Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Чемпионом города стал Селиванов, молодец - новый КМС, так как не смотря на отсутствие ряда спиннингуевых  ( или спиннингуйных ) ассов на старт вышло 16 человек.
То есть чемпионат – как высказался Майкин – был лигитимным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Ой! 16 человек на чемпионате СПб - это легитимно? На первенстве Дубны, помнится, было под 70. Вчера на Москве - ок. 60. Рубка была очень серьезная.
А чемпионат у вас закрытый? Просто про такой порядок числа участников я узнаю не в первый раз. Может, вам в следующий раз варягов позвать? Оно поинтереснее будет. Численность - конечно, не самоцель, но 16 человек - это напрочь девальвирует сам статус события.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абстрактно, дело может быть не только в количестве, но еще и в качестве участвующего "контингента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарт Федер
Да, с лодками у вас не густо. Помню базу на Нарове...
Тогда проводите береговые соревнования. В свое время некий древний РОРСовский апостол написал евангелие, по которому спиннинговый спорт в нашей стране - это исключительно лодочный спорт. Сопротивление береговому варианту было просто-таки потрясающим, но потом приключился первый форелевый Кубок Мира, и РОРС сдался. Теперь береговые соревнования по спиннингу официально признаны. Короче, это самый простой и эффективный вариант решения проблемы.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин! Проводили 2.5 года назад.обрали помню 18 человек...рекодрд того времени. А так стараются проводить уже года 3 на Невке осенью, хоть там рыбы и мало совсем ,но имнено для привлечения людей...но к сожалению если кто и появляется..то ничего не поймав..происходит разочарования и больше этих людей не видно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столичный снобизм - убогое зрелище!
Впрочем потому страна так и живет, что столица такая.
А вообще-то, а ну их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Во,про береговой поддерживаю!Мест для проведения полно,одна дамба чего стоит.Идеально по равенству шансов участников на 100-150,от города на машине - 20 минут,рыба в сезон всякая и много(по сравнению с каналом имени М.- эльдорадо) и бывает крупная,особенно по окуню(личный рекорд 2 200) 1 300-1 500 за лето ловлю шт 10,специально в него не упираясь(цель ,как правило ,судак).На спин попадается язь и часто чехонь ,на мелкие воблерки-вертушки-касты,есть щука и крупная.А с массовостью и судейство подтянется и призы со спонсорами.И Москвичам интересно будет половить на этом,ни на что не похожем водоеме,если сделать ЧЛ открытым то и финские знакомые могут подтянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
а чем тебе состав не понравился по ЧЛ?Чемпион мира - был и участвовал,трое из вышки РСЛ,пятеро из первой половины рейтинга 1ого дивизина РСЛ(даже из первой десятки).Может соревновались вполсилы,тк междусобойчик получился и погода хорошая ,и напрегаться неохота.А так можно с уверенностью сказать,что участвовало 9 чел входяших в первые 60 лучших спинингистов страны по действующему рейтингу РСЛ во главе  с Чемпионом мира Николаем Гусаковским.Во бля эк завернул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Чур меня чур! Я же написал в самом начале своей фразы АБСТРАКТНО. И никого вообще не имел ввиду. Просто подразумевалось, что кроме количества есть еще и "качественный" состав, т.е. мастерство, влияющее на "рубку".
Никто, даже я, на чужие лавры, достижения и заслуги даже не покосился хмуро.
А завернул и впрямь знатно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 04 Июль 2005,16:35)
Может соревновались вполсилы,тк междусобойчик получился и погода хорошая ,и напрегаться неохота.

ЗЫ.
Кстати на счет не напрягались, мы с Лосевым во второй день уперлись по полной программе, в Ладоге волна почти метровая была, может чуть поменьше – сантиметров на 20 – 30. До «жабовника» шли минут 50, а волна в борт. Кишки к горлу подступали. На месте минут двадцать в себя приходил, потом «убил» трех щучек, и…опередил во второй день тех кто не упирался, да и тех кто упирался тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
за мной не пропадет.
Пискипер
Поплавок ЛООиР там проводил,вот им и флаг в руки.Если под флагом РСЛ сделать - то вопрос к Максу.Проблема одна - кто возьмется организовывать.Появятся энтузиасты - кому флаг подхватить найдется,а раскрутить такие соревнования в Питере можно по полной,вплоть до телевидения и международного статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Я писал про себя.Я на Ладогу посмотрел,вспомнил про Краснодар с ветром в ентом году, и дальше 500 м от старта -финиша не отползал(оч не люблю соревнования по гребле с моим участием).Ну а ты превзашел чемпиона мира!(вот в РСЛ с будущего года разрешат моторы и начнутся соревнования по рыбной ловле,а не по гребле и кроссу по пересеченной местности)Кросс правда останется.Давно надо по спину стартовать как у поплавочников - разыграл по жребию участок и стартуешь с него,и никакой беготни (будет неоправдана).Сейчас побеждает тот,кто лучше гребет или быстрей бежит(или не лень),а не тот ,кто рыбу ловить умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет дамбы уверен что если вырубить створ и от него 100 метро уверен что обнулятся больше половины участников........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарт Федер
По моему опыту(с момента насыпки дамбы) окуня на всех хватит(проверь сам,стараясь не упмраться в крупного и идеально на вертуху номер 2).Судак ,в зависимости от времени соревнований.Если лето - то в дождь может быть весь день брать будет.Тяжко будет тем,кто на вертухе не мастак и джигом в камнях ловить не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Будет заранее объявленное открытое первенство СПб. – приедем обязательно. В смысле – не я конкретно (хотя тоже вполне мог бы), но спиннингисты из Москвы и не только. Но вот для обеспечения должного уровня соревнований следует предусмотреть определенный критерий допуска, чтобы отсечь откровенных гаврил. Причем критерий этот никак не должен быть связан с разрядными бумажками.
Кстати, на прошедшем чемпионате Москвы средний уровень участников был очень высоким. Выступили, кстати, два недавних чемпиона Мира. Для обоих акватория соревнований была фактически домашней. Какие они заняли места – не скажу, во-первых, из этических соображений, во-вторых – я просто точно не знаю. Но в целом, думаю, понятно.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народу было на ЧГ мало ни из-за лодок или каких то объективных причин, а из-за одной субъективной НИКТО ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ( в смысле подготовкой и проведением ) и при таком раскладе так и будет происходить. Соревнование это не просто совместная рыбалка по правилам. А довольно серьезное мероприятие требуещее соответствуещей подготовки к нему. А в подготовку входит можество моментов ( не только спонсорские призы, как часто думают ). И к сожалению те люди, которые у нас отвечают за эти мероприятия ничего менять не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Вообще-то рыболовный спорт есть комплексные соревнования спортсменов. Особенно это касается спиннингистов и нахлыстовиков. Кстати на "гнилом" Западе соревнования по спиннингу проводятся иногда по двум дисциплинам - кастинг( то-есть метание стандартного грузика на точность по мишени ) и собственно соревнования на воде ,неважно  - на лодках или береговой этап. Поэтомы если мы (справедливо ..иногда) критикуем наши соревнования за излишний "мускулизм" при необходимости грести или бежать к нужному месту, то логично  будет и посомневаться в корректости другой крайности - разрешение на использование моторов, навигаторов и пр. может привести к тому что это будет соревнования денег ( моторы и навигаторы стоят ДОРОГО), технических способностей участников и вообще могут превратить наш и так немногочисленный слой в ЭЛИТАРНУЮ группу, чего не хотелось бы. Продолжая аналогию с западными соревнованиями по спиннингу можно ( в перспективе) было бы перенять их опыт сохранения в тайне от участников ( жеребьевка - в последний момент) района будущих соревнований. Это дает возможность практически всем уравнять шансы по линии - "домашний водоем". Мы знаем случаи ( Бронницы - несколько лет назад), когда знание несколькими спортсменами места стоянки "дежурного"судака практически гарантировало им выход в призеры. Вообще тема интересная и нужная - сотношение именно спортивной составляющей на спиннинговых соревнованиях. Готов делиться опытом, который есть.
Андрей Демуренко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Peacekeeper @ 05 Июль 2005,09:52)
может привести к тому что это будет соревнования денег ( моторы и навигаторы стоят ДОРОГО), технических способностей участников и вообще могут превратить наш и так немногочисленный слой в ЭЛИТАРНУЮ группу, чего не хотелось бы.

Как это не цинично для многих, но если не состоится, того чего Вы так боитесь, то не произоидет и самого главного, к чему вы так стремитесь. Спорт давно уже соревнование денег, на деньги и за деньги - это работа для спортсменов. Это для меня хобби, потому что у  меня другой бизнес. А элита - это то, куда многие стремяться, по жизни, даже в рыбалке, хотя безусловно не все. И не надо так этого бояться и пугать своих детей и остальных тоже. Гораздо больше должна пугать фраза от К.К. по поводу гаврил - это обычное жлобство - это не элита, такие вещи надо, по крайней мере, прятать от общественного внимания, если хотите развивать то, о чем здесь пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять гнилой базар о деньгах...Вот Вам делать-то нечего!
В воскресенье щука брала минут сорок, потом через 3 часа еще полчаса.
Это я к тому, что на веслах или на моторе разницы не много. Ну приплыли бы раньше, если бы конечно знали куда плыть, и чупа-чупсили бы. Да еще рыбу по дороге распугали. А кто-нибудь подплыл не спеша на веслах и сделал результат.
Но то, что с введением моторов на соревнования будет приезжать 2 -3 человека вместо 15 - 20, это точно. Это уже не соревнование будут, а суходрочка в узком кругу...
Впрочем мне эта тема не интересна и свое мнение я давно высказал...

Протокол по просьбе трудящихся:


Первенство Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на спиннинг.
2 – 3 июля 2005 г. Ладожское озеро, п. Назия.

1. Селиванов Олег КМС 3 (756) + 2 (1060) = 5 (1816)
2. Жуков Иван КМС 1 (1455) + 5 (610) = 6 (2065)
3. Борзов Павел 1 р. 4 (723) + 3 (782) = 7 (1505)
4. Павлов Андрей 1 р. 2 (942) + 7 (542) = 9 (1484)
5. Орехов Андрей 1 р. 10 (131) + 1 (1960) = 11 (2091)
6. Гусаковский Николай МСМК 5 (700) + 6 (548) = 11 (1248)
7. Яковлев Алексей 1 р. 7 (304) + 10 (259) = 17 (563)
8. Луус-Лосев Дмитрий 1 р. 13,5 (0) + 4 (758) = 17,5 (758)
9. Мухарев Федор МСМК 6 (344) + 15 (н/я) = 21 (344)
10. Майкин Михаил 1 р. 9 (161) + 12 (42) = 21 (203)
11. Меньшов Николай 2 р. 13,5 (0) + 9 (397) = 22,5 (397)
12. Голубев Вячеслав 1 р. 8 (252) + 15 (н/я) = 23 (252)
13. Воробьев Александр 2 р. 12 (78) + 11 (64) = 23 (142)
14. Пашкевич Станислав 2 р. 11 (118) + 12 (0) = 23 (118)
15 – 16. Голубович Александр 2.р 13,5 (0) + 15 (н/я) = 28,5 (0)
15 – 16. Яникеев Андрей 2 р. 13,5 (0) + 15 (н/я) = 28,5 (0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, мне по барабану, но элементарное любопытство требует задать один простой вопрос:
- Чтобы получить КМС необходимо до этого участвовать, минимум в двух соревнованиях, по результатам которых надо было получить сначала 2, а потом 1 разряд. Для этого соревнование должны судить судьи соответствующей категории (в данном случае - республиканской) и количество участников не менее требуемого (16 чел).
Для первого разряда все тоже самое, но минимум - 1 соревнование (на нем надо заработать 2 разряд).
Внимание, вопрос!
А все ли могут похвастаться подобными подробностями из "выполнивших разрядные требования"?
Опять-таки, ни кому лично никаких претензий. Просто любопытство и некоторое знание правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76 [?]
Леха - тут то как раз все в порядке. У нас же на ЧГ было довольно много народа (на береговых этапах). Ну а судил их майкин - посему все они типа получили разряды. так что все гуд.
У меня тут гимор с асей и с почтой, поэтому напишу тут: извиняй Леха, но по московским соревнованиям отчет могу дать только в недоделаном виде - напрягай Алика или еще кого. звиняй. Могу в качестве компенсации кинуть десяток ничегошных фоток с пейзажами, окунями и щупарьками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлец тыц Макс, скотина и фашистская морда!
Вот и верь после этого людям! :)
Двое из 16 человек - неубедительно(?)!
Не надо путать ЧГ и Открытый ЧГ - разница между ними огромная. Знаете почему ЧР по мормыхе не делают открытым для стран СНГ? Потому что статус "открытого" лишает возможности присваивать на нем разряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарт Федер
Да не помню я. Vanfish на одном из прошлых ЧГ получил 1р., но в книжку не ставил. Да и на соревнованиях РСЛ (а они квалификационные, выяснял в РОРСе) он в призерах был. Может он сам чего напишит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
согласен с первой частью твоей мессаги,но не согласен по поводу К.К. Надо отсекать случайных людей,массовость не пострадает при нармальной организации,прав Леха Психолог,прав адалекс 76,когда поднимает вопрос с разрядами.Я бы еще прописал приличный денежный взнос на участие,это подняло бы статус соревнований,привлекло бы заинтересованых людей и фирмы.
Наплевать по каким мотивам ты участвуешь в соревнованиях - хочешь достичь профессионально уровня,сделать карьеру,проверяешь себя или ,как мне в 49 лет, стало скучно жить. Критериев  должено быть два - оффициальный статус(разряд,книжка спортсмена) и финансовая состоятельность.Нет денег - подними ж..у,заработай или найди спонсора,не можешь - иди на ... .Смог же Ванька(Ванфиш,19лет,студент из небогатой семьи) найти, и ездит на Ч РСЛ,как и Алик и многие другие молодые и не очень ребята.
Про моторы.Моторы уравнивают шансы.Мне  трудно соревноваться с молодыми ребятами в гребле и беге,да и неохота упираться.Рыбная ловля - это не кросс и не гребля.По прошедшим РСЛам я четко понимаю,что не успеваю,туда куда надо и мне приходится ловить рыбу в заведомо худших условиях и меньшее время. Надо также вводить старт из сектора,который разыгрывать,как в поплавке,по темже правилам - это уравняет шансы и минимизирует бег.Рыбная ловля должна быть рыбной ловлей и мастерство нужно показывать в ней ,а не в легкой атлетике-гребле..
И еще.Нигде в мире рыболовный спорт не является массовым - это спорт элитарный,как яхты и лошади.Хочешь участвовать(а может в последствии и зарабатывать) - плати!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW! не помнишь а говоришь..не хорошо! Исходя из логики чтобы получить 1 разряд нужно как минимум участие в 3 соревновнаиях, в скольких участвовал Жуков назови?я могу сказать это Открытый город 3 место, но вот адалекс76 говрит что на нем не могут присваиватся разряды......, второе это МЗ там в призерах..и тертье это сейчас все.......или я не прав? Допустим в РОРСе сказали что РСЛ квалификацинонныные,  ты спросил во всех ли дивизионах? тебе сказали где это написано, все документрано должно быть потдверждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ванфища( он же Ваня,он же Ванька Жуков,на полном серьезе),я усе знаю.Он давно участвует в ЛООиРских безобразиях и на Ч РСЛ 1дивизион,в этом году был 2,на 2 этапе на канале им М. У него все честно.У Алика тоже. Он ,до кучи ,победил по сумме в прошлом году в 1м дивизионе РСЛ и в этом борется в высшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas!
Мне тоже 49 лет.
С удовольствием бегу, гребу, зимой 20-к по льду легко.
Может не так быстро как молордые зато очень долго (и не только выше перечисленное).
Кстати как и ты занимался по молодости спортом: лыжи и стаерский бег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ.
23 -24 июля 2005 г., Ладожское озеро, п. Кошкино (база ЛООиР).
ПЕРВЕНСТВО ЛООИР ПО СПИННИНГУ.
Подробности у Владимира Михайловича Майкина т. 4763554.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
каждый сходит с ума по-своему.У меня несовместимость(моральная) с физическими упражнениями после многолетних профессиональных занятий спортом.Ты, видать,своего недобегал или психика у тебя другая.Пойми - бег и гребля - это не рыбная ловля.Никто не предлагает хоккеистам,например,добираться до стадиона при помощи гребли на убитой лодке и уж это никак не идет в счет времени соревнований.А что касается сил и выносливости - так хватит,просто неохота напрягатся,да и стимула нет доказывать,что я гребу или бегу хуже-лучше кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...