Перейти к публикации

Летняя морская экспедиция ПКР


Рекомендованные сообщения

Едем колонной


Если так, то трудно реализуемо вот это:

1.5-2 дня грубо на дорогу туда



Колонной ехать быстро не получится, плюс в езде колонной усталость водителей повышается, так как у всех разный привычный скоростной режим, опыт вождения и параметры автомобилей. По моему опыту, в первый день езды можно и 1000 км спокойно проехать, а вот последующие дни больше чем по 500 км уже трудновато ехать, усталость накапливается. Я бы три дня на дорогу закладывал. И для семейных компаний придется заранее планировать места для ночевок. Либо в каких-то гостиницах, либо на заранее известных площадках, где можно с палаткой встать, не опасаясь за жизнь и имущество.
Все перечислено исходя из ситуации, когда в семье только один опытный водитель.
Также, если присутствуют дети, то в первый день указанную тысячу тоже проблемно будет проехать, максимум 500 км в день. Так что тут либо минимум три дня закладывать, либо как я раньше говорил - организовывать доставку с поезда.

Еще подумался вариант такой: компания из человек 10 едет на поезде, на месте берет в аренду микроавтобус или минивен, который компания-арендатор подгоняет к вокзалу. Мне кажется, что такой вариант доставки будет менее утомительным. Такой вариант тоже давно в голове зрел, правда, нацеливался не на моря, а в Монголию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще подумался вариант такой: компания из человек 10 едет на поезде, на месте берет в аренду микроавтобус или минивен, который компания-арендатор подгоняет к вокзалу. Мне кажется, что такой вариант доставки будет менее утомительным. Такой вариант тоже давно в голове зрел

Вот это становится уже более интересным.Я сейчас тоже- лучше в поезде, возьму журнальчик и бутылочку пивка,залезу к себе на полочку и буду балдеть и смаковать.Чем МОЧИТЬ ПО ТРАССЕ!!!ДА ЕЩЕ И В ГЛАЗАХ КАК БУД-ТО ПЕСОК!!!Но,здесь есть маленькое-но.Снаряжения столько,сколько на машине, на поезде не увезешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, если присутствуют дети, то в первый день указанную тысячу тоже проблемно будет проехать, максимум 500 км в день.


По моему опыту, в первый день езды можно и 1000 км спокойно проехать, а вот последующие дни больше чем по 500 км уже трудновато ехать, усталость накапливается

Вот как водила говорю-АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С СЕРЕГОЙ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея поездки летом на черноморское или азовское побережье дикарями


Примерно такое расстояние и до Астрахани. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ехать такое расстояние на машинах,то скорее всего будут потери.Кто-то явно заглохнет на пол-пути,а другие будут помогать.Вот на поезде все-таки- очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаряжения столько,сколько на машине, на поезде не увезешь.


Читал отчеты разных дальних экспедиций - они не только на поезде, но и даже на самолете умудрялись по несколько тонн снаряжения перевезти.
Все это решается, можно часть вещей отправить багажом, с собой купе - только носки и зубную щетку..

Примерно такое расстояние и до Астрахани.


Мне кажется, что Романыч больше хочет романтики морского бриза, прибоя и вечерней релаксации под легкий шум морской волны. Это несколько не вяжется с романтикой глинястых вязких берегов, полузаболоченных прибрежных зарослей и мутных рек :) И Астраханские пейзажи уже несколько не подходят для отдыха с маленькими детьми, там кроме рыбалки особо не порелаксируешь. Особенно, если не дай бог на сезон мошки попадешь.
В Астрахань я бы съездил не на семейный выезд, а именно на рыболовный.

Если ехать такое расстояние на машинах,то скорее всего будут потери.Кто-то явно заглохнет на пол-пути,а другие будут помогать.Вот на поезде все-таки очень интересно.



Ну расстояние-то как раз не такое уж и большое для потерь, при условии, что едут достаточно нормальные машины.
Тем более, это не совсем в дикий край поездка, а все-таки мимо крупных городов, почти везде будут какие-то сервисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романыч больше хочет романтики морского бриза, прибоя и вечерней релаксации под легкий шум морской волны


Астраханские пейзажи уже несколько не подходят для отдыха с маленькими детьми, там кроме рыбалки особо не порелаксируешь


Тогда под Темрюк в "плавни". Был там. С одной стороны Азовское море с песчаным пляжем и бризом, с другой (метров 600-800) плавни с протоками, открытой водой, судаком, окунем, сазаном, толстолобом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они не только на поезде, но и даже на самолете умудрялись по несколько тонн снаряжения перевезти. Все это решается, можно часть вещей отправить багажом, с собой купе - только носки и зубную щетку..

Так же-Абсолютно согласен.Было бы желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Монголию можно поподробнее


Пока это только на уровне идеи, которая в моей голове зреет несколько лет, и пока еще не дозрела до реализации.
Когда-то, покатавшись ночью по пустыне, а заодно вдохновившись фотографиями известного в узких кругах фотографа путешественника, очень загорелся так называемой "пустынной романтикой". Захотелось дальней поездки, чтобы до горизонта были километры песка, ночью - звезды прямо над головой, а народу - за день никого не встретишь. В качестве мест хотелось выбрать либо Сирию, либо Египет, но в последние годы что-то там стрелять стали, так что стал думать про другие места. И вот увидел несколько репортажей про пустыню Гоби - весьма интересно. А кроме того, там есть маршруты к уникальным озерам, где можно половить рыбы, причем видовой состав там достаточно уникальный. Ну и плюс бонусом - всякие находки в виде костей динозавров.
Также проблема возникла в компании - у меня все друзья очень надежные люди, но рыбаков почти нет, а я уже знаю, что такое споры на предмет "какого фига мы тут у этой порожистой реки три дня стоять будем". Плюс к этому, финансовая часть будет весьма и весьма существенна - дорога дальняя, ехать придется не отсюда, а брать два-три внедорожника в аренду где-то поближе. Плюс, у меня в компании все водители, включая меня, с 15-ти летним стажем или порядка того, но эксплуататоры фиговые, то есть случись что, в дороге починиться не сможем, только буксировать. (именно по этому машин должно ехать несколько).
Так что пока самое трудное, - собрать компанию. Надо и опытных водителей, и походников, и хотя бы одного рукастого понимающего в машинах механика. Когда такая группа образуется, можно и финансовую часть начинать обдумывать, как и подробный маршрут.
Хотя, может быть придет в голову формат и какого-то более "матрасного" выезда в те края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманЫч_2011

Ездил я на азовское побережье в ст. Голубицкая, Темрюкский район Краснодарского края. В 2009 году это было. С женой и ребенком 2,5 года.

Там чего-то под 2500 км в 1 конец получилось, малехо крюка дали, да там в Анапу на Черное море ездил, да в Порт Кавказ. В общем на круг вышло 5500 км.

Основные проблемы:

Первая - объезд Москвы. Объезжал по малому бетонному кольцу. Сплошные пробки если ехать днем и в субботу (туда выезжал в пятницу поздно вечером, после последнего рабочего дня, ночевали в машине где-то на Валдае). Потратил уйму времени на объезд Москвы.

Хотя, когда обратно возвращались, на буднях то же замудохались Москву объезжать.

Вторая - помидоро-катрофеле-овощевозы и прочие тихоходы. Иногда часами тащился в колонне изрыгающих черный дым камазов с фурами. А не обогнать, узко, встречка, запреты. И ГИБДД бдит. Особенно весело было в Ростовской области. Там холмы, подъемы и дороги узкие и встречка. И камаз, а то маз-головастик со скоростью 30 км/час втаскивающий 40 тонный прицеп с брызжущим из него томатным соком :) на этот подъем. Это особенно актуально на обратном пути, когда с юга на север везут овощи-фрукты. Но и по дороге туда тихоходов хватало.

Более-менее свободно было ехать ранним утром и поздним вечером.

Хотя, новую трассу Дон вроде построили, она должна быть шире, но и машин прибавилось.

Третья. Ехать туда только на авто с кондиционером. Никакие открытые окна за Ростовом уже особо не помогают. За 12 часов сваришься. У меня кондей слава богу был и работал.

В общем туда мы выехали в пятницу поздно вечером, приехали в воскресенье поздно вечером. 2-е суток ровно, ну может еще на час два побольше. 1 ночевка в "поле" в авто, часа 3-4 поспали, 2-я в мотеле.

Обратно выехали во вторник часов в 10 утра, были дома в четверг часа в 4 утра - торопились на Уху юбилейную. Ночевка (короткая) была под Воронежем, в 6-00 стартанули в Питер. Итого 42 часа, 1 ночевка, от Воронежа до Питера за 22 часа с редкими остановками покушать.

И это мы ехали практически ни где не останавливаясь, только покушать и пописать. А ну еще Гайцы мне в Ростовской области дважды по часу мозги полоскали по дороге туда...

Если ехать в более расслабленом режиме, то надо брать минимум 60 часов, т.е. 2,5 суток при двух полноценных ночевках.

Мы то с супругой часов 5 поспали и в машину и в путь, ребенка спящего в одеяло завернутого на заднее сиденье сунули, двумя ремнями его пристегнули. Ребенок в дороге проснется, жена с переднего сиденья на заднее переходила, одевала, в детское кресло пересаживала, кормила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потратил уйму времени на объезд Москвы.


Я ездил в Астраханский край (чуть в сторону, но широты и расстояния те же), также переплевался от этих объездов. (Особенно обратно, когда заночевал в Москве, а выехать в Питер решил в пятницу вечером, вот этого точно не надо было делать.) Знающие люди, которые ехали с нами, подгадали так, чтобы Москву проезжать в 4-5 утра, они хорошо проехали. Но у них сменные водители в машинах были, я же рулил весь путь в одиночку.

Ехать туда только на авто с кондиционером. Никакие открытые окна за Ростовом уже не особо не помогают. За 12 часов сваришься. У меня кондей слава богу был и работал.


Ездил как раз-таки на авто без кондиционера. Ребенка еще не было, так что перенесли. С ребенком, конечно, это жесть полная была бы. В тени +40 было временами. На солнце, так вообще ад.

И это мы ехали практически ни где не останавливаясь, только покушать и пописать.


Это, конечно, жесть. 22 часа безвылазно рулить, не переставая - уже на такие подвиги не готов, да и опасно это.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

Вот я и говорю - 2,5 суток надо по уму. Это если без подменных водителей и не черезмерно напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле всё можно решить проще, нанять микроавтобус, или пару, смотря сколько человек едет, места много да и шмуток много влезет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле всё можно решить проще, нанять микроавтобус, или пару, смотря сколько человек едет, места много да и шмуток много влезет


Так я про то и говорю. Только еще проще - нанимать этот микроавтобус там, а не отсюда его гнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем,кто высказал свое мнение и откликнулся!
Все верно и логично говорите,но (по посту БШ )
1. Москву можно объехать в правильное время!(сам не ездил,но много общался с людьми)
2. тут никуда не денешься - это минус!
3. так я же и писал про 2 недели в целом- торопиться особо не собирается никто! да и там получается провести можно недельку-полторы!

На самом деле вариант с микроавтобусом- классный! Как и там взять,так и из Питера по очереди за рулем без перерыва ехать(тогда вообще влет доедем)
Главное желание ! Можно и лодки с собой не брать и снаряжения по минимуму! или поездом,как Дример сказал, отправить,а там все получить и довезти до берега! :thumbup:
Viking

Примерно такое расстояние и до Астрахани. ;)

идея именно в морском побережье! т.е. ты отпуск провел на море летом- класс, порыбачил - класс!, покупался-класс и т.д.! А на азовское можно!))
Sharpey в карелию это само собой! только на море больно хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманЫч_2011 Я смотрю, что идея активно обсуждается, можно выделить в отдельную тему, придумывай название, я или Миша выцепим сообщения в одну тему, что б глаза не разбегались, и логика прослеживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб

Я смотрю, что идея активно обсуждается, можно выделить в отдельную тему, придумывай название, я или Миша выцепим сообщения в одну тему, что б глаза не разбегались, и логика прослеживалась.

Было бы классно в отдельную тему! Два варианта названия - доверяю выбрать любой! - 1."Морской экспедиционный отдых(МЭО)" 2. "Дикари ПКРа на морском побережье" :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рановато для названия. Очень нелегко будет определиться с датами, людьми, местом, геополитикой...Нюансов немерено!

Мне кажется, что такая поездка возможна только на драйве и подрыве из серии:
-"А давааайте..."
- "А ПОГНАЛИ")))

Может надо связаться с ИХ клубом рыбаков, если такой существует, договориться о месте и совместных мероприятиях, чтобы они забронировали или предложили поляну под палатки итдитдитд.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вариант с микроавтобусом- классный! Как и там взять,так и из Питера по очереди за рулем без перерыва ехать(тогда вообще влет доедем)



Романыч! Пришел в голову еще один вариант.

Залез на сайт РЖД, смотрел расписание поездов. И увидел, что там в форме поиска есть опция "оформить заявку на перевозку автомобиля".

http://pass.rzd.ru/

Она, правда, не выдает стоимость, но когда будет название хоть одного предполагаемого места поездки, можно ее заполнить, чтобы узнать стоимость. Это же прикольно получается - ты едешь на поезде, силы не тратишь, бензин не жгешь, машину не насилуешь, а машина едет в соседнем вагоне. Если ценник будет не космический и скажем так сравним со стоимостью пары недель аренды или бензина/ночевок в оба конца, то это тоже будет неплохой вариант.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны Азовское море с песчаным пляжем


Вить , и где ты на Азовском море видел песчаные пляжи ( если только они не насыпные ) ?

Может надо связаться с ИХ клубом рыбаков


Миша , какой к черту клуб рыбаков у них ? :biggrin: Они там ловят либо на продажу , либо поесть и на продажу остатки .Если не знаешь где ловить - будешь в лучшем случае ловить пиписочных бычков или такую же тараньку.
Ездил в Ейск с семьей отдыхать в августе 2013 года в 20-00 сел за руль , через сутки в 02-00 был в Азове ( 2100 км )( разозлился на нытье жены ). Костя , у меня правда и стаж более 30 лет . Вылезал только машину заправить и поесть . Километров за 200 до Ростова начиналась ( в тот год ) задница с пробками (ремонт дорог ) . Москву проехал ( туда ) ночью - по кольцу нормально . Обратно по кольцу в 07-00 утра - 6 часов до Солнечногорска :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где ты на Азовском море видел песчаные пляжи ( если только они не насыпные ) ?


Шутишь или серьёзно?
Места, где сам был на естественных песчаных пляжах:
в Кирилловке на Украине (чуть ниже Мелитополя) это раз, причем глубина там уже метров 20 от берега,
под Темрюком это два ,
в Таганроге это три....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где ты на Азовском море видел песчаные пляжи ( если только они не насыпные ) ?


Присоединюсь к Викингу.
Был в Таганроге, в Безымянном, в Бердянске - везде пляж песчаный и широкий, это явно не насыпной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sharpey

Может надо

так вот это как раз и будем обсуждать в новой теме! на самом деле - это уже мелочи! Я думаю,что когда выезды первый раз планировались (например Хищник) было еще намного труднее все это организовать....
Dreamer Вариант- спасибо! посмотрим по стоимости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонил в родное наше РЖД ! Первое - перевозка в "южный" регион из С.Пб. возможно только в Адлер как я понял! Стоимость перевозки авто весом 1500 кг базовая - 12000 руб. дороговато,если честно! Легче там снять микрик!!!Это факт!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12000 руб. дороговато,если честно


Если считать, что на бензин в один конец потратишь 6000 (при расходе 7 литров 95го), то к примеру скинувшись на троих-четверых это вполне вменяема сумма получается. На оставшиеся 6000 машину арендуешь от силы на несколько дней, а так машина будет с тобой в течение всего отдыха, причем именно та машина, в которой уверен. Впрочем, вариант скинуться человекам 10 на микроавтобус наверное тоже будет вполне по карману. Тут уже от формата выезда и численности зависит.

Плюс к расходам на бензин, у машины прибавится 5000 пробега. Это треть расстояния до планового ТО. Если считать, что ТО стоит в минимуме тысяч 7-9, то это значит, что накидываешь плановые еще 2500-3000. Так что фактически переплата получается уже не 6000, а 3000-3500 руб. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скинуться человекам 10 на микроавтобус


Чтобы управлять микроавтобусом, вместимостью 10 чел, в правах должна быть открыта автобусная категория "D". Под "В" пассажировместимость должна быть максимум 8 человек. Может, конечно, что-то в ПДД уже изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer 12 - это базовая цена и в одну сторону! + билет чтобы самому ехать+ там все равно бенз заливать!
Viking ничего не поменялось!
вообще можно так расписать - содимся в поезд,барахло отправляем либо так же поездом,либо транспортной компанией! уже там нанимаем Газель,которая везет все к месту отдыха-к поляне на морском побережье, а по окончании отдыха все в обратном порядке! заранее договорившись с РЖД или ТК !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманЫч_2011
Роман, чтобы не было недоразумений.
Мои сообщения это типа передача опыта многочисленных экспедиций а не намерение самому поучаствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 - это базовая цена и в одну сторону! + билет чтобы самому ехать+ там все равно бенз заливать!


Я и считал бензин в одну сторону, 6000 получится. Правда, да, про стоимость билетов забыл.


Под "В" пассажировместимость должна быть максимум 8 человек.


Два микроавтобуса тогда...

уже там нанимаем Газель,которая везет все к месту отдыха-к поляне на морском побережье, а по окончании отдыха все в обратном порядке



Можно и так, но я имел в виду вариант, когда машина остается с тобой в течение всего времени отдыха и ты ездишь на ней когда хочешь и куда хочешь. Я так в Грецию ездил - арендовал машину, мне ее подгоняли прямо в аэропорт, в течение двух недель я там на ней катался и она каждый день была под боком, и сдал на обратном пути также в аэропорту. По деньгам стоимость аренды вышла дешевле, чем если бы я заказал рансфер в оба конца. (за аренду машины заплатил 309 евро за 14 суток, за трансфер через пару сотен километров горного серпантина просили 320 евро). Понятное дело, что за эти две недели еще на 500 евро бензина накатал, но это при том, что ездил я на ней каждый день и не в булочную за хлебом, а каждый день какие-то поездки были "на черные камни" или "к белой скале" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорили с женой.
Получается так, что палаточное размещение мы пропустим, так как дочка пока еще все-таки маловата и нужна проточная вода (хотя в следующем году уже и на палаточный выезд сможем замахнуться). А вот где-то недалеко снять жилье/номер/угол, чтобы можно было на день приезжать к месту основного сбора, думаю что смогли бы. Так что если будут желающие с такими же маленькими детьми детьми (нашей три года) поучаствовать в совместной аренде жилья, то готовы обсудить варианты. Требований к будущим соседям у нас обычно минимум - отсутствие мата в разговорной речи, отсутствие злоупотреблений алкоголем, и бытовая аккуратность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

Поговорили с женой.


Предполагалось,что стоянка должна быть рядом с пресным озером или рекой! Очень давно был в пос.Джубга(что рядом с Туапсе) так там река пресная спускается с гор и впадает в море ! Минус- рядом все застроено пансионатами и гостиницами!

хотя в следующем году уже и на палаточный выезд сможем замахнуться


по этому поводу как раз хотелось бы обратиться к народу! хотелось бы понимать - есть желающие данной поездки и в каком кол-ве!? Или имеет смысл данное действо перенести на следующий год! ????? :cool:
з.ы. я сам на 100 % не могу быть уверен в этом году,т.к. сейчас нужда видимо заставит сменить работу и как оно там будет к концу лета неизвестно!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманЫч_2011
Вода имелась в виду та, которая сама течет из крана (и желательно - теплая), а не та, которую надо носить/нагревать вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманЫч_2011 идея класс!!! Я тоже вот о таком отдыхе мечтала )) сразу вспоминаю фильм "3+2"
Если ты все-таки все это организуешь, то мы с Ильей обязательно присоединимся, может не на 2 недели, но на неделю точно, т.к. собираемся летом ехать как раз к черному морю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Друзья,чего приуныли! Давайте обсуждать! Больше народу-больше мнений! Не в этом году уже так в следующем! Такое планировать заранее нужно! :cool: ;)
Пишите,помогайте советом и просто обсуждайте! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу вспоминаю фильм "3+2"


Нынешние реалии ЧПК (про побережье Азовского моря не знаю) мало напоминают этот фильм - на берегу стоять никто не разрешит, только в кемпинге, а они, обычно, в или рядом с большими городами/посёлками и неблизко от моря. Так что о тишине и спокойствии забудьте. Да и быт в них не очень налажен.

Всё это пишу по воспоминаниям 2009 года, когда мы от Сочи до Анапы на авто путешествовали. От кемпингов, по вышеуказанным причинам, отказались на третий день, жили в частном секторе. Не думаю, что что-то сильно изменилось в лучшую сторону за это время, т.к. земля там, после Олимпиады, стала не просто дорогая, а золотая и кемпингам её стоимость не потянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...