Перейти к содержанию

Рыбалка в городской черте

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

где-где, а на Неве рыбы меньше не становитсья

+5..А особливо по времени ;) Главное-умение :) :thumbup:

Поделиться сообщением

-w3sp-   

Vik
Спасибо !!!

Можно попробовать поездить по местам , выбрать наиболее комфортные место :)

Поделиться сообщением

Наиболее активные опытные форумчане (и ты первый!) гнут свою линию, и она очевидно кривоватая. Хрен бы с ней. Но все чаще на ней проступают розоватые пятна.

Саша-скорее твоё мировоззрение чутка отрывается от ..реальности питерского спиннинга..Без обид-я тебя уважаю...Но развитие спиннингиста напрямую связано с количеством рыбалок..Без городской ловли (стритфишинга по-московски) это маловероятно..Для жителей мегаполисов..Остальное-понты :cool:

Поделиться сообщением

admin   

Мое отношение к такой тачке, как у вас к стритфишингу.

Бездны когнитивности?
Ну да - это у тебя дело жизни, одно из. Терпи.

ЗЫ - в городе ловлю много. но у меня в принципе подход другой к рыбалке, как к тренировке. Так вышло... Дело жизни. :)

Поделиться сообщением

Считаешь, у жителей столиц нет выбора? Стоимость ржавенькой, но крепенькой еще ВАЗ-2106 нынче сопоставима с комплектом престижная палка-катушка, нет?

Мое отношение к такой тачке, как у вас к стритфишингу.

Почитать отчет

Взгляни на рыбалку через иную призму. Посмотри, как к ней относятся иные европейцы. Французы, например. Шведы.

http://vimeo.com/53007607

70893_7h4ra6.jpg.3e50f33372231a817faf3f4a4298a269.jpg

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Никола_СД
По-моему уж где-где, а на Неве рыбы меньше не становитсья

Поделиться сообщением

Устье Невы чуть не идеальное место для рыбы

Не верю (с)
Невский джиг тому подтверждение - собираются вполне опытные рыбаки и максимальный улов 1-2 кг. Где эти толпы рыбы ? Сейчас еще мост для ЗСД строят - долбят сваи - рыбы меньше стало. Хотя доночники ухитряются за 2-3 часа дернуть пару лещиков. Но изобилия нет.

Поделиться сообщением

9u8sar0v   
Устье Невы чуть не идеальное место для рыбы достаточно почитать что было 100лет назад да еще в 70г нам на удочки мелкая стерлядь попадалась Петрокрепости. В Ладоге 1.5кг рыбы на га в Ильмене 25кг и туда что то не мчатся ловить хотя рядом.

Поделиться сообщением

admin   
sfinxxx Я-то хоть пытался читать про рыбу на НВ и у нас, и на Севере. И там твоя логика не канает. Нравится есть шестилетнего окуня из Невы - ешь. Но знай что растет он именно столько. И щука до полукила - три года...

Это не считается

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда". (с) ;)
Сходи в Ихтиологию.

Поделиться сообщением

SER   
Робята. Идите в ихтиологию, там вам и растолкуют. Тот же Рыбовод.

Поделиться сообщением

sfinxxx   

Это мы - дилетанты. А они - профессионалы. Там тупо считается количество малька на кубометр и на гектар,

Чем и как они считают количество малька? :biggrin: Тебе самому не смешно?Это не считается,это просто и так понятно по самой реке(сильное течение итд)
Во вторых ты не ответил про леща того же,который обычно не хищник и к нему еще можно отнести малокормность Невы.

Ну и куда ты холоднющую быстрющую Неву отнесешь?
К Нижней Волге. или все-таки ближе к Карелии и Псковщине?

Отнесу к северным рекам,это значит,что хищник не растет?Это ты имеешь ввиду?
В Ладоге окунь,которому позавидуют жители дельты Волги,это так к слову. И ты знаешь надеюсь,что такое миграция?
То,что количества рыбы в Волге больше на порядок никто и не спорит,но как это увязывается с размерами трофеев непонятно(хищника).
Кстати щуки за 20кг и вообще рекордные ловятся в больших количествах именно в северных районах или поспоришь?
P.S в дельте Волги иной раз лед может встать раньше,чем у нас.А зимние морозы там бывают мама не горюй,с пронизывающим ветром.И разве наша пресноводная рыба любит температуру воды за 30-ник? :cool:
То ли дело наша Нева с летними + 16 градусов,видимо плохо рыбе от такой температуры и она не растет а при + 30 во всю видимо вес набирает(карпа,толсолобика итп не берем,не про них речь)

Поделиться сообщением

Может в ближайшую, вроде потепление обещают?

Да! Да! С радостью!
А то уже прямо так скучаю по рыбалке, аж кюшить не могу... )))

Поделиться сообщением

admin   

-w3sp- написал:
Грамм 500 , 700 макси

840грамм

комплекс у него - чужая рыба должна быть меньше.))) :)

Поделиться сообщением

admin   

Вы все сговорились что ли? Если Нева малокормная почему в уловах у доночников преобладает лещ в районе 1-2кг?а не к примеру 200-500гр? И второй вопрос, даже если малокормная,то как это относится к хищникам,которые жируют молодью или банально уклейкой,которой миллиарды?

Меньше читайте дилетантов и про их малокормные реки

Это мы - дилетанты. А они - профессионалы. Там тупо считается количество малька на кубометр и на гектар, и

"В европейской части России наиболее медленно окуни растут в водоёмах Карелии и Кольского полуострова, а также Чудско-Псковском озере и Иваньковском водохранилище, наиболее быстро — в дельте Волги".

Попова О. А., Андреев В. Л., Макарова Н. П., Решетников Ю. С. Изменчивость морфометрических показателей у речного окуня Perca fluviatilis L. в пределах ареала // Биология речного окуня. — М.: Наука, 1993. — С. 12. — 128 с. — ISBN 5-02-005460-7

Ну и куда ты холоднющую быстрющую Неву отнесешь? :cool:
К Нижней Волге. или все-таки ближе к Карелии и Псковщине? ;)

Учи матчасть...

Поделиться сообщением

admin   

и расписанием электричек в кармане

Легко говорить тому-кто по жизни достаточно свободен..Имеет машину ..и в любой момент прыг-и вперед..

В принципе в Москве в полутора часах электрички и километре пешком от нее - уже нормальные есть водоемы. А отдав 300 рублей на такси - тем более...
На машине туда ехать не стоит - это часа четыре минимум, если очень повезет, только замкадья. :)

Поделиться сообщением

Для многих- алкогольно- выездной туристический сейшн ..с элементами рыбной ловли -тоже называется поехать на рыбалку..

Того и гляди общими стараниями такие сэйшены будут происходит в стрит-формате ;)
Я не о том уже.
Наиболее активные опытные форумчане (и ты первый!) гнут свою линию, и она очевидно кривоватая. Хрен бы с ней. Но все чаще на ней проступают розоватые пятна.

Поделиться сообщением

Александр/e5e6 Экой тебя носит.. :) ..
Различие городской рыбалки и выездной в чистоте рыбы (коею хочется иногда съесть) и уход в ..другую ..тихую ипостась..
Остальное-рюшечки и хВилософии..
Назвать можно ..Причем-не путай взгляд с нашей высоты-на среднестатистическое действо..
Для многих- алкогольно- выездной туристический сейшн ..с элементами рыбной ловли -тоже называется поехать на рыбалку..
Лучше уж зацепить кого здесь..И рядом и клевает :)

Поделиться сообщением

Хомка
Я только сказал, что предпочитаю рыбачить налегке. Поэтому беру с собой на рыбалку небольшое количество приманок. Одну модель воблера обычно беру не более чем в двух цветах - ярком и натуральном. Далее описал свои предпочтения по цветам воблеров. Это мое мнение, на которое я имею право согласно конституции нашего государства. Всем несогласным предлагается пройти в сад. :)

P.S. Я согласен, что у рыб свои изменчивые цветовые предпочтения. Но я не могу и не хочу таскать на рыбалку всю цветовую линейку каждого воблера. Опытным путем я пришел к тому, что мне достаточно двух-трех расцветок каждого воблера. И если в какой-то день мои расцветки не попадут в предпочтения щуки, тем лучше для щуки. :)

Поделиться сообщением

bokoплав
Пост был для Санька и, думаю, Санек меня понял. Он отлично знаком с парнем, который первым внятно описал модель рыбалки для москвича, в корне отличающуюся от описанной мной.

Городская рыбалка ,Саша..это не загламуреное действо- а реальный уход в развитие...

Допускаю, в твоем понимании это так. И в этом контексте - согласен.
И сам, бывает, выскочу на пару часов в городской черте. Называть ли это настоящей рыбалкой? Нет, пожалуй. Это что-то сродни сублимации...

Мой пост рожден тем, что я в корне против подмены понятий.
Вот это - кесарево, вот это - слесарево.
Мухи налево, котлеты направо.
Настоящее от наносного надо четко отличать. А цацки от нарезного.
Последователи хэви-джига по схеме Савина и Ко тож в Москве ловят, разве нет? Тож, значит, стрит-фишеры. :cool:
Можно ли найти разумный компромисс? Смешать брутальное и гламурное в коктейль и вывести свою формулу рыбалки? - Безусловно.

Но подменять цельное и настоящее искусственным и гламурным?
Определять качество количеством?
Успех исключительно снастями?
Взгляни на рыбалку через иную призму.
Посмотри, как к ней относятся иные европейцы. Французы, например. Шведы.

И еще.
Считаешь, у жителей столиц нет выбора? Стоимость ржавенькой, но крепенькой еще ВАЗ-2106 нынче сопоставима с комплектом престижная палка-катушка, нет?

Ну да..Съезди в Тюмень-там гид тебя на место поставил-куда бросить покажет.

И это, Слав. В Тюмени гидов нет. Просто нет. Ты промахнулся континентом.

Поделиться сообщением

Хочу к ушаковке съездить,ни разу там не был.Не подскажете,как там сейчас и стоит ли ехать?Ну если есть возможность пару точек где половить или хотя бы направление куда идти.И как там с зацепами?

Там везде можно ловить. Только на ветер смотри - если любой сильный ветер кроме северного - там тебе будет некомфортно ловить.
Можно идти от ушаковского к кантемировскому или наоборот к эстакаде. Лучше конечно у мостов начинать, а там как пойдет. И кидать в светлую даль не надо - там все поклевки у меня были метрах в 15-30 от берега.

Поделиться сообщением

ри том, что я уважительно отношусь к стрит-фишингу в его изначальном понимании.
...Милипусечки, попперочки, гламурчик, пиписончики, перчаточки, из кафешки выскочил, пару раз новинку в жижку макнул (я не о вас) - и все это носит гордое название "рыбалка"? Вы ведь несерьезно, верно?

:cool:
Городская рыбалка ,Саша..это не загламуреное действо- а реальный уход в развитие...
Легко говорить тому-кто по жизни достаточно свободен..Имеет машину ..и в любой момент прыг-и вперед..
А люди работающие пятидневно...Да и семья-теща-дача-дети..Единственный способ остаться на уровне-именно стритфишинг..
Ведь наш уровень-от количества рыбалок..
Причем скажу по себе..Когда не было машины и работал по 5-6 дней в неделю-после работы шел на реку...Полчаса ловли и реанимация полная..Как будто целый день на ногах не стоял..Час-два- как отдохнул..
Во вторых- Самую крупную свою щуку и судака -зацепил именно на Невках рядом с домом..Оба-за двадцатку..Обоих полчаса волтузил ..но взять не удалось..Так что ;) Экземплярчики в "загламуре"-поболе аргументов Троцкого супротив Бродского..
Али Каутского с Энгельсом..
Наоборот считаю рыболовов ..кричащих-что они в говне ловить не будут..Способом ИХ деградации..В городе-поймать сложнее..
Ну да..Съезди в Тюмень-там гид тебя на место поставил-куда бросить покажет..Или "прилипни" к одному месту изучи все подходы=выходы..время миграций..
Но в том или ином случае-в незнакомых условиях-ты ноль..
А вот город позволяет развиваться во всех направлениях..
Короче считаю ,что ты неправ-тем более Санек ловит много .Ну а экземпляры...Так и прессинг там-не чета твоим просторам ;)

70842_oppxx5.jpg.8b1c46caebfdb2f18ce2985f01a5728f.jpg

Поделиться сообщением

Vik   

А как народ при таком ветре как вчера судаков ловил ?

Есть укромные места... Западный - хороший ветер, даже сильный.
Я ловлю и против ветра. Так, чтобы в основной части проводки
шнур был параллелен ветру (приходится делать косой заброс).
Ну и общие правила:
- прижимать спин к воде
- убирать выдуваемую петлю (после заброса и
на каждой ступеньке, замедляя подмотку шнура
в завершающей стадии)
- использовать менее парусный шнур
- увеличить груз
- перейти на поводковую.

Поделиться сообщением

Галь, приболел слегка, да и погода была... Может в ближайшую, вроде потепление обещают?

Поделиться сообщением

Все Ваши посты в крайнее время дюже предсказуемы: давайте на воду, давайте на воду. А я : в пятницу ловил, в субботу тусу устраивал на воде, во вторник ловил.... должен был сегодня ловить...Может быть завтра поеду и в субботу.

С одной стороны завидую Вам, Сань, с другой - совсем нет.
При том, что я уважительно отношусь к стрит-фишингу в его изначальном понимании.
...Милипусечки, попперочки, гламурчик, пиписончики, перчаточки, из кафешки выскочил, пару раз новинку в жижку макнул (я не о вас) - и все это носит гордое название "рыбалка"? Вы ведь несерьезно, верно?

Вырождаемся мы братцы, во всех смыслах.
В "Доме-2" извратили темы отношений и строительства.
"Фабрику" преподносят как инструкцию восхождения на пьедестал Шаляпина.
Хипстер нынче образец мужественности.
Малахов - икона журналистики.
А стрит-фишер в розовых кедиках, выходит, рыбак?

