Перейти к публикации

Рыбалка в городской черте


Рекомендованные сообщения

Ну если мелко, так можно почти не заглублять. А вот если глубина большая и травища густая может выручить ловля в отвес с игрой около минуты на одном месте. Вариантов всегда много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулял до пруда...
Щук молчал - один невнятный удар на нецепляку в травище.
Зато разобрался кто такой не торопясь плещет на стыке травы...
Покидал нецепляйки-воблерочки - и на меляк после слабой поклевочки вышел ... сомик. См о 50 длиной, морда кирпичом с усами.
Пингвин пингвином - черный верх, белый низ, ЯРКО-розовый хвост. :eek:
Не торопясь поплавал под ногами, вокруг моих вертушек-воблерков, и свалил обратно в траву. Еще пару ударов, и стихло.
на что кроме вертушек и воблеров их ловят? Джиг-резина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвин пингвином - черный верх, белый низ, ЯРКО-розовый хвост.


Судя по описанию это какой-то нерусский сомик, с красным хвостом и белым пузом - это вроде американские сомики, откуда он тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кстати из нецепляек несколько (три) копии раппаловской минноу спун, в расцветке под окушка, натурал и огнетигр, эти поделки вообще имеют право жить?
размер примерно 4-6 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вроде американские сомики, откуда он тут?


Канальный американский? Я так и думал.
Кореш их тут в пруды лет пять назад напускал во все - от ротанов.
Выросли! :)

у меня кстати из нецепляек несколько (три) копии раппаловской минноу спун, в расцветке под окушка, натурал и огнетигр, эти поделки вообще имеют право жить?


У меня их всего четыре есть и было, две разловлены были, одну оторвал. Рапала рапалой, только чуть тяжельше и трандычит потише. Кусок твистера подсаживаю для замедления. Щас ловлю рапалой просто потому что она есть в 7 см версии. Кетайские - большие только в продаже видел. Их выбор был в рыбпавильончике в бывшем цеху около Пролетарской. Я там 10 грамов брал. Могу поменяться на поменьше - есть неоткрытая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролетарской. Я там 10 грамов брал. Могу поменяться на поменьше - есть неоткрытая


да мне бы самому поменьше, я у товарища видал вообще клоповного размера - 3 см наверно, а у меня скорее 6-7 все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канальный американский? Я так и думал.
Кореш их тут в пруды лет пять назад напускал во все - от ротанов.
Выросли!


не первый раз уже слышу об этих сомах. неужели и правда прижились? вроде рыба теплолюбивая, недолжна здесь жить а темболее нерестится. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вот такой, то это не канальный а краснохвостый, смотрел передачу по ящику, про сомов, все эти теплолюбиывые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
этот точно не должен здесь водится, это амазонский краснохвостый сом. вырастает до 40 и более кг. :eek:
http://www.youtube.com/watch?v=N8W69AbNCvg&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот точно не должен здесь водится, это амазонский краснохвостый сом. вырастает до 40 и более кг.



На самом деле сомов таких масса, конкретно этот - Оринокский сом, он в бассейне Ориноко живет, в Венесуэллах и прочих странах, тут его в аквариумах держат, он маленький. Есть помоему красный сом, вот он большой. Но все они теплолюбивые.

Про канальных сомиков часто стали говорить, друзья мои утверждают, что их ловят в каких-то карьерах в Песочном (не могу говорить точно), но им как мне кажется, у нас холодновато. Вон басс и то менее теплолюбив а не приживается.

Кстати разговаривал с одним рыбаком на берегу Невы, он говорил что в прошлом сезоне на джиг поймал двух обычных сомиков, на 2 и на 8 кг, с лодки, в р-не Финляндского моста. Он же рассказывал байки про аквалангистов, которые что-то доставали со дна Невы и видали там довольно больших сомов "голова размером со скафандр" :) ©, тут уж не знаю верить или нет. Сом потенциально в Неве может быть но у нас прохладно довольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут его в аквариумах держат, он маленький. Есть помоему красный сом, вот он большой. Но все они теплолюбивые.


да в аквариумах его держат но в аквариуме он не может вырасти до своих пределов. а так это очень крупная рыба живёт по всей южной америке.

Про канальных сомиков часто стали говорить, друзья мои утверждают, что их ловят в каких-то карьерах в Песочном (не могу говорить точно), но им как мне кажется, у нас холодновато. Вон басс и то менее теплолюбив а не приживается.


да слышал про это ещё в озере в каком то. возможно и живут но вот нерестятся или нет остаётся загадкой. я думаю наврятли, нет той температуры которая им нужна, для нереста.
вот он

Кстати разговаривал с одним рыбаком на берегу Невы, он говорил что в прошлом сезоне на джиг поймал двух обычных сомиков, на 2 и на 8 кг, с лодки, в р-не Финляндского моста. Он же рассказывал байки про аквалангистов, которые что-то доставали со дна Невы и видали там довольно больших сомов "голова размером со скафандр" ©, тут уж не знаю верить или нет.


это правда! сом в неве есть и огромный. а мелкия частенько попадается джигитам. видимо станет его скоро много, приспособился видать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно, а у меня скорее 6-7 все же


Таких есть пара - рапал.

если вот такой, то это не канальный а краснохвостый


Точь в точь, спина чернее показалась. Пруд теплый, кстати.

это правда! сом в неве есть и огромный.


На синопской уже в 70-х поймали на нечто (не знаю, донку или спин) в 25 кг сома. Кореш участвовал-наблюдал - мальчишкой.
Да и периодически береговые джигиты цепляют нечто что 20-фунтовкой поднять-остановить не могут. Живое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кореш их тут в пруды лет пять назад напускал во все - от ротанов.


В какие пруды? Неужели в ЦПКО?????

Про канальных сомиков часто стали говорить, друзья мои утверждают, что их ловят в каких-то карьерах в Песочном (не могу говорить точно),


Насчет Песочной никогда не слышала, а вот в Пасторском озере, говорят, водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Слава богу! А то я испугалась, что они в парке всю рыбу вытеснят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про канальных сомиков слышал,ловил,мерёжку как-то нашли а в ней не карась а несколько десятков мелких сомиков - с шипами на спине - обратно выпустили
до трёшки как говорят растут(тот человек который отпускал)
Вчера на Неве в центре...только окуни...и то...вымучивание...
Сегодня Муринский решил посетить - чисто разведка - малька плотвы как всегда в очень большом количестве но хищника как-будто нет и не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Муринский решил посетить


На муринском на спин я поймал один раз - и как понял потом - в запрет, в конце мая или начале июня. Потом видел выходов пару - и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили в Павлово, это конечно не городская черта но все же, встали на мысу каменистом, около залива и полуострова. Залив приятный, травка пучки такие щучьи, но никого на воблер не было. Естественно по словам аборигенов все было вчера и не тут :) в результате тем было поймано пять пальчиковых окушков на отводной.

Потом переехали на другой берег, за Невский лесопарк, выше его по течению, туда где вытекает из Невы речушка, кажется Черная зовут, напротив Мебельного комбината и обрыва в Саперном. Вот там я и нашел пресловутый свал, кидаю за 60 м, примерно, по отсчету глубина 4-6 м, в зависимости от места, потом 15-20 метров проводки и начинается каменистая или ракушечная бровка. Зацеп за нее на каждом втором броске, хорошо не всегда мертвый. Вот незадача - на ней и поклевки :) окушки, мелочевка, спортивного размера. Один был грамм на 300. Что-то клюнуло за бровкой, здорово упиралось, тугие толчки, я одной рукой не смог поднять его на палку 260, чтоб перекинуть груз через бровку. В результате грузило цепляет за бровку, кто-то разгибает крюк и уплывает, кто это я так и не понял. Один крючок с отводного был срезан - толчек и пришла пустая леска.

Что характерно, сколько я не ловил в Неве и окушки и щучки и судаки, все только на зеленый твистер (шартрез) и только на дюймовый размер. Ставил и другие размеры и другие цвета - ноль, полный чупс. Ставил всяких кракозябр и червей - то же самое. Не знаю, тут два варианта - кривые руки или я неудачник :)

Около берега в соде видал то-ли плотву, то-ли голавля, не знаю, не различить, размером около полкило, она чем то болела, у нее на хвосте была огромная белая болячка, на вид как плесень или грибок или опухоль, рыба живая, я ее спиннингом пошевелил - она нехотя отплыла, больше ее трогать желания не было. Выглядело очень противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все дороги ведут в цпко.


