Перейти к публикации

Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор


Рекомендованные сообщения

Любителям спинов "спидмастер басс" посвящается...
Общался на днях с приятелем из Калифорнии. Поговорив о семье, работе итэдэ, решил сменить тему и поинтересовался, не ловил ли тот басса.
Он слегка задумался, а потом сказал, что если б не такой большой срок знакомства и такое расстояние между нами, то я б непременно схлопотал в пятак.
Недоразумение разрешилось быстро. Оказалось, что на ихнем пиндосском разговорном языке (читай, жаргоне) басс означает сокращение от "биг асс".
Кто не в ладах с английским: big ass — большая задница (подстрочник, да и по сути).
А после разговора слегка задумался уже я: почему в русском языке общепринятое название этой рыбы "большеротый окунь"? :biggrin:
ЗЫ. Слово "басс" годится для замены слова "чупс"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил я тут от нечего делать сборник симуляторов рыбалки/охоты...
Установил гамесу IN-Fisherman Freshwater Trophies и гамаю в нее уже второй день. Исплавал с эхолотом все озера представленные к выбору, и по центру и по жабовникам...
А теперь внимание вопрос: ГДЕ РЫБА ? Ни одной рыппки не видел как на эхолоте, так и бросая и протаскивая, хреново у них там с рыбой в Жмерике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То. что была поймана золотая рыбка, подтверждаю (сам фотографировал). А караси там действительно знатные! Мы,конечно, поймали и весь свой улов отдали рыбаку, поймавшему самых больших карасей, зато получили удовольствие от процесса. Золотую рыбку,видимо, кто-то выпустил из аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, я раскожу происхождения этой рыбки в пруду возле Пулковской. Звонит мне мой знакомый ихтиолог и говорит, получил искуствинным путём малька зимостойкого цветного карася, тебе ненадо? Я уже тысяч пять в окресные пруды отпустил. Я у него взял немного, для пруда на дачу. У меня уже они размножаются и пользуются спросом для зарыбления декоротивных прудов. Цвета красный, чёрный, белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garik Makarow

как бы не получилось с этим цветным карасём как с ротаном.... засрёт водоёмы, а рыба-то сама по себе... тьфу!!!! такого и на сковородку не положить!!!! толи жалость к нему, толи брезгливость....

а вобще о зарыблении водоёмов твой знакомый "ихтиолог" должен знать лучше всех - что можно а что нельзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat Отличие цветного карася от обычного серебренного или золотого в том , что цветной карась выведен из скрещивания серебренного карася и китайского цветного карпа КОИ. Вид более нежный, трудно поддается оклиматизации. При скрещивании с обычным карасем потомство получается, обычный карась, так как у него доменирующий ген. Хищник и чайка, цветного карася выбивает первым, так как у него нет защитной окраски. Поэтому его не стоит сравнивать с ратаном, и то что несколько каросей в естествинных условиях доросли до этого размера им повезло. Если кому интересно звоните 970-32-37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сейфа и бабулек. :) Несколько лет назад у меня произошел похожий случай, правда при этом ничего никуда не падало и "эфект воздействмя", если можно так выразится, достигался несколько иным способом. :)
Короче, при постройке нового офиса решили зачем-то установить шумовую сигнализацию. Одну сирену установили у себя под потолком, а вторую вынесли на главную проходную. Я недосмотрел и рабочие воткнули её прямо в стеклянную будку к вахтёршам, под потолок.
В общем, на следующий день после установки мы решили её испытать. В будке в это время сидела ни о чем неподозревающая бабулька и мирно читала газету... Орёт эта штука "неподецки"...
Но ничего, все обошлось, слава Богу. :) Правда выскочила она от туда со скоростью явно не свойственной для своего возраста и мне потом пришлось долго извиняться...
Сирену из будки конечно убрали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garik Makarow
вроде где-то как-то слышал, что икру серебярнного карася оплодотворяет золотой, а сам он не могет..или я не прав?..Если прав, то по идее описанный ниже расклад не должен был получиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим серебрянным карасём вообще всё странно. Сколько их не ловил, ни разу не видел серебрянного карася с молоками, только с икрой. Поговоривают что их икру оплодотворяют другие рыбы, а получаются караси :) Икра карася молоки окуня на выходе карась :biggrin: с иголками и в полоску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за хренотень твориться,-В саду яблоня зацвела,а с реки выловил щуку с икрой.Катоклизма однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом на ахтубе, пошли мы с товарищем на ночь сомят на яму ловить. Пришли, насобирали дров, закинули донки, сидим- ждем поклевок. Рыба плещеца по всей реке, а у самого берега чмякает молька судак. Ну не долго думая собираем спининги и начинаем ловить, клюет не часто и то под самым берегом на белых воблеров (хаски рулил!!!). была там одна заводинка в ней чаще всего клевало и чмякало. Вот я поперек нее и кидал и один раз чуть-чуть перекинул(ночь, темно) в ответ такое злобное КВА и удар по спинингу. вытаскиваю снимаю жабу с крючков(у хаски их три тройника :-). жабе пинок щоб не мешала ловить.Шнур пока проходила операция заматался на конце спининга, я стою на обрыве (2 метра до воды). Наклоняю спининг, воблер отпускаю вниз под обрыв, распутываю шнур и в этот момент КВА!!! :-) Ахтубинские просторы оглосили крики и маты и они раздовались до конца операции по выниманю крючков из пасти лягухи кг на 1,5!!! наверное рекорд той ночи был, ну или около того!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная рыбалка в глухой китайской деревушке демонстрировалась недавно по ТВ

Темной ночью на плоту (5-6 жердин связанных между собой) стоит рыбак с шестом и направляет судно вдоль реки. На плоту сидят два черных баклана привязанных к плоту за лапу. На носу плота для привлечения рыбы горят два ярких фонаря. Бакланы ныряют в воду и ловят рыбу. Но фокус в том, что бы птицы рыбу не глотали,горло у них перевязано веревкой!!!!!. После каждого нырка, рыболов берет баклан и извлекает у него из зоба мелких плотвичек и т.п. рыбеху и спокойно складывает ее в большую карзину. Бакланы ныряют как заведенные, китаец только успевает поваричваться :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная рыбалка в глухой китайской деревушке демонстрировалась недавно по ТВ


Такое только в Китае да у нас.У буржуев на собаку гавкни и в суд за оскорблнение собачьего достоинства.
ЗЫ в Котке с напарником возле порта убивали время болтаясь по парку.Сибим на скамейке курим.Мелкая собаченка пристроилась поссать на ногу.Дал пинка.От воплей ПОЛИЦИЯ думал оглохну.Пришлось делать ноги,а то веть и привлекут с карантином на вьезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol Способ достаточно древний, про него я еще в детстве читал.
Позавчера на окуневом бое в воздухе сошлись чайка пикировавшая на малька и моя блесна. Поклевка знатная получилась, сорвалась к счастью. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
В 78 году еще школьником приехал я,как обычно, отдыхать к своему деду в архангельскую деревню. Куча родственников. В первый день мне двоюродный брат рассказал, что у него есть приученная утка с перевязанным горлом... и далее по китайскому тексту... Я поверил, целый месяц его пытал, в конце лета чуть не отпинал :) До сих пор ржем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЗ ЖИЗНИ ПРИМОРСКОГО КЛУБА РЫБОЛОВОВ – 2

Продолжение. Начало – 2.09.2007

Когда капитан сборной команды «Формула-1» по спиннингу вернулся на базу «Омуль» и вошел к себе в домик, его смутил господствующий в нем беспорядок. Хлипкий венский стул лежал кверху гнутыми ножками, бархатная скатерть со следами вчерашнего ужина съехала со стола. Даже картина Рафаэля «Чудесное ужение рыбы апостолами Петром и Андреем» покосилась набок, потеряв в этом виде большую часть поучительности, которую вложил в нее художник. С террасы дул свежий речной ветер, передвигая разбросанные по кровати коробочки из-под воблеров. На полу, сцепившись и выбрасывая ноги, молча катались члены сборной, известные в узких кругах под псевдонимами Плавунец и Басс.
Капитан брезгливо перешагнул через дерущихся и вышел на террасу. Внизу, на берегу реки, лепетали рыбаки, перемалывался под ногами гравий, реял над кустами одинокий баклан. За фарватером ревел и чего-то требовал пограничный катер сопредельного карликового государства.
Возвратившись в комнату, капитан увидел, что члены сборной уже сидят друг против друга на полу и, устало отпихиваясь локтями, бормочут: «А ты кто такой?»
- Разминка перед марафоном окончена? – спросил капитан, задергивая портьеру.
Члены сборной быстро вскочили на ноги и принялись рассказывать. Каждый из них расписывал свое владение спиннингом и чернил навыки другого.
-Ну, довольно! – молвил капитан. Не стучите лысиной по паркету. Вы что-то делали тут на полу? Вы делили воблеры? Продолжайте, продолжайте, я посмотрю.
- Я хотел честно, - сказал Басс, собирая воблеры с пола, - по справедливости. Всем одинаково – для ультралайта, агрессивного твича и поверхностной ловли.
- Очень хорошо, - заметил капитан. – А теперь пусть разделит Плавунец, у него, как видно имеется особое мнение.
Оставшийся при особом мнении Плавунец принялся за дело с большим азартом. Наклонившись над столом, он шевелил толстыми губами, тряс воблеры у уха, как детские погремушки, и без конца перекладывал их с места на место, будто раскладывал королевский пасьянс. После всех ухищрений на столе образовались три кучки: одна – большая, из блестящих маленьких рыбок тропической окраски, вторая – такая же, но из рыбок серебристого цвета, и третья – маленькая и совсем невзрачная.
- Нам с вами – последние достижения японского воблеростроения, - сказал он капитану, а Бассу – эстонская Рапала. Он и на нее толком ловить не умеет.
- А Кузьмичу? – спросил Басс, в гневе закрывая глаза.
- За что же Кузьмичу? – завизжал Плавунец. – Пусть на вертушки ловит! Кто такой Кузьмич, чтобы на воблеры ловить? Я не знаю никакого Кузьмича.
- Все? – спросил капитан «Формулы-1».
- Все, - ответил Плавунец, не отводя глаз от кучки воблеров с голографическими боками. Какой может быть в этот момент Кузьмич?
- А теперь буду делить я, - по-хозяйски сказал капитан. Он не спеша, соединил кучки воедино, сложил воблеры в железную коробку из-под китайского чая «Великая стена», размахнулся и бросил в окно. Через несколько секунд воды пограничной реки приняли бесценный груз, закружили его ненадолго в водовороте и бережно опустили в одну из зимовальных ям.
Члены сборной с ужасом смотрели на своего капитана.- Зачем же мы отрабатывали методы анимации? Так нельзя. Это… объясните.
- Вам, - вежливо сказал капитан, - я могу повторить только то, что я уже сказал на Интернет-форуме. Трагедия предыдущего марафона не должна повториться, поэтому ловля взаброс отменяется ныне и присно и во веки веков. С завтрашнего дня мы переходим на железо от «Лампушка троллинг тим».
В углу тихо плакал любитель скоростной ловли микроокуня…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ночь с субботы на воскресенье на 2 сборосе Лаэса выловил интересный девайс- "фидерную кормушку", не сносимую никаким течением- дверная пружина , залитая свинцем наполовину, грамм 300, и к ней- кусок лески, 0,8 примерно, поводки- из 0,3, крюки устрашающие. Пришлось брать подсаком. Аффтар изделия- жжет , однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сижу, смотрю "Зенит" в кафешке. Заходит чел полуалкашного вида, слегка поддавший. Немного постоял,посмотрел на телек, потом наклоняется ко мне и спрашивает - "А кто играет?". Я в ответ, отчасти от того, что настроение хорошее, ну и что бы отвязался, говорю - "Наши с русскими"... Человека заклинило сенкунд на 10-15... По- моему он даже протрезвел немного. :)
Но самое интересное то, что его "бортовой компьютер" выдал
по прошествии этого времени. Видимо "система поиска" на его внутренний запрос ничего вразумительного не дала, поэтому он ещё раз наклонился ко мне, и, почти полушепотом, на полном серьёзе :) спросил - "А "наши" - это Кто?..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они монстры из Пулковского пруда (зимостойкий карась) в моём пруду на даче http://rm.foto.radikal.ru/0709/20/02147d94bd1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
что интересно, я на ЛАЭСе такую же конструкцию словил в позапрошлые выходные!!!!!! только по весу она была грамм на 150 - пружинка поменьше...
)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали анекдот,может и старый ,но я не слышал.
Рыбаки ловят ,а у одного не клюет,он уходит,возвращается и говорит:"Сделал блесну из чугунной сковородки." Ему говорят,что на нее никто не клюнет.Он говорит,что у него и так не клевало,а теперь и у них не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на втором Суздальском озере на джиг поймал белый кружевной лифчик!!! :eek: :eek: :eek: Носки, трусы и футболки я там уже не раз ловил. а вот лифчик поймал впервые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON Крута! Лифчик можно ищщё..... А вот какую пользу можно извлечь из мобилы? Сёдня на первом забросе поццепил Нокию,с 2х Мпиксельной камерой! Пару месяцев точно в воде провалялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом мы с моим другом - "новым русским" поплыли в шхеры ловить хорька, но рыбалка не заладилась - рыба не отзывалась ни на какие приманки. Когда было перепробовано все, что можно настало время экспериментов. Я вспомнил, что где-то читал, как ловят на вабик и иногда это вроде бы выручает. Вабика у меня, естественно, не было, но была муха, черная нимфа, которую я привязал на боковом поводке перед кастмастером. Не знаю, как и назвать эту оснастку, вроде бы нынче она называется "московской", но было это разновидностью «самодура», который я вел ступенчатой проводкой без касания дна. Смена тактики тут же себя показала - на третьем забросе на муху сел крупный хорек, а на пятом забросе я остался без оснастки - кастмастер нашел что-то на дне. Кастмастеров фирмы "СПАЙДЕР" с собой было около десятка, а вот нимф не было ни одной. Надо было что-то срочно придумать… Я слышал, что вабик нужно делать из шерсти козла и, что он представляет собой тощий пучок примотанный к крючку. Но где взять материал? И тут мой друг говорит мне, что знает, из чего мы сделаем вабики - материалом послужат мои усы :thumbdown: . Я очень дорожу своими усами, ведь я отпустил их, служа прапорщиком в спецназе и ношу постоянно с тех пор. К тому же, чтобы придать усам правильную форму нужно отращивать их несколько лет, постоянно холя их и лелея, и поэтому мне легче было отрезать себе что ни будь другое, но отказать другу, который так много для меня значит я не смог. Пришлось согласиться. Я отрезал по небольшому пучочку с двух сторон, для симметрии, и примотал их к крючку – получились два шикарных вабика. На эту приманку настолько хорошо стали брать крупные хариусы, что вскоре мы опять остались без приманок. Было много отрывов, и на новые вабики мне приходилось снова отрезать по пучочку волос. Когда же мои усы стали такой же формы, как у Чаплина, я вдруг почувствовал себя диктатором и наотрез отказался резать их дальше :thumbup: . Моему другу ничего не оставалось, как смириться. На этом наша рыбалка закончилась.
Но самые большие трудности я испытал по приезде в город, т.к. в таком виде я не мог выходить на улицу и мне пришлось купить в магазине театральных принадлежностей накладные усы похожие на мои. Отрезав от них концы, я приклеил их себе под нос. Получилось очень натурально. Но, к сожалению, у меня началось раздражение из-за спецклея и дома мне приходится обходиться без накладок, при этом моя герлфренд постоянно пугается и вздрагивает, видя меня.
Накладки, все же, мне подобрали очень удачные, и никто из моих знакомых до сих пор не знает, что мои усы не полностью натуральные. А чтобы больше не оказаться в ситуации, где потребуются мои усы, я теперь всегда вожу с собой на рыбалку кусочек шкурки козла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится во времена молодости несколько лет назад ездили мы на Онего. И была шальная мысль потроллить лосося. Местный рыболов-кандидат наук Саша сказал что мух надо вязать. А как? Мы же их ни разу не вязали.... С нами " по работе" были две барышни. Саша тогда авторитетно сказал (кандидат наук, ихтиолог) что лучшие мухи из волос с интимных частей теле и на женские клюет лучше, что проверено не однократно.
К величайшему сожалению девушки отказали нам в предоставлении матриала, а раз на мужские клюет плохо, то и пробовать не стали.
Можете сказать, что я тут наврал вам с три короба, а вот и нет и приз остается в студии! Это были слова Саши, а ему, как кандидату наук почему-то верю.
Рекомендую Бокоплавчику провести тест и либо подтвердить, либо опровергнуть данную теорию. Отчет вместе с фото выложить тут. Надо же нам всем знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинин Ю.
Как это не смешно, но в Сибири такие мухи так же пользуются спросом у местных обитателей вод (по крайней мере Забайкальские речки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем известно, что поляризационные очки являются необходимым атрибутом современного рыболова и лишний раз объяснять, что это такое не требуется. Однако, далеко не все понимают, как они работают и часто задают вопросы какие очки лучше приобрести. Сразу разочарую - все очки одинаковые по коофициенту поляризации и отличаются только формой оправы да степенью затемнения. При этом следует знать, что очки с затемнением свыше 70% предназначены для лыжников и турыстов и для рыбалки не годятся - в них ничего не увидишь. Самое неприятное заключается в том, что поляризационные фильтры линейные и поэтому убирают поляризированный свет только в вертикальной плоскости, а оправа очков должна плотно прилегать к лицу, ведь если на поверхность фильтра обращенную к глазу будет падать свет это сведет к минимуму эффект поляризации. Осмыслив это, я пришел к выводу, что хорошие поляризационные очки можно сделать только самому. Зная мою увлеченность хорошими вещами, мой сосед, подарил мне на день рождения два поляризационных фотосветофильтра B&W с уникальными оптическими характеристиками. Мне оставалось решить вопрос с оправой, но найти подходящую оправу не удалось и я сделал ее сам разрезав дежурный противогаз, который хранил дома на всякий случай. Доработать очко противогаза так, чтобы вставленный в него светофильтр можно было бы поворачивать по силам любому, кто имеет навык обращения с инструментами и не составило для меня никаких особых сложностей. Так у меня появились специализированные рыболовные очки, обладающие массой преимуществ перед покупными. Они никогда не свалятся, абсолютно защищены от попадания паразитного света на обратную поверхность фильтра и позволяющие производить тонкую юстировку плоскости поляризации поворачивая фильтр вокруг своей оси. При этом внешний вид очков получился очень оригинальным, в псевдомилитари стиле.
На фотографии можно увидеть мои очки, в которых снялся мой младший брат-близнец.

2719_88a122.jpg.1146002e8e41b4e11452afc496591950.jpg

2719_5d367s.jpg.f1eed4b8bdc3ee4ff3280e2e889434b4.jpg

2719_kslznf.jpg.b8b8e98e323ca900fab60517df9c33b5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...