Перейти к публикации

Рыбалка в городской черте


Рекомендованные сообщения

Vik
На глубине взял?
Я в воскресенье пробил яму у Охты, потом еще две у литейного, на разных сторонах моста. Было пусто, вернее был только разнокалиберный окунь, ближе к полудню вылезли на меляк с песком и галькой и увидели огромнейшие косяки мелочи, или ряпушки или уклейки. Немного половили там, но в активе опять были только окуни.
А вобще основной целью была щука )) , ее ловили утром, немного даже поймали , но видно ловили слишком рано.

119329_h59hmx.jpg.65a37aeb01e8b9b0a8e4c9d26a5911cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически приходят по почте вопросы о городской
рыбалке. На повторяющиеся отвечу здесь.
Вопрос: "Джиг или отводной уловистей на ваш взгляд? "
Одинаково. Так же как техасс, каролина, спиннербейт, ....
Вот если интересует вопрос - "Какой способ ловли судака
у нас предпочтительнее?"
То отвечу однозначно - "поводковая".
В сравнении с другими он более универсален по
условиям ловли и менее затратен по потерянным приманкам.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты как был абсолютным нулём везде и во всём, так им и останешься



Да ну? Готов в моих темах на прайс зарубиться? Давай по десяточке - и на прудик с мелкорезиной. Или вон по Оккервилю со всякой шнягой на УЛ полазим, сейчас самое время.

ЗЫ - за пяток лет на набережной как-то видел все судаковые точки, на которых стоят упорные пасаны с трехметовыми дрынами. Думаю что если упереться - тема мной лично будет вскрыта за сезон, а уж если с ака Артурище о взаимодействии творческом договориться - то и наверняка. Он реально быстро разобрался.

Только мотивации не вижу.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий: "Не секрет ваш фаворит по приманкам ? "
Не секрет. Второй год лучшая - Червь Akara W-3 .
С цветом надо экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году подсел на невского голавлика, вот это динамично, интересно, и пока - очень трудовая рыбалка.


А можно поинтересоваться, примерно где его искать (в Неве или Невках), а то мне никогда не попадался, вы его на воблеры ловите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: "Аттрактантами пользуетесь?"
Ответ - нет. Хотя попытки были.
Главная причина отказа от аттрактанта - он не увеличивает
число и " качество" поклёвок .
Напомню, что речь идёт о городской спиннинговой рыбалке,
где главная цель - судак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно поинтересоваться, примерно где его искать (в Неве или Невках), а то мне никогда не попадался, вы его на воблеры ловите?



Литейный, гренадерский , троицкий , ушаковский мосты, стоит под быками.
У троицкого, рядом с Петропавловской есть меляк, там тоже очень часто ловится, ориентир металлические быки со стороны Петроградки, коса достаточно большая, нащупать не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вопрос: "Самое клевое время суток сейчас?".
Сейчас ловлю только вечером - с 18 до 20 часов.
Сегодня в это время: два 0.5-0.6 отпущены, килушного взял.
А на последок - подарок, 7100.

119406_1z5jti.jpg.63efb0b802ef97afee40ea20c3d34655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, примерно где его искать (в Неве или Невках), а то мне никогда не попадался, вы его на воблеры ловите?



Да, на кренки, совершенно в определенных местах и в определенное время, вскрыл только пару таких. Места просчитываются - сильная струя, отбой, трава. Удивительно, но ни разу именно с голавлятниками на этих местах не пересекался. Обычно еще окунь тусуется там...
Вон Вустер - он его серийно умеет ловить, но точек не сдает.))) Я вот тоже думаю что самому интереснее их искать.

ЗЫ - с этих точек он ИМХО уже свалил. Сейчас приловом на мелкоджиг разве что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литейный, гренадерский , троицкий , ушаковский мосты, стоит под быками.


Ни одной поклевки там не имел.))) До ближашего быка добрасывал - тяжелые вертухи или кренки сплитом. ну и с моста сплавом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признавайтесь кто сегодня на воде был с 12 до 15? Я плакалЪ, так как погода обещала зверский выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gribovroman написал:
отпустил?

Ямного бестолку...((( Главная причина почему я судака не ловлю...


А можно по подробней, почему отпустили? Что значит "ямный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще назрел такой вопрос: можно ли дорожить на неве или по неве? И есть ли смысл?


Если вдумчиво прочитать Правила рыболовства от 6 ноября 2014г. п.28 и таблицу 33, то с лодки на Неве ловить нельзя вообще. Там в таблице добавилась фраза "с берега". Раньше её не было, в предыдущих редакциях.
А народ дорожит. Знать смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруды в Шуваловском парке. Сегодня. Осень ещё не вполне золотая и освещение не больно эффектное. Но уже красиво. Среди деревьев на берегу обнаружился пожилой рыболов, специализировавшийся на ротанах. Ловил он их на опарышей (у меня в этом пруду и на червя ловились). Рассказал, что сначала вообще не было клева, а вот перед тем, как я подошел, начали клевать ротаны длиной почти с ладошку. Я посмотрел – ротаны, действительно, существенно длиннее пальчиковых.
Со слов энтузиаста, весной было несколько трофеев почти по полкило.

120098_uni1r5.jpg.1f9ae4a2355dc15deeecaceb7f7ac219.jpg

120099_06qmt5.jpg.213697bb13a0a6ef71940e52c1d32562.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще назрел такой вопрос: можно ли дорожить на неве или по неве? И есть ли смысл?



По поводу можно или нет не знаю, я дорожу иногда на пвх, гимс и водная полиция не трогают, смысл есть до ряда мест с берега не добратся , а лодки в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


с лодки на Неве ловить нельзя вообще. Там в таблице добавилась фраза "с берега".
.....


Кто вам такое ляпнул? Нева она длинная и кое где можно. И с лодки тоже. А есть ли смысл, посмотрите тут МОЙ отчетик
ПВХ лодки и некоторые малые катера не подконтрольны ГИМС и они к ним вообще не подходят. Если даже вы без жилета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер

ПВХ лодки и некоторые малые катера не подконтрольны ГИМС



В этом, по моему, Вы не правы. Но дело даже не в подконрольности ГИМСу. Если речь о правилах рыболовства - это удел рыбнадзора. Я его на Неве в районе Невского лесопарка вообще не видел никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВХ лодки и некоторые малые катера не подконтрольны ГИМС


А чем же тогда занимается инспекция по МАЛОМЕРНЫМ судам?

Если даже вы без жилета.


Вот если вы сами нарушаете, не надо такого советовать другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер

ПВХ лодки и некоторые малые катера не подконтрольны ГИМС и они к ним вообще не подходят

Данный вид МС не подлежит регистрации а ГИМС нахлобучит по полной а если под хмельком и будешь спорить тебя на берег а лодочку сдуют и к себе в катер возьмут! Был свидетелем на ЮБЛО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет! Несколько дней назад прогулялся со спиннингом вокруг Шуваловского карьера. Водоем оказался довольно интересный и живописный с южного берега с большим количеством бухт, проток и островков в отличии от загаженного северного берега.. Сам ничего не поймал... но удивило количество спиннингистов - значит рыба все-таки есть! Если кто бывал там в этом сезоне, поделитесь впечатлением и опытом. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем Привет! Несколько дней назад прогулялся со спиннингом вокруг Шуваловского карьера. Водоем оказался довольно интересный и живописный с южного берега с большим количеством бухт, проток и островков в отличии от загаженного северного берега.. Сам ничего не поймал... но удивило количество спиннин...
.....



Грязь, помойка и ротаньё. В Орловском чище и окунь мордатый есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВХ лодки и некоторые малые катера не подконтрольны ГИМС и они к ним вообще не подходят. Если даже вы без жилета.



Любая лодка - маломерное судно. Маломерное судно, не подлежащее регистрации, однако, подконтрольно ГИМС, то есть, нарушителей на нерегистратах штрафанут исправно.

И учти разницу между ГИМСом и рыбнадзором. Запрет на использование моторов в определённые периоды - это запрет от рыбников, и штрафы выписывают именно рыбники.
Есть ещё и береговая охрана ФСБ, которая у дамбы пасётся, так те имеют полномочия рыбников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad1980
Окунь в Шуваловском в основном пальчиковый. Ловится на поводковую, некоторые воблеры, можно и на мормышку или мушку спиннингом.
Плотва есть. Все больше мелкая. Встречаются также пескарики и что-то типа верховки. Щурята есть, но ловятся редко.
Вся рыба крайне капризная. То регулярный клев, ну хоть 7 ноября, то никакого клева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильные у вас какие то язи! Караси, одним словом


Любопытно, что и у меня первой мыслью было : "А не карась ли это?".
Показал соседу-рыбаку с ..цати-летним стажем.
Говорит: "Не знаю, что за рыба".
В принципе, смущали только серые плавники.
А в интернете сказали, что такое возможно.
Остался выбор: или язь, или голавль.
У голавля: пасть большая, чешуя крупная (по боковой линии - 45 штук).
У язя: пасть значительно меньше, чешуинок - около 60.
У своего: рот маленький, чешуин - 58 штук.
Значит - ЯЗЬ !!!
(До этого, очень редко, ловил язиков гр. по 300. С красноватыми плавниками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Виктор, это стопроцентный язь, без вариантов. Ловлю его частенько, на Неве попадался один раз только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нашествие монстров" продолжается!
Позавчера "мафия" подняла судака на 8.3 кг.
Вчера у знакомого: окунь - 1,54 и лещ - 1.6 кг.
Кстати, резина у всех разная.
А у меня два дня вынужденный перерыв :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня часик с 18 до 19-00 покидал на Ваське.

Вывод один, надо палку мощнее раза в 2-3, самая дубовая моя Shimano STECDFBX30M просто проседает под нужным весом и не пуляет :(

Рыб не видел, зацепов тоже, на дне изредка мелкие неровности.

Народ, если нет зацепов, на что быстрее среагирует судак? офсет с чебурашкой или отводной? Есть ли смысл в отводном при чистом дне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb

офсет с чебурашкой или отводной? Есть ли смысл в отводном при чистом дне?



Именно по Неве у меня опыта такого рода нет. Но на одном из озер было так. Дно довольно ровное. Можно ловить и джигом и на поводковую. При этом на поводковую - 2 кг окуньков, джигом – 2 штуки.
Так что надо пробовать, на что лучше идет сегодня. Плюс, нередко рыба, склонная ловиться на джиг, на популярных точках оказывается давно выбитой. А та, что осталось, как-то лучше реагирует на поводковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, если нет зацепов, на что быстрее среагирует судак?


На количество забросов :)
Сейчас на Неве пауза. Попёрла отмёршая трава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, утром уже интереснее, повесил еще в полтора раза больше груз, стало лучше чуйствоваться дно и с 8 до 9 утра поимел 3 поклевки.

Первая пустая, вторая взял на килошку с копейками, третью рыбку слил по дороге, палка не позволяет адекватно просечь :(

В качестве приманки pillo 424 цвета 3 дюйма, больше по габариту ничего в закромах нет 8(.

Винчестер в подсаке в качестве груза :biggrin:

121030_xjovbu.jpg.864be83199d228b73954ed549586a05c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...