Перейти к публикации

Рыбалка в городской черте


Рекомендованные сообщения

Прогулялся сегодня с утра по прудам в ЦПКиО. За 3 часа полоскания воблерочков ни выхода ни поклевки .
Уровень воды в прудах очень низкий , вода прозрачная , хорошо просматривается дно заваленное пиными банками и другим мусором , вплоть до покрышек ( откуда они там ?).
На Невках вода мутно -глинистого оттенка , с тусклыми маслянистыми разводами , над водой отчетливый запах канализации.
Жутковато.
Встреченнный спиннингист на прудах и доночник на Невке тоже с утра до 12 не видели ни поклевки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Сегодня был у Троицкого, потом тихим ходом до Литейного. Итог 2-4 удара и всё. По словам рыбаков всего было поймано: у Троицкого 1(800гр.), у Летнего 1 (1кг), Литейный 3(неизвестно кг).
ГДЕ СУДАК?? :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIK2

ГДЕ СУДАК??


пиши больше и подробней о местах и через некоторое время вообще ни то, что рыбы не будет....просто встатть негде будет.....плохим тоном считается сдавать точки в общий доступ инет-пространства, даже, если они тебе кажутся уже общеизвестными.....рыбным местам и их обитателям совсем не нужна реклама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно последнего поста психолога тогда напишу так:
Вчерась утро, устье Невы, фидер вместо спина, потому как кидать далеко, секретная оснастка Папы Ху, неяркий твистер - судак 1,1 кг, судак 1,4 кг, окунь 0,6 кг. Потом ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре города судак есть и достаточно, но мелкий... только вот питается он в определенные часы (которые известны только ему) и определенным кормом (необходимо подобрать то что он ест) ну и естественно не везде он стоит... при мне вчера был пойман один на 1,5 ку... и несколько до кило... сам я обнулился как в пятницу так и в воскресенье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Ты про фидер сказал.
Я ловлю больше в Неве джигом и надо увеличить
дальность заброса. Собираюсь оснаститься под это.
На твой взгляд, по какому пути лучше двигаться:
- спин или фидер?
Какие минусы фидера в сравнение со спином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik.
Фидер для джига по-моему однозначно подходит. Плюсы-хорошая длина и строй.
Минусы-кольца, иногда-слишком длинная рукоять.
Фидер-вещь универсальная!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
да ну, фидер для джига. если в черте города, то точно нет. три, три дватцать, длиннее никак. набережная люди машины. неразвернёшся. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIK2
Судак в Неве, как и положено.
Меняется время года, меняются места и время
его ловли.
За последний месяц мною пойманы обычным
джигом на твистер и поролон:
4.2 , 2.6 , сегодня – 2.8 кг.
В промежутках – мелкие (до 1 кг) в основном
на поводковую.

психолог
Я тоже так думал раньше. Сейчас больше
склоняюсь к тому, что закрытость - неправильный
путь.
Однажды Бокоплав сдал в СМИ клёвые точки.
И что? Народу там не прибавилось.
Лично я поймал на указанных местах пару – тройку
судаков и всё , ажиотажа нет.
Stas показал народу поводковую.
Действительно, новое приживается быстро.
Сейчас в городе процентов 50 перешли на неё.
Да, есть негатив – выдалбливают мелких.
Но уверен – это пройдёт. Надоест. Поводковая – это
так, для оттяга на бесклёвьи.
А спортивные междусобойчики за забором и
закрытости информации уже привели к плачевным
результатам.
Так что нет смысла скрывать где и как кто что поймал.
Опасность представляют только сетевики и косыночники.

bear-st
Если есть личный опыт использования фидера
в джиге, то расскажи о минусах его применения
в городе .

predator
Сегодня специально поглядел в разных
точках. 4 метра – вполне реально использовать.
Только как оно будет при поклёвках, вываживании,
поднятии рыбы на набережную.... - сомнения.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
видишь, как у тебя развивается понимание, раньше думал как я, теперь по-другому....прогнозирую, что это не последняя точка...кстати не видел сколько народу собиратеся в Москве на клевых точках ?
поводковая......а смысл ловли ей не на соревнованиях ? больше получить поклевок ? может лучше совершенствовать ловлю классическим джигом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Так что нет смысла скрывать где и как кто что поймал.
Опасность представляют только сетевики и косыночники.


опасное заблуждение, хотя дело хозяйское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Думаю, не стоит переходить на обсуждение
личных плюсов и минусов. Способность человека
изменить свою точку зрения под воздействием
получаемой информации – не худшее качество.
Только время способно определить заблудших
и прозорливых.
В Москве не рыбачил – не видел. А в Питере
несколько лет назад у того же Троицкого тоже
встать было негде. Суета прошла. Рыба и рыбалка
остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
нет суеты и толкотни именно потому, что большинство людей на Неве ловящих не сдают точки в открытом доступе кому не попадя... странно почему это н понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
С гранита ловить не люблю, поэтому насчет удобства фидера в этом случае ничего сказать не могу, но вот если надо зашвырнуть 30-40 гр. джиг на тот берег.. фидерное удилище вполне подойдет:) Повторяю, главный минус- пропускные кольца, их много и маленького диаметра(как правило).
А вообще, с тестом в среднем 100-120гр. хоть танки тягай:)
P.S.Оптимальную длину для джига считаю 3.20-3.50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bear-st
Не понятно – в чём минус большого количества
мелких пропускных колец, если палка
далеко швыряет?
Что, есть дополнительные требования к
используемому шнуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое уменьшение рыбаков? О чем Вы! Не далее как сегодня. У Троицкого, два товарища из ближнего зарубежья (видимо выходной на стройке), со стеклянным китайцем и поводковой оснасткой (грешен, чебураху я дал) дернули сундучка. Правда последний соскочил с поводком вместе во время подьема. А теперь подумайте, скока их будет в следующий выходной.
Vik. Там где ты обычно ловишь и всегда не много народа было. А учитывая, что инфа о рыбах не просачивается, тихо пока. Ты попробуй скинь инфу сюда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну про рыбаков(мало)бред!
Я уже даже сомневаюсь что сезон со спином закрою.Конкуренция писец.
Сегодня 3 часа в ивановском пытался хоть что-то вымучать,а люди на Неву за Лососем приехали. :eek: Спрашивают мол че даже выходов не было.
Ага были,позо-вчера в магазине!!!!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точках. 4 метра – вполне реально использовать.
Только как оно будет при поклёвках, вываживании,
поднятии рыбы на набережную.... - сомнения.


в подёмник проблемотично одному завести. и при вываживании с течки и крупной рыбы, тоже спин пожоще нужен фаст . 3-3.20 больше перебор...
Rus-lan
я с этим тоже акуратнее стал. в новостях не пишу отчётов, но для своих Ч.Р. не вопрос, можно и поделится. но только по секрету!!! :) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Фигово,что и сечас это написал.Информации нужно давать 0.
Чем дольше живу,тем больше уюбеждаюсь.Только лично,только близко знакомым.Тоже со снастями.НИКАКОЙ НАФИГ ИНФОРМАЦИИ В ИНЕТЕ про городские и около места.Сами себе нагадите.Только по телефону и близко знакомым людям.На набережных и так всякого говна хватает,да теперь еще и гостабайтеры начнуцца. :mad:
И помните - чем рыбаков меньше,тем рыбы больше.Я зарекся писать тут про рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже со снастями.НИКАКОЙ НАФИГ ИНФОРМАЦИИ В ИНЕТЕ про городские и около места.Сами себе нагадите


тут и говорить не надо, всё и так на виду любой немного понимающий сразу смекнёт как тут ловят. я щас воопще чистых джигитов не вижу все млин с поводковой. :eek:
я о том что если уж на то пошло то и ловить в черте города на эту снасть не льзя. ато стадное чувство быстрее инета всё разнесёт. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Трение, брат. Очень ощущается. Можно было б швырять и дальше. + иногда квивертип травой и всякой гадостью наглухо забивается..
Думаю, если поискать, можно и с большими кольцами фид найти.
К шнуру вроде особых требований нет(пользуюсь Триадой 0.12).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Трение, брат. Очень ощущается. Можно было б швырять и дальше. + иногда квивертип травой и всякой гадостью наглухо забивается..
Думаю, если поискать, можно и с большими кольцами фид найти.
К шнуру вроде особых требований нет(пользуюсь Триадой 0.12).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
На счет приезжих рыбаков из ближнего зарубежья.У нас склад выходит на Неву, склады без узбеков не бывают. :) Основой рациона наших складских узбеков являеться рыба которую они вылавливают после работы прям напротив склада на поплавок. Мои коллеги из офиса у них наводят справки что ,где ,и на что. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Про фидер ситуация следующая:
- он однозначно тяжелее спиннинга, однако при далеких забросах и долгом выматывании это роли не играет.
- фидер длиннее спина, следовательно им проще и вываживать и "поднимать", он мощнее спиннинга, поэтому рыбу не "боится"
- чувствительность у вершинки очень хорошая, тем более ее можно подобрать под условия и вес, по вершинке видно все: и траву и дно и поклевку
- кидучесть - здесь сложно, потому как это тема "для обсуждения" :biggrin: , реально фидер перекинуть по дальности спин не сможет, вопрос в том нужно ли это всегда и постоянно и в том ловишь ли ты на таких дистанциях всегда.
- при прочих равных условиях на фидер можно не теряя в дальности поставить более тостую плетню (если это для кого-то важно)

Почему я пошел рыбачить с фидером, а не со спином:
- потому что я знаю это место и представляю где и как и кого я буду ловить
- потому что кидать надо было от 40 до 56 гр, а делать это фидером горАздо удобнее чем спином
- потому что кидать приходилось на 60-70 м (80-85 оборотов ручки катушки) и делать это "легко и непринужденно" мне лучше фидером.
- там есть зацепы которые "корчевать" лучше мощной палкой

