Перейти к содержанию

Рыбалка в городской черте

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

йетимолог
Вспомню с большим удовольствием. Нет собачки=не ловлю всё подряд.
Личный, проверенный 3 годаами опыт добывания "биомассы" для пёси5а между Кантемировским и Ушаковским мостами. Самые лучшие результаты - 3-4 сантиметровыый обрывок толстого червяЭ свободно болтающийся на крючке мормышки (ловил на"как теперь называют" болонской снастью), бэз фсякой прикормки.

Поделиться сообщением

filts   
йетимолог

http://yetimolog.gallery.ru/wa...ewsize=big .

дальше - дело за малым, появление копыт с такой же раскраской за 15 рублей...

Поделиться сообщением

где лягуха реагировала на движение серого на сером, грубо - нет контраста- нет движения.

Да? Давайте чуть вспомним поплавочную ловлю на течении.
Вешаешь червя - кто успел тот и съел. Вешаешь опарышей: окуня, как правило - "сдувает". А окунь на текухе вряд ли реагирует на вкус ...

Поделиться сообщением

В тему. тут вот были ссылки на статью о возникновении привыкания к
приманке изависимости скористи привыкания от "размера" и "частоты" применения. По закону ""Паннета-Фаянса2 для того, чтобы вызывать ответную реакцию(ЛЮБУЮ), я мею в виду атаковать или убегать (по модулю интенсивности) каждое последующие раздражение (темп проводки, ее смена) должна, и это принципиально, отличатя, в сторону интенсивности на определенный логарифм там чего умноженного на чтото.
НО! до определенных величин. Дальше возникает "запредельное торможение".
С ув.

Поделиться сообщением

Сложно сравнивать запеченное с маринованным в исполнении ЛЮБИМОЙ

Да-а-а! (мечтательно закатывая глаза) ...Лучше этого может быть только
жареная любимая... :) (Пойманная в черте города) :cool:

Поделиться сообщением

Господа-товариши-рыболовы! Давайте рассуждать рационально.
Рыбы, лягушки, змеи все видят в черно-белом цвете.Вспоминаются институтские лабораторные работы, где лягуха реагировала на движение серого на сером, грубо - нет контраста- нет движения.
Думаю, что на форуме достаточное количество докторов, которые вспомнят институтский курс (скорее всего поддержат). Досужие рассуждения о цвете - последние серьёзные изучения высшей нервной деятельности ( в целом) делал П.Павлов, да и то до второй мировой войны.
Ну дальше это уже моё личное мнение."КААК мне кажетса" .Вспомните чёрно-белый телевизор, отсутствие цвета не мешало адекватно воспринимать весь накал сюжета, например 17 пресловутых мгновений..

Поделиться сообщением

В.А.   

Вкусней чем на прошлой рыбалке?

Сложно сравнивать запеченное с маринованным в исполнении ЛЮБИМОЙ :thumbup:
Особенно, под слегка запотевший дринк....

Поделиться сообщением

В.А.   

Я не убивец рыпп. Я ужу рыбу!

Я тоже в крайнюю рыбалку из десятка клюнувших оставил лишь 2 штуки безнадежных :(
Но, сцуко, вкусных!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением

К ней надо добавить FT, RH, P, CLN, SB, ну и до кучи, кирпичника с кочегаром.

Не безобразничай :cool: Я не убивец фауны. Я ужу рыбу! ;)

Поделиться сообщением

bokoплав написал:Комментарий модератора:
Мы уже однажды договаривались, что фотки или из личных архивов или с сайта призводителя, но не продавца

Я могу простить неосведомленность модератора....Но Асакура ,Басдей , и многие другие делаются на одном заводе...
Бассдей ,Ридж,Пантуун ,Мегабасс и др в планках тоже не имеют право быть вывешеными????

Поделиться сообщением

примерно такая цветовая гамма перекрывает любые запросы

Чьи запросы??? твои?? ;)
"Широко жил ,партизан Боснюк"(С)

Поделиться сообщением

В.А.   

Вот, примерно такая цветовая гамма перекрывает любые запросы http://yetimolog.gallery.ru/wa...ewsize=big .

К ней надо добавить FT, RH, P, CLN, SB, ну и до кучи, кирпичника с кочегаром. :)

Поделиться сообщением

filts   
хорошо, вот из моей зимней практики шишкотряса-поджопника.
по окуню.
оптимальный цвет - чёрный. всё. редкие случаи, когда работает лучше красный или кислотный. и то, только весной.
спрашивается, почему, ели окунь видит красный, как чёрный, то всё равно, на чёрный клюёт лучше...
парадокс...
а вот спросим других шишкотрясов-окунятников, что скажут - лучше красный, конечно же!
и всё. тупик. я ловлю на чёрный, а рядом с той же эффективностью товарищ долбит на красный. меняемся удочками - результат теряется...

аспиринчику принять и забить на все эти размышления, ответ всё равно не найти.

Поделиться сообщением

Ну, примерно так: почему тролингисты любят кислоту? Думаю, что на монотонной скорости лучше заметна. Цвет кислоты - не важен. Ну, там +-, но по сути безразлично. Активный твич - тоже самое. И любое "кино" и личная практика многих это подтверждает. А вот уже медленная анимация, суспендер, со дна - лучше спокойная цветовая гамма. Причём, что кроваво-красный, синий, жёлтый, зелёный вперемежку между собой, плолски вдоль и поперёк - однохренственно. Если привлечь из далека - блестючие(как зимники - намашутся зеркалкой и добивают тусклым).

Поделиться сообщением

nikovel Ну и я о том же...Как стопроцентно можно угадать какой цвет сегодня в моде...И каким спиннингом удобнее всего ловить рыболову..

Поделиться сообщением

nikovel   
не смог удержаться - цитата от "лососевых мушковязов":

Если вы когда-нибудь вздумаете прочесть раздел физики о передаче цвета в водной среде, воспользуйтесь советом профессора Мюррея Харпера - примите аспирин, ложитесь в постель и подождите, пока это желание у вас пройдет.

оттуда же:

На глубине более 3 метров красный цвет (с самой длинной несущей волной) полностью исчезает и туда проникает только голубой цвет. На этом основан эффект "голубой крови", который она приобретает на глубине вместо нормального, красного.

Поделиться сообщением

Предлагаю отталкиваться от такой связки: привлекательность цвета - скорость движения приманки. Или наоборот. Не важно.

Поделиться сообщением

nikovel   

одинаково окрашенные на поверхности предметы будут по-разному окрашены на глубине. При ярком дневном свете различия в их способности отражать короткие световые волны не заметны, но по мере отфильтровывания водой длинных световых волн они становятся все более очевидны (эффект "голубой крови"). Многие краски под воздействием ультрафиолета светятся. Если рыболовная приманка окрашена такой краской, то это свечение будет восприниматься рыбой на большей глубине, чем цвета видимого спектра."

Вполне возможно, что белую резину судак на глубине видит как цветную за счет люминесценции например пластификатора, а красный или ораньжевый - как серый, поскольку света этой части спектра там просто нет... Не знаем мы, на какой цвет ловим...

Поделиться сообщением

filts   
тотоха ссылочку подкинул...
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1475&print=true
ещё раз подтверждающую, што сколько людей, столько и мнений... а у рыбы, впрочем, своё собственное.
:)

Поделиться сообщением

filts Все может быть..Но Все исследования зиждятся ,либо на лабораторных исследованиях(весьма спорных),либо на отдельных экспедиционных на которых в реале (в мозг не влезешь) только отдельные факты ,на основании которых подгоняется теория...
Даже такой зубр ,как Кусто не выдавал общирных трактатов о зрении-максимум наблюдения в конкретных случаях...
А о резине или чего друго.-я сто раз писал-основа реакции-чуйка боковой линией-вторично-прицел по видимости..А уж как она и чего- это в каждм конкретном случае...

Поделиться сообщением

filts   
bokoплав
наверняка, опыты проводились уже - если не у нас, то за бугром точно.
вот результаты бы найти. спросим в ихтиофауне, может кто сведущий, вроде Рыбовода, знает.

а насчёт неправильных судачков, реагирующих на цвет... может дело не в цвете, всё-таки, а? берём, к примеру, две одинаковые блесны. на одну ловит, на другую - даже поклёвок нет... может и с резиной такой же эффект?

Поделиться сообщением

filts Ну ведь можешь же.. :cool:
Таперича идя на определеную рыбу ,в зависимости от пропорции колбочек и трубочек -мы будем жутко экономить...
На судака вообще -побарабану ( как и говорил Кузьмин)..
А как быть с неразличающим цвет судаком,который у меня днем на нигроловский риппер клевает,а точно такой же другой-игнорирует..???
А вечером -ему почему-то белый нДравится???Или это неправильный судак??-который не читал этой статьи :cool: ...
Зы Цвет- это длина световой волны ,воспринимаемая зрительным аппаратом.Человеческий глаз-не эталон-многие видят в более широком спектре,а вот рыбы -в другой среде и скорость распостранения световых волн там -другая..следовательно зрение адаптировано по другому..
И сколько бы вы не пытались подтусовать свои умозаключения под общую теорию-из этого ничего не получится..Ведь многие цвета-просто отражают свет и виднее..Другие -в зависимости от глубин...Да и полномасштабный эксперимент практически невероятен..-Поэтому все статьи основываются на теории-не веришь-опровергни!!!!
А чтобы опровергнуть-надо опять же провести планомерно-масштабный эксперимент с офигительным оборудованием ,которого ,возможно, и в природе не существует...А делать широкие выводы в зависимости от некоторых совпадений-научный силогизм...
Так что самый широкомасштабный эксперимент-это большой рыболовный опыт....
зызы Во блин ..разошелся.. :eek: Мне бы щас в спин..ужо я им.. :eek:

Поделиться сообщением

filts   

Ихтиологи различают светолюбивых (дневных) и сумеречных рыб. У дневных видов в сетчатке глаза палочек немного, зато колбочки большие. Эти рыбы (щука, плотва, голавль, жерех и др.) хорошо различают цвета - красный, синий, желтый, белый. У сумеречных рыб (судак, налим, сом, ) в сетчатке находятся только палочки, и, следовательно, различать цвета и их оттенки они не в состоянии.

Штирлиц одобряет...

Поделиться сообщением

bokoплав написал:Система охраны данного обьекта включает ложные срабатывания рефлекторности на отвлеченные обьекты???
Ась?

:biggrin: :biggrin: Ложись спать..ихтийетимолог :)

Поделиться сообщением

Система охраны данного обьекта включает ложные срабатывания рефлекторности на отвлеченные обьекты???

Ась?

Поделиться сообщением

Вы Иван Васильевич когда говорите, иногда кажется что Вы бредите ...
Я ж не спрашиваю, на какой цвет ловить. Красные плавники, это - мимикрия или увод точки прицела для безопасности ???

Милитарист!!! :eek: Система охраны данного обьекта включает ложные срабатывания рефлекторности на отвлеченные обьекты??? :cool:
И кто бредит?? ;)

Поделиться сообщением

Да ..ребята...Умение обрабатывать информацию ..вродь-не ваше.. :cool:
Я написал-поинтересуйтесь какие цвета превуалирущи у муховя\зов в зависимости от температуры воды?? Совсем разжевать???
При снижении температуры меняется активность(скорость реакции)того или иного вида хищника..И цвет вызывающий недоверие или маловидимый вдруг становится наиболее привлекательным...
Какие и как??-ужо сами поищите-а я поспорю или соглашусь
А прозрачные цвета хороши при небольших глубинах и хорошо слышимых (боковая линия) приманках

Поделиться сообщением

Да и ваЩе, кто сказал, что максимально видимая приманка - необходимое условие для поклёвки? Может наоборот - НАИМЕНЕЕ различимая приманка вызывает максимальный интерес у рыбы, а сама хватка - всего лишь способ не упустить "что-то" безнаказанно ??

Поделиться сообщением

filts   
bokoплав

Тяжкое коммунистическое наследие..

))) шикарно.

только всё-таки практика мушковязов, пытающихся забацать приманку, похожую на реального жучка-паучка, тут малоупотребима...

Поделиться сообщением

А вы б поизучали немного материалы тех же мушенников-лососятников..Почему в холодной воде вяжутся одних цветов ,а для теплой-других...И относительно этого хоть какие-то выводы делали

Вы Иван Васильевич когда говорите, иногда кажется что Вы бредите ...
Я ж не спрашиваю, на какой цвет ловить. Красные плавники, это - мимикрия или увод точки прицела для безопасности ???

Поделиться сообщением

filts   
йетимолог

Интересней разговор не про сам цвет, а про его применение в тех или иных условиях.

а вот не будет найдено консенсуса и в этом. переменных слишком много, чтобы закономерность была определена. вот, хотя бы опыт Shtirlitz`а в области оранжевого цвета приманки, и мой...

Поделиться сообщением

Так, зачем у некоторых рыб плавники красного цвета?

Тяжкое коммунистическое наследие... :(
А вы б поизучали немного материалы тех же мушенников-лососятников..Почему в холодной воде вяжутся одних цветов ,а для теплой-других...И относительно этого хоть какие-то выводы делали ;)

Поделиться сообщением

filts
В прнципе - да!
Интересней разговор не про сам цвет, а про его применение в тех или иных условиях.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения