Перейти к публикации

maslovandbadcompany

  • записи
    23
  • комментариев
    127
  • просмотров
    1 128

Об этом блоге

Рассказы,стихи и другое о рыбалке)

Записи в этом блоге

За Питерской романтикой. Реванш.

Опубликовано на Клубном канале Яндекс Дзен Реванш с #maslovandbadcompany      Корюшиная лихорадка овладела большинством Питерских рыбаков. Я тоже решил исправить ошибки первой рыбалки и сгонять на залив в субботу. Заранее договорившись с супругой, что в 4 утра она нас отвезет на Север дамбы и обратно по звонку заберет, т.к.стоянка в том месте запрещена. Не женщина, а героиня)      Ночь. Уже проснулся и пью кофе. Листая ленту в ВК, тревожные новости. Лед у Горбатого поломало. Блин. Бужу

poolman2004

poolman2004

За Питерской романтикой

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Уже давно пестрят отчеты о ловле корюшки. Мой первый опыт такой рыбалки был 9 лет назад. Лед был 50 см, старый дедовский бур и прилов из 6 корюшин) Он же (опыт) был и последним) В этом году решил попытать счастья снова)      Неделю мониторя, где припарковаться, куда лучше пойти. Новые удочки, мормышки. Два дня вязания этих хитрых снастей. Ну и накануне надо же было подгадить. Запрет выхода на лед продлили до 15 апреля, штож)       4.00 но

poolman2004

poolman2004

Дочь рыбака.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Платная рыбалка с  #maslovandbadcompany      Давно, наверное уже как месяц, Маша просится на рыбалку. Накануне договорились. Если в комнате порядок, то завтра идем) Конечно ради такого, порядок был и даже лучше порядкового порядка. А договаривались опять на пруд у дома, ротана поискать, только теперь с поплавочкой и червем)       В 6.30 я уже бодрствовал с кофием и телефоном на кухне. Не спалось. Я представлял как мы сидим на пруду с у

poolman2004

poolman2004

Загадка домашнего озера

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен "Что такое осень?" - раздавалось из магнитолы автомобиля.  Воскресенье с #maslovandbadcompany           Пока многие отходят от хэллоуина, я уже мчу по трассе на Карельский перешеек. Лодка с мотором, когда узнали, что я везу их на рыбалку, сами пришли из гаража и ждали у парадной) 6 утра. Вторую ночь недосыпаю. Но охота пуще неволи) 2 часа пути, быстрый сбор и я уже режу водную гладь озера.        На рыбалку было отведено 6 часов, ровно

poolman2004

poolman2004

Готовим на костре. Рагу.

Готовим на костре с #maslovandbadcompany или долой дошираки в лесу.       Рагу.       В нашей компании мы любим эксперименты. И вот новое блюдо от сварщика "Рагу на пиве"       Заранее колем дрова. Если не колются, кладем бревна) Огонь горит, дрова трещат. Казан в костер, немного масла и закладываем томатную пасту. Пока чистятся овощи и режется мясо, паста немного поджаривается. Вынимаем пасту.      А дальше все слоями.  Укладываем мясо, солим и перемешиваем

poolman2004

poolman2004

Плов.

Готовим на костре с #maslovandbadcompany, продолжение. Сначала штатно, 13 часов за рулем, потом плов, иначе не так душевно будет)Так вкуснее. В прошлом году готовил плов в отпуске после 19 часов за рулем) Главное все подготовить, это самое сложное, особенно морковь соломкой. Тут без 50, ну никак. Дрова, костер,это стабильно. Казан в костер, масло и луковицу туда. До сих пор не понимаю зачем, но масло приобретает горелость и это здорово. Вообще по штатному рецепту, масла 500

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Окуневый рай.

Заключительная часть.       Утро из палатки это не то что из домика выходить. Тут и поклониться надо при выходе. Молча разжег костер. Поставил чайник. Лагерь спит. Лишь морской волк Дэн нарушил эту тишину молнией палатки. Он помят. На его лице усталость и тяготы хождения по рекам и борьба с морем) Но тут все по другому. Тут надо просто наловить окуня. И мы отчалили. Окунь не заставил себя долго ждать. Первые поклевки, море сходов на дорожку. Ловили на все, воблеры, вертушки, колебал

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Банда в сборе.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Предыстория.     Одновременно с нами, еще в начале отпуска, из города выдвинулись две нивы и четверо отвязных парней. У них свой путь. Несколько дней на другом озере в Карелии и дальше покорять Север Севера, Териберку. Изначально договорились в конце пути встретится, уже на обратной дороге. Метка:окуневый рай. Да и окуней на вялку можно было надрать. Все сраслось и мы встретились. Север и Юг соединились где то в Карелии)

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Реки Белого моря.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Вот тут ничего особенного. Просто куча мелкой форельки))) Шутка.      Итак. Когда штормит, когда отлив, когда мясо пережарено, а жены с детьми еще спят. Мы с Дэном потихому валили с домика и ехали речку. В районе было несколько рек. Начали с ближней. Да и хариус еще был незапечатлен.      От Кузреки я ожидал большего, поэтому пошли у каждого по два спиннинга, лайт и потяжелее. При первом взгляде на реку, попросил

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Аметистовый берег. .

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Рядом с этим домом не было полей черники, морошки и грибов. Девчонки заскучали. Решили свозить их дальше по Терскому берегу на мыс Корабль. Камень в открытом море, ничего особенного, особенно в отлив)Но хоть что то)       После утренней пробежки на речку, выехали. Путь быстрый, всего то сотка км. Грунтовкой нас уже не удивишь.     Первый поворот не туда. Поехали по айфону. Гугл тоже не сообразил, что им

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Совсем другая рыбалка.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен       В первый вечер накатавшись по волнам и таская лодку в отлив, мы думали, что рыбалке в море не быть. Но не тут то было. Мы не сдаемся.      Утро. Дэн будит меня ударом по ноге. -Че-говорю я. Он показывает 7 пальцев (7 утра) Я закрыл глаза. Опять удар. -Что опять? Показывает 4 пальца, значит 4 лодки на воде и штиль. Значит пора разловить и море. Рыбалка совсем новая для обоих. Закупка снастей происходила более че

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Белое море.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Переезд на море до деревни Кузрека занял 8 часов. Сначала 100 грунтовки, а дальше асфальт. Как же мы о нем мечтали всю неделю в Карелии. Не проехали и мимо памятных мест. Традиционное фото, щелк. И мы катимся по трассе Кандалакша-Варзуга. В Умбе затарились провизией и рванули в Кузрека.      Домик прямо на берегу моря. Комфорта гораздо больше, чем в избе, другой уровень) Правда само море нас не

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Шесть, как есть.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Очередной трофей.       Изначально не преследовали цели набить машину рыбой. Едоки мы еще те, да и гоняться за щукой и окунем, не входило в наши планы. Хотя, если задаться целью набить этой рыбы, то за тройку дней, можно было нахватать багажник. Наша цель, это новые места, так и следовали ей.      Ранний подъем уже не приносил столько удовольствия. Но что делать, такие рыбалки будоражат воспоминания, еще год, до следующего отпуска) Надо т

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Пять, ни дать, ни взять.

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен       Всю хронологию событий теперь в точности не восстановить. Эмоций было много, в голове все перепуталось, перемешалось. В общем еще одна река....     Колеся по грунтовке в очередной раз, натыкаюсь на карте, что где то там в лесу, есть река. Надо проверить. Пару км  пешком и мы стоим на ее берегу. Речка длинная, соединяется многими озерами. С нами была и моя супруга.      Первый закинул Дэн. Сзади меня раздался визг фрикциона. Ну

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Четвертая бодрящая.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   День которого я долго ждал.     Вообще ехав в Карелию, я почему-то нацелил слишком много планов. Но главное наметить, а дальше стараться.      Опять же накануне вечером, может грибы так повлияли) Открыл карту и стал искать. У меня был распечатанный кусок древней карты, другой не нашел, даже в продаже. Сделав круг диаметром примерно 100 км, нашел несколько толи рек, толи ручьев. Дэн одобрил маршрут.      Сегодня попозже, в 7 утра

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Часть 3.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Другое озеро. Звериная тропа.     Накануне, после неудачи на реке, посовещались с Дэном. Решили с утра мотануть на другое озеро. Водоем большой, за день не обплавать) Решено, сделано.      В 6 утра уже кипит чайник на костре. Термосы заряжены, мы бодры и веселы. Лихо летя по грунтовке, мчим с прицепом на водоем. Первый поворот, как обычно, не туда) Со второго раза слипанулись. Встретили на водоеме семью из Петербурга, пообщали

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю. Часть вторая.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен ;       И рыбалка началась. На самом деле все две недели мы истаптывали с Дэном берега лесных рек. Спали мало, по 4,5,максимум 6 часов. Вот и в первый день с утра рванули на речку. Недалеко, 2 км на машине и бурлящие потоки будоражат воображение. Цель хариус. Дэн до этого по рекам не ходил и ультралайт держал в руках первый раз. Более менее объяснил, что к чему, сам тоже не особо опытен, и пошли. В итоге первая река мне не понравил

poolman2004

poolman2004

Путешествие через Карелию к Белому морю.Часть первая.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Предисловие. Еще в январе была забронирована избушка в Северной части Карелии. Без связи, без интернета. Вдали от цивилизации. Потом уже, ближе к лету, забронировал дом на берегу Белого моря в деревне Кузрека. Были шансы, что из-за короны все сорвется, но нет, все получилось)   Полгода ожиданий, подготовки, закупки новых снастей. Ведь рыбу надо будет ловить эксклюзивную)  Цели поездки: Форель, хариус, кумжа, семга или горбуша, н

poolman2004

poolman2004

Жаркое в казане.

Новая рубрика от #maslovandbadcompany или как избавиться от дошираков и тушенки на рыбалке. Еда на костре в казане. Готовим в пятницу вечером на все выходные. Казан 9 литров. Жаркое) Колем дрова и разводим костер. Ставим казан. Даем ему разогреться. Лучше сначала все порезать и подготовить. Чтобы потом спокойно закидывать ингридиенты и отдыхать) Если едем с девушкам, то просим их. Сами хлопаем 50 за приезд) Наливаем в казан масло и закладываем мясо. Жарим до тех пор, пока на мясе

poolman2004

poolman2004

Дочь рыбака. 2020.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  В любой непонятной ситуации едь на рыбалку) Давно хотел свозить Машку, чтоб она ощутила поклевку дерзкой рыбы.Точнее, наверное, она взяла меня на рыбалку в качестве водителя, спонсора и наставника) Поехали)     В 6 утра с трудом растолкал ребенка, чтобы встать. Быстрый завтрак и в путь. Лепсари встрело нас морозом в - 6. Пруд подмерз. Еле нашли свободное место. Желающих с лихвой. Машка выбирает приманку, я делаю наставления. Первые забросы вме

poolman2004

poolman2004

Дочь рыбака.Продолжение.

Дочь рыбака. Продолжение.  Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен       Наступил 2017 год. Зимой ездили отмечать мое ДР загород. И Машка первый раз увидела зимнюю снасть. Все объяснил, все показал. Первый щуренок не заставил себя долго ждать)      Дальше лето. Опять дайвинг, теплое лето, и как то не до рыбы. Но в любой свободный выходной, мой младший научный сотрудник со мной. То подсак подаст, то рыбу подержит. Попросила первый раз на поплавок. Первый блин к

poolman2004

poolman2004

Дочь рыбака. Начало.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Момент, с которого началось Машкино влечение к рыбалке и отдыхе на природе, даже не вспомнить... Только по фотографиям)        Мария Александровна родилась в январе 2012 года. Первый выезд состоялся уже в мае этого года. Помню тогда мы втроем, я, супруга и Машка поехали искать водоем для летнего отпуска. Машина была Форд Фьюжн, хорошая лошадка. Итого мы крутились по Приозерскому району 11 часов. Заезжая то в непролазные места, то в легко подъез

poolman2004

poolman2004

В поисках льда и щучьей торпеды.

Мой первый блог. Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Это был январь 2020 года,в поисках льда. "А мы идем на Север, а мы идем на Север" твердил Табаки из мультика "Маугли". И вот на днях, открыв Яндекскарты, выбрав водоем, почитав, посмотрев, решил на него. Место для меня новое, удаленность 200 км и надежда на толстый лед)       Собрались двинуться в субботу утром, чтобы не искать в потемках дорогу через поля. Полнолуние в пятницу, не дало нормально выспаться и в 4 утра

poolman2004

poolman2004

×
×
  • Создать...