Перейти к публикации

Рыбалка в городской черте


Рекомендованные сообщения

Господа, ну тему про невскую воду в муку уже перетерали, я сейчас пост прочитал и подумал что сайт глючит, или я страницу древнию включил, может хватит уже? Каждый сам решает есть её или не есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Всем привет!
В 80 гг(вплоть до 89) проводил личные экологические изыскания на предмет содержания тяжелых металлов в рыппе(мясо,печень).Работал в конторе,где были( по тем временам) самые передовые масспектрографы(думаю современным экологам такие не снились).Исследовал на предмет тяжелых металлов и их соединений,как качественно,так и количественно.Был самый пик загрезнения(судя по литературе 90х годов).Дык ,не следы тяжелых металлов(свинец) ,обнаруживал только в уклейке,что связано,на мой взгляд,с тем что она жрет с поверхности,контактирующей с выхлопными газами(там свинец и присуитствует).Ваще заморока по-моему в том,что сами по себе тяжелые металлы никакими организмами не усваиваюцца,а усваиваюцца их водорастворимые соли.Содержание тяжелых металлов, в воде и иле ,может быть большим,но не ввиде растворимых солей,те не представлять опасности для живого.Водорастворимых солей тяжелых металлов не мнного и они достаточно экзотичны,те в природе сами образовацца не могут.Думаю,что по этим параметрам (тяжелые металлы) опасность всегда была сильно и тенденциозно(сам платил в последствии денюх за "правильную"эхспертизу) преувеличена.По ядам ,инсектицидам и тп.Таже история.Если мы не видим массового замора - опасности нет.Рыппа первая бы отреагировала.Вода в Неве стала ваще очень чистой(по сравнению с 80,90),весной у Троицкого моста лично забагрил рака.Это ,на мой взгляд,показатель.Вот то,что перед намыванием Васьки экспертизу сделали известно как - это точно.Маркизова лужа необычно пустая,залив в прилегающей части,тоже.Думаю,что сейчас подняли многолетние накопления(уже успешно похороненые)за фсе предыдущие периоды,далеко не благополучные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щука активизировалась. Поймал на маленький зелёненький твистер
с маленьким полностью утопленным крючочком, без поводка .
Вес – 1,3 кг. На живца рыбак поймал 2 щучки и судачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, господа рыболовы . Вам виднее.
Вы свободный народ и вправе ловить рыбу где хочется.
Время рассудит.

Только помните и детей своих берегите. Ибо мы за них в ответе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый Кажется мне, мнительным ты стал:-)) Сам считаю,что в нашем воздухе,еде с химией и пр. вредного больше, чем в рыбе. Тем не менее, слышал от особо умных специалистов,что из Невы совершенно безопасно можно употреблять корюшку, судака и лосося. А я их и ловлю (правда лосося никогда не поймал)...
Коственно это подтверждает моя кошка,которая,сцука,жрет только корюшку и судака (лосося не давал), а вот уклейку,плотву,леща,щуку- игнорирует напрочь.
Так что сдается мне потеряем мы здоровье и помрем не от Невской рыбы... Всем привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый Кажется мне, мнительным ты стал:-)) Сам считаю,что в нашем воздухе,еде с химией и пр. вредного больше, чем в рыбе. Тем не менее, слышал от особо умных специалистов,что из Невы совершенно безопасно можно употреблять корюшку, судака и лосося. А я их и ловлю (правда лосося никогда не поймал)...
Коственно это подтверждает моя кошка,которая,сцука,жрет только корюшку и судака (лосося не давал), а вот уклейку,плотву,леща,щуку- игнорирует напрочь.
Так что сдается мне потеряем мы здоровье и помрем не от Невской рыбы... Всем привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, нпоминаю, чтобольшинство из присутствующих наверняка не брезгуют ОДНОЗНАЧНО ВРЕДНЫМИ алкоголем и табаком, но при этом ведут разговоры о ГИПОТЕТИЧЕСКОМ присутствии каких либо вредных веществ в рыбе из невы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, нпоминаю, чтобольшинство из присутствующих наверняка не брезгуют ОДНОЗНАЧНО ВРЕДНЫМИ алкоголем и табаком, но при этом ведут разговоры о ГИПОТЕТИЧЕСКОМ присутствии каких либо вредных веществ в рыбе из невы.


ПЯТЬ баллов.
:)я к этим господам не отношусь к счастью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкая растворимость хлорорганических пестицидов позволяет им быстро включаться в биологический круговорот живого вещества, распределяясь и накапливаясь в различных звеньях. Особенную опасность данные вещества несут для молодых развивающихся организмов. Незначительные концентрации ДДТ и ПХБ могут быть безвредными для взрослого организма, но при этом быть смертельными для организмов находящихся на ранних стадиях развития. Еще одна из опасных сторон действия хлорорганических пестицидов - угнетение и замедление деления клеток фитопланктона, в результате чего резко сокращается фотосинтез и выделение кислорода
ПХБ и ДДТ обладают способностью трофически концентрироваться по звеньям пищевой цепи. Причем у высших животных стоящих в конце пищевой цепи, концентрация ДДТ и ПХБ
могут быть тысячи раз превышать его изначальную концентрации в воде.
Ниже приводится пример простейшей пищевой цепи района северо-западной части Тихого Океана: зоопланктон-микрофиты-кальмары-дельфины. Зоопланктоном питаются микрофиты, микрофитов поедают кальмары, а кальмарами питаются дельфины.

Коэффициент накопления хлорированных углеводородов в морских организмах
Объект ПХБ ДДТ
Зоопланктон 6,4 * 10*3 1,2 * 10*4
Микрофиты 1,7 * 10*5 3,1 * 10*5
Кальмары 2,4 * 10*5 1,6 * 10*5
Дельфины 1,3 * 10*7 3,7 * 10*7


Для дельфина стоящего на вершине пищевой цепи значение коэффициента накопления ПХБ и ДДТ на 3-4 порядка превосходит этот показатель для зоопланктона. И чем дольше дельфин питается такими кальмарами тем выше уровень ПХБ и ДДТ в его тканях и внутренних органах.
Большие масштабы производства и широкое применение в промышленности и бытовых материалов ПХБ и хлорорганических углеводородов, их острая токсичность для природных репродуктивных процессов и устойчивость к разложению - делают данные химические вещества одними из самых опасных. Человечество не может отказаться от их производства. Полимеры, пластик, поливинилхлорид пока нечем заменить. Они удобны, долговечны, дешевы. В строительных магазинах практически пропали бумажные обои-это вчерашний день. Теперь даже детские коллекции обоев в магазинах - винилловые, или с пластиковым покрытием. Ленолеум, пластиковые стеновые панели, ламинаты, полиуретановые потолки, клеи, смеси с ПВХ - все это окружает нас в быту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелые металлы.
В отличие от хлорированных углеводородов и пестицидов, искусственно созданных человеком химических соединений, тяжелые металлы в небольших количествах постоянно существуют в естественной природной среде и являются важными элементами в развитие водных растений, планктона, водных микроорганизмов. В течении последнего столетия в результате технического прогресса и роста промышленности баланс тяжелых металлов в окружающей среде был нарушен и произошло глобальное загрязнение природы тяжелыми металлами.
Попадают в водоемы с производственными сточными водами промышленных предприятий(гальванические производства, химическая нефтеперерабатывающая промышленность) из атмосферы, в результате сжигания топлива, использования в с/х биоцинов. В водной среде металлы присутствуют в трех формах: взвешенные вещества, коллоидные частицы и растворенные соединениях. Легко переносятся течениями. К числу наиболее распространенных в окружающей среде тяжелых металлов относятся: свинец, ртуть, кадмий, никель, медь, марганец, олово, марганец, хром, мышьяк, алюминий.
Ртуть. Этот металл наиболее токсичен для человека. Под воздействием анаэробных микроорганизмов ртуть в воде переходит в крайне токсичные элементы: метилртуть и деметилртуть. Основная опасность состоит в том что производные ртути хорошо аккумулируются фито и зоо-планктоном, включаясь в пищевые цепи и быстро накапливаясь в экосистемах водоемов.
Ртуть способна проникать в организм и вместе с потоком крови по кровеносной системе накапливаться в тканях, органах и головном мозге человека. Резко уменьшает жизнеспособность клеток головного мозга, вызывает болезнь Альцгеймера. Также, печальную
известность приобрела болезнь Минамата, впервые обнаруженная японскими учеными у людей, употреблявших в пищу рыбу, выловленную в заливе Минамата, в который бесконтрольно сбрасывали промышленные стоки с техногенной ртутью.
Свинец. Присутствует в рассеянном виде почти во всех компонентах окружающей природной среды. Загрязнение природных водоемов свинцом происходит при сбросах сточных вод металлургических предприятий, гальванических производств, промышленных отходов, также серьезным источником загрязнения свинцом являются его соединения использующиеся в качестве добавок и присадок в бензин. Свинец активно накапливается в донных гидробионтах и далее по пищевым цепям в рыбах и морских млекопитающих.
Кадмий-редкоземельный металл, практически не встречающейся в природе в чистом виде. Промышленно добывается из цинковых руд. Основной источник поступления в природные водоемы-сточные воды горно-рудных и металлургических предприятий. Попадая в организмы гидробионтов кадмий активно трансформируется в различных органах, связывается с белками. Наиболее активно аккумулируется моллюсками и рыбой, которая этих моллюсков поедает.
Мышьяк. Этот металл при контакте с живыми организмами обладает не только токсичным, но и мутагенным эффектом. Соединения мышьяка входят в состав инсектицидов, гербицидов, пищевых консервантов, антикоррозийных красок. Наиболее активно накапливается моллюсками и ракообразными.
Медь. Загрязнение природных водоемов медью происходит при сбросах сточных вод металлургических предприятий, гальванических производств и из атмосферного воздуха из за выбросов промышленных предприятий.
Характерным является проявление токсических свойств тяжелых металлов при их одновременном присутствии, так при одновременном присутствии меди и цинка-токсичность смеси возрастает в 5 раз.
Алюминий, соли алюминия. Опасен для нервной системы человека. Отложение алюминия в организме человека приводит к хроническим болям в мышцах и синдрому хронической усталости.
Тяжелые металлы активно включаются в природный круговорот веществ. Переносятся течением, образуют различные органические и неорганические комплексы, концентрируются в донных отложениях, накапливаются в зоопланктоне и бентосе, особенно в донных организмах-фильтраторах, питающихся процеживанием взвешенных веществ. Далее тяжелые металлы по пищевой цепи от зоопланктона накапливаются в рыбе. При попадании в организм человека прежде всего поражают печень, накапливаются в тканях и внутренних органах вызывая хронические заболевания и преждевременное старение организма. Наиболее опасны для детей. Развивающийся организм ребенка, с еще не стойкой иммунной системой не может выводить ядовитые вещества так быстро как организм взрослого человека, а нервная система детей намного более чувствительна к токсинам, чем у взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про канцегогенные вещества,нефтепродукты, пестициды поговорим на следующей неделе.
Удачи на рыбалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый Слюшай ,дарагой!! :) Нэ нада пужать народ!
Тэма-то нэ екология ,а рыбалка! А дэльфины с прощлого года как-то к нам не заплывали.
НАРОД!!! Ловить давайте ,а не рассуждать вредно или полезно...
Однозначно !Ловить полезно! Щука активизировалась ,Судак попер,
а вы все в научных спорах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно bokoплав.
Меньше знаешь - крепче спишь.
Че там наше здоровье по сравнению с мировой революцией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый Я работал на мясокомбинате ,хлебозаводе и ресторане....Если раскрыть все технологические тайны

лучше вообще НИЧЕГО НЕ ЖРАТЬ!!!
PS Еще раз - посмотри на тему форума.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
1. не дЕметилртуть, а диметилртуть
2. кадмий НИКОГДА не относился к редкоземельным элементам (элементы 3-й группы побочной подгруппы - иттрий, лантан, лантаноиды, некоторые относят сюда и скандий)
3. Из миниралов с солями алюминия состоит большая часть земли под нашими ногами, а также цемент, стекло....
4. мышьяк не относится к металлам - это вещество типа фосфора по хим. свойствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на Канонерке! Дождь - не очень комфортный спутник! На 3 часа меня хватило. В итоге 3 поклевки ,одного около 1,5 кг не дотащил (сам дурак). С утра у мужиков было получше .Кто пару ,кто три . Самый большой под двушку.Много воды. Понравилась....
подводная лодка ,малым ходом профланировшая передо мной.....
Вот такую бы рыбку..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.10.06 Городская рыбалка – спасение …..
Четверг – рыбный день. Как всегда – джиг. До обеда 2 кг. окуней.
Самый крупненький на 900 г. – второй в моей книге рекордов.
После обеда – судак 1,1 кг. Важнее , что был пойман на новом
месте. На его изучение ушло всего 2 паралонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда пробегись по этой ветке на месяц-два назад :)
было и обсуждение статьи, и вопросы к автору (bokoплав)
и комментарии тех, кто данные из нее юзал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а можно ли в нашем славном городе поймать судачка не на джиг или вертуху с передним огрузом а на колебло или например тяжелую классическую вертуху (типа меппс-хеви-лонг)??? Ну или на воблер в заброс??? А то у меня пока на дорожку выехать не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
На тяжелое колебло ловил,причем именно осенью,когда выходил с ни на щука.Но это скорее исключение,чем правило.А вот щук - регулярно.На первом свале - практически в любой точке города реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Про статью.Если эта та,где и я присутствую,то это точно не руководство к действию,а скорее обзор.Верить никакой прессе особо нельзя.Это как в народной мудрости - на сарае написано...,а там дрова! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На недавно открытой точке сегодня с первого заброса –
судак на 1,8 кг. Прогулка по остальным местам ни чего
существенного не дала. Попёрли отмёршие водоросли.
Теперь шансы что-то поймать есть пожалуй только на
близком забросе с лёгким грузом и хорошо спрятанным
крючком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда пробегись по этой ветке на месяц-два назад
было и обсуждение статьи, и вопросы к автору (bokoплав)
и комментарии тех, кто данные из нее юзал



Номер сентябрь-октябрь или июль-август? В июльском ничего не нашел. А Пачитал бы с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ ! В пруду Крестовского острова после соревнований осталось плавать не менее 100 форелей . Ловить можно всем! Форель малоактивная ,но клюет. Сегодня поймано 6 штук. Белая вертуха. Не обязательно маленькая. Берет недалеко от берега. Вода мутная.
Не оставим браконьерам ни одной пятнистой! Все на пруд!!!!!
Ст. Крест. остр. Не доходя до стад им С М Кирова-налево ! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

ээээ.... это первая часть, помоему там тока фотки автора :)
именно каг "руководство к действию" :)

agg-new

сентябрь-октябрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Привет, Сергей!
ты планируешь как-нить за той самой форелькой вырваться которая была на соревнованиях?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...