Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

MasterYoda! Ты как Член РнР должен понимать кто то отдувается на Мастер-классее(или по-новому это называется Максе-классе:) а кто то на соренованияХ:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Фишеры! Наверное все забыли, что идет еще запись на Кубок Балтики!!!

SASH написал:Кубок Балтики

Положение о соревновании

Дата проведения – 01-03 февраля 2008 года.

Лично-командное соревнование по зимней ловле рыбу на мормышку проводится по действующим в России Правилам спортивного рыболовства.


Друзья, открыта запись ВСЕХ желающих(личников и команды) на кубок Балтики!!!
Приедут команды из других регионов, очень интересно будет.
Вместо мастер классов по мормышке, лучшего обучения вы не найдете!!! Приедут перьмяки, а у них очень интересная техника ловли, сам хочу посмотреть. Положение о соревновании ниже.

Запись на Кубок Балтики!

1. ИНБ
2.SASH
3.



Просто копируем список и вписываем себя!

1. ИНБ
2.SASH
3. AlexSh




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Так не приглашают меня за ПКР выступать... вот и приходится за РнР бицца. Мне то ваще до лампочки за кого - главное с кем и за что:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Да знаешь просто какая та статья сразу вспомнилась кажется в "Рыбацком подворье" скорее воспоминания о нескольких соревнованиях с выводами какими то личными, то же что то типа дневникового. Польза лично для меня только в том что кто то делится своим соревновательным опытом, для широкого круга читателей и незаинтересованных согласен полезного в них было мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
хм, непомню....Козыря помню- две три статьи...почти ни о чем, точнее о чем-то но при этом пользы от них 0, поэтому и спросил...были они или в РП или в СР 05/06 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша, с Толей Козырем(лично мне) очень приятно посидеть вечером за рюмочкой и поговорить про рыбалку. Па чесняку интересно!А статей не читал. Ваще палковник не писатель. Мы тут вычисляли клуб пятидесятников на КР, дык самым старшим оказался Бобрышев(вот кто реально самый сильный окунятник и ничего , кроме него никогда не ловит, но не мальчик к сожалению), потом Толя, потом я, вобщем чел 5-6,ну и Чернов на подходе, дык делайте поправку на возраст. Приколы у нас другие, понимание свое и тп. Если я иногда пытаюсь чей-то разъяснить, то Толе это нафиг не надо и не колебет ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия участия в Кубке России по спиннингу (Российская Спиннинговая Лига) 2008г
http://rspin.com/fnews.php/2008/01/31/rsl-2008-01.html

Условия участия в первом этапе Кубка России
http://rspin.com/fnews.php/2008/01/31/rsl-2008-02.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYodaStas
Распишите временные и материальные затраты на первый кубок. Дорога, поесть, попить, снасти, проживание, лодка, взнос и.т.д. Как добираться. Наверняка вы сами будете это планировать! Хотелось бы только что то более менее реальное прочитать. Уверен многим будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
Так а чего расписывать? Там же в конце положения написаны все финансы...
Можно по бедному:
взнос - 1000р
поезд - 3000р
тачка - 400р
Жить в палатке, жрачка с собой, плавать на веслах на своей Уфимке
Итого 4500р

Можно по богатому
взнос - 1000р
самолет 6000р
тачка 400р
аредна лодка+мотор - 3500р
проживание - 4000р
питание - 2000р
итого 17000р

Так что по разному. Я на этот раз рассматриваю 2 варианта (зависит от наличия времени). Либо по 2 варианту, если времени не будет, либо по автомобильному варианту со своей лодкой и мотором. Так что не знаю пока.
Но надо учесть, что это, пожалуй, самое дорогое соревнование. Все остальные дешевле от 1.5 до 3 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить в палатке, жрачка с собой, плавать на веслах на своей Уфимке



Зачет :thumbup: особенно про уфимку,
да не забудь Рыба с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh
А чего? Я вот похоже именно так и планирую - на своем авто, жратва с собой, лодка с мотором своя, жить в палатке только наверно не буду - вдруг дождик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал даты первого кубка... в прошлом году в это время там включили воду и рыба исчезла... сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas Большой спорт без спонсоров небывает даже такой малобюджетный как рыболовный Например в авто спорте на гонки ездят не те кто хорошо гоняет а те у кого есть спонсоры :( (деньги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой малобюджетный как рыболовный


Фигасе малобюджетный:) Катерок, на котором бассика ловят на соревнованиях стоит может чутка поменьше гоночного болида. Проблема пока в том, что мы тут вместо рыболовного спорта, по аналогии с автоспортом, катаемся на убитых копейках по пустой автостоянке - поэтому такое мнение существует, что рыбспорт малобюджетен.

ильяТ
Стас говорит о посылке команды Зенит на ЧР, а Лоир говорит о развитии ДЮСШ в городе. И те и те правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
ИМХО канечно:
1) ЛООиР не может найти спонсора, под них никто не подписывается- это проблема ЛООиР
2) ЛООиР действуя по-старинке придерживается лично-командных соревнований- во всем мире и России- большие соревнования- исключительно командные.
3) ЛООиР- очень сильно принижает роль РСЛ в нынешнем спорте- на данный момент только РСЛ позволяет спортсмену соревноваться в действительно сильном составе. кол-во выступлений достаточно чтобы попрактиковаться.
4) ЛООиР пока еще не привлекло на свои открытые соревнования сильных спортсменов из москвы, краснодара, саратова- ниче не сделали и не хотят...Конкуренция сейчас у вас приличная, но всего лишь из 7-8 спорсменов, остальные для ширмы...

В принципе мне кажется надо решить первые два пункта и последний- и тогда ситуация изменится к лучшему....
все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Проблемка рыболовного спорта в том что он неинтересен для спонсоров (во всяком случае у нас в стране) так как рекламу кроме участников соревнований никто не видит В СМИ соревнования освещаются слабо по ТВ вообще никак :(
П.С. В авто спорте машины стоят по несколько сот тысяч евро и есть люди которые их покупают (у нас в стране и даже городе)
Есть люди которые имеют катера за миллион :eek: Но почему то они не спонсоры рыболовного спорта Вопрос ПОЧЕМУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Будут спонсоры ,будут призы Все сами приедут Было бы за что биться :biggrin: А если для этого нужно будет в ЛООиР вступить -вступят и взносы будут платить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас говорит о посылке команды Зенит на ЧР, а Лоир говорит о развитии ДЮСШ в городе. И те и те правы.



Примерно так оно и есть. Только не вижу ничего плохого если не пытаться сделать нормальные соревнования и у нас в городе, тогда и Зенит потренируется и возможно и другие команды появятся. Лично я всегда болею за всх кто ездит в другие города, но намного более как и большинство начинающих спортсменов заинтересован в том что бы и в моём городе что то происходило.

GORE
Я сам то в ЛООире не числюсь. Поэтому не фанат этой организации, если вступлю только из каких то меркантильных соображений. Типа отбить лодку в сезоне ну и ещё там всякие хоть и не большие но тонкости существуют. Поэтому кстати тот же Стас в Лооире. СО всем что ты написал я согласен хоть и не полностью. Надеюсь организаторы в этом году учтут твои пожелания. Дело в том что посоревновавшись год я какой то альтернативы хоть и не сильным соревнованиям ЛООир так и не увидел. ПОэтому и опасаюсь как бы вообще ничего не разрушилось. Я специально изучал отчеты соревнований за последнии годы и мне кажется те кто организовывал соревнования лооир в прошлом году хоть какого то прогресса но добились! Альтернативой как я понял был ФишФест, соревнования перспективные, но знаешь если бы не призы и радужка которую можно было забрать домой, по организации они были ещё хуже Лооира. ПОэтому я и отношусь со скептицизмом ко всем начинаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ПОЧЕМУ?


Спонсоры спортсменов на разбитых Пеллах? Поэтому и не будут.
Тут уже этот момент обсуждался. Это из серии курица и яйцо - что первично. То есть спонсоры делают из Пелл катера или спортсмены делают катерки и привлекают спонсоров.
Согласия в данном вопросе не нашли. а посему и ветки две образовалось - лоир плавает на Пеллах и ждет спонсоров, а мы тратим деньги и "своей красотой" пытаемся спонсоров привлечь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спонсоров надо не ЖДАТЬ а искать с ними надо работать ездить на рыбалки пить водку если надо А некоторые молодые начинающие спортсмены считают так " чегой то я буду бегать в маечке с логотипом спонсора а призы другие получат" при таком отношении спонсоров найти будет трудно да похоже их никто и неищет а может не там ищете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренция сейчас у вас приличная, но всего лишь из 7-8 спорсменов, остальные для ширмы...


GORE :) Дело в том что кроме 7-8 человек этим спортом в Питере раньше практически никто и не занимался! Бывало даже Чемпионаты многомиллионого города с тысячами вполне нормальных рыболовов проводились из 7 человек! :) И не надо требовать сразу многого от людей которые только первый раз приехали на соревнования! :) Специфика этого спорта такова что именно соревновательный опыт имеет большое значение! А это дело наживное. Да и разрвыв не такой уж гиганский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, заметил одну плохую весчь- когда ЛООиРу не выгодно- на вопросы они не отвечают или же отвечают в стиле "сам дурак".

ильяТ
я не согласен.- видя прогресс Сейнера и некоторых других ребят-требовать уже сейчас можно:)
Ладно мне еще на выставке предстоят беседы об этом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Пример Сейнера, кстати очень показателен. Причем прогресса то он добился как раз на Лооировских соревнованиях. Не было бы этих соревнований не было бы и результатов Сейнера. :) Он добился за счет упорства, первый год присматривался учился, а в этом году был одним из немногих кто действительно старался. Уверен в этом году могут появиться и те кто пряма с самого начала смогут добиваться результата, перспективных и способных рыболовов которые при желании могут стать и сильными спортсменами у нас дофига! :) Да и разрыв как я говорил не такой уж недосягаемый. Вопрос в том а захотят ли они этим делом заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ Захотят если это будет их работа и им за ето еще и деньги платить будут :) Только кому это нужно платить деньги и раситить спортсменов? А спорт высоких достижений должен быть профиссиональным только тогда будет результат И со спортсменов можно будет спрашивать результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всех терках скажу - все прошлогодние соревнования в Питере сделал не ЛООиР, а Бокоплав канкретно.
Как понимает и умеет. Плохо только, что не понимает и не умеет.



а других мы и не видели :) Марафон( отдельная тема), поэтому претензии звучат как то странно, ещё вот ребята из КЛС что то пытались сделать! Надеюсь в этом сезоне они ещё что-нибудь организуют! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
Сорри канешно, но тебе нужны ты и делай. У нас и так дофига соревнований. Я за лето , если 4 раза на выходных на просто рыбалку съездил - значит праздник. :mad:
Фсе соревнования делаются так - ты идешь и все организовываешь, плюс платишь деньги,или находишь деньги. И Бокоплав делал ровно также.
При чем тут ЛООиР?
Почему я олжен тебя развлекать?Прояви инициативу, найди спонсора,договорись с базой. Клянусь я тебе помогу, да и любой из нас. И людей интересных поможем вызвать посоревноваться, для рекламы, и с ТВ договорюсь лехко(хочешь сейчас позвоню и договорюсь?)
Разговор то про другое идет, что организация, которая вызвалась рыбспортом занимацца им не занимается и заниматься, судя по всему и не собирается.Фсе делают частные лица на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker

Точнее надо говорить не спонсоры, а меценаты. Люди которые по разным причинам решили сорнуть деньгами, порой конечно не просто так а с какой то для себя целью, для создания имиджа своего или компании и.т.д или махинации какие то провернуть. Нормальными спонсорами могут быть только достаточно крупные компании и не из рыболовной индустрии занимающихся банальной рекламой, да и большинство их бедные. Да и от личностей многое зависит пример добрый дядя Лисин для стрелкового спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alya Bushe
Третий пункт хорошь. А имеет ли он обратный эффект? Ну то есть понятно, что если я оскорблю члена Лоира, то дисциплинарная комиссия дисквалифицирует меня (грубо говоря не допустит до своих соревынований и, возможно, до соревнований под эгидой РОРС). А вот если наоборот, член Лоира оскорбит меня (не лоировца, а члена стороннего клуба) - наложет ли Лоир взыскание на своего спортсмена и куда и каким образом мне обращаться, дабы жалобу подать? То есть Лоир этим положение защищает своих членов или же все таки борется за нравственность в своих рядах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой документ и помоему достаточно своевременный!!! Типа "Не шагу назад":-)
MasterYoda
Насколько я понял этот документ, не важно в какой ты организации, какие у тебя убеждения, главное что бы не было хамства и не спортивного поведения. Люди должны соревноваться, а не выяснять отношения в нетрезвом виде,оскорблять друг друга причем не только на соревнованиях но и на людях, в интернете или прессе. :thumbup:

Второй пункт честно говоря посложнее. Но лично я пока к счастью неадекватных людей на соревнованиях не видел. Ну а если совсем полнейший допинг контроль, боятся не чего :) Каждый день на работе прохожу переживу и на соревнованиях! :)
Лично я добавил бы ещё один пункт о запрете курения во время соревнований! Это ещё вреднее организованного и культурного и вмеру употребления алкоголя! Весь мир с этим борется. Сам не курю и мне бывает непрятно когда вокруг дымят даже друзья и окурки кругом валяются! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
:thumbup:
Да и на рабочий комплект было любопытно посмотреть.
Вот у меня давно была идея предложить модератору, сделать типа как в выборе спиннинга заставку из советов от опытных спортсменов для начинающих! Типа несколько советов по выбору снастей тактике, технике, подготовке к соревнованиям! УВерен многие скажут спасибо! :thumbup: С выбором советчиков опять могут возникнуть трения, но помоему чем они будут разными тем лучше, а мы потом на деле всё и проверим! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
обратите внимание

Вот у меня давно была идея предложить модератору, сделать типа как в выборе спиннинга заставку из советов от опытных спортсменов для начинающих! Типа несколько советов по выбору снастей тактике, технике, подготовке к соревнованиям! УВерен многие скажут спасибо! С выбором советчиков опять могут возникнуть трения, но помоему чем они будут разными тем лучше, а мы потом на деле всё и проверим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшие выходные, 26-27 января 2008 года состоялся третий (последний) этап кубка Москвы «Скнятинская блесна», прошедший на Угличском водохранилище в районе рыбацкого поселка Скнятино.
В турнире приняло участие 12 команд.
В том числе и наша Питерская ПКР в составе меня, Саши Технолога и Жени Матвеева, заменившего Миху, которому оказалось тяжело ездиь в Москву каждую неделю без перерывов..

Зона соревнований та же, что и летом «на спиннинге». Открытая Волга закрыта по линии островов.
Район ловли – цепочка островов и заливов, среди которых извивалось русло речки Нерль.


ПЕРВЫЙ ТУР.
Все-таки без тренировки выступать очень тяжело. Особенно с новым участником команды и экспериментальными блеснами.
И хотя «летние» точки мы представляли очень неплохо (по сентябрьским спиннинговым соревнованиям РОРСа)– было ясно, что в данный момент времени многое будет по другому.
В итоге начальная тактика была очень простой – сначала бежать за наиболее сильными командами, тренировавшимися на этом водоеме накануне. А затем уже «пробивать» летние точки.

Старт. 9:00.

Сначала двигаемся за «Рыбалкой на Руси».
Если смотреть летние соревнования, то они садятся как раз на точке №1. Рядом с ними еще две команды, в том числе и МСРК.
Рубят бровку ( ориентировочый свал с 2,5 на 7 метров). Рыба ни у кого не клюет. Так, единичные окушки.
А если бы рыба и клевала, непохоже, что на всех хватит.

Мы прорабатываем изuиб русла как раз на нашей точке чуть в стороне от образовавшейся толпы. Тишина у меня с Женей.
Только несколько поклевок и сходов подряд на экспериментальную блесну у Саши. На самой вершине бровки (на мелководной кочке около 2 метров глубиной). Я досадую – ловил бы на уже проверенные варианты, ведь искать рыбу с ни разу «не видевшими рыбу железяками» рискованно. А так только распугал стаю…

Идем дальше на следующий плес.
Проходим мимо команды Козыря. Они ловят рыбу. Не очень активно, но ловят. Явно также стоят на бровке.
Кажется, что место похожее на то, с которого мы сегодня начали.
Непонятны размеры пятна, да и наш потенциал после прошедшего последнего этапа под сомнением.
Козырь только подначивает – «Типа бури, бури рядом – там как раз 18 метров глубины».

В итоге делаем ошибку. Двигаемся искать рыбу дальше.
Зря, конечно. Козырь и Базаров в первом туре поймали каждый почти по пять кило окуня!!!, опередив всех остальных участников в несколько раз.
С другой стороны, не задержавшись в этом месте, составили впечатление о ситуации в целом, пройдя вполне приличное расстояние.

Пробуем ловить на очередном изгибе русла неподалеку (летняя точка №2). Мелководный полив у бровки. Кочковатые перепады с метра до трех. Здесь Саша со своей экспериментальной блесной опять находит рыбу. 7 штук с одной лунки, дальше поклевки на каждой второй. У меня уже разрастается мнение, что его новая блесна на самом деле то «ловит». Особенно на нашем с Женей фоне.
Но для полноценной информации подобную приманку не ставлю (Саша раздал мне и Жене по одному экспериментальному экземпляру).
Пробую ловить на уменьшенный аналог.
Быстро ловлю первых трех окушков (ухожу от нуля только через полтора часа после старта!!!). начинает ловить и Женя. Он тоже пока ловит на свои блесны. Но у нас гораздо хуже, чем у Саши. На порядок…
Но все равно даже у него окунь единичный. И темп лова не устраивает никого.
Впрочем, именно в этом районе мы ловили во втором туре на следующий день – и весьма успешно. Но на тот момент просто были еще не готовы технически. Я, например, даже не знал, на какую блесну ловить.
Да, к тому же, близлежащую косу (центр точки) заняло несколько конкурирующих команд.

В итоге проскакиваем дальше до следующей команды МСРК.
Кажется, что они ловят рыбу. Но на самом деле, как приблизились, поняли, что «раздачи» там нет. Так отдельные окушки. Причем команда расположилась с самой границы зоны. И оббуривать можно было только с одной стороны.
Попробовали «присоседиться», но без особого успеха – единичные окуньки. На первый взгляд, хуже, чем на предыдущем месте.

Наконец-то направляемся на летнюю точку №3, располагающуюся, кстати, ближе к старту. Там как раз очень интересный рельеф. Не только изгибающееся русло, но и несколько канав – русел ручьев, а также и глубоководных кос.

Начинаем с поиска дальней канавы, утыкающейся в русло. С трудом находим единичного окуня.
Ребята переходят на другую сторону основного русла. А мне как раз удается наткнуться на рыбу. Я удачно просверлил лунку на противоположной бровке канавы, ближе к самому руслу. Глубина чуть больше трех метров.
Семь разнокалиберных окуньков удалось вытащить из этой лунки.
Естественно, на новую экспериментальную блесну.

Пришли Саша с Женей.
Технолог стал ловить крупных окуней практически в каждой лунке, просверленной вдоль русла по верхней части бровки.
Средний вес пойманной рыбы приближался к 100 граммам. Но поклевки были единичными. При этом рыба (особенно крупная) предпочитала «отмечаться» под самым льдом. Со дна клевала «редкая мелочь».

Я тоже не сижу без дела, сверля лунки по границе свала.
Окунь, при подобранной игре на новую блесну стал попадаться с большинстве лунок. Хотя и только по одному-два с дырки. И в среднем значительно мельче, чем у Саши.

Игру экспериментальной блесной оказалось подобрать весьма непросто. К тому же приманка была сбалансирована по другому, нежели, чем у Саши. Блесна была немного легче и крупнее.
Постоянные перехлесты и явно нестабильная и непредсказуемая игра.
Не знаю, что именно влияло на количество перехлестов, но их было значительно больше, чем у ребят. К тому же я поменял тройник (на более легкий с бусинкой) – и захлестываний стало еще больше. Видимо, ухудщился баланс на взмахе.
Может быть, стоило бы поменять тонкую леску 0,10 на более толстую. Попробовать альтернативные варианты оснащения тройника для стабилизации блесны на взмахе. Но экспериментировать при ограниченном времени прямо среди тура совершенно не хотелось. Тем более, что другие блесны, на фоне новой приманки, рыба просто игнорировала…

Впрочем, по количеству пойманных окуней на этом месте я не слишком отставал от Саши (только по средним размерам). И даже несмотря на нестабильность игры ловила приманка весьма исправно.
Так что потенциал блесны, при явно достаточно хорошем клеве на нее, мною был не раскрыт.

Как только ориентировочные предпочтения окуня были определены, заставили нашего третьего участника - Женьку Матвеева – перейти на экспериментальную блесну.
Но было уже поздно. И приспособиться к капризному клеву он так и не успел. Да и времени оставалось уже совсем немного.
Впрочем, дела у него все равно пошли в «гору». И несмотря на скромный улов первого тура можно было рассчитывать на лучшие результаты во втором. Также, как и у меня с Сашей.

15:00. Финиш.
ИТОГ первого тура.
Наши результаты следующие:
Саша – 1453 гр. У меня только 835 граммов (сказался срелний мелкий вес окуней). У Жени только 394 грамма.

После первого тура мы идем только на шестом месте. Но отставание от второго места (Рыбалка на Руси) не слишком большое – чуть больше 10 очков. И это при том, что наш третий участник (Женя) занял только 29-е место.
Так что попасть в тройку призеров более чем реально даже при завтрашнем нашем предполагаемом среднем выступлении (уловы от кило до полутора на человека). Тем более, что блесны были условно подобраны. Также как было ясно, где стоит искать рыбу, а где не стоит.
Первое место (команда Козыря - ЦС ВОО) казалось недосягаемым. Но кто же ожидал, что завтра они так «слетят» и займут одно из последних мест во втором туре.

В личном зачете я – 12-й. Саша – 7-й.

ВТОРОЙ ТУР.
Несмотря на то, что полноценно пробить район, в котором мы заканчивали первый тур, нам так и не удалось – решили начинать с точки Козыря, где темп лова должен был быть лучше, чем на нашем последнем месте.

Стартуем бегом и успеваем на «Козырную» точку первыми. Но за нами следуют еще три команды, которые буквально окружают нас (Рыбалка на Руси, МСРК и др.).
Команде Козыря места вообще не достается и они обреченно бродят неподалеку. Похоже, они так и не смогли перестроиться и сменить тактику.

Явный перебор народу. Тем более, что у нас окунь практически не клюет. Я смог взять четырех окуньков. Саша чуть больше. Лишь Женька смог попасть на стайку (7 штук) уже с первой лунки. Но в целом темп лова для утра не впечатляет. Да и искать более плотные стайки в окружении поджимающих конкурентов непросто, да и не очень перспективно.

Мы ловим на вчерашние экспериментальные блесны (их все равно только три таких – по одной на каждого)

Принимаем решение менять точку – опять движемся к изгибу русла (точка №2) по соседству.
Но на этот раз прорабатываем этот район более тщательно (конкурентов на этот раз здесь не было). И здесь удалось найти несколько точек концентрации окуня.

Причем особенно интересным оказался полив на другой стороне русла.
При тщательной проработке района оказалось, что рельеф здесь очень сложный. Причем рыба больше тяготела не к самому руслу, а к неровностям на поливе. А там были как мелководные кочки, так и довольно глубокие канавы, о которых мы даже не подозревали.
Лично для меня такие точки концентрации рыбы были практически непредсказуемыми ( в отличие, скажем, от рыбы, тяготеющей к бровке основного русла). Тем более, что они были весьма локальными. Так что оббуривать удачливого напарника было практически бесполезно…

Вдобавок здесь сказались мои технические проблемы с блесной.
Я явно зря взял удильник с более длинным хлыстом. Это только увеличивало количество перехлестов из-за менее стабильного взмаха.
Да и леску не поменял на более толстую…

Еще одна моя ошибка – стремление минимизировать тройник. У ребят оказался более перспективный вариант с крупными кембриками на более заметном тройнике. Я же ограничился мелкой бусинкой.
Мне показалось, что в условии довольно агрессивного и не самого мелкого окуня (средний вес рыбы был больше 30 граммов) этот вариант был не самым удачным.
Отметил, что мелкий окунек стал поклевывать чуть чаще. Но в целом улучшения клева не произошло. Скорее наоборот.

Впрочем, на повороте русла (косе с буями) мне удалось попасть на значительную стаю окуня. Поймал с лунки больше пятнадцати разнокалиберных штук. От 10 до 80 граммов.
Наверное, просто повезло.
Впрочем, могло сказаться и разнообразие моей игры, которая соблазняла большую часть из собравшихся внизу окуней.

Но в целом подавляющее большинство моих лунок на поливе оказывалось «пустыми» и, казалось бы, уже подобранная игра вновь оказалась «потерянной»…
Мне показалось, что изначально моя игра была резковатой (особенно с учетом увеличения длины хлыста). Но нестабильный клев так и не дал определиться с основой «тряски».
Во всяком случае, после обеда моя игра стала гораздо более плавной, но так до конца и не определенной.

К тому же у меня было довольно много сходов рыбы.

Зато неплохо пошли дела и у Женьки Матвеева. Особенно ближе к концу тура, когда рыба почему- то стала ловиться преимущественно ближе ко дну. И перемещения блесны по вертикали стали не нужны.
Несколько раз он удачно попадал на плотные стайки. И в итоге обошел меня по общему весу

Итог второго тура у нашей команды получился весьма солидным:
Саша поймал 2329 граммов. Это лучший вес второго тура.
У меня только 1632 грамма (и полная неудовлетвореность своим результатом).
Женя – молодец! Все-таки смог приспособиться к блесне и поймал гораздо больше меня, 1788 граммов – заняв во втором туре аж третье место. И только неудачный первый тур не позволил ему подняться выше итогового 15-го.

Второй тур наша команда уверенно лидировала. И только ровное выступление команды «Рыбалки на Руси» не позволило нам обогнать ее. А только приблизиться на весьма небольшую дистанцию – 2,5 очка.
Эти очки можно приблизительно выразить 4-мя граммами у меня сегодня (оставание от Поповцева) и одним граммом у Жени вчера…

В итоге мы оказались аж на втором командном месте, опять уступив первое место «Рыбалке на Руси». Но это с такой то форой (новый участник и отсутствие тренировки)!!! Так что теперь этой команде в дальнейшем придется весьма непросто – теперь у нас наконец-то появятся нормальные рабочие блесны, не сильно уступающие лучшим московским вариантам.
Третье место заняла команда Вельяшева МВОО МВО и ПВО, которые ровно вытупили в двух турах.
И только пятое итоговое место у команды Козыря (с уловами от 300 до 700 граммов).

Кстати, «Рыбалка на Руси», по их словам, смогла найти рыбу только перед концом тура, когда они вернулись на «Козырную» точку и обнаружили там неожиданно активизировавшегося окуня.


В личном зачете по итогам двух туров Саша смог выиграть туриир, заняв первое место!!! Думаю, что теперь это будет повторяться часто (пока мне хорошую блесну не сделаетJ)).
У меня только 8-е место. Но и это не самый плохой результат.
Второе место занял Вельяшев. Третье – Поповцев из «Рыбалки на Руси».

Кстати, по итогам трех московских этапов мы находимся в призерах как в командном зачете, так и в личном (Саша Технолог). Я тоже должен былть в районе десятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Один из спортсменов дисквалифицирован от участия в следующих соревнованиях и получает предупреждение. Также предупреждения получили еще два спортсмена, причастные к конфликту. В случае повторных нарущения спортивного распорядка эти спортсмена могут быть дисквалифицированы до конца сезона.



чо хоть случилось то ? спрашиваю не любопытства для, а во избежание :) А то ведешь себя неправильно, ведешь, а тя потом хренакс... и осудят :eek:


хм, заметил одну плохую весчь- когда ЛООиРу не выгодно- на вопросы они не отвечают или же отвечают в стиле "сам дурак".



насколько я знаю, администрация данного сайта заблокировала Рупору ЛООИРа доступ, видимо тоже - дисквалифицировала :)


А некоторые молодые начинающие спортсмены считают так " чегой то я буду бегать в маечке с логотипом спонсора а призы другие получат"



ну уж раз начал цитатки приводить - опиши ситуацию полностью, от и до. И спроси немолодых и неначинающих - что они думают по поводу такой бизнес-схемы спонсорства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...