А Джек Лондон в гробу не перевернется?
Нет, братцы.
Не будем путать Бродского с Троцким.

Разве парень в крепких ботинках с рюкзаком за спиной и расписанием электричек в кармане вам самому не симпатичнее других марсиан, Сань?

По мне уж лучше один или два раза в неделю, но на рыбалку. А речка... Она и у меня под окном из трубы течет. Там тож бычки живут.

Санек.
Надо было так изгибнуть бедную рыбку, тока б наглядно показать, чем поймано и на что поймано? :thumbdown:

70841_hers9d.jpg.10e3ddfdef4b0490be03b3fbfe422404.jpg

Поделиться сообщением

Сергей Васильевич 2 дня езжу утром и днем через Ушаковку, вчера видел 1 доночника м 200 от моста вверх

Поделиться сообщением

sfinxxx   
Сам по хорошему ловлю в Неве с конца 2009,мой рекордный окунь,пока что 940 в прошлом году

70838_fb97g9.jpg.c767c7f9761f45cb8694f713a0abfdf6.jpg

Поделиться сообщением

-w3sp-   

Сколько тогда этот весит,по твоему?

Грамм 500 , 700 макси...
В прошлом году осенью взял 1.200 , у коляна был около двушки :)
1.2 на фото ;)

70837_cbavmv.jpg.366da6e6e60d67694e64f23a3a810c67.jpg

Поделиться сообщением

sfinxxx   
Тот же крупный окунь в два счета набивает свой живот уклейкой и преспокойно растёт не обращая внимания на наши приманки.А есть ещё ерш,минога,ряпушка,своя же молодь итд.Меньше читайте дилетантов и про их малокормные реки :thumbdown:

Поделиться сообщением

vooster   

Для травоедов нева конечно не айс, а для хищника то что доктор прописал - уклейка, корюшка, ряпушка, минога и их икра, мальки да личинки круглый год обеспечивают кормовую базу, а ведь и кроме них есть кого сьесть )))

Поделиться сообщением

sfinxxx   

Нева - река холодная и малокормная

Вы все сговорились что ли? :biggrin: Если Нева малокормная почему в уловах у доночников преобладает лещ в районе 1-2кг?а не к примеру 200-500гр? И второй вопрос, даже если малокормная,то как это относится к хищникам,которые жируют молодью или банально уклейкой,которой миллиарды? :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   
"В целом скорость роста окуня невысока. В небольших водоёмах, а также в условиях скудной кормовой базы окунь за первый год вырастает до 5 см, а к 6 годам — до 20 см (9с)
Нева - река холодная и малокормная...
А кошечка у меня раз восемь в день ест - вот и растет.)))

Поделиться сообщением

Хочу к ушаковке съездить,ни разу там не был.Не подскажете,как там сейчас и стоит ли ехать?Ну если есть возможность пару точек где половить или хотя бы направление куда идти.И как там с зацепами?Спасибо

Поделиться сообщением

vooster   

Да окуня действительно много, крупного тоже много , но поймать трудно в связи с высокой конкуренцией - мелочь обычно быстрее хватает. На дальнем отпуске обычно ловится только крупняк, хотя косыночники и под берегом с апреля и до льда его дербанят.
ЗЫ упитанных окуней цинично забираю, копчу и ем ))

Поделиться сообщением

Vik
А как народ при таком ветре как вчера судаков ловил ? Я в Ципу вышел, так меня у львов чуть не сдуло. Западный ветер вообще злой - я знаю всего пару мест где при нем можно комфортно ловить.

Поделиться сообщением

рыбы долго, и по возможности отпускайте чаще пойманную рыбу, особенно такую красивую .

Сегодня такой день - пришло время собирать камни. Форель я тоже не отпустил. Почистил и съел ;)

Поделиться сообщением

Alex4000   
Vik

Банальная вырезка из Википедии, читал я её.

Да бог с этим уже, я просто хотел донести, что растут рыбы долго, и по возможности отпускайте чаще пойманную рыбу, особенно такую красивую :) .

Поделиться сообщением

Vik   

Ему наверно лет 20 до таких размеров расти, а может и больше.

Максимальная продолжительность жизни речного окуня — 23 года[44]. Такой возраст зафиксирован у окуня, пойманного в озере Хубсугул (Монголия), длиной 44,7 см и массой более 2 кг[45]. (читайте справочники :)
)

Поделиться сообщением

sfinxxx   

растут они очень долго

Раньше тоже так думал,пока,как-то не запустили 100гр. карасиков в только что отрытый пруд...Через 3 года(или даже 2) я уже ловил 400-600граммовых,а деды,которые имеют возможность каждый день ловить вытаскивали около килушных. Может и не в тему,но те же кошки и собаки за один год ого-го,как растут...

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения