Перейти к публикации

Соревнование Сулкава-ПКР "Мокрый снег"


Рекомендованные сообщения

Получил оперативно ответ от финнов (администрации кемпинга) по поводу лодок.

Благодарю за Ваше письмо! С радостью примем Питерский Клуб Рыбаков в Kukkapää! Свободные коттеджи с 10 по 12 октября есть в наличии. Бронировать, конечно, лучше заранее. Оплатить проживание Вы сможете на месте картой или наличными.

Катеров у нас, к сожалению, нет. Есть моторные и весельные пластиковые лодки. Одна из моторных лодок немного побольше, на ней установлен 5-сильный мотор. Она рассчитана на троих. Остальные лодки меньше с 2,5-сильными моторами, рассчитаны на двоих - втроем тесновато. Если будете брать наши лодки без мотора, рекомендуемая мощность мотора 2,5 л.с. Управление румпельное.

Аренда лодки с мотором включает топливо, даем канистру с бензином 5 л.

Навигационного оборудования нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть за 70 евро это лодка с 2,5 сильным мотором, за 90 с 5 сильным. И так и так помучается что аренда лодки вгоняет в лишний расход на 30-35 евро, но зато нет гемора с границей и декларированием плавсредства и мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пока ломится такая компания :
1 Викинг
2 Татьяна Викинг (не рыбачит, группа поддержки)
3 кнб
4 Танюлька КНБ
5 Андрэ
6 АВВ25

В коттеджах кстати можно разместиться и вшестером. И пока сложности с формированием экипажей. На три экипажа - много и дорого, на два, тоже тесновато.
Помню, что высказывались полдожительно НТЦ, РыбАлка, Шарпей, я бы попросил определяться до конца недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете брать наши лодки без мотора, рекомендуемая мощность мотора 2,5 л.с.


Таки это вариант - взять у них лодку а с собой привезти мотор 2,5 л.с. и канистру бензина.

нет гемора с границей и декларированием плавсредства и мотора.


Б/у мотор необходимо декларировать? А если и так, то чем это напряжно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б/у мотор необходимо декларировать? А если и так, то чем это напряжно?


Напряжно тем, что надо заполнять бумагу, и идти другим коридором. Я вобще-то не ходил раньше никогда так, пока не знаю. А вобще надо декларировать все, что стоит дороже (если не ошибаюсь ) 16000 руб. То есть , то что дороже суммы беспошлинного ввоза в страну. Поскольку могут прикопаться и заставить платить пошлину как за купленную там вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо декларировать все, что стоит дороже (если не ошибаюсь ) 16000 руб. То есть , то что дороже суммы беспошлинного ввоза в страну


Перечень имущества, подлежащего письменному декларированию, приведен в письме ФТС России от 3 мая 2006 г. № 01-06/15085.
"Предметы стоимостью до 65 000 руб. при общем весе не более 35 кг физические лица могут ввозить в нашу страну беспошлинно, если это первый въезд на территорию России в текущем месяце."


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking
Сейчас modelist в Финляндии с лодкой и мотором, рыбу ловит, вернется в ближайшие дни - его попытай, будет свежая инфо из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пока ломится такая компания :
1 Викинг
2 Татьяна Викинг (не рыбачит, группа поддержки)
3 кнб
4 Танюлька КНБ
5 Андрэ
6 АВВ25
7.РыбАлка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, пока ломится такая компания :
1. Викинг
2. Татьяна Викинг (не рыбачит, группа поддержки). Если надо, то и порыбачит. :cool: Считаем пока "в запасе" (джокер в рукаве) :biggrin: .
3. кнб
4. Танюлька КНБ
5. Андрэ
6. АВВ25
7. РыбАлка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Я думаю, необходимо назначить дату очного сбора экспедиционеров для обсуждения всяко-разных нюансов. Можно и в "Наташе". Лучше после разведки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По провозу лодок и моторов в Финку.
Прошлую неделю там ловил.
Вез ПВХ лодку Антей400 с мотором Хонда 20. Все это на прицепе в надутом состоянии с мотором на транце.
Ехал через Светогорск туда и обратно.

На въезде в Финляндию на нашей границе говорю: - Хочу задекларировать.
Погранцы: - Судовой билет есть? Вписано? Не надо декларировать.
Тент лодки поднял, посмотрели, шильды не сравнивали.
На финской стороне сразу поехал в коридор для декларантов.
Фины сказали, не надо такое декларировать, могли ехать в зеленый коридор.

Возвращаясь на Родину с чужбины поехал в зеленый коридор. Фины попросили судовой билет, расчехляли лодку, сверялись с шильдой. Открывал колпак мотора сравнивали номер.
На нашей границе только заглянули в лодку, чтобы фина-эмигранта не провез, в судовой посмотрели бегло.
Ну, что знал сказал.

По моей поездке на соревнования пока не знаю. Скорее нет, чем да. Изменится, если успею сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- личная рыболовная лицензия Сулкавы на 3 дня (меньше нет) - 25 евр с носа.


а что, недельные лицензии - государственная (fishing management fee) 7 евро плюс региональная (Lure fishing fee) 7 евро = 14 Е на один спиннинг на неделю, там не катят?
тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже стоимость лицензии удивила.
Хотя, в Финляндии, вроде, с 11 сентября, по правилам, ограничение на лов лососевых. Может быть из-за этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist
Дим, ты бы написал хоть как съездил! Где ловил, на что ловил, кого ловил, кого поймал!? Нюансы разные. Ну очень хочется подробностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, по лицензии не совсем так. У них действительно надо иметь лицензию государственную - 7 евро на неделю. И местную. Местные лицензии разные везде. В Сулкаве - 25 евро три дня минимальная, без ограничения количества спиннингов. Никак не связана с ограничением на лов лосося. Кстати, посмотрел - губернская дает право ловить шире, чем Сулкавская, но при этом только один спиннинг. Сулкавская - только на угодьях Сулкавы, но любое количество спиннингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, необходимо назначить дату очного сбора экспедиционеров для обсуждения всяко-разных нюансов. Можно и в "Наташе". Лучше после разведки.


Я думаю, что предварительно хорошо бы даже до нашей разведпоездки посидеть покалякать, поскольку угодья большие, и надо определиться куда нам разведываться лучше. Буду в четверг на сборе денег в Н. Возьму с собой карту Сулкавы. С глубинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для понимания
- в соревновании участвует экипаж лодки (не личный зачет), который сдает взнос 50 уев с лодки?
- лицензии нужны лично каждому ловцу
-- 7 е гос + 25 е сулкавская без ограничения спиннингов на человека ИЛИ
-- 7е гос + 7 е региональная на человека на 1 спиннинг. Так? Ибо, если в лодке два или три человека экипаж, вряд ли кто-то из команды будет ловить более чем одним спиннингом... либо в экипаже лицензированно за 25 е ловит один на все спиннинги, а задача прочих - оказывать ему егерские услуги от поднесения первой стопки до вынимания бычка изо рта уставшего падающего тела... Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегре Юр, ты с какой целью интересуешься? неужели есть возможность укрепить команду? :) :thumbup:

- в соревновании участвует экипаж лодки (не личный зачет), который сдает взнос 50 уев с лодки?

- да

- лицензии нужны лично каждому ловцу

- да, но при этом ты прав, что например можно распределить обязанности, и тот, кто "рулит на штурвале (румпеле) и принципиально не берет в руки спиннинг, рыбу не ловит, и в лицензии не нуждается. Возможно такая дырка в правилах есть, могу попробовать уточнить в эти выхи.

- 7 е гос + 25 е сулкавская без ограничения спиннингов на человека

- вот это сулкавчане говорили и это написано в положении о соревновании (еще точнее, сулкавчане говорили, что оплатой федеральной лицензии можно пренебречь, но это уже некоторое мелкое нарушение). Можно ли взять региональную вместо местной - не знаю... Снова - могу спросить.
Ну и что касается того, что в экипаже ловит один на все спиннинги, а остальные наливают, вытирают ему руки, прикуривают и собирают бычки, отгоняют насекомых... - это мне кажется внутреннее дело экипажей, как договорятся. ИМХО - обсуждать такие стратегические вопросы публично, не будучи заявленным в экипажи, мне кажется некорректно. Это ж все секреты станут известны противной стороне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в лодке два или три человека экипаж, вряд ли кто-то из команды будет ловить более чем одним спиннингом...


В моей лодке стандартно расклячено на дорожку 4 спиннинга. Не важно один я или вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- да, но при этом ты прав, что например можно распределить обязанности, и тот, кто "рулит на штурвале (румпеле) и принципиально не берет в руки спиннинг, рыбу не ловит, и в лицензии не нуждается.



Странная мысль. В троллинге 90% улова обеспечивает как раз тот, кто сидит на руле, и почти вся пойманная рыба - это именно его заслуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и куда смотрит модератор?

В моей лодке стандартно расклячено на дорожку 4 спиннинга. Не важно один я или вдвоем.



Это ж исповедь злостного браконьера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Укрепить команду я могу только количественно :biggrin:
Пытаюсь коней и трепетных ланей соединить, да пока только ежик выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ловил, на что ловил, кого ловил, кого поймал!?


Прости, пропустил.
Я был под Саванлинной, до Сулкавы не ходил, так что мест соревновательных не знаю.
Я бы не особо надеялся на красную рыбу, а упирался в окуня-щуку.
Там где был, почти не было жабовников с тростой. В основном каменные обрывистые берега и небольшие островки-скалы. Свалы сразу на 8-15 метров. Дорожка вплотную к берегу малорезультативна и только мелкий окушок. В стороне от берега у банок каменистых на глубинах 4-9 метров ловились окушки 600-800 г. Причем, как на большие так и на маленькие воблеры, независимо от глубины.
Днем лучше работали голубые с серебром расцветки, к вечеру включались зелено-желтые и ФТ.
Самыми уловистами оказались голубой ю-зурик длинненький, с глубиной около 3 м, тэйл-денсер глубокий большой синий с красным брюхом, коттон корделевские валлей дайверы в расцветке ФТ, и хорнеты сальмовские.
Почему-то совсем не работали хаски джерки.
Естественно больше поклевок на кораблики (мини-планеры), очень рекомендую использовать, поймаете в два раза больше. Они не запрещены.
Щука садилась на плесах иногда у камней, иногда на 15 м в полводы.
Вообще не очень было с рыбой. Может мест не знал, может погода-полнолуние ))). Отчеты почитал, вроде и здесь на той неделе народ скромно ловил.
Всю неделю был штиль, тепло и солнце. Вода 16-17 градусов.
Финики на белых катерах с гирляндами спиннингов ходили по 50-60 метровым глубинам, но я без даунригера туда не полез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Финляндия, детка... )))


Упс, я и забыл, что modelist типа финн и только там "стандартно" ловит в 4 палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так отчет о Сулкавщине.
Были с Андрэ. Цели - ознакомление с номерным фондом воочию, уточнение условий проживания и рыбалки.
Посмотрели коттеджи - понравилось очень. Хотя конечно и не очень просторные, но внутри маленькая сайна, есть все для готовки, и в принципе вшестером можно очень тесно разместиться. В пятером - размещение удобное, втроем-четвером, что называется "кум королю, сват министру". Лодки по семь евро в сутки напоминают наши пеллы, но чуть поменьше, по форме, кто знает такую лодку как фофан - примерно она, то есть более остроносая. Но фофан пятиместный, а это с натягом - трехместная. Вдвоем в ней комфортно, втроем - тесновато. Есть одна лодка "чуть побольше" , типа пятиместной, но на самом деле она скорее трехместная, размером с нормальную пеллу. Чем отличается от пеллы, не скажу, поскольку была она в этот момент взята и видели ее издали, разглядели толькко, что на задней банке сидело два человека, и на двух других по одному. Но втроем она вполне годится. Попросил ее оставить за нами. Жилетов дают сколько надо. Якоря есть, но камни там очень зацепистые, лучше с собой иметь набор веревок и сеток, что б ваять свои рабочие якоря по мере утрат. Коптильня есть, использовать ее можно. С вакуумированием улова - плохо, нету, но могут организовать "псевдо" вакуумирование, то есть без откачки воздуха запаять в полиэтилен. Для провоза через границу- сойдет.
Еще вариант, купить в магазине на выезде пакет, и запечатать рыбу в него, как купленную в магазе. Если это будет не пятьдесят кг, то на него с высокой вероятностью даже не обратят внимание.... А рыбу опять же еще поймать надо.
Забронировал два коттеджа. Но нам пообещали, что если возьмем три, то они будут по 150 евро в сутки, два пока по 180.
Время заездда в "несезон" - гибкое, то есть можем приехать в пятницу рано утром, в световое время (то емсть буквально с восьми утра) И уехать в воскресенье часов в шесть - семь. Тоже бонус от базы. Благодаря которому можно половить еще и в воскресенье.
По самим соревнованиям. Есть ньюансы. Оказывается можно стартовать не из Сулкавы. Нужно только, что б капитан команды приехал в Сулкаву с утра и заявился, получив карту ловли, на добирание до места, где у него лодка ему дается час, то есть можно при старте в девять, приехать к восьми, и умчаться., расположив лодку в предполагаемом районе ловли. И сорок минут по окончании соревнований, что бы добраться с уловом тоже до Сулкавы, совсем не обязательно на лодке, может капитан приехать на машине. Согласитесь, это несколько меняет схему ловли и расширяет возможности. Это к тому, о чем мы говорили в Наташе в четверг, тактика экипажей может быть совсем другая. Тогда надо капитанами обозначать самых неловящих, а основной "ударке" выходить на намеченный район рыбалки. И там фестивалить, подбирая капитана на месте. Соответственно нужен как минимум один машинист, кто может собрать всех капитанов воедино в минуту "х" И привязываться тогда надо к местам, куда заранее оттведем лодки. Но вот дальше - лотерея... К сожалению сос второй частью разведки мы справились не совсем как хотелось.
Поскольку стояли мы от Сулкавы досттаточно далеко, километрах в 16, то задачу пробить точки в непосредственной близости мы не смогли. Мотор проходил обкатку, и гонять на большие расстояния с риском возвращаться на веслах - не хотелось. Тем более, что время поездки тоже оказалось расчленено на встречи с Сулкавчанами , посещение гостиницы, встречу с администрацией. Поэтому приходилось рыбалку чередовать с подготовкой наземной. Тем не менее , некоторые закономерности выявили. Хотя , если честно, ни одной зачетной особи не поймали, но рыбалкой в целом остались довольны. Подкилушной щуки забрали десяток, мелочи отпущено примерно столько же, попался в твистер один жирный лещ, пара окуней. То есть на соревнованиях мы бы места не заняли, но для себя половили в удовольствие. Большинство рыб было поймано из тросты на незацепляйки. Ходили по глубине с дорожкой и эхолотом, видели довольно часто рыб, в основном на грядах и свалах, неглубоко, до 4 метров в основном, на бОльших глубинах рыб тоже попадается, но одиночный, и нам до него было недоковыряться.
При нас соседи по базе привезли двух счук , одна из которых четко пошла бы в зачет соревнований, вторая - на грани, они ловили наверно полчаса, но на свале в яму.
Из того, на что ловят аборигены - в основном заброс на блесну, красный, или желто-красный колер, вес достаточно тяжелый , грамм 28, чтоб делать проводку по свалу 4-6 метров.
У меня на свале, найденном в самом конце рыбалки успешно долбил окунь и срезала поводок щука. Я кидал поводковую, с морковным твистером.
Незацепляйки по тросте работали любые, у меня кислотная жаба 9 см, у Андрэ красно-серебристая чуть поменьше - сантиметров 7, причем у меня создалось впечатление, что у него клевали чуть более крупные щучки... Впрочем это можно отнести к знаменитому эффекту "в чужих руках..." . Сменил кислотника на обычную черноспинку и "тоже попал". В общем, где есть - клюет, важно найти.
За легендарной "красной" даже не пробовали упираться, понимая, что будем стрелять "в белый свет, как в копеечку"
Ну и по результатам "забега" прорисовались два варианта тактической схемы, которые впрочем придется опробывать на месте, в пятницу, плюс до этого еще много времени, еще на Хищника надо съездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Попробуйте на Хищнике проработать всю тактику командной ловли.
Думаю условия сходные. Разве что вода в Сулкаве будет похолоднее к тому времени.
Я бы в Сулкаве тупо дорожил, в надежде на удачно ввалившийся с глубины большой экземпляр. Но я не большой мастер в рыбалке, может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю тактику командной ловли


Увы, далеко не вся команда будет на Хищнике.
И потом, при схожих условиях Выборгского залива и Саймы, все же двухнедельная температурная разница может наложить серьезные различия. Но в принципе тактический ход - объехать в пятницу максимум пространства с эхолотами, найти потенциальные места скопления рыб, а в субботу уже изголяться на точках пытаясь подобрать ключики к рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Коля, а вот еще одна идея. Не хотите связаться со спортсменами нашими, Технологом и его командой? Ребята умело рыбу ловят, может посоветуют чего полезного по ловле хищника в это время. Все же честь клуба едете отстаивать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортсмены-то скорее всего скажут, что надо в заброс ловить :)
И в общем-то понятно - они сами наколбасили бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на собеседовании в Финском консульстве....
Шенгенов то было немало, но в Финляндии еще не был... :eek:
Надеюсь, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокоплав собирается ехать, бежит визу делать))

Ну не бежит ,а едет..
Вопрос-таки там всенипопадя??-троллинг ,живец и тп???
И сколько человек в лодке (катере)??
Я планирую взять свой катер (надувнуха 340) и восьмерку Ямаху..
Кто-нибудь в финку возил свои??? Проблем не будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...