Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

По поводу строительства  нового  угольного порта в Приморске 

https://bellona.ru/2020/02/03/kak-primorsk-stal-rodinoj-muflonov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто ткнуть носом в нормы вылова для внутренних морских вод ( любительское рыболовство !!!!!

честно искал но кроме не совсем понятной нормы в 25 кг не нашел  желательно Сцыль на закон и номер абзаца.

и  есть устная инфа что запрет на выход на водные объекты продлен но  

мною в ОФ источниках такого не найдено.

Изменено пользователем Денискин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Денискин сказал:

может кто ткнуть носом в нормы вылова для внутренних морских вод ( любительское рыболовство !

Если речь идет о нашей части Финского Залива, то  есть таблица 30.1 в которой даны нормы, но с очень странным примечанием "кроме внутренних морских вод". В прошлом году  я обращался с письмом в СЗТУ ФАР по поводу норм на корюшку на Заливе. Ответ был - норма не действует, поскольку это внутренние  морские воды. Текст письма выложен в теме  "Корюшка 2019"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,  как забавно! Некоторое время назад послал в СЗТУФАР запрос - с какого момента считать весенний запрет, если в правилах указано "с распаления льда", а ледостава нет из-за аномальных погодных условий.

Похоже, они сами не знают :)

 

sztufar_nerest_zapret.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar Андрей, в этом году  похоже это реальная проблема будет. В прошлом году  мы  подавали изменения, по которым весенний нерестовый запрет по тем пунктам, которые были указаны  "от распаления льда" начинался бы  с 15 апреля.  Поправки в НИОРХе прошли (это тот же самый  ученый совет, что и про отмену 10 крючков на корюшку, январь прошлого года ) , но ... пока это в правила на уровне постановления министра  ене введено. Очень долгий  цикл. 

Но, похоже 15 апреля в этом году  может быть поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, кнб сказал:

@Андрей Sonar Андрей, в этом году  похоже это реальная проблема будет. В прошлом году  мы  подавали изменения, по которым весенний нерестовый запрет по тем пунктам, которые были указаны  "от распаления льда" начинался бы  с 15 апреля.  Поправки в НИОРХе прошли (это тот же самый  ученый совет, что и про отмену 10 крючков на корюшку, январь прошлого года ) , но ... пока это в правила на уровне постановления министра  ене введено. Очень долгий  цикл. 

Но, похоже 15 апреля в этом году  может быть поздно.

Хорошие поправки. Что сказать. Как раз всю щуку вы.... до 15 апреля сетями в камышах.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2020 в 10:08, Samogonshik сказал:

Хорошие поправки. Что сказать. Как раз всю щуку вы.... до 15 апреля сетями в камышах.. 

вообще то сетями щуку любителям запрещено ловить в любое время года,а на промысел весений запрет на щуку не распространяется,её от промысла спасает только то что промысел в это время (по крайне мере львиная его часть) ловит корюшку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2020 в 18:27, Андрей Sonar сказал:

ледостава нет из-за аномальных погодных условий.

не правда,забереги встали,значит ловля со льда законна,а вот с лодки уже будет нельзя(по крайне мере деды так учили,что есть распыление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кнб К стате помнится где то я видел что вы искали определения понятия распыление льда,так вот(РАСПЫЛЕНИЕ — твёрдых тел:разрушение твёрдых тел под действием бомбардировки их поверхности заряженными и нейтральными частицами (атомами, ионами, нейтронами, электронами и др.) и фотонами( солнечным светом). Впервые наблюдалось как разрушение катода в газовом разряде (отсюда… …   Физическая энциклопедия

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, vals сказал:

@piligrimtuk 

Не распыление , а распаление

не важно, распаление (подогрев),главное подходит

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vals имеется в виду разрушение льда от нагрева оного солнечным светом или просто атмосферными осадками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vals вообщем всё просто,если ты ловишь не на льду,то ты подпадаешь под определение распаления льда(так повелось истари и так старики нас учили)

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piligrimtuk Лажа. Этот ответ правда давался несколько лет назад. После этого уже проходило  достаточно много  и ученых советов, и заседаний рыбопромыслового совета, на которых рассматривался этот термин, и принято  было решение о его неопределенности.  Да и, повторюсь, по прошлому году практически все даты поменялись на конкретику. Хотя может и зря. С точки зрения  обеспечения нереста нужна бы плавающая, устанавливаемая дата для начала и конца запрета. Иначе, как сейчас часто бывало с лещем  на той же Ладоге, промысловый запрет  наступает на леща с 10го мая (могу попутать с Выборгским заливом, но там похоже вобще  с 16го) а к этому времени  лещ уже  отнерестился по теплой весне, его хапнули, а  с начала запрета он уже и откатился назад в "море"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Задал вопросы начальнику СЗТУ ФАР  и представителю ВНИИРО (НИОРХа) по вопросам переносов срока запретов. Получил... вобщем ситуация  на самом деле закольцована. Сейчас  вышел на помощника  губернатора СПб,  может удастся инициировать  с другого  конца... Но шансов... вобщем можно посмотреть подробности на Дзене  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из Правил С и Л рыболовства, спиннинг на Неве от устья до Рыбацкого запрещен с 15 мая по 15 июня и осенью - см. табл. 33, стр. 73.

img-2020-03-03-21-42-50.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  Иван смотри п. 28, стр 72-73, табл. 33 - там нет про распаление и только два срока запрета на спиннинг в Неве. Если я неправильно понял, поправь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  Мнение  не 

8 минут назад, АБЮ сказал:

Вот из Правил С и Л рыболовства, спиннинг на Неве от устья до Рыбацкого запрещен с 15 мая по 15 июня и осенью - см. табл. 33, стр. 73.

img-2020-03-03-21-42-50.png

Саша, спасибо! Но тролли правила ЛО прочитали и image.png.35f244945098d73ba225cf11eaa5865d.png

Да ладно -смешные они в своём "справедливом гневе"9_9

зы Комплексы...комплексы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера некоторую ясность внес звонок заместителя руководителя СЗТУ ФАР.  Они считают, что  нерестовый запрет на вскрытых реках действует с 1 марта. Подробнее  на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, кнб сказал:

Они считают, что  нерестовый запрет на вскрытых реках действует с 1 марта.

Ещё один пример бездумного отношения к проблеме.  

В охотобществе есть и периоды и перечень допустимых к отстрелу особей в зависимости от текущей обстановки.

Не надо ни чего выдумывать нового - посмотрите как это делают другие.

По нерестовым запретам... Ведь всё достаточно просто.  Есть температура воды, при которой рыба того или иного вида нерестится. Есть мониторинг этой температуры на сайтах гидромета. Ну посмотрите вы туда и огласите запрет по щуке,  судаку, лещу..., если условия приближаются к нерестовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, АБЮ сказал:

Вот из Правил С и Л рыболовства, спиннинг на Неве от устья до Рыбацкого запрещен с 15 мая по 15 июня и осенью - см. табл. 33, стр. 73.

img-2020-03-03-21-42-50.png

Кстати, снасть "покаток", которой ловят в Неве запрещённую к вылову рыбу, является конструктивно "донной удочкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Кстати, снасть "покаток", которой ловят в Неве запрещённую к вылову рыбу, является конструктивно "донной удочкой"

В том то и дело, что настоящие "Правила" написаны безграмотно!  Нет ни какой чёткости и однозначности в определении снастей, способов и сроков. Такое ощущение, что написаны они "поколением инопланетян".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vik сказал:

Есть температура воды, при которой рыба того или иного вида нерестится

Температура воды не есть окончательно определяющий момент. При затяжном ледоставе щука зачастую нерестится прямо подо льдом, потому как время пришло, хотя температура воды при этом далеко не нерестовая. Определяющим является зрелость гонад. А для того, чтобы знать стадию зрелости, нужно делать контрольные ловы, проводить биологический анализ. Само собой, что это не работа ФАРа, это работа учёных, если применительно к нам, то это работа ГОСНИОРХа. А это бюджетное учреждение и на данный вид работ должно быть исходно предусмотрено финансирование. Безвозмездно, т.е. даром, никто работать не будет. И, как мне кажется, на данные работы никогда и не будет бюджетного финансирования, хотя всяко бывает. Вот поэтому СЗТУ и тыкает пальцем в небо, устанавливая дату от балды. Но лучше так, чем вообще никак. И лучше раньше.... иначе нерестующую щуку выбьют промысловики и бреки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ХОБОТ сказал:

И лучше раньше....

Вот не могу с вами согласиться ни как. Не раньше, не позже, а только - вовремя! Все эти перестраховки - следствие стремления чиновников сидеть на попе ровно и ни чего не делать. Объявил запрет выхода на лёд пораньше, от балды,  и всё - задницу свою прикрыл, думать ни о чём не надо. Объявил нерестовый запрет пораньше - да хоть с 1 января и опять же чинуше - спокойняк. А наша с вами задача теребить этих дармоедов. Разумеется, давать при этом обоснования. По щуке сказать ни чего не могу - нет опыта. А вот по судаку - однозначно (разумеется для Невы в городской черте) можно утверждать, что нерест наступает не раньше середины мая.  Какой запрет с 1 марта? В марте судак не только не встаёт на гнёзда, но даже не помышляет об этом. Только в середине апреля начинается какая-то движуха. Запрет с 15 апреля с большим запасом более-менее обоснован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vik сказал:

А наша с вами задача теребить этих дармоедов

У меня лично такой задачи нет. Хотя, как бывший ихтиолог по специальности, считаю, что сроки нерестового запрета должны быть динамическими, в зависимости от погодных условий и конкретики водоёма. Но это утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vik  Просто интересно, с кем это вы разговариваете, кому адресуете 

6 часов назад, Vik сказал:

- посмотрите как это делают другие.

Если мне - то  не по адресу. Если тем, кто  принимает решения по нерестовым  запретам - то они  , увы, здесь ничего не читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу весенних нерестовых запретов.

 В СССР  было управление, в каждом регионе, оно называлось "рыбвод" то есть у нас это было "Сев Зап Рыб Вод" . Именно оно  следило  за состоянием воды (температура и кислородный режим) , и могло поставить задачу НИОРХу,  по определению степени готовности рыбы к нересту (контрольные отловы, исследование  зрелости икры) , на этом основании  исполнительные органы власти  принимали решения о сроках весенних запретов для промысла, а вот любители  достаточно жестко регламентировались Правилами, которые  по сути и были переписаны достаточно бездумно в 14 году.

Сейчас  ФГБУ Севзап рыб вод тоже есть, и хоть и декларирует на сайте в своих обязанностях :

Цитата

 

В рамках выполнения государственного задания сотрудниками Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» осуществляется мониторинг состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в зоне деятельности.

Главной целью и задачей исследований является сбор сведений на водных объектах рыбохозяйственного значения о естественном воспроизводстве водных биологических ресурсов, в результате обработки которых производится оценка изменений отдельных параметров экосистем водных объектов.

В рамках государственного задания по мониторингу водных биоресурсов проводятся замеры температуры на нерестовых участках водных объектов и местах зимнего залегания рыб, что позволяет определить начало нереста (зимовки), разгар и окончание.

Сотрудниками подразделений составляются (обновляются) карточки нерестилищ, уточняются границы нерестовых площадей, обследуются береговые линии, проводятся замеры глубин и фиксируются колебания уровня воды.

 

Но и  НИОРХ и СЗТУ ФАР в один голос  устами своих специалистов, говорят о том, что  фактически  "рыбвод" сконцентрировался на работе рыборазводных заводов, а все остальное  либо не делает, либо делает по остаточному принципу, например , надеясь на НИОРХ. Как  мне кажется, общаясь с  представителями  Росрыболовства , нормальной единой концепции управления ресурсами  у нас просто нет.  Равно как какой-либо госпрограммы.  Могу конечно  не знать всех тонкостей, сугубо мое личное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, кнб сказал:

Просто интересно, с кем это вы разговариваете, кому адресуете 

С умными людьми, членами ПКР, рыбаками,...  надеюсь, и Вы к ним относитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ХОБОТ сказал:

У меня лично такой задачи нет. Хотя, как бывший ихтиолог по специальности, считаю, что сроки нерестового запрета должны быть динамическими, в зависимости от погодных условий и конкретики водоёма. Но это утопия.

Согласен с Вами во всём, кроми утопии. Ну если нет задачи  - теребить, то давайте "Их" хотя бы взлохматим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ХОБОТ сказал:

У меня лично такой задачи нет. Хотя, как бывший ихтиолог по специальности, считаю, что сроки нерестового запрета должны быть динамическими, в зависимости от погодных условий и конкретики водоёма. Но это утопия.

Догнать Савранского -это утопия"с, а плюс-минус 2 недели это максимальные колебания нереста в бассейнах районов ЛО.

Был только лет 16-18 лет назад год, когда нерест на Ладоге от нереста ФЗ отличался на месяц -но это скорее очень редкое исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не сочтите за флуд, уважаемые модераторы. Это касается и рыболовного права и правил ловли.

Сейчас прошёлся по центральным набережным Питера. Насчитал с полсотни маячков-канистр, обозначающих поперечные растяжки промысловиков. Совсем скоро на них будет навешено 40 - 60 на каждую мерёжек для ловли корюшки. Итого:  2 - 3 тысячи  сетных орудий лова.  Заметьте, - на главном нерестилище !!!

Вот проблема и вопрос: с чем ПКР должен бороться (в этой подтеме) в первую очередь?  

Если уж мы -  ПИТЕРСКИЙ клуб, то давайте сосредоточим все усилия и ресурсы на решение наших местных задач.  А уж потом будем выходить на другие уровни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vik Да не вопрос. Вы считаете  себя членом клуба,  соберите знакомых вам  соклубников - и делайте.  Напишите в ФАР, почему это не законно,  запросите, кто  подписал разрешения на ловлю, в каком  объеме, как будет это контролироваться. Организуйте фотофиксацию.  Определите места  базирования и приемки уловов  этих промысловиков. Тема нормальная.  Один из вопросов, который мы совместно с  Петербургским  клубом любителей  рыбной ловли поднимаем  на рабочей группе - закрытие акватории города для промысла. Помогите фактическим материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, кнб сказал:

Да не вопрос. Вы считаете  себя членом клуба, ....

Вообще-то, я не считаю себя членом клуба, я им являюсь. 

На мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом. В соответствии с возложенными обязанностями, в том числе и самим собой. Для организации такой работы нужны навыки руководителя. У меня их нет. Что касается фактического материала , то  постараюсь что-нибудь предоставить.

Не быть безучастным к проблемам рыбалки,  высказывать своё мнение и давать предложения, как мне кажется и является первостепенной обязанностью членов клуба.

Поправьте меня, если это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 

в наших законах разобраться без спецобразовагия не очень то и легко:(

Из того что я прочел я понимаю что сейчас, с 01/03/20 действует нерестовый запрет на ловлю щуки, судака, леща. А например ловить голавля, ельца, красноперку, хариуса, плотву, ерша, окуня можно. Причем как на удочку, донку, так и на спининг. И если при этом попадется не дай Бог щука, то ее с почестями следует незамедлительно утопить. Я правильно понимаю ситуацию?

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, georg333 сказал:

Из того что я прочел я понимаю что сейчас, с 01/03/20 действует нерестовый запрет на ловлю щуки, судака, леща.

Уточните, пожалуйста: где Вы прочли. Если это официальная информация, то и следует её придерживаться. А если нет, то зачем здесь мнение бабушек на лавочке ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...