Итог - фидер я взял под конкретное место и под "свои" руки, в другом случае я пользуюсь спином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Я о том , что ни какие случайные люди нашу
рыбу не выловят. Наша рыба - трудовая . Требует
подготовки, умения и упорства. У посторонних
этого нет. Когда я вижу халявную раздачу , мне
не интересно и я ухожу.
По поводу срача, оставленного новичками в виде
обрывков шнуров, скажу – это мелкая неприятность –
не более. Всё можно обойти или при необходимости –
удалить. Такие трудности только добавляют интереса
в поиске противодействия им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Про «ивановское» не знаю. В городе за последние лет
пять количество спиннингистов уменьшилось в несколько
раз , особенно это заметно в межсезонье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Обнаружил на Неве несколько мест где
судак ловится достаточно регулярно при первом
забросе, на первой – второй ступеньке. Главное –
добросить до этого места, что мне удаётся только
в благоприятных погодных условиях. Отсюда
и желание обзавестись дальнобойным оружием
под конкретные точки. И просто интересно полазить
по дну Невы за сотню метров от берега.
А тактику предполагаю простую – заброс
по максимуму и проводка до зоны досягаемости
обычных спиннингов.
Поэтому и интерес к фидеру. Спасибо за отклик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Фидер в этом случае 4,2 м и лучше "известных" производителей. Тест можно до 100 гр. Такое "оружие" и в другом сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем усложнять? У меня спин 3.300 с тестом 20-80, шпуля 3500. При этом раскладе заброс чебурахи весом 35-50гр. - 60-80 метров и спокойно тащу всё и рыбу и выкачиваю зацепы (если шнур не подведет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
ИМХО,но на те случаи,которые ты описываешь однозначно лучше не фидер,а настоящий серф для морской ловли.Я долго мусолил эту тему,пытаясь понять для себя.как на джиге кидать тяжелое максимально далеко.
В результате появилась ББ,котороя с легонца кидает под 200м(но очень тяжелое,те 150-200гр)что для классического джига неприемлемо,но для поводковых вариаций очень даже гут),плюс палочка очень тяжелая и ловить удобно только с троллинговым поясом.Зато с 5000катухай влегкую выводишь трешного сундука на глисс и выкидываешь на набережную не задумываясь. :biggrin: Раз трешной щукой сбил проезжающего сзади велосипедиста.
Если кидать 40-50,то тоже надо серф.4-4,2м длинной,но тестом полегче,гр до 120(ББ у меня до 400гр и 3,65м).Полетит лехко к 100м,при хорошем навыке и дальше.
Фидер на 40-50гр врядли будет канкурентоспособен серфу по забросу,если канешно без шоклидера кидать.
Для себя,дляч Невы и ловли с джигом 23-40гр и джиговыми особенно извращениями остановился на Моретане 7-40гр и длинной 3,35м.Метров на 90 я им 40гр стабильно закидываю на 0,19 Капитане.Кидальщик на дальность я посредственный,вот ФМА кинет дальше и возможно другим,но для меня этот удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Стас, серф у меня в Эстонии, где я с берега ловлю - но для нас это совсем "экстрим" :biggrin: Да и честно говоря - серф всетаки очень специфичный. А фидер для спиннингуя ничем не отличается от просто длинной мощной "палки" - все то же самое с забросом, просто далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Фидер ,без шоклидера не перекидывает спин ,длинной 3,3-3,5м.При этом ты нормально паклевку и дно чувствуешьрукой,а на фидере только по концу.Смысла нет особого.
А с серфом и заброс более дальний(чем спин и фидер без шоклидера),да и дно-паклевка в руку неплохо получается.Минус - тяжелее спина и ловить физически тяжеловато,но легче,чем почти стеклянным фидером.Посмотри параметры серфов у Дайки и ГЛ.
Я этим озадачивался,правда для дамбы(читай морская ловля).Точно взялбы Дайку 3,6(именно для такой джиговорй ловли,попробовал и понравилось),но хотел супердальнего заброса,а это больший вес всегда, и взял ГЛ бланк(3,65 до 400гр) и мне тут родбилдеры собрали чудовище ББ. :biggrin: Невку у Ципы,у Беседки 4 унциями я перекидывал,вылетало около 200м шнура с Дайвовского Неосерфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котороя с легонца кидает под 200м



Cтэн, ну прекрати :eek: .С твоей ББ только в высоту прыгать.

фидер для спиннингуя ничем не отличается от просто длинной мощной "палки



Игорь, разница сильная - кольца :(

Vik
хочешь дальнобойности с ещё сьедобным по весу грузилом - смотри лёхкие карповые.Но в плане комфорта ловли(баланс и чуйка) они не ахти.
фидер можно использовать,но с угольными хлыстами и максимально мощный.
в оптимале переделать кольца и догрузить рукоять. Но даже с огруженым 3,60 ловить не удобно - подсечка нормально получалась только с поворотом корпуса. Ну и ветер при таком росте сводит на нет все радости от дальнего броска.

дальше 116 метров не летит даже 3 унции(это без шок-лидера), 90 метров при нормальной технике ты кинешь 1,5 унциями, при этом сможешь сделать нормальную проводку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...