Перейти к публикации

Этика рыбалки и рыбака


Рекомендованные сообщения

Не скажу за лето ..., а зимой на Ладоге, если тебя кто-то за руку не приведет на место---ты абсолютный чайник...Зимнюю Ладогу ты не заешь... Не в первой тройке ты там, а в третьей тысяче...


да зимой, на южной ладоге, при отсуствии тумана, не так то много мест... Раз, два и обчелся... И так все видно в бинокль... Особенно при наличии снегохода и надежного льда. Все южное побережье проезжается за два дня по льду (вместе с ловлей). Я несколько раз по хорошему ладожскому льду путешествовал от Черного до Крениц на Ниве (с лопатой и широкими досками).

А что поджопник - так я везде поджопник - мне так проще ловить рыбу по жизни... Выходит, я везде в "третьей тысяче", независимо от места ловли - ну с этим не спорю... Ловить я никогда не умел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и если бы нужно было...


Тогда бы просидел бы в Сумской не несколько часов, а несколько дней - несколько мешков мелкого окуня (какого Вы почти всегда и ловите на Ладоге) было бы обеспечено ;)

Но для того, чтобы ловить мешками мелкого окуня - совершенно не обязательно ездить на ладогу - на Карельском перешейке полно озер, где клюет карликовый окунь в среднем по 20 кг (я бы поймал больше) каждый день.
Мне на таких озерах ловить нравится (на турнирах) только с той точки зрения, что мне там нет конкурентов. А так - скучновато... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и если бы нужно было... ...
Не скажу за лето ..., а зимой на Ладоге, если тебя кто-то за руку не приведет на место---ты абсолютный чайник...Зимнюю Ладогу ты не заешь... Не в первой тройке ты там, а в третьей тысяче...


А вообще очень правильная тактика разговора - лучше всего отвечать, при неимении аргументов, в стиле "сам дурак". Ну или типа - "да кто ты такой, ты вообще ловить не умеешь"...
Вы, товарищ, просто образец стиля... :thumbdown: ;)

Чувствую, что Ваш "Уровень Ладожского Рыболова" позволяет не заморачиваться аргументами... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я печатал свой отчет с полной уверенностью, что сдаю совершенно бесполезный район


Здесь согласен ! Монолит написал :

Отчёт Сейнера правильный : "окунь 100-150 грамм , 50 лодок вокруг" - я теперь туда и за деньги не поеду ...



Понятно, что личная жадность является основной движущей целью тех, кто не хочет, чтобы отчеты печатались в новостях.


А по-моему - здравый смысл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему - здравый смысл ...


единственный шанс стать успешным рыболовом для ревностных хранителей тайны в общалках - это приехать на пока неизвестное большинству место и напороть небитую рыбу, хвастаясь потом уловом в своем кругу избранных...


Я не спорю. Для большинства людей это действительно и есть "здравый смысл". Как и "жадность" - это тоже здравый смысл, пока она не становится патологической.


Для меня же

мне действительно НЕинтересно (это быстро надоедает), когда рыба клюет хорошо. Напротив, зато интересно подобрать ключи к капризной привередливой рыбе

- здравый смысл - НЕ скрывать точки с рыбой.

Просто два разных отношения к рыбной ловле - и я бы не стал выяснять, какое из них более правильное.

Впрочем, если мне сдают точки (рыбные районы), я НИКОГДА не буду сдавать их в общалке без РАЗРЕШЕНИЯ того, кто сдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш "Уровень Ладожского Рыболова" позволяет....



Да , мой уровень позволяет даже прочитать мини лекцию при первой встрече... :)
А также наливать , как вам Сергей, как Технологу, как Чурилкину .., так и многим-многим другим... :) ... Спокойно...Без переживаний, что откажутся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что никто не упомянул о том , что в соответствии с правилами рыболовства
сейчас запрещено всякое перемещение на моторах в районах где происходит нерест
ценных пород рыбы. К этим районам относятся и Дубно и Сумское и Лигово.
Штраф за это нарушение от 2 до 5 тыс рублей, но рыбнадзор не успевает выловит всех
нарушителей
Так что любые отчёты о рыбалках в это время ,в этих местах в сущности пропагандируют браконьерские методы ловли и теоретически должны удалятся из НСВ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, так все ж по Ладоге исключительно на веслах.... :)
Вон и Сейнер подробно описАл , как корячился на веслах ....с канала до " чурилкинской" точки... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(совершенно про меня ничего не зная) - то я достаточно быстро делаю выводы для себя о таком человеке.


Я просто неправильно понял...отнес к своему посту. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Не так давно выкладывались письма-ответы от чиновников.
Если кратко, то там следующее:
1)В период, закрытый для ловли рыбы под мотором разрешается:
А)Ловить рыбу на вёслах.
Б)Ходить под мотором без снастей в лодке.

Разницы между бензо и электромотором нет. Запрет на оба вида.

На мой взгляд полнейшая ахинея, но тем не менее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)В период, закрытый для ловли рыбы под мотором разрешается:
А)Ловить рыбу на вёслах.
Б)Ходить под мотором без снастей в лодке.
Разницы между бензо и электромотором нет. Запрет на оба вида.
На мой взгляд полнейшая ахинея, но тем не менее...



Ну, не совсем ахинея.. Как я понимаю, ехать по каналу на моторе до сумской протоки
не запрещается. Но вот дальше, при выходе в Ладогу , необходимо перемещаться только на вёслах, так как в этом районе сейчас нерестятся сиговые.
Ловить окуня на вёслах сейчас теоретически возможно, но фактически это из области фантастики. Все кто туда сейчас ездят гоняются за окунёчками на моторах и не дают
спокойно отнерестится сиговым :)

Законопослушные рыбаки читают про это "безобразие" в НСВ на уважаемом сайте и у них пропадает вера в высшую справедливость :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. так все ж по Ладоге исключительно на веслах....
Вон и Сейнер подробно описАл , как корячился на веслах ....с канала до...



Не заметил таких подробностей в отчёте Сейнера , но вполне допускаю, что именно он
способен грести и гонятся за окунёчками на лодке целый световой день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятно.. Чего на сейнера накинулись?
Каждый год в одном и том же месте и в одно и тоже время ловят.–) уже несколько лет как.. И каждый год пишут.–) И что..??
И потом, вы же на своем «закрытом» форуме тоже друг другу места «сливаете»?? Так. Дак это тоже –«СЛИВ» :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал Seiner:
"Что касается моего личного отношения, то мне действительно НЕинтересно (это быстро надоедает), когда рыба клюет хорошо. Напротив, зато интересно подобрать ключи к капризной привередливой рыбе. А напороть кучу мешков - у меня просто нет столько родственников - мне не нужно... "
:thumbup:

Я то тут пишу иногда что рыбу выпустил или что не беру так как чистить лениво, а мне в личку видео скидывают как филе делать из щук)))) Страшные люди вокруг) Своей жадностью хотят заразить ещё и других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
В том то и прикол, что запрещён лов рыбы под мотором, а не плавание под мотором. То есть без орудий лова ходи где хочешь. С целью прогулки например.
И в то же время разрешён лов рыбы на вёслах, но запрещён под электромотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятно.. Чего на сейнера накинулись?
Каждый год в одном и том же месте и в одно и тоже время ловят.–) уже несколько лет как.. И каждый год пишут.–) И что..??
И потом, вы же на своем «закрытом» форуме тоже друг другу места «сливаете»?? Так. Дак это тоже –«СЛИВ»



Моё сообщение было не про "сливы", и не конкретно про отчёт Сейнера :)
Я вообще стараюсь на тему "сливов" не рассуждать, так как считаю ,что каждый рыбак
со временем должен самостоятельно прийти к правильному решению. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и прикол, что запрещён лов рыбы под мотором, а не плавание под мотором. То есть без орудий лова ходи где хочешь. С целью прогулки например.
И в то же время разрешён лов рыбы на вёслах, но запрещён под электромотором.



Наверное, плаванье под мотором разрешено в интересах тех людей, которые живут или работают в таких местах ,куда добраться можно только на лодке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik написал:
Страшные люди вокруг) Своей жадностью хотят заразить ещё и других
+ 100500, коротко и ясно..


Посмотрел сколько сообщений отсыпал от своих щедрот в Новостях за январь 2015-го O1955 и очень удивился - ноль ! Как же так ?! Может быть , он тоже член какой-нибудь секты ?
Нужно отдать должное Самогонщику , он хотя бы принципиален - целых четыре поста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит Я не пишу , но и не указываю, людям , что делать ,хотят писать ,пусть пишут , просто противно , когда прикрываются , якобы " мы радеем за рыбные запасы" , ине кто некогда без информации не едет , теже адепты неписания , в первую очередь, читают все доступные сайты....... :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теже адепты неписания , в первую очередь, читают все доступные сайты


А чем ты от них принципиально отличаешься ? Тоже не пишешь ... тоже читаешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще стараюсь на тему "сливов" не рассуждать, так как считаю ,что каждый рыбак
со временем должен самостоятельно прийти к правильному решению.


:thumbup: Человек пусть сам решает писать или не писать, и что писать.

Отчетов мало- так зимы еще нет, и чего-то не предвидится. Межсезонье.. во всей красе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно уже обсуждалась. И если смотреть на нее со стороны (без личной заинтересованности) ,то выходит ,что , как сокрытие инфы, так и публичное оглашение используется в личных целях. И разница лишь в мусоре оставленном рыбаками . Оглашение приводит к его увеличению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

личная жадность является основной движущей целью тех, кто не хочет, чтобы отчеты печатались в новостях



Что то никто даже и мысли не допустил, что движущей целью может быть желание уберечь себя и нормальных рыболовов от рыбалок в обществе толпы оголтелых поджопников? И жадность тут не при чём - из той толпы, что всякий раз появляется на месте слива рыбу ловить умеет дай бог %15, но испортить рыбалку, общение с природой а заодно засрать оную горазды много больше %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=JAzC6h_z6n4
Вечером некоторые участники этой рыбалки отписались в Новостях и на следующий же день тут такое началось ...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И бреки должны немедленно блокироватьсяа может с себя начинать,прям все белые и пушистые,провинился-наказали,что ещё нужно??? интересно,уж коль за рыбалку так радеете,и по дорогам наверное только п...
.....


А какое отношение к браконьерству имеет то, как человек переходит дорогу? Здесь разговор о конкретном нарушении и не нужно мешать всё в кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( Если не затруднит... )


не затруднит,но что вам это даст? я кроме как здесь,только на Питерханте,в подводной охоте обитаю,не знаю чем вам это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, парни, хорош разборки между сайтами устраивать.

При продолжении - буду выдавать карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, парни, хорош разборки между сайтами устраивать.

При продолжении - буду выдавать карты.



Вот с ЭТОГО и надо было начинать!!
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь разговор о конкретном нарушении


здесь разговор,о том что чуть нарушил-лютый брек-позор на весь сайт-гнать ссаными тряпками- клеймо на всю жизнь итд. итп.....
с таким подходом,нужно жить на необитаемом острове)))) мы живём в правовом государстве,нарушил-наказали,наказание кончилось,всё-все в сад я чист,или я не прав?по крайней мере в административке так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здесь разговор о конкретном нарушенииздесь разговор,о том что чуть нарушил-лютый брек-позор на весь сайт-гнать ссаными тряпками- клеймо на всю жизнь итд. итп.....
.....


Понятие "чуть нарушил" нельзя применить к отчету о вылове реликтового лосося, оставшегося в Сегозере с Ледникового периода.
Наказание при вылове тех 4-х штук может быть и уголовным. Не этично защищать такие отчеты. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не этично защищать такие отчеты

так и не защищаю,а говорю-наказали- потёрли,всё проехали. а то простой набор в гугле (рыбалка на сегозере) выдаёт кучу баз,кучу отчётов,кучу советов по ловле лосося,и другой рыбы,с указанием мест обитания,и всего прочего. и ничего про реликтовство. пойду поищу ещё для самопознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорош сказки сочинять, у бургеров за электроудочки реальный срок получишь!, а по твоей теории ночью вода в Неве становится чистой и прозрачной, что реально в дно башкой воткнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет бюргеров, но у соседей северных острога разрешена круглогодично. И бредней типа запрета колоколов в период нереста не слыхать. И сетку поставить в любом месте не проблема. И рыбы на порядок больше.
Может что то в консерватории поправить(с) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и свои 5 копеек. 90% рыбалок ловлю по принципу "поймал-отпусти". Считаю. что этот принцип нужно пропагандировать везде и всюду. К сожалению, общество у нас больное. В-основном все пропагандируют принцип хапужничества. Я не только про рыбалку. Посмотрите на машины, квартиры, дачи, счета в банках и тд.
Собственно по теме. Не понимаю, просто не понимаю зачем люди стреляют в рыбу, особенно ночью, когда она спит. Можно конечно послушать сказки про ночных лещей и судаков, но клюют они в ямах на глубине, как правило, от 3х и более метров. Что-то видео с таких глубин от подвохов не видать. На мели вся рыба спит.
Зимние и весенние рыбозаготовки тоже не понимаю. Зачем ловить десятками килограмм? И брать всю эту рыбу. Видимо голодающих на джипах и буранах мне не понять. Правильно говорят - что вы детям-то своим оставите, господа?
Нравится подплыть к рыбе на расстояние выстрела? подплыви, сними на видео и любуйся! зачем её беспомощную убивать?
Нравиться ловить? Поймал -отпусти! Мертвой рыбы полно в магазинах. на любой вкус и кошелёк.
Конечно сейчас пойдут контраргументы. Не вопрос! Выжимайте из природы всё до последней капли! Ломать - не строить. Это же так логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...