Перейти к публикации

Зимняя общалка


Рекомендованные сообщения

Вопрос остался без ответа! - сколько весят 500 корюшин? И сколько стоят 4000 маленьких мормышек на корюшку? 

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr 

А что плохого в обсуждении темы предложенной автором? И по различиям цвета запаха и т.д. рыбой. Насколько это существенно для рыбака? У меня есть предположение, что большинство рыбы в больших водоемах знакомится с дождевым червем один раз в жизни! А опарышей с тестом сколько за свою жизнь съедает 100гр. плотва? Ест вообще не знакомый для себя объект.

А за два сезона, если не умрет люминофор, то умрет сам крючок.

Насколько и чем оправдано использование дорогой смолы и люминофора, доводя свечение до 6 часов ? Вы поставите удочку и будете 6часов ждать поклевки ? 

Могу предположить, что люминофор обеспечивает лучшую видимость с большего расстояния , т.е. привлекает издали. Что в целом совершенно не нужно при хорошей видимости, малой глубине, прозрачности льда, или значительной концентрации рыбы. Плюс сама мормышка более удобна для рыболова. 

Это как если вы кидаете блесну и та плюхается о воду привлекая хищника с трех метров. А если вы веслом по воде плюхнете, то скорее всего рыбу испугаете и она уплывет. А если рыба в 100метрах, то блесну, она возможно не услышит, а вот плюх от весла вполне и не факт, что он ее не привлечет.

 

П.с. сколько вешать в граммах?

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен Только для Аналогии упомянут- аналогия хорошо иллюстрирует просто ! наглядно! :       смысл ? обсуждать его и его рекламу как и например  "рекламу"  мормышек  и сами мормышки Хобота -  с теми кто их не собирается покупать??Причём-никогда! )))   и с теми кто пишет что они  вообще в природе не нужны !!! вообще как "явление" ( есть же  дешёвые с дешёвым люмом..)  Народ оказывается всё может сделать сам !!  И никакие мормышки на корюшку в продаже- вообще -не нужны ! Полная тема мастеров.                                                                                                                                                          Вы давно здесь В ПКР ..наверное многих знаете....  А есть - кто? в Питере    может быстро сделать альтернативу :  мормыхе бокоплав " Хобота ( их там  несколько не важно )- сделать модель( вручную)  и запустить её в тираж  и  главное-быстро!!  ??   Дней там ..за 10 скажем..  -" и  получить первых штук ...с 300-500 мормых?                                                                                         Хочется и познакомиться с такими людьми  и спросить а почему раньше то никто не сделал ? ДО Хобота ?    Идея же - даже  для эксперимента банальна- есть то чем питается рыба- личинки подёнки, веснянок, ручейников , бокоплавы..  Сделали- попробовали ... ?  Случится оное с меня - магарыч ! ))( честно) ( у Снусмумра есть волшебная шляпа-может не всё но многое..))    Коммерции в этом знакомстве никакой-абсолютно ( честно)  - просто ищу тех кто может подобное делать -для общения.     .Интересно же!   Должны же где то быть те , кто может красиво сделать или бокоплава или банальную уралку на корюшку))) , но хоть  с надписью ( гравёрнутой на мастермодели до тиража  "Hand made under below Ubervald" ))       Меленько так.. в одну линию ))     Прочитать никто не прочитает кроме корюшки поди.... но так... чисто по приколу))) ради " мастерства" -" защита от подделок"       Когда люди начинают делать всяких бокоплавов на корюшку( особенно серийно)   -они же это делают  имея опыт и ловли корюшки и изготовления подобных вещей.      Большой причём опыт , Давний . Не  как здесь пишут- по телефону)))    Те,  кто может это должны общаться- чтоб не создавать друг другу конкуренции - занимать " ниши" не мешая друг другу не делая  ( не знаю как сказать иначе-литературнее " подлянок друг другу "))           Вот я их и ищу.    Вы единственный кто сказал здесь хоть   какое то доброе слово о  старом Снусмумре .                                                 Снусмумр не может  распространяться по всем темам народ уже  написал!  что меня страшшно прям везде много((( я и болталки то не пойду((( чтоб их не раздражать. .     

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор  Дело вовсе не в том чтоб мормыха жила 10 сезонов ( да и крючки живут если хорошие иногда дольше )  Мормыху ( или воблер) можно с дури  и оборвать на первой рыбалке . ( В блогах сейчас в свежих   только что в отчёте  об рыбалке в финляндии написано люди  оборвали 40 воблеров) . Классная рыбалка!           Смысл хорошего люминофора в мормыхе это интенсивность и длительность свечения без подзарядки .  И как писал ранее - качество ради качества , ( и не более того )  на вопрос о весе 500 корюшек я не отвечу ибо уже написал что я ни разу их не взвешивал  и не буду , Проще спросить у тех кто их взвешивал..     На вопрос об том сколько стоят 4000  маленьких мормышек на корюшку могу повторно ответить )) " на авито устоялась цена 50 рублей штука )   Хотите  купить оптом ?  4000 мормых? ессесно скидка ! )) отдам по 40 рублей без предоплаты даже - если  это серьёзный базар . )))  Поставим  до начала сезона !  )))  Даже по 3 рубля с каждой ( из 40 руб  ) отдам  ПКР лично в руки Айвен  ( а то  обвинят что рекламу и бизнес мутим - Нет ! всё по честному! .     Поддержим? ПКР? 

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr 

Если вы что то мастерите, то на сайте есть ветка "самоделки". Я к рыболовному бизнесу отношения не имею. Насколько необходимо длительное свечение вопрос неоднозначный. При этом, я видел на сайте объявления о продажах мастерских изделий. Кто то удочки продавал хэндмэйд. Может Айвен вас проконсультирует по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор  с  моим присутствием в теме самоделки-есть одна сложность : с одной стороны в каждой модели ( мормых допустим) - моё творчество и она авторская, а с другой стороны - если она продаётся  в Питере  то тут же поднимется крик  что это реклама, продвижение товара и тд.(((  Про удочки прочёл всё до того как начал писать здесь -я прочёл абсолютно всё  на сайте что касается зимней рыбалки  ( все страницы ) ну или " бегло просмотрел  присутствующие там  споры и флуд))  По удочкам на корюшку ( прям честно-открыто ) обсуждали дней с 7 назад -  чисто как мастер-мастеру не хочется делать подлянку Олд Шуршун - вкинув с 1000 удочек как пробную партию  допустим на ту же кондраху.. ( форма модели- похожа, материал тот же ( вспененный пвх -при этом можно "улучшить" применив импортный  вспененный пвх он розовый или светлозелёный- не ахти как и вырастет себестоимость сырья на одну удочку с 14 рублей( по пвх-1-115 )  до ( максимум 55  руб на "айрексе" и тд.. ) .. можно заменить на вспененный полипропилен увеличится в два раза плотность но вырастет ударопрочность  и есть листовой вспененный полипропилен очень ярких цветов ..) "улучшить" можно и удочку - фрезернув паз сверху и вклеив полосу яркой ЭВА ..  В стране кризис - те , кто что то мастерят и мастерили и продают это они делают не от  хорошей жизни обычно ( или это приработок к пенсии или небольшие доходы но позволяющие оставаться " свободными" - ни от кого не зависеть как от " работодателя"). Единственное решение это  выставить их так чтоб цена на них розничная была выше чем у него и ощутимо ( при  этом поставить карбоновый или  нейлоновый хлыстик..  заменить груз болт на приличный мебельный винт( болт) так называемый" с подголовком" ( у него округлая головка на попе удочки будет округлая такая блестящая бляшечка ))   и тд . Да и  так же как и с мормыхами на корь всё очень похоже-копия прям  (" нааафиг они нужныы если есть дешёвые кобыыыылки .." ))))  А тем  временем это всё не коммерческие!!!!  проекты даже!! - это так..  "творчество в режиме  дай бохх- самоокупаемости" Пока решения нет.

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr 

Лично мне, всегда сложно найти мормышки, которые хочется мне. По этой причине делаю сам. У некоторых не нравится сама мормышка - слишком много смолы, у других крючки, как правило толстые. Плюс, как вы написали отверстия. И, конечно диаметр этих отверстий. Все эти мелочи, конечно не столь важны, но.. В принципе, должен быть выбор, в том числе и по цене. Кому то возможно и послесвечение длительное важно, у нас народ и ночью пытается ловить. Качество ради качества, как то меня не впечатляет. И разговор пустой. Качество, это некое соответствие заявленному набору полезностей. К примеру : красивый, 3гр , светится 30 мин.Если соответствует, значит качественный. Или светится 1мин. И если так же соответствует, значит качественный. А уж необходимые свойства продукта каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr тут был разговор о удочках для корюшки с катушкой. Для одних это плюс, для других минус. Какую удочку считать качественной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про " привязанность  " преднерестовых скоплений корюшки " к обьектам питания -или "вытеснению"   мелкой корюшкой -  путём выедания  гаммарид и тд "-крупной" корюшки..  (  про это есть в статье Рыбовода и Чукучана)    Жёсткой привязанности нет или она вовсе не везде:  в Анадырском лимане были ( и есть) три места преднерестового скопления корюшки , и была рыббаза которая функционировала летом . От рыббазы в лиман шла труба  и по ней сбрасывали летом - все отходы от обработки лосося - даже молоки   все в море ..  Всё это растаскивалось приливо-отливными течениями и там  на дне вся эта органика образовала огромное скопление гаммарусов ( ярко-рыжего цвета )   Корюшку зимой у рыбба зы там иногда ловили ( в среднем из 10 ти сезонов сезона 2 она там была ! )  Но три  скопления преднерестовых   ( они откартированы есть и в инете) они расположены вовсе не там!   Хотя казалось бы это скопление корма -должно её привлекать постоянно , но она  им не интересовалась ! чаще всего . Одно скопление откартированное так вообще расположено " рядом"  его край проходит метрах в 500-700х ( выше по течению  хотя оно туда сюда прилив отлив)     Количество корма  там:   мы обнаружили зимой случайно -   " издеваясь над тамошними  " бычками" ( беринговоморская рогатка  и тд их там три  вида  как минимум )   рыбёха жадная можно ловить без крючка - она повиснет на любом куске мяса и будет висеть даже поднимаемая  с глубины ))) Для смеху нацепили кусок надрезанного на ломтики до шкурки - сала размером с коробка два спичечных    и опустили  в лунку . Вынули ( метров 12 глубина - оно облеплено просто  бокоплавом ( скока ж его ссыпалось при подьёме?? )                                                                                               Про взаимосвязь корюшки и гаммарид и любым другим кормом кроме малька  -  непонятно как она  им питается ! Корюшка  питается в толще воды, Она " не любит " подбирать что либо со дна "   Вся " живность"  ( из за течения  и  это везде так -обитает на дне между камнями ,  и тд.  из за течения (хотя тоже интересно- течения нет и в полную воду и в малую  но эта вся живность активизируется в малую воду и даже частично покидает свои укрытия но! при этом  у  корюшки  активность снижается !)Это видно и  по видеокамерам.    В преднерестовых скоплениях этих корюшка сидит на " диете" (  в статьях есть и в инете данные- 58 % и более экземпляров -желудки пустые . НО ! ( парадокс) у трубы рыббазы летом  несущей уйму корма и скопление рыбы  там большое -огромное! ) У корюшки стоящей в струе  этого безумного прикорма- желудки так же были  пустые!! ( и примерно  в том же процентном соотношении!! Чего , как у неё в башке устроено -непонятно но живёт она всю жизнь " на диете" Можно было бы выдвинуть довод что дескать -  с пустым брюхом на удочку ловится корюшка -которая переварила всё и голодная.. но это не так! нет разницы  между  выловом допустим сачком или удочкой   -результат один и тот же. Но с другой стороны нечто похожее есть у щуки - основная масса попадается " пустая" голодная и попадается  иногда набитая кормом  аж торчит из пасти периоды безумного жора сменяются периодами какой то кормовой апатии?                                                                                                                  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор и ту и другую !))  и как кому удобнее и сама ситуация часто разная !)))) нас тут 1 апреля оторвало на юбфз - пока  удочки сматывали -  трещина - расширилась.. пришлось даже открывать купальный сезон)))   С катушкой возможно смотались бы быстрее ))  У меня  по  старинке- душа лежит к удочкам- с "мотовилом" ( они же " кобылки" ) Даже на чукотке ( я не был там давно с начала 90х) не все отказались от  удочек с мотовилом( тож самое как примерно кобылки только деревянные обычно)  - ловят там так же  с 18-20 метров  Хотя в мороз и ветер- удобнее ( комфортнее) сматываться на  удочке с катушкой . Думаю однозначного ответа не будет никогда     

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr опытные рыбаки, обычно, когда оторвало, еще и мясо с крючков снимают ) - Какая смотка, кучей в пакет, корыто, ноги в руки и ...Сотовая связь конечно расслабляет )

