Перейти к содержанию

Рыбалка в городской черте

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Vik   

, надо кидать ту же.

Продолжаю набирать статистику по способам
долавливания сошедшего судака...
Как обычно - поклёвка, кратковременная тяжесть, сход.
Повторные проводки - пусто.
Меняю приманку на альтернативную (условно - уловистую).
Абсолютная тишина. Через 15 минут. Первый заброс с другой
альтернативной приманкой... и опять - сход.
Ещё через 10 минут. Возвращаюсь к первой приманке - поролонке.
Заброс - пклёвка и ... двушка доловлена !
Смена приманок при долавливании реально работает :)

Поделиться сообщением

Vik   
Укрупняемся :)
1.250 , 1.700 , 2.150 .
Всё - на поролонку на отводном. Поклёвки чёткие.
На джиг - 0.000 .

91502_pi7blg.jpg.7b24297a7d48feafbd5059b2a3a337e5.jpg

Поделиться сообщением

Sleipnir   

Добрались мы сегодня до Орловского пруда. Рыбаки на берегах были, больше поплавочников, но и спиннингисты пару раз пропромелькнули. Наш итог ожидаемый, опробовал джиг, с виду очень даже ничего так работает твистер на 6 граммовой головке, но я в условиях ветра так и не смог почувствовать момент касан...
.....

Был с утра в Стрельне на канале. Был до 8 утра. Клевало на 1,5 - 2 грамма максимум, да и то на паузе в 1-2 секунды. Самое интересное что окунь с утра активно жрал мелочь. Ближе к 8 часам напротив меня объявился коллега, который бросал примерно 6 граммов с твистером дюйма в 3 длиной и таскал его равномерной проводкой. Он при мне ничего не поймал. У меня же размер "трофеев" был граммов по30-50. Отводной вязать было лень.

Поделиться сообщением

Добрались мы сегодня до Орловского пруда. Рыбаки на берегах были, больше поплавочников, но и спиннингисты пару раз пропромелькнули. Наш итог ожидаемый, опробовал джиг, с виду очень даже ничего так работает твистер на 6 граммовой головке, но я в условиях ветра так и не смог почувствовать момент касан...
.....

Момент касания дна отслеживайте по шнуру, если по кончику спиннинга "отрыжка" не видна. Если ветер сильный - опускайте кончик удилища к воде.
Чтобы уйти от нуля и поверить, что "рыба есть" - используйте отводной, с его помощью легко можно оторваться на мелком окуне, который есть везде. Я часто так делаю после "чупса" по нормальной рыбе.

Сегодня вот тоже вывел коллегу на рыбалку - он в Питере в долговременной командировке, мест не знает, скучает по рыбалке. Я предложил карьеры в Свердлова - нет, хочет поймать судака. Ну что, поехали на Неву. После пятого или шестого зацепа товарищ с радостью согласился поехать на карьеры. На карьерах тоже отчупсили - даже окунь на отводной брать отказался. Ну что поделаешь, всякие рыбалки бывают...

Поделиться сообщением

Добрались мы сегодня до Орловского пруда. Рыбаки на берегах были, больше поплавочников, но и спиннингисты пару раз пропромелькнули. Наш итог ожидаемый, опробовал джиг, с виду очень даже ничего так работает твистер на 6 граммовой головке, но я в условиях ветра так и не смог почувствовать момент касания дна :( Ну и поклевок тоже не было, судя по всему. Затем еще погонял свою любимую вертушку Martin - тоже тишина. Если что-то и вытаскивалось то водоросли. Надо все-таки к кому-то на хвост садится, кто ловит, чтобы подсмотреть и уверовать, что рыба есть :)

Поделиться сообщением

Ну,в пешеходной доступности Дудергофский канал(отрезок от строящегося моста до фз,правда там стройка и всё в глине,и весь левый от канала "каменный" берег фз до устья красненькой(можно протопать по продолжению казакова,там уже асфальт почти до "камней",ну и отстойник,на машине же Стрельна(Орловский и канал до яхктклуба,акватория яхк,и коса)...

Во! Спасибо. Решились с товарищем завтра поедем на Орловский пруд и канал поупражняться, Канонерский оставим на потом...

Поделиться сообщением

barsukk   

Я изначально имел ввиду Ю-З почему, потому что казалось живу почти на берегу Финского, зачем куда-то ехать?

Ну,в пешеходной доступности Дудергофский канал(отрезок от строящегося моста до фз,правда там стройка и всё в глине,и весь левый от канала "каменный" берег фз до устья красненькой(можно протопать по продолжению казакова,там уже асфальт почти до "камней",ну и отстойник,на машине же Стрельна(Орловский и канал до яхктклуба,акватория яхк,и коса)...

Поделиться сообщением

По мне так стало в разы хуже чем было. До "облагораживания" мне там даже судачьи дети попадались, а теперь...

На дальний кордон рыба ушла.

С челом общался на брегах Луги - он поймал их почти трехзначное число, подлещиков, у "моста".))) понятия не имею что и как - мне далеко, да и щука-окунь в стоячке - надоело...

anton_toto нормальный набор. Бери головку в 2-3 грамма, резинку не более 5 см и дуй на канал, кидай тупо водль берегов или вдоль травы, ну или под углом острым к ней.. Заодно расскажешь как и что.
Самому рыбу найти куда интереснее.)))

Поделиться сообщением

Я сегодня выгрузил из багажника свое рыболовное снаряжение домой, после приезда с дачи и решил спросить вашего совета, как начинающий в деле джиговой ловли, применительно пока к данной теме по рыбалке в городской черте:

Вот мой инвентарь на сегодняшний день:
1. Различные приманки и джиг-головки
2. Спиннинг Aiko Margarita-II MR-II-235MLT
3. Катушка с плетенкой.

91292_sjf62s.jpg.a6e865d09175057dbbc60b7f4dee7c4e.jpg

91293_wbpo04.jpg.4fb3f99f52e034c524465fabdf957a4d.jpg

91294_j2dr4t.jpg.64d6137a60caab8f5a485170e3d2e18c.jpg

Поделиться сообщением

-w3sp-   

Это по-любому самый частый вопрос!

да 5 балов вопрос :biggrin: :biggrin:
Еще такойже ( А че тут ловится дажже ? ) :biggrin:
из них же (во сколько мост разводят? ) :mad: ТАМ С;%%% написано на мосту !
тоже из них а под мостом пройти можно :eek: :eek: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Это лучший :thumbup:

Поделиться сообщением

А в чем приемущество перед простой оснасткой грузиком с силиконом? Наверное это с течением связано?

Преимущество в том, что на неё даже таджики с рынка могут ловить на китайский телескоп за 500 рублей. Если на большее мозгов не хватает.
И ловиться на неё рыба иногда получше чем на джиг. Но помельче.
Летит она подальше. С весом груза меньше париться не надо - поставил 56 грамм и вперед. Приманка ведет себя естественней.
Минус - вязать муторно и иногда путается.
Набери в поисковике "Московсая оснастка" будет счастье.

Но в целом ловля более тупая. Забросил - тяни с поддергиваниями. Повисло - выматывай.

Поделиться сообщением

Попробуй отводной поводок

Ну для начало наверное да. Можно.
Но бездуховная это ловля на отводной. Нет духовности в ней.
С джигом оно повеселее как то.

Поделиться сообщением

Попробуй отводной поводок. Груз грамм 40 для Невы, резина бело-красная или болотных оттенков. Я начинал 2 года назад - очень нравится.

Спасибо, почему бы не попробовать. А в чем приемущество перед простой оснасткой грузиком с силиконом? Наверное это с течением связано?

Поделиться сообщением

anton_toto
Попробуй отводной поводок. Груз грамм 40 для Невы, резина бело-красная или болотных оттенков. Я начинал 2 года назад - очень нравится.
А на канонерке все ловят...почти все... :biggrin:

Поделиться сообщением

Sleipnir написал:
Никола_СД написал:
Самой простое - погонять вертушки 0-2 номера вдоль набережных Невы. Там почти всегда кто-то есть. Размер - разный.

Так нет у нас на Юго-Западе Невы-то

А метро есть ? Не, ну точно должно быть.

Я изначально имел ввиду Ю-З почему, потому что казалось живу почти на берегу Финского, зачем куда-то ехать? :) А так я могу и на машину сесть и выехать на водоем. Вопрос как раз связан был с возможностью вечерком после работы прогуляться потренироваться. А метро есть, но рыбы там не видел :)

PS Надумал по следам Street Fishing Online в воскресенье доехать до Канонерского, ну раз они там что-то ловят, значит и я могу попытаться? :)

Поделиться сообщением

Какой спиннинг ? На что ловишь ?
Самой простое - погонять вертушки 0-2 номера вдоль набережных Невы. Там почти всегда кто-то есть. Размер - разный.
Легким джигом 2-8 грамм- там же.
Воблеры - меня бы жаба задушила. Многовато зацепов.

А вообще ИМХО самое правильное - посмотреть карту,взять спиннинг и ехать. А там разбираться что к чему.

Спиннинга у меня два, один с которого начинал шимано телескоп до 45 грам, а недавно я взял джиговую палку корейскую до 15 грамм если помню правильно. В арсенале приманок накопил, как полагается, вертушки, колебалки - на них уже ловил на Вуоксе, на Ладоге и на Сайме, есть воблеры, но с ними пока глухо, и вместе с джиговой палкой взял груза и силикон разный, хочу освоить джиговую ловлю.

Поделиться сообщением

Никола_СД написал:

Так нет у нас на Юго-Западе Невы-то

А метро есть ? Не, ну точно должно быть.

Поделиться сообщением

посмотреть карту,взять спиннинг и ехать.

Типа до ближайшего берега водоема. "Главное ввязаться в драку, а там посмотрим!" (с) Наполеон Бонопарт

Поделиться сообщением

посмотреть карту,взять спиннинг и ехать.

Типа до ближайшего берега водоема. "Главное ввязаться в драку, а там посмотрим!" (с) Наполеон Бонопарт

Поделиться сообщением

Sleipnir   

Так нет у нас на Юго-Западе Невы-то :)

Поделиться сообщением

Я прошу прощения если плохо искал - столько много информации на форуме, что голова кругом. Подскажите пожалуйста, где на Юго-Западе можно вечером потренироваться со спиннингом? Желательно результативно

Какой спиннинг ? На что ловишь ?
Легким джигом 2-8 грамм- там же.
Воблеры - меня бы жаба задушила. Многовато зацепов.

А вообще ИМХО самое правильное - посмотреть карту,взять спиннинг и ехать. А там разбираться что к чему.

Поделиться сообщением

Sleipnir   

anton_toto написал:
Дайте пожалуйста наводку, да не НА ВОДКУ, а наводку, где на Ю-Зе вечерком со спиннингом можно поразмяться, не ощущая, что рыбачишь у себя в ванной?

Канал у вас там облагородили у ЮП парка - подлещика там дофига стало. Значит - дб щучка и окунь... микроджиг...

Чего там дофига стало??
По мне так стало в разы хуже чем было. До "облагораживания" мне там даже судачьи дети попадались, а теперь...

На дальний кордон рыба ушла.

Поделиться сообщением

Дайте пожалуйста наводку, да не НА ВОДКУ, а наводку, где на Ю-Зе вечерком со спиннингом можно поразмяться, не ощущая, что рыбачишь у себя в ванной?

Канал у вас там облагородили у ЮП парка - подлещика там дофига стало. Значит - дб щучка и окунь... микроджиг...

Поделиться сообщением

Так, все, сдаюсь... мыло и тапочки выкладываю ... Скажите куда идти

Ишь какой хитрый... Читай статью Бокоплава "По Питеру со спиннингом" и все 318 страниц в этой теме :)

Поделиться сообщением

anton_toto написал:
где на Ю-Зе вечерком со спиннингом можно поразмяться, не ощущая, что рыбачишь у себя в ванной?

А это уже будет зависеть от того, как и с чем придёшь на рыбалку.
Если в банных тапочках, с мочалкой и мылом, то -
как в ванной
А если - с желанием разобраться в особенностях
городс...
.....

Так, все, сдаюсь... мыло и тапочки выкладываю ... Скажите куда идти :)

Поделиться сообщением

Vik   
Что это за счастье такое - городская рыбалка !
Шум и смрад от автомобилей, назойливые расспросы:
что ловите, зачем, клюёт , как пройти к Авроре, ... - с одной стороны.
А с другой - возможность общения с людьми всей планеты!
Финляндия, Италия, ЮАР, ...- все.
И самое интересное - они наши братья по разуму, мышлению рыбака :)
Один пример. Поднял судака на 1.3 кг. Подошли русскоязычные.
Оказалось - из Симферополя. Всё! Я растаял! Уже готов
был сдать им свои судаковые точки... Но оказалось,
что им нравится ловить всякую пиписню.
Пришлось направить их на Крестовский - Елагин ,в вотчину bokoплав - а :) Здорово! Завтра опять пойду !

Поделиться сообщением

-w3sp-   

и вытащить его от-туда без знания конкретной точки и времени выхода практически нереально)

Реально.

Поделиться сообщением

Vik   

где на Ю-Зе вечерком со спиннингом можно поразмяться, не ощущая, что рыбачишь у себя в ванной?

А это уже будет зависеть от того, как и с чем придёшь на рыбалку.
Если в банных тапочках, с мочалкой и мылом, то -
как в ванной :)
А если - с желанием разобраться в особенностях
городской рыбалки, то - успех! Не гарантирован,
но возможен.

Поделиться сообщением

djtyysq   

Ну как, раньше как я понимаю Норвежскую А теперь и не знаю...

Понимаю, что не в тему, но всё-же... Есть у меня ряд знакомых лиц,которые периодически "барыжничают" рыбой, то есть покупают на базе, а потом у метро продают, предварительно одевшись по-рыбацки. Так вот, как уже сказано закупаются на базе, они утверждают, что 90% рыбы, продаваемой в городе, с залива (читай "Маркизова лужа"). Они такую же закупают.
А ещё на "мурманке" продают терпуга копчёного, который только утром " с сетей", типа с Ладоги ;) :biggrin: . Вот так.

Поделиться сообщением

anton_toto написал:
да еще и есть недоверие к ее чистоте

Стоп-стоп-стоп. А в магазине ты какую рыбу покупаешь, как думаешь?

Ну как, раньше как я понимаю Норвежскую :) А теперь и не знаю... Намек понял, но как-то сомневаюсь, неужели прямо в городе ловят-то? Наверное по заливу ходят, по Ладоге, не? :)
Но вопрос то я не этот поднимал... Дайте пожалуйста наводку, да не НА ВОДКУ, а наводку, где на Ю-Зе вечерком со спиннингом можно поразмяться, не ощущая, что рыбачишь у себя в ванной? :)

Поделиться сообщением

И это хороший наводящий вопрос :) :biggrin: ;)

Поделиться сообщением

да еще и есть недоверие к ее чистоте

Поделиться сообщением

Vik   

ну это ведь относится к судаку скатившемуся в зимовальную яму

Это - про судака, который активно нагуливает жир в Неве
перед зимой и скатывается на зимовальные ямы.

Поделиться сообщением

Vik   

всё большее количество людей начинает придерживаться принципа "поймал-отпусти"

Главное, что бы это не превращалось в принцип
"поймал - выброси". Не каждая рыба и не всегда
может пережить совершённое над ней насилие.
Например, судак, поднятый с глубины 8 метров
имеет очевидные признаки повреждений,
не совместимых с жизнью. В этой ситуации
следует его или брать. или не ловить вообще.

Поделиться сообщением

Учитывая, что на прокорм она мне не нужна, кошки нет, да еще и есть недоверие к ее чистоте, то уж точно в городе буду пробовать ловить чтобы отпустить. А на природе, со стоянкой, палаткой костерком и ... Ну в общем вы понимаете, ловить, чтобы потом выбрасывать - это глупость, а на поесть ухи, или закоптить можно и не отпускать.

Поделиться сообщением

yufrol   
Vik

Возможно, побольше будет в октябре - декабре.

ну это ведь относится к судаку скатившемуся в зимовальную яму(и вытащить его от-туда без знания конкретной точки и времени выхода практически нереально)
DonArchibaldos

если не доводить ее до фанатизма

вот это правильно,а то есть здесь ТАКИЕ :eek:

Поделиться сообщением

Всегда считал, что в черте города рыбу можно ловить только из спортивного интереса, с нашей экологией употреблять в пищу дело сомнительное, но на форуме наткнулся на упоминание сковородок - может я заблуждаюсь сильно?

Ну из городских прудов есть рыбу я бы не стал.
А из Невы... Ну сами посудите - самая полноводная река Европы, заводы сейчас стоят, говносбросы убрали - с чего бы рыбе здесь быть несъедобной? За два года я ни разу не видел, чтобы невская рыба (как белая, так и хищник) имела признаки каких-либо заболеваний - являясь аквариумистом, я бы такие вещи сразу заметил.
Ну и чтобы окончательно убедиться в съедобности рыбы из Невы, поищите на ютюбе или в контакте ролик "Экспертиза питерской рыбы".

Другое дело, что сейчас всё большее количество людей начинает придерживаться принципа "поймал-отпусти" - я считаю, что в целом это правильная позиция, если не доводить ее до фанатизма.

Поделиться сообщением

Я прошу прощения если плохо искал - столько много информации на форуме, что голова кругом. Подскажите пожалуйста, где на Юго-Западе можно вечером потренироваться со спиннингом? Желательно результативно :)

PS И еще в дополнение... Всегда считал, что в черте города рыбу можно ловить только из спортивного интереса, с нашей экологией употреблять в пищу дело сомнительное, но на форуме наткнулся на упоминание сковородок - может я заблуждаюсь сильно?

Поделиться сообщением

Vik   

а насколько, по Вашему мнению, это лето было удачно по судаку? В прошлом году было хуже или лучше?
И еще вопрос: я правильно понимаю, что с похолоданием воды нужно укрупнять приманки?

1- до 200 % :)
2 - лучше
3 - я использую те же, что и летом, с акцентом на более тёмные
тона и замедление проводки.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения