Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

KK
На этих соревнованиях основное, решаюшие значение играло доставшееся место рыбалки. Поэтому многие достойные рыболовы выступили не хорошо - им просто не повезло с местом.
Лично меня выручило то, что я ловил на муху со сбирулиной на очень дальнем выбросе т.к. место тоже было плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так показалось, что от места ловли мало что зависело. Окажись даже у Баукова правильная снасть, он бы и со своего никакого сектора смог бы поймать. Стас с Ваней подготовились - сбирулины тяжелые повесили и кидали на полный выброс. У меня все поклевки и все пойманные (и ребенком в том числе) рыбы брали только на полном выбросе на колебло со сбирулиной. После поломки сбирулины (единственной нормального веса) рыбалка закончилась. Я конечно пулял 7-9г колебло на тот же уровень, но для траута она либо глубоко шла, либо слишком быстро. И за последние 4 часа ловли я получил один только тычек и ребенок 1 вроде тычок. Так что мне кажется не от места зависело, а от правильно подобранной снасти - Удочка под 3 метра, сбирулинка граммов 15-25 и что нить плавно-легкое (муха, колебло, миноха) в качестве приманки. Ну и крюков на ту приманку надо конечно побольше понавесить, так как бодает она часто, а не ротом кушает. Это хоть и не спортивно, но для платника вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Была у меня палка кидучия и сбирульна е...правильная, но все равно чуток до точки не докидывал. Хотя если б не правильная снасть быть мне с нулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
А если б еще более правильную снасть использовал бы - ну типа 3.3м и сбиру 40г и поводка подлинее с флюорокарбоном - быть бы тебе в призах я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Однозначно!
Хотя на этом платнике мы со Стасом ловили неоднократно и с одного мостка я его всегда облавливал хотя он и кидал гораздо дальше.
Но вчера очень бы мне пригодились лишнии 10-15 метров.
Хотя и так вчера все прикалывались (это от зависти, на самом деле восхищались) дальностью моего заброса :)
Зря уехал- вечером очень душевно половили, с шутками и прибаутками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
А приготовленную вам рыбу так и не забрали. Вас ее выловили и в мешки засунули, как самым упорным, а вы....тихо слиняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соревнования на платниках надо однозначно проводить в два или три этапа, ну или как вариант со свободными зонами. Мне больше всего было обидно за своего парня-напарника. Пять часов мы уныло сидели на понтоне не видя в радиусе 50 метров ни одного всплеска и не поимев даже нечто похожего на поклевку. Я уж не знаю что он обо мне думал, но я и сам уже стал сомневаться умею ли я рыбу ловить :) Хорошо что была возможность половить пару часов после на любой зоне. Форел клевал активно, но если раньше одинарник на микроколебалке не оставлял окуням шансов, то с этой непростой рыбой двойник или тройник так и просился, но увы быстро темнело да и лень матушка не позволяла перевооружится. Мое мнение по приманкам по ловле разводной форели-вращалка наименее предпочтительна как ни странно. Правильная колебалка или муха лучше всего, ну и без нескольких бомбард на платнике вам мало что будет светить на соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кажецца ли вам, господа, что бомбарда - это далеко уже не спиннинг, а нечно отдельно от спиннинга стоящее???
Я так вижу, что бомбарда - это не спиннинг и все. Бомбардовые удочки ведь специальные есть. зачем мух с катлетами мешать? Или главное поймать? ну тогда да. Тогда из спиннинга можно и донку не плохую сделать...
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга
Привет!
Дых енто ж не спиннинхисты, а спортсмены, хто саавсем друхая каша. Они же и из хатушков кипятильники понаделают, если в теплой воде рыба лучше клявать будет! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
А-а, ну тогда понятно!
А что, в соревнованиях по спиннингу еще не разрешили разве донки-резинки??? :biggrin: жаль...
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Да я уехал, так как не втыкает меня такая рыбалка. Во первых я не могу себя пересилить, что бы на платнике ловить. Ну это мне немного универсам напоминает - заплатил деньги - забрал рыбу. И хоть мозгом я понимаю, что это не совсем так, а вот сердце не лежит. Ну и во вторых (по этой же причине не езду на лосевские пороги) не могу ловить, зная. что рыбы под тобой палкой не размешать, а берет она как то случайно. В общем не втыкает.
Ну и про дальнейшие соревнования там мнение такое, что это отлично можно использовать для Кубков, Фестивалей и прочего, что не является рейтингом. Рейтинговые там проводить этапы я б не стал.

UL-Барыга
Ну твое пристрастие к одной единственной блесенке на леске мы знаем:) Но ведь переднегруженая вертушка - это тоже груз+блесна. Тут они просто разнесены на некоторое расстояние. Но в плане эстетики ты конечно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Сухую муху полностью рыб игнорировал. Рядом всплывал, плюхал, но муху не ел. Нимфу вблизи тоже не ел. Вблизи он вообще почти ничего не ел. А нахлыстовику там не размахнуться, что бы докинуть до клюющей рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все зависело от места, потому что место нельзя было менять? Если так, то это прокол в правилах. За бугром на соревнованиях такого плана ловишь после старта совсем недолго (в Хорватии - 15 мин) в той зоне, что досталась по жребию, а потом - бегаешь, как хочешь. Точнее - как позволяют правила. А они, в общем-то, позволяют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

А на микро-колебло на КДН кто-нить ловил - не так, чтобы пять минут покидать, а по-настоящему?



я дал второй спиннинг напарнику (благо парень оказался смышленым, да еще и с опытом ловли ). так мы вдвоем 4 часа полоскали только колебалки. самая большая была 7 гр. ее хоть как-то можно было докинуть на тонком шнуре почти до середины озера. так вот на нее и поймал я 1 форельку на первых оборотах катушки. потом было еще несколько "потычек". одну даже подержал, но не долго. на крюки жаловаться не могу. "свеженькие" овнеры на всех стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль меня мучает, что если вчера с нами ловил бы грамотный нахлыстовик?Как бы он выступил?



а там кстати и ловил нахлыстовик. только он не участвовал в соревновании. ловил с мостков где лодки стояли. но я не видел чтобы он что-нибудь вытащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков написал:Мысль меня мучает, что если вчера с нами ловил бы грамотный нахлыстовик?Как бы он выступил?

а там кстати и ловил нахлыстовик. только он не участвовал в соревновании. ловил с мостков где лодки стояли. но я не видел чтобы он что-нибудь вытащил.



Этот нахлыстовик сначала с лодки хлестал, т.е. до рыбы точно доставал - нифига у него не клювало, насколько я видел.
Я под конец ставил малюпасенькие мухоблесны на поводке с чебурахой - хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить организаторов и всех участников фестиваля за отличное соревнование!
А секретов и нет у меня. Снасти обычные были: спин 283 до 15г, леска 0,3 (лень было сматывать после Лосево...), бомбарда 12г плавающая, поводок 0,18мм 1,5 м. А вот муха была щучья, серая такая вся с блестками... Медленная проводка с паузами и рывочками типа как твичинг.
Да и парнишка спокойный оказался. Я его сразу спросил будем бороться или нет? Он сказал будем! Вообщем и команду "ЛИДЕР" назвал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бомбарды я тоже думал. Не к тому что те кто сейчас выиграл нечестно это сделали. Тут все правильно заслуженно и мои поздравления. А о том, надо спиннинг "размывать"расширяя круг способов подачи приманки, тоже и к мухам относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кажецца ли вам, господа, что бомбарда - это далеко уже не спиннинг, а нечно отдельно от спиннинга стоящее???



хм, а ежели вместо бомбарды будет стоять летучий воблер, а за ним на поводке та-же муха и т.п. - такая оснастка будет ближе к спиннингу ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга
Касательно бомбарды и спиннинга. Когда я собирался на первый форелевый чемпионат в Италию, совершенно не представляя, в каких условиях предстоит ловить, я задал организаторам несколько вопросов, в том числе и по допустимости использования бомбарды. И получил положительный ответ. При этом хотел бы напомнить, что ограничения там по приманкам и оснасткам - очень жетские. Думаю, это полностью закрывает вопрос.
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg Спиннинг- ловля на искусственную приманку ,а подача..... На кукурузу же не ловили? А Вьюнова не слушай - он ,барыга , просто завидует! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Я ловил только на микровоблеры,потому и победил.Для мухи (хоть она и очень эффективнва)погода была не очень.Быстроплывущщую муху(сильный ветер) форель чаще тыкала,но не брала,а воблерок 3см - до задницы.Пустых поклевок не было вообще,только обрывы говенной лески 0,22(выданной детям организаторами) и с дуру нацепленной мной после сбирулины.Потому минус еще три рыбы.На муху поймал только одну и понял,что не рулит в такую погоду.
По местам на водоеме.Было только два места,где поймать было сложно.Это места Баукова и Сейнера.Остальные ,сорри ,просто не поготовились.Рулил только дальний заброс.Форель рыба не стайная и стояла ,потому с точки необходимо оббрасывать максимальную плошадь.Фсе приперлись,как всегда с зубочистками УЛ.Это главная ошибка в спортивном смысле. Я ловил ГЛ до 42гр 3,2м длинной.Сбирулина 20гр,шнур ПроджигКапитан 0,15,поводк леска 0,22,1,7м длинной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

я к этому и вел ;)

З.Ы. я так понял на КНД только плавающие банбарды юзали ? а тонущие ?..

З.З.Ы. bokoплав - 2 шпули Banax Sinew-750 если будут в Москанелле плиз, благодарность не будет знать границ в пределах разумного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Я суспендера сбирулину пользовал. Но она треснутая была и воду набирала и стала тонущей медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Тут фокус.Я пробовал фсякие на ентом озере.Можно и тонушую,но проводка сложнее получаецца.Дело в том,что наиболее эффективно она берет на заглублении около 0,5м.С тонущей такую реализовать сложнее.Надо помнить,что типов форели было 2.1 - свежевыпущенная(чуть светлее),ее было мало,тк на таком большом водоеме она размазалась по площади.2 - накопивщаяся за три года выпускания,ее много,тк выпускают регулярно,а вылавливают немного(ловят в основном карпа).Накопившаяся стоит на глубине 1,2-1,5м(потому и было 2 безнадежных места,мели,где не было нужной глубины,а до свала очень далеко кидать) и атакует с низу вверх.Свежевыпущенная бродит на 0,5м(это видно,если смотрели внимательно) и жре фсе че увидит,но ее мало относительно накопившейся.ЕЕ можно было поймать и на меляке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, итальяны придумали бомбарду главным образом для облова разных горизонтов в толще воды на глубоких озерах, когда заранее неизвестно, на каком уровне держится активная радужка. Но у них озера гораздо более глубокие, и этот уровень может быть и метр от верхности, и пять. Соотвественно, базовая бомбарда - тонущая. Плавающие - это уже потом появилось, по заявкам неитальянских трудящихся. Судя по тому, как я понял особенности водоема, здесь оптимальной была бы медленно тонущая бомбарда с небольшим передним эксцентриситетом. А из приманок - специальные форелевые силиконовые черви. Я понимаю, что это теоретизирование, но в очень похожих условиях такой вариант давал неизменно высокий результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
Макс,соревнования были организованы на 5 баллов,вот только фаил не открываецца.
Кто делал фотки - выложите плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Тут плавающая рулила.Оптимальный горизонт,где клевало 0,5м.Резкие перемещения бомбарды в толще воды ухудшали клев.Ваще в этом водоеме она хуже реагирует на все быстродвижущееся и шумящее.На шумливые воблерки - 0.Идеально плавающая бомбарда и суспендер воблерок,горизонт проводки регулируем длинной поводка.Проводка - большая пауза,тонет вертлюжок от бомбарды,короткая потяжка,выбирая см 20 на которые утонул вертлюжок,далее пара оборотов(медленно )катушкой,перемещая бомбарду,и повторение.Все поклевки на паузе,на притапливании.Вертлюг тяжелый(около 1-2гр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Леша,про вертуху на этом водоеме.На вертуху брала только свежевыпущенная,которой было немного.Мы с Лазаревым,до соревнований(за три поездки)перепробовали какие только могли(начиная от Саниных и заканчивая Вьюновскими).НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ!Ваще.Никакого другого вывода сделать не могу.Я три поездки подбирал приманку(потому Саня меня и облавливал,он уперся в мух и получал кайф).Кстати на весеннем кубке,свежевыпущенная брала лучше тоже вертуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ну не совсем ты прав про шумящие воблерки...
Форель держалась подветренного берега, поклёвки были только в редкие минуты штиля, на самом дальнем выбросе, когда форель приближалась к моему берегу.
А поймал я как раз на мегабассика, который шумит дай боже.
Если помнишь, то после соревнований, я опять же взял форельку на бэби грифона, и поимел несколько поклёвок и сход. А и ты и Саша не поймали с вашими приманками.
Отлично брала она и на муховоблер, который идёт с дикими колебаниями на 2х сантиметрах под поверхностью, но сплошные сходы из-за безбородочного одинарника.
Бомбарда была востребована - выдёргивать её с другой стороны. К сожалению не люблю я их и не брал с собой. Распорядись жребий по другому и досталось место напротив, там где Ваня стоял - снял бы мегабассом на несколько штук больше...
Воблер который у меня всегда даёт стабильные результаты. Форель на этом платнике его кушала на самой медленной проводке...
Ну да это все горазды после боя шашкой махать :)
Я доволен уже тем, что на паршивом месте с не совсем подходящими снастями поймал сам и поймал мой подопечный.
Ты молодец! Только поменьше теорий :) Там многие разобрались что к чему :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вопросик есть:
Если делать летние поплавочные соревнования на берегу Кронверкского канала у Петропавловки...Реально там что нибудь поймать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Андрюха,ты судишь по одному разу.Фарелей было две.Свежевыпушенная брала на фсе что угодно и где угодно,но ее было мало.Она не показатель(она и клевала на фсеподряд).Результат можно было делать только расчитывая на жилую форму.Технолог стоял на углу,за час поймал на вертуху 5 шт - это свежевыпушенная.Она кончилась в его месте - дальше ни одной.Я писал ниже - за три поездки ,мы с Лазаревым, ни одной не поймали на вертуху.Я перепробовал там десятка три воблерков на жилой.Идеально работали только малошумящие с невыраженой игрой,без сбирулины тока тонущие,с поклевкой на паузе,когда тупо тонет и чуть колеблецца.Тоже с колеблом.Спроси Макса и Баука.Медленная проводка(так ловил Бауков после соревнований и был эффективней фсех).Макс ловил еще более грамотно - потяжка - пауза падение,те колебания неактивные.Был успешен,даже разломав сбирулину.Паедем на недельке и убедишься.Может это связано с тем ,когоона там жрет.Мелкой рыппы мало,малек карпа-карася - плотвы и пр - попрятавщись в край трясинки и оттуда не вылезает,сижок крупноват(см 12-18),зато до дури крупных жуков плавунцов.Ентот крендель плавает - рывочек-повис,рывочек повис,не гремит ,не шумит.Плус мухуи в количестве,плюс светлые стрекозы(это было летом,сейчас их уже не было).Вобщем там видов фореля было 2,с существенно разными повадками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...