Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Игорь Лим
Я не знаю, прикалываешься ты или нет по поводу правил, но могу сказать, что на Марафоне правила были минимум на порядок более непонятными, чем те, которые ты читал. Чего стоит только запрещение надеть на крючок колебалки твистер. Я уж даже хотел с соревнований тогда сняться, но судью главного удалось таки убедить в том, что колебалка с твистером и "разнесенная оснастка" - это разные вещи... Я ж тебе объяснял, что коли ты спортсменов на соревнования приглашаешь, то будь готов к тому, что они будут искать малейшую дырку в правилах, дабы увеличить свои шансы. Это спортивная психология. Поэтому в спортивных правилах все эти дырки заткнуты соответствующими уточнениями и оговорками.
Все твои выдержки - это нюансы, которые должны быть оговорены заранее. Понятно. что если ты никогда не соревновался. то многие правила тебе непонятны. Ну например про шар прикормки. Его действительно можно делать одной рукой. То есть запрещено пользоваться шарами прикормки размера большего, чем шар, слепленный одной рукой без упора например в стенку ведра.
По поводу контроля все просто. Соревнования береговые, расстояние между спортсменами всего 10-15 метров и судьям все видно. К тому же спортсмены не перемещаются.
При ловле спином с берега действительно запрещено вступать в воду.
Если интересно, каждый из этих пунктов я могу прокоментировать, дабы стало понятно, почему он введен.
Ну и так далее. Тем более что ты надергал выдержки и из поплавка и из лодочного спина и из берегового.
Что бы понять эти правила надо, ну уж как минимум поучаствовать в паре соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявка, Мемориал В.М. Майкина, 13 октября 2007 г., р. Морье.

1. Лусс-Лосев Дмитрий, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
2. Смолин Алексей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
3. Орехов Андрей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
4. Попов Дмитрий, 2 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
5. Матвеев Евгений, б/р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
6. Заложников Сергей, 1 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
7. Попов Андрей, 1 р., Студенты. эл-ка.
8. Востриков Александр, 1 р., Студенты. эл-ка
9. Шатоба Михаил, 1 р., Студенты. эл-ка
10. Позняк Сергей, 1 р., Докеры, ОпельАстра е079кн
11. Кот Игорь, 2 р., Докеры,.ОпельАстра е079кн
12. Терентьев Леонид, 2 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
13. Терентьев Илья, 1 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
14 Голубев Вячеслав КМС, ЛООиР, Ваз 21083 М 251 ТА
15 Олюшина Яна. б/р., без команды, Ваз21083 М 251 ТА
16. Пашкевич Станислав, 1 р., без команды, УАЗ 3162 О 933 НК 78
17. Голубев Максим, 2 р., без команды, эл-ка
18. Пивоваров Борис, б/р, "Морская Планета"рено к531ах
19. Пивоварова Ирина, б/р, "Морская Планета"рено к531ах
20. Кораблев Евгений б/р, без команды, эл-ка
21. Жуков Иван, КМС, без команды, эл-ка
22 Емельянов Р.,б/р, без команды, С 75 42 СР
23 Сигов С., б/р, без команды, А 313 ОВ
24 Коростылев А., 1 р., без команды, А 063 МН
25 Васильев И, б/р, без команды, эл-ка
26 Матвеев Л, б/р, без команды, эл-ка
27 Турлаков Николай, б/р, "Морская Планета", эл-ка
28. Васильев Александр, б/р, без команды, эл-ка
29. Гурин Р., 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
30. Сапроненко А.. б/р, КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
31. Ненашев Д. 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
32. Постников Владимир, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
33. Семёнов Дмитрий, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
34. Удалов Евгений, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
35. Мальцев Анатолий, б/р, без команды, Мазда 3, С324СВ
36. Губин Борис, б/р., без команды, На велосипеде.
37. Пивоваров Егор, б/р, "Морская Планета" рено к531ах
38. Гальченко Игорь, б/р, "Морская Планета -2", эл-ка
39. Андреев Илья б/р, без команды,эл-ка
40. Алексеев Сергей б/р, без команды, эл-ка
41. Курчин Алексей б/р, без команды, эл-ка (предварительная, непонятки с работой и авто)
42. Борисов Вячеслав, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
43. Буторин Роман, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
44. Жеребцов Илья, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21043, к913вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Есть порядок формирования сборной страны. Он утвержден и такой какой есть, нравицца нам это или нет.Никакие другие спортсмены,кроме установленых порядком ,и отобравшиеся на отборы по спортивному принципу,участвовать в них не могли. Это было изначально затверждено в РОРсе и СПОРТКОМИТЕТЕ.
Мне, лично, не нравицца существующая система отборов. Я неоднократно писал на РСЛовском сайте, что на форель надо отбирацца по форели, на лодочные - соответственно, а на басса по бассу и тп.Но установлены именно такие правила игры. Спорт - это игра по правилам, потому никаких других спортсменов на отборах и быть не могло. К томуже я не представляю себе свейчас в стране спортсменов, способных победить отобравшихся. Они реально сильнейшие. Вот с остальным соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин Евгеньевич, приезжайте на Морье, подставьте Плечо ничтоже сумнящимся /заодно наберёте мартиялу на новую книгу/.
"Зимним спиннингом" зачитываюсь до сих пор/долгими зимними вечерами/, а вот поймать не получалось. Плюс, Вы, как художник слова, определитесь с типажом/обликом/ безнадёжно бестолковых рыболовов, таких, как... чемоданов... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Давай не будем углубляться в дискуссии. Замечу только, что "порядок формирования сборной" утвержден исключительно с подачи тех, кого именно этот вариант порядка больше всего устраивает. И ты, кстати, один из этих "тех". Насчет людей, способных победить отобравшихся, напомню, что в ЧР три года назад на том же Волгоградском вдхр. принимали участие трое или четверо нынешних отобравшихся. Их, надо признать, победили... Если ломать систему отборов, то не в частностях, как ты предлагаешь, а радикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Периодичность моего появления под Питером - примерно раз в шесть лет. А последний раз я был у вас не далее как в начале минувшего лета. Так что в ближайшие лет пять - едва ли появлюсь... :biggrin:
А если более серьезно, то мне очень нравится рыбалка на речках такого масштаба, как Морье, и желание приехать, выиграть и уехать :tongue: , конечно, есть. Но середина октября - очень горячее время, приходится разрываться. Поэтому - едва ли. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Любые правила кто-то придумывае, кто-то лоббирует и тд. Просто означает, что это кому-то надо. На мой взгляд это хорошо,тк есть заинтересованные люди. Есть заинтересованные люди, значит дело будет двигацца.Пути два - или играть по принятым правилам, или их ломать.Меня не все устраивает в принятых, но ломать их не вижу для себя смысла,тк мне интереснее спортивная составляющая и важнее, чтоб правила просто были, тк иначе нет спорта,а все соревнования превратяцца в фестивали.
Я пытался попасть на отборы по действующим правилам. Не получилось, но попытаюсь в будующем году.Я искренне не понимаю, почему для кого-то должны делацца исключения. Неспортивно это. Хочешь отбирацца - пройди нормально систему отборов, путь ни для кого не закрыт.Почему одни должны тратить время и деньги, чтоб добрацца до отборов, а другие попадать туда нахаляву,пусть имея огромные заслуги в прошлом?
Точно знаю, что при любой системе отборов - это будет не на халяву, иначе это не спорт.
А если не нравицца система отборов - меняйте.На это есть силы и желание?У меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Это напоминает перл Козьмы Пруткова: "Хочешь быть счастливым - будь им". Неужели ты всерьез полагаешь, что та публика, что заседает в "секции" (так, кажется), захочет поступиться данными самим себе полномочиями? То есть допустить такую систему отборов, куда реально могут попасть люди не из РСЛ? Вон Титова с полгода назад включили в состав секции. А смысл? О том, что они собирались и принимали некие решения, Титов узнает пост-фактум. Как было все это фарсом, так и осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было все это фарсом, так и осталось...


Это лишь мнение человека, который не хочет или не может пройти отборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непосвященным посоветую обращать внимание на отличие в тональности высказываний касательно формирования сборных тех, кто входит в закрытый клуб под названием "РСЛ", и тех, кто имеет отношение к спинспорту, но не входит... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Обычная тональность в стиле "глаз за глаз". Во всяком случае те, кто входит в открытую для всех организацию РСЛ не называют "фарсом" организации тех, кто в РСЛ не входит. А вот вы это делаете на каждом углу и при каждом удобном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zergMasterYoda
прикалываюсь... конечно... не гони, Максик, все молчали, просто.
температура 39... еле до компа дополз...
укол, для снятия температуры, пришлось делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Открытая для всех организация РСЛ" создана келейно под своих и отгорожена от "всех" буферными дивизионами. Принятые самими же правила игры, мягко говоря, трактуются очень вольно - Конст системно проигрывает отборы, но все равно едет на ЧМ. Когда выясняется, что РСЛ не в состоянии сформировать команду по бассу, а страна заявлена, недельки так за три до события пишется письмо в РБЛ с делегированием полномочий. Но маленькая деталь: за это время разве что визу можно успеть оформить. Но надо еще и получить порядка 25000 Euro от спонсоров, которые под РБЛ деньги дать более чем готовы, но не за три недели... А потом заявления типа: мы же вам дали право... :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
Когда там очередной ЧМ по бассу? И кто там собирается - команда РСЛ на деньги владельца МСРК, или опять будет письмо за три недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РСЛ просто создана. Не под "своих", а под всех. И если туда не взяли "великих" (так как они не смогли или не захотели туда отобраться), то келейность тут не при чем.
Правила с РСЛ стандартные. Спортивные правила.
Конст... А что Конст? Я про него уже писал на РСЛовском сайте. В этом году например он не прошел отборы. Но поехал, если угодно, по моей личной просьбе, как человек, имеющий наибольший опыт участия в форелевых чемпионатах. Он мне помогал выступать. Я доволен. Стоял бы у меня за спиной кто нить другой - не уверен я что бы выступил так же. Ну а за чьи деньги ездит сборная России вас вообще не должно волновать - деньги не ваши и вы не член сборной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Могет я канешно старый и тупой,но не могу понять смысла ваших постов про РСЛ.Плохая организация, решает все келейно, права на формирование сборных получила непонятно как и тп.Ну и что?
Факты констатировали, предположим все с этим согласились, что делать будем? У вас есть предложения? Единственное , что прочитал, нехорошая система отборов. Какие-то мифические спортсмены не могут (или не хотят) пройти сито отборов, потому их надо пропустить вне очереди. Как?Какой должен быть механизм?
Представте себе реакцию людей, таких как я,а их несколько десятков, которые тратят свое время и деньги ,пытаясь отобрацца уже по нескольку лет. Да я первый прибью Чернова, если он хоть на миллиметр сдвинецца с существующих правил и поменяет позицию.
Система отлажена, на будующий год еще более ужесточицца, пытацца ее сломать -это как писать против ветра. Я уже писал, что меня лично интересует только спортивная составляющая, а бороцца за изменение сложившейся системы - это другой спорт.Не понимаю, что мешает участвовать в отборах? И соревнования в интересных местах проводяцца, и рубка серьезная всегда,и отбор объективный, тк по 4м соревнованиям, а значит 8ми этапам ,на халяву, как еще возможно на ЧР ,не проскочишь.Что не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Злой ты Зелененький с ушами! :biggrin:
Мне вот KK жалко и я его где-то понимаю.Сам подумай - ты сложившийся , известный, почитаемый рыболов -писатель и спортсмен, а надо идти на отборы и с молодыми отношения выяснять.
KK - ни тени иронии, тк сам в такой ситуации был(а я еще и постарше),когда в РСЛ пошел. А вдруг не получицца, все смеяцца будут,а вдруг сил не хватит?Да, действительно, отборы требуют от меня лично предельной концентрации сил , как моральных, так и физических. Да зачастую проигрываешь пасанам, но потом ,делаешь работу над ошибками, включаешь опыт и ,пусть медленно ,двигаешься вперед. У вас безусловно опыт больше, вы помоложе, потому вам будет легче. Я бы рекомендовал попробовать.У меня основным лейтмотивом было доказать самому себе, что я еще не умер. :biggrin: Вобщем чисто по личным ощущениям - РСЛ это здорово. Спортивная сторона отличная, а про политическую и кто главнее, мне наплевать.Мне на работе хватает и политики и чем порулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ну выступает... Но и "претензии" аналогичные выдвигает про отборы... И тут же их сам опровергает, применительно к другой организации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
Но Стас и то и другое видел изнутри и может что то сравнивать. Другая же сторона изнутри РСЛ не видела и может говорить только с чужих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
говорил, что любой пункт правил можешь прокомментировать. Поплавочные менее интересует, а вот по спину... почему нельзя в воду заходить при береговых соревнованиях? Когда такой пункт появился и чем вызван?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
В воду нельзя заходить по причине того, что непонятно до скольки можно это делать, коли это разрешено. Ну то есть один возьмет вейдера и зайдет глубоко. А другой просто в кедах по крудь зайдет. Но и это не самое главное. Часто береговые соревнования проводятся на реках. Вот и прикинь, что от точки приводнения твоей блесны я встану в 5 метрах (в своем секторе). А сектор мой выше твоего. Ты на берегу, а я стою, сам ловлю и ногами болтаю, муть подымаю. И еще момент. Судья не может подойти к спортсмену, дабы что либо проконтролировать. Ну типа у меня рост 2 метра и я могу зайти на 1.5 метра, а судья маленький, всего 160см :) Вот примерно так.
Пошло это все, на сколько помню (могу ошибаться) с международных (европейских) правил. В принципе нормальное ограничение, ставящее всех в очень равные условия.
Но. На специфических водоемах этот пункт правил может быть скорректирован положением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявка, Мемориал В.М. Майкина, 13 октября 2007 г., р. Морье.

1. Лусс-Лосев Дмитрий, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
2. Смолин Алексей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
3. Орехов Андрей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
4. Попов Дмитрий, 2 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
5. Матвеев Евгений, б/р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
6. Заложников Сергей, 1 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
7. Попов Андрей, 1 р., Студенты. эл-ка.
8. Востриков Александр, 1 р., Студенты. эл-ка
9. Шатоба Михаил, 1 р., Студенты. эл-ка
10. Позняк Сергей, 1 р., Докеры, ОпельАстра е079кн
11. Кот Игорь, 2 р., Докеры,.ОпельАстра е079кн
12. Терентьев Леонид, 2 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
13. Терентьев Илья, 1 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
14 Голубев Вячеслав КМС, ЛООиР, Ваз 21083 М 251 ТА
15 Олюшина Яна. б/р., без команды, Ваз21083 М 251 ТА
16. Пашкевич Станислав, 1 р., без команды, УАЗ 3162 О 933 НК 78
17. Голубев Максим, 2 р., без команды, эл-ка
18. Пивоваров Борис, б/р, "Морская Планета"рено к531ах98
19. Пивоварова Ирина, б/р, "Морская Планета"рено к531ах98
20. Кораблев Евгений б/р, без команды, эл-ка
21. Жуков Иван, КМС, без команды, эл-ка
22 Емельянов Р.,б/р, без команды, С 75 42 СР
23 Сигов С., б/р, без команды, А 313 ОВ
24 Коростылев А., 1 р., без команды, А 063 МН
25 Васильев И, б/р, без команды, эл-ка
26 Матвеев Л, б/р, без команды, эл-ка
27 Турлаков Николай, б/р, "Морская Планета", пежо м095ум98
28. Васильев Александр, б/р, без команды, эл-ка
29. Гурин Р., 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
30. Сапроненко А.. б/р, КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
31. Ненашев Д. 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
32. Постников Владимир, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
33. Семёнов Дмитрий, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
34. Удалов Евгений, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
35. Мальцев Анатолий, б/р, без команды, Мазда 3, С324СВ
36. Губин Борис, б/р., без команды, На велосипеде.
37. Пивоваров Егор, б/р, "Морская Планета" рено к531ах98
38. Гальченко Игорь, б/р, "Морская Планета -2", рено к531ах98
39. Андреев Илья б/р, без команды,эл-ка
40. Алексеев Сергей б/р, без команды, эл-ка
41. Курчин Алексей б/р, без команды, эл-ка (предварительная, непонятки с работой и авто)
42. Борисов Вячеслав, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
43. Буторин Роман, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
44. Жеребцов Илья, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21043, к913вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
Попробуйте понять. Вы просто не видите разницы.Если вы имее в виду отборы этого года на Ч РОРС, то они мне неинтересны были.Ч РОРС - это ,в спортивном смысле тупиковое соревнование,тк с него нет отборов выше.Какой смысл в этом соревновании для меня?А никакого, только трата сил и времени, которых и так не много.Вот ЧР интересен и как вазможность получить титул, так и по отборам.Уверяю вас, что на будующий год питерские отборы будут выглядеть совсем по-другому.
У КК ЧР - это шанс отобрацца, только его надо будет использовать на все 100.Очень сложно будет отобрацца в Москве, очень сильный состав, но можно отобрацца в провинции, а на ЧР может просто повезет(везет, как известно сильнейшим), хоть по практике последних ЧР - первые 50 мест - это люди из РСЛ.
Поймите, все разговоры, которые тут ведуцца, не против ЛООиР,а скорее за.Просто секция спина при ЛООиР совершает ошибку, игнорируя КР и не ставя перед своими спортсменами задачи(те помогая) пройти эти отборы.Молодым ребятам легче вписацца в 30 по КР(те попасть на отборы в состав сборной), нежели пробивацца через ЧР, где отбираюцца только 3 человека. При всем уважении к КК,но на современном уровне, не у РСЛовца , шансы на это (отобрацца по ЧР)минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
И еще.ЧР , по положению - это командное соревнование, а потом уже личное. Упор идет на команду, потому отбор командный.Личники на ЧР не допускаюцца. КР - лично- командное, где в команде может быть сколько угодно народу, если они прошли отборы, потому отбор фактически личный. Еслиб у нас, по личному-рейтинговому отбору(как было в этом году) отбирали на КР, то все былоб логично.У нас ситуация, когда на единственное именно клубно-командное соревнование отбирают по личному рейтингу(нигде в стране уже больше этого нет!), а КР игнорируют вообще. ДИКОСТЬ и СКУДОУМИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сапогах до до колен могли бы разрешить.


В енекоторых ситуациях и разрешают. Вот на Морье можно наверно разрешить, так как берег там грязный. Да и дно там илистое - не зайдешь далеко.
А вот где камушки с песочком - там "до колена" не прокатит. Кто то соблюдать будет, а кто то ножки замочит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложен отчет о Российском Рыболовном Марафоне
http://www.fish12.ru/final.html
читайте на здоровье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ну закончили же спорить и ругаться или опять все началось заново?
Ну давайте тогда быть объективным уж до конца ....
Про РСЛ как понмю сию действо вступило в силу в году так 2002
Причем изначально туда отбирались первые 50 челов по рейтингу ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ(т.е. мог только в составе комнад участвовать чисто в личном низя) соренованиях. Правда я об РСЛ услышал тока по окончании 2001 года почему то данные про рейтинг и т.п. странно умалчивались и нигде не вывешивались....а может я такой и не слышал. Во вторых понимая что происходит недобор участников применили рейтинг по 2!!! соренованиям! Но это оказалось известно позже(мне опять это было по барабану я просто ловил). И то набралось всего 49 человек если не ошибаюсь. Изначально РСЛ было ТОЛЬКО ЛИЧНЫМ!!!!!! и рейтинги были другими в общем все 6 лет каждый год правила меняются в разные стороны... иногда в лучшие иногда..но у каждого свое мнение..я только про историю...
Насчет отборов на ЧМ. Любой кто не полениться залезть на сайт РСЛ увидит что из возможных участников отборов на ЧМ это примрено 25-32 человека... в отборах участввало МАКСИМУМ 16 человек сейчас в Саратове а до этого было и 9 и 10 и 14. Т.е. Большинству народу участвующему в РСЛ на эти отборы а также ЧМ наплевать. Людям просто в кайф сореноваться... Я сам в этом году поехал на отборы только потому что они в Питере были были б в Краснодаре болт забил бы...
Поэтому РСЛ это навернео хорошие соренвоания но говртиь что у цель их ЧМ скорее всгео будет не совсем верно..просто надо же где то людям пипськами померчяться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
Cкажи по чессному, ты сейчас видишь спортсменов не РСЛ , которые могут претендовать на места в 20 ЧР?(Если еще и бывших откинуть)
Если ты считаешь, что КР - это только пиписками меряцца, то где в сборные отбирать народ?Возимем первых 30 по ЧР последнему. Это ровно теже люди, что и по рейтингу КР.Где отбор корректнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2004 году была опубликована любопытная статья, предлагаю ее Вашему вниманию!

Рейтинг РСЛ и Чемпионат России
или о формировании национальной сборной на Чемпионат мира


Александр Карху, №32 (октябрь 2004 г.)

Чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега проходил в этом году всего лишь в третий раз. Три года подряд эти соревнования проводились в Италии, место проведения в следующем году - Португалия. На двух последних чемпионатах российская сборная выступила очень успешно, завоевав серебряные медали. Такие результаты, конечно, не могут не радовать. Они говорят о высоком уровне мастерства наших спортсменов-спиннингистов. Тем не менее есть основания полагать, что Чемпионат мира-2005 может потребовать от российской команды значительно больших усилий для сохранения своих позиций.Хотя итог выступлений нашей сборной на двух последних Чемпионатах мира одинаков - серебряные медали, спортивный результат все-таки различен. Когда наша сборная заняла второе место в 2003 году, она набрала 23 очка, уступив польской команде всего 3. При этом отрыв от бронзовых призеров, итальянцев, составил 13 очков, а от следовавших за ними хорватов - 19,5 очков. В этом году вновь победила польская сборная, но "за явным преимуществом": поляки переловили нашу команду на 15,5 очков. А вот различия между вторым, третьим и четвертым местами сократились до минимума: российская сборная набрала 47 очков, швейцарская - 48, хорватская - 49. Во всех видах рыболовного спорта, помимо мастерства, для успешного выступления всегда надо хоть немного удачи. На этот раз она, к счастью, была на нашей стороне.Высокая плотность результатов, несомненно, говорит о возросшей конкуренции среди команд-участниц Чемпионата. Кроме того, если первые два года состязались 11 команд, то в 2004 - 14. И рост уровня подготовки команд, и увеличение их числа сделали борьбу за призовые места очень напряженной. Напряженной настолько, что хозяева соревнований - итальянцы - не смогли пробиться даже в число призеров, хотя первый Чемпионат в 2002 году (тогда он назывался Кубок мира) они выиграли очень убедительно, а на втором - стали третьими. Все это позволяет думать, что на Чемпионате в Португалии даже повторить свой результат последних двух лет нашей сборной будет, скорее всего, очень не просто.Результат выступления на следующем Чемпионате будет, естественно, во многом зависеть от состава нашей команды. А он, в свою очередь, определяется, главным образом, двумя факторами - системой отбора кандидатов в сборную и их финансовыми возможностями. Причем, факторы эти, как ни странно это может показаться на первый взгляд, теснейшим образом взаимосвязаны.На сегодняшний день отбором кандидатов в национальную сборную ведает секция спиннинга общественного совета Ассоциации "Росохотрыболовсоюз", которая образовала Российскую спиннинговую лигу в составе двух дивизионов - высшего и первого. По принятому секцией положению, претендовать на место в сборной для участия в Чемпионате мира могут первые 25 спортсменов итогового рейтинга высшего дивизиона РСЛ, а из числа спиннингистов, не входящих в РСЛ, - только призеры Чемпионатов России и Ассоциации РОРС. Рейтинг спортсменов высшего дивизиона РСЛ определяется по итогам четырех этапов, 3 лодочных и 1 берегового.В Чемпионате России этого года из числа 30 лучших спортсменов РСЛ участвовало 12 человек. Конечно, вряд ли можно требовать от них, чтобы и на Чемпионате России они занимали места, соответствующие их положению в рейтинге РСЛ, поскольку число сильных спиннингистов в России все-таки явно превышает те полсотни, которыми ограничена численность высшего дивизиона. Тем не менее результаты выступлений спортсменов высшего дивизиона РСЛ в личном зачете на Чемпионате России вполне можно оценить, по крайней мере, на качественном уровне.Итоговый рейтинг высшего дивизиона РСЛ 2004 г. Регион Место на ЧР в личном зачете
1 Каледин М. Саратов -
2 Живин А. Москва -
3 Зубарев Д. Москва -
4 Серов Г. Москва -
5 Балачевцев М. Санкт-Петербург -
6 Козырь А. Москва 41
7 Субботин А. Москва -
8 Питерцов А. Москва 5
9 Шанин А. Краснодар 27
10 Морданов С. Москва -
11 Андреев В. Москва 7
12 Железкин А. Московская обл. -
13 Мухарев Ф. Санкт-Петербург -
14 Гусаковский Н. Санкт-Петербург 24
15 Новиков В. Москва -
16 Макартычан А. Краснодар 33
17 Пименов И. Москва -
18 Витужников В. Саратов -
19 Штерн А. Москва 31
20 Морданов М. Москва -
21 Константинов Е. Москва 25
22 Дыдыкин М. Москва 18
23 Грибков К. Москва 60
24 Пшеничный Ю. Москва 68
25 Иноземцев В. Москва -
26 Фомичев А. Москва -
27 Чернов А. Саратов -
28 Габелев В. Московская обл. 54
29 Смольков С. Саратов -
30 Лазарев К. Москва -
Так, из первого десятка рейтинга РСЛ в Чемпионате России участвовали 3 спортсмена. Только один из них показал результат, который позволил войти в первый десяток на Чемпионате России, а два других представителя высшего дивизиона оказались в третьем и пятом десятках. Из второго десятка рейтинга РСЛ в Чемпионате России участвовали четыре спиннингиста. Один из них показал результат, обеспечивший место в первом десятке результатов личного первенства на Чемпионате, другой оказался в третьем десятке, и двое - в четвертом. Наконец, из третьего десятка рейтинга РСЛ в Чемпионате России выступали 5 человек. Результат одного из них попал во второй десяток, в третий - также одного, двух - в шестой, а один представитель высшего дивизиона оказался в седьмом десятке личного зачета.Таким образом, 2/3 спортсменов высшего дивизиона, участвовавших в Чемпионате России, не смогли показать результат, даже примерно соответствующий их положению в рейтинге РСЛ. Отсюда напрашивается вывод, что уровень подготовки спиннингистов, занявших первые тридцать мест в личном зачете на Чемпионате России, по крайней мере, не уступает уровню высшего дивизиона РСЛ. А если это так, то положение о допуске к отбору в сборную на Чемпионат мира только спортсменов из призовой тройки Чемпионата России выглядит недостаточно обоснованным, не отвечающем задаче формирования национальной команды в действительно сильнейшем составе.Принижение значения результатов Чемпионата России при определении состава кандидатов в национальную сборную не вполне понятно и с точки зрения региональной представительности. В этом легко убедиться, сравнив состав первых тридцаток по итогам рейтинга высшего дивизиона РСЛ и личного зачета на Чемпионате России. В первую тридцатку высшего дивизиона входят 4 спортсмена из Саратова, 3 - из Санкт-Петербурга, 2 - из Краснодара, все остальные, то есть 70%, - москвичи. А в составе первой тридцатки по итогам личного зачета Чемпионата России Москву представляют только 12 спортсменов, или всего 40%, Краснодар - 4, Саратов - 3, по 2 спортсмена - Чувашию, Ленинградскую и Псковскую области, город Дубну Московской области, и по одному - Смоленскую, Белгородскую и Нижегородскую области. Очевидно, по крайней мере, в настоящее время Чемпионат России выявляет сильных спортсменов-спиннингистов, охватывая большее число регионов, чем рейтинг РСЛ. Причем, следует учесть, что из 12 спиннингистов-москвичей, вошедших в первую тридцатку в личном зачете на Чемпионате России, только 4 представляют высший дивизион РСЛ.Лично-командный чемпионат России по СЛР на спиннинг 2004 г. Команда
1 Пташка В. Краснодарское краевое ОООиР
2 Комаристов А. Чувашская республика
3 Гуменюк А. МВОО ЦО МОРФ, Москва
4 Кузьмин К. РСК "Мида", Москва
5 Питерцов А. МРК, Москва
6 Корнев А. Студия Спортивного Спиннинга, Москва
7 Андреев В. ЦС ВОО, Москва
8 Колчанов А. Псковская обл.
9 Воскресенский А. Студия Спортивного Спиннинга, Москва
10 Черников О. Краснодарское краевое ОООиР
11 Баслаков О. Псковская обл.
12 Храмцов О. Дубна, Московская обл.
13 Шабалин Д. Дубна, Московская обл.
14 Тхор Д. РСК "Академия рыболовного мастерства", Саратов
15 Карандин Н. Саратовское ОООиР
16 Малахов А. Смоленская обл.
17 Прохоров А. Старый Оскол, Белгородская обл.
18 Дыдыкин М. МРК, Москва
19 Гайдукевич С. РСК "Мида", Москва
20 Шушвалов Г. Краснодарский край
21 Каремулин К. Саратовское ОООиР
22 Комаристов Г. Чувашская республика
23 Медведев А. Студия Спортивного Спиннинга, Москва
24 Гусаковский Н. Ленинградская обл.
25 Константинов Е. РСК "Рыболовный альманах", Москва
26 Сохан П. Нижегородская обл.
27 Шанин А. Краснодарский край
28 Евсеев А. МВОО ЦО МОРФ, Москва
29 Лазарев А. Ленинградская обл.
30 Поповцев А. РСК "Рыбалка на Руси", Москва
Далеко не все спортсмены, имеющие право участвовать в отборочных соревнованиях в сборную команду страны по спиннингу, могут или стремятся принять в них участие. Самой обычной причиной неучастия является отсутствие необходимых средств, личных или спонсорских. В этом как раз и проявляется теснейшая связь системы отбора в сборную с финансовыми возможностями претендентов, о чем было сказано выше. Поэтому вполне естественным выглядит пополнение состава участников отборочных соревнований за счет спортсменов, которые стоят в рейтинге РСЛ за 25 местом, которое, по действующему положению, ограничивает число претендентов на место в национальной сборной. Не понятно только, почему такое "расширительное" толкование данного положения не сработало в отношении, допустим, спортсменов из первой десятки личного зачета Чемпионата России этого года, поскольку в силе его состава, как видно, сомневаться не приходится. В отборочных соревнованиях на Чемпионат мира в Португалии, которые прошли в середине октября в Домбае, участвовал только серебряный призер Чемпионата России. И это притом, что эти отборочные соревнования собрали всего-навсего 12 спиннингистов!Конечно, можно считать, что итоги одного соревнования, даже если это национальный чемпионат, меньше говорят о классе спиннингистов, чем рейтинг, составленный по результатам четырех соревнований. Позиция вполне понятная. Но тогда, чтобы быть последовательным, следует, очевидно, признать, что и результаты одних отборочных соревнований также не могут служить достаточным основанием для определения состава сборной команды страны на Чемпионат мира. Даже в том случае, если эти соревнования проходили по профильному объекту ловли - форели - и в пять туров. Тем более сложно считать достаточным основанием для формирования состава национальной сборной соревнования, в которых 12 участников за 5 туров смогли поймать всего 14 рыб. Причем, доля нулевых результатов в отдельном туре составляла от 58 до 92%. В таких условиях показанные результаты являются просто статистически недостоверными, следовательно, их вряд ли можно рассматривать в качестве критерия оценки готовности спортсменов к Чемпионату мира следующего года.Итак, совершенно не претендуя на полноту рассмотрения затронутой темы, попытаемся подвести некоторый итог. Результаты Чемпионата России этого года не позволяют говорить о том, что состав высшего дивизиона РСЛ в настоящее время является несомненно сильнейшим национальным объединением спортсменов-спиннингистов. Иными словами, места в личном зачете на Чемпионате России могут служить не менее весомым основанием для привлечения к отборочным соревнованиям при формировании национальной сборной, чем положение в рейтинге РСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas! Про отборы мы не говрим..Хотя например раньше участвуешь любой практически в каком хошь сореновании все равно больше 10-15 комнад не осбиралось по концу года рейтинг и там примеру 5 первые едут на ЧМ или пущай 25 первые едут на отбры не важно...
Хотя опять же мой пост был не про отборы а про то как созавалась РСЛ со стороны спортсмена и про то что ЧМ большинству не нужен вот и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Андрей. Как радетелю ЛООиРа. Ответь пожалуйста обчественности , как ты,безусловно в моих глазах человек честный, допустил фальсификацию в присвоении разрядов на городских соревнованиях?
Cудейство соответствовало требованиям по квалификации судей(я не о качестве судейства, оно нормальное было) только на первых соревнованиях на Морье(вижу твою заслугу по уговариванию стариков). НИ ОДНО другое не соответствало. Я и не думал, что будут присвоения с таким уровнем судейства, а потом читаю - бац - всем присваивают, как будто оно было.Скажи, как на твой взгляд,это может характеризовать организацию ЛООиР, а вернее секцию спининга, которая этот бардак и устроила.Че, было западло обратицца, чтоб помогли в этом вапросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа организаторы, извиняйте за беспокойство, но нельзя ли позвонить /после оформления пропусков/ кому следует. чтобы те позвонили куда следует/командиру части, что ли/, памятуя о соревнованиии начала лета на Морье среди сетей, опираясь на те факты и учитывая. что народу собирается вдвое- втрое больше, чтобы солдатики сняли свои сети в реке/ хотя бы временно/. Ставят в реке именно солдатики, сам с ними разговаривал: " ... те Гришкины, те Петькины. а это я рыбачу.../ прим. В устье ставят люди со звёздочками, но хотя бы в реке и под мостом / прапорщик балуется/, но хотя бы в реке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая конечно. Но кто есть автор? Член сборной? Чемпион России? Чемпион города? Я вообще мало понимаю, как можно что то писать вообще, коли в вопросе человек разбирается мало.
К тому же это 2004год. После этого года Чемпионатов Мира было 3. И результаты, на сколько я понимаю, вряд ли кого заставят усомниться в правильности подхода к формированию сборной.
ЧР - это ОДНО соревнование. Фактор случайности максимален.
ЧР - это показатель ловли на конкретном водоеме
КР - это 4 соревнования
КР - это показатель универсальности и подстраиваемости спортсмена

Если б я не ушел из секции РСЛ, то я б щас проголосовал примерно так - в отборы 30 КР + 5 личка ЧР + 3 команды ЧР.


FEDOR
Федя, ЧМ не неинтересен основной массе РСЛовцев (хотя на последних отборах было уже довольно много народа). Просто у кого то проблем с финансами. Кто то не ловит форель. Кто то сил не чувствует. Вот я например не поехал в Саратов на отборы. Просто я понимаю, что мне там отобраться шансов примерно процентов 10-20. Были бы шансы повыше - поехал бы. И многие именно поэтому не участвуют в отборах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda! Вот о чем и я, ты не поехал т.к. понимал не твое..но ты ездишь же на РСЛ не ради ЧМ? а ради удововлствия от соренований...иль я опять не прав...иль опять меня не так поняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявка, Мемориал В.М. Майкина, 13 октября 2007 г., р. Морье.

1. Лусс-Лосев Дмитрий, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
2. Смолин Алексей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
3. Орехов Андрей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
4. Попов Дмитрий, 2 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
5. Матвеев Евгений, б/р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
6. Заложников Сергей, 1 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
7. Попов Андрей, 1 р., Студенты. эл-ка.
8. Востриков Александр, 1 р., Студенты. эл-ка
9. Шатоба Михаил, 1 р., Студенты. эл-ка
10. Позняк Сергей, 1 р., Докеры, ОпельАстра е079кн
11. Кот Игорь, 2 р., Докеры,.ОпельАстра е079кн
12. Терентьев Леонид, 2 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
13. Терентьев Илья, 1 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
14 Голубев Вячеслав КМС, ЛООиР, Ваз 21083 М 251 ТА
15 Олюшина Яна. б/р., без команды, Ваз21083 М 251 ТА
16. Пашкевич Станислав, 1 р., без команды, УАЗ 3162 О 933 НК 78
17. Голубев Максим, 2 р., без команды, эл-ка
18. Пивоваров Борис, б/р, "Морская Планета"рено к531ах98
19. Пивоварова Ирина, б/р, "Морская Планета"рено к531ах98
20. Кораблев Евгений б/р, без команды, эл-ка
21. Жуков Иван, КМС, без команды, эл-ка
22 Емельянов Р.,б/р, без команды, С 75 42 СР
23 Сигов С., б/р, без команды, А 313 ОВ
24 Коростылев А., 1 р., без команды, А 063 МН
25 Васильев И, б/р, без команды, эл-ка
26 Матвеев Л, б/р, без команды, эл-ка
27 Турлаков Николай, б/р, "Морская Планета", пежо м095ум98
28. Васильев Александр, б/р, без команды, эл-ка
29. Гурин Р., 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
30. Сапроненко А.. б/р, КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
31. Ненашев Д. 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
32. Постников Владимир, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
33. Семёнов Дмитрий, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
34. Удалов Евгений, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
35. Мальцев Анатолий, б/р, без команды, Мазда 3, С324СВ
36. Губин Борис, б/р., без команды, На велосипеде.
37. Пивоваров Егор, б/р, "Морская Планета" рено к531ах98
38. Гальченко Игорь, б/р, "Морская Планета -2", рено к531ах98
39. Андреев Илья б/р, без команды,эл-ка
40. Алексеев Сергей б/р, без команды, эл-ка
41. Курчин Алексей б/р, без команды, эл-ка (предварительная, непонятки с работой и авто)
42. Борисов Вячеслав, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
43. Буторин Роман, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
44. Жеребцов Илья, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21043, к913вт
45. Мухарев А.Р. ВАЗ - 21053 к774уа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
Федя, а ты глянь в протокол и посчитай!Там только из Питера было 5 человек из РСЛ, плюс Москва, Краснодар, Саратов, Ярославль и по мелочам. ГЫ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
Федя, я на РСЛ езжу для попадания в сборную. Только для этого. Я мало понимаю, зачем нужно участвовать в соревнованиях вообще, если не ставить целью стать Чемпионом Мира... Не понимаю. Если физкультура - так для этого есть рыбалки в хороших компаниях. Меня вообще то не "прет" соревноваться. Вот я завтра еду на рыбалку на 5 дней - удовольствия получу на ступень больше, чем от соревнований, так как рыбы больше, напряга нет, компания хорошая. А в РСЛе - только с целью Чемпионата Мира. Иногда я не участвую в отборах, но это просто значит что мне не нравятся условия этого участия. Иногда участвую, но не еду на ЧМ - значит нет денег или не устраивает команда. Иногда сил не чуствую - поэтому не еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...