Дык, я уже сколько лет там все лето провожу... после работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще в черте города обстоит дело с окунем? Я уже много раз пытался ловить в основном здесь http://maps.yandex.ru/-/CBev5ApM слева от пристани,т.к. здесь завихрение течения и вроде бы рыбе нравиться должно, в основном за день максимум 1-2 поклёвки. Ловлю с отводным поводком с твистером 3-4см. также пообовал ловить в других местах , но окунь нормально ловиться не хочет - это или у меня руки кривые или у нас совсем рыбы не осталось :( В общем посоветуйте какие-нибудь клёвые места :) в районе елагина и крестовского острова , хотелось бы и щучку/судака половить, но протсо не представляю где их искать , просто кидать куда попало не хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем посоветуйте какие-нибудь клёвые места в районе елагина и крестовского острова , хотелось бы и щучку/судака половить, но протсо не представляю где их искать , просто кидать куда попало не хочется


По поводу поиска могу подсказать , судака по карйнеймере ищи ямы глубокие относительно места невы\невки , я ловлю в ямах на донки , заметел что выбирает он конкретные ямы где глубина на 50% глубже основного русла , также на поворотах реки хорошо клюет , какрас на поворотах ближе к берегам образуются обратки ето тоже нужно пробовать там отсиживается уклейка , ненадо забывать про Какашечные трубы =)) У них туча малька и нужно ето тоже пробовать =) Но лучше выше по течению =))))
Ну и конечно же любимый Оленеводский свал в глубину злая бровка =)
Еще дно должно быть пещаным или камянистым , если дно мягкое то по моим наблюдениям лучше клюет в ямах в месте ямы где завал хлама , там он любит сидеть чем больше зацепов тем больше судака =) Я сам ловлю в местах где рыбалку можно разлюбить навсегда =) одно неверное движение и садишся намертво , бывает вытащиш арматуру или веревку карабельную =)
Вообще меня удивляет что даже на глубоких ямах где глубины 18-25 метров он стоит у самого дна , я пробовал ставить один отвод выше на 2 метра учитывая глубину нефига , максимум 1 маленький недосудачек сядет с ладошку .
Недавно с колегой ловили рядом с крестами есть там дыры почти 30 метров , так в таких ямах он брал у него со дна , с самого дна , у моего колеги сделано так что кусок улейки вообще на дне лежит .. И поймал на 3.5 и двух на кило.
И еще любит сильную текуху и обратку. Еще если нашел судаковую точку то могу сказать что ловится он там будет всегда , он в этом плане тупой конечно (: Выловиш из ямки штук 5 через 3 дня опять заходят опять ловицца (:
Это все с утра до вечера , а ночью на мелководье у берегов .
Вот из моего опыта что я заметил, а так конечно серавно нужно искать :)
Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще в черте города обстоит дело с окунем? Я уже много раз пытался ловить в основном здесь http://maps.yandex.ru/-/CBev5ApM слева от пристани,т.к. здесь завихрение течения и вроде бы рыбе нравиться должно, в основном за день максимум 1-2 поклёвки. Ловлю с отводным поводком с твистером 3-4см. также пообовал ловить в других местах , но окунь нормально ловиться не хочет - это или у меня руки кривые или у нас совсем рыбы не осталось В общем посоветуйте какие-нибудь клёвые места в районе елагина и крестовского острова , хотелось бы и щучку/судака половить, но протсо не представляю где их искать , просто кидать куда попало не хочется



Я ловлю в основном выше города (Рыбацкое, Понтонный, Саперный, Лесопарк и т.д.) с окунем у меня выходит очень эпизодически, точнее никак, ямы вроде есть, локальные, я их пробиваю, но не точно, я пока не настолько хороший спиннингист, что каждый раз попадать на то же место в 60 м от берега. Поэтому я обычно ловлю их на бровке из ракушечника, а там что попадется :) иногда попадается грамм до 300, иногда судачек пару раз щучка. Но в основном у меня все поимки пока носят случайный характер :) в основном пока я борюсь с зацепами, но понимание приходит :) правда не так быстро как хотелось.