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор )))  жаба она  всегда  по своему оценивает ситуацию :  жалко бросить ! ))  или обкусить у кивка или вымотать в кучу..  да и " опытность " играет  шутки ( самонадеянность) ))( была и  надувнушка с собой)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор Так  ВЫ на полном серьёзе утверждаете что Хобот ловит ТОЛЬКО НА ТЕЛЕФОН ??   ))) и больше ни  на что он в жизни  и не ловил?  нунадожее .. я и не знал едучи с ним))   Буду знать! ))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Old Snusmumr сказал:

@инспектор Так  ВЫ на полном серьёзе утверждаете что Хобот ловит ТОЛЬКО НА ТЕЛЕФОН ??   ))) и больше ни  на что он в жизни  и не ловил?  нунадожее .. я и не знал едучи с ним))   Буду знать! ))))))))))))))))))))))))))))))))

Вы наверное ошиблись адресом. С какой радости я с Вами буду разговаривать о Хоботе? Это кто?

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор Напарник по той рыбалке мой , Предьява ваша- серьёзная! ( и не только Ваша  -здесь куча предьяв ))))  - в том что ТОЛЬКО рыбаки без опыта  и ловящие только на телефон - попадают в такие ситуации ,  Т е Хоботу - ну уж от этой предьявы не отвертеться- ибо он эту ситуацию и сотворил)))) надо было кричать - всё бросаем и бежим! ))   , К то такой Хобот _ естественно участник этого форума и этой темы( 2600 сообщений на ПКР )   ,  Вы так понял полный новичок в теме ? Ничего ранее не читали?   Есть тут внутри темы " всё о корюшке " одна отдельная линия об " мормыхах Хобота "   в этом прошедшем зимнем сезоне .  Вкратце:  Некто Хобот с которым я знаком 11 год с приятелем сделали мормыхи Хобота и  .. решили их испытать и выставить на  продажу в Питере ( этой инфы о том " кто это Хобот? " наверное  Вам  достаточно? нуу если хотите можете зайти к нему в профиль здешний)  К сожалению У Снусмумра мало знакомых . Особенно с опытом  как здесь в теме. Кого знает с теми ездит на рыбалку ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr я написал, что телефон расслабляет рыбаков - оторвало , позвонил уже не Шойгу. Про Хобота, как он ловит я ничего не писал, я не зн и мне не интересно. Мормышками его не ловил, про них так же ничего не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Old Snusmumr сказал:

@Приколист  ))) в мумми доле  это троюродный племянничек засветился старого Снусмумра ))     у Снусмумра телефон не ловит корюшку - интересно это как ?   расскажите ! )))  Питер насколько я знаю -ловит на мормыхи в том числе Снусмумра.. )) но не встречал тех кто ловит на телефон )) ( топить оные бывает топят))) 

Дело в том, что корытовыкладыватели, по сути являясь обычными хвастунами уже не знают как привлечь к своей персоне внимание, перед выездом на корюшку обзванивают по телефону накануне ловивших, коих с отменой статьи о тунеядстве развелось немеряно и на основе информации об уловах принимают решение, ехать туда где клевало. Так нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор  Так понятнее ! Просто на фоне написанного Приколистом реакция моя !   ( цитирую " ловит сотовый телефон методом обзвона")..   И на фоне "встречи" здесь - в теме )) Странно но  факт  Почему то кто сюда не зайди его встречают всегда стандартно и одинаково  Это даже не " проверка"    Это как показательный пост уважаемого Айвен " так вы нас что образовывать сюда пришли? "))))     Это у меня постреакция на сдешний тёплый приём милыми людьми )) ДЛя меня она странная - ибо была и своя общественная организация и группа рыболовная в соцсетях)) Впервые сталкиваюсь с такой реакцией людей на нового участника ( вернее на новых участников )     НАПИСАЛ уже ранее   человек  как то обмолвился хочет написать статью в журнал  рыболовный .. Я решил скинуть сюда всё что возможно пригодится . Я скинул .( всё кроме цветовое восприятие корюшки)  В принципе - тема может  уже  отдыхать как и все летние многие  сезоны ранее)       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Приколист не знаю как корытовыкладыватели а те кого я знаю ездят или исходя из  совершенно каких то бредовых идей иногда "а поехали на кургал?" , а если это и стандартное какое то место - то не лезут в толпу и  я им обуза))))  ибо им  хочется уйти куда то там в торосы подальше )))Те кого я знаю получаются наоборот типа разведчиков - тем более что если  составлять маршрут ловли  по телефону -это  классика!- " рыба клюёт" вчера и завтра" ))))    по телефону это ловят там где она была вчера .            А что такое " тунеядство" ?  Пенсионеры которым не надо завтра на работу?))  или те кто  работает на себя и даже создаёт рабочие места для других людей? 

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Old Snusmumr сказал:

@Приколист не знаю как корытовыкладыватели а те кого я знаю ездят или исходя из  совершенно каких то бредовых идей иногда "а поехали на кургал?" , а если это и стандартное какое то место - то не лезут в толпу и  я им обуза))))  ибо им  хочется уйти куда то там в торосы подальше )))Те кого я знаю получаются наоборот типа разведчиков - тем более что если  составлять маршрут ловли  по телефону -это  классика!- " рыба клюёт" вчера и завтра" ))))    по телефону это ловят там где она была вчера .            А что такое " тунеядство" ?  Пенсионеры которым не надо завтра на работу?))  или те кто  работает на себя и даже создаёт рабочие места для других людей? 

Не понятно как у тех кто работает на себя, ещё силы остаются по 7 дней в неделю на Кургал мотаться. Плохо работают значит. Для кого рабочие места они создают? Для своих родственников и знакомых? Вы пробовали в какое-нибудь ИП на общих основаниях своё резюме отправить? Обычного человека с улицы они к этим рабочим местам и на пушечный выстрел не подпустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Приколист не пробовал отправлять резуме и не хочу((((  Жизнь человека  вся состоит из выбора что то делать или не делать, Учиться-не учиться, ( где учиться) Попытаться открыть своё дело - не пытаться. Естественно есть и влияние всяких " общих " дел в стране типа " кризис"  Но результат как мы живём это результат наших этих " выборов" каждодневных. По этому " винить" -нужно только себя. Например: кто то открыл рыболовный магазин , развил его нанял продавцов кучку.. может появляться там раз в неделю. И молодец!!! а я не  открыл- не развил..это был мой выбор . У меня был выбор уехать в австралию навсегда- я не уехал-это был мой выбор. Чего? винить каких то ИП.. ООО.. ЗАО ? АО ? это их право брать кого то или не брать и как им работать они решат сами . Это их право. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr

Конечно их право, только с их "новостей" никому не жарко, не холодно. Акромя "понтов" их галимых ничего они не содержат. И если мне не нравится читать то, что они пишут, то почему я должен молчать, пускай они хоть трижды родили и в книге рекордов Гинеса. Или я проникнуться должен их геройством "бизнесмена"? Про инфу - так же неправда Ваша! Не скрывали бы тогда они место, если бы как вы пишите - ездят "куда глаз ляжет". Но, я к примеру не пишу, чем им заниматься, или нет. А по сообщениям - тогда каждый пишет то, что считает нужным. Один захотел, и написал сообщение и фото рыбы со своим фейсом - Его право. Но и мое право написать, что судя по фото у него с рыбой ума одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор Что в ловле корюшки что в ловле любой другой рыбы-  Если Вы считаете чьи то новости  или информацию не интересными -то проще всего их не читать-да и всё !  В любых коллективах хомо сапиенс (  и в реале и в инете ) возникают " междусобойчики "  ( " компании") Внутри них и возникает та форма общения которая устраивает компанию отдельную. Такова жизнь.  Про некие " понты"   .. Для " понтов" нужна аудитория.! " Понты "( а так же  как грят в Клатче " пальцы клевером") -они разные!  Кто то и  спортивную любую ловлю считает  чисто " понтами"   ( или  просто наличие в собственности у человека штекера, платформы, воблера за 1350 рублей  и тд..)                                                                                        Есть те, кто  вообще- любые видео, блоги  размещаемые в инете считает" понтами"  У Нормунда Грабовскиса - в видео посвящённом ловле леща есть упоминание "- а вот на соревнованиях за два часа -поймали 50 кг леща" Это "понты" или ....просто " констатация факта? ))                                                                                                                                                                          Аналогия иллюстрирует наглядно -всё !  по аналогии  " " отчёты" по допустим Рыбинке зимой  сразу можно разделить на  две группы -отчёты тех кто имеет технику ( снегоход, "мотособаку") и тех кто их не имеет.   И что?  все отчёты имеющих снегоходы- понты? Да они пишут не задумываясь даже о тех кто их не имеет!))    ( далее отчёты разделяются тоже.. некоторые используют снегоход лишь для того чтоб  быстро подлететь к тем" кто ловит")))))                                                        Про " сокрытие мест ловли"     для многих  это просто -" принцип " , выработанный  у тех,  кто сам ищет рыбу . Не секрет что рыболовы любители делятся на две категории -  на тех кто её ищет и   тех, кто ищет " нашедших рыбу"   У вторых это граничит с психическими отклонениями. Органическое поражение мозга. Аналогия- иллюстрация-  Собрались на базе -на рыбинке,  Устье согожи   Середина недели -вокруг на многие километры-  практическми-никого!!!!  человек с 5 видимых ))   Сидим то ли рыбачим)) то ли коньяк пьём)) Километров с3-х???.. ? 5 ти? ( ему не лень!!!) приходит какой то " перец" и забуривается в метрах 15 от нас..  ))))Больной! -" наглухо" - член коллектива )))                                                                 Так же и при ловле корюшки  - вышли на лёд- одни смотрят " где ловят")))  другие смотрят " куда бы уйти  чтоб не рыбачить в толпе"      Зачем?????  тем, кто   из принципа (!) ловит отдельно всегда от "толпы" - писать ????  в инете место ловли?   чтоб на следующий день или через день..через неделю..   когда сбрендится поехать туда же - " на свои лунки"    обнаружить там .. кого ? толпу прочитавших отчёт? с набежавшими такими же? )))))))    " членами коллектива" ?.. ))                                       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr 

Я не пытался дать кому либо какую либо оценку. Говорим лишь о размещенных сообщениях! (информации). Если сообщение содержит исключительно информацию о том что на планете земля есть рыба, то это пустое сообщение. Конечно, каждый волен размещать, но это относится и к тем, и к другим. О чем я и написал - "каждый пишет тогда, что хочет, в рамках правил форума". При этом, по устоявшимся моральным принципам оведения, хвастовство всегда считалось не лучшим качеством человека. 

Ну если кто то не хочет видеть толпу, то пиши другую, интересную для читателей (группы) информацию. Нет - оценка такой писанины и писаки будет соответствовать. Это как к примеру Вы, написали о люминофорах. Я прочитал. Пишите Вы сложно. Хоть я и считаю, что необходимости в дорогом люминофоре нет. Но все равно, ваш взгляд на вопрос вами озвучен и может быть кому нибудь полезен. И может быть применен кем нибудь. Но, если бы Вы, разместили фото своего лица с кучей мормышек и при этом написали, что это лучшие мормышки в мире (С-Пб), то я бы с Вами общался чуть иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор  имхо " дорогих" люминофоров не существует!  в мормышке " содержание  дорогого" люминофора ( по 16 тысяч за кило стоимостью) - на 6 рублей !  содержание люминофора который стоит 9 тыс руб за кг-на 3 рубля(!)  ..  применяя люминофор  стоимостью в 3600 руб кг люди  экономят примерно полтора рубля(!) на одной  мормышке ..( при  цене батона  хлеба от 22 рублей)         " Дорогой" люминофор - светится ярче .  Любое добавление красителя ( флюоросцентного  например) или применение любой смолы но окрашенной  ( прозрачной жёлтой , и тд)   -сразу резко гасит и сильно   интенсивность свечения люминофора ,  речь даже не о продолжительности а вообще об видимости этого свечения человеком . Если нужно окрашивание мормыхи - то лучше применить люминофор от который "ярче"                Термин " лучший"  по отношению к мормыхам на корюшку -  должен  соответствовать параметрам :  1)  яркость свечения 2 ) длительность свечения 3 ) " правильность формы ( отношение угла между крючком и отверстием в мормыхе  4 ) " удачность" расположения  точки подвеса 5 ) оригинальность ( "авторство" форм ) 6 ) качество применяемых крючков -(оценка качества крючков - дело относительное - кто то считает что лучше овнер а кто то считает что лучше гамакатсу ..) при  этом есть серии адаптированные к ловле в морской воде-что именно их, а не иные лучше применять в морской воде обосновывает  производитель крючков . )     7) качество применяемых связующих " смолы " оно опять же как и качество крючков задаётся производителями смолы а не изготовителем мормышек -но у него есть " выбор" и основания для " выбора" этого .                                                                                                                                 Можно термин " лучшие " заменить и  на " не имеющие аналогов" ( обычно так и писали всегда на созданном например кем то оборудовании .. процессе... в " оценочном свидетельстве" или в авторском " мировых аналогов не имеет"  ( на дату выдачи свидетельства) .                                                                                                                                                                           Почему????? нужно считать что это некое " хвастовство" ???       По аналогии :  если есть где то нейрохирург проводящий " уникальные " операции  на мозге   или   пишут " лучшие челюстно-лицевые хирурги в питере это в 1 -м Меде ( в ! университете им Павлова)  или  "лучшие клиники для лечения рака-это в израиле "  это что " хвастовство? " -?????   имхо просто есть причины и обоснования почему так говорят  ..   видимо - сравнивая с ближайшими аналогами  .                                                                                                                                                         Если человек размещает фото и  им произведённые вещи ( мормышки ) пишет что они " лучшие"  это не хвастовство !!! Это или обоснованное утверждение или  НЕ обоснованное . ( для того чтоб узнать насколько оно обосновано нужно сравнить с аналогами ! ближайшими с мормышками имеющимися - (выпускаемыми)- другими производителями )                                                                                              Тут уж или может  кто то что то или не может.     "Возможности "     любого производителя мормышек на корюшку сравнить легко:   есть обьекты чем корюшка питается  ( мальки или там личинки всякие..нимфы  например веснянки и тд ( фото можно найти в инете )           Берём   фото веснянки: нимфы( или не веснянки а подёнки.. ручейника .. и чего угодно чего она там кушает за обедом) и даём  двум производителям - и они делают мормыхи " нимфа  веснянка"  с выходом в тираж ..  гонг пробил начинают моделировать -модель готова - выставляется фото .. снимаются формы- фото .. начинается тираж-фото..  Оценивается и качество материалов применяемых.   Таким образом выясняется  не хвастовство а МАСТЕРСТВО .                                                                                                                                                                                    В рамках РСО ПКР    ( Питерский Клуб Рыбаков")  проверить кто что может -это элементарно !   Есть ихтиологи участвующие  в биологичеких олимпиадах школьников .  Даём детям задание- нарисовать обьекты чем питается корюшка и нарисовать мормышку на корюшку ( форма) на основании этого обьекта.   КАКОЙ БЫ ОНА " БРЕДОВОЙ" с точки зрения " взрослого не была"   нарисованная эта форма- даём  это сделать быстро и точно мастерам изготавливающим мормышки в СПБ ( или любым " засветившимся в инете ) Ребёнок получает эксклюзивных 20 ( 50 ..100 ?? мормышек   которые он сможет испытать в  финском заливе и которые он сам и придумал! .  И тут нет  никакого хвастовства!!!- " лучший" мастер- тот кто знает больше технологий , кто работает быстрее и качественнее .                                                                                ЦЕЛЬЮ И ЗАДАЧЕЙ создания  различных рыболовных организаций обычно является " развитие спортивного и любительского рыболовства в России"        ЗАПРЕЩАЯ размещать (или удаляя ) фото размещаемые авторами ( производителями(!!!) в инете ( какими бы они не были... ) мормышек, блёсен, приманок ( речь об собственном изготовлении) -   кто то     ПРЕПЯТСТВУЕТ этим целям и задачам.. а именно РАЗВИТИЮ СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА .   Тут или- или ! Или препятствуете или развиваете . Уровень мастеров да! разный ( как и во всех ремёслах) Уровень КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ да! разный. любой мастер при этом "с чего то начинал" есть молодые мастера и это хорошо ! хотя они не освоили допустим некоторых технологий.. (  но обычно чем "выше"  уровень мастера тем выше "качество"   его изделий"  ) К ХВАСТОВСТВУ эти некие " соревнования" мастеров не имеют никакого отношения как и соревнования рыболовов-спортсменов.                                                                                                    

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr Да я же не против - мормышки должны быть разные, с разным свечением (интенсивностью). разных форм и способов крепления :biggrin:. Вы как то с "темы" на тему перепрыгиваете - то про мормышки, то про корюшатников и мастеров :biggrin:

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор тема одна ! " всё о корюшке"   !!! )))  мормышки ( а речь идёт об мормышках  именно на корюшку)  делают на основании  опыта ловли корюшки и опыта их изготовления это неразрывно связанные вещи . Да есть " корюшатники" не ловившие возможно ни разу корюшку на мормышки  для корюшки.. так мы и не обсуждаем  ( блёсна самодуры мухи сабики пыздырики))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr Это да, а еще давайте все же остановимся на одном предмете. То сейчас продолжение "цепи" пойдет. О том, что среди корюшатников есть бизнесмены, у них есть жены и т.д.. И в целом, это все неразрывно связанные вещи :biggrin:

