Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Рыбалка в городской черте

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Vik   

с приходом осени судак должен начать стабильно ловиться в течение всего дня

Стабильно... - это вряд ли :)
А местами и временами он и сейчас ловится днём.
Мало его. Возможно, побольше будет в октябре - декабре.

Поделиться сообщением

ГУРУ Невского джига подскажите пожалуйста
Сейчас судака можно ловить на Неве только в вечернее время?
Или это просто из-за нехватки времени
Как по вашей оценке его активность
1.рассвет
2,день
3,вечер
Спасибо!!!!

Мне до гуру как до Китая пешком, ловлю первый год, но вот мои пять копеек: вчера джиговал на Октябрьской наб. примерно с 20.00 до 22.00. На одном из первых забросов изловлен окунь грамм на 200, потом полная тишина. В 21.30 (как начало темнеть и зажглись фонари) - мощный щелчок, судачок-килушник успешно доставлен на берег. Еще полчаса покидал - поклевок больше не было.
В общем, за это лето (оно, можно сказать, уже кончилось) у меня статистика такая: почти все поклевки/поимки были либо на рассвете часов до 6 утра, либо на закате.
Если я не ошибаюсь, с приходом осени судак должен начать стабильно ловиться в течение всего дня. Жду с нетерпением)

Поделиться сообщением

yufrol   
ГУРУ Невского джига подскажите пожалуйста
Сейчас судака можно ловить на Неве только в вечернее время?
Или это просто из-за нехватки времени
Как по вашей оценке его активность
1.рассвет
2,день
3,вечер
Спасибо!!!!

Поделиться сообщением

Vik   

а вот для взрослой миноги 30-40 см это нормальный размер.

Всё сходится. Артельщики начали ревизию своих ловушек.
Судак затихорился. Стоит на местах прохода миноги.

Поделиться сообщением

Сегодня ночью во время рыбалки видел штук 10 непонятных рыб, плавающих в свете фонарей у берега. Длинной 30-40 см, по виду как змеи. Сначала подумал что миноги, но как-то длинноваты. Может угри?

Чтобы сразу с десяток угрей? Крайне маловероятно, а вот для взрослой миноги 30-40 см это нормальный размер.

Поделиться сообщением

filts   
Сегодня ночью во время рыбалки видел штук 10 непонятных рыб, плавающих в свете фонарей у берега. Длинной 30-40 см, по виду как змеи. Сначала подумал что миноги, но как-то длинноваты. Может угри?
:eek:

Поделиться сообщением

Тогда можно компромисс,

Да нельзя, к сожалению! Уж или одно, или другое... Настроишься спиннинг покидать - облом, ну и переход на поплавок? Ведь хотелось-то дудуф-дудуф на спиннинг, а не дерг-дерг на поплавок/мормышку. Наоборот тоже работает, кстати: когда "дерг-дерг" нужен щука очень неприятно себя проявляет...

Поделиться сообщением

Alex4000   

да ладно-надо с удочки переходить на фидер-и будет раз за разом

неинтересно. Самый кайф - любоваться на поклёвку.

Тогда можно компромисс, ловить и на поплавок и на фидер.
Также и спиннинг неплохо с собой иметь. :)
Я иногда так езжу, если со спиннингом облом,
например заняты все интересные точки, или совсем нет клёва и надоело махать спином,
тогда могу переключиться на фидер или поплавок, в зависимости от водоёма. Обычно это в выходные чаще случается, когда толпы как на Невском на всех точках.

Поделиться сообщением

надо с удочки переходить на фидер-и будет раз за разом

неинтересно. Самый кайф - любоваться на поклёвку.

Поделиться сообщением

barsukk   

удочка, поплавок, червь. вечером того же, на том же месте-0. раз на раз не приходится...

да ладно-надо с удочки переходить на фидер-и будет раз за разом ;)

Поделиться сообщением

anaero42   

Он там на мдж ловиться тогда должен тоже... Щас ломанут - всех твоих переколят отпускамши... [/q]
а млж-это что такое?

Поделиться сообщением

anaero42   
Он там на мдж ловиться тогда должен тоже. А мдж-это что такое? я просто мало опытный, всех терминов не знаю

Поделиться сообщением

19/08.2014.рано утром, на кронверском протоке попался лещ, почти на 2кг. удочка, поплавок, червь. вечером того же, на том же месте-0. раз на раз не приходится...

Он там на мдж ловиться тогда должен тоже... Щас ломанут - всех твоих переколят отпускамши... ;)

Поделиться сообщением

Vik   

раз на раз не приходится...

Приходится раз на десять раз :)
Но если за рыбалку обловить 10 мест, то
получится каждый раз - с рыбой. Это - про спиннинг.

Поделиться сообщением

anaero42   
19/08.2014.рано утром, на кронверском протоке попался лещ, почти на 2кг. удочка, поплавок, червь. вечером того же, на том же месте-0. раз на раз не приходится...

Поделиться сообщением

filts Ты же видишь КУДА она уходит? если успеть кинуть ей навстречу тем что стоит - то шанс есть. Затем прикидываешь куда она могла уйти 9обычно по кратчайшему расстоянию), а также то что она развернулась против течения - и чутка апстримом под носом другой приманкой...
Если она хочет - то атакует пастью. Но щука похоже часто развлекается по типу кошек.))) Тогда все будет бестолку, и лучше попробовать через полчаса ели условно килушница или меньше, или через час если крупнее...

Поделиться сообщением

BORESOK   

Коллеги, поясните плиз

Иногда он "медленно"возвращается на место засады и так-же иногда повторный заброс накоротке может принести поклёвку.Если не укололась,особенно щука,то можно сменив приманку и поменяв проводку на более интенсивную или спокойную раздразнить её.А если укололась,то возможно ни сразу ни потом не сооблазнится,но по любому не уйдёт со своего кормного места и не сегодня,так завтра кто-то её на этом месте уговорит(всё ИМХО из опыта)

Поделиться сообщением

Vik   

Коллеги, поясните плиз

Хищник, после совершения попытки атаки
приманки, как правило, возвращается на
исходную позицию. Это и есть уловистая точка.
Если знать их расположение, то не надо тратить время на
прочёсывание акватории. Достаточно только тщательно
обрабатывать излюбленные места стоянки рыбы.
А вот будет ли хищник атаковать приманку,
тем более - повторно, во многом и зависит от рыболова.

Поделиться сообщением

filts   
Коллеги, поясните плиз.
Допустим, вышла рыба, не скушала, свалила. Снимаю резину, ставлю вертушку или незацепляйку, кидаю как написано ниже. Но какой смысл кидать, если рыба свалила уже? Или есть шанс, что она не далеко ушла и трётся поблизости? Собираюсь к концу недели проверить.
Концентрация щуки маленькая, так что надеяться что стоит рядом другая неразловленная щука - не приходится. ((( Обычно приходится пройтись по набережной пару километров чтобы поиметь другую поклёвку.

Поделиться сообщением

Vik   

Я прокоментировал примитивное заблуждение

А я указал тебе на элементарную невнимательность и
не понимание о чём был разговор.

Поделиться сообщением

Vik Я прокоментировал примитивное заблуждение

В Неве по судаку примитивный повтор даст результат
только при высокой его активности (раздаче).

Как раз при дневной ловле судака на стоянках ,когда он не перемещается и малоактивен-точное (иногда случайное) попадание под нос дает результат..Что чаще всего достигается длительным прочесыванием..
См отчет Вострикова с Невского Джига..Это как раз городская ловля и я сам лично за этим наблюдал и был вполне согласен...Пробежаться по точкам с поводковой-полегше-только..кхе-кхе..У настоящих джигитов не принято ;)

Поделиться сообщением

Vik   

Впрочем почитал бы умных людей

Ты бы для начала вообще хоть что-нибудь
почитал. Например, о чём был разговор.
А уж потом влез со своими умными советами.

Поделиться сообщением

только при высокой его активности

да ну??? :cool: Перемещение судака с дневной стоянки на место кормления-как раз результат ,ежели знаешь пути подхода..Впрочем почитал бы умных людей-все давно написано...
Даже гастеры с поводковой ссылаются ;)

Поделиться сообщением

Vik   

надо кидать ту же.

Кидайте. Это - проще простого.
только при высокой его активности (раздаче).
Нормальное состояние любого хищника - пассив.
Одно не верное действие - и рыба уйдёт в коматоз.

Поделиться сообщением

Vik
Мастер, надо кидать ту же. В местах отдаленных у за 15-20 минут одна и та же щучина клевала на каждом забросе. Так и вынимаешь ее, ВСЯ ПАСТЬ В ДЫРКАХ УЖЕ, А КЛЮЕТ! Про других - да, на хорька, кумжу гольца, тайменя, сига - лучше сменить блесну. Причем лучше уменьшить размер, с № 2 на № 1, например. Проверено, работает! А вот щука клюнет все равно. И на ту же, и на похожую. Проверено на Вуоксе!

Поделиться сообщением

anaero42   
16 августа, Кронверский проток. вышел рано утром думал, как в предыдущие дни, надергать подлещиков на пару сковородочек. удочка, поплавок, червячок...кинул 3-4 комочка прикорма, забросил , сел, закурил и смотрю на поплавок..через полчаса поплавок резко нырнул, подумал-началось. НО ЧТО НАЧАЛОСЬ Я НЕ ОЖИДАЛ! на крючке -лещ, размером с лопату! я ,как последний лопух, без подсачека! пытаюсь подтянуть к кромке воды и....гарантированый срыв! у меня адреналин(от досады)...продолжаю...через 20 минут еще! НО ТАКОГО Я ЖИВЬЕМ НЕ ВИДЕЛ!(только на фото) размер раза в полтора больше первого! (даже мелькнула мысль, может этот амбал от старости подыхает), так как что-то слабо соротивлялся. я начинающий, поэтому определить вес рыбы пока не могу, но визуально, если его разрезать пополам(без учета головы и хвоста), то половина поместилась бы на целую сковороду....НО Я ЖЕ ЛОПУХ БЕЗ САЧКА!!!..стебанул хвостом, окатил меня брызгами и ушел из под ног...Вечером того же дня прихожу на это место с сачком (размечтался взять реванш-матч, за утрений позор), и одного из утренних трофеев упустил прямо из подсачека....теперь можно надо мной ржать! 3-0 в пользу очень больших лещей! ВООБЩЕМ, НАРОД, ПОДОШЕЛ ЛЕЩ, КОНКРЕТНЫЙ, ТРОФЕЙНЫЙ ЛЕЩ!!!( кстати, гуляющий народ рядом, наблюдавшие за моим вечерним цирком, потом охали и ахали высказывали сожаление и видимо так переживали , что мне показалось у некоторых поникло выходное настроение, ведь им сверху было видно какого ЛАПТЯ Я УПУСТИЛ...)

Поделиться сообщением

Я вернул в свой арсенал "саратовку-сплит", с высокого на вертушку она очень в тему... Но ИМХО не ночью - бо случаются перехлесты. На ночь я бы вообще взял Лукрис тот что с дырками шумный, снял родной тройник, и надел бы вместо него офсет с твистером.

Поделиться сообщением

О1955   
В сродавниие времена тока на вертушки и ловили , с "фильдой" , щуку, судока на не о.......груженую, типа поводковой....

Поделиться сообщением

filts Я бы здоровую вертушку от 4 номера кинул в такой ситуации. Из бюджетных хорошо летящих и заводящихся - Water Beagles. Кинул, пауза, придержал - шлепнулась - повел чтобы не утопла, по концу обычно видна скорость относительно воды неплохо...

ЗЫ - невский щук вертушки у меня ест, проверял...

Поделиться сообщением

Vik   
Всплыла ещё одна темка...
Незацепляйки - повышенный процент сходов.
Не на много, но есть. Так вот вопрос - что делать после
схода рыбы?
Бросать ещё. Подождать. Сменить приманку. ?
По моему опыту лучше сменить приманку (то же на
уловистую, конечно) и подождать...
От минут пяти до 30. В зависимости от настроения рыбы.
Преждевременный заброс даст осторожную поклёвку
и надолго отпугнёт рыбу.

Поделиться сообщением

Vik   

про смену проводки/подачу воблера говорю уже тогда, когда щучина вышла. Я не предлагаю ловить ими изначально, но если вышла и не скушала резину - может быть, попробовать ей оперативно дать другую приманку или что-то не совсем обычное сделать с резиной.

В городе тоже так ловлю. Сначала - поиск рыбы не зацепляйками
(отводной - в помощь).
А когда она найдена - беру убойным оружием.

Поделиться сообщением

filts про смену проводки/подачу воблера говорю уже тогда, когда щучина вышла. Я не предлагаю ловить ими изначально, но если вышла и не скушала резину - может быть, попробовать ей оперативно дать другую приманку или что-то не совсем обычное сделать с резиной.

Поделиться сообщением

filts
Игорь, да ничего не делать! Ты же не ПодОх, где рыбу не спрашивают. Зато знаешь - она там есть, и в конце концов съест приманку. Заходи пива треснуть, у меня харь сибирский вяленый пропадает!

Поделиться сообщением

filts   
Айвен
воблер ставить - жалко. я не в одном месте кидаю (скучно так), а хожу вдоль набережной. зацепов на обрыв за рыбалку имею по штук 10, так что только резина, ну или поролон. Но на последний ловить умеют только тру-джигиты, такие как Vik
а проводку... дык а куда её менять? слабину давать нельзя, паузы делать большие - тоже плохо. приманка дно будет цеплять, а это увеличение количества зацепов в разы! (((

Поделиться сообщением

filts
Что-то менять. Выбирать проводку, или долавливать чем-то другим, а не резиной... мб шумный воблер ей интереснее...

Поделиться сообщением

filts   
Всем привет!
Щук много в этом году в большой Неве. В связи с этим вопрос, на который я так и не нашёл ответа.
Ловлю на Неве ночью. Щук выходит за резинкой, но не жрёт её! Ну блин. В свете фонаря появляется джига, за ней здоровый щук плывёт. Я пробовал и ускорять проводку, и сбрасывать - нифига. Щук доплывает до места выхода приманки на поверхность, стоит пару секунд, и сваливает в глубину.
В результате статистика такая - на 3-4 выхода щуки за приманкой только 1 рыба на крючке. И то, которая берёт во время проводки где-то там в темноте.

Что делать??? Я в прошлые сезоны так обламывался и сейчас продолжаю. Обидно. :(

Поделиться сообщением

Vik   
Вчера ушёл судак под пятёру (запутался бедняга в траве
у берега). Сегодня - крупная :) щука - 2.3.
Всё на поролон.

90006_nc5lsf.jpg.5689b8984a503a6ad12f794e3f2f1296.jpg

Поделиться сообщением

-w3sp-   

Жень, а что по щуке в этом году? Мало/много?

нету нефига.
Я в еттом сезоне мало ловлю во время непопадаю...работа.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения