Перейти к публикации

Курилка спиннингистов


Рекомендованные сообщения

Какой визуальный контроль воблера может быть, если это не откровеннейшая пробка?
Я даже в поляриках далее чем в трёх-четырёх метрах и глубже чем полметра, нифига не вижу. Хоть кислоту, хоть ещё что ... Тем более, если на воде рябь или встречное солнце.
А уж если воблер от 0,5 и глубже, то это просто не реально. Вот, металлический блеск, ещё можно уловить, да и то, при идеальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы очки себе нормальные купили, и всё увидели бы.
только не нужно срать щас кирпичами, на тему что полярики все одинаковы, а дорогие полярики это только способ вытянуть из вас ваши кровные... :biggrin:
...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы очки себе нормальные купили, и всё увидели бы. только не нужно срать щас кирпичами, на тему что полярики все одинаковы, а дорогие полярики это только способ вытянуть из вас ваши кровные...


Грубо товарисч, эээм в наше время к людям надо мягче, а на вопросы смотреть ширше.
Вашему соколиному зрению можно только позавидовать, но даже в "дорогих" очках я вижу не больше чем йетимолог Может не в очках дело то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вы... Один вопросы задает, что бы что-то там проверить, другой цветной воблер не видит.
Да 4 метра-это много! У меня иногда речки такой ширины!

А еще я очкарик.

101209_z1d51l.jpg.4b7812b6160c47b437502a1f8706a44e.jpg

101212_6mgqt7.jpg.9e574832180ffba7f5c5959b15c8e97b.jpg

101211_79b3qk.jpg.420366583665dc79e781faf9e41d7556.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про воблеры не забывайте.



Как же о них забудешь, только о них и думаю :) Думаю. что воблер одной и той же расцветки, даже самой яркой,в мутной воде виден хуже, плюс условия, о которых упоминалось ранее. Непойму,причём здесь полярики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо товарисч, эээм в наше время к людям надо мягче, а на вопросы смотреть ширше.
Вашему соколиному зрению можно только позавидовать, но даже в "дорогих" очках я вижу не больше чем йетимолог Может не в очках дело то?


грубо, а точнее глупо!!! это пытаться упрекнуть человека во вранье, в то время как сам не знаешь предмета или не обладаешь и не обладал нормальными поляриками, ну а если у тебя реальные проблемы со зрением, то это вообще верх маразма. (речь не о вас конечно)

я вот так же как и Санёк, имея хорошие очки, в подавляющем большинстве случаев вижу кислотный воблер на глубине до метра (иногда и более) на дистанции заброса, в относительной близости от лодки/берега, и того глубже. естественно речь про относительно нормальный прозрак воды, например такой как в большинстве озёр Карельского перешейка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грубо, а точнее глупо!!! решать за других, что должно быть видно,а что нет, ссылаясь на пресловутые очки. Даже если это кажется очевидным (речь не о вас конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имея хорошие очки, в подавляющем большинстве случаев вижу кислотный воблер на глубине до метра (иногда и более) на дистанции заброса,



По этому поводу у КК есть статья о поляриках, называется "ОРУЖИЕ БЛИЖНЕГО БОЯ". Там он говорит несколько о других расстояниях, да и то не так категорично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грубо, а точнее глупо!!! решать за других, что должно быть видно,а что нет, ссылаясь на пресловутые очки. Даже если это кажется очевидным (речь не о вас конечно)



простите, а разьве это я сделал???
вот вам цитата:

Какой визуальный контроль воблера может быть, если это не откровеннейшая пробка?
Я даже в поляриках далее чем в трёх-четырёх метрах и глубже чем полметра, нифига не вижу. Хоть кислоту, хоть ещё что ... Тем более, если на воде рябь или встречное солнце.
А уж если воблер от 0,5 и глубже, то это просто не реально. Вот, металлический блеск, ещё можно уловить, да и то, при идеальных условиях.



а так да, согласен полностью, не стоит решать за других, особенно если сам не компетентен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На расстоянии заброса... :biggrin: да на метре :biggrin: Ну сказочниками полна Москва по-прежнему. Интересно, они там рыбу-то ловят или только теоретизируют? Моя практика говорит о том, что в достаточно неплохих поляриках в воде средней засранности до полуметра кислотник видно метров на 15 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smind Ded_Berdan , Павел, не стоит связываться. Уровень компетенции этого деятеля понятен ...
АБЮ, ты погорячился. Зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере тоже все непросто, какая там Москва...

ну сравните


Интересно, они там рыбу-то ловят или только теоретизируют? Моя практика говорит о том, что в достаточно неплохих поляриках в воде средней засранности до полуметра кислотник видно метров на 15 максимум.



Какой визуальный контроль воблера может быть, если это не откровеннейшая пробка?
Я даже в поляриках далее чем в трёх-четырёх метрах и глубже чем полметра, нифига не вижу. Хоть кислоту, хоть ещё что ... Тем более, если на воде рябь или встречное солнце.
А уж если воблер от 0,5 и глубже, то это прос...
.....



Гы-гы! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек В чём противоречие. Тебе говорят - максимум. И это при крайне (КРАЙНЕ) благоприятных условиях, начиная от прозрачности ... через ... до высоты над уровнем. И это крайне редкие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Санек В чём противоречие. Тебе говорят - максимум. И это при крайне (КРАЙНЕ) благоприятных условиях, начиная от прозрачности ... через ... до высоты над уровнем.


У меня такое мнение о поляриках.

Купил в автосалоне полярики, на сотовом телефоне проверил степень поляризации (экран на жидких кристаллах). Все ок. Сел в Альмеру, а там цифровые часы в очках были чуть приглушены, чтобы совсем они погасли, надо было повернуть голову еще на 45 град. Это значит, что в моих поляриках плоскость поляризации наклонена по отношению вертикальной плоскости на 45 град.

Такие очки, даже если они абсолютно прозрачные, будут отражать 50% естественного света и 50% поляризованного света!!!, т.е. эти очки не меняют соотношения между естественным и поляризованным светом.
Ими я пользуюсь за рулем авто, на рыбалке для снятие нагрузки на глаза..
Ими также пользуются горнолыжники в тех же целях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сотовом телефоне проверил степень поляризации (экран на жидких кристаллах). Все ок. Сел в Альмеру, а там цифровые часы в очках были чуть приглушены, чтобы совсем они погасли, надо было повернуть голову еще на 45 град. Это значит, что в моих поляриках плоскость поляризации наклонена по отношению вертикальной плоскости на 45 град.


Не совсем так ... Точнее, совсем не так. Дело в том, что поляризационные фильтры очков ориентированы соответствующим образом: они отсекают ту составляющую светового луча, плоскость колебаний которой параллельна водной поверхности, то есть как раз ту самую, что преобладает в отраженных от воды лучах. Для человека, сидящего в лодке, стоящего над уровнем воды в полный рост и находящегося над водой на высоком обрывистом берегу, радиус эффективного действия поляризационных фильтров будет существенно разным.
Основная мысль - отражённых ОТ объекта. Только свет вертикально ориентированный будет поляризоваться. На этом основано свойство поляризации.
Поэтому не стоит возлагать на поляризационные очки слишком много надежд - это все же больше «оружие ближнего боя».

Мне в поляриках удобно ловить по ногами. Особенно на переплюйке, где виден береговой мусор и всяких хлам. Ну и соответственно, снимает блики разгружая глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так ...


А Вы все таки поэкспериментируйте, и попытайтесь определить направление плоскость поляризации своих очков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы все таки поэкспериментируйте, и попытайтесь определить направление плоскость поляризации своих очков...


Да я как бы и не против, тока не вижу практического смысла. Ловить только в ту сторону, в которую очки будут давать максимальную поляризацию? Или чего? :cool:
Ясно, что степень поляризации будет зависить от угла падения света относительно очков.
Степень поляризации, так же зависит от толщины напыления и самих линз. Но, по отзывам разница не большая ... Т.е. практически никакая.
А вот вес очков, точно может сказаться на комфорте. Но, это другая фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вес очков, точно может сказаться на комфорте.



И не только вес сказывается на комфорте. Я взял очки в автосалоне потому, что у них там есть защита от пота, т.е. пот в глаза не попадает... Это очень существенный плюс на рыбалке... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём противоречие.



В том, что у тебя максимум 4 метра, а у товарища - 15 метров.
И ты еще под сомнения слова Грома ставишь!
У него зрение как у сокола! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За рыбалку не скажу, так как чужие оакленд и порш за зелень грина туда-сюда пробовал только на теннисе (оправа графитовая), где надо смотреть на мяч и партнера метров с 30 - но на воздухе. Отличие от рапалы и Сол.. - ну очень надо докапываться, наверное чуть прозрачнее и чуть меньше искривляют (но это ни разу не критично), ну и чуть легче. Естественно - обе пары не понравились потому что хозяева покупали их там с подгонкой по их черепу. Что несколько затруднено здесь, и сейчас. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ты еще под сомнения слова Грома ставишь!


Да на его мне всё равно. :)
Под сомнения я ставлю твои слова. У тебя то, оно не как у орла ... :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что у тебя максимум 4 метра, а у товарища - 15 метров.


Один ловит в северном направлении, другой в южном. Вполне обоснованная разница учитывая цвет и прозрачность водоемов.



ПС

У него зрение как у сокола!

А что еще у него птичье? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вы спорите? :cool: Это не доказуемый факт,один будет утверждать одно,другой другое,проверить это ни кто не сможет,у меня несколько пар поляриков и вижу я в них одинаково не зависимо от стоимости ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санёк, мигать ;) будем когда наступит ясность

У него зрение как у сокола! ;)



Все что было понятно, дело в особенных очках, в которых на водоёме чувствуешь себя рентгеном. Открой тайну неведения и мы, затаив дыхание рухнем, оставив оборонительные рубежи. Что за очки волшебные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя то, оно не как у орла ...

Эт да. Москворецкие тяжелометаллические шнурки остроте тоже не способствуют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один ловит в северном направлении, другой в южном. Вполне обоснованная разница учитывая цвет и прозрачность водоемов.


ахаха, поржал.
я ловлю от южных регионов, до самых северных (от Нижней Волги, до северного побережья Кольского полуострова, включая и почти все регионы между этими двумя точками), если вода относительно не мутная, проще говоря не паводок, то кислотный воблер с метровым заглублением вижу с дистанции заброса, то есть метров с 30 - 35. и дело не в очках, они (если они хорошие) помогают не перенапрягать зрение, убирают лишний свет, делают картинку контрастнее. вот и всё. если у вас всё так плохо, то советую немедленно обратиться к акулисту.
ну и эта, "Петербуржцы", хорош уже завидовать Москвичам. достало ваше постоянное нытьё на эту тему. вы как негры, те то же постоянно разыгрывают "чёрную карту", дескать какие же мы бедные несчастные, нас так недооценивают... право смешно взрослые люди вроде...

P.S. - очки Costa Del Mar Bahia Mar 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скандинавский антициклон, смещаясь на юг, уступает Северо-Запад России серии североатлантических циклонов. Уже в среду солнце спрячется за облаками, пойдет снег, мокрый снег, и потеплеет до оттепели. В атмосфере надолго восстановится западный перенос воздушных масс из Атлантики. До конца календарной зимы морозов больше не будет.


Наши законотвОрцы могли бы учесть, что весна и лето приходят как минимум на две недели раньше и соответственно сдвигается нерест у рыбы. А сроки запретов не меняются.

вижу с дистанции заброса, то есть метров с 30


Вы не написали на какой высоте над уровнем воды находятся глаза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...