Перейти к публикации

Зимняя общалка


Рекомендованные сообщения

Айвен

Возможно, рельеф местности в виде "чаши", из которой ветром, почти не "сдувается" снег и сугробы наметает "под крышу", играет свою роль....
Однако, местные краеведы утверждают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, датчик подглюкивал?



Подглюкивал именно в ту поездку ;) ? Не думаю. :cool:
Метеорология довольно интересная наука, если ей заниматься серьезно. Скажу сразу, есть хорошо знакомые профессионалы, окончившие гидромет и уже по 15-20 лет отработавших по теме. Мне глубоко копать влом. Констатирую только факт и иногда о фактах беседую с ними. Есть объяснения и таких процессов в воздухе. Краткосрочные локальные образования холодных или теплых масс вполне возможны везде. Где-то чаще, где- то - реже. И перепады температуры 10-20 градусов на протяжении 30-50 км возможны.
Но то, что на территории области есть зоны, где такие явления происходят почти постоянно, метеорологам давно известны. Лодейно-польский район это яркий пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен, в атмосфере постоянно происходят измения влажности, направления и скорости ветра и других параметров. Все это при определенных условиях и создает подобные эффекты. Как у тебя в холодильнике создается холод, хотя сзади холодильник теплый или даже горячий...
Вчера утром ездил в Лаппеенранту. При выезде из дома - 2, за Выборгом в одной низине было -14. В Бруснике -8, а в Лапе- -4, а днем даже воздух до +3, но лужи во льду. И все тихие бухты тоже во льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Метеорологи, в чём-то, похожи на врачей...
И те, и другие, "потом", умеют объяснить, почему прогноз не сбылся...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метеорологи, в чём-то, похожи на врачей...



Самый мощные компы в пиндосии ставили в НАСА и тамошним метеорологам. Наверно, не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но то, что на территории области есть зоны, где такие явления происходят почти постоянно,


В "Войбакало" не раз замечал намного больше отрицательную температуру, чем в городе.
В прошлом году в начале Декабря, поехал туда по делам, думаю дай проверю местный пруд за станцией,на счет льда.Был не мало удивлен,что пруд был весь во льду, да и еще каком льду. На следующий день поехал в "леднево".
Но поймал мало)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сделать мормышки корюшиные своими руками. Покупные совсем не впечатляют своим свечением.
Перелопатил темы про корюшку и самоделки, видел несколько вариантов смолы/затвердителя и люминофора. Но в интернете нашёл в продаже их либо в Москве, либо огромными партиями. Завтра хочу прогуляться по Юноне в поисках всех необходимых компонентов. Может кто-то покупал там подобное и подскажет где там искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это фактически на закрайках кто-то ловил?



Ну да, но там и водоём не совсем стоячий.

Кстати, на некоторых популярных в узких кругах акваториях уже 10см...


Четыре года назад на градуснике в своей машине наблюдал такой феномен. В момет выезда утром со стоянки было - 14 С. Когда подъежал к Разметелево - 19. При подъезде к Неве плавно опускалась до - 26С. А на участке до кривой кочерги (поворот на Синявино), на градуснике раз проскочило значение - 37С . На берегу Ладоги в Шальдихе - 34, а у Зеленцов - -26С. Так что зоны, где воздух по каким-то причинам оставает, в области есть.



А чего брать такой большой разброс точек?
Жил я в Обухово, работал на Благодатной. Так вот, когда на экране 5го канала циферка, к примеру -8, на работе у меня 14, а дома 18....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на некоторых популярных в узких кругах акваториях уже 10см...



Ну что же вы утаиваете. Нужно немедля спасать рыбу от замора и превратить лед в дуршлаг .

Не стесняйтесь, пишите название и координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор
Красавэло брат :biggrin:
завтра в Павлово на Неве местное соревнование по спиннингу, точнее седняя 25.10, а лед то встал не выйти не забросить
Вот я похихикаю, но приеду пыва попить с дружбанами попиликать :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули я неотливаю, а говорю как мне сказал Тесть.


Сидя в городе, на диване, ничего не увидишь.


Не новость что северо-запад области холоднее юго-востока.И что лужи замерзли даже в городе....дивана в городе нет-сижу за городом...и вижу из окна сантиметровый ледок на части Разлива.И что теперь-бежать на него?Идея не очень.А теперь серьезно.Есть на Карельском перешейке ну оччень рано замерзающие водоемы.Малое Симагинское,Зайчихинское,Трегорское и т.д. озера.Допускаю что лед на них может...МЕСТАМИ!...держать некрупного рыболова.И что?Надо рискнуть и выйти?Поимать десяток матросиков,выкупаться,заработать воспаление легких?Или все-же подождать?Есть на форуме компании совершенно отчаянных ребят типа Комби которым нравится хождение по экстримальному льду -к их чести никакую широкую публику не зазывают они с собой или делают то деликатно.Это их выбор...горнолыжный спорт и альпинизм так-же весьма травмоопасен.Что-же теперь запретить это?Я к чему...идти на первый лед надо хотя-бы подумав и взвесив все за и против и желательно на знакомый водоем.А не потому что кто -то где-то видел на льду кого-то или на градуснике что-то.Без обид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Вашему графику и личному опыту верю на 100 процентов и думаю что еще с воды трофеев поковыряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не новость что северо-запад области холоднее юго-востока


:eek: :eek: :eek:
Жжёте, дорогой товарищ!
После такого утверждения весь пост кажется несерьёзным.

Интересно, где при ровной зимней погоде холоднее - в Выборге или в Бокситогорске?

А может имелось ввиду лето? Тогда да, СЗ прохладней ЮВ....
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к чему...идти на первый лед надо хотя-бы подумав и взвесив все за и против и желательно на знакомый водоем



Да никто и не говорит что нужно бежать на лед сломя голову,забыв про все на свете.Просто душа начинает радоваться когда видишь такие отрицательный температуры в Октябре месяце, думаешь- а вдруг весь ноябрь простоит минус. Но прогноз на Ноябрь месяц неутешительный(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда видишь такие отрицательный температуры в Октябре месяце, думаешь- а вдруг весь ноябрь простоит минус.


Было такое в 2002 году. Как числа 10 октября минус небольшой стал, так плюса до Нового года и не было ни разу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

Саня, с ДНЮХОЙ тебя!
Желаем счастья, здоровья во все органы, а деньги во все карманы! :biggrin:
И, конечно же новых рекордов по ловле корюхи! До встречи на льду!
Питерские волки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жжёте, дорогой товарищ!
После такого утверждения весь пост кажется несерьёзным.


Ага....напалмом.Сегодня в Черном-вот жгли!На 3-см лед народ идет смело.Ради чего-непонятно.Ну Ладожские окушатники весьма специфичны.Ловим....корыто,два,три-зачем сами не знаем...А главное-первому вылезти на канал,провалиться и орать на все Леднево.Ну...шучу я так :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-см лед народ идет смело.Ради чего-непонятно.Ну Ладожские окушатники весьма специфичны.Ловим....корыто,два,три-зачем сами не знаем...А главное-первому вылезти на канал,провалиться и орать на все Леднево.Ну...шучу я так :biggrin: ;)




Ха. Помню было там ,что вокруг "лужи" все гуляли. Один сунулся по самое не балуй ,но быстренько выскочил и убежал в авто, благо недалеко. После чего вернулся ,надев непригодную для зимы одежду и ходил по толпе рассказывая о своем "подвиге". Обошел всю толпу . Когда рассказывал мне ,то я естественно спросил - зачем ты вернулся , тебе понравилось ? При том ,что рыба то особо и не ловилась. Он поняв, что я не разделяю его рвение "ловить рыбу" в любом раскладе и не буду спрашивать о температуре воды и т.д. видимо огорчился , и не тратя на меня свое драгоценное время , подсел на ухо другому ближайшему рыбаку.

Вот такое оно рыбацкое счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток может кому попадалась в магозинах нашего города на глаза такая палатка подскажите в каком магазине и тд зарание благодарен Зимняя рыболовная палатка Holiday Hot Cube

Быстросборные/разборные палатки Hot Cube каркасной конструкции, с закрепленными к каркасу тентами, собираются и складываются в считанные секунды. Палатки производятся двух размеров: двух- и трехместные. В собранном виде палатки имеют кубическую форму с выпуклыми наружу стенками. Этим достигается увеличение внутреннего объема и достигается наибольшая свобода действий рыболовов, позволяющая им стоять в полный рост. Прочный каркас из стекловолокна (фибергласса) обеспечивает надежное сохранение кубической формы в самый сильный ветер и препятствует накоплению влаги и снега на крыше палаток.
Прочный, водостойкий и термосберегающий материал тента, с широкой по всему периметру снегозащитной юбкой, обеспечивает полную защиту от ветра, снега и дождя. При использовании специальных нагревательных приборов, тент, имеющий противопожарную пропитку, хорошо удерживает внутри палатки теплый воздух.
Для обеспечения надежной вентиляции и создания комфортного климата, палатки оборудованы регулируемыми вентиляционными окнами с ветровыми клапанами.
Четыре больших прозрачных окна, со всех сторон палатки, обеспечивают достаточное освещение внутри нее даже в пасмурный зимний день и позволяют комфортно наблюдать за всем происходящим снаружи. Прозрачные окна при необходимости можно снять или полностью закрыть в зависимости от условий ловли. В настоящее время такую высокую естественную освещенность внутри не имеет ни одна аналогичная палатка.
Снаружи палаток для предотвращения наезда на них снегохода в темное время суток с 4-х сторон пришиты светоотражающие элементы безопасности.
Для надежного закрепления палаток на льду в ветреную погоду в их комплект входят 6 оцинкованных буравчиков-ввертышей и 4 оттяжки.
При транспортировке палатка складывается в прочную сумку-чехол, которую удобно переносить как рюкзак.
Половив рыбу хоть один раз в палатке Hote Cube в сильный мороз, вам уже не захочется ловить рыбу в менее комфортных условиях.

• 2-х и 3-х местная палатка
• конструкция с полуавтоматическим раскладыванием/складыванием
• каркас: трубчатое стекловолокно диаметром 10 мм
• материал: Полиэстер 400D с PU покрытием
• водостойкость 2000 мм
• 2 раздельных входа, оборудованных прочными замками-молниями
• 4 прозрачных пластиковых (2 горизонтальных и 2 вертикальных) окна
• регулируемые вентиляционные окна с ветровым клапаном
• 6 буравчиков-ввертышей
• 4 прочные оттяжки
• расцветка палатки - желтая
• сумка-чехол для транспортировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, зимникам - рыболовам будет интересно мнение авторитетного синоптика..
"Русская зима" настает...
http://news.mail.ru/society/19970256/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей Sonar Интересно , подскажи ,твой рыбацкий стаж, на зимней Ладоге???



Если перерыв выкинуть, то 8 лет. Перерыв был долгий, а до перерыва я был мормулетчиком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...