Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

VA, на реке со средней глубиной 1-1,5м. ночью прекрастно видно выпрыгивающих от места проводки рыбов,предположительно голавлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A. Насчет Моделиста -конструктора. Скажу больше- описываемая Вами конструкция выпускалась промышленно,когда-то даже был такой.Ненадежный,огромный, неудачно пытался применять его на ловле карасиков потемну.Про Баскервилей- я правильно понял,что одеваешь
спецрезинку на антенку поплавка,светишь спецфонариком- и все видно?
На счет элмормыги по корюшке- абс.правы-только эксперимент.Дело за малым-Костылем.
Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль, да не глаза светящиеся, а светодиод на прозрачной эпокси вклеен в тело воблера / почему и пишу –голографик – оно прозрачное / и свет от источника расходится как бы внутри. Высвечивается только голографическая начинка.
Виталий М , голавлей ловил только на естественные наживки днем, поэтому для меня ночной голавль – весчь неведомая , извини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vovka , да , они были круглые и не понятно на какую рыбу.
Резина – силикон – твистеры – виброхвосты – есть несколько видов и типоразмеров , выпускаемые , как светонакопительные  /мормыги на вонючку /. Фонарь на светодиодах имеет спектр , близкий к солнечному, поэтому подсветка – на порядок эффективнее, чем лампой накаливания.
На антенну для ночной ловли можно приделать катафотную ленту / нашивают на костюмы , в тч и рыбкомбезы для светоотражения /. Для подсветки годится любой фонарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A- спасибо за исчерпывающие разъяснения,наверняка пригодится,лучше фонарь в руке,чем на
поплавке.Всем пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A., не за что. Еще для удобства поверхностной ночьной проводки, я верх воблера выкрашиваю светонакопительной краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это.., господа. По выключателям. Насколько я знаю в свеьящихся поплавках в качестве выключателя используется сама вода. Т.е. пока половина на поверхности, он молчит, когда поклевка и он уходит под воду то он включается. На мормыхе моно таким же путем пойти. Правда потери будут)). Чем соленее вода, тем лучше должен светиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрею П. То,о чем Вы пишите,может действовать при значительных напряжениях и соленой воде
(кстати- рыба может попасть в цепь, см.ниже), а мы условно предполагаем,что наша вода-дисцилированная,т.е. изолятор,что при рассмотриваемых напряжениях и солености воды Ф.З.
почти правда.
Костылю . Ну как, эпоксидка затвердела? Сколько сделал, где планируешь испытать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други,
Подскажите где можно взять жесткого плотного пенопласта, нарезать десяток правильных кобылок для корюшиных удочек.
Может у кого-то по работе есть возможность достать.
Буду благодарен за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль,откликнись,ты где? Как успехи по нашим самоделкам?  Отвечай!
Ильшу. Не заморачивайся на кобылки,выбери на рынке,там 100 разновидностей на любой вкус,
совсем недорого! Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то завяли умелые ручки.На мое заманчивое предложение откликнулся только Костыль,
да и того ,похоже, что-то скостило.Придется самому заняться .Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильш,
На кондрашке. Проходишь длинный ряд, и там влево уходит ряд поперечный. Там есть и правильные кобылки по полтиннику, и вроде бы сам пенопласт был (тоже по полтиннику), на вид можно штуки 4-6 кобылок из него сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль. Рад что ты жив-здоров.Напервяк ничего не вышло, не страшно. Я сам сделаю, уже все продумал и купил "таблетки".Не знаю где найти подходящие светодиодики.Подскажи, а лучше прикупи- белых, желтых,зеленых по паре штук. Я перекуплю.надо сделать,пока не кончился сезон.Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovka, светодиоды продаются на ВО, не далеко от ст Приморская / есть там магазинчик по продаже всяких компутерных приблуд/. Но диоды 3-х вольтовые!!! По питанию. Элемент нужно хорошо герметизировать с расчетом на давление в 3-4 атмосферы и небольшой гасящий резистор / это лучше обкашлять со спецами /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление ставится исходя их напряжения светодиодов, кол-ва таблеток, необходимой яркости свечения и может быть вданном варианте в пределах 50-300 Ом. Можно взять переменный резистор на 500 Ом и подобрать по яркости свечения. Затем замерить и выбрать подходящий постоянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце-концов можно и 3 вольта (а 1,5 в не бывает?)По поводу давления- ерунда, ничего
элементу не будет.Из рекомендаций- аккуратненько паяем элемент к базовому крючку (если
3 вольта-то два элемента разными полюсами.На элемент (ы) паяем светодиод,можно последовательно с резистором для уменьшения яркости свечения и повышения длительности свечения.Это можно попробовать залить эпоксидкой,либо холодной сваркой,оставив усики-выключатель.Дерзайте умелые, а то сам сделаю.Все привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костылю- безгранична человеческая фантазия! Я -за. Твори, выдумуй, пробуй.
p.s. гаишника раздевать на обязательно,есть отражающие краски на рнке и в рыбацких магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль,  резистор нужен не только для ограничения тока через светодиод, а и для уменьшения яркости свечения. Если слишком ярко горит могет пугать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для экспериментаторов по изготовлению мормышек с о светодиодом.
Заинтересованно наблюдаю за вашими поисками т.к. два года назад меня посетила такая мысль, но плотно ею не занимался, но технологические наработки в этом есть по роду службы.
Проводочки крутить - надолго не хватит!, лучше перед заливкой, на место , где будет устанавливаться сменные элементы питания установить временный вкладыш( старые элементы питания, скрепленные между собой если их несколько), обильно смазанный любым кремом, маслом и т.п. Далее после застывания эпоксидки демонтируется вкладыш, очищаются контакты, вставляются элементы питания и отверстие герметизируется любым строительным силиконом. При потребности сменить элементы питания он (силикон) свободно очищается из отверстия. Для того, чобы силикон не затекал между элементами питания достаточно вложить кусочек полиэтиленовой пленки.
Если силикон смешать с люминофором, то можно заливать из него форму для мормышки.
В последнем случае лезвием или ножом разрезая силикон можно менять элементы бесконечное число раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умелым.Сообщаю,что куплены светодиодики диам.3мм и такой же высоты, желтые и зеленые.
Если будет время сегодня,то смонтирую пару штук и испытаю.Из плохих новостей-только 2,5 вольта,т.е. нужно два элементика. хотя и они оч. маленькие.все должно срастись.Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль анд Вовка
Резисторы есть микро - типа для эвм.( они по размерам меньше светодиодов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время проходили самоспасение в разл ситуевинах.
есть на спасжилетах лампочка кот питается от попадания воды в капсулу, есть самоработающие от соленой воды. но в Финском наверное концентрация мала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль,
для SMD элементов есть своя паста, позволяющая пользоваться паяльником любой модификации. Главное чтобы контакты были облужены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костыль
Я ж говорил"Бурундук - птичка и ни каких зверьков"/с/
Если покопаться может и на 1.5 накрапать мона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в спец. светодиодном магазине. Мне четко заявили, что напр. горения с/д
2,5 вольта ,а на 1,5 не бывает. вроде спецы.А вообще,не думаю, что это неразрешимая проблема, элементы есть оч. маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, светодиодные мормышки уже не мысль,а реальность. В пятницу не напрягаясь,за 15 мин. сделал 2 штуки-зеленую и желтую.Элементы припаял к цевью кючка (ном.8 с дл.цевьем),один элемент плюсом, второй- минусом.Светодиод припаял к одному из элементов, второй вывод
подсоединял подпружиненно перед рыбалкой. Горят красиво! Светились в первый день до конца
рыбалки,во второй-до половины.Внимание-элементы паяйте аккуратно- при перегреве взрываются!.
Теперь новая мысль (прям генератор идей)- с учетом редкости поклевок сделать кивки со
звуковым сигналом (типа бубенчика вместо шарика).Может кто такое уже видел? Много "зевков"
пока отвлекаешься на другие дела,а так бы услышал.Жду советов и предложений. Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то нигде не смог найти как делать цветные корюшиные мормышки из люминофора и эпоксидки? Не подскажите где написано?
С уважением ИгорьВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИгорьВ
Сдаю старый дедовский способ
Разводишь смолу с отвердителем,добавляешь туда порошок люм и ждёшь пока смола не начнёт твердеть,т.е.она должна дойти до такого состояния,чтоб из нее можно было пальцами лепить.Чтобы к рукам не липло эту операцию нужно делать в тазике сводой,пальцы должны быть постоянно мокрые.А ещё некоторые льют в формы,почти как металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню предыдущего оратора. Смолу эпоксидную надо брать не абы какую, а оптическую, то есть совершенно прозрачную. Я видел такую смолу в продаже в шприцах. А светосостав номер 125 (что это значит - не знаю). А крючки - мустадовские, они значительно лучше наших и не сильно дороже.

Внурть мормышки можно и нужно вкладывать кусочки пенопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот куда нужно сосредотачивать усилия! А то- светодиоды , подсекатели... Будем работать.Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бертович, такой способ лучше не советовать.

ИгорьВ.
Сначало наполнитель (люминофор), хорошо размешать, а уж потом отвердитель (тоже хорошо размешать). Водой не пользуйся никогда! Эпоксидная смола очень боиться воды, побелет вся и расслоиться.
Чтобы сделать быстро такие мормыхи, то можно сделать приблизительно похожую заготовку (по форме) на мормышку (хоть из пенопласта). Вдавить ее до половины в воск или пластилин, сверху положить такой же кусок пластелина, по плоскости слегка промазанного маслом (чтобы пластелиновые куски не прилипли друг к другу), также вдавить. Разъединить форму, выкинуть пенопласт, сделать литник для смолы. Всавить крючок, соединить половинки, залить смолу, ждать пока не отвердеет.
Лучше и правильнее формы делать из цемента или алебастра. Времени не намного больше, толку тоже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей П
Я как бы знаю о чём говорю
Таким способом в детстве сделал очень много мормых,когда мама на них денег не давала,а одно время даже сдавал их одному продавцу на кондрашке,зарабатывал слегка.Так что зря .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вам уважаемый бертович.
Занимался профессионально различными "эпоксидными" делами. Не полемиризованная смола боится воды однозначно. Если вы делаете мормыхи белого, желтого, зел-ого и т.д. цвета, то это может быть и не важно, поскольку побелевшей смолы и не заметите. Тока и прочность, и ее свойства, и время полемеризации будут совсем другие. Мало того, еще нужно почувствовать ту грань, когда она уже начала схватываться, но еще не задубела, чтобы руками мокрыми ее мувать. Это тяжело, особенно тому, кто этим не занимался.
Если уж идти таким путем, то лучше пользоваться в качестве "смачивателя" рук или подсолн. маслом, или глицерином, или дибутил-фтолатом.
Ничего личного, с Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...