Перейти к содержанию

Рыбалка в городской черте

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Давай выдавай сикрет булатной стали )), а что имеешь сказать за опоры?
у литейного постоянно кто-то раньше ловил с лодки встав за вторую опороу от финбана и пришвартовашсись к ней, видел что рыбу таскает и таскает часто, но что именно незнаю, как и откуда выходил тоже ниразу не видел. А сеодня смотрю какой-то лихач ловит тремя донками прямо с моста.

Да-да, тоже интересно. У опор моста я только один раз случайно голавлика поймал. Надо будет корабельными делами основательно заняться.

Поделиться сообщением

vooster   
Hause
Давай выдавай сикрет булатной стали )), а что имеешь сказать за опоры?
у литейного постоянно кто-то раньше ловил с лодки встав за вторую опороу от финбана и пришвартовашсись к ней, видел что рыбу таскает и таскает часто, но что именно незнаю, как и откуда выходил тоже ниразу не видел. А сеодня смотрю какой-то лихач ловит тремя донками прямо с моста.

Поделиться сообщением

Hause   

Жаберной крышкой все руки разрежет.

Ага я в прошлом году чет осмелел и толстого за жабрину , потом три дня в бинтах :>

Поделиться сообщением

Сегодня,створы со стороны Горской. Течняк с 3х только, Выход в районе 5 вечера - десяток окуней, один судаченок под килуху. Сосамба. Вечера ждать не стал, свалил домой. Рыб жрал крупный резин, хотя неотметался - пытался оплодотворить руки.

Поделиться сообщением

Спасибо за фото. Собственно у меня такой же отвод. Смутило слово коромысло.
Видел картинки в Интернете, на конце донки ставят два крючка на коромысле.
В мозгу нарисовалась картина: отводы симметричные в обе стороны от лески, посредине спираль в которую закручивается леска, для быстрого монтажа и потом леска скользит в этой спирали. А положение можно зафиксировать стопорами. Две уклейки на концах сбалансируют систему при забросе. Но есть риск перехлёста коромысла грузом. Во нафантазировал.

Поделиться сообщением

Hause   
Паш за банку шипучки научи правельно ловить с опор мостов (с правельных опор ) геге там рыбки будь-здоров летом бывало не поднять было. :)

Поделиться сообщением

Hause   

Все поймал на фидерное удилище, со скользящим грузом. На невские донки внятных поклевок небыло.

Имено ету снасть я описывал на рисунке в том сезоне по судаку бомпа , но зацепы так называемый покаток. По поводу невской донки , если не ловит значит собрана неправельно и наживка не та если интересует пиши. В том сезоне на Невскую донку один 3.5 потом был 5.5 и 4.7. В покаток у вована 3.5 максимум.

что другая рыба просто не берёт (Исключение голавль)

Еще язь берет в дождливую погоду рано утром у меня больше 2килограмового не было , выходы головля были на ету снасть просто нереальные рвал все.

Поделиться сообщением

tone   

Все донки были заточены как Женя (Hause) учил

Дело в том, что когда мне Женя показывал, что да как, на третьей поклёвке был вытащен лещ на кило-полтора. Женя его выкинул обратно в Неву, со словами -"мелочь нас не интересует". На моё возражение что он снова же повесится. Последовал ответ - "Нет, там стоит крупнее, он и будет брать". Донная снать сделана так, что другая рыба просто не берёт (Исключение голавль). Такая ловля может показаться скучной многим. Можно час, два и три стоять без поклёвок, а потом за час трёх, четырёх вытащить и идти домой (Мне то и трёх штук хватит) Можно конечно и обнулиться. (За погодой надо следить)В моём понятии вся прелесть в том, что на рыбалку идёшь не просто рыбки половить, а как на охоту. Выжидать свой трофей, не отвлекаясь ни на что.

Лещ меня никогда не интересовал сильно

Да я как бы на нём тоже не зацикливаюсь.

а вот сижка дёрнуть было интересно

Да я бы не отказался от знаний, как собрать донку, что бы брал, исключительно сиг. Вот только вариант

Червь-опарыш, максимально дальний заброс

и будет брать исключительно сиг. Как то ...
ИМХО Интересно сделать снать, под особености той или иной рыбы.
Вот, на кораблик то будет брать определённая рыба ;)

Поделиться сообщением

Если есть лёгкий мах метра4-5 может поучаствовать в соревах 8 числа, выиграешь приз /спиннинг?/ :biggrin:

Уже :biggrin:
Приз - это вряд ли, а вот придать массовость мероприятию - запросто :biggrin:

Поделиться сообщением

Никола_СД написАл:

А "русского басса" :biggrin: кто-нибудь ловил на силикон ? На что джиг, отводной просто резинка на крючке ?

Если речь идёт о ротане и об искусственных приманках, то реально его на силикон и ловят.Совсем мелкий/полдюймовый/ мягкодлиннохвостый яркий или машинного масла твистерочек на мелком крючке /можно и крючком вперёд, чтобы мордой опускался/ медленно с зависаниями опускают длинным лёгким махом или болонкой между кочек/в коих ротан и живёт, кстати ротан переселился из кетая вместе с кочками/.Офигенно прикольная ловля.Если есть лёгкий мах метра4-5 может поучаствовать в соревах 8 числа, выиграешь приз /спиннинг?/ :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Ерши частично отсеиваются забросом со всей дури на всю катушку, ну и размещением коромысла повыше. Они ближе к берегу тяготеют и со дна берут.
Для сига вообще ничего кроме как червь с опарышем не годится.

Чтобы ерша отсечь ловите на чуть подвяленный бублик. Сиг тоже его жрет, правда для Арсеналки большая редкость. У деда знакомого в этом году ни одного не было, а в прошлом году в мае три штуки поймал.
Кстати, косыночники в этом году сига ловили :cool:

Поделиться сообщением

ну да есть смысл. ротан всегда ловится. :biggrin:

Банальная лень куда-либо перемещаться (раньше у Невы жил, а теперь у Муринского ручья и кучи карасёвых водоёмов). Путь на рыбалку дольше 15 минут - ну нафиг :)

Поделиться сообщением

Андрей Sonar в данном месте,дальний заброс достигался,за счот самопального дубинала ,м 4 , шок лидера 0,5 ,а основной лески 0,3.

У меня была полубамбуковая самоделка - алюминиевый штырь и бамбуковое полено от самой здоровенной бамбуковой удочки. Не 4 метра, правда, а 3.

Поделиться сообщением

Уважаемые!
А поделитесь опытом,
кто как подымает крупняка на набережную?
А еще интересно ваше мнение
- как правильно, - если МОНСТЕР сел, - его сначала выкачать на поверхность, а потом тащить к ступенькам, или выкачивать и к ступенькам бежать одновременно?
*подсачека и человека с ним по близости не оказалось...
*речь идет о судаках и щуках в джиг/отводной

Таскаю с собой паука, и в месте спиннингования он уже дежурно спущен в воду. А все эти попытки найти ступеньки при висящей на крючке рыбине - бред. Это на Невскую донку с леской 0.5 и поводком 0.35 можно банально выволочь, но не спиннингом.

Поделиться сообщением

А не подскажете глупому, как устроены эти коромысла?
Да ещё и быстросъёмные. Никогда не видел ни у кого. Только обычными, магазинными отводами пользуюсь.
Заранее спасибо.

Вот. Но это корявый покупной, так как самодельные правильные жена выкинула вместе с журналом, в котором они мирно хранились :)

У правильного центральный выступ (тот что внутри внешнего треугольника) не треугольный, а в форме обратной трапеции, и не развязывается при слабине или на относительно тонкой леске.

Крепление его к леске очень простое - двойной оборот вокруг выступа - и всё.

45954_lwbli6.jpg.6dfd44e4a24e46bbc2016e5b0f6b4e46.jpg

45954_9wu8a3.jpg.56ee9c3a3e719baf4a8e020030da25f3.jpg

Поделиться сообщением

admin   
Спин
Это тебе на максфишинг, там такие... :)

Поделиться сообщением

Спин   

На малом пруду поймал седни в травке наконец щура... толстого, пудового...

:)

Поделиться сообщением

vooster   
Нева сегодня - 21.00 взял на 2,5 судачишку, в 21.08 слил из подьемника кила на 4 полешко(ушел вместе с поводком), и перед уходом, около 23ёх взял на 3800!!! Все поймал на фидерное удилище, со скользящим грузом. На невские донки внятных поклевок небыло.
Второго поймал очень интересно, после поклевки подсек, но мимо, протащил несколько метров и УДДАРРРР, фидер аж подковой выгнуло.

Оба взятых самки с икрой,в желудках штук по 5-7 уклеек почти переваренных (одни скилетики).

С заливским судаком какая ситуация? ТОже с икрой и молоками? Кто знает отпишитесь плиз!

Андрей Sonar
неее, реально в последние годы мало отводов вижу, именно у судачатников, хотя мастера пока не ловят. Я с отводами как-то не сдружился, то сползутся вместе, то погну на подсечке. Хотя попробую наверное еще.

Поделиться сообщением

admin   
На малом пруду поймал седни в травке наконец щура в кг, см на 40-45, толстого, прудового. :)
Гонялся за ним с месяц...

Похоже - он там один остался - больно спокойно охотился...
Дал ему первую прививку от людской коварности, в верхнюю губу. :)
Приманка - 100 руб, спиннинг - 1500. :biggrin:

Все гламурные воблеры по чистой воде - ноль, щука в траве жрет малька, похоже...

Поделиться сообщением

vooster   
tone
По лещу бред полный, в Неве можно и с поверхности ловить, а уж в метре -трех от дна так вобще только в путь. Всетаки питание у него в городе оооочень спецефичное )))))

Поделиться сообщением

сигов нередко брал — у радиуса набережной по носу Авроры

Я вот очень верю - сам видел. Помню меня сильно озадачил пакетик с 6-7 сигами под кило... Но дела давно минувших дней..

Артурище
Не так важно сразу или потом подводить, главное, чтобы не было прочих помех. А вот взять неуставшего крупного судака - это риск. Жаберной крышкой все руки разрежет.

Поделиться сообщением

О1955   
Андрей Sonar в данном месте,дальний заброс достигался,за счот самопального дубинала ,м 4 , шок лидера 0,5 ,а основной лески 0,3.

Поделиться сообщением

Уважаемые!
А поделитесь опытом,
кто как подымает крупняка на набережную?
А еще интересно ваше мнение
- как правильно, - если МОНСТЕР сел, - его сначала выкачать на поверхность, а потом тащить к ступенькам, или выкачивать и к ступенькам бежать одновременно?
*подсачека и человека с ним по близости не оказалось...
*речь идет о судаках и щуках в джиг/отводной

Поделиться сообщением

predator   

Я на донки уже лет этак 10 основательно не ловил, а вот тогда сигов нередко брал

когда то атлантический осётр тут водился. и угри на каждом забросе. :)

С ловлей в Неве я надолго завязал - ушёл в малые речки и пруды.

ну да есть смысл. ротан всегда ловится. :biggrin:

Поделиться сообщением

Ага, главно слово в этом предложении было "дури"... ;) Вообщето вся рыба кормится подходит к берегу. ;)
Андрей Sonar написал:
размещением коромысла повыше
Если и будут лещи, то чисто случайно и не крупные. Лещ рыба донная. Так что надо чтобы насадка почти лежала на дне.
Да не гадайте. Напишите Жене в личку, может ответит. Я права такого не имею. ;)

Лещ меня никогда не интересовал сильно, а вот сижка дёрнуть было интересно. Ну так он только с дальнего заброса брал. Вблизи - ни одного, только ерши да окуни. При поднятом коромысле, кстати, насадка и будет почти у дна, но её, видимо, мотает более интенсивно, что-ли... Не знаю, но на верхний поводок ерши очень редко вешались.

Собственно, сейчас интереса к донке у меня в принципе поубавилось, и таскаю я одну донку с собой, скорее, по привычке, ну и чтобы территорию отгораживать от других рыбаков :) Вот что касается донки на хищника - там классическая конструкция с коромыслами вне конкуренции - мягкий заброс живцов + отсутствие любых захлёстов.

Поделиться сообщением

Братья ! А "русского басса" :biggrin: кто-нибудь ловил на силикон ? На что джиг, отводной просто резинка на крючке ?
И может кто знает в Приморском районе пруды где он обитает. А то в Парк Победы мне не не успеть доехать (если без ночевки) :biggrin:

Поделиться сообщением

быстросъёмные коромысла в количестве 1-2 шт из жёсткой проволоки 0.6-0.8 мм,

А не подскажете глупому, как устроены эти коромысла?
Да ещё и быстросъёмные. Никогда не видел ни у кого. Только обычными, магазинными отводами пользуюсь.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

можно подумать что сиг прям через рас клюёт. как часто он вообще попадается? чё то ни разу невидел. :)

Я на донки уже лет этак 10 основательно не ловил, а вот тогда сигов нередко брал — у радиуса набережной по носу Авроры. Там свои спецы были, которые по сигу специализировались, а на нас, с живцами, смотрели свысока. Но некоторые секреты раскрывали, у них и учился. Червь-опарыш, максимально дальний заброс.

Но сейчас, скорее всего, всё поменялось. Не пробовал дальней донкой сейчас пробивать, только живцовой накоротке. С ловлей в Неве я надолго завязал - ушёл в малые речки и пруды.

Поделиться сообщением

predator   

можно подумать что сиг прям через рас клюёт. как часто он вообще попадается? чё то ни разу невидел. :)

Поделиться сообщением

tone   

Ерши частично отсеиваются забросом со всей дури на всю катушку

Ага, главно слово в этом предложении было "дури"... ;) Вообщето вся рыба кормится подходит к берегу. ;)

размещением коромысла повыше

Если и будут лещи, то чисто случайно и не крупные. Лещ рыба донная. Так что надо чтобы насадка почти лежала на дне.
Да не гадайте. Напишите Жене в личку, может ответит. Я права такого не имею. ;)

Поделиться сообщением

Ерши заколебают на такое ловить. Надо ставть приманку что б "отсеевать" таких.

Ерши частично отсеиваются забросом со всей дури на всю катушку, ну и размещением коромысла повыше. Они ближе к берегу тяготеют и со дна берут.

Поделиться сообщением

Андрей Sonar
Это уже не комильфо )))
В последние несколько лет даже у дедов начали появляться отводы на вертлюжках, проволочных вижу все меньше и меньше.

Да ну? Коромысло - гениальная штука.
Отвод для тяжёлого живца - лучше не придумать, особенно когда надо пару вешать. Хорошо гасит рывок при забросе, не давая просечься живцовой ноздре.
Вот лещевеки и фидерной оснасткой ловят, да. Но по хищнику коромысла рулят.

Поделиться сообщением

tone   

Бутерброд "червь-опарыш" на леща и сига

Ерши заколебают на такое ловить. Надо ставть приманку что б "отсеевать" таких.
На уклейку (живца) пока не ставил. Рано ещё. Сколько не читал здесь, у всех одно и то же. Судак НЕ ОТНЕРЕСТИЛСЯ ЕЩЁ. Поэтому и считаю нечего его ловить. Но это чисто моё мнение и переубеждать никого не собираюсь. Отнерестится - будем ловить.

Поделиться сообщением

tone   
Андрей Sonar Если Женя захочет сам раскажет. Как и что "затачивать". И как и на что, кого ловить....
Hause Вот поменяю крючки (на бобольше) и холостых поклёвок надеюсь будет поменьше. А то у леща 3-х килошного пасть то приличная ;)

Поделиться сообщением

vooster   
Андрей Sonar
Это уже не комильфо )))
В последние несколько лет даже у дедов начали появляться отводы на вертлюжках, проволочных вижу все меньше и меньше.

Поделиться сообщением

Р.S. Все донки были заточены как Женя (Hause) учил.

В качестве обмена опытом - что там хитрого относительно обычной "невской донки"?

Невская донка - алюминиевая палка, Невская катушка, основная леска 0.35-0.4, груз 140-200 грамм (в зависимости от места), опционально прикреплённый через "советскую чёрную резинку", быстросъёмные коромысла в количестве 1-2 шт из жёсткой проволоки 0.6-0.8 мм, поводки из лески 0.25 или флюра 0.3, крючок одинарный. Живец (уклейка) вешается за ноздрю (ноздря у неё прочная, хрящеватая, не слетает). Бутерброд "червь-опарыш" на леща и сига. Ну и колокольчик для полного счастья.

Лет 10 назад ловил аж 4-мя такими донками, сейчас есть две на "боевом дежурстве", но с собой обычно беру одну, ставлю её и спиннингую неподалёку.

Поделиться сообщением

Hause   

Пусть хоть и с небольшим. (А большого в принципе то и не надо ;) )

Еще будет ;)

Поделиться сообщением

tone   

Холодно. Лещ еще нерестился в субботу. Вода 16 градусов

Что есть то есть. Через неделю-полторы будет брать. А пока поклёвки вялые не уверенные. Правда была какая то поклёвка что палку чуть не сломала. Подбежал подсечь.... Фрикцион затянут до упора как выяснилось и естественно обрыв как раз в аккурат поводка. Голавлик правда брал. на "лещёвом" месте.
Р.S. Все донки были заточены как Женя (Hause) учил. Домой всегда с уловом приходил. Пусть хоть и с небольшим. (А большого в принципе то и не надо ;) )

Поделиться сообщением

predator   

На фотке реверсивный посередине.
А опыты вот так прошли:

http://www.youtube.com/watch?v=bV91hw7A4nQ

Только на мух одна уклейка выходила, ничего серьёзного.

прикольный девайс, таким и правда жереха достать можно. :thumbup:

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Коллеги, что происходит в этом сезоне на Неве от англ.набережной до троицкого? Сегодня специально опросил ловящих там, несмотря на угрозу нового штрафа за парковку там, где низзя ))) В общем встретил только доночников, а жигитов - никого! У доночников даже лещей нет, только кобзда какая-то... (((

Да. На Арсеналке пока отстой. В позапрошлую субботу была раздача судака, а в эти выхи отстой. В субботу 5 часов отстоял с донками и обломался, ни единой поклевки. У местных аборигенов также, уже к 10 утра почти все свалили, хотя уклейки полно. Леща тоже нет

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения