Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Неделей назад, в субботу, прошел мемориал Майкина на реке Морья. В котором приняла участие и наша команда Атлетикс в составе Михи, Технолога и меня.
Всего приняло участие 46 человек (хотя записалось более 70).

Погода выдалась не самой приятной. Сильный ветер с Ладоги, возможно, несколько поднял уровень воды в реке на нижнем ее участке. Впрочем, прозрачность воды осталась на достаточно хорошем уровне…

Однозначно, что похолодание в последние дни не будет способствовать увеличению активности рыбы. А локальное повышение уровня воды может улучшить клев береговой рыбы.

По сравнению с соревнованиями четырехмесячной давности были внесены довольно существенные изменения в регламент.
В частности, вместо одного тура, было сделано два (по три часа каждый), прошедшие в один субботний день.
В этом случае заметно снижался элемент случайности. И даже самая крупная щука, пойманная в одном из туров, вовсе не гарантировала достойного места по итогам двух этапов.
Но это изменение, с другой стороны, в меньшей степени стимулировало ловлю крупной рыбы. Ибо даже дураку было понятно, что для стабильного общего результата надо было ловить окуня.

Первый раз так случилось, что мне не удалось провести ни единой предварительной тренировки на месте будущего соревнования.
Более того, и перемещался я во время турнира не особо торопясь, стартуя в оба тура чуть ли не последним.
Однако это вовсе не свидетельствует о том, что я не «упирался», как любят говорить многие наши РСЛовцы. Вот даже Саша Технолог рассказал, что, не найдя рыбу в первом туре, ловить ему стало уже неинтересно.
Лично для меня это просто невозможно. Я никогда не делаю того, что мне неинтересно. И если бы мне стало скучно ловить рыбу, то я бы сразу поехал домой. Ибо скучать лучше дома, а не на водоеме.
Да и вообще я бы не поехал на такую рыбалку, где не будет азарта – не понимаю, как можно просыпаться ни свет ни заря, покупать дорогие снасти, платить за бензин, ресурс машины, тратить, в конце концов, свое драгоценное время, которого на жизнь осталось не так уж и много – а затем скучать на «обдуваемой всеми холодными и мокрыми ветрами» природе. Не понимаю… А дома так хорошо…. И побухать в тепле приятно…
Тут Стас назвал меня Фанатом рыболовного спорта. Но, например, Саша Технолог бывает на рыбалке чаще меня. Просто не вижу смысла что-то делать изначально плохо. Предпочитаю вообще не делать…
Ну да ладно, никому не навязываю своего мнения. Продолжу по теме:

Я вообще больше пытался мысленно просчитывать ситуацию на водоеме, и традиционно пропускал «мимо ушей» объявления судей. Из-за этого мне до сих пор непонятно, когда у нас был старт и финиш. В первом туре я не опоздал на финиш только потому, что оказался рядом с мостом и сверху на меня заорал судья: «Типа до финиша осталось менее пяти минут». Я думал – еще десять есть… так бы и не успел…
Обычно я читаю регламент соревнования. А любые изменения в нем воспринимаю с большим трудом и опозданием. А тут совершенно непонятные время старта и финиша…. В какое-то произвольное время.
Вот поэтому и стартовал последним.

Посмотрел на соперников в других командах, но явных конкурентов в них не увидел (как то Стаса проморгал). Конечно, надо было учитывать и контролировать их.
Но ощущения «междусобойчика» не настроили меня на жесткую конкуренцию с тем же Стасом. Иначе бы я действовал во втором туре немного по другому…

Что касается предварительной информации перед соревнованиями, то я ее собрал вполне достаточно.
Перед стартом делал уверенный прогноз на то, что вряд ли во время турнира будет поймано на всех больше пяти полузачетных щурят (в принципе, по сути прогноз оказался верным). Поэтому, особенно с учетом двух туров, необходимо делать ставку на окуня.
Но информации по окуню на Морье было очень мало. И не всегда она была достоверной. Например Андрюха Попов (команда Студенты) рассказывал про большое количество окуня на яме ниже порога. Однако по моим расчета выходило, что с учетом низкого уровня воды в реке наибольшая концентрация рыбы будет ближе к старту (ниже по течению реки, где воды «больше»). Так что серьезно эту информацию не воспринял, хотя и учитывал.

И уже в начале первого тура стало понятно, что наибольшая концентрация окуня ожидается на нижнем участке реки, ближе к старту. Однако технико-тактически я все-таки оказался не готов к рыбалке. По имеющейся информации я сделал ставку на берегового окуня. Подготовился к этой ловле очень неплохо. Внес очень интересные уникальные изменения в снасть, которую использовал на Канонерке.
Однако недостаточно проработал запасной вариант в ловле «руслового» окуня (которого на Морье не ловил и не слышал про него). Что не позволило мне выиграть этот турнир.
Русловой окунь оказался весьма интересным. При этом обладал особым характером и поведением… Концентрировался он в определенных точках, которые можно было легко просчитать. Но из-за отсутствия технического опыта мне это так и не удалось…

ПЕРВЫЙ ТУР.
Быстро нахожу активные береговые стайки окуня и с ловлю их с ожидаемых точек.
Снасть – усовершенствованный аналог с Канонерки, на который мне тогда удалось выиграть тот этап…
Рыба разнокалиберная от 4 до 70 граммов.

Но точек не так много. И вскоре перспективный участок реки заканчивается. Миха и Технолог по телефону жалуются на клев на других речных участках.
Так что вскоре возвращаюсь к мосту (место старта). Там успешно ловит Стас. Подобрать «ключи» к местной рыбе не успеваю. Как обычно, основной принцип подобной ловли понял уже в конце рыбалки (второго тура).

Три часа пролетают быстро.
Итог первого тура у меня 650 граммов окуней. И я пока первый. Стас с 450 граммами второй.
Технолог поймал два окуня, а Миха только одного. Рыбу они не нашли… Но, учитывая большинство нулей у подавляющего большинства соперников, для команды эти единичные окуньки были весьма кстати.
Зачетная щука была поймана на всех в первом туре только одна – на 230 граммов….

ВТОРОЙ ТУР.
«Добиваю» уже «пробитые» точки. Береговой окунь там остался, но преимущественно мелкий.
Иногда весьма уверенно клюют окуньки от 3 до 6 граммов. Потом судьи даже не хотели принимать к зачету таких рыбешек – все не верили, что такую рыбу можно ловить на спиннинговую снасть. Говорили, что такую рыбу можно поймать только «руками».
Но таки мальки почти не прибавляют веса улову. Только время отнимают, пока их ловишь…

Пытаюсь ловить руслового окуня. Но бессистемно. По этой причине ничего поймать не могу. Этот момент оказался решающим.
В это время (начале второго тура) Стас ловит одного за другим ловит крупных окуней со своей точки рядом с мостом.
Для меня это стало полной неожиданностью. Для меня удивительным было уже то, что окунь (на уже казалось бы полностью выбитой точке) во втором туре клевал даже лучше, чем в первом… Словно рыба откуда-то «подошла» к Стасу. Но это было маловероятно…

Система ловли стала ясна за пять минут до финиша. Успеваю поймать одного окуня. Кстати, довольно крупного, под 50 граммов. Затем два обрыва снасти – и бегу на финиш.

Мой итог второго тура более чем скромный – 215 граммов. Однако это аж третье место и второе по итогам двух туров.
Кроме Стаса (550 граммов) во втором туре меня обловил еще один участник, поймавший щуку на 350 граммов.
Итого два зачетных щуренка на 6 часов ловли на 46 человек….

Миха и Технолог, сделав поправку на место ловли, во втором туре отловились лучше – 70 и 200 граммов окуней соответственно. Технолог по сумме мест только пятый.

Жаль, что не удалось продолжить личную победную традицию питерских соревнований. Ведь последние два этапа (Лосево и Канонерка) мне удалось выиграть. Но и второе место в таких условиях - тоже неплохо.
Во всяком случае, в этом году на всех питерских этапах (кроме первой Морьи) я был в личных призах.

Моя команда Атлетикс, разумеется, заняла первое командное место. Другого, впрочем, ожидать было сложно.

Поздравляю победителя турнира – Стаса.
Но отмечу, что это была «его рыба». «Вялая и около старта». Впрочем, это было логично и легко просчитывалось. И слабые результаты других участников – есть не «везение» Стаса, а только их личные технико-тактические проблемы.
Впрочем, напомню, что на «предыдущей Морье» Стас остался с «нулем» (хотя и ловил совсем другую рыбу).
Так что его тактика не всегда «безупречна».

Хочу отметить еще одного, самого юного участника – Женю Кораблева (это он занял второе место на Канонерке).
Из-за отсутствия опыта ему не удалось занять на этом турнире достойное место. Однако его подход к рыбалке на данном этапе жизненного пути действительно впечатляет. И если ему удастся с возрастом не растерять интерес к рыболовному спорту, то он сможет добиться в этой области весьма значительных успехов.
Желаю ему успехов. И больше «думать» на рыбалке. Не стесняться задавать вопросы. Не лениться их формулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Позвольте полюбопытствовать, что стало с теми окушками "от 3 до 6 граммов" ? Которые "таки мальки почти не прибавляют веса улову"
Надо полагать уж они то не были отпущены уже никогда в речные глубины по причине нежизнеспособности...
Как там в целях и задачах Клуба..-" цивилизованно ловить рыбу и учить этому своих детей"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте полюбопытствовать, что стало с теми окушками "от 3 до 6 граммов" ? Которые "таки мальки почти не прибавляют веса улову"



Как-то на ЧР в Казани, зимой, мы попытались выяснить средний вес ловившейся рыбы, он составил 1гр. :biggrin: Грамма 3 позволяли переместиться на мест десять вперед. :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
1г??? Средний? Не попутал? Ну 9г на блесенных соревнованиях я помню - тогда это соревнование окрестили "рыболовный ад". Но 1г средний вес - это что то новое, так как рыбу по 0.5г по моему даже на спортивную мормыху не поймать...
Вообще же, жалеть мелкую убитую рыбу не стоит. Вернее стоит, но меньше, чем крупную. Мне гораздо более жалко убивать крупную щуку или окуня, чем полосатиков по 20г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1г??? Средний? Не попутал?



В том то и дело, что не попутал, тогда многие прикололись. :) Там такая специфика была...рыбная. :) Во втором туре, Дьяк, кажись с окунем в 7гр, был вроде двеннадцатым из 30 в зоне. :)
Кстати, в этом году на ЧР, летом, в Ростове-на-Д, основная рыбка была(в некоторых зонах) по 0.5гр-0.8гр. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная рыбка была(в некоторых зонах) по 0.5гр-0.8гр.


тут даже я, видавший виды пиписочник-спортсмен, скажу - ну ни фига себе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

очень надеюсь что ты неправ :) и чаша сия минует нас :)

ваще мне кажется тут противоречие - с одной стороны все вроде как понимают, что популярным (и денежным) спорт станет только став зрелищным, с другой - результат чаще всего делается на мальке... и "зрелище" это ничего кроме жалости к мальку у зрителей не вызывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Зрелищем спорт станет (про спиннинг говорю), когда у каждого спортсмена (или у пары) будет судья (либо за спиной, либо в лодке). Это приведет к возможности внедрения моторов и катеров нормальных. Или наоборот - моторы приведут к судьям в лодке. А уже это сделает возможным ноукилл, а так же зачет по крупным.
На самом деле думаю что мальков ловить мы скоро (не так скоро как хотелось бы) перестанем. Надеюсь в этом у России не будет своего пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь в этом у России не будет своего пути.



а есть данные о том, где проводят соревнования те, кто пошел по другому пути ?
Это платники/разводники ? или дикие водоемы ?

например по бассу, маскитонгу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу - ну ни фига себе



Верховки много было, мелкого опарыша чулком на крюк, иначе сходов много. :) Уклейка грамм в 12, за счастье. :) Москвичи, на тренировке, пробовали ставить 10гр оснастки, не пробить было до дна. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Ну по бассу они все такие. Как и по маски. По лососю тролом ноукила нет, но зрелищности хватает. Да и берут там по принципу Марафона. Трауты все ноукиловые и зрелищности достаточно - еще бы рыбку бы покрупнее.
Такое, что у нас - это есть только в соцлагере, да и то некоторые уже переключились на неубиение.
Тут на самом деле вопрос сложный. Ноукил - это понятно и всегда только плюс. А вот "зачет по крупным" - это на порядок более сложная задача. Элемент случайности сильно возрастает. И с одной стороны это открывает дорогу начинающим. Но. Это лишь до тех пор, пока соревнования будут "марафонные", то есть безтренировочные. Как только они станут тренировочными и появятся достойные призы, то если турнир в сентябре, то многие будут на водоеме сидеть с августа прошлого года.
Тут подход необходим различный для разных водоемов. Где то это 5 шук от кило, где то 3 судака от 40см + 50 окуней, где то достаточно ограничить окуня 18-ю сантиметрами. в общем под каждый тур свои корректировки положения. Но и это чревато, так как хозяева водоема (организаторы в сговоре с местными спортсменами) легко могут ввести ограничения, под которые натренированы местные спортсмены. В общем штука сложная, но быть она по любому должна.
Есть еще и второй вариант - проводить соревнования на водоемах с большим кол-вом крупной рыбы. Например на Байкале:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же судьи без атомных весов и мелкоскопа справлялись



Тут главное слизь не растерять и опарыша из рыбы не вытаскивать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще же, жалеть мелкую убитую рыбу не стоит. Вернее стоит, но меньше, чем крупную. Мне гораздо более жалко убивать крупную щуку или окуня, чем полосатиков по 20г.


А не пробовал с собой взять ребенка на водоем ?
"Папа, давай отпустим, он же еще такой маленький...."
Аккуратно снимаешь с крючка, кладешь в протянутые детские ладошки и он сам его отпускает в воду и радостный крик -"Поооплыыыыыл!"....
Хотя это не относится к соревнованиям, но как-то не верится, что если там присутствуют дети, то горы мельчайших убитых навсегда окуней доставляют им радость , впрочем как и самим спортсменам..
А значит надо вводить ограничения ! На размеры принятой к зачету рыбы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lika
Так а в чем разница между меальками и не мальками? Ребенку думаю килошную щуку не менее жалко, чем 10г окуня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lika

Лирика конечно,а если этот ребенок заглянет в глаза теленку,которого ведут убивать? Это же ужас. Тем не менее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Просто "устами младенца глаголет ИСТИНА"...даже они понимают что таких маленьких лучше отпустить подрасти...и надо все же стремиться к тому, чтобы уловы на соревнованиях были все же повесомее по каждой отдельной выловленной особи...Байкал оно конечно замечательно...но путь туда и далек и долог..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lika
С одной стороны да. Но посмотрите на это с другой стороны. Убитый малек (даже 10 мальков) - это всего лишь 1 или 10 мальков. Убитая килоха - это потенциально по крайней мере сотня мальков через год.
я уже не помню где, но писал, что для большинства наших озер вылов пиписочного окуня - это благо. Это карликовые формы, которые и через 10 лет не выдут за рубеж 150 граммов. И не надо их выпускать - это только вред.
А детей не стоит учить отпускать мелочь, их надо учить ОТПУСКАТЬ и не важно что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя, не рви сердце! Дело не в мальках и не в вопросе отпускать или убивать их, давай шанс более крупным собратьям нагуливать жирок.
Дело в том, что РОРС принципиально не вводит ограничения по окуню. На все виды рыбы есть, а на окуня нет. Спросите зачем?
А я отвечу, чтобы переплюнуть москалей в ловле суперпиписочного окуня и в совершенстве владеть зубочисткой с тонкой леской и мормышкой с твистер-писюлистром, которая мотыляется за микровоблером без крючков - для этого надо регионам заиметь такие водоемы.
Ну и введя ограничения, спортсменам нужно будет заново учиться ловить рыбу.
Поплавочный спорт - на лицо деградация. Умеешь ловить уклейку, как из пулемета - значит ты лучший.

Не хочу обидеть спортсменов, хочу донести вышесказанное до руководителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеешь ловить уклейку, как из пулемета - значит ты лучший.


Да ну брось ты... Может я отстал конечно в поплавке, но не настолько. ИНБ - рассуди, кто прав. Кого щас на отборах ловят - уклейку или более крупных рыб?
Ну а в спине дело совершенно не в москалях... Щас и Питер окуня ловит любого и то же Балаково не отстает и Краснодар. просто, как я уже говорил, введение ограничений - это очень не просто. И например в РСЛе в этом году окуня уже ограничивали. И будут потихоньку вводить ограничения. И "зажим" регионов, я тебя уверяю, тут не при чем совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda: Ответь на вопрос, почему рыболовный спорт процветает Именно в Москве, Питере, Саратовской области, Ростовской и в Краснодарском крае? Почему в Волгоградской и в Астраханской области - полный ноль?
Я уже писал про наше участие в Чемпионате России по спиннинку в Саратовской области в 2006 году. Мы тренровались по окуню как? Пытались там, где он есть ловить самых крупных - оказывается, это было в корне не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lika
А вы посоветуйте брать с собой ребенка товарисчам, членам нашего клуба, которые окуня зимой на Ладоге калбасят. Его там не отпустить чисто технически, а ловят его 9каждый и в день) много больше , чем все спортсмены, за все соревнования на Морье. Вот там на совесть давить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поплавочный спорт - на лицо деградация. Умеешь ловить уклейку, как из пулемета - значит ты лучший.


в этом годы в Питере была не ловля уклейки, а вдумчивая ловля леща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему рыболовный спорт процветает Именно в Москве, Питере, Саратовской области, Ростовской и в Краснодарском крае


Везде по разным причинам. Москва - по жизни отдельная тема. Краснодар - мощное общество рыболовное. Саратов - ныне руководящий орган спинспорта, Питер - были и есть инициаторы, Ростов - местное общество и есть инициатор.
Почему слаб спорт в Волгограде и Астрахани? Это вам местным виднее. Саратов по рыбе мало отличается от Волгограда. Да и Питер тоже. И я тоже на любительских рыбалках не давлю пиписку, а рыбу нормальную ловлю.
А то, что вы в Саратове настроились на крупняка - так это просто ошибка и ничего более. Ошибка ваша. Если спортсмен заявился на соревнования, то обязан уже играть по озвученным правилам и выбирать тактику, приносящую макситмальный результат.

Попробуй у себя проведи соревнование с "крупным зачетом", народ пригласи, телевидение местное. Многие захотят поучаствовать. и приезжие тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ - рассуди, кто прав. Кого щас на отборах ловят - уклейку или более крупных рыб?



Дык кто же будет специально уклейку ловить, если ловится приличная донная рыба. Уклека либо от безысходности(рыбы другой нет), либо когда понимаешь, что уклейки можно поймать больше, чем другой рыбы, по любому выбирать тактику надо на каждом соревновании, а она может быть и комбинированной. Кстати, некоторые, принципиально уклейку не ловят, когда есть хоть какойто шанс поймать другую рыбу.
Кстати, ловить уклейку, как из пулемета, надо еще уметь. :)

Поплавочный спорт - на лицо деградация



Скорее не спорта, а не хватки хороших, рыбных мест, пригодных для соревнований(равные условия для всех, на большой береговой линии, удобство подхода и т.д.). Кстати, в поплавке, ноу килл, проще всего осуществлять, рыба то вся в садке и после взвешивания спокойно можно отпускать обратно.

Теперь по поводу маленького окуня. Вот интересно, если бы разговор шел о 3граммовой колюшке, защитников бы много было? :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Не надо меня посылать на Ладогу...да дальше...,дальше...дальше....
Повторюсь, одна из задач ПКР -пропаганда цивилизованной рыбалки !
Ну нету, просто нету ничего цивилизованного в огромном количестве выловленного и НЕ отпущенного малька !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, защитникам мелкого окуня - плотву меньше пол кило не брать, отпускать! Леща меньше 1.5 кг тоже, корюшка в зачете не меньше 300гр, мелкую, грамм по 25-100 отпускать в обязательном порядке! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, если бы разговор шел о 3граммовой колюшке, защитников бы много было?



it's me ! it's me ! :) у нее иглы мяхкие, ее щука жреть :) и какунь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...