Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    237 476

Ловля корюшки, как точная наука.

кнб

11 344 просмотра

Безусловно трудно браться за эту тему. Кто только не писал и раньше, и в последнее время , о ловле этой одной из самых любимых наших зимних рыб. Зимний  сезон прошлого года я закрывал именно корюшкой. А вот в этом все как то не складывалось. 

  Наконец совпало сразу несколько обстоятельств. Во- первых установился нормальный лед, во-вторых на сайте появились отчеты о том, что корюшку ловят, ну и в-третьих, поступило сразу два предложения от друзей... и как говорится, лиха беда начало. И рыбалки понеслись одна за одной.

 О корюшиной рыбалке написано уже очень много. Как сделать хорошие снасти, на что лучше ловить, куда ехать...  Если почитать раздел Ловля корюшки на нашем форуме, то в общем то с подготовкой к выезду будет все понятно. Но последние блоги открыли тем не менее  некоторые новые аспекты. В ловле корюшки нет второстепенных деталей и мелочей! Поэтому  я отнесся к многочисленным поездкам этого года как исследователь. И изучал именно влияние аксессуаров, кажущихся второстепенными и несущественными, но спасибо мастерам, они приоткрыли чуть чуть завесу, скрывающую огромное, как оказалось, количество маленьких, но важных нюансов.

 Первым "звонком" явилась фотография коробочки с мормышками от фирмы "Шимано"(Ш"). Да простят меня гонители рекламы, но я считаю нечестным не упоминать названия фирм, когда речь идет о непредвзятых научных исследованиях... И первая серия опытов была посвящена именно коробочке. 

Кстати, выношу огромную благодарность товарищу по рыбалке Алексею, его ник широко известен в наших узких кругах,поэтому я не буду его называть, что б он не подвергся нападкам людей критикующих все и вся. Именно наличие у Алексея аналогичной коробочки от фирмы "Ш" , позволило  поставить нам первые опыты. У меня была абсолютно  аналогичная коробочка малоизвестной фирмы "Акара". ("А")

 И так сначала мы поставили эксперимент, убеждающий нас однозначно, что наличие коробочки рядом с лункой влияет на клев.  Замеряя одинаковые интервалы времени, мы убирали коробочки в карманы, ящики, или клали их рядом с лункой.  Опыты показали, что тенденция к влиянию коробочки прослеживается явно! Особенно ярко сказывается сам момент перекладывания коробочки в другое место. Пока руки заняты коробочкой, клев просто сумасшедший. Стоит выпустить из рук - тут же ухудшается.  Перекладывание коробочки справа и слева от лунки к существенным изменениям результатов не привело. Коробочка "А" тем не менее показала лучшийрезультат, чем коробочка "Ш" . И   после двух дней эксперимента мы уже было  собирались выбросить коробочку "Ш" и броситься закупать коробочки "А", но тут в наше экспериментаторское сообщество влился Сергей Г. У которого все лежало в коробке совсем неизвестной фирмы, белой, без лейблов. Назовем ее коробочка "Н" ( неизвестная фирма). Так вот. Он обловил нас в два раза. Вобще не вынимая коробки из ящика!!!  Таким образом, если выстроить приоритеты коробочек, то они распределятся так: Н А Ш. Мы уаидели в этом важную закономерность. Действительно важны наши коробки!

 Исследовательский зуд было уже не унять. Вторым объектом, не менее на мой взгляд , важным, чем коробочка, подвергшимся нашим исследованиям, явилась тряпочка для вытирания рук. По счастливой случайности у меня с собой было две. Желтая и белая. У Алексея в цветочек. На первый взгляд  тряпка в цветочек была самой симпатичной. Однако корюшка решила иначе. И явное лидерство захватила ... простая белая тряпочка. Даже желтая, хотя и постоянно вызывала более интенсивный клев, чем цветастая, никак не могла сравниться с белой. Вытирая руки именно белой тряпочкой я дошел до того, что не успевал ловить на 4 удочки и вынужден был сесть на ящик и просто тягать  корюшку в режиме лифта на одну единственную удочку. Хорошо, что Алексей подошел ко мне с чаем и прервал этот опыт, превращающийся уже в работу на износ. К  моему глубочайшему сожалению, мы с ним только спустя некоторое время сообразили что эксперимент некорректен. Поскольку невозможно идентефицировать фирмы, изначально выпустившие то, что нашими стараниями стало тряпочками. А как мы понимаем, эксперимент  без точного указания фирмы, это пустая трата времени.

Но тем не менее разгон был взят. И мы лихорадочно стали искать, что же у нас точно отбендировано и сопоставимо. И конечно же нашли. Оба мы для разделки наживки использовали филировочные ножи. Алексею друзья некоторое время назад подарили ножик Раппала, я же на соревнованиях Лунка 2018 выиграл ножик фирмы Акара. Карась у нас был один. Купленный в Окее. Разделили его на две половины и стали пластовать разными ножами. На мой взгляд нож Акара зарекомендовал себя лучше. Коллега Алексей считает, что лучше нож Раппала. К консенсусу мы не пришли. Но пришел другой Леха, известный у нас как Прораб и достал ножик для резки гипсокартона. Такое вопиющее пренебрежение к рыболовным брендам нас возмутило и мы эксперимент прекратили.

 Еще хочется сказать, что мелочи мелочами, можно ставить эксперименты на очень большом числе аксессуаров, но! Если у вас нет проверенных точек, которые подсказали вам друзья, то улов ваш будет  невелик. Наличие координатных точек подразумевает, что у вас должен быть навигатор. Нам повезло. У нас были точки и были навигаторы. У всех фирмы "Гармин". Для начинающих хочется сразу сказать две вещи. 1 В навигаторе должны быть карты. 2 Если у вас нет точек, проверенных друзьями, то  общая карта автодорог России вам слабо поможет. 

 С навигатором и картами мы тоже провели несколько интересных экспериментов. Стало понятно, что навигатор без батареек, и даже с хорошими картами ценен существенно меньше, чем набор карты-батарейки. Больше того, отсутствие батареек делает крайне затруднительным даже использование точных координат, слитых друзьями смской. Более того, опускаю рассказ о серии опытов по попытке ввести гарминовские координаты в Навионикс, закачанный в телефон. Просто говорю вам вывод НЕ НАДО!!!! Ни в коем случае не ходите на ту точку, которую вам найдет Навионикс по координатам Гармина!!!

Зато если у вас есть карта глубин, батарейки полны электричества, и друзья считают вас человеком, которому нельзя доверить сокровенную точку, то вы можете попробовать найти такую точку самостоятельно.  Похоже так поступает сейчас большинство рыбаков. Потому что абсолютное большинство распределяется на заливе строго вдоль изобат, обозначенных на картах. Такое впечатление, что эти изобаты нанесены на дно залива и по ним должна ходить рыба. Более того, в ходе наших научных экспериментов была высказана  гипотеза, что рыба упирается  в изобату и не может ее преодолеть. Поэтому чем точнее вы выйдете на эту воображаемую линию, тем лучше результат. Исследованию этой гипотезы мы посвятили три выезда. Выходя практически в одну точку, но с небольшим разбросом. Можно было бы сказать, что гипотеза успешно подтвердилась. Но... облом с погодой. Каждый раз она была немного разная. Поэтому пока  нельзя говорить о чистоте эксперимента. И остается еще простор для исследований.

Поскольку  в ходе наших экспериментов некогда было заниматься фото-видеосъемкой, то приведу сухие ничего не значащие  цифры. 76-137- 100- 87- 135 -44( зато крупные). Последние цифры -кардинальное изменение места экспериментов  с Зеленогорска на Манолу.

Очень надеюсь, что наши с коллегами исследования подтолкнут к экспериментам и другие пытливые умы. И вы достигните лучших результатов!X75WvfMfI4ozVdFWhv0bmngkIpvz8iy6.jpg

PS фото любезно предоставлено другом одного из экспериментаторов, который не занимался этой фигн... исследованиями, а спокойно ловил корюшку)))

Ни хвоста всем, ни чешуи!!!


  • Нравится 69



59 комментариев


Рекомендованные комментарии



Меня терзают сомнения... Автором никак не раскрыта тема влияния шнека (марка, диаметр, цвет, положить на или воткнуть в лед...). Эта недосказанность не к добру... Есть повод расширить количество показателей для более полной исследовательской работы. В виду отсутствия альтернативных аккумулирующих статей 5++

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А мне вот не понравилось, что не раскрыта фирма изготовитель тряпочек для вытерания рук. (нам, новичкам, как теперь ездить на рыбалку)??? По моим опытам, было замечено, что корь лучше клюёт у того, кто с ящиком и хуже у того, кто с рюкзаком!!! Ставлю +, жаль пять плюсов не поставить!)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
prosto-Vlad1 А мне вот не понравилось, что не раскрыта фирма изготовитель тряпочек для вытерания рук. (нам, новичкам, как теперь ездить на рыбалку)??? Уважаемые коллеги! Сложность исследовательской работы как раз и состояла в том, что идентификация фирмы-изготовителя тряпочки, на месте проведения эксперимента, представила большую трудность для исследователей, в отличии от проведения дактилоскопической или ДНК-экспертизы. Последние озвученные методы могли бы привести научных работников к тотальной ошибке при проведении экспериментов, т.к. могли выявить бывшего хозяина тряпочки, а еще страшнее: GPS координаты фабрики, марку станка и Ф.И.О. оператора, что попахивает международным скандалом о тотальной слежке жителями России за мировым сообществом. Можно только посетовать о слабой технической подготовке экспериментаторов к проведению исследования, как то: отсутствие фото и кинотехники, компаса, счетчика улова, измерителя глубин и т.д. Авторы с радостью просят не останавливаться на достигнутом, бросить все и окунуться в это еще "не паханное" ледяное поле! И самое главное то, что они с уверенностью резюмируют: "И остается еще простор для исследований." /С/
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Учитывался,ли в проводимых исследованиях цвет,размер,вес и геометрические особенности коробочек. А так же состав их содержимого и количество...и присутствовали ли дополнительно секретные( не заявленные ранее) компоненты. Вы наверняка утаили от нас использованные методы привлечения корюшки: шаманские приёмы,мантры,Дзен и др. Ай яй яй. Между тем,у нас тоже был своеобразный "ритуал"-- если перед выходом на лёд(на кромке)наш гуру Олег не "присядет",то клева,скорее всего,не будет..О чем его чуть ли не хором просили.... А я обычно приезжая на корюху просто догадывался,что она меня ждёт...и любит,как и я её!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Stolable Возможно.)))) До меня она пришла через одного из наших экспериментаторов. Если настаиваете, я могу огласить подробности, где она сделана, и какое общее количество было поймано. ))) надо ли это? Удовлетворит ли моя простая благодарность в виде спасибо?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Как ваще такое могло прийти в голову, чтобы на зимнюю рыбалку взять тряпочку в цветочек!? Ведь такая тряпочка угнетает клёв круче, чем варёные яйца и рыбные консервы вместе взятые! Этому Алексею крупно повезло, что у него оказался ножичек Рапала, а то мог бы уехать домой, не увидев поклёвки. Про изобаты. Корюшка на изобатах концентрируется только днём, когда они отчётливо видны, а ночью она уходит на границу освещённости и там активно кормится. Недавние исследования известного ихтиолога L., проведённые в Бронке, убедительно доказали этот факт. Рыболовам, котрые хотят ловить по 618 штук в день, следует принять это к своему сведению.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Алексе... ой.... чуть не раскрыл интригу....Уважаемый коллега! Есть наблюдение, что в разных системах навигаторов изобаты не совпадают. Выдвигаю гипотезу, что расположение зависит от уровня освещенности и по мере того как продвигается этот уровень, высвечиваются изобаты разных систем. И соответственно стаи корюшки перемещаются например от гарминовских изобат к навиониксовским. Этим могут объясняться паузы в клеве. Впрочем гипотеза сырая, требующая тщательной проверки!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
И еще, в своем комменте вы указали сакральное число 618. Нельзя ли подробнее раскрыть, что делать тем, кто хочет ловить по 518, 318 или 718 корюшек?
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Как кажется мне,главное при поимке 118 шт. (Или 18) быстро смататься,да бы не угодить в перебор. А уж затем,приняв "допинг" смело прибавлять в отчетах первые цифры в сотнях. В зависимости от "гусарства".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кнб Тут-то всё очень просто. 618 - это цифра, к которой призывал стремиться известный рекордсмен в НсВ, демонстрируя фотки для пущей мотивации народа.:)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дпя активизации клева "того хитрого рыба"обычно применимо несколько сакральных ритуалов.Сначапа надо смотреть в другую сторону "типо отвлекся ".Далее съесть бутерброд.Если не помогает необходимо переходить к сильнодействующим можно сказать запрещенным приемам.Нагло покурить сходить по малой нужде.В крайнем случае сходить по делам "большим",если конечно есть таковой ресурс. Последний маневр не применяп на практике... со спов ..."счастпивчиков" помогает.По использованию всех приемов можно с чистой совестью подаваться к домуи валить все на погоду или неправильное расположене звезд.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я человек простой и подозреваю, что дело не в бренде и расцветке тряпочек, а в их происхождении. Ведь одна тряпочка в девичестве могла быть майкой, другая - трусами, а третья - носками...
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Такое впечатление, что пишет ребёнок. Тряпочки, коробочки... Бред какой-то! Я вот тоже заметил: Как трусы одеваешь по колено - клёв сумасшедший, а как плавками - неважный. Бабы в стрингах здорово ловят, но я такой эксперимент проводить не буду! P.S. Автору статьи: Попробуйте ящик метрах в ста от лунок поставить - однозначно клёв в течении всего дня обеспечен! Н.Х.Н.Ч.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
SHTOPORENKO khariton Уважаемые господа, это эссе стоило написать хотя бы только для того, чтобы поржать над вашими "серьёзными" комментариями. Вы красавцы. Если хотите серьёзные анализы, то вам сюда: http://fisher.spb.ru/blogs/index.php?userId=9562
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...