Перейти к публикации

Памяти Робинзона


Рекомендованные сообщения

Вспоминая Робинзона

Вначале, конечно, было слово. Вернее - знаменитые ПКРовские посты Робинзона, которые легко узнавались на фоне общего многоголосия. Если Витю цепляла тема, шоу для зевак было обеспечено. Свои аргументы, вытекающие из кристальной, временами парадоксальной логики, он умел выразить неподражаемым русским языком, которым владел великолепно. При этом задачу сокрушить оппонента (интеллектуально и чисто технически в большинстве случаев он мог бы делать это одной левой – спаррингеры, как правило, были из других весовых категорий), тем более, оскорбить его Робик себе никогда не ставил. Случалось, конечно, что и он срывался, разделывая противника, как бог черепаху, но это нужно было ему сильно досадить глупостью и хамством, которые обычно он предпочитал не замечать в свой адрес, искренне печалясь о неполноценности авторов, жалея их.

Довольно скоро сколько-то подготовленной аудитории стало понятно, что основных целей в этих Витиных спорах были две. Во-первых, очевидная: ненавязчиво, тактично предложить спорщику разделить с ним авторские взгляды и убеждения (та самая вырождающаяся культура ведения спора, через которую как на ладони становится виден общий уровень культуры человека). Во-вторых, желание в процессе общения получить интеллектуальное удовольствие всем заинтересованным в этом сторонам, как участникам беседы, так и висящим на заборах зрителям. И здесь Витины стилистические и вкусовые предпочтения, среди которых и куртуазность, и маньеризм занимали заметное место, довольно быстро завоевали себе новых почитателей. Но основным достоинством его постов, конечно, было то, что писал он всегда честно.

На протяжении всех миновавших с тех пор лет мудрых и смешных Витиных интернет-выступлений с нетерпением ждали на разных рыбацких и околорыбацких сайтах. Даже когда он по какой-нибудь причине надолго уходил с форума(ов), его буквально упрашивали вернуться. И когда, наконец, Робинзон или РК появлялся с неизменным «Всем привет!», в «салон» возвращалась атмосфера всеобщей благости и предвкушения предстоящего праздника.

Позднее случились очные встречи с Витей. Общаться с ним в реальной жизни всегда было радостью. Здоровый, красивый дядька с чуть застенчивой улыбкой, внимательными глазами и живым умом, вне зависимости от темы или ситуации готовый пустить в дело свой изысканный юмор и самоиронию – он умел сделать так, что человек любого сословного происхождения и уровня образованности в компании с ним мог чувствовать себя на равных. Вот и тянулись люди к этому обаятельному и отзывчивому человеку с вкрадчивым, мягким голосом.

Тонкому ценителю всего прекрасного, Вите достаточно было лишь соприкоснуться с чем-то необычным, красивым, чтобы почувствовать себя счастливым. Скажем, по дороге за городом открывался хороший вид на озеро или залив: «Ой, как здорово, ты посмотри! Ну все, можно ничего не ловить/не искать (в зависимости от того, ехали на рыбалку или по грибы), уже не зря съездили». К слову сказать, и в ловле рыбы, и в грибной охоте Витя знал толк, с большим удовольствием планировал и обсуждал свои будущие поездки на природу.

Вспоминая сейчас Виктора, понимаю, что он принадлежал к книжной касте героев нашего времени, о которых все мы читали когда-то в школе. Человек незаурядных дарований, широко образованный, эрудированный, умеющий сразу располагать к себе людей – он легко бы мог обеспечить себе сногсшибательную карьеру, конвертировав свои замечательные способности в то, что сейчас является мерилом успеха. Но это ему претило, поскольку неизбежно было связано с необходимостью суетиться, устраиваться, кому-то угодить, кого-то при случае отпихнуть локтем. Для человека твердых жизненных принципов, воспитанного, совестливого это было бы равносильно вступлению в договорные отношения с нечистой силой, с чортом (это слово Витя по старым правилам орфографии Витя неизменно писал через «о»). И потому – «на твой безумный мир ответ один - отказ», и потому – выбран говорящий ник «Робинзон»: один, зато на своем собственном, пусть и не самом обжитом, острове; по возможности дальше от магистральных дорог житейской суеты; не на престижной работе – ну и хорошо – ведь есть время для того, что действительно дорого; с демонстративным отказом от всего заорганизованного, казенного, а значит отдающим нафталинным духом пошлости; еще раз один, но если вдруг по счастью получается – вместе с родными и близкими ему людьми.

Для них, для людей ближнего круга, в число которых по случаю попали многие из нас, все свои лучшие человеческие качества Витя готов был дарить без меры. Дружбой и просто хорошей компанией он дорожил очень. Помню, в моменты особо тесного единения любил Робик напеть за столом или вставить в посте: «Дава-а-айте тихонько, дава-а-айте вполголоса…»

О своей личной жизни Витя заговаривал нечасто и был немногословен, но когда речь заходила о самых родных ему людях – о дочерях, любимых им женщинах, маме – с какой же теплотой, нежностью и почти осязаемой болью он говорил! Переживал, что чего-то не мог для них сделать, кого-то вовремя недопонял…

Как не пытался Витя оградиться от внешнего мира на виртуальном острове (чисто внешне, конечно, и в большей степени декларативно) со всеми своими привязанностями и милыми увлечениями вроде рыбалки, разведением раков/креветок/фантастических форм меченосцев, этот мир все равно каждодневно доставал его своим хаосом, жлобством, всепроникающей пошлостью. В нынешние времена повального одичания – особенно сильно. Для него – по сути взрослого ребенка с чистой, огромной душой, любая жизненная передряга, всякая допущенная в отношении близкого человека несправедливость могла быть не просто очередной житейской проблемой, но и физическим потрясением: слишком близко к сердцу принимал Витя все важное для себя жизни, по другому просто не умел…

…Расслоение аорты… Вполне «интеллигентная» причина смерти для интеллигентного человека в обществе, где расслоение сознания является нормой жизни. Такой диагноз у здорового, полного сил и планов человека - все равно, что штамп знака качества в конце обходного листа. Знака качества прожитой жизни.

Только сейчас я пригляделся к тексту этой незатейливой песенки, что мурлыкал Робик:
«Не будем хитрить, и судьбу заговаривать,
Ей-богу, не стоит труда.
Да-да, господа, не авось, ни когда-нибудь,
А больше уже никогда».

Конечно, все мы ничего толком не успели из запланированного наперед с Виктором. Немногочисленные совместные поездки на природу, несколько застолий, мегабайты постов виртуального общения небезынтересных собеседников из форумов или просто беззаботный флуд – это все, что осталось в наследство от него лично мне. Учитывая масштаб Витиной личности, не так и мало… Вдумайтесь, братцы: нам повезло быть знакомым с «хорошим, добрым» человеком, которому всей своей жизнью удалось «не прославить – ни хищи, ни поденщины, ни лжи». Не есть ли это счастье? И не есть ли это подвиг в наш век?

Что же до того света… Таким людям как Виктор просто невозможно отказать в реальности его существования. Господь, поцеловавший этого человека при рождении, прибрал его к себе, когда понял что с этого Иова довольно…

Нам же, продолжающим пребывать на грешной земле, только и остается, что благодарить Витю за то, что он был в наших жизнях и вспоминать честный финал его песенки:
«Ах, как это мило,
Очень хорошо.
Плыло, и уплыло,
Было и прошло».

Светлая память светлому человеку…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЕКУЧАН ....Спасибо Дмитрий за добрые слова в адрес РОБИНЗОНА (порой нам при жизни не удается сказать пару добрых слов в адрес того кто это действительно заслуживает) Давайте будем добрей и терпимей друг к другу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всегда больно, когда из жизни уходят хорошие люди... Но память о них живет в наших сердцах... И у нас останется добрая память о Викторе - душевном, обаятельном, человечном человеке...
Светлая память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Tessa. Виктор.Спасибо Вам за фотки.
Чукучан, Дима. Спасибо за текст.
Роби настоящий Человек. до сих пор не верится..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
к несчастью лично не был знаком
к несчастью жалею об этом, чувствовал, что близок
к счастью имел честь читать его
к счастью он жив в памяти
к несчастью ушел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
а мог бы Витя сегодня стать на год старше... пойду сегодня чарку подниму...
вот бывают такие отмеченные печатью Господа люди - повстречаешь его, и неважно что мимолетная вроде бы встреча, а как будто одарит он тебя богатством своей натуры с той же щедростью, с какой его природа ею наградила, и потом вроде и нет уже этого Человека, а Добро его никуда не уходит - остается с тобой навечно... вечная тебе память, Витя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Меня зовут Юля. Я старшая дочь Робинзона. Сегодня у нашего папы день рождения. Позвольте нам сегодня вспомнить его вместе с вами...

Мне снится, что случилось чудо
Что смерть была разыграна тобой
Что выжил ты. Что мы спешим куда-то
Опять все вместе. Всей семьёй

Вернись, пожалуйста, скорее
Не верю я, что ты ушёл
Не обещаю я, что станет как-то по-другому
Что станет лучше, легче, правильно потом

Но обещаю я любить тебя ещё сильнее
Ты часть меня. Я помню всё
Что ты любил. О чём рассказывал
Что ненавидел. О чём жалел. О чём грустил
Ведь для меня не просто ты был примером
Я чувствовала то же, что и ты

Живём мы мыслями о том, что будет
Всё будет скоро. Лучше. Впереди
И как потом жалеем горько о том,
Что сделать в настоящем не смогли

Тебя я чувствовала сердцем
Не знала я, как выразить любовь свою
Я не смирюсь. Не верю, что пришёл твой срок
Покойся с миром, папа
Но прошу тебя, не уходи из снов




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юля, Вам действительно посчастливилось быть дочерью незаурядного человека.
Витин День Рождения – это и ваш с сестрой праздник, искренне поздравляем Вас и Наташу!
А Робинзона мы, конечно, помним...
С течением времени все больше осознаем, как нам повезло быть знакомым с Виктором и все сильнее ощущаем утрату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Юля , помню вашего папу в довольно раннем возрасте.Ваш дед, был моим товарищем по рыбалке,он- Жора Ломакин был "бригадиром" в автобусе политехников( я последний из оставшихся в живых из знаменитого автобуса, так думаю), куда ехать, и кого брать -не брать.Белую рыбу чуял подо льдом фантастически.Бывало выезжал и ваш отец.Внимательный цепкий взгляд, умные глаза, спокойное молчание среди взрослых людей, скромная улыбка..половина автобуса-доктора и кандидаты наук, много чего довелось услышать...Берегите себя.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
Сегодня бы исполнилось 55 лет Робинзону, но, увы, для нас он навсегда остался 53-летним. И всё же помним, ценим и скорбим.
Цените друг друга при жизни и не ссорьтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
А я и забыл помянуть в годовщину. Не оправдываюсь. Но вспоминаю Робика частенько не по датам, а в повседневной жизни, ловя себя на мысли, что думаю иногда - а как бы на то или иное событие прореагировал Виктор. Или не прореагировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Пять лет уже как нет с нами доброго и светлого Человека... Светлая - действительно светлая - тебе память, Витя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...
4 часа назад, Чукучан сказал:

Светлая память о Викторе жива, хоть уже десять лет промчалось...

10 лет... обалдеть, как летит время... пойду опрокину за Витю рюмочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...