Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Отвечаю. Сделал две штуки,конструкцию описал ранее.За два дня испытыний- ни одной поклевки,ловил в Крон-те.А всего было за 2 дня 20 поклевок.Т.е. редких рыб не заманивало.
Затем акум. сели, а потом уже ничего не делал.Идею не оставил,надо попробовать светодиоды с рассеивателями, и на большой глубине и разных цветов- но сезон факт. завершен. Другим разом. Привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие китайских фонарей от дорогостоящих только в том ,что сделаны они по-китайски, светодиоды в них светят нормально и работают они не хуже дорогих.
В апрашке такие фонари стоят еще дешевле. Свет такого фонаря конечно немного менее яркий ,но зато разница в расходе батареек с лампочным на прядок !! меньше. Т.е. если
лампчного хватит на 1 час то СД хватит на сутки..
Свет довольно яркий ,для того чтобы освещать под ногами и ближайшие окресности хватает.Но подсвечивать поплавок скорее всего не получится.(хотя фонарем с несколькими диодами не пробовал)
Такие фонарики легко работают от часовых батареек.
Кстати если напишешь в поисковике фонари на Сверхярких светодиодах - узнаешь много интересного.

З.Ы. Платить за дорогостоящий ледзингер нет смысла,есть более дешевые и не менее функциональные аналоги(даже русского производства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там множество павильонов и среди тех кто торгует ,есть только оптовики ,а  есть и розница.Как заходишь под арку ,через 150 м налево опять под арку и там  налево , а там уже смотришь по павильонам.(типа тысячи мелочей).Не торопись покупать сразу- ато в соседнем цена на лучшее окажется дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Всем привет.

СД китайского пр-ва хватит конечно на сутки, а может и часа на 4.

А фирменный производства Франции (PETZL - ул. Марата недалеко от Невского магазин Снаряжение) будет работать все 150 часов, так что о покупке запасных батареек можно и не думать!  Стоит - 870 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Ret @ 10 Май 2004,19:43)
СД китайского пр-ва хватит конечно на сутки, а может и часа на 4.

А фирменный...

Время работы от выбранного нами комплекта батарей равно величине емкости этих батарей (обычно не указывается на изделии) поделенной на рабочий ток светодиодов... Из этого следует, что время работы НЕ ЗАВИСИТ от страны изготовления.  А светодиоды ТОЧНО в обеих изделиях практически одинаковые, т.е. "тайвань".
  Сам я, однако, предпочитаю "фирменные" так как они сделаны более добротно во всем остальном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый Мышь

Батарейки самые обыкновенные - 3 шт ААА 1.5 V

А на счет светодиодов - так они не "Г" как тайвань, и жрут в раз 10 меньше и горят соответственно дольше.
А по сборке тут и говорить нечего - это как сравнивать Passat В3 (даже 87г) с новой десяткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Ret @ 10 Май 2004,20:59)
... А на счет светодиодов - так они не "Г" как тайвань, и жрут в раз 10 меньше...

Мои скромные познания в электронике говорят о том, что такого не бывает!
  Практически все светодиоды сделаны на Тайване и радиоэлектронные компоненты оттуда вовсе не г...  "Жрут" все светодиоды (с одинаковой светоотдачей) тоже  одинаково (во всяком случае о "десятикратности" в различиях этого параметра говорить точно не приходиться! Как нельзя говорить о том, что Пассат в 10 раз быстрее ездит чем Десятка...), а могут они отличаться таким параметром как "наработка на отказ", но это в реальной работе это не проявляется (просто более "плохой" выйдет из строя не через 5 лет непрерывного свечения, а через 3). На чем же еще реально могут выигрывать фирменные фонари кроме упомянутой мной (да и тобой) сборки, так это: масса-габариты, более высокое качество отражателей, общая продуманность конструкции (компьтерный расчет, патенты и прочая хрень)...
  Сам и на рыбалке, и на работе использую как "тайвань", так и  "фирму". В целом доволен и теми и другими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на москвиче 2140 все 160 выжимал (так к слову)!

Наработка на отказ - да! Естественно! Десятка через 3-4 года - хлам, ведро на колесах!

Сравни обычную лампочку 60 Вт и галоген в 11 Вт - кто светит ярче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Ret @ 10 Май 2004,22:33)
Сравни обычную лампочку 60 Вт и галоген в 11 Вт - кто светит ярче?

Но у нас же не такой случай! В нашей ситуации в фонарях типа "китай" и "фирма" используются специальные светодиоды повышенной яркости и совершенно одинаковые ПО СУТИ работы (а не как "галоген" и "нить накаливания" в твоем примере выше!). Принцип действия говоря языком физики: свечение PN -перехода под воздействием приложенного напряжения...
...... И от темы мы вовсе не ушли... Мое мнение: бак для мотора самостоятельно делать не советовал. Это очень ответственное дело и напрямую связанное с безопасностью жизни на рыбалке... Если нет водномоторного опыта и вдобавок хорошего оборудования вкупе с материалами и "правильно" растущими руками, то не стоит. ...Возвращаясь к тому с чего начали: бак - это как раз тот случай когда лучше купить "фирменную" вещь и не экономить. Предложений сейчас на рынке немало и ценник возможно поискать и вполне реальный, а не только "по 40$"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэт,
А почему это в Баджере баки по 70 баксов, вроде нет, есть и дешевле: http://www.badger.ru/shop/catalog/motor/Access/tanks/
Поищу другие ссылочки, где-то видал... А ты запроси еще народ в теме "Лодки и моторы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RET
Лодочный бак для мотора сварить можно, но по уму там и перегородочки нужны всякие, как и в любом баке и отстойник, да и датчик бы туда не плохо. Вот тебе личный пример: заказал по чертежу бак у знакомого мужика, причем у него опыт соответствующий наработан не малый. Так вот, бак из нержавейки со всеми вышепречисленными приблудами и ручками для перетаскивания, обходится нам в 800 рублей, очень дорого обходится сам материал  А бачок всего то на 60 литров. Так что совет Мыша по поводу покупки совсем не плохой, да и главное:  он его уже неделю делает, дай Бог к выходным сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!
Тема СД налобных фонариков для меня очень актуальна. В июне собираюсь (если не сорвется затея) поехать на две недели в экспедицию на Кавказ (южное предгорье). Ранее использовал для освещения палатки в сумеречное время свечи и обычный фонарик. По мимо этого приходится таскать кг 5-6 карбида, каску и карбидную лампу, так как по маршруту посещаем пещеры. Основной недостаток такого освещения – относительно большой вес источников света. Суммарный вес составляет порядка 20-25% веса рюкзака. Это очень много! Кто был в горах, подтвердит, на сколько важно учитывать каждый грамм носимого груза.
В магазинах тур. снаряжения («Ирбис», «Терра» и т.д.) видел фирменные налобные фонари с 5-ю СД по цене от 800 до 1300 руб. Срок работы по паспорту – 140 часов непрерывной работы. Цена мне показалась явно завышенной. На последней выставке в Гавани купил такой фонарик китайского производства за 250 руб. Продавцы убеждали, что гореть он будет также 140 часов. Горит достаточно ярко. Из недостатков хотел бы отметить: 1. Создаваемый свет - синего оттенка (было бы лучше, если бы свет был желтый. При таком освещении предметы видны лучше – это очень важно). 2. Дальность освещения – около 3-м (хотя для меня это терпимо). 3. Испытание на непрерывное горение показало, что через 24 ч горело уже только 2-а СД (остальные погасли), и эти СД горели еще сутки (далее опыт был прекращен). Из достоинств хотел бы отметить равномерность освещения светового пятна.
Возможно, длительность горения была бы дольше, т.к. неизвестно сколько времени в фонарике лежали батарейки, и как долго до меня его эксплуатировали. Продавцы утверждали, что на выставке такие фонарики горели у них более суток. Не исключено, что мой был в их числе. Сам я его использовал кратковременно, не более 10 раз.
В целом я остался доволен, т. к.  таскать несколько батареек все же легче, чем карбид и остальные причиндалы.
Хотел бы знать - кто-нибудь испытывал фирменные фонарики (не китайские) на длительность горения и каковы результаты? Действительно ли они горят до 140-150 часов, как пишет об этом Ret, или это реклама?
С уважением ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Рыбовод @ 12 Май 2004,21:26)
... 1. Создаваемый свет - синего оттенка...
... 2. Действительно ли они горят до 140-150 часов...

1. Синий оттенок - специфика диапазона излучения этих специальных мощных светодиодов. И это неизбежно, светодиоды других цветов не дают (пока) такого мощного светового потока...
2. Я уже про это писал (чуть ниже 10 Май 2004,22:09) и отвечаю за свои слова...  Но могу и повторить:
Думаю, что это рекламный трюк! Похожий пример "рекламы" мы видим на магнитолах с надписью 1200Вт пиковой мощности... И это при 100Вт потребления от сети! Ха-ха, куда же "девать" закон сохранения энергии?! Однако есть еще один важный момент: если расходовать энергию не единовременно (включил и пока не затухнет), а порционно (час работает, час отдыхает...), то количество времени работы может увеличиться чуть ли не двукратно... Это зависит больше всего от типа батарей и характера и мощности нагрузки...
  Да, а для освещения палатки порекомендовал бы люминисцентные лампы (существуют в некоторых переносных моделях фонарей). Они тоже экономичны, но свет от них приятней светодиодных...
 В целом рекомендую всегда использовать акумуляторы (если, конечно, такая возможность есть!). А если нет, то САМЫЕ дорогие батарейки (с предварительной пробой 1-2 штук из партии если их надежность очень важна в походе!) - так как они по итогам "выходят" дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
В Максидоме на Гражданском видел фонари "Кемпинговые", посмотри, помоему очень забавные штучки, а лапочки там типа галогенок, есть от батареек и аккумуляторов. Самому приглянулись, куплю чуть попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый Мышь, SER

Я примерно так и мыслил, но Сд достаточно компактны и легкие и это все решает. Не менее существенное значение имеет так же объм светильников. И здесь СД выигрывают.
Спасибо вам за полезную консультацию и информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Ура!!!!!! Я наконец вошел. 1.5 ч комп глючил!!!!!!

А теперь всем и по порядку:

           Серый Мышь
Ссылка чего-то не фурычит. А в Баджер сам заезжал (на склад-магазин)- 2 бака 22.8 и 28.2 л цена почти одинаковая - 70$.
Ну да ладно - заехал в Сервис там где мотор покупал: Я то думал что бак вместе со шлангом продается, а тут сразу - ОРИГИНАЛ - 100$ бак и 70$ шланг. Тайвань 40$ бак и 20$ шланг. Ну и х. с ними. Причем тайванский бак так ужасно сделан, что в руки брать противно.
Решил что сделаю сам и бак и шланг: купил грушу и штекер(итог 330р).
   И появилась у меня идея насчет бака:
               Берем какую-нибудь канистру литров на 20, в ее крышке просверливаем дырку, с учетом того, чтобы в нее с усилием входил 1/2" штуцер с наружней резьбой, далее засовываем щтуцер, а с другой стороны такой же штуцер только с внутренней резьбой и затягиваем, для большей надежности можно проложить резинку, ДАЛЕЕ подсоединяем кусок шланга ко шктуцерам, грущу, штекер и шланг с баком готов на 70%, Осталось сделать воздухозабор - для этого возьмем кран Маевского (кто знаком с сантехникой поправят если что), Выкручиваем  из него винт (сидит намертво так что придется попатеть), выкручиваем но не полностью и оставляем в таком положении, Далее делаем еще одно отверстие, кокраз под него, берем контрагайку и затягиваем изнутри бака. Единственное отличие от оригинала - заливать нужно будет через горловину там где крепиться шланг.
      Скоро оформлю в натуре и поделюсь впечатлениями!

Геша-1

А на кой тебе бак из нержавейки? А?
Он же весит минимум тонну да еще с бензином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам:
В СД налобниках обязательно есть несколько режимов.Мне эта светомузыка нах ненадь.
Есть ли модели на лоб без мигалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ret, а для того чтоб не ржавел, прошлые баки сгнили за 10 лет. Весит он конечно больше, но габариты катера позволяют возить бензин бочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ALVIF @ 17 Май 2004,13:05)
В СД налобниках обязательно есть несколько режимов...
Есть ли модели на лоб без мигалок?

Почему обязательно?! Честно говоря мне такие даже не попадались... Хотя допускаю, что есть и такие...
Если тебя устраивают в каком-нибудь экземпляре фонаря "обычные" режимы , то на "мигающие" можно не обращать внимания, так как они практически не затрачивают лишнюю энергию на "вырабатывание" этого мигания и не сильно влияют на надежность конструкции. В тоже время допускаю, что в каких-то ситуациях режим "мигалка" может и пригодиться!...
А насчет купить: Видел обычный фонарь в продаже в магазине радиоэлектронных компонентов "Чип и Дип" по адресу Кронверкский проспект, дом 73. Стоил где-то 250 - 300 рублей, пользую давно, оч. доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый Мышь
Купил себе ручной за 240 с 3 диодами и прищепкой.размер с тубу клея-карандаша.
прекрасно.А налобники попадались тока за 4?0р. и с кучей диодов и с 5 режимами.
А дурацкие мигалки включаются в обязательном порядке(в порядке очереди) и сомневаюсь,что пульсирующий режим(старт/стоп) благотворно влияет на тонкий и деликатный китайский организьм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте.

Может кому-нибудь пригодится. Сегодня купил полиэтиленовую трубу диаметром 75 мм и длиной 2 м, а также 1 заглушку. За все отдал 199 руб. Из трубы получается хороший легкий и прочный футляр для 3-х метрового спиннинга. Идея заимствована из книги братьев Щербаковых. Для спиннингов длиной 2,1 м я использовал трубы диаметром 50 мм и длиной 1,5 м. Очень доволен –дешево и сердито!
Трубы диаметром 75 мм имеются в магазине САМСТРОЙ, Лермонтовский пр., д. 54 (рядом с метро Балтийская).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Вопросик по трубе имеется. Скока весит это чудо человеческой деятельности при длине 2 м?, не фанина ли случаем? Если вес не определить, то сока толщина стенки а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всетаки кто-нибудь оценит мою идею с баком????????????????

И может кто знает где можно раздобыть канистру литров на 20-30 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ret,
в чем идея - все тоже самое только два отверстия в крышке - в одном резиновая трубка с грушей к ПМ - в другом мааал.резиновая трубка - см.5-10 воздухозабор - так половину народа в деревнях ездят + еще беломор во рту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П.

Вес небольшой. Точно не определял. 0.4 м  отрезается,т.к. они лишние. Толщина стенок -1,5 мм. Мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Ret @ 18 Май 2004,16:32)
И может кто знает где можно раздобыть канистру литров на 20-30 л.

Ret
Если пластиковая канистра то в маг "O`key" серебрянная вода питьевая продается в искомых посудинах, ну а если требуется канистра спец под топливо, то лучше выбора чем на авторынке  на ул.Фучика я не знаю, пластик, металлич. сталь, алюминий ,даже "непроливайки" для заправки бензопил бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни

Помогите! Как снять тюльпан у спиннинга? Палка стеклопластиковая, дешевая, китайская. Лак счистил, нитку смотал. В кипяток опускал (как советовали в магазине) - не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

VDA

Идея именно в том, что все тоже самое, а стоит в 6 раз дешевле (подсчитано, а не взято из головы) даже "тайваньской" подделки.

Деревенским видней - на чем в деревне ездят и с чем во рту.


mordmol

А почем канистры, а то я всетаки стремлюсь сэкономить, а не собрать Запорожец из золотых частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ret
Я сомневаюсь, что при разумной трате времени на поиск искомой канистры можно найти что-то значительно дешевле. Стандартная мет.канистра на 20л. -200 руб, алюминивая 400-500, плстиковая вместе с водой -100 руб, специальные - не помню. Цены приведены на память,покупал в феврале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик,
надо прогреть тюльпан в пламени зажигалки и стянуть с хлыстика за предварительно прикрученную проволоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ret,
да вот не тоже самое ... ладно я не буду вдаваться в подробности конструкции топливым баков - просто посоветую - если нет денег на фирменный - купите Билтемовский бак для ПМ - они самые дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
на фсякий случай(коли палка дешёвая..
Кольца могут быть с пластиковым ложем под керамику,так что грей аккуратно саму трубочку.А проволку(оптималь-канц. скрепка) лучше чеплять не за кольцо ,а за боковой усик..
Будешь клеить обратно-убей жабу и клей не просто моментом,а гелевым.Он даёт возможность откорректировать когда уже напялил(встаёт не мгновенно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...