Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Бауков
По просьбам трудящихся...
Мое мнение не изменилось.
Считаю, что соревнования должны быть по возможности моторные. Но только в том случае, если организаторы смогут обеспечить желающих моторами на прокат. И мощность прокатных моторов должна быть максимально разрешенной. Если разрешены моторы до 15 л/с, то и прокатные моторы должны быть мощностью 15 л/с. А не 3,5 как например на некоторых этапах РСЛ.
А пока такого нет, то я и на веслах себя неплохо чувствую ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Марафон не показатель..... совсем и после него мнение не изменилось ни капельки..
В обще солидарени с Технологом и Бокоплавом в ранвой степени...
И грести мне совсем незазорно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
нет, мнение не изменилось - моторы нужны.
+
Решается проблема зависимости от погод. условий,
Повышается привлекательность спорта для спонсоров и масс-медиа,
Меньше тратится время на греблю, больше на ловлю.
-
Неравные условия соревнующихся (мотор 2.2. против 15ки, отсутсвие мотора),
Лодки ЛООиРа нужно регить как моторные.

При наличие денег у организаторов минусы решаются. Вот только откуда их взять-то? Может бедному президиуму ЛООиРа за свои устраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в общем тоже грести незазорно, но лучше в это время рыбу ловить, а не веслами пол этапа махать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторы - штука хорошая.
Что касается меня, то без мотора буду выступать только на тех соревнованиях, но которых ну ооочень надо выступить по тем или иным причинам.
Кубки, Фестивали - только моторы
Отборочные куда либо - так, как будут сами соревнования, куда отбираются
Не отборочные, но официальные - моторы.

Не поддерживаю Технолога в том, что если моторы - то организаторы что то должны спортсменам давать. Тут Бауков прав - как Лумиса за 400 уе купить деньги есть, а вот мотор. В общем и максимум ограничивать я б не стал. Никто же не ограничивает никого по мощности лески - и мощность моторов тоже не стоит - у кого что есть - тот на том и ловит.

Вот примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправочка. Организаторы должны обеспечить моторами ПРИЕЗЖИХ. Если соревнование местного уровня - то будь добр сам о себе позаботиться. Тем более что взять мотор в прокат труда не составит (но легче купить, чем 10 раз в прокат взять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и максимум ограничивать я б не стал.


а мощность моторов на гонках мотоциклов и машин вроде как ограничена. глупо соревновацца 100 сильной машинке против 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, а кто сказал, что у меня денег на мотор нет?
Вот куплю и мотор и лодку, а возить тебе придется )))
Мне вот проще 10 раз напрокат взять, пусть это и дороже выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
В автоспорте органичивается мощность, так как главный показатель с этом спорте - скорость. У нас скорость передвижения является третьестепенной.
Я просто смотрю периодически америкосовские соревнования - ну их смотреть приятно. Там и гонки, там и одежда, там и оператор в лодке, там и аквариум в катере. В итоге нет метеозависимости (можно хорошие водоемы использовать), можно рыбу не выбивать (аэратор в катере), можно с судьями и операторами плавать (лодка позволяет). Это конечно все мечты и фантазии, но хоть какое то движение вперед.
Я, между прочим, тоже мотора не имею. Имею микролодку трехметровую и мотор электрический. Но знакомцев то много и всегда можно взять хоть лодку от 3 до 5 метров, хоть мотор от 2 до 50 лошадей... По моему это надуманный вопрос, что у кого то лодки с мотором нет. Было б желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технолог
Ну уж на чем возить... ну не придумывай ты проблемы то. Если взять всех спортсменов Питера, участующих в тех или иных соревнованиях, то машинных окажется ни как не меньше половины. А в машину 2 лодки и 2 мотора по любому влезут. Разве кто нить когда нить отказал тебе довезти до водоема?

Между прочим, если кто из молодых спортсменов желает купить лодку - могу помочь сделать это очень дешево. Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda! Кстати насчет аэратора ..Макс вроде как на америкоских соревнованих рыбу тока на взвешивание приносят полуживую..и судя по тому как ее взвешивают умирает она бедная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
Не, Федя, не умирает она. У них с этим строго и менталитет другой. Нет, конечно, часть рыбы дохнет, но только часть. А у нас вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Пока не отказывали, но я пока без мотора с лодкой еще ))).
Я хочу заниматься рыболовным спортом, а не водно-моторным. Я не хочу думать о доставке лодки и мотора на место соревнований. Не хочу разбирать сорбирать лодку. Не хочу возиться с мотором.
Я хочу приехать на водоем, сесть в нормальную посудину с нормальным мотором и получить удовольствие от процесса соревнования.
И в чем я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технолог
С одной стороны прав во всем. И это осуществимо в принципе. Для этого нанимаешь пару пацанов, которые готовят тебе посуду и твое дело тока ловить. Вот на Волжских базах оно примерно так - есть человек, который следит за техникой, ставит и резулирует моторы, следит за горючкой. Это вариант.
Второй вариант - это лодочка с прицепом - подъехал к берегу, спустил в воду и готово. Этот вариант присутствует примерно у четверти моих компаньонов по рыбалке.
Но если ни того ни другого пока позволить не можешь - значит лодку с мотором собирай.

Вот ты говоришь - хочу ловить и не хочу водномоторить. Но если не водномоторить - тогда водновеселить приходится.

На самом деле, если ты готов платить за подготовку посудины, сравнимой по ТТХ с надувнухой нормальной, то это решаемо почти на любом водоеме. Вот взять Яркое - можно с надувнухой приехать, а можно на соседней базе арендовать Казань с двиглом.
И еще. Лодка и мотор - это в рыбалке практически то же самое, что сапоги или спиннинг - это тоже часть рыболовного снаряжения. Посему рыболову и подготовкой этого снаряжения в принципе не зазорно заниматься.
К тому же, как практика показала, сборка лодки занимает ну 15 минут максимум.

Не, я прекрасно понимаю, что вся эта шняга стоит денег и кого то моторы\лодки отпугнут от спорта. Но за то кого то и привлекут в спорт. Но несомненным плюсом будет зрелищность данного процесса, а она уже подразумевает при правильном использовании какие то вливания материальные в наш процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша ты не прав в том, что аренда это в итоге намного дороже чем свое. Много в Питере согласятся платить за арендную 360+15? Еденицы. А своя посудина с мотором есть у половины точно. А вторая половина наверняка об этом подумывает. И не надо забывать что все это добро нужно нам самим для просто рыбалок. Куда можно поехать без лодки?Все базы наперечет. А так выбор водоемов-куда глаза глядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
На втором этапе РСЛ на Волге в Замьянах все это было замечательно организовано и ГИМС вроде была в курсе.
И на Марафоне проблем с ГИМС не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
что значит тоже не имею? я имею. Более того, полностью разделяю твое мнение по поводу необходимости моторов (написал ниже). А америкосов действительно приятно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технолог
Ну ты ж понимаешь, почему это прокатило в ГИМСе. По жизни то на озерах КП ваще моторы запрещены. То есть подобные проблемы решаются в частном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором этапе РСЛ на Волге в Замьянах все это было замечательно организовано и ГИМС вроде была в курсе.
И на Марафоне проблем с ГИМС не было.


Увы, это результат личных договоренностей организаиторов с ГИМСом - не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но несомненным плюсом будет зрелищность данного процесса, а она уже подразумевает при правильном использовании какие то вливания материальные в наш процесс.


А вот этого не совсем вьехал.. :( А в чем зрелищность? Для зрителя на берегу что на катере рыбак в 3х км ,что на веслах.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лодку, при запрете, можно использовать и без матора или с электрическим моторчиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
То что многие не согласятся платить за 360+15 я согласен. Тут просто должен быть выбор. Хочешь - плати, не хочешь - приезжай со своим или на веслах. Вопрос куда мне поехать на рыбалку без собственной лодки у меня еще никогда не возникал. Обычно звоню Баукову и еду с ним на Ладогу )))
Denis.
По-твоему получается, что ни на одну базу нельзя приехать с правами и взять лодку с мотором напрокат? Мы вот только что с РОРСа из Скнятино приехали. Так там на базе висят прайсы «лодка гребная», «лодка моторная», «подвесной мотор». Это что, все неофициально сделано?
MasterYoda
Устраивать соревнования там, где моторы запрещены это головняк организаторов, и они сами его решают, как считают нужным. Но на Волге запрета не было.
И если ты считаешь, что у спортсмена мотор и лодка это все равно, что спиннинг с катушкой, то почему же у тебя самого до сих пор нет нормальной лодки с мотором? Видимо на соревнованиях получается проще напрокат взять, а на рыбалку с Бауковым поехать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
Порядка 95-99% басса на американских, европейских и японских соревнованиях выживает. Система отработана до мелочей, включая штрафные санкции за погибшую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR, MasterYoda
Я не видел ни одного сдохшего басса на подобных турнирах. А когда один пытался склеить ласты после взвешивания, его откачали при помощи какой-то иньекции.

Что касаемо моторов, то как таковой зрелещности нашим кондовым соревнованиям они не добавят. Вряд ли дядька вылезающий из лодки с пакетом дохлятины будет смотреться зрелещней такого же дядьки, вылезающего из катера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim MIDA
Боюсь, что тот басс дона Эрминиу - с тройником, оставленным в жабрах, которого заснял дядя Женя, протянул не шибко долго после финиша ЧМ. :( Но это разовый эпизод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-твоему получается, что ни на одну базу нельзя приехать с правами и взять лодку с мотором напрокат? Мы вот только что с РОРСа из Скнятино приехали. Так там на базе висят прайсы «лодка гребная», «лодка моторная», «подвесной мотор». Это что, все неофициально сделано?



Саня, в нашем регионе
Судоводитель маломерного судна обязан:
6.1. Иметь при себе:
- удостоверение на право управления маломерным судном данной категории в установленном районе с соответствующей мощностью двигателей;
- судовой билет с отметкой о ежегодном техническом освидетельствовании судна на годность к плаванию;
- путевой или маршрутный лист (для судов, принадлежащих организациям);
- документы на перевозимый груз;
- на судах, принадлежащих гражданам (при отсутствии на судне владельца),
заверенную в установленном порядке доверенность на право управления.


Не знаю как в Скнятино... а у нас без нее низзя. Возможно там база решила вопрос с ГИМС раз и навсегда, либо выдает весь пакет документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если ты считаешь, что у спортсмена мотор и лодка это все равно, что спиннинг с катушкой, то почему же у тебя самого до сих пор нет нормальной лодки с мотором?


У меня этого нет, потому как взять я могу это напрокат. Не в смысле у организаторов соревнований (ни разу не арендовал), а в смысле у знакомых.
У спортсмена лодка с мотором либо быть должна, либо он должени иметь возможность ее поиметь:), но никак не за счет организаторов. И уж тем более на местных соревнованиях. Понятно, что страна у нас большая и если в Питер приезжает спортсмен из Братска, то мы должны предоставить ему лодку с мотором. Ну уж в питере то сам спортсмен может себя обеспечить лодкой.
Ладно, а то опять флудить начнем в стиле спорт для избранных:)

Что касаемо моторов, то как таковой зрелещности нашим кондовым соревнованиям они не добавят


Согласен, если к Пелле прицепить трешку, то никакой зрелищности и всех вытекающих от этого не будет. Сначала половина Пелл, половина приличных надувнушек и пара жестких катеров. Потом Пелл все меньше, катеров больше. Потом катерок оборудованный аэратором в качестве приза. Ну и далее по тексту. Ну хоть какое то движение. Просто общаясь с телевизором почти все "не интересно" сводились к тому, что кроме дохляка на взвешивании снимать телевизионщикам нечего. Моторы добавят красивый старт, моторы позволят посадить в лодку оператора,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- путевой или маршрутный лист (для судов, принадлежащих организациям);


Денис, там лодки принадлежат организаторам и видимо через путевой лист вопрос и решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно присутствовать при корректном разговоре по существу!

Если позволите.
С моей точки зрения, известный конфликт помимо личностных аспектов основан на двух принципиальных проблемах, которые носят лично для меня принципиальный характер: первое – соблюдение спортивного принципа, второе – равенство шансов для всех перед началом соревнований.

По первому, почему отбор по личному рейтингу, а не командному. В третий раз привожу примитивный пример, который между тем ни чуть не искажает сути проблемы.

Допустим, что на отборочных соревнованиях участвуют 12 спиннингистов-спортсменов разбитых на 4 команды. Квота отборочных соревнований 2 команды - 6 человек.

Командные итоги отборочных соревнований:

1 место: 1+6+11=18 (члены этой команды заняли в личном зачете соответственно 1, 6 и 11 место, сумма мест - 18);
2 место: 2+5+12=19;
3 место: 3+8+9=20;
4 место: 4+7+10=21.

Если отбор личный, то на всероссийские соревнования едут две сборные команды которые составлены из спиннингистов занявших: 1, 2, 3, 4, 5 и 6 место.

Если отбор командный, то на всероссийские соревнования едут спортсмены занявшие в личном зачете: 1, 2, 5, 6, 11 и 12 (последнее кстати) место.

Мне не понятно почему, вместо спортсменов занявших 3 и 4 место, на всероссийские соревнования должны ехать люди занявшие 11 и 12 места. И не только не понимаю, но ни когда не соглашусь.

Второе, моторные этапы.
Если Чемпионат России 2008 года будет весельный, то и отборы будут весельно-береговыми.
Если ЧР будет моторный, то ЛООиРу придется организовывать отборы с моторными соревнованиями по мимо береговых и весельных. Но при этом к АРОРС, если будет принято решение о моторном ЧР, возникнет ряд серьезных вопросов о поводу материально-технического обеспечения таких соревнований. Поясню, до сего момента АРОРС проводит весельные ЧР и ЧАРОРС, отборы на них проходят в регионах так же на веслах. Тяжело себе представить, чтобы спиннингисты-спортсмены притаскивали за десятки, а то и сотни вест Пеллы и весла на своем горбу к месту соревнований. Напротив, и лодки, и весла, и якоря и т.п., берутся напрокат на соответствующих базах. Следовательно, если отборы на ЧР и ЧАРОРС прикажут проводить на моторах, то АРОРС должен будет обеспечить свои региональные отделения соответствующими материальными ресурсами. Поэтому при подобном развитии событий спортсмены должны иметь возможность взять на прокат не только лодки, но и моторы, при чем моторы должны быть одной мощности. Конечно, можно привести с собой личный мотор, и Пеллу личную, но мощность мотора не должна превышать мощность моторов которые выдаются на базе на прокат!
Ну а пока,… пока отборы будут весельно-береговыми.

Что касается РСЛ, то повторюсь:

Лично я, да и все остальные члены Президиума ЛООиР считают что РСЛ и ЛООиР независимые организации каждая из которых выполняет свои функции, и ни та, ни другая, ни вправе диктовать второй стороне свои условия. Если РСЛ желает открыть в СПб свой филиал, например в виде известно лиги, то ЛООиР ни чего не имеет против. Более того, мы искренне желаем известной лиге зарегистрироваться в АРОРС, получить квоту для участия во Всероссийских соревнованиях и проводить отборы по своей квоте по своим правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голая арифметика, абсолютно не имеющая отношения к реальной жизни. Хотел бы я посмотреть на итоговый протокол каких-нибудь соревнований хоть как-то напоминающий нижеприведенный расклад. Помоему даже обсуждать бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков Влад! Тяжело вникать и подтверждать(или опровергать) ,если картинка необходимых действий в голове уже сложена ;) По крайней мере у Монаха с арифметикой все в порядке.
А зачем ты устраивал опрос по моторам? Не с целью арифметики?
Может хватит провокаций? Мне-то все равно ,а Андрей реагирует болезненно...Чтобы доказать свою исключительность человек (организация) должен либо доказать ,что он лучше (что труднее)..Либо ,что другие хуже (что обычно и происходит)..
Может вам лучше было бы помочь ему с чем-то (например с К Майкина)..? Глядишь и консенсус появится.. ;) Может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявка, Мемориал В.М. Майкина, 13 октября 2007 г., р. Морье.

1. Лусс-Лосев, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр
2. Смолин Алексей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр
3. Орехов Андрей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр
4. Попов Дмитрий, 2 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
5. Матвеев Евгений, б/р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
6. Заложников Сергей, 1 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он
7. Попов Андрей, 1 р., Студенты.
8. Востриков Александр, 1 р., Студенты.
9. Шатоба Михаил, 1 р., Студенты.
10. Позняк Сергей, Докеры, ОпельАстра е079кн
11. Кот Игорь, Докеры, ОпельАстра е079кн
12. Терентьев Леонид, Докеры, Ваз 2104 т105ем
13. Терентьев Илья, Докеры, Ваз 2104 т105ем
14 Голубев Вячеслав КМС (ЛООиР) Ваз 21083 М 251 ТА
15 Олюшина Яна Ваз21083 М 251 ТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел сюда, и вот что подумалось. То, что здесь так активно обсуждаются вопросы регионального спорта - однозначно плюс, поскольку высказываемые мнения, так или иначе влияют на принятие решений. А вот когда уважаемые участники конфы ударяются в более глобальную политику ("как нам реорганизовать весь российский спиннинговый спорт") - это уже глас вопиющего. Абсолютно все решения по таким вопросам принимаются, как обычно, - независимо от народного мнения и максимально келейно, насколько это возможно. Пример - "ЧМ по ловле с лодок" под Саратовом. Я, конечно, не искал, как Пинкертон, специально, но, по идее, должен бы не раз был случайно наткнуться где-то в сети на исчерпывающую инфу касательно этого мероприятия - по основным принципам правил, участия, отбора и пр. Но вот почему-то не наткнулся. То есть все по-старому: свои - знают, чужим лучше не знать. В общем, до фонаря. Но симптоматично. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По командным отборам.
Математика - штука хорошая конечно. Но даже в шахматах, в спорте где математика является основополагающей - и там от нее не все зависит. Рыбалка же, а тем более командный рыболовный спорт и вовсе, с моей точки зрения, исключает сколько нибудь весомое значение этой науки. Ведь с точки зрения статистики\математики если 2 человека сделают по 1000 забросов с одной лодки в произвольных направлениях одной снастью, то и улов их будет практически одинаковым. А на практике? А на практике один накануне провел вечер с симпатичной девченкой, а другой мешки с цементом грузил всю ночь. Один в успехе уверен, а другой сомневается. Ну и так далее. И выходит, что один ловит 100 рыб, а другой лишь 30. Но это так, к слову пришлось - типа математика, физика и прочие наши науки - они на рыбалку минимум влияния оказывают. Вернее, оказывают конечно, но посчитать мы это никак не можем, так как рыбалка - штука слишком многофакторная и учесть все факторы возможности нет даже для самых лучших ученых.

Что же касается формирования команд, то тут правильно написали представители Лоира - у них своя игра, у нас своя. Но мнение мое таково. Команда, составленная из более слабых игроков, но сыгранная, будет выступать в большинстве ситуаций лучше, чем команда , составленная из сильных некомандных игроков, или сильных и не сыгранных.
Попробую объяснить. Спортсменов можно условно разделить на несколько групп по поведению в условиях соревнований.
1. Лидеры
2. Стратеги
3. Тактики
4. Трудяги-техники
5. Поисковики
6. Универсалы
7. Личники
Список можно еще продолжать... В личном зачете их рейтинг мало будет зависеть от принадлежности к определенной группе. А вот при игре в команде, ситуация может поменяться. причем, личные разногласия тут мы в расчет брать не будем. Просто решим, что личные разногласия и неприязни засунуты в одно место. Теперь представьте 2 команды. В одной команде Лидер+Стратег+Трудяга-техник. В другой два Лидера и Личник. В первой команде Стратег общается с конкурентами, добывает инфу, корректирует снасти и выбирает общее направление ловли. Лидер (как правило у лидера идет некоторое совмещение с Тактиком) принимает окончательное решение и руководит командой в процессе ловли. А Трудяга тупо набивает мешок рыбы. Во второй команде инфы нету практически (так как некому ее собирать), разногласия между Лидерами - куда плыть, что ловить. Ну а Личник будет ловить свое, в надежде на находжение стаи окуня не в толпе, в надежде на крупняка с бровки или на голавля на косе.
Тут можно долго такие схемы составлять, но смысла особого нет. Просто в команде должны быть роли и люди должны подходить друг другу по темпераменту и по поведению на водоеме. Я вот много раз говорил, что хоть мы с Колей Гусаковским и друзья по жизни (то есть взаимной неприязни у нас нет), но в одной команде ловить не можем, так как он Личник (Трудяга), а я Универсал (Лидер). К тому же темперамент (скорость) ловли у нас слишком разная - я пенки снимаю, Коля выбивает точки.
Ну и еще. Большинство соревнований на сегодняшний день у нас - это ловля стайного окуня. И тут, как нигде, нужна работа командой. Если команда встала на пятно, то она не должна пустить туда конкурентов. Даже в ущерб общему улову или улову отдельного члена команды. А будет в команде 3 Лидера (Личника) - и привет команде.

Ну вот примерно такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...