Перейти к публикации

Этика рыбалки и рыбака


Рекомендованные сообщения


dareal1,молодца!!! Gorreri да у финнов это все можно, но не забывайте они свои водоемы зарыбляют,на те деньги что продают лицензии.Потом если положено лосося брать от 60см ,то что меньше отпустят. Далее они ловят рыбу на поесть, а не продать или накормить всех родственников и закон у них ужесточают,в прошлом году хотели запретить сети, но пока оставили только из за ряпушки; национальное блюда. Про острогу ;щуку,плотву,леща,язя, финны за рыбу не считают-потому все это баловство, И самое главное не берут рыбу про запас!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "северных соседей", не надо забывать, что у них и народу существенно меньше. Это тоже немаловажный фактор для наличия рыбы. Плюс - зарыбление, плюс соблюдение правил...И отношение хозяйское не к тому, что домой можно унести, а к тому, что в водоеме плавает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мертвой рыбы полно в магазинах. на любой вкус и кошелёк.


Не рекомендую. Может закончится весьма жестким отравлением.

Выжимайте из природы всё до последней капли!


Дык, эта... совсем не понять. Ты ведь говоришь о том, что мертвой рыбы полно в магазинах, на любой вкус и кошелёк. Неужели все эти выловленные тонны рыбы, сгноенные в рефрижераторах, отправленные в гиперы с душком, закопченые в последней стадии разложения и продаваемые на трассах в виде "Ладожского терпуха" - дело рук рыболовов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую. Может закончится весьма жестким отравлением.


ык, эта... совсем не понять. Ты ведь говоришь о том, что мертвой рыбы полно в магазинах, на любой вкус и кошелёк. Неужели все эти выловленные тонны рыбы, сгноенные в рефрижераторах, отправленные в гиперы с душком, закопченые в последней стадии разложения и продаваемые на трассах в виде "Ладожского терпуха" - дело рук рыболовов?


Писали уже всю эту чушь. Мол свежатинку рыбаки наши предпочитают.
Я так понимаю у вас и у них в квартире или рядом - свои поросята, коровы и птица. :cool: Так сказать, чтоб забить свежей свининки, говядины и куры на ужин или обед. А то в магазинах то всё в последней стадии разложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у вас и у них в квартире или рядом - свои поросята, коровы и птица.


Нет. Мне это совершенно не нужно. Довольствуюсь тем, что могу поймать свежую рыбу и её скушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1
И эта... ты не обращал внимания на разрешенные размеры рыбы (по правилам рыболовства), продаваемые в гиперах? Там тухлых детей продают. В немеряных количествах. И властям, и гиперам, ровно поровну... что ты тут вещаешь о недопустимости поимки 1 леща, когда второго можно было-бы и отпустить.
Я не о том, что-бы насаждать тотальное истребление. Я о том, что за малым - большого не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "северных соседей", не надо забывать, что у них и народу существенно меньше. Это тоже немаловажный фактор для наличия рыбы. Плюс - зарыбление, плюс соблюдение правил...И отношение хозяйское не к тому, что домой можно унести, а к тому, что в водоеме плавает.



Николай! По плотности населения все с точностью до наоборот:
Россия в среднем - 8,5 человек на кв км
Финка - 16, т.е. вдвое больше.

Вот, и все сравнение, при том, что у них мегаполисов поменьше и они не такие крупные, как наши. А, если взять у нас места, где тех мегаполисов нет, картинка еще интересней: Карелия - 3,5 человека на кв км; Коми - 2,1, а рыбы больше у финнов...

Походу, реально проблемы в консерватории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну хорош сказки сочинять, у бургеров за электроудочки реальный срок получишь!, а по твоей теории ночью вода в Неве становится чистой и прозрачной, что реально в дно башкой воткнулся.


вы на самом деле или прикидываетесь? :biggrin: про мою теорию даже говорить не буду-сразу видно в школе не учились а про немцев плиз вкратце
http://www.rybolov.de/forum/angelsachen/780

Правила рыбной ловли земли Баден-Вюртемберг
Источник - Рыболовная федерация земли Баден-Вюртемберг

§ 4 Рыбная ловля сетями.
Размер ячейки сети должен быть не менее 25 мм. Это не относится к траловому мешку и сетным ловушкам с распорными досками. Для ловли живцов разрешается использовать “паука” с длиной стороны до 1 м и размером ячейки максимум 14 мм.
При установке сетей должна соблюдаться дистанция не менее 50 метров от сетей других рыбаков. Это не относится к ловле живцов.
§ 6 Ловля с использованием электрического тока.
С применением электрического тока (электроудочка) разрешается ловить рыбу только при наличии разрешения рыбной инспекции. При помощи импульсного тока разрешается ловить только, если это недвусмысленно допускается рыбной инспекцией. Применение переменного тока запрещено.
Условиями выдачи разрешения являются:
свидетельство о том, что лицо, желающее ловить электроудочкой, успешно завершило курсы, признанные рыбной инспекцией (свидетельство на эксплуатацию электроудочки);
свидетельство того, что электроудочка, включая принадлежности к ней, соответствует признанным правилам техники (свидетельство на допуск);
наличие действительной страховки гражданской ответственности за материальный ущерб и ущерб физическим лицам и имуществу в связи с осуществлением рыбной ловли при помощи электроудочки согласно минимальным страховым суммам обязательной гражданской ответственности для автотранспорта.
Разрешение не требуется служащим рыбной инспекции, исследовательских учреждений и государственным наблюдателям за рыбными ресурсами во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Соответственно применяются пункты 1 и 2 раздела (3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю ещё раз. я не собираюсь тут полемизировать и спорить с охотниками и рыболовами.
Я говорю о бережном отношении к природе, которую мы с вами теряем на глазах.
Можно конечно поиграть в Петросянов, назвать оппонента Шариковым, а себя причислить к нобелевским лауреатам по математике. Да Бога ради. Можно вообще себя причислять не к рыболовам, а к лику святых. Воля ваша.
Можно выложить сюда весь ютюб с видео, где с фонарём в упор стреляют в судака. Всё хорошо. Только рыбы от этого больше в наших водоёмах не станет.
Можно говорить, что обычные рыбаки не наносят урона природе. Ахтуба тому самый красочный пример. Рыбы там с каждым годом всё больше. Как и у нас.
Всё хорошо. Всё красиво. Всё путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поясняю ещё раз. я не собираюсь тут полемизировать и спорить с охотниками и рыболовами. Я говорю о бережном отношении к природе, которую мы с вами теряем на глазах. Можно конечно поиграть в Петросянов, назвать оппонента Шариковым, а себя причислить к нобелевским лауреатам по математике. Да Бога р...
.....


мысль не понятна вообще)) так относитесь бережно-кто не дает то)) или ловить судака на джиг или тролл бережно а стрелять в коряжнике не бережно??или вот драть окуня зимой по 20 кил толпой из 200 чел бережно или бедных щючих шнурков в Креницах толпой загородив весь берег жерлицами очень бережно)))) не видел чета я у подвохов 20 кил окуня))) и шнурков обычно не стреляют))))
и я не святой и не лауреат...забавляет полное незнание элементарной физики...хотя рыбак вроде должен понимать зависимость освещения под водой от прозрачности и времени дня или ночи))))))про незнание физиологии рыб я вообще уже молчу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все аргументы-да нырки тупо брэки)))) я так решил))) они похожи на брэков с острогами))))) вот это уже Петросян :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1

оффтопик::

К сожалению, общество у нас больное. В-основном все пропагандируют принцип хапужничества. Я не только про рыбалку. Посмотрите на машины, квартиры, дачи, счета в банках и тд.



А вы сами на фото в профиле в Жигулях сфотографированы?

И работаете по принципу поймал-отпусти получил-отдал зарплату обратно? Мечта работодателя?

Или, что вернее, сами являетесь работодателем и мечтаете о таких работниках, которые не являются хапугами и не требуют у вас зарплату?

Я к чему это - не надо так глобально. Для кого-то и Жигули - верх хапужничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин

По плотности населения все с точностью до наоборот:


Сергей, я имел ввиду отнюдь не "среднюю температуру по больнице", а сравниваю ЛО и Финку или Швецию. Все население Финляндии равно или меньше, чем население Питера, без Лен Области. С Ленобластью - почти вдвое меньше.
На счет что лучше Карелия или Финляндия - очень спорный вопрос. Но из-за зарыбления конечно Финляндия предпочтительнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