Так то и "опыт" мастеров можно обсудить, если хотите :biggrin:

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то считается ( в ловле корюшки)   да и по аналогии - реально! в ловле спинингом (  на воблеры) например  что опыта по изготовлению  их сами " опытные" рыболовы могут не иметь .   Этому спору  очень много лет.  Дескать есть очень опытные рыболовы ( и это так)  - которые и в соревнованиях побеждали  но рыбачат на покупные всю жизнь приманки( например воблеры)  ( или "даденные" фирмой производителем-дадом)   А есть рыболовы с опытом которые сами разрабатывают  воблеры .  При этом те, кто может сам на основании своего опыта создавать новые модели воблеров САМ -иногда  " поддразнивают Опытных рыболовов не делающих самостоятельно воблеров тем что пишут.... " НАСТОЯЩИЙ рыболов это тот  кто набравшись опыта сам  начинает делать приманки"   )) Это периодически  возбуждает кучу возмущений , ругани, оскорблений в мире спининга НО!!!!        со стороны..с едкими тихими смешочками и смеху ( упсс)  вобщем со смешками приходят НАХЛЫСТОВИКИ и грят  нахлыстовик??? с опытом????  не связавший ни одной мухи САМ????   в жизни ? ни  разу? .. ..  ( . далее в мире нахлыста идут не приводимые здесь комментарии чисто технически) ..)                                                                Истина возможно где то посередине как всегда..  ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@инспектор причём тут жёны ? )) если они на рыбалку не ездят?? )) а бизнес очень даже причём ибо - для того чтоб ОПЫТНЫЕ рыбаки на корюшку МОГЛИ ПОКУПАТЬ ГДЕ -ТО мормышки на корюшку ИХ КТО ТО ДОЛЖЕН ИМ ПРОДАВАТЬ!  )))) (!!) .. ( если они сами сделать их не могут)    из этого следует или бизнес должен продавать мормыхи или каждый их должен делать сам! ))) 

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался я тут...  КАК?? я бы покупал хлеб ???? ( ездил бы на хлебозавод?  каждый день) если бы не было " бизнесменов" - магазинов .." булошных"...    СПАСИБО им !!! Огромное!   ( а вот не любовь некоторых к любому " бизнесу" это видимо " классовое" то ли перечитали в детстве маркса-энгельса-ленина)))))  или   нечто  в генах.. )))) Спасибо тем кто в наше  кризисное время всё же умудряется сохранять рыболовные магазины! ..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько понаписали - читать невозможно.

вы делаете мормыхи и их продаете, что ли?

ну так и скажите, а то простыней наворотили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DIG73 сказал:

Столько понаписали - читать невозможно.

Это легко решается, поскольку от разговоров хотя бы близко к корюшке ушло уже все черт знает куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Old Snusmumr сказал:

задумался я тут...  КАК?? я бы покупал хлеб ???? ( ездил бы на хлебозавод?  каждый день) если бы не было " бизнесменов" - магазинов .." булошных"...    СПАСИБО им !!! Огромное!   ( а вот не любовь некоторых к любому " бизнесу" это видимо " классовое" то ли перечитали в детстве маркса-энгельса-ленина)))))  или   нечто  в генах.. )))) Спасибо тем кто в наше  кризисное время всё же умудряется сохранять рыболовные магазины! ..  

Согласен с вами. Но, есть разные бизнесмены. Мне нравится определенный хлеб, определенного хлебозавода, определенной кондиции (свежести). Есть бизнесмены его продающие. У некоторых я его покупаю, у некоторых нет. Так сказать не устраивает кондиция (свежесть). Т.е. мой выбор индивидуален, и зная все ньюансы я делаю осознанный выбор! То же и о мормышках. Кому нужны мормышки с определенными свойствами, те их купят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен Имхо- не особо то и отклоняюсь от темы " всё о корюшке " аналогии использую только для " иллюстраций" так имхо понятнее ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr Есть разел бесплатных объявлений о продаже рыбаловных принадлежностей! Купят, или нет, зависит от предпочтений покупателей и "правильности" действий продавца (бизнесмена)!

Изменено пользователем инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...