Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

К.К.
Прошу прощения,  ваш ник случайно оставил - хотел ответить, но передумал, а ник выскочил. (без грязных намеков). А вообще спорт и бизнес неразрывны (не только рыболовный). Без связи с массовым рыболовным спортом ( а это рынок), спортсмены могут просто разделиться по интересам, раздать себе книжки и спорить у кого лучше.
Не то ли сейчас происходит? А бизнес наидет замену, создаст себе "кумиров". А ваш спорт останется сам по себе, но это уже не спорт и уж тем более не элитный.
Я знаю одного человека (не в России) он прошел путь от массовых соревнований и фестивалей до чемпиона в этом году, сделав паралельно себе карьеру и в бизнесе (рыболовном) от продавца до собственника трех магазинов. И никогда не гнушался поталкаться у прилавка с народом и поучаствовать в народных соревнованиях ( и сейчас при имеющихся временных возможностях). Я за годы общения (не только с ним)не видел столько неуважения к любителям и рыболовному народу, сколько успел прочитать здесь за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.Полностью поддерживаю Адалекса 76 в его формализме.Правила должны быть,плохие,хорошие - это другой вопрос. А вот про его высказывания про РСЛ - категорически не согласен.Я считаю,что Ч РСЛ - слишком открытый.Три дивизиона с ротацией участников - это перебор.Должна быть ротация команд(клубов) ,а не участников.Команды должны соответствовать определенным финансовым стандартам,проводить свои отборы.2ой дивизион - это перебор.Клубы сами должны подбирать себе смену,или на основе контрактов или проводя собственные соревнования.Макс кстати в Питере проводил,я лично участвовал. А ЧР в лично-командном зачете - это ,на данном этапе - профанация спорта.Отбора практически нет,тк нет клубов и команд(за редким исключением) и нет четкой структуры отбора,те нет утвержденного документа,что отбор происходит так и так.Все на усмотрение местных функционеров - это несистемный подход,который ведет в никуда и сплошные пустые разговоры.Если бы,все было четко расписано,как в присвоении разрядов,лигитивность участников ЧР не вызывала бы сомнений.Сейчас получаеться,что человек приехавщий на ЧГ первый раз и без разряда,ловит наудачу ,в условиях отсутствия рыбы,два раза по щучке,отбирается на ЧР со вторым разрядом(по действующим правилам).Да он спин толком держать не умеет!Еслиб было ограничение по рейтингу,например - ЧР - не ниже первого разряда(а лучше КМС),то былоб все в порядке со статусом и уровнем соревнования.И четко отслеживать,что КМС - свежеподтвержденный,иначе не будет ротации и ездить будут одни и те же люди десятилетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ioda @ 06 Июль 2005,11:54)
... Есть у народа интерес. И многим интересно если не участвовать, то хоть смотреть. ...

Дорогой ты мой - я болею исключительно за тебя ... :)))
.
Ну где смотреть и что смотреть?!!  ... нету экшена - зрелищности - организации .. сплошной междусобойчик - в своих песочницах ... никому кроме самих играющих (участников) это и не интересно.
.
Да больше 90% читателей рыболовных СМИ попросту пропускает раздел спорт - за редким исключением - самих участников и друзей знакомых -  потому как другим не интересно разбираться в чемпионстве в разных лигах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИскипер
оч сорри,не люблю социализм,хоть в нем и вырос.Да ,на уровне благотворительности можно содержать детскую секцию,но это тупик.Без элитного спорта больших достижений не бывает любительского,а не наоборот.Мы все в детстве гоняли во дворе в хоккей потому,что наши были ЧМ и это показывали по телевизору.И деньги вваливали государственные,не как многие говорят ,в детские секции(нищие они были и существовали номинально),а в 5-6 команд и сборную.
А ваще сорри,извини надоело.Мне массовость - побарабану,это просто рынок сбыта,причем не мой бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас! Ты опять наступаешь на грабли! Не знаешь правил ну не пиши. Так вот на ЧР допускаются спортсмены не ниже 1 разряда! 3 года назад из-за этого запретили участвовать Шанину...будущему чемпиону мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
По поводу маньяков - это впечатления моего приятеля, который участвовал в каких-то соревнованиях. Впечатление и от судей и от участников. Ощущения его могу понять. Мы как-то видели как алкаши делили места сбора бутылок, так он сказал, что на соревнованиях тоже самое, только участники не такие поддатые и одеты лучше ;))
Без обид...

Stas
ну пацанов учить надо, чтобы потом не материться по поводу дилетантов на местах лова ;) . И знаешь, я часто видел, как некоторые рыбачки, хорошо упакованные, просто посылали пареньков, которые совета спрашивали, или просили показать как ловить рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Ну я поэтому и не участвую с некоторых пор в Лоирах и Городах. Организации нет, а биться незачто.Но сей час численность участиников растет и может быть будет расти и уровень организации.
Вот сей час например я ищу желающих помочь мне организовать на следующий год этап РСЛ под Питером. Достойной оплаты за помощь не обесчаю (копейки), но временных и гиморойных затрат от человека(ов) потребуется. Хотелось бы сделать нормальный этап с нормальным судейством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йода
я впишусь по мере возможностей.Оплаты не надо.
Аглинский
Андрюха,посылали - это плохо.Пойми следущее - отсутствие нормального рыболовного спорта от того,что он никому не нужен.У торгующих прибамбасами фирм итак огромный рынок сбыта любителей,традиционный.Спорт - это хорошо для продвижения товара,в том виде как он есть - его достаточно.Заняться спортом,как бизнесом,на начальной стадии - затратно и неохота рисковатьникому - итак все хорошо.Сейчас рыбспортом занимаются энтузиасты и дилитанты,а спортсмены,в основном,самодостаточные люди,способные платить за свое увлечение.Я приезжаю на рыбалку прежде всего отдохнуть.Когда приходят дети,которые искренне хотят научиться - это одно,а когда молодые придурки - развлечся , пар выпустить и попакостить - другое.Сам посылал неоднократно.
И еще.НЕ надо учить.Чем рыболовов меньше - тем лучше.Для всех,включая природу.Надо ужесточать правила любительской рыбалки,вводить повсеместно обязательность билета и лицензии,как у охотников.Учить централизовано в гос организациях и за плату.За отсутствие билета - нещадно штрафовать.Тогда и с брэками боротся возможность появится и лишних пакостников поубавится.Да и на детский спорт денег появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ioda
Я приемлю только чистый спорт - беспристрастное судейство, равные условия для всех участников, никакого лоббирования чьих либо интересов, дисквалификация участника за неспортивное поведение (оскорбления в каком либо виде и т.п.).
и пусть победит сильнейший.....

З.Ы. Напиши мне свои соображения нa  e-mail:aglinsky@mail.ru . Может и подсоблю, чем смогу. А по деньгам - ты всё равно не сможешь мне предложить столько, чтобы я работал из финансовых соображений.

З.З.Ы. участник юношеского ЧМ по фехтованию на саблях. Германия 1993 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
:)
вот как раз "по мере возможности" - этого много. Хочется "готов всегда". А когда "по мере возможности", тогда получится "как всегда", то есть "ну не смогла я...не смогла" :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на наших глазах товарищи, только что родилась группа филантропов и энтузиастов спортивного рыболовного движения ;)
Ура, товарищи ;)

А если серьёзно - если идея хорошая, то впишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха,те в отряде больных на голову прибавилось! Это радует.
Теперь серьезно.А какие мысли по поводу места проведения.Если береговой - предлагаю дамбу(если с 15 июня по сентябрь),если лодочный(и будут разрешены моторы),то мест бездна,вопрос с размещением рядом,хотя можно тоже дамба. Дамба удобно,тк в 20 мин езды дешевых гостиниц дофига и разрешений на ловлю оформлять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая идея то... Обычные соревнования, но с 1 судьей на 5 человек участников. Участников около 100 человек (3 дивизиона РСЛ). Этап береговой. Без зон я думаю,, так как с зонами будут уловы по 100-200г. Хотя если кто то бочку рыбы бы привез, то и с зонами можно.
На примете пара водоемов. Ну а от помощников треба тока по базам/гостиницам проехать и поговорить а потом и договориться. потом надо сам водоем обследовать. Решить проблему с инспекцией (если будем ловить не во время или неправильную рыбу). Заказать автобус. Найти 20 судей с оплатой около 1000р за 2 дня. Ну и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я только согласен помочь организовать правильные соревнования. Но участвовать - увольте, время нет однако ;)
Тем более куда-то мотаться пиписок ловить.
Дамба - эт правильно, особенно с лодок. Там хоть рыба нормальная есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамба исключается мной в авторитарном порядке ввиду устойчивого мнения об отсутствии должного кол-ва рыбы. Лодочный этап на столько народа может обеспечить только база на Вуоксе, а она исключается ввиду тов. Хапова и невозможности 100% гарантии наличия лодок. Стас, ты мож просто не в курсе, но разрешение на свои моторы и лодки действует только там, где есть альтернативные весельные лодки. То есть соревнования можно проводить только там, где есть прокатные (даже моторные) лодки для всех участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из водоемов пока в наметке Луга и Оять. Вторая более интересна, но гимора с ней больше, так как получение разрешения на ловлю проблематично (лососевая река - типа спином нельзя), ну и от гостиницы ехать 40км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Действительно, ты не очень в курсе положения дел. 1й разряд - необходимое условие для участия в ЧР, but...
Короче, разрядный критерий отбора - это полный бред! Я это понял еще лет семь назад, когда стал регулярно захаживать на собрания МРК, знакомиться с людьми, выезжать вместе на соревнования и рыбалку. Тогда высшее звание было КМС. Высянилось: этот - КМС, этот КМС, и даже тот - КМС...  Но, извините меня, среди всех этих КМСов были, с одной стороны, Фомичев, Маилков, Бушин..., с другой - весьма серая масса, которая по пониманию рыбалки и уровню мастерства ничем не отличалась от т.н. "любителей", которых полным-полно на берегу первого встречного водоема.
Как более взвешенный вариант отбора возможен такой. Соревнования проводятся ассоциацией клубов. То есть создается эта сама ассоциация, каждый из членов которой вправе заявить на соревнования уровня ЧР нескольких спорстсменов. По завершению соревнований число спортсменов от клуба меняется в зависимости от занятых его представителями мест. Хорошо выступили - получите дополнительные места, плохо - отдайте то, чего вы не заслужили. Это хороший стимул выставлять не блатных, а сильнейших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иода
В Луге рыппа не гарантирована,особенно летом.На дамбе есть всегда и много,особенно если этап лодочный.Альтернативные гребные и под моторы организовываются запросто и дешево.По размещению - никаких проблемм.На Луге сложно будет организавать береговой этап,тк не создать равенства условий(река со всеми вытикающими последствиями),дамба,исключая ворота и 100м рядом - полное равенство условий по судаку- окуню - подьязку- чехони.Ловля на дамбе не зависит от погодных условий,тк если ветер с одной стороны и неудобно,переходим на другую(лодочный - тоже).Я там ловлю по времени столько,сколько не живут,ноль там будет только у безрукого.
Добираться до Луги всем иногородним сложнее и доп.затраты. Я бы подумал.Зачем создавать сложности,а потом героически их преодолевать.В городе все сделать прощще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
еслиб мы могли решать! Полностью согласен,я бы ввел еще некий денежный ценз для команд(клубов),как обеспечение серьезности намерений - внесли(в начале сезона) деньги - они тратятся на размещение -обеспечение и тп,не внесли - свободны.А ситуация с КМСами понятна,но такой ценз тоже должен быть,просто надо контролировать свежесть подтверждения.Тогда не сложится позорной ситуации,когда Коля Г,будучи вторым на мире,не получил международника.Спорт - это еще и звания,сам когда получил МСМК - неделю светился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМ
НЕ сто ,а в лучшем случае 51(это если никто со своей не приедет),на 50 есть варианты,вопроз только перевезти на ближайший перед 2ми воротами форт и заплатить за хранение.Нанять спец машину для перевозки- отвозкине проблема,я свю фуру дам,тк все в городе.ГОНОВОПРОС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваще я писну начальникам,могет в Кронштадте на базе найдутся,дык они по команде привезут,а за небольшое вознаграждение ыщо и проставятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс,кончай даже думать про Лугу !!!
там и так рыбы них не осталось. Вспоминаю картофельный мешок зря убитой рыбы на Которосли,думаю о табуне быстроногих и хищных спарцменаф и мне СВОЮ речку жалко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас,иногда ты просто недосягаем..
позволь тя процитировать..

04 Июль 2005,16:49 [::::цитата::]
Тока не на дамбе! Устал вылавливать оторваные шнуры учащихся из самых уловистых мест.Полигон для учений - Нева,пляж рядом с Кировским стадионом(там даже клюет и кто-то ,по моим данным,учит) .Вез обид плиз,но задолбало.Придурошных доночников хватает,которые кидают прямо в камни и удивляются,что зацепилось и оторвали.Дамба,в уловистых местах,водоем сложный даже для сложившегося опытного спинингиста.Надо уважать друг-друга и беречь уловистые места.
Stas [?]

--------------------------------------------------------------------------------

вот после соревнований,да ышо освященных прессой,  число долбонатов пытающихся намусорить там свинцом и дайнимой кратно возрастёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань
Я ловлю, для души, в воротах,их исключим. А на Лугу зрители ваще не поедут,даже энтузиасты.А на дамбу приедет пол города,машин негде будет поставить и не только люди с фишера.И с призами будет так,как нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще,тут раньше были написаны отчеты поплавочников.Можно задать вопрос,сколько окуня им попалось.Его они специально не ловили и не прикармливали(если прикармливали,то пусть поделятся опытом,буду ловить на джиг с прикормкой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.
Про дамбу забыли. Я главный организатор и нах запрещаю:) даже думать о дамбе. Лодок там нету и быть не может (именно 100 или более, так как 3 дивизиона будут одновременно, так как убить 3 выха на организацию трех соревнований я просто не могу). Добираться народу в лугу ближе - все ж на авто едут. а кто не на авто - есть электричка. Проживание в курортном районе в гостинице (Дамба) стоит минимум 400-500р/сут без питания. И таких цен еще хрен найдешь. Я проводил соревнования на дамбе. Стас, ты просто оцениваешь водоем с точки зрения просто рыбалки. в этом плане все нормально. Но уловов там не будет точно, хотя, безусловно, условия там равные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальное место проведения соревнований с точки зрения зрителей НЕВА :)))) или Ижора :)))) или ....не скажу.. жалко там рыба есть :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Стас. И окуня когда поплавком ловят, то тоже прикармливают. мотылем. Лови:)
Как ты думаешь, Стас, я хоть немного умею ловить рыбу? На дамбе я был около 5 - 6 раз между створами. Пытался ловить окуня. Именно в сезон. Вот мои уловы (это без конкуренции) - 2000кг, 600г, 300, 300, 0. Как показывает практика, уловы любительской и соревновательной рыбалки отличаются где то в 2 - 3 раза. Ну вот и подели. может ты конечно профи и ловишь там окуней по кило и чехонь с лососем, но в условиях соревнований средний улов будет граммов 200 дай бог. Это будет раза в 2 - 3 получше канала Москвы.
Хотя, безу словно, зрители будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Дим, к твоему: 06.07.2005 12:48
Такая-же тусовка, как джигитов, спиннингуёв, похлыстовиков... и т.д. ...
А поплавочник не будет ездить на сборище джигитов и читать статьи про жиговую ловлю.
Т.ч. спортивная тусовка мало чем отличается от всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс,по окуню на дамбе всё упрецца во время проведения.Будет нормальное время-будет и приличный окунь в уловах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иода
Лодки я берусь обеспечить,но лучше проводить береговой.
Если люди могут купить мотор,то смогут оплатить нормальное проживание,а не жить в помойке,как на 2х этапах этого года..С рыбой там точно лучше чем на Луге(спортивной). Нигде,кроме как на дамбе и Неве не будет зрителей и спонсоров с призами ,и раскрутки соответственно.
И еще,представтесь плиз народу и подтвердите ваши полномочия на принятие решений.
Мне, как участнику соревнований РСЛ,оч хоцца знать наших героев в лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...