Перейти к публикации

Зимняя общалка


Рекомендованные сообщения

Несколько лет назад заготавливал карисов у себя на даче и хранил в бочке на балконе в городе. Соответственно с прокачкой кислорода, подкормкой и заменой воды. Так некоторые карасики ездили на рыбалку до 6 раз.
Потом как-то оставшихся запустил в 150-литровый аквариум, и кормил до лета с торжественным возвращением в родные пинаты.
Выросли до ладошечных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн1 Sanya_ya Тигрощук теперь этим карасикам нечего бояться,весной выпущу в пожарный водоем на работе.Вся живущая там рыба мирная. :)
камыш если этих карасей постоянно брать на рыбалку они же матёрыми станут,их щуки узнавать начнут в водоемах,и шарахаться по сторонам будут.Мол:"Опять бессмертные приехали!Атас" :biggrin:
Пускай уж живут счастливчики. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся живущая там рыба мирная


Кст, для нормального роста рыбы (набора веса) необходим хищник в водоёме. Он же будет выступать в качестве санитара и не будет позволять плодится не здоровым особям.
Недаром, в форелевых и карповых хозяйствах присутствуют щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда написать поэтому напишу сюда сей забавный случай .Приехал я значит вчера с рыбалки,положил рыбу в раковину(4 щуки)и отчалил на работу.Мои рыбу чистить не стали сразу и повесили в пакете за окно(места в холодильнике не оказалось).
Прихожу сегодня с работы в тазике плавают 2 карасика!!!С...
.....


горох я даже прослезился, очень грустный рассказ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, кто знает - на Раковых встал лед? Хочу в воскресенье скататься туда. Буду благодарен за инфу. Можно в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста ледовую обстановку на Лемболовском озере которое у железнодорожной платформы 54 км.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, по каналу "Санкт-Петербург", прошла передача с участием МЧС. Из интересного для нас:
Запрет выхода на лед в этом году с 15 декабря по 17 января, и с 28 марта по 1 мая. (составлен по данным метеослужб, которые, похоже уже в курсе, когда будет лед, и где/какой толщины). Штраф 1000-1500 руб. с человека, и 1500-2500 руб. с "техники" (вот интересно, "мотособака"-это еще человек, или уже машина ;) ). Вахту будут нести 9 "Хивусов"+ создается какое-то подразделение за контролем выхода на лед (типа ДНД???). За достоверность не ручаюсь, что услышал по ТВ, то и передал :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локо
Как раз сегодня узнавал у Елены. Лед на Раковых по всему водоему 3 см, выход невозможен, ждем морозов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, кто знает - на Раковых встал лед?


Сильно сомневаюсь, особенно что сможешь пройти перешеек между озерами, если идти от базы. Хоть и мелко (не утонешь), но проваливались знакомые там не раз - капец рыбалке. Я только по колено вваливался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста ,если кто что знает про запруду на р.Воронка (д.Извара).Буду весьма признателен!Есть кое какие планы :cool:
Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem в прошлые выходные на глубоком открытая вода была , даже кромки льда не было , в питере -1 было а туда мы приехали +5

96493_kfolxb.jpg.5e3edd1b896c868ec7991fee42f0e3d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мимо оз. Отрадное в эти выходные никто не проезжал?
Лед есть? А то обидно приехать за 100 км. к открытой воде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром стартуем за щукой, подскажите, где лед хороший по приозерскому?
Не хочется рисковать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти!!!Сегодня были с приятелями там же где и в среду и в пятницу .На троих 5 шт шнурят,одна хорошенькая сошла у лунки,покрутилась-покрутилась да и отцепилась.Все поклевки в берегу,на глубине ни одной сработки.
После выходных лед как дуршлаг.С утра -15 после обеда -6.Почти все поклевки пока светило солнышко где то с 9 до 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

creofun
Столкнулся год назад, взял старый отцовский бур, а там ножи... :eek:
Взял запасные фабричные ножи, а там :eek: :eek: :eek:
Ножи точатся.
Если хочешь своими руками, то берешь удобную ровную поверхность, я брал полочку от мебели (кусок ДСП ламинированной), набор шкурок с разным зерном (у меня от 240 до 1000), и круговыми движениями последовательно по разным шкуркам от крупной к мелкой точишь нижнюю (широкую) плоскость ножа. Лучше с капелькой масла технического. Когда почти закончишь, другую грань лезвия можно тоже тонкой шкуркой заправить. Занятие меланхолически-медитативное. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, подскажите пожалуйста,
тупые лезвия шнека менять надо или можно заточить?


Считается, что точить очень сложно, потому что угол лезвия должен быть правильный, иначе резать лёд не будет.
Но наши фишеры точат сами многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную НИКОГДА !!! нормально ножи не заточишь.Внешне все будет красиво и острые и т. д.-а сверлить не будут т.к. заваливается кромка.Ну немного то посверлят пока заусенец не сойдет-и все.И вот картина маслом-вы добрались до дальнего водоема,вышли на лед-и....финита!Я лично покупаю тонаровские ножи-на сезон хватает рыбачу каждые выхи.Правда бывает-влетишь в песок в торосах-ну редкость-потому запасные есть.Особенно славится Чудское в этом плане. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон - это слишком. Даже на жерлицах надо 20-30 лунок за день проковырять. Лично я купил пару обычных точильных брусков и подтачиваю немного после каждой рыбалки. ВСЕГДА с собой имею хотя бы один резервный комплект ножей. Если ножи сильно затупил (песок, даже в камень раз впоролся!) - сам ножи уже не заточишь - бери новые. А подтачивать можно и даже нужно - не нужно бояться, умение придет после 3-х - 4-х раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывало, когда ножи тупились, запасных нет и точить нечем, :( берёшь нож (у меня для этой цели, "кусок" сапожного ножа валяется) и проводишь с усилием по краю косой грани ножа ледобура.
Образовавшийся заусенец, позволит затупившемуся ножу, "вгрызаться" в лёд и, худо-бедно, просверлить несколько лунок.
Понятно, что это не решение проблемы, но, как говорится - "на крайняк"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную НИКОГДА !!! нормально ножи не заточишь.


Сильно сказано! Я вот не знал и поэтому, наверное, сам точу. И не заваливаются кромки, и служат ножи долго, и даже сломанный уголок ножа не оказывает фатального воздействия на сверление.
Технологию описал Айвен , только лучше в качестве подложки использовать кусок стекла, ну и не доводить ножи до состояния, когда заточка начинается с 240-й наждачки.
Кстати, где-то я уже подробно всё это расписывал.
Да, на водоём всё-таки лучше брать пару запасных комплектов, тем более, что цена Тонаровских позволяет. Мне пару раз и такого количества не хватило.
Удачи в заточке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и не доводить ножи до состояния, когда заточка начинается с 240-й наждачки.


Абсолютно точно, потому что тогда в силу трудоемкости проще купить новые. Я-то с такого зерна начинал от желания всё сделать самому.
Заточка одной очень прямо скажем дерьмовой пары ножей заняла пару часов, но разница в итоге была - день и ночь. И сверлят очень даже после этой одной заточки, а не так как

Ну немного то посверлят пока заусенец не сойдет-и все

.
Потому что там дело не во временном заусенце, и при правильной технологии кромка не заваливается. Но еще раз скажу - трудоемко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята....вы в самом деле молодцы-2 часа водить ножом по наждачке....у меня терпения не хватит.Да и некогда-проще поменять...А еще многое зависит от правильного угла площадок на шнеке.Тупые ножи мона реанимировать проводя по углу шумовкой-реально на пару дырок хватает.Ну и на сезон хватает ножей так как стараюсь ловить на нетолстом мягко говоря льду.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята....вы в самом деле молодцы-2 часа водить ножом по наждачке....


В принципе - да. У мну тоже на это терпежу не хватит. Понимаю, еще моровские у правильного мастера заточить и отдать за это денег. А "Тонар" стОит как 2 раза на работу туда/сюда съездить (на общественном транспорте). Это раньше имело смысл точить совковые ножи, т.к. и ценник был большой, а выбор не богатый. На сегодняшний день - сомнительно. Проще эти 2 часа на чонить полезное потратить. :biggrin:
Чисто личное имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затачиваю на домашнем наждачке (в гараже) и быстренько довожу с пастой ГОИ на войлочном круге. САМ В ЛЕД ЛЕЗЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не ориентировался на эти сказанные мной 2 часа - это реально надо иметь говноножи и не иметь опыта, и конечно я не целых 2 часа провел именно над заточкой, я по-моему тогда 1м глазом точил 2м кино смотрел :biggrin:
Руку на сердце положа, да, пару я заточил неплохо, но лень даже вторую пару точить, не то чтобы ставить это на постоянную основу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не так страшно, как кажется.
На комплект подсаженных (не убитых об камень) ножей требуется 15-20 минут. Остроту проверяю, как при заточке ножа - режут лист бумаги с ребра или нет. Мои режут.
А Тонаровские "Скаты" - это просто песня для заточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Саня, дело ведь не в этом. Дело в твоём опыте по заточке. А вот прикинь, ктонить возьмется научится точить ножи за 200 рур. Что он подумает в конечном итоге? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, да что такого сложного по наждачной бумаге рукой кругами водить?
В конечном итоге любой научится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге любой научится. ;)


Не, не согласен. Руки у всех по разному заточены. Из тебя бы вышел хороший бухгалтер? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Не, ну можно было бы конечно 1 нож совсем убить, 2й потерять, и обязательно порезаться, но мы ж не про тех, у кого шорты с рукавами? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Тонаровские "Скаты" - это просто песня для заточки.


Саша, соглашусь точить одно удовольствие...на стекле шкурка из максидома..готов за 200р кто следующий?500-600р/ час вполне подойдет.Финские головки тоже легко точить, пойду на них учиться и все получится.Вручную немного трудоемко выходит.На ленточной машине будет заметно удобнее.."Хочешь сделать хорошо-сделай сам"
никто не отменял.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...