папаДжо; все твои рассказы сплошная теория!!!Не знаешь не пиши, твоя ссылка на одного брека за 2006год не говорит о том что в Германии разрешена электро удочка, у друга там дом, он закончил курсы( 500евро),для того что бы,вообще можно было рыбу ловить,по лицензии!!!с ним со звонился,спросил, ответил что за бред, у кого такая богатая фантазия!Как раз там правило очень жесткие! А так конечно и в школе не учились и физики не знаем,даже плавать,нырять не умеем! Один вы здесь" Нобелевский". Про жерлицы согласен!!,с окунем часто видел у 200чел по 20кил???, опять фэнтези .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не собираюсь тут полемизировать и спорить с охотниками и рыболовами. Я говорю о бережном отношении к природе, которую мы с вами теряем на глазах.


Написано же - и охотниками(то есть вами) и рыболовами К вам (подвохам) по отдельности ничего не имею. Вы - капля в море, мало вас пока для какой-то действительной угрозы рыбонаселению. Но зачем стрелять в упор я всё равно не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так на фоне того ,что наш самолет турки сбили !!!,это все.....


А что ты не вспомнил ещё о том , что все мы , рано или поздно , но обязательно умрём ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сергей, я имел ввиду отнюдь не "среднюю температуру по больнице", а сравниваю ЛО и Финку или Швецию. Все население Финляндии равно или меньше, чем население Питера, без Лен Области. С Ленобластью - почти вдвое меньше. ...
.....



Все правильно, именно поэтому я и не брал Лен.область, как точно объект из другой весовой категории. А, вот, Карелия, где плотность населения в 5 раз ниже, чем у финнов, и Коми, где она в 8 раз ниже, - прекрасная иллюстрация, до чего можно довести природу - мать нашу, при некотором приложении отечественных форм так называемого патриотизма, по сравнению с финнами, манией величия не страдающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами на фото в профиле в Жигулях сфотографированы?


Нет, бюджетная октавия, которую мне разбили азербайджанцы и уехали в свой азербайджан, не имея осаго даже. продал на запчасти. никакой компенсации мне и другим, пострадавшим от этих азербайджанцев водителям (нас 3ое) не будет. а мне ещё год кредит за неё платить. а до этого у меня была 14ка. Только к чему вообще ваш вопрос?

И работаете по принципу поймал-отпусти получил-отдал зарплату обратно? Мечта работодателя?

Или, что вернее, сами являетесь работодателем и мечтаете о таких работниках, которые не являются хапугами и не требуют у вас зарплату?

Я к чему это - не надо так глобально.


Так рыбалка вроде как хобби, а не работа. Не? и альтруизма даже в отпускании рыбы я не вижу. принести домой рыбы для меня не есть смысл рыбалки.

И уж если вам так интересно, получаю я 35 тыс, работая по 280-300 часов в месяц. Какие ещё будут вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик::

И уж если вам так интересно, получаю я 35 тыс



А те у кого зарплата 100 тыс - уже хапуги по вашему? Пол зарплаты уже могут хозяину возвращать? А если у человека свой бизнес - то хапуга в квадрате?

Впрочем, вопрос риторический - у каждого свое определение - можете не отвечать, что бы не плодить флуд.

Просто не надо так огульно, всех кто пол жизни положение и имущество зарабатывал, к хапугам причислять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те у кого зарплата 100 тыс - уже хапуги по вашему? Пол зарплаты уже могут хозяину возвращать? А если у человека свой бизнес - то хапуга в квадрате?

Впрочем, вопрос риторический - у каждого свое определение - можете не отвечать, что бы не плодить флуд.

Просто не надо так огульно, всех кто пол жизни положение и имущество зарабатывал, к хапугам причислять


Вы сначала в понятиях разберитесь... Для справки:
хапужничество - Значение
презр. присваивание себе чего-либо незаконным путём
Синонимы
взяточничество, мздоимство, лихоимство, рвачество

а заработок - вознаграждение за работу. Разницу не улавливаете?

Так вот, людей, зарабатывающих много своим собственным трудом - я уважаю, а хапуг - нет. Вы уж там у себя разберитесь с определениями и понятиями, прежде чем говорить, что ...

так огульно, всех кто пол жизни положение и имущество зарабатывал, к хапугам причислять




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же крепкие мужики у нас!


Ну а чего такого... У меня вот тоже рабочий день примерно 12-14 часов. Без выходных. Каждый день. Всякие периоды в жизни бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1
Вот сюда загляните - http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1508799
Это только один момент, о котором решили сказать. Не замалчивать. Так-же тонны рыбы тухнут в рефрижераторах, отправляемые по России в разные точки сбыта.
Планового зарыбления водоемов сейчас в России нет. Недосук. Ладога артелями вычерпывается напрочь. Причем, сети по квотам, стоят даже в период нереста.
Вы сейчас пытаетесь решить за государство весьма огромную головную боль (только государству это не нужно) и переложить эту боль на граждан этого государства.
Если чО... иногда всю рыбу за рыбалку беру (копчу, солю и т.д.), иногда вообще не беру.
Просто нужно уже обратить внимание, что те, кто берет рыбу - они её не гноят, в отличии...
Вы этот лозунг "поймал - отпусти" предложите государству. Оно все только ловит, а потом это тоннами на прилавках гниёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val


эта проблема есть. С выловом промышленными масштабами вряд ли что-то можно сделать, а вот с зарыблением и улучшением экологии делать что-то надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val.
Отлично сказано ! Хотя бы в нерестовое время запрет бы узаконили для всех, а не только для любительского лова. Как то на эту тему я разговаривал с Сергеем Анацким, давно это было. Он сказал , что например судак мелкий очень быстро в сетях гибнет и выпустить его живого артельщики уже не могут. Поэтому и в магазинах появляется такой мелкий пикалёк. В общем нужен закон на полный запрет промысла сетями в нерестовое время. Как то так . Извиняюсь если кого обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то на эту тему я разговаривал с Сергеем Анацким, давно это было


Да и его уже нет с нами. Время идет, а ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик::

К сожалению, общество у нас больное. В-основном все пропагандируют принцип хапужничества. Я не только про рыбалку. Посмотрите на машины, квартиры, дачи, счета в банках и тд.



dareal1

Это вы сначала разберитесь кого вы тут имели ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беглый, а кого ты мог обидеть, все только за!!!! Давно думаю, что весенний и осенний запрет выхода на моторе,что-бы мы не мешали сетями ловить брекам итд!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже рабочий день примерно 12-14 часов. Без выходных. Каждый день.



Хорошая работа - целыми днями по форумам чатиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа - целыми днями по форумам чатиться...


Возможно, для вас она действительно хорошая.
Но какое отношение это имеет ко мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотя бы в нерестовое время запрет бы узаконили для всех, а не только для любительского лова... В общем нужен закон на полный запрет промысла сетями в нерестовое время...



Тема единого подхода в Правилах ко всем пользователям биоресурсов поднималась еще года три-четыре назад при подготовке митинга против РПУ: если запрет на ловлю - то для всех без исключения, если запрет на хождение под мотором - то для всех без исключения, если запрет на сети - то для всех без исключения. Все удовлетворились обещанием не вводить повсеместно РПУ, хотя это тогдашними поправками в закон и не планировалось.

Все было, как обычно: был вброс заведомой дезы, народ возмутился, выступил Путин с обещание разобраться и всех утешил. Народ умилился, как же - вождь снизошел, и разошелся. Все осталось, как прежде.

судак мелкий очень быстро в сетях гибнет и выпустить его живого артельщики уже не могут



В Правилах, если идет мелочь, четко прописаны две вещи:
1. Вернуть в водоем в любом виде (если прилов мелочи сверх допустимой нормы)
2. Сменить место лова, орудие лова или то и другое вместе.

Только им проще вытрусить сети в лодку не глядя (все равно торговля примет - у нее ограничений на размер нет), оставить их на месте и айда на берег продолжать водку пить - путина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, давайте ближе к теме. Тонкости подводной охоты и задержки дыхания - в Общение на не рыболовные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему в полной мере распространяются действия ППиМ.

Эта тема не место просто потрындеть. Флуд будет безжалостно удаляться, со всеми вытекающими последствиями.

ладно начальник-не горячись)))))
закоулков много,и друг за другом бегать в разные темы не успеваем,ты потри что считаешь нужным,мы не обидимся,правила есть правила ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть настало время сделать отдельную ветку для подвохов? Их уже более одного человека. Пусть ныряют туда, труЦЦа друг об друга. Кто захочет узнать о прелестях и трудностях подводной охоты пусть идут к ним в гости, набираются опыта. Но если ОХОТА лезет в Рыбалку- то указкой по пальцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...