЫ что толку на флюшку смотреть когда не клюет?! )) Тем более в лодке вас двое. Пять минут один ручкой машет и подмигивает, потом меняетесь. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
ГЫ! :biggrin: А нафига тогда ваще ловить и в лодке сидеть?
А ваще прикольно.Приехать на ЧМ,стартануть,съездить на Сало,покатать девок на катере пару часиков(типа фсеравно не клюет),потом поймать,финишнуть и выйграть. Тема. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Спасибо, поржал, как говорится :)
Проведение соревнований в местах, где встречается много народу приносит массу приколов.

Помнится на Вуоксе чуть ли не на каждом острове парочки туристов, уединившись, оглашали криками округу :) А на Озерне девки топ-лесс загорали и докопались до одного спортсмена, с вопросами, как клюет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Костя, а по снастям можешь дать расклад? На какие спины, катухи, приманки. Да и юги очень интересуются. :)
Я им твою фотку с ЧМ выложил, дык они тя теперь в лицо знают. :) А то книги твои читают, а в лицо не знали. Прикалываются - что теперь если тя на водоеме, у себя увидят, не будут подходить с советами, как правильно ловить рыбу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern
А вспомни в прошлом году Краснодар! :biggrin: На первой тренировке,жара,кто-то (не помню) просто разделся до гола и кидается.Вылетает катер с деффками из протоки и видят мена с голой жопой во весь рост..Деффки в шоке. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
По снастям могу сказать то, что знаю, - прежде всего за себя. Я ловил тремя палками (все - 76-е), это Норстрим Д-2 (25 г), Гатти (21 г) и Легенда Элит (10 г). Катухи - Экзист, Экзист Стиз и Джексон Машин. Экзист, кстати, секунд десять в воде пролежал. Я потом продолжил им ловить - ноу проблем. Флюрик - Яматойо и Транзишн. Обоих своих бассов я поймал на Техас - стоял ямамотовский небольшой рак и пуля 3 г. Поймал незачетного на Джакал Сквиррел, и еще много атак на него было. Титов одного поймал на дроп-шот, второго - на Техас, Питерцов - обоих на дроп-шот, Гиндин своего - на крэнк 2,5 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А американчиские соревнования показывают по бассу, все исключительно с мультами. Я думал это принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
На ЧМ в Италии мульты и мясо были примерно 50х50. Даже, пожалуй, мяса было чуть больше. После августовской тренировки я решил для себя не тащить с собой мультовую снасть - именно в силу специфики условий. Когда надо точно и тихо положить приманку на расстояние 7-10 м - тут мульт в фаворе. Но вот когда на 20-25 м - уже расклад в пользу мясорубки. Плюс еще много финессной ловли: маленькая резинка и пулька 2-3 г. Только в одном случае я малость пожалел об отсутствии мультовой снасти - в том самом месте под Сало - там был вариант питчинговой ловли со стравливание лески после заброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья!
На страничке "Выбор Спина" проходит опрос по палочкам используемым в 2008 году. Присоединяйтесь! Это интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, наши на ЧМ по карпфишингу в ЮАР заняли 11 место из 15 команд.
На первом месте команда ЮАР. Соревнование проводилось в трех секторах, в каждом по одной двойке от страны. ЮАРовцы за трое суток выловили более 3 тонн рыбы, не считая сомов и тузиков до 2 - х кило :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был принят Единый календарь Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" на 2009 год по всем дисциплинам http://fishprofi.ru/forum/showpost.php?p=9214&postcount=134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за многословие, но может кому-нибудь будет интересно:

Могу немного рассказать о прошедших отборочных соревнованиях на Чемпионат Мира по ловле спиннингом с берега.

Турнир прошел непосредственно 18 и 19 октября. 16 октября было ознакомление с водоемом. 17-го – официальная тренировка.

Соревнования проходили непосредственно на реке Малой Лабе, расположенной в Краснодарском крае.
От поселка Псебай (250 км от Краснодара), где на турбазе «Восход» остановились все спортсмены, нас три дня на машинах возили по 20-30 км вверх по течению реки – непосредственно в предгорные участки.

Две соревновательные зоны находились непосредственно в районе поселка Бурный. Тренировка прошла еще выше по течению – в районе поселка Никитино.
Кстати, выше поселка Никитино располагался заповедник, ловля форели в котором была запрещена.
Но и чтобы попасть на наши места, пр въезде в горный район надо было преодолеть блокпост.

Места довольно красивые. Горные хребты, одетые в желто-багряные оттенки. На горизонте были видны снежные шапки Главного кавказского хребта (гора Маркопидж).
Речка текла по довольно широкому ущелью. Обширные каменистые берега чередовались с почти отвесными «прижимами», по большей части заросшими довольно плотным лесом и кустарником.
Средняя ширина основного русла речки составляла около 20-30 метров. Но даже на наших участках, условно в верхнем течении, встречались многочисленные разветвления водных потоков, образуя разнообразные островки.
В районе же самого поселка Псебая река разбивалась на множество русел, протекающих через лес на очень широком участке (до километра).
Течение в реке типичное для горных речек. Но быстрые порожистые участки постоянно чередовались со сравнительно медленными. Отвесных водопадов я вообще не видел.

РЕГЛАМЕНТ.
По регламенту отборы проводились в 4 тура (по два в каждый соревновательный день), каждый из которых был разбит еще на пять стартов, длившихся чуть больше получаса.
По сумме мест на стартах вычислялось место спортсмена в туре. А уже затем, по сумме мест четырех туров и вычислялся победитель.
То есть участник, поймавший хотя бы одну форель в разных турах имел полное преимущество над тем, кто поймал хоть сотню форелей в стартах только одного из туров, но не ушедший от «нуля» в других.
Выгоднее ловить форель было в тех турах, где рыба клевала реже. Ибо теоретически итоговое место в туре тогда будет несколько выше.
Так, один из балаковцев, Каремуллин, смог поймать в первом туре (на двух стартах) аж три форели. Что получилось вторым абсолютным результатом среди всех спортменов (больше двух форелей за два дня поймали только два человека). Но так как в других турах балаковец больше ничего не поймал, его шансы на общий успех были минимальны.

Число участников - 18 человек. Причем почти все ребята – довольно высокого уровня. Правда, большинство из них совсем не умело ловить форель. Но техническая (забросная) подготовка была на достаточно высоком (по питерским меркам) месте.

Еще несколько существенных традиционных правил:
Приманка должна была быть «единой и нераздельной». То есть, скажем, грузило не должно размещаться отдельно от приманки.
Запрещалось дополнительное оснащение крючков, любые подсадки на них. Скажем, опушка тройников не допускалась.
Бородки крючков должны были быть подогнутыми. Чтобы избежать травматизации рыбы при ее освобождении.
К зачету принимается только рыба, вытащенная из воды при помощи подсачека…

Спортсмены стартуют по жребию, занимая в каждом старте понравившиеся (или оставшиеся свободные, если жребий в этот момент был неблагосклонным) зоны. Количество зон в два раза больше, чем число спортсменов. После старта перемещение в зонах произвольное, но в зоне может находиться только один участник турнира…
На речке размечается две зоны по 36 секторов. В первый день пять стартов в одной зоне (по 35 минут каждый) и пять в другой. Во второй день все повторяется в обратной очередности.

К зачету принималась любая хищная рыба. Организаторы объявили, что в верхнем течении реки (где и проводились соревнования) водятся только форель, усач и быстрянка (маленькая серебристая рыбка типа ельца). Последняя хищной не считалась и в зачет не принималась.
В нижнем течении реки (от Псебая) обитали еще и голавль с другими видами. Но, по мнению организаторов, выше их (в холодной стремнине) не будет.
Вне зависимости от размера, любая пойманная хищная рыба засчитывалась спортсмену как один балл.
Впрочем, одна накладка с видовым определением все же получилась. Артему Мишину попалась небольшая рыбка (чуть больше 10 см. в длину, по окраске ближе к форели), определенная судьей как «усач». Однако впоследствии, такую же рыбку (пойманную судьей на донку) Леша Шанин классифицировал как пескаря!!!, никак не могущего являться хищной рыбой, принимающейся к зачету.
Впрочем, балл (второй) Мишину был уже засчитан. Однако фортуна отвернулась от него в самый последний момент. В одном из последних стартов Шанин опередил Мишина всего на полбалла, также поймав вторую рыбу. А если учесть, что вторую рыбешку в последнем туре также поймали еще и Питерцов с Макартычаном, то Артем в итоге остался только шестым, так и не попав в итоговую сборную…

Погода все дни, по сравнению с питерской, держалась теплая и сухая (около 10-15 градусов). Редкие капли непосредственно в дни турнира не в счет. Пасмурно (за исключением дня приезда и первой половины тренировки).
Температура воды в верховьях речки, где проходили соревнования, по словам организаторов, была около 4 градусов.

ЗНАКОМСТВО С РЕЧКОЙ.
На базе мы оказались в обед в четверг. Так что до вечера оставалось еще время, чтобы посмотреть на речку, протекающую через поселок Псебай.
Я до основного русла так и не дошел, ограничившись рыбалкой на одном из ответвлений Малой Лабы.
Форели мне там поймать так и не удалось (искать рыбу не хотелось).
За блесенками и воблерами постоянно (особенно если приманка была минимального размера) выскакивали какие-то мальки. Иногда они даже подбагривались, но довести до берега их не удалось ни разу. Однако, это была явно не форель. Скорее, это та самая быстрянка.
У Саши несколько форелевых поклевок и даже выход крупной рыбы (граммов на 200) из под ямы с «дровяным» завалом. Но тоже ноль. Поймал пару этих «быстрянок».

ТРЕНИРОВКА.
Как я уже говорил, тренировка прошла в районе поселка Никитино.
План на тренировку я выбрал интересный, но, как оказалось, не слишком правильный. В течение всего тренировочного дня я «тупо» следовал за признанным авторитетом в ловле ручьевой форели – краснодарцем А.Шаниным.
Он перемещался по противоположному от деревни (сложному) берегу реки. Туда как раз не пошел никто из спортсменов – и оставалась надежда на «нешуганную» рыбу.
Впрочем, эта надежда на «свежую форель» не слишком оправдалась. Еще следуя к подвесному пешеходному мосту через реку (через основной поток переправиться напрямик было практически невозможно из-за течения и глубины) я видел на другом «шанинском» берегу несколько спиннингистов. Видимо, местных. Кстати, речка вообще в принципе на всем протяжении мне показалась весьма посещаемой…
Сначала мне просто показалось интересным посмотреть на тактику опытного спортсмена. Затем, следуя по труднопроходимому берегу, я уже просто боялся самостоятельно следовать по неизученному пути, опасаясь либо прийти к точке финиша слишком рано, либо вовсе опоздать. Алексей же знал этот маршрут отлично.
К тому же сказалась лишняя экипировка. Не рассчитывая лазать по кручам, я взял с собой аж два спиннинга и подсачек (чтобы потренироваться заводить в него рыбу – ведь неподсаченная рыба не принималась к зачету…).
Вообще-то я уже привык ползать по лесу со снастями. Но вот второй спиннинг и особенно подсачек (который вообще постоянно цеплялся за все возможные встреченные по пути ветки и коряги) явно оказались некстати…
Да и ползать по каменным склонам и осыпям в скользящих кедах, цепляясь буквально зубами за корни и камни, было не совсем удобно… Приходилось буквально висеть над кручами, выбирая для опоры самые неожиданные предметы.
Да и затем обгонять Алексея уже совсем не хотелось. Все-таки зачем пугать рыбу, которую он может поймать? Неудобно как то уже мешать было…

Примером, как можно помешать, я приведу один эпизод, случившийся в начале рыбалки, когда я еще порывался обгонять, стремясь первым оказаться на перспективном месте:
Сползая вниз по склону, я увидел в прогале между деревьями довольно интересную точку. Под крутояром в воде лежал огромный валун. За ним, у берега образовалась ямка – затишок, с россыпью небольших камней по окраине.
Я аккуратно встал за деревом и выполнил первый заброс воблера ( Смитовский «Контакт») к большому валуну.
Приманка медленно сплавлялась по течению. Воблер уже сам скрылся за деревом (за которым я стоял), а я приметил плывущую по течению черную палочку. Как раз там, где и воблер только что был… Странный «мусор», подумал я… Тут «палочка» медленно развернулась и также, не спеша, вернулась к большому валуну. И уже от берегового камня в сторону от берега (где из-за дерева не было видно воблера) метнулась другая небольшая тень. «Эта «палочка» совсем быстрая оказалась»,- подумал я, стремясь вывести приманку в пределы видимости. Из под соседнего камушка появилась еще одна «тень» и снова пропала.
Тем не менее ударчик по воблеру последовал в тот момент, когда тот уже находился непосредственно внизу, у самого уреза воды. Я инстинктивно подсек – мимо…
Поставил другой воблер – «Твинкл» от ТаклХауза. На него поклевка последовала побыстрее. Во всяком случае, долгих проводов до самого берега не было. Однако форелька все равно не смогла нормально засечься, сошла с крючков на берегу, полежала внизу на камешке и потихоньку упрыгала в родную спасительную стихию…
Еще забросил – еще тычок.
Поставил вертушку – Лазаревскую, немаленькую, порядка «нулевки». Блесенка прошла с момента приводнения чуть больше секунды – и сразу же форелька засеклась. Но тоже сошла… даже до берега не дотянул…
Но на этом все и закончилось. Сколько там было внизу форели, оставалось только догадываться. Там она вся и осталась. Только клевать больше уже ни на что не хотела.
Через несколько минут подошел Шанин – и тоже рыбы уже не увидел. Вот так – и сам не поймал, и другим «переколол».
Отмечу, что при ловле на «вертикали» правильная анимация воблера у меня не получалась. Так что неуверенные поклевки форелек были объяснимыми.

ВСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ТУРНИРОМ.
В принципе, нельзя сказать, что тренировка, проведенная в таком стиле сильно мне помогла или помешала. Просто надо было понять, что условия тренировочной ловли (как я их увидел в исполнении Шанина) были противоположные соревновательным.
Да, стало понятно, как ловить активную форель. Но вот во время турнира шансов на то, что активная форелька попадется именно тебе, практически не было. И тогда надо было ловить совсем другую рыбу – не ту, которая «клюет», а которую так и не смогли поймать конкуренты. А это совсем другая тактика. И ловить надо было не там, где удобнее тебе, а там, где неудобнее другим.
Расчет по активной форели, на самом деле, был прост. Общий маршрут, пройденный спортсменами по время тренировки, составлял около 10 километров (5 км одного берега и 5 км. противоположного). По приблизительным подсчетам, за день на этих десяти километрах всеми спортсменами было поймано около 70 форелей на всех (Шанин поймал 17 штук, остальные меньше). И если представить, что зона соревнований составляла всего 400 метров, то в этой указанной зоне (по теории вероятности) после деления (10 км на 70 шт.) будет держаться где-то три активных форельки. Плюс какое-то неопределенное количество неактивных (труднодоступных) особей, которых есть теоретическая возможность поймать за пять стартов одного тура.

Хорошо еще, что погода выдалась сухой. Нет, тучи над горами висели оба соревновательных дня. И дождь из них изредка накрапывал. Но на уровень и мутность воды это не повлияло. Все осталось на одном уровне.
Хотя организаторы уже на всякий случай подбирали запасные зоны на Большой Лабе, опасаясь серьезных погодных изменений. Если бы в горах пошел настоящий дождь, о ловле в Малой Лабе форели можно было бы забыть. В мутном бурлящем потоке традиционно делать нечего…

Интересным будет рассказать, как ловят местные рыболовы. Спиннингистов на речке хватает, но это как раз в основном приезжие. Старожилы ловят на естественные приманки. На донки с насадкой либо малька, либо своеобразного усатого рачка (совсем небольшого, размером тела менее сантиметра). Уловы гораздо лучше, чем у спортсменов.
На малька рыба клюет пореже, но покрупнее. На рачка же небольшая форелька атакует весьма регулярно. За день практически с одного места реально поймать несколько десятков некрупных (в среднем 40-80 граммов) форелек.
Судья (он же один из организаторов) Ираклий в свободное время показывал класс «рачковой» ловли.
Кстати, этот же рачок как то зацепился (забагрился) мне на крючок воблера…



ПЕРВЫЙ ТУР.
И как то с самого начала у меня все не заладилось.
Можно отметить благосклонность жребия ко мне. В первом и втором туре (в разных зонах) я стартовал в первых стартах в самом начале списка. Но опыта встать правильно (для возможной поимки той самой активной форели) мне так и не хватило.
А ведь даже по тренировке было видно, что наибольшие теоретические шансы будут в районе бурных «сливов» - в нижней их части, где будут хоть какие-то укрытия или ослабление течения.
Но нет - в первой зоне я просто не смог сориентироваться (осмотр зоны проходил слишком далеко от уреза воды – по высокой насыпи). И встал в итоге на совершенно бесперспективном (спокойном и широком) месте. А вторая зона (забегаю вперед) была уже слишком сложной для моего «нефорелевого» восприятия.

Кстати большая часть первой зоны (в отличие от второй) была мелководной со стороны спортсменов и подмытой с перспективными точками на противоположном берегу. Но достать оттуда форель будет технически очень непросто. То есть я сделал предположение, что форель в этой зоне будет ловиться в течение стартов относительно равномерно.
И действительно, выбить из под локальных точек подмытого берега пассивную рыбу за один или два старта будет невозможно. Да и большая часть рыбы здесь скорее не выбивается, а просто отпугивается (настораживается) постоянно проходящими по берегу спортсменами. Так что затишки противоположного берега будут лучшими для этой рыбы укрытиями.
В принципе, в целом мое предсказание оказалось верным. Наиболее добычливым (по количеству пойманных форелек) стал именно третий старт, а не первый.
Правда, одним из возможных факторов клева вполне могла служить постепенная активизация рыбы после утренней «спячки».

Я встал в зону. Надел поляризационные очки. И… ужаснулся своему выбору. У берега мель и тихая вода – форели здесь вообще нечего делать. А до противоположного берега вообще докинуть можно только тяжелыми приманками (там, впрочем, тоже ничего хорошего).
Обернулся, но перспективная зона (под порогом) была уже занята другим спортсменом.
И представьте мое разочарование, когда этот спортсмен уже через пять минут ловли в своей зоне вытащил форель (кстати, больше во время турнира он так ничего и не поймал…).
Кстати, в этой части зоны (сеторов на десять) было поймано за пять стартов всего две форели (еще одну рыбку вымучил Макартычан). И это был еще самый «рыбный» этап… Остальные старты будут хуже…

Изначально непонятна была тактика ловли. То ли надо было держать перспективную зону (если сумел занять ее первым). То ли наоборот, как можно активнее перемещаться. В разных стартах я старался действовать по разному.
На самом деле все было очень просто:
Просто так бегать без смысла, конечно, было бесполезно. Но и сидеть на месте было малоперспективно (только если вы не Макартычан, который тоже перемещался, но в нужном для него темпе).
Темп перемещений, при возможности, надо было поддерживать как можно более высоким, при этом стараясь как можно более разнообразно (но быстро) «пробить» перспективные зоны.
Просто когда стало понятно, что в перспективных точках форели нет, а для ловли в малоперспективных у меня просто не хватает нужных мыслей, словно ступор напал. Это к концу четвертого этапа набранного мною количества информации вполне хватило бы для формирования более или менее конкурентной тактики с перемещениями. А в начале все еще было совершенно непонятно и тоскливо…

Большая часть рыболовов ловила на небольшие воблеры. Основной приманкой в полной мере можно было назвать Смитовский «Д-Контакт». И, хотя при проводке на течении воблерок изрядно «штопорил», за счет несколько большего и быстрого заглубления, вероятно, он имел определенное преимущество. На сильном (бурном) течении легкие воблерки «таскало» повыше уровнем. Да и дальность и точность заброса лишней не была, особенно при ловле под противоположным берегом.
Саша Технолог, к примеру, так и не смог подобрать игру к «Контакту». И обе свои форели поймал на некрупные легкие воблерки (типа «Твинкла от ТаклХауза»). Впрочем, все поклевки (всего их было три!!!) происходили у него на относительно слабом течении, на небольшой глубине.
Мне показалось, что таких участков, с перспективой ловли именно легкими модельками, было немного в обоих зонах. Впрочем, Саше для итогового успеха хватило и малого.
Шанин, например, поймал одну форельку (где течение было послабее) на 48 «Сумари», а другую (в бурном потоке) на «Контакт».
У меня лично обе поклевки были на «Твинкл», хотя на «Контакты» я ловил, наверное, большее количество времени.
Кстати, окраска воблеров большинством рыболовов применялась естественная (обычно цвет «под форельку»).

На пассивную форель, как мне показалось, на турнире лучше даже работали вертушки. Либо небольшие (в районе 0-00) самоделки. Либо 3-гр. «Ниакисы» (из «штамповки»). Это если судить по тому, что я смог подметить.
Питерцов, к примеру, все время ловил на небольшую вращающуюся блесну. Но отобрался с большим трудом, поймав вторую форельку из под противоположного берега на одном из последних стартов…
Все таки мне показалось, что небольшие приманки не имели достаточного раздражающего эффекта на пассивную рыбу. А большие (условно) блесны рыба атаковала с заметной осторожностью. Дилемма…
Кстати, как я подметил, с вращающихся блесен было много сходов (один тройник вместо двух на воблере). Это был существенный минус этого типа приманок…

Большинство спортсменов применяло леску (прочностью около 1,7-2 кг), а не плетеный шнур. Причем, по мнению всех, перспективнее была именно обычная леска, а не дорогой флюорокарбон (я не видел, чтобы кто-нибудь ловил на флюорокарбон, кроме Саши Технолога)… Якобы, обычная леска меньше изнашивалась, была более прочной и меньше закручивалась…
Впрочем, Питерцов вообще ловил на «плетенку»…

У меня, конечно, нет опыта, но я изложу свои небесспорные мысли по этому поводу:
Если судить по рыболовной литературе (Макс Балачевцев и др.), считается, что применение именно флюорокарбона оправдано тем, что рыба (осторожная форель) не видит прозрачную жилку. И напротив, опасается непрозрачного шнура.
Так вот у меня нет такого мнения даже при ловле «наколотой» форели. Я считаю, что подавляющее большинство рыбы (уж той то, которая отважилась на атаку не слишком съедобной искусственной приманки) не особо приглядывается к прозрачности тонкой лески или шнура. Кстати, большинство успешных на этом турнире рыболовов вообще использовали цветную леску (для лучшей идентификации в воде)…
Лично мне показалось, что имеет значение растяжимость жилки, которая, вполне возможно, позитивно сказывается на игре воблера на течении.
И действительно, анимация небольшого форелевого воблера на течении сильно отличается от игры традиционным твичингом. Спортсмены используют «мягкие» удилища, как мне показалось, не только для более уверенного вываживания рыбы и точного заброса.
Еще при поклевке рыба, возможно, в меньшей степени ощущает сопротивление от приманки. Шнур то почти не растягивается, а леска наоборот.

Хотя минус лески в том, что рыболовом затрудняется идентификация самой поклевки. Да и просекается рыба, вероятно, похуже. Впрочем, для безбородочных тонких крючков мощная подсечка, скорее всего, была и не к чему.
С другой стороны, я, например, поклевок почти не ощущал. И та форель, которую я так и не смог дотащить до подсачека, показалась мне обычным задевом за камень. Я сдернул воблерок с этого «камешка» - но в этот момент на поверхности заплескалась небольшая форелька (граммов на 50). Я протащил ее несколько метров - и все… Вся история…
Макартычан и Шанин, к примеру, в отличие от меня, ловя на «леску», именно чувствовали саму поклевку (по их словам)…


ВТОРОЙ ТУР.
Там вообще очень сложные для прохождения по берегу участки соседствовали с внешне простыми.
Половина зоны – огромные валуны, образующие многочисленные ямы и затишки. Сложные проходы – перелазы по берегу.
Казалось бы, под каждым камнем в таинственной глубине прячется форель, да не одна. Может так оно и было, однако в этих омутках спортсменами вообще не было поймано (если я не ошибаюсь) ни одной рыбы.
А вот мелководные быстринки опять оказались уловистыми. Только надо было правильно подать нужную приманку…
Именно на этой быстринке я и поимел две поклевки. Почти сразу же после того, как получил предупреждение за преждевременный старт. Это предупреждение меня, как нельзя кстати, взбодрило. А то я уже совсем засыпать начал. А бодрость нужно сохранять всегда (это еще одна моя проблема, когда рыба клюет плохо, а четкого плана действий в голове нет)…

Рыбы во втором туре было поймано вдвое меньше, чем в первом. Сказывалось и то, что укрытий под противоположным берегом было в несколько раз меньше, чем в первой зоне.

ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ТУРЫ.
Перед турами второго дня турнира я осуществил свою «мечту предсказателя» в полной мере. Саше Технологу я предсказал нули в обоих турах. К тому же я с абсолютной точностью угадал количество форелей, которые будут пойманы в обоих турах. В первом - только одна форелька на всех за пять стартов. А во втором – три форельки.
Так оно и оказалось. Активной рыбы в зонах после первого дня почти и не осталось.
Хотя случайными эти поклевки назвать было нельзя. Скорее наоборот. Выигрывал именно «опыт». Во второй день турнира по одной форели поймали только Шанин, Питерцов и Макартычан, которые после первого дня не входили в число первых пяти спортсменов, поймав только по одной рыбешке на десяти этапах!!! А также лидер Кожевников…
Особенно поучительными были успехи Алексея (Шанина) и Артема (Макартычана). Обе форельки клюнули на самой что ни на есть стремнине. Надо было только найти под бережком возможные укрытия для рыбы и подать приманку («Контакт») накоротке (на вытнутом удилище) в нужную точку.
Там был массивный такой валун, лежащий почти на самом краю зоны. За ним было всего пара метров пространства – дальше порог и граница разрешенной ловли. Так вот Шанин смог на этом пространстве добыть форель.
Интересно, что у Артема и Алексея, по их словам, было еще несколько нереализованных поклевок. Но форелька никак не могла надежно засечься, атакуя «плящущий» воблер на самой струе.



ИТОГИ.
За исключением первого места, уверенно занятого саратовцем Кожевниковым (новичком в ловле форели. Но ловил он, как я понял, на приманки Питерцова), сюрпризов не было. Второе место – Макартычан. Третье – Воробьев (Технолог). Четвертое – Питерцов. Пятое – Шанин.

Итог всех четырех этапов был для меня, как и еще для половины спортсменов (9 из 18 человек), грустен. Все «схватили» «нуля».
Впрочем, если даже Питерцов с Шаниным с огромным трудом смогли поймать по две форели, то о чем тут говорить.
Да, у меня были две явные поклевки (одна со сходом). Но, с другой стороны, сходов было много (относительно) у всех. «Недобитая» форелька отличалась крайне неуверенными «тычками» в приманку…

Если сейчас, по окончании турнира, оценивать мои шансы, то они были исключительно минимальными. Даже ниже, чем я ожидал.
В принципе, ничего сложного при ловле местной форели нет:
Надо либо хотя бы приблизительно представлять себе принцип стоянки «трудной» форели и «как ее оттуда достать». Но, скажем к примеру, речек с такими условиями (и с такой рыбой) в нашем регионе просто нет.

Да еще желательно бы обладать хоть какой-никакой техникой заброса. В этом нюансе я, скорее всего, отставал от всех участников турнира. С берега я ловил спиннингом несколько раз в жизни. Да и то, там НИ РАЗУ я не тренировал точность заброса (малые речки не в счет – там другие условия самого заброса).
Вот, Гороховка, к примеру. Соревнование, прошедшее у нас в начале этого сезона. И хоть условия несравнимые с Малой Лабой – однако и там вполне можно было бы тренировать точность заброса. Даже не сколько точность, сколько развивать воображение – так, чтобы не задумываться о том, «попаду или не попаду», а просто кидать и кидать, руководствуясь своей интуицией.
Ведь вариантов, как именно «можно кинуть и провести» приманку – великое множество. Но у меня в голове этих вариантов просто нет. Вернее, их надо «придумывать» каждый раз. А это все должно быть автоматически. И на другом техническом уровне.
Но на Гороховке я весь турнир ловил поводковой оснасткой. Причем под своим берегом. В этом случае, если моя личная техника заброса и развивалась, то не совсем в правильном направлении.
Пожалуй, единственный раз в моей жизни, когда я реально потренировался в забросах на точность, это была поездка весной с Артуром (Арни) на Нарвское. Но это была рыбалка на щуку, в жабовниках и с лодки….. Ну хотя бы так……

Здесь я все –таки подведу итог своим словам:
Сошлюсь на Стаса. Он почему-то, к примеру, считает, что ловля с лодок на веслах и на моторах – это разные по сути соревнования. Так вот мое мнение: существенной разницы в разделах спиннинговой ловли вообще нет. Лодка, мотор, береговой этап и т.д. и т.п. – везде талант рыболова, если он есть, проявится обязательно… Скорее большая разница для спортсмена будет при разных тактиках лова – скажем, активное перемещение или «высиживание». Но это уже зависит не от «мотора или весел», а совсем от других условий.
Везде от спортсмена требуется физическая подготовка, воображение, творческий подход и логика. «Берег», «весла», «мотор» и т.д. - это просто как разные дистанции в каком-нибудь условно-техническом виде спорта (где важна не только физика).
Скажем, сильный биатлонист ВСЕГДА силен на большинстве дистанций. Но если он тренирует только одну дистанцию, у него без опыта обязательно будут «проблемы» на других. Впрочем, тогда это уже вовсе не сильный спортсмен….
Да, вывод один – за два года (когда я взял в руки спиннинг – до этого им просто не ловил) без нужных тренировок сильным спиннингистом не станешь. И когда я часто не могу забросить приманку точно на десять метров – становится смешно – «ловит МАСТЕР СПОРТА»!!!!
Однако, чтобы немного «подсластить пилюлю», отмечу, что у меня есть другие преимущества помимо точности заброса…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Классный отчет!
Ты понял почему Макар отобрался?Эта речка была именно под него.ИМХО канечно.Я за него болел. :biggrin:
А речки такие у нас есть,даже недалеко от Питера,да и рыба таже.
А гребля - это не рыболовный спорт вообще.Гребля это гребля. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народу все равно читать нечего, так напишу еще немного:
С большим опозданием расскажу про третий этап первого дивизиона РСЛ, прошедший 26-27 июля 2008 года на базе «Темрючанка» - Темрюк, Краснодарский край.

Вступление.
Для меня не было вариантов в том, как добираться до Горького лимана. Так как я собирался после турнира отдохнуть на Черноморском побережье, то однозначно это был личный автомобиль.
Да и последняя моя поездка на поезде в Крым (также как и в Москву) пару лет назад оставила очень много неприятных эмоций. Ощущения запертости в душной клетке, где не спасает даже укутывание в мокрое одеяло.
Или вот поездка зимой из Москвы в купе. Все попутчики (в том числе Технолог и Миха) закутались в одеяло. А я раза три вставал и ходил до туалета мочить простыню. Часа через полтора часа все равно опять начинал сильно потеть…
Мне кто-то рассказывал, что однажды в жару в поезде кончилась вода. Даже в туалете… И намочить эту самую простыню было просто негде. Я бы там, наверное, и умер…
В машине, какой-никакой, а все-таки кондиционер. Не надо с билетами на поезд заморачиваться. Плюс вещи с собой берешь все, какие хочешь, а не какие поместятся. Плюс до базы добираешься гораздо проще (без такси). Да и там (на базе) совершенно свободен.

А теперь минусы.
Если обратно (уже с Черного моря) мы добрались довольно легко. То вот дорога туда оставила достаточно тягостное впечатление.
Вопреки ожиданиям, до Москвы добрались быстро (быстрее, чем за 9 часов). В этот раз по обочине ехали на этом участке совсем мало.
Но проблемы начались в Химках. Полчасика постояли на въезде в Москву. Но на МКАДе началась полная ж… Я не стал ничего придумывать и решил проехать по внешнему кольцу. Возможно, надо было по внутреннему… Но стояли мы четыре часа. Причем в первые два с половиной часа мне казалось, что мы никогда не доедем до нужного выезда на Новокаширское шоссе. По моим расчетам выходило, что ехать мы будем только по кольцу порядка 30 часов (если учесть затраченное время и пройденное расстояние). Но потом движение потихоньку ускорилось. И к 22:00 мы все-таки выскочили за московские пределы.
Переночевали в мотеле (200 км от Москвы).
Мне почему-то казалось, что дальнейший наш маршрут не окажется более сложным. Но хуже трассы, чем «Дон», я просто не видел. В итоге, почти везде, где было двухполосное движение (80 процентов трассы) мы стояли. Более, чем в десяти местах дорога из-за ремонта была сведена в одну полосу, транспорт по которой пропускался по очереди. Из-за чего образовывались часовые пробки, длиной до 10 километров и больше. Обочину сразу же перегораживали фуры (чтоб легковухи пробку не обгоняли). Хотя десяток – другой километров по обочине я все равно преодолел. Но основную часть пути объезжал пробки по встречной полосе. Там грузовики уже ничего не перегораживали.
На обочине, кстати, подрабатывают какие-то люди, за деньги указывающие … объезд пробок по полевым дорогам!!!

В этот раз я только один раз заплатил гаишникам за выезд на встречку. А то у меня бывало и по три раза за одну поездку до Москвы…
Там знак стоял «обгон запрещен» - и дистанция действия знака – 11 км!!! Несколько населенных пунктов, перекрестков преодолели. А потом на ровном месте гаишник затормозил. Я, конечно, дурак, что аж 400 рублей ему дал. Мог бы сказать, что из населенного пункта только выехал… Но не догадался.
В общем, до Ростова от мотеля (850 км) мы ехали до самого позднего вечера – больше 14 часов!!!
До базы на Горьком лимане (15 км от Темрюка) добрались только ближе к двум часам ночи… В итоге дорога от Питера отняла 40 часов!!!.


База «Темрючанка» располагалась среди бескрайних тростниковых плавней, через которые вели прямые «бесконечные» каналы с заметным течением.
До Горького лимана надо было плыть на веслах где-то километра полтора.

Интересно, что прямо у базы располагалось Азовское море. Надо было просто перейти на другой край дороги.
Правда, в это месте Азов больше напоминал болото с кочками и тростниковыми островками. И до нормального пляжа надо было пройти больше километра. Но на машине быстро получалось…
Однако место для купания мне очень понравилось. Народу большую часть времени НИ ОДНОГО!!! человека. Песок. Очень теплое море. Правда, мелковато и пресновато.

Но я еще не понимал своего счастья, пока не побывал на Черном:…
Там я на цыпочках по гальке и камням, пробираясь между валяющимися телами, подходил к урезу воды. А что делать было дальше – непонятно. Ну, допустим, взрослых я еще мог оттолкнуть в сторону. А вот что с «живыми» детьми то делать. Только хочешь «мелкого» оттолкнуть, а он, глядь, уже нырнул. И где всплывет в следующую секунду - непонятно.
Все мелководье было забито визжащими и плещущимися детишками. Я потом разработал тактику – складывал руки над головой – и просто плюхался в воду работая только ногами. В сторону руки было не развести – иначе кому-нибудь по голове попадешь. И самое главное, в этом случае народ как-то успевал расступаться (не все, конечно, а самые внимательные. Но здесь уже - «кто не спрятался, я не виноват»)
И так абсолютно на всех пляжах Черноморского побережья (мы большую часть времени отдыхали в Адлере).
Если я когда-нибудь еще поеду отдыхать на российский юг – дальше станицы Голубицкой на Азовском море вряд ли заберусь (там и пляж получше и народу не так много)… В Абхазии (где я тоже побывал в этом путешествии), правда, народу еще меньше. Но туда мне тоже больше ехать не хочется… Как то «грустновато» там…
На Черном море я купался два дня. Сказал, что не понимаю, почему я должен за свой счет мучиться. И дальше плескался исключительно в гостиничном номере в душе. Там было не жарко, а в воду было входить не холодно, не болели ступни на камнях, песок не набивался в плавки, а распихивать при входе в душ не надо было никого в ванной комнате!!! Сплошной комфорт…

Ну да ладно, отвлекся.
Расскажу немного про условия на базе «Темрючанка».
Я и Юля поселились в четырехместном номере вместе с Игорем Башуевым.

Этакий душный меблированный сарайчик практически без окон.
Во всех номерах работали кондиционеры. Правда, очень страшные и не очень сильно «холодящие», больше по принципу работы напоминающие вентилятор. Но я выбрал кровать как раз под потоком воздуха. И когда я спал в мокрой одежде (я все время старался мочить футболку) – было очень даже прохладно… Один раз я даже замерз во сне в неотжатой майке!!!
Из удобств в номере еще был холодильник и тумбочки со шкафом.
Цена удовольствия что-то около 300 р. с человека. Если представить, что отдыхаешь на южноморском побережье – очень даже неплохо.

Температура воздуха на улице днем в среднем была около 35-36 градусов. Но когда ходишь в мокрой одежде никаких проблем не испытываешь. И на воде легко. Никакими кепками и панамками я не пользовался. Пока гребешь – ветерок все равно обдувает и холодит мокрую футболку. Короче, я бы и 45 градусов легко бы выдержал.
И когда в последний день похолодало до 25-28 градусов, я даже расстроился. Теперь в мокрой футболке было холодно. А без нее с непривычки все равно жарковато…
Мазью от загара обмажешься, футболку «текущую» оденешь – и радуешься, что на веслах – а то бы замерз на хрен…
На Солнце я не то что не обгорал, а в итоге даже «побелел»…. Крем от загара мощный был.

Еще много комаров было. Особенно вечером и утром. Но на них тоже я внимания не обращал. Дезодорантом от комаров попрыскаешься – и все в порядке.
Правда, на бутылочке со спреем было написано, что больше двух раз в день пользоваться им не рекомендовалось, и что очень ядовит. Но мне было пофигу. Я с утра греб до лимана почти раздетым (в шортах и майке). И почти никто меня не кусал. Тогда как все гребцы вокруг закручивались в одежду «по уши» и все равно сильно мучились, помогая себе нецензурными междометиями. .
За время «отдыха» (четыре дня) я израсходовал три!!! этих ядовитых баллончика!!!.

Единственные проблемы от «много – и «частопрысканья» – когда гребешь, легкие немного запахом дезодоранта обжигает (на глубоком вдохе). И комары, попадающие в невидимое «ароматное» облако, падают вертикально со сложенными крылышками к тебе на голые колени – и их надо периодически стряхивать.
И еще, у меня на коже было постоянное раздражение. Наверное, из-за этого дезодоранта. Ну красные ноги были, пятнами, ну и что? Да хоть серо-буро-малиновые!!!…. А как уехал с Азова – так и снова белыми стали… Красота!!!
Особенно много комаров было в туалете, что стоял на улице. «Гнездо» у них там было, что ли. Мне вообще участники прошедшего турнира рекомендовали никогда не посещать это место, а в случае необходимости ходить куда-то на берег Азова…
Как только я заглядывал в этот «домик, каждый раз насекомые с грозным гулом вылетали из того самого отверстия в полу туалета.
Короче, чтобы долго не рассказывать, - задница у меня тоже красная была от дезодоранта, как и ноги… Но зато никто не кусал…
Когда в последний раз посетил данное заведение – комаров стало вылетать заметно меньше. При этом запах антикомариного спрея почти не выветривался….

ПРО ВОДОЕМ:
Лиман Горький можно было условно разделить на две части – Большую и Малую. Эти части соединялись между собой довольно широким (метров сто) проливом.
Большой Горький – почти круглой формы. В диаметре почти два километра.
Малый Горький – вытянутый. Длиной больше километра и средней шириной метров триста.
По тростниковым протокам от базы до Большого лимана, откуда и был старт – финиш, километра полтора.
Берега лиманов – тростниковое болото.
Кстати, берега проходов в тростнике насыпные (вероятно, защита от размыва и заболачивания этих каналов). На насыпях есть места для палаток и кострища. Мне рассказывали, что народ совершает многодневные путешествия на веслах по каналам и лиманам. И как раз останавливается на этих местах.
В дальнем углу Малого Горького лимана в водоем впадала довольно большая протока с сильным течением. Кстати, вода в этой протоке была прозрачной (в отличие от каналов у базы).

В турнире первой лиги приняло участие 17 человек.
Основными конкурентами я считал балаковцев (Черткова и Жильцова), москвичей (Клюквина и Чучвару). Эти ребята неплохо умели ловить окуня.

К зачету принимался весь окунь (без ограничений) и шука от 30 см. в длину.
На остальные виды хищных рыб в этот сезон сложно было серьезно рассчитывать…

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА.
Обе тренировки и сами туры по регламенту укладывались с 5:00 до 12:00 (с рассвета до обеда, пока не слишком жарко).
Но на обе тренировки я выплывал заметно позже. Тем не менее, благодаря четкому планированию, времени на подготовку к турниру мне вполне хватило.

Для начала решаю определить активность щуки. Чтобы определить конкурентность с окуневой ловлей.
Расклад приблизительно такой: Понятно, что за четыре дня 50 спортсменов высшей лиги «прошерстили» зубастую будь здоров!!! И тем не менее, щука даже тогда была весьма «своеобразной». – С одной стороны были уловы до 15 кило…. А вот тот же Технолог даже на тренировке ни одной хищницы так и не вытащил.
Но лично проверить все равно хотелось.

По мнению Саши, народ в основном щуку ловил с северо-восточной стороны от водорослевой мели, расположенной на центре Большого плеса лимана. От точки старта было совсем недалеко.

Район ловли – обширные водорослевые поля с многочиленными вытянутыми прогалами. Глубина от десяти сантиметров до метра и даже больше. Вот в своеобразных ямках и живет щука. Во всяком случае, Саша Технолог поведал мне, что большая часть зубастых хищниц поймана именно здесь.
Хотя во время соревнований, как мне показалось, у спортсменов по щуке работали другие береговые точки Большого лимана.

Интересно, что вода здесь была темная, но довольно прозрачная. Словно водорослевое поле отфильтровало муть.
Пока не поднялся западный ветер, вода была сравнительно чистой и в Малом Горьком лимане. А при восточном ветре (вторая тренировка) образовалось своеобразное вытянутое пятно чистой воды, тянущейся из Малого лимана в Большой. Кстати, именно эта граница мути давала наибольшее количество поклевок крупного окуня во время этой тренировки.
Во время соревнований диспозиция солидного полосатика несколько сменилась. Из-за восточного ветра в первый день западная часть залива также стала «мутной».
А во второй день турнира уже дул сильный западный.

Глубина в водоеме невелика. Максимум, как я понял без эхолота (он просто не нужен – достаточно прощупать дно шестом – «тычкой», заменяющей местным рыбакам (как и спортсменам) и якорь и глубомер) – метра полтора, может, чуть больше.
Практически везде дно заиленное и вязкое. Однако в районе пролива и впадения речки в Малый лиман грунт гораздо плотнее – песчаный. Кстати, именно плотные грунты с водорослями – островками мне в итоге показались наиболее перспективными точками обитания крупного окуня…

Так вот продолжу про саму тренировку.
Выбираю вытянутый прогал в водорослях и становлюсь на якорь.
Однако, все эти прогалы хорошо видны только при штиле. Видимо, именно в спокойную погоду перспективно ловить щуку в этом районе.
В мою первую тренировку поутру вода как раз была относительно спокойной и чистой.
И уже со второго заброса на «Тини Магаллон» четкая поклевка. Щучка граммов на 400… Зачетная для соревнований.
Становлюсь во второй прогал – и снова щучий удар. На этот раз рыба не засеклась.

Но стоило мне поставить поводковую оснастку – как все стало на свои места. В третьем прогале обнаруживается очень активная стая окуня. Поклевки очень агрессивные, рыбы до 150 граммов, в среднем больше 60…

Прошел еще два прогала – больше щучьих поклевок нет. Даже если представить, что это был не утренний клев, который постепенно сойдет на нет – то все равно темп «щучьего» лова будет для меня ниже предполагаемого «окуневого»

Кстати, я сравнивал работу разных типов грузил для поводковой оснастки. Незацепляющиеся и обычные.
Сначала мне показалось, что лучше ловить именно на незацепляющиеся. Именно на них ловил и Саша во время соревнований высшей Лиги. И занял третье место.
Но постепенно мое мнение менялось. Как мне показалось, с обычным грузилом поклевок было больше. И они были увереннее.
Видимо, сказывалось меньшее сопротивление в воде и лучшая аэродинамика стандартных грузил. Возможно, незацепляйки давали более «смазанную» игру даже среди водорослей.
То есть теперь я окончательно склонился к использованию «незацепляек» только в экстремальных условиях, когда процент случаев повисания водорослей на грузиле становится недопустимым для активной ловли. Например, Финский залив, где тина в том же Керново повисала на грузиле после каждого заброса… Но здесь все было немного попроще – даже при ловле в самой «гуще» грузило «срывало» водоросли не критично часто.

Перемещаюсь в район пролива между Малым и Большим Горькими лиманами. Здесь полно крупного окуня (до 350 граммов).
Правда, понять точку его максимальной концентрации не получается. Точек пять или шесть я отмечаю. Но где его больше? Надо ловить не по несколько штук, а «выбивать» рыбу не хочется.

Наконец перемещаюсь в восточный угол Малого Горького лимана. Именно там ловил Саша. Тщательно прорабатываю район.
Среди обширного мелководного (до 70-80 см. в глубину) водорослевого поля виднеется несколько проходов - проливов с заметным течением.
Окуня я обнаруживаю только в самом широком проходе, да и то, только в одной точке. Во второй день тренировки москвич Чучвара активно выбивал эту точку. Более того там же он ловил и во время самого соревнования!!!
Но окунь здесь в среднем некрупный. Впрочем, Саша и этим некрупным окуньком смог выбиться на третье итоговое место. Наверное, тогда его еще было побольше.
Впрочем, вокруг окуня в нормальном количестве я так и не нашел. Среди водорослей скорее держалась красноперка, изредка атакующая поводковую оснастку. А на микростайках быстро выбивающихся полосатиков результат было сделать очень сложно.
Очень интересное место было в самой протоке, впадающей в лиман. Но ловить рыбу было там запрещено правилами, ибо точка находилась вне зоны. Да к тому же здесь постоянно проплывали транзитные моторки, которые сильно взбаламучивали на мелководье прозрачную воду, полностью «выключая» клев на довольно длительное время…

Короче, выводы после первой тренировки следующие: окуня много – по идее он должен «перебить» щуку. Но где ловить непонятно. Слишком много точек. Скорее, сложность не в том, «где ловить» (тактику то перемещений разработать уже несложно), а с «чего начинать»?

ВТОРАЯ ТРЕНИРОВКА.
На вторую тренировку я банально проспал. На два часа. Но с 9:00 до 12:00 я успел «пробить» чуть ли не большую часть точек всей зоны ловли. Саша Технолог мне рассказывал, что за два тренировочных дня не успел проверить даже половину Большого лимана. Мне же хватило половины времени (на первой тренировке тоже плавал с позднего утра). Просто больше двух-трех забросов на перспективных точках я не делал.
Трех забросов мне с лихвою хватало, чтобы оценить место. Благо, этому способствовал необычайно активный клев окуня. Имела значение скорость реакции рыбы.
Однако во время турнира в это же время суток (после 9:00) окунь вообще не проявлял активности. Но сейчас – во второй тренировочный день – все было наоборот…

Со «свежей» головой я перемещался по строго сформированному плану. Однако выбору правильной тактики на турнир способствовала случайность:
Я вообще всегда внимательно слежу за конкурентами. И, проплывая через пролив, заметил, как один из рыболовов вытащил на поводковую снасть солидного окуня. Аккуратно приблизился и стал наблюдать. Конкурент вытащил еще нескольких отличных окуньков. У меня окунь здесь не клевал – все таки идеально встать не удалось – однако я оценил место по полной программе. Твердое дно по соседству с мягким. Водорослевые кусты. Перепад глубин и течений.
Я сменил в этом месте несколько вариантов постановки – и пару окушков все-таки вытащил. Правильных окушков… На этом и успокоился…
И в итоге в качестве основной (начальной) точки ловли на турнир я выбрал именно эту, где окунь у меня практически и не клевал (местах в десяти, как минимум, мои забросы были результативнее, чем здесь). Но мне было достаточно, что клевало у «другого» (сам то я точно ловлю не хуже). А место было по внешним признакам самое перспективное.
Последующие события подтвердили правильность выбора тактики. Начинать именно отсюда…
Как мне сказал потом Клюквин, я выбрал так называемую точку «Железкина» - названную по фамилии спортсмена, неплохо отловившимся по окуню на этом месте в Высшей Лиге (он поймал в районе 4-5 кило в каждом туре, заняв четвертое место). Но мой выбор был основан исключительно на личных наблюдениях.

ПЕРВЫЙ ТУР.
С плавсредством мне повезло. К тому же сказалась целенаправленная гребная подготовка.
И в итоге я встал исключительно точно в том месте, где и хотел, приплыв на него первым.
Чуть чуть переставился, на десяток метров. И дело пошло.
Некоторое время ушло на эксперименты. Пробовал воблеры и разные варианты поводковой.
К тому же не сразу приспособился к мощным водорослям, растущим на это месте. Два раза крупный окунь уводил приманку в самую гущу и обрывал снасть. Пришлось переходить с поводковой лески 0,12 на 0,14.
А окуни клевали крупные. Вроде и клева хорошего не было, а вес улова стремительно увеличивался. Средний вес рыбы был вполне ладожский – под 150 граммов. При этом окушки были толстые такие, жирные, а вовсе не прогонистые.

При вываживании крупных окуней, особенно при протаскивании их через траву, я приподнимал спиннинг как можно выше. Так, чтобы стараться провести рыбу как можно ближе к поверхности.
Спиннинг Лумис ГЛХ, с тестом до 8,8 граммов.

Где-то час продолжался условно хороший клев. И за это время я поймал почти 4 кг. отборных окуней.
Затем клев стал ухудшаться. Окунь стал попадаться некрупный, и то – на окраине точки.
И здесь я поступил правильно тактически, но не совсем правильно с точки зрения результата. Но главное – это не сиюминутный результат, а следование выбранной тактике.
Да, если бы я остался на правильно выбранном месте и подбирал бы различные варианты поводковой оснастки, то, скорее всего, поймал в первом туре бы побольше. Но ведь есть еще и второй тур…
В голове варианты сложились в единое целое. Конкурентов, способных выбить оставляемую мною точку под ноль, особенно в условиях резко ухудшившегося клева, я не видел. То есть я как бы «оставляю» рыбу на «завтра».
Но важно не это. Важнее – было оценить все точки, которые я нашел за тренировку с точки зрения перспективы. К тому же надо было оценить размещение конкурентов.
То есть главное, это не ловить рыбу, а выполнять тактические задачи. Это важно не только при командной ловле, но даже и при индивидуальной, как сейчас.

Сначала плыву в угол Малого лимана.
На точке среди водорослей пасутся два спортсмена – Чертков и Чучвара. Потом к ним присоединяется и Клюквин – что совсем перебор – ведь Саша Воробьев большую часть времени здесь ловил вообще в одиночестве.
Но клева нет совсем. Рыба очевидно выбита еще во время тренировки. А сейчас осталась только на сравнительно небольшом пятачке, попасть на который через головы конкурентов было совсем затруднительно. К тому же окунек преимущественно остался мелкий и пассивный.
Становлюсь по соседству на всякий случай и с пяти забросов ловлю только одного мелкого полосатика и двух красноперок, которые к зачету не принимаются.

Сразу же перемещаюсь к устью ручья. Жаль, что нельзя заплывать в сам заливчик, образованный тростниковым островком. Но и на границе зоны мне удалось поймать почти десяток окуньков, парочка из которых была вполне достойного размера. Впрочем, перспективы ловить на маленьком пятачке, рискуя забросить вне зоны, я не вижу.

Дальше пробиваю точки по соседству – на границе водорослей, уже на выходе из залива.
Там в двух местах мне удалось зацепиться за стайки окуней. Но попадаются исключительно некрупные особи (15-40 граммов). Да и не в том темпе, как хотелось. К тому же здесь многовато красноперки, которая сильно мешает темпу лова.
Даже если представить, что клев на точке «Железкина» будет, скажем в три раза хуже – за счет среднего веса ловящейся рыбы это все равно будет добычливее с точки зрения результата.

Но на месте я не задерживаюсь, быстро перемещаясь по своему графику облова точек, найденных на тренировке.
К моему удивлению, рыба в районе пролива теперь словно вымерла. А ведь позавчера, и особенно вчера пустых забросов снасти практически не было.
То ли рыба выбита, то ли резко потеряла активность. Наверное, и то, и другое.
Под конец пробиваю места в том районе, где на первой тренировке еще ловил щуку.
С трудом зацепился за небольшую стайку. И все. Финиш.

Несмотря на относительно «разведывательную» тактику, я весьма солидно оторвался по весу улова от ближайших преследователей. У меня первое место после первого тура с 6760 гр. окуня.
На втором А. Курмаз – 5240 гр. Но это преимущественно щука. Учитывая крайне неровные веса по ловле щуки, я рассчитываю, что во втором туре спортсмен скорее «слетит», чем наберет больше. Я же рассчитываю на не меньший улов.
С этой точки зрения более опасен занимающий третье место В. Чертков, поймавший 5200 гр. Он, также как и я, ловил окуня на поводковую оснастку. И завтра вполне может составить мне конкуренцию. Кстати, он и начинал успешную ловлю неподалеку от меня, в проливе.

Интересное замечание по поводу снастей конкурентов. Если саратовцы и питерцы (я и Игорь ИНБ) ловили стандартной поводковой (грузило, поводок, крючок) – то москвичи зачем-то пытались использовать поводковую вместо грузила со сбирулиной, либо микроджиг.
По итоговым результатам можно сравнить уловы. Хотя красноперка у них клевала, вероятно, не хуже…

ВТОРОЙ ТУР.
Тактика ловли на второй тур становится гораздо проще. В том числе и благодаря правильно выбранной тактике.
Теперь я ловлю на точке «Железкина», стараясь постоянно подбирать игру и приманку, – до падения темпа лова до определенного (интуитивного) уровня. И только потом начинаю перемещаться.
Учитывая изменившуюся погоду (усилившийся западный ветер), я вообще решил не посещать расположенный восточнее Малый лиман. Вчера он не показался мне перспективным.
Ведь мало того, что будет потеряно много времени на греблю против ветра. К тому же еще придется, чтобы не рисковать (сила ветра постоянно менялась по мере приближения грозового фронта) уплывать оттуда с запасом времени. Да и в любой момент могли дать «досрочный финиш» по погодным условиям.

С утра старт задерживается почти на час.
В темноте гремит гроза, но проходит стороной. Как только организаторы убеждаются в улучшении погоды на ближайшее время, дается сигнал к подготовке старта.

Я сразу же плыву на точку Железкина. И опять успеваю туда первым.
На этот раз эксперименты происходят только с нюансами и мелочами, но очень важными:
После забросов снасти веером обнаружил стаю некрупного окуня. Рыба очень активная.
Сначала ловлю на дюймовый «Релакс». Это более жесткая резина, которая имеет преимущество при активной ловле. Дело в том, что чем жестче резина, тем сложнее окуню ее сбить с крючка. При ловле же на более мягкий Маннс, процентов в двадцати – тридцати случаях рыба просто частично стаскивала твистер с крючка. После чего правильная проводка приманки не получалась – и рыба теряла интерес к ней…Получается, что с жесткой резиной «реализация» на повторяющихся агрессивных поклевках была выше.
Но как только рыба начинает привередничать – перехожу на Маннс.
Цвет резины выбираю яркий. Все-таки я ловлю активного окуня. А для активной рыбы важнее более заметные агрессивные оттенки.
По тому же принципу подбираю и проводку.
Проводка регулируется не только движениями удилища, но и весом грузила.

Вскоре на точке обнаруживается и крупный окунь. Он достаточно привередливый, но при этом предпочитает довольно агрессивную проводку.
Рыбы много – и игра постепенно приобретает стройные очертания…

Меня окружают многие рыболовы, непосредственно в одну точку со мной забрасывают свои снасти Клюквин и Игорь ИНБ. Однако у них только случайные единичные поклевки.
У меня же «раздача» продолжается и после явного падения активности окуневой стаи. Причем окунь продолжает попадаться весьма достойного размера.
Знаю по себе, что психологически такая ситуация действует на конкурентов очень угнетающе.

В итоге, за первые полтора часа ловли я поймал больше 5 кг рыбы, что уже, как оказалось впоследствии, обеспечивало мне абсолютно первое место.

Дальше я перемещаюсь по точкам в проливе. А затем, не теряя времени, направляюсь к точке старта.
Там уже ловит несколько рыболовов.

Постоянно перемещаясь, цепляюсь за окуня в двух точках. Кроме мелочи попадается и несколько крупных экземпляров.
Рыба малоактивная и капризная. Приходится переходить на твистер ¾ дюйма.

Тем временем погода опять резко портится. С запада идут обширные грозовые тучи. Начинается дождь и гроза.
Финиш объявляется почти на час раньше срока.

Однако, несмотря на укороченный тур и меньшее время на рыбалку, мой улов сегодня выше, чем вчера. На этот раз я поймал 7460 гр. окуня. Второе место – у А. Жильцова – только 4940 гр. тех же окуней.
Чертков на третьем месте.
«Щучники» сегодня выступили хуже, чем вчера – и не смогли составить конкуренцию «окунятникам».


Ну что же, этим выступлением я подвел жирную черту под моим выступлением в первой лиге РСЛ.
Теперь, даже не поехав на заключительный турнир в Казани, я все равно, по итогам, в любом случае занимаю первое место по сумме всех этапов.
Однако в Высшей Лиге придется сложнее. К такой конкуренции я пока еще не привык…

После очень слабых выступлений на Иваньковском водохранилище (второй тур РСЛ) (третье место) и Кошкино (Чемп. СПб) (пятое место – там, правда без тренировки) я, наконец-то, смог сделать соответствующие выводы.

В принципе могу сказать, что это первые соревнования в моей жизни, которые я провел на достаточно высоком (для себя) уровне. И тренировка и сам турнир были проведены, можно сказать, на одном дыхании.
По пятибальной системе технику ловли я оцениваю на 3+. А тактику на 4-. Итоговая средняя оценка «4» на балл выше, чем самый лучший результат до этого!!!



Протокол турнира:
ФИО Регион Клуб I тур II тур Итого Процент Итоговоеместо
Вес Место Вес Место Вес Место
Усов С.Ю. Санкт-Петербург 6760 1 7460 1 14220 2 14,1436 1
Чертков В.А. Саратовская обл., г. Балаково 5200 3 4640 3 9840 6 9,7871 2
Жильцов А.И. Саратовская обл., г. Балаково 4380 5 4940 2 9320 7 9,2699 3
Курмаз А.И. 5240 2 2440 8 7680 10 7,6388 4
Коломацкий В.В. Смоленская область, г. Вязьма Смоленская Спиннинговая Лига 4260 6 3400 6 7660 12 7,6189 5
Отчин А.Е. Саратов РСК «АРМ» 2360 10 3940 5 6300 15 6,2662 6
Самохвалов А.С. Саратов РСК «АРМ» 1940 12,5 4440 4 6380 16,5 6,3457 7
Рыбкин А. И. Московская обл., г. Люберцы РСК «Микадо» 4600 4 1620 14 6220 18 6,1866 8
Клюквин В.Ю. Москва МСРК 3240 7 2110 12 5350 19 5,3213 9
Башуев И.Н. Санкт-Петербург 2760 9 2220 11 4980 20 4,9533 10
Каримов Р.Р. Краснодарский край, г. Геленджик 2900 8 2000 13 4900 21 4,8737 11
Николаев А. А. Московская обл., г. Люберцы РСК «Микадо» 1940 12,5 2360 10 4300 22,5 4,2769 12
Закревский В.В. Московская область, г. Юбилейный 1280 16 2480 7 3760 23 3,7398 13
Чучвара И.П. Москва МСРК 1360 15 2380 9 3740 24 3,7199 14
Дудорев К.С. Челябинская обл., г. Озерск 2140 11 0 17 2140 28 2,1285 15
Поз М. В. Ярославль ЯОООиР 1460 14 920 15 2380 29 2,3672 16
Морданов М.Г. Москва РСК «Микадо» 760 17 610 16 1370 33 1,3626 17

При перепечатке ссылка на http://www.rspin.com/ обязательна






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста,из каких источников узнавать о проведении соревнований по рыбной ловле.На данном форуме вижу только отчеты некоторых спортсменов.Так как обычная рыбная ловля со временем становится менее интересной,то хотелось бы посоревноваться с мастерами.Особый интерес вызывает зимняя блесна.Заранее спасибо,надеюсь кто нибудь подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...