Что заметил, если дно мягкое - окуня не будет, судака тоже, обычно они там где стучит по камешкам. При ловле отводным как я понял важна во первых проводка, во вторых все остальное, я комбинирую, иногда плавные протяжки с остановкой иногда твич иногда как джерк -рывками, в обшем - импровизации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще в черте города обстоит дело с окунем? Я уже много раз пытался ловить в основном здесь http://maps.yandex.ru/-/CBev5ApM слева от пристани,т.к. здесь завихрение течения и вроде бы рыбе нравиться должно,


Чуть ниже моста окушков ловил, а в этом месте - ноль всегда был.
Щуку там надо в траве искать разными способами - вокруг острова. Поимки единичны, больше полукила-800 граммов - только слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз пытался ловить в основном здесь http://maps.yandex.ru/-/CBev5ApM


Попробуй полови напротив, со стороны ЦПКиО, хотя места и посещаемые.
А почему не хочешь сам поискать точки? Ничего сложного нет. Иди по берегу да кидай, на воду смотри... Я с собственно найденных точек куда больше рыбы поймал, чем с общественных. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вона с пляжа на Крестовском какушки выходят с каждого заброса. :biggrin:
Наверное - можно подобрать то что они могут жрать. Микроджиг, воблерки мм по 30.
У моста выше пляжа выходы были - там граммов на 100.

Затишок-камешки - можно его искать.
Обратки - не его тема, там его счука сожрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда как джерк -рывками


Расшифруй! :)
А то я спросил что такое джеркинг - никто не отвечает. Потяжки длинные, вверх в основном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня собрал донку с оливкой (я описывал 1-страницу назад) и поймал одного на 700грамм :thumbup: Класная снасть рекомендую ! :) один на донку с отводами сошел хороший успел только 5 оборотов протащить и сошел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень интересная история с окунем произошла. В субботу нашел плотную стаю. Окунь 150-500 гр. клюет с каждого заброса. Взял пяток штук покушать, думаю похожу туда пару дней. И что бы вы думали - окунь свалил хз куда! Вчера и сегодня ни одного тычка.
Так же в субботу зацепил рыбину, которую секунд 10 считал зацепом, а через 20 грязно выругался, когда она сошла. Похоже, ушел трофей сезона. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я спросил что такое джеркинг - никто не отвечает. Потяжки длинные, вверх в основном?



Ну как я только не извращался, и играл как мормышкой кончинком при этом подматывая тихонько и рывочками вверх удилищем. Пробовал как буржуи дропшотом ловят - палка от 8,00 поднимается до 13,00 по циферблату рывками довольно резкими. Пробовал и потяжками.

Джеркинг в мое понимании это резкие рывки и рывочки спиннингом вниз, под себя (в крайнем случае вбок), такое редко удается изобразить, так как ловлю с воды и в сапогах, но если есть возможность залезть на камень или обрывчик.

По поводу смотреть на воду, смотрю, нахожу ямки, там как правило вода спокойнее выглядит, пробиваю их и на входе и на выходе, но результатов мало.

Вчера зацепил одного окушка на 300 гр, но на меляке, у меня все рыбы либо на бровке либо уже на меляке прибрежном. там где клубина 1,5-2,0, в ямах нифига.

Поскольку оторвал последний крючок маленький, ловил на 2 дм твистер - опять шартрез вне конкуренции. На него основная масса поклевок, один окушек на серый с черным и один на двухвостый цвета пиво с перцем......... но в общем чупс полный. Но скорее руки не оттуда, надо с кем нить на мастеркласс :) но у меня не очень подходящая снасть и она меня во многом ограничивает - палка легкая до 21 гр и 259 сам, я просто не везде пробиваю ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что бы вы думали - окунь свалил хз куда!


За мальком? :)

и она меня во многом ограничивает - палка легкая до 21 гр и 259 сам, я просто не везде пробиваю ей.


Шнурок 8-10 фунтов стоит? Если толще - то да - 21 плохо тонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеркинг в мое понимании это резкие рывки и рывочки спиннингом вниз, под себя (в крайнем случае вбок), такое редко удается изобразить, так как ловлю с воды и в сапогах, но если есть возможность залезть на камень или обрывчик.


Это как раз вроде твичинг? :eek:
Я просто такое видео видел - с парапета - про технику твичинга.
С 8 до 13 рывочками - КК называет это пунктирной проводкой, работает на поводковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Малек остался. Его по-моему сейчас везде тьма.
Сегодня еще раз туда забурюсь минут на 20.



Максимка а нафига вам окунь? щас судак крупный хорошо берет ...
У меня вчера сход конкретный , поклевка злая была сначала пару раз слабо потом попалам палку сложил , но незасек протощил метра три его и отстрелило его.
У одного приятеля поимка на 3.5 у другого 2.7 , и еще один знакомый звонил ночью просил привезти подсак :eek: Грит стою а у парапета врайоне 6кг на крючке болтается : D И еще у одного рыбочка знакомого на 3.2.
Зы ходить нужно с подсаком :)
А малька тучи везде он щас в стаи збивается ночью фонариком светиш в воду , непробить сквозь спины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл уже начинает проклевыватся налим , у одной алкоголичке-рыбачки была замечана щука на трешку и судака на дувушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hause
Просто не часто у нас на Неве напарываюсь на поклевки с каждого заброса на протяжении долгого времени. Понравилось, прям раздача. ;)
Да и на вкус окунь весьма неплох.
А вот по судаку примерно неделю мне не везет - сходы и обкусанные хвосты массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Я не помню точно какой шнур, по тесту, по диаметру вроде 0,12 - Матрикс Суфикс - гейской разноцветной раскраски :)

21 я и не ставлю, край 17,5 + приманка, в случае отводного + обвязка.

Я заметил что до дна у меня в случае 8-10 метров падает груз 6-7 секунд, а вот потом с проводкой я никак не могу подобрать - отводным просто - там играешь как умеешь, а с обычной головкой ну нифига не получается и все.

и это при весе 15, а что делать с головкой больше 20 я вообще не понимаю :) как ей ступеньку сделать.

По поводу Невы у нас в Рыбацком и выше, я то ли мест не нашел, то ли руки не из того места :) впрочем у рыбаков местных безлодочных я особых успехов не наблюдал, видал один раз у мужика в лодке судачиную раздачу, на границе струи и спокойной воды, за 15 минут он поднял 5 или 6 хвостов. Я до него не добивал метров 10-15 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл уже начинает проклевыватся налим , у одной алкоголичке-рыбачки была замечана щука на трешку и судака на дувушку.


Ну что за жизнь такая! Алкоголички - и то ловят, а мне все не выбраться...
Ребята, когда пойдете, звякните мне! (телефон и аська в профайле).
Буду ловить самостоятельно, в сторонке, не мешая.
Просто одной не собраться, не выбраться, да и как-то женщине одной вечером... А когда знаешь, что поблизости знакомые люди есть - совсем другое настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот часто читаю, пишут: все поклёвки были на бровке/яме /каменистом дне /ракушечнике и тд. Вот мне интересно как вы находите и видите эти всякие неровности дна, без эхолота и лоции , конечно я знаю метод пробивание дна грузом, но почему-то я сколько не пытался немогу ничего почувствовать ,может головки у меня слишком лёгкие(8-12гр),да и способ этот время занимает , замучаешься дно простукивать:), да и ещё в черте города зацепов навалом, даже просто груз застрять может.

Вот очень интересная история с окунем произошла. В субботу нашел плотную стаю. Окунь 150-500 гр. клюет с каждого заброса.

Эх, хорошие окушки 500гр, я думал в Неве таких нет)) Я максимум 100гр вымучивал одного за весь день (8часов рыбалки), чтож будем искать места.
А во, ещё хотел узнать, чтобы ловить судака , как далеко кидать нужно, просто у меня пока в распоряжении спиннинг 2.1м 5-25гр и заброс максимум на метров 30-40 получается, думаю судака наверно не достану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hause
Просто не часто у нас на Неве напарываюсь на поклевки с каждого заброса на протяжении долгого времени. Понравилось, прям раздача.
Да и на вкус окунь весьма неплох.
А вот по судаку примерно неделю мне не везет - сходы и обкусанные хвосты массово.



Так макс он щас в Невках фигово ловится , видемо где поглубже тусуется , почему нехочеш попробовать в неве у литейного или троцкого ? ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...