Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    47 865

Записи в этом блоге

Рыбалка на озере Отрадном

Две недели назад закрывали сезон на Отрадном озере. Поездка была по мотивам долгих мытарств, происходивших с нами в течении нескольких лет.  Я тогда пытался снимать все это.  Но кроме езды туда-сюда,  сборки лодок и плавания по обширной акватории особенно ничего не случалось. Разве что живописные пейзажи сочной летней зелени или ярких осенних красок по берегам. А еще голубое небо или закатное солнце, пылающий диск которого низко висит над горизонтом. Его лучи отражаются в тысячах брызг, летящих

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Зарисовка о Хищнике 2023

https://drive.google.com/file/d/1dO7oT1wFHVmxvk2Zo2PTesIOTV8hNlqB/view?usp=sharing На ютубе размещать не стал. Сделал так, на память  для себя и чтобы опубликовать здесь. Сохранить в нормальных форматах чтобы в блоге выглядело по-человечески не получилось. Поэтому просто ссылка на гугл диск)

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Продолжение сплава по рекам Вологодской области

Продолжаю рассказ про нашу поездку в Вологодскую область где мы сплавляемся по рекам Кема и Унжа. За неделю надо одолеть около ста километров. Вначале шли на веслах. Но поняли что такими темпами за неделю не управится. Идем дальше на моторе. Но запас хода ограничен. Мотор и бензин к нему взяли только для того, чтобы подняться, где-то в середине пути, до интересного места по одному из притоков. Река становится местами глубже, шире и мы ушли достаточно далеко от населенных пунктов. Но не особо рас

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Сплав по рекам Вологодской области

Первая часть истории о нашей поездке.  Это будет сплав по рекам Кема и Унжа расположенным в Вологодской области. Здесь должен быть хариус. Пусть и не крупный но его должно быть много. В этих местах мы уже бывали но, как правило это было осенью. А в это время, наверное, все рыбы вместе с птицами улетают в жаркие края.  Так что за ни разу нам толком ничего путного выловить не удавалось. Первый раз едем сюда летом. За неделю сплава уж всяко хоть какая-то рыбалка должна получится. 

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Зарыбляю очередной водоем

В прошлом году нашел небольшой карьер, оставшийся после разработки песка. Оказалось что в этом водоеме есть линь. Думал рассказать эту историю еще в прошлом году, но не заладилось. Вот решил теперь вернутся к этой теме...

Рыбалка на карьере в Шапках

Летом это замечательное место чтобы приехать искупаться. Хорошая транспортная доступность, прозрачная голубоватая вода и песчаные пляжи. Одно плохо. В жаркий солнечный день народу многовато. Места такого типа - не моя тема. Но сюда мы приехали зимой, чтобы очередной раз испытать предсерийный образец мотовездехода который скоро собираются начать продавать. Он выполнен по разработке Алексея Иваныча, про которого я рассказывал в своих видео. Здесь по берегам довольно крутые горки и заснеженный лес.

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Поездка на Сегозеро (часть 2)

Продолжение истории опубликованной совсем недавно. Не думал что осилю. Но после того как опубликовал 1 часть, в комментах и здесь и не ютубе, народ обрушился с просьбами не забрасывать и продолжать работу. Вдохновился и решил довести до конца рассказ об этой поездке. Приятного просмотра... 

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Поездка на Сегозеро

В самом начале сентября поехали на неделю на Сегозеро. Лет пять планировал туда отправится с семьей. Но как только дело доходило до дела - прогноз обещал дождь, ветер и температуру +6. Обеспечивать комфортное недельное пребывание в таких условиях жене и детям - такое себе занятие. Абсолютно тоже самое прогноз обещал и в этот раз. Но теперь со мной будет только мой старый добрый приятель Игорь Черногубов. В лейтенантские годы, во время службы на Краснознамённом Севернои флоте, ему довелось один р

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Мой весенний рыболовный сезон

Вначале речь пойдет о том, как мы отправились на майские праздники за хариусом на Онегу. Точнее на устье реки которая называется Туба. Очень живописные места. Затем немного расскажу о моем весеннем рыболовном сезоне и в частности о рыбалке на Ладоге, когда нарвался на гигантскую стаю плотвы. Все удалось заснять на подводную камеру и на этих кадрах рыбы столько, что из-за нее порой не видно дна. Очень надеюсь, что это не последняя такая стая плотвы на Ладоге.

Карьер Мяглово

Результаты обследования очередного нового места. Если в водоеме низкая прозрачность воды, толку от подводной камеры не много. Но на карьере с прозрачной водой, я нашел подход к местному окуню. Карьер Мяглово находится в Ленинградской области, в 20 километрах от Санкт-Петербурга. Здесь есть плотва и окунь. Но поймать их не просто. Изучая повадки местной ихтиофауны, только со второго раза мне удалось подобрать ключик к относительно успешной рыбалке. У меня две камеры. Одна дешевая без функции запи

Степанов А.В.

Степанов А.В.

озеро Большое Симагинское

Осенью, прогуливаясь вдоль берега, от рыбака услышали историю про то, как он видел щуку напавшую на утку в камышах. Если честно,  верилось с трудом. Озеро Большое Симагинское - место довольно посещаемое. Вряд ли здесь могут выжить щуки такого размера. Но в поисках домашнего озера куда можно ездить одним днем, я решил изучить и это место. Были тут несколько раз. Щука тут действительно есть. И конечно же не только щука. На видео мой опыт посещения и выводы на тему этого водоема.  

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Зимняя рыбалка в Карелии

Самостоятельно найти перспективное место для рыбалки не просто. Разглядывая карты в поисках идеи для очередной поездки, я обратил внимание на протоку соединяющую одно довольно приличное озеро с другим еще значительно большим по размеру. Разрабатывать  этот маршрут я начал еще в конце весны. По всем моим расчетам, в конечной точке этого маршрута должен находится клондайк. Понятное дело, что на водоемах к которым есть подъезды всегда полно народу и значительный прессинг со стороны рыболовного брат

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Всесезонный девайс от Иваныча

Другой раз сложно объяснить человеку далёкому от рыбалки зачем рыбаку нужны несколько лодок и моторов. Как по мне, так минимум их должно быть два комплекта. Один для поездок в компании товарищей, на большую воду. Другой полегче, для ловли в одиночку. Правда в одиночку тоже бывает нужно под мотором. А когда до водоема придется идти пешком, то понадобится еще и третье плавсредство. Такое, которое можно дотащить до берега на собственном горбу. Но это все про жидкую воду. А как на счет льда? Уже вто

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Рыбалка в Карелии (продолжение)

Парни, кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия! Даже для тех кто еще не встретил свою 16 весну))). Это продолжение истории которая приключилась с нами в Карелии. Возможно и не стоило ее разделять на две серии. Но мне показалось, что сорокаминутный ролик может быть утомительным. Да и окончание первой части получилось вполне себе драматичным. В этой серии развязка и, собственно, продолжение того за чем мы туда ехали. А именно обследование ближайших озер некоторые из которых так и не раскрыли для

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Рыбалка в Карелии

Давно хотел отправится за пределы Ленинградской области в направлении Карелии. Север Ладоги не считается. Тут я бывал много раз. И вот это получилось уехать немного дальше. Ноябрь с серыми, дождливыми, по зимнему короткими днями, не самое удачное для таких поездок время. Но охота пуще неволи. В плане было забраться куда-нибудь по тупиковой дороге подальше от населенных пунктов и оживленных автомобильных трасс. Уехали не так далеко, но все же оказались в 400 км. от Санкт-Петербурга и 30 км от бли

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Озеро Щало

Озеро  Щало находится на приличном удалении от города. Дорог до берега нет. Но тем  интереснее было отправится туда, чтобы всё увидеть собственными глазами. Давно я собирался побывать в тех краях. Да все как-то не получалось. Это небольшой отчёт о том, как я со своим старым приятелем добирался до берегов этого самого озера. Забегая немного вперед, скажу, что это было совсем не просто. Озеро окружает болото. Пока шли, несколько раз закрадывалась мысль не идти до конца, а повернуть обратно. Но, вс

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Куркиёки

Очередной раз, выбирая куда поехать, я, разглядывая северное побережье Ладожского озера, смотрел в район Березово. Там мы были в прошлом году. Ехать не далеко, места красивые, но, за редким исключением, каждый раз мне интересно поехать в какое-нибудь новое место.  Потом думал про Лахденпохью. Но и в Лахденпохье я тоже был. И вот уже завтра выезжать. Но я все еще не мог сформулировать своей команде, куда мы едем в традиционный летний поход ,под который последние пол года подгадывались отпуска, чт

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Отчëт об очередном зарыблении

Я тут недавно поменял работу. Думал будет как лучше. Но теперь, не поверите, на работе приходится и вправду работать. Ни в какие ворота это конечно не не лезет. Но что делать, оказывается все так  живут. Свободного времени стало меньше. Так что видео теперь получаются реже. Зато короче.))) Хотя надеюсь скоро вернутся к обычному формату. Что б все чинно, благородно, чтоб был романтизьм, закуска... А пока отчëт об очередном зарыблении. Зарыблении карпом широко известного в узких кругах небольшого

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Где в Ленинградской области найти дикого карпа?

Очередной проект по зарыблению небольшого дикого водоема. Озеро расположено на Карельском перешейке и на этот раз будет карп. Всю зиму штудировал литературу, смотрел подходящие видео, занимался расчетами обЪемов кормовой базы на приглянувшихся водоемах. И вообще вначале думал про щуку... Да и водоемов было на прмемете несколько. Но на одном из них оказалось, что раньше уже запускали карпа и он даже еще до сих пор, вроде как, там попадается. Правда крайне редко. И поэтому я решил раз в этом месте

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Какой цвет любит корюшка?

Еще 2 года назад я начал эксперимент, пытаясь определить какой цвет любит корюшка. Один старый знакомый подогнал мне целый комплект мормышек одинаковых размеров и формы но разных цветов. В том числе с супер секретным составом. Но два года назад от рыбалки к рыбалке ловилось все хуже. И как-то зима закончилась довольно быстро. Шквальный ветер, помню, поломал весь лед и наворотил на дамбе высоченные горы ледяных глыб. В прошлом году зимы вообще не было. И вот наконец в этом году я решил довести эт

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Охота за щукой

Поймали хорошую рыбину. Кому интересно только это - мотайте в конец ролика. Но без предыстории мораль всей басни будет не очень понятна. В рыбалке на жерлицы много разных тонкостей. Все они в той или иной степени влияют на результат. Двойник, тройник или одинарник? Сделать крючок на металлическом поводке или на поводке из флюрокарбона? За этот рыболовный сезон я что-то здорово заморочился на эту тему. Уже успел побывать на нескольких рыбалках где экспериментировал, пытаясь разобраться в этом воп

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Зимняя рыбалка на жерлицы

Со старым приятелем отправились на очередное незнакомое озеро Карельского перешейка. Планировали посвятить несколько дней ловле на жерлицы. Жить на берегу в палатке с печкой. Понятное дело, что в любом деле свои тонкости. Так и в ловле на жерлицы их огромное множество. Например, какой крючок лучше: двойник или тройник? Бежать или не бежать к жерлице, если увидел, что выстрелил флаг? Ну, короче, обо всем об этом. Но вообще-то, показана наша классическая поездка, в которые я очень люблю отправлять

Степанов А.В.

Степанов А.В.

×
×
  